1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Riri wrote:
Lislis,
kalo ART yg pulang hari gitu mungkin bisa disiasatin upahnya dihitung perhari. jd kalo dia ngga masuk ya utk hari tsb dia ngga dibayar.

iya, dl juga menyiasati ART yang ga nginep juga dg cara ini. Biar adil dan profesional untuk ke-2 belah pihak.

2

Mamas,
Akhirnya aku cuma pake ART yang pulang pergi itu cuma sebulan doang kok. Bikin pusing soalnya. Dulu sempet punya ART 2 orang nginep, tapi malah gak akur keduanya. Si yg muda suka seenaknya kerja, sukanya teteleponan aja ama kecengan2nya. Sekarang cuma pake 1 ART nginep, si emak, aku cocok banget ama dia. Dah 6 bulan kerja, moga awet ampe lama.

3

Lislis, sama persissss sama kejadian aku di apartemen. entah emang kebanyakan penghuni di sini kaya2 apa gimana, gw nggak ngerti deh, tapi standar gaji mbak2 cuci-gosok yang cuman kerja 2-3 jam sehari juga tinggi bangeeet...dulu mbak ku pernah punya 7 kerjaan dalam sehari! gajinya mungkin ditotal bisa 3,5 juta sendiri, tapi kerjanya ancuuur...

trus dia minta aku naikin gajinya pula..aku nggak mau, akhirnya dia berhenti...untung sekarang dapet mbak yang baik, kerja lebih teliti, nggak neko-neko.. ehh ternyata mbak yg dulu malah minta balik lagi, soalnya dia kehilangan 7 kerjaannya itu, tinggal nyisa 2 ajah..hehehe makanyaaaa kerja yang bener =D (jahat gini gw). anyway, emang nyebelin kadang persaingan mencari mbak2 ini...terutama mungkin di kompleks2 perumahan baru dan apartemen yah.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

4

Moms.. ada nggak yg pernah rekrut ART, sblum dia kerja ngasih semacam kontrak kerjasama yg isinya peraturan2 tertulis gtu? klo ada, please share ya.

saya mau pindah rumah dan ART (cuma dateng 3 jam per hari) yg lama ga bsa ikut krna harus ikut anaknya pindah jg. nah dr kebersamaan dgn dia saya jd punya ide bwt nerapin peraturan2, sperti misalnya:
-hemat air
-hemat listrik
-masak tanpa MSG
-dll
termasuk soal utang. karna ART yg skarang demen ngutang (tp dibalikin sih). maksudnya mau mendidik ART berikutnya supaya ngga utang.

bikin peraturan tertulis, too much ngga sih?
TFS ya :)

5

adhya, biasanya sih klo ada asisten baru, pekerjakan dulu sehari, abis itu malemnya kita duduk bareng, ngomong bareng tentang peraturan2, gaji, kebiasaan2 kita dsb. trus setelah beberapa hari n kalo ada masalah, kita duduk lagi n ngomong2 lagi. ini penting sih soalnya kn asistenku nginep, kasian jg misalnya dy gak bs makan tanpa MSG tp mesti ngikut makan tanpa msg ala kami. jd ngomong didepan dl biar aja jalan tengah antara mau kami n maunya dia.

sejauh ini sih gt aja cukup ya. tp klo emang kebangetan n urusannya duit ya tertulis aja gpp kok, ribet emang klo masalah utang2 gini.

just share, pengasuhnya Asa yg dulu punya utang sm orang, kami lho yg ditagih2. lewat telp sih nagihnya tp tetep aja ganggu. trus waktu itu kerja gajinya dibayar di muka bwt 3 bulan, karena dy butuh uang untuk bayar utangnya. eh abis dy kerja 3 bulan, begitu utang ke kami lunas dy pulang g balik lagi, padahal janjinya cm mudik seminggu.

less ego, more heart

6

ikutan curhat yah.....

aku kan kerja, jadi Baby Noor tiap hari dititip ke ibuku. karena sekarang baby Noor udah 7 M 3D, mulai heboh gerak sana sini dan makanannya udah mulai harus variatif, ibuku menyatakan ga sanggup cuma berdua baby Noor.

mau ambil BS di yayasan kok yah muahaaaaal buanget hiqs8 kalo ART sih ada namun hanya datang 2 kali seminggu dan hanya 4-5 jam kerja.

emangnya standar gaji BS tuh berapa sih ? apa iya emang tergantung usia baby yang dihandle? atau berdasarkan pengalaman mereka?

ibuku sih lebih setuju kalo cari ART yang dari daerah aja, biasanya kan lebih telaten dan ga se tinggi gaji BS.

butuh saran hiqs8

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

7

Adhya, saya juga kepikiran kalau mbak yg tidur dalam resign dan cari lagi mau bikin semacam kontrak kerja minimal setahun. Sebab gini, lebaran kemarin ketika pamit mudik si mbak bocah, waktu pamitan ngomong juga mau resign, nggak pakai aba aba, ya kelabakan lah saya. Singkatnya ternyata dia kembali lagi nggak pakai acara bujuk bujuk. Jadi masalah kontrak kerja waktu, hak dan kewajiban ya muncul dari kejadian tsb. Hak art juga sih mau pindah kerja mengepakkan sayapnya mencari pengalaman buanyak dan beragam tapi sebagai pemakai jasanya kita juga perlu dong kasih tahu penawaran kita tentang lama kerja yang mesti ditaati. Kalau masalah hutang, art yg pulang hari juga sering hutang, masalah yg umum sepertinya. Disiasatinya sih langsung potong bulan berikutnya sama warning pas awal masuk jika kasbon boleh asal yang satu dilunasi dulu baru buka bon yg lain. Daj yg penting saya ajak mereka untuk nabung terutama untuk bonus tambahan misal ada keluarga datang yang mana rumah pasti dihandle ektra, acara di rumah dsb.

hari ini adalah hari baik

8

mba Sidta&mama Namila: makasih idenya mbak. saya masi pikir2 sih klo ART nginep, jd sebisa mungkin dpt tetangga deket rumah yg mau jd ART.
klo soal utang.. yg kmrn2 ni ga cuma si ART yg ngutang, tp lama2 anaknya jg suka ikutan ngutang. pdhl saya ni orangnya ga tegaan :(

9

adhya emg paling males ya klo ART sering ngutang :( kmrn sempet punya ART ibu2 yg sering ngutang. Setiap baru gajian 2minggu selalu minjem duit. Meskipun ntar pas dikasih gaji bulan berikutnya dia bayar utangnya tp kok rasanya risih aja...

btw moms...klo disodorin perjanjian tertulis gitu kira2 bakalan berjalan dengan baik gak ya?
Perasaan skrg yg namanya ART itu udah aneh2 tingkahnya, kerja pada seenaknya sendiri. Klo butuh duit kerja klo kira2 capek ato bosen tiba2 minta pulkam dan gak balik lagi :(

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

10

ikutan curhat n nanya ah hehehehe
gaji art yg full jagain anak brapa ya?
jagain dari pagi mpe malem aku pulang kerja?
soalnya rata2 aku baca art yg kerja 3-4 jam kan 300-500rb
lha ini kan kerja yg full dari pagi mpe sore paling malam jam 6.
aku kasi 750rb, tiap minggu kasi jajan 20rb, klo aku pulang malem kutambahi lembur 10rb
kebanyakan ato malah kurang sih?
soalnya di deket rumahku ada art yg cuman cuci gosok 450rb per rumah yg cuman 3-4jam tu kerjanya, dan dia ngerjain bs mpe 5 rumah.
nah artku yg sekarang minta naik gaji....
menurutku 750 tuh udah mahal....tp ternyata..bagi dia kurang krn dia mbandingin ama art yg cuci gosok itu.
bagaimana menyingkapinya?
job desk art ku ini full jagain anak ama ngasi makan gt aja si, smua cuci, beres2 rumah, masak ya tetep aku (krn emang aku ga sreg klo dia yg cuci baju or botol2 anakku)
jd klo anakku bobo siang...ya dia...nonton sinetron hehehe...
gmn ni mom? benernya murah apa mahal si gaji dia, trus dia mo minta naik gaji tu gmn ya ngomongnya?
oh ya dia art yg pulang harian, jd datg pagi, pulang setelah aku pulang kantor. minggu kuliburkan.....

11

Hmmm kayaknya aku termasuk yg skeptis kalo perjanjian tertulis dengan ART akan berjalan baik. Gimana ya, logika mereka itu gak nyampe "kalo kerja bagus, dapet reward" atau punya perasaan kasian ama kita atau anak kita kalau dia tiba2 pergi akan kelabakan. Di pikiran mereka itu sepertinya take it or leave it, masih banyak kok yg butuh yg mau ngegaji gede. ART sekarang jarang banget yg loyal yg bisa ikut majikan ampe puluhan tahun. Kalo kata mamahku, ART jaman sekarang pada pundungan, diberi hati minta jantung :(

Sorry ya moms for being negatif thingking, banyak kisah nyebelin soalnya ama ART. Dulu ARTku yg pertama baru kerja 4 bulan minta naek gaji dari 600 menjadi 1 juta sambil ngancem dgn nada tinggi "ya sudah kalo gaji bibi gak naik, masih banyak kok yg nyari2 bibi buat kerja" tooeeeenggggggg pengen meledak rasanya, mending kalo kerjanya bagus, huh. Dan guess what, setelah gak kerja lagi di aku, sampe sekarang dia belum kerja2 tuh *nyukurin kearoganannya*

*Take a deep breath saking esmosinya nulis ini, hehe*

12

Superpippo,
7 kerjaan dalam sehari?! Wow.. gak heran kalo hasil kerjaannya ancur, hehe.

13

Mamas, ikutan share ya :)

Sekarang ini aku masih pakai BS yang sama dari pas Baby Sam lahir. Jadi BS newborn gitu. Waktu ambil BS nya memang agak mahal ya, sekitar 700rb. Nah berhubung si BS ini kehitung BS newborn jadi gaji nya juga lebih mahal.
Kerja si BS ini sih lumayan lah, selain ngurus baby dia juga mau bantu2 beresin rumah tanpa di suruh kalo si baby lagi bobok (kebetulan aku gak pakai ART nginep). Tapi belakangan ketauan, sikapnya agak kurang sopan. Jadi waktu itu, kakakku lg dateng ke rumah, dan kita mau makan siang bareng di rumah. Pas kita lagi makan, si BS lsg ambil piring dan ikutan makan (ruang makan & dapur ku jadi 1, jadi nya si BS makan di ruang yg sama juga) dan hal itu agak mengganggu kalo menurut aku.

Dan dari Yayasan si BS itu sendiri, aturan naik gaji tiap 3 bulan.
Sebenernya aku kepengen cari BS / ART lain. Jadi bisa menghemat uang gaji juga (kan hitungannya udah gak newborn).
Tapi aku agak gak enak juga kalo berhentiin si BS ini. Karna dia yg nyari uang buat keluarganya, suami nya sakit2an. Jd gak tega :(
Kalo pun tetap pakai dia, gak kuat euy gaji nya :(

ada yg bisa bantu moms?

14

Annys BS dg gaji sekitar 700rb mah g mahal bu...palagi kalo kerjanya bagus. Aku skr jg pake BS gajinya ud aku naekin jd 1jt, tp krn kerjanya baguuus bgt n banyak bgt pengalaman mama's laen yg bermasalah ma ART/BS aku g merasa gajinya ketinggian...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

2 thn lalu waktu masih tinggal di jaksel aku pakai BS walau bukan dr yayasan, ngambil dr jateng dan baru lulus SMU, gajinya 700 rb/bulan. kalau dari yayasan yg paling dekat dengan rumah, gajinya 800 rb sebulan (yayasan anastasia di cilandak jaksel). Walaupun ada juga teman kantor yang waktu menggaji BSnya 300 rb/bulan, kita nggak merasa rugi juga karena si mbak kerjanya bagus, jujur jg, cukup sayang sama anakku, dan tanggung jawab. ya bagi aku itu masih OKlah dg gaji segitu krn waktu itu susah juga cr BS yang kriterianya seperti itu.

Kalau di balikpapan, setahun lalu, kalau dari yayasan gaji BS 1,2-1,5 juta, kalau ART 1-1,2 jt sebulan. Tapi rata2 kerjanya kurang dan ga jujur, ini yang bikin ga iklas lahir batin :(

mrs tody..senangnya punya asisten yang bisa dipercaya. Sebenarnya rata-rata orang juga tidak keberatan ya menaikkan gaji mereka asal kerjanya bagus dan jujur

16

mrs tody bukan mba, maksud ku ambil nya buat yayasan itu 700rb. nah gaji nya BS itu sendiri 1,5an :( gimana menurut mu mbak?

17

annys..standart gaji BS di jakarta masih sedikit lebih rendah drpd gaji BS di balikpapan kok mba. Kalau di Balikpapan, setahun lalu, BS gajinya 1,2 sd 1,5 juta, biaya ambil dr yayasan 600-800 rb. Tahun ini mungkin sdh naik lagi.

18

indriani budi utami itu untuk BS newborn atau sama aja untuk yg lain mbak? Mahal juga ya. BS ku ini di kontrak nya tiap 3 bulan naik 5% + seragam 2 stel. 5 bulan pertama naik 10% :(
Kepengen pake ART aja. Selain jaga baby bisa sekalian beres2 rumah

19

annys...waktu aku tanya sih kata pemiliknya BS mereka ga ada klasifikasi untuk baby umur berapa, intinya semua hayok. Sama saja, balikpapan juga kontrak untuk 3 bulan. Tapi...ternyata waktu aku hire ART dr yayasan, bukan BS, aku dikasih tahu sama ARTku kalau di yayasan mereka tuh ga ada pembedaan antara ART sama BS, jd ya mantan ART bisa saja nanti disuruh jadi BS. Dan untuk BSnya ga ada pelatihannya :(. Dan sama persis seperti yang sudah dikeluhkan mama2 yang lain, ga sampai 3 bulan mereka minta resign, alasannya macam2, dari yang sakit, anak sakit dll. Jadi jatuhnya kita yang rugi krn uang administrasi itu. Dan disini banyak yang ngeluh kalau ambil ART/BS dr yayasan, mereka suka panjang tangan. Aku juga pernah ngalamin. Makanya bener2 kapok ambil BS/ART dr yayasan di Balikpapan. Kalau di jakarta mungkin ga separah di sini ya mbak.

20

annys ada bbrp yayasan yg membedakan BS untuk newborn sama toddler ya, biasanya newborn gajinya emang lebih tinggi. Mmmh kalo ambil dijakarta kayaknya emang harganya segitu ya... Aku kebetulan ambilnya dijogja siy, jd lebih murce hehehe. Gaji pertamanya dulu 800rb, kalo biaya administrasinya 400rb, 3 bln naekin gaji trus sama kasih seragam. Tapi ud kesininya aku g kasih seragam, aku beliin baju2 biasa aja, krn suamiku g gt sreg pake sragam2an.
Indriani iyah mba betuuul kalo ud ngerasa cocok ikhlas aja tuh kasih gaji tinggi...Soalnya yg kita titipin ke dia jg kan anak kita, kalo anak kita senang n nyaman rasanya kan kita seneng jg....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

Nyimak dari obrolan para mommies ternyata gaji BS tu mahal banget ya.
Kayanya mending pake ART biasa aja yang nginep..Cuma susahnya cari yang jujur itu lho. Haduh...

Lislis_Suharmadi
Ketawa geli baca cerita bibi minta gaji sejuta.. :D

22

iya mom...setuju bgt..tapi selain jujur juga yg telaten ngurus anak ya..duh jarang banget... T_T

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..

23

bagi momie-momie yg punya ART berlebih, dengan gaji "masuk akal"....berkelauan baik, telaten, jujur, n rajin...aku mau doooonkkkk.... :D
*wah tar disemprit mamods nih...
lg desprete cs ART nih mom, kmrn ke cari ke kampung halaman eh gk ada yg mau :'(, cr deket rumah kerjanya gk beres..haduuhhh
sekarang sih dijaga ma ibuku, tp masa selamanya ma beliau kan kasian dah berumur..mo cari ke yayasan selain mihil, takuut, takut salah.. or dakah yg punya info yayasan di pamulang :) td cari di thread sebelah gk ada yg sebutin pamulang nih..

bunda hanif.....

24

cinta wrote:
adhya emg paling males ya klo ART sering ngutang :( kmrn sempet punya ART ibu2 yg sering ngutang. Setiap baru gajian 2minggu selalu minjem duit. Meskipun ntar pas dikasih gaji bulan berikutnya dia bayar utangnya tp kok rasanya risih aja...

btw moms...klo disodorin perjanjian tertulis gitu kira2 bakalan berjalan dengan baik gak ya?
Perasaan skrg yg namanya ART itu udah aneh2 tingkahnya, kerja pada seenaknya sendiri. Klo butuh duit kerja klo kira2 capek ato bosen tiba2 minta pulkam dan gak balik lagi :(

iya..ngga ngasih kok ga tega, ngasih pun kok kyknya ga mendidik. tp ya masi mending ngutang sih drpd nyolong :D

klo perjanjian tertulis sih sbnernya maxud saya cuma bwt ngingetin peraturan2 domestik. krn klo ditulis kyknya peraturan saya bakalan bnyk bgt dan detail yg klo ngga tertulis bakalan ga gampang ngiget2, apalagi sejak dpt bnyak ilmu dr TUM, misalnya:
-masak tanpa MSG
-gunakan talenan+pisau yg berbeda utk daging dan sayur
-kalo numis minyaknya dikit aja
-kalo masak sayuran ijo jgn sampe warnanya brubah
-dilarang bilang "nakal" ke anak saya
-jangan bilang "jangan" ke anak saya
-dll
ini jg sih yg bikin saya akhirnya milih ngurus anak sendiri krna ga yakin bakalan ada BS yg ngasuh dgn cara yg sesuai dgn cara saya. jd cukup ART aja, itu pun prefer yg ga nginep. ternyata ga gampang jd emak2 perfeksionis. jd stres sendiri *malah curhat*

25

adhya kalo ilmu2 dr TUM n web laen biasanya aku print, sekalian aku jg baca (kadang kalo artikelnya panjang g sempet baca jg dikantor). Kebetulan BSku lulusan SMEA, pinter, pengen taunya tinggi n seneng baca. Jadi kadang g aku suruh baca asal ada dimeja atau ditempat umum dia baca jg n ilmunya langsung diterapin dirumah. Kayak talenan itu malah dia yg minta aku beli talenan 1 lg, yg khusus buat daging...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang