1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

membaca deangan teliti kisah2 mamas deanga ART dan BS, berencana pake BS nih untuk Edo pas sdh 1 thn. tari quennell kalo Emak ada kenalan or sdr yg mau kerja boleh di PM ya say....tq

God sent an Angel which is call Mother

2

Dilema BS & ART ga ada abisnya deh.. :(
Ada yang abis lebaran ga balik-balik, dapet penggantinya, ga taunya cuma orang yang keabisan ongkos buat balik ke riau. hadeeuh -_-

yang terbaru sekarang, pegang anak bagus, telaten. tapi slordeh (halah bahasanya), slebor beneer, kalau habis pakai barang, ga dikembaliin lagi ke tempat semula, naro anduk asal nyantel doang.. huuuh...

akhirnya mau ga mau aku bawelin deh.. padahal bukan tipikal gw banget, bawelin orang.. :(
eh ternyata, so far so good, makin kesini makin ngerti aturan.. :) apa emang musti begitu yah? *bingung*

3

Anakku jg ud bbrp kali ganti art dlm 4 bln..huff..art pertama ketauan marah2in anakku,,aq tegur lsg dia minta brenti..y udah gw sih relain,kerjaanny jg gak gt oke..pdhl gw ada 2 art,,untuk jaga baby n ngurus rmh.. Dua art skrg lmyn oke cm sering pake telp n pernah keg ap sdkt pake fisik k anakku..cm y dua art ini gakkan thn lama,scr yg satu lg hamil n satu lg krg bgs pegang anak..jd nti awal thn,mw aq brentiin aja dua2nya...
Oia gw jg pasang CCTV di rmh..jd ketauan tuh,art pada ngapain seharian..oia ad mamas yg tny hrg cctv y,gak tlalu mahal kok,aq kena 2 jt ud tmsk kamera 2,recorder,memory 500giga..tp recordernya g bisa internetan y..
Gw sih mutusin awal taun,anakku masuk daycare aja..
Curcol nih..

4

setelah lebaran si mbak balik lagi tepat pada tanggal yang kita sepakati. katanya kan ibu sama bapak kerja, nanti yang jaga jeff siapa?.

si mbak klo janji pasti bener..klo pergi (aku kasih pergi jalan jalan sekali kali) selalu tepat jam pulangnya.
20 tahun, udah pernah nikah umur 16 tahun trus cerai 3 tahun kemudian, ga pny anak. orangnya juga ga neko neko. udah setahunan kerja sama kita. hasilnya jeff nempel sama mbaknya. kerjanya juga telaten. udah khatam penyajian asip, perawatan clodi dll. gampang diajarinnya.
sayang sama jeff, sangking sayangnya bisa tuh dia sebel sama anak kecil lainnya (sepupu jeff) yang nakalin jeff. padahal kan namanya juga anak anak...atau sama bokap gw yang kadang suka iseng dengan gerakan gerakan ektrim main sama jeff, si mbaknya mau tuh bilang "paaak, jangan gitu doong badan abang sakit".
atau ngajarin lagu lagu sekolah minggu padahal mbak kita ini muslim.

bersyukur bgt pertama kali dapat art langsung cucok dan betah. padahal ngerjain semuanya masak, nyuci, nyetrika. tapi gue selalu bilang prioritas tetep jeff. selama ini sih kehandle semua. klo gue dirumah otomatis jeff di gw terus. kita masih tinggal dirumah mama dan mama punya tukang cuci sendiri yang juga nyapu ngepel rumah. gw dan suami selalu menerapkan sistem keluarga sm si mbak. secara berkala suka kita ajak ngobrol bertiga aja...evaluasi kemampuan jeff dan hal hal lain misalnya kenaikan gaji. kaya kasih motivasi gt lah...
dirumah juga klo lagi masak bareng di dapur si mbak suka curhat curhat...

gue suka godain klo lagi masak agak asin tandanya mau kawin. si mbak bilang klo dia ga mau buru buru nikah...nanti aja tunggu abang udah gede...biar bisa antar sekolah dulu dong bu...

sekarang lagi renov rumah dan desember nanti mau pindah ke rumah baru yang masih satu kompleks sm mama. lagi cari 1 art lagi untuk di rumah. abis kasian si mbak klo sendirian sementara jeff lagi petakilan bgt kesana kemari. mudah mudahan dapat yang sebaik mbak mar ku ini...

duuuhh...maaf ya curhatnya kepanjangan....

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

5

ikutan lagi ah :)

Aku termasuk yg sering gonta-ganti ART/BS. Dari sejak menikah 4 thn lalu, total sudah 9 kali ganti ART&BS, padahal sempat ga punya ART/BS selama hampir setahun sewaktu hamil anak ke-2 kmrn. Rekor ya, ada yg melebihi ga ya rekorku ini :D. Padahal juga aku merasa diriku ga galak dan cerewet *tengak-tengok takut ditimpuk*

Setelah anak ke-2 lahir, awalnya aku sempat ga mau pakai jasa ART/BS lagi krn skrg statusku SAHM. Tp urung juga krn anak pertama sudah masuk playgroup, jd ttp butuh asisten ketika aku nganter si kakak sekolah bt megang si adek.

Tetapi entah kenapa dr semua ART/BS, aku dan suami cocoknya sama ART/BS yang dari suku sunda, pdhl aku ga ada darah sundanya lho. Kalau dari segi kerjaan sih hampir sama, hanya yg bikin tambah cocok tuh, IMO krn mereka rame jd enak diajak ngomong, trus ga harus disuruh/ditawari makan terus2an (kan ada tuh yg makan aja hrs ditawari terus2an, ga lapar apa ya hehehe), sama kebiasaan mereka yg dandan, jadi ga kucel kesannya. Yang terakhir ini, jd memotivasi kita untuk juga tampil cantik biarpun di rumah, ga mau lah yaw nanti dikira kita yang dikira "si mbak/ibu asisten" :D

6

Moms,

Kalau baby sitter, ada yang tahu gak informasi yayasan yang bagus di jakarta..selain profesional, pilihan BS nya ok?..soalnya bibi di rumah udah gak kuat gendong2..udh mau 50 usianya..jadi hanya kerja yg ringan2 aja..rada takut juga kalo mesti ninggalin pas kerja kalo cuma sama bibi..mana orangnya pendiam, kurang komunikatif..lupaan, kalo masalah kerjaan sih..cukup bersih dan rajin..

Mohon infonya dong...

jihan

7

Mom yg di sby tlg bantu info dunk gaji standar PRT dan BS berapa yaa? Thanks before mamas...

Falling love with baby B and my Bee..

8

mamas, ikutan cerita ya.. di rumah ada mbak 2 org, yg 1 jaga in anak-anak, yg 1 bagian beberes (baru 4 bulan kerja), mereka masih sodaraan gitu, n pulang hari (ga nginep), jadi jam 5 an gitu mereka pulang n anak-anak dititip ke mamah.
kemarin ada kejadian lucu sekaligus nyebelin, jadi ceritanya mbak yg beberes itu kemarin mau pinjem uang, karena gajinya untuk bulan depan pun ud abis dya pinjem, ngga gw kasih (karena klo gajinya ud abis gitu dya suka jadi sering ga masuk, mungkin krn ud ga ada motivasi lagi krn ga akan gajian), tau-tau dya ngambek aza gitu sama gw, langsung tanpa basa basi keluar rumah, pergi ga tau kemana, ember buat pel dya tinggal aza di depan pintu.. haduhhh gw sampe ga bisa ngomong saking herannya ada ya orang aneh begitu..
tadi pagi dya dateng lagi ke rumah, cuma buat ngomong hari ini ga bisa masuk kerja, n dya dateng cuma mau pinjem uang...
ampunn dehhh mood gw pagi ini langsung kacau....

9

huwaaaa... curcol yah mamas... sus ku tiba2 pulang, janjinya cuma 2 hari, eh, ternyata dia sms gak bakalan balik lagiii... aq tertipuuu... #jedotin pala ke tembok# padahal dia kan masih masa garansi, jd bisa diganti kalo balikinnya ke agennya.. berhubung dia pulang sendiri, jd gak dapet gantii.. huwaaa... duuhh.. bener2 kepengen resign aja nihh.. gak perlu tergantung sama art or suster :((

10

Jihan,
Saya ambil baby sitter dari Yayasan Bintang Keluarga di Bintaro. Ambil disitu karena rekomendasi dari sepupu dan biasanya yang ngambil dari situ awet-awet. Saya ambil udah ikut 1 tahun, cukup puas, kalaupun ada kekurangan bisa diajarin lagi. Ini sekarang lagi ijin pulang kampung karena anaknya sakit cacar. Ambil pengganti dari yayasan itu juga dan Alhamdullilah oke juga.

Moms,
Baby sitter-nya Kai kan ijin mungkin sampai 2 minggu karena anaknya sakit cacar, nah, biasanya kalau kaya gitu gaji-nya gimana ya? Dipotong sesuai hari kerja-nya atau gimana?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

11

intandian Kalo gue sih ga pake baby sitter yayasan, gue pake ART biasa aja dan kalo ART ijin karena ada keperluan (misal: keluarganya ada yang meninggal) gajinya ga gue potong. Soalnya selama ini gue liat orangnya nurut, ga macem2 (walopun pasti ada kekurangan yah) dan emang jarang pulkam (biasanya cuma pulkam pas lebaran sekitar 1.5 minggu + 1x pulkam lagi sekitar 1 minggu). Terakhir dia pulkam karena ayahnya meninggal (sekitar 10 hari) dan gue anggap aja kayak kita cuti dari kantor.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

IntanDian kalo ambil dari yayasan kan biasanya ada perjanjian kerjanya, gimana perlakuan kalo dia ambil cuti....Kalo di perjanjian tempat aku ambil BS, kalo cuti dipotong gaji, ada nominalnya n ada maksimal hari cuti yg boleh diambil selama sebulan... Kalo aku berhubung udah lwt dr masa kontrak n so far BS cukup memuaskan, aku g pernah potong gaji kalo dia ambil cuti....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

13

intandian,
Kalo gw ngikutin peraturan pemerintah aja.
Jadi ART/BS dari yayasan/bukan ttp dapet jatah cuti 3hr/thn buat merawat anak/keluarga yg sakit. jadi kalo 2minggu absen, 3hari ttp dapet gaji, sedangkan 11hari lainnya potong gaji. Dan potongan ini dirinci di slip gaji dia pas gajian.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

Thank you pencerahannya Otty, Eka dan mrs tody.

Selama ini si baby sitter ini tiap bulan dapat jatah cuti 2 hari (ngikutin aturan yayasan). Dari gue sendiri dia dapat jatah pulang kampung setahun 2 kali, karena dia punya anak juga. Kalau lebaran dia boleh ambil cuti maksimal 14 hari, kalau cuti yang bukan lebaran maksimal 7 hari. Selama ini sih gw ga potong gaji.

Tapi ini kan gw hitung cuti yang bukan lebaran, harusnya kan maksimal 7 hari, tapi karena anaknya sakit cacar dia bilang dia akan balik kalau anaknya sudah sembuh, sepertinya bisa lebih dari 10 hari. Dan karena gw ambil pengganti juga, jadinya kan gw bayar double.

Sepertinya akan ikutin caranya Eka deh..

Terima kasih semuanya...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

15

helo moms,

aku msh baca2 ttg BS, soalnya rencana baru mau cari pas dede di perut lahir akhir des ini, cm baca2 ttg ke-ngeyelan BS/ART tuh bikin gemes ya..

yg pasti aku ga mau kalo BS/ART tuh ngeyel/ngotot sama aku, mau umur brp pun dia. krn dia kja sama aku ya dia hrs ikutin peraturan2 yg aku buat.

kl sampe ketauan dia marahin/apa2in anak aku nanti, mgkn aku bs2 mrh berat.

selama ini dpt ART buat dirmh dr mulut ke mulut aja, tau2 ada kenalannya ART yg lama yg apply, so far sih pada betah bertaun2 kja dirmh.

saranku sih cari ART mendingan dg cara gt, jd kt udh kenal referensinya, atau nanya2 ke ibu2 kompleks yg ARTnya punya kenalan. itu lbh bs dipercaya. HTH

::Nathanael means gift from God::

16

intandian Nah kalo kasusnya kayak gitu, gue setuju yang di luar "hak tertulis" ga dibayar... Soalnya kan jatah cuti yang lain emang udah dikasih, apalagi elo harus bayar penggantinya juga.

Kalo gue, pas ART pulang gitu emang pasti manggil nyokap/mertua dan sebenernya keluar ongkos juga sih, tapi karena ketemu ortu ya gue anggap aja seneng2 hihi... Lagian hidup gue lebih terjamin, pulang kantor udah ada yang masakin dan pasti enak, ga kayak sekarang gue pulang kantor harus masak dulu *push up karena OOT*

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

setuju banget sama aurel....

selama ini selalu cari ART dari referensi. Ga berani ambil langsung dari yayasan. pernah dulu gw sama suami selama dua bulan 'bahu-membahu' (ciee istilahnya) ngurus rumah dan anak. walhasil, kita dapat ART yang sesuai dengan keinginan hati:)

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

18

mmmm untuk kalo dirumah ku ga pake baby sitter, langsung urus sendiri, tp dibantu oleh pembantu buat siapin air mandi atau kasih makan dan awasin, utk yg lain2x aku urus sendiri...he2x lumayan buat hemat pengeluaran...
lebih baik emang kalo ada referensi bisa dari pembantu sebelah atau pembantu sbelumnya... n mereka bisa lebih betah kalo ngumpul dari tempat sekampung... thx

19

Mom ada yang bisa share ga gaji, fasilitas ( Uang jajan/pulsa/lembur/cuti/ongkos mudik/THR/Bonus, etc ) dan job desk yang diberikan untuk ART yang sekarang sedang kerja di rumah.

TIA.

20

Ajeng
Aku sih ga pake uang jajan, pulsa, lembur dll yah. Cm gaji +50rb utk sabun2 mrk. Cuti aku kasih 1bln sekali, terserah mrk mau ambil kapan tapi ga blh nginep. Jd mlm hrs udah plg.

Lagian gmn itung lembur? Kan ART nya nginep di rmh? Ya sewajarnya aja sih kl udah jam 9 biasanya udah pada masuk kamar. Tp kl aku butuh apa2 ya ttp dipanggil walo udah jam 10. Ga pake tambahan

Ongkos mudik kl dia plg nya jrg aku kasih seikhlas nya tergantung udah brp lama kerja. Kl baru sebln minta pulkam biasanya aku kasih ogkos balik ke jakarta nya aja. Aku suruh naik travel yg bayar di rmh. Kecuali kl mudik lebaran aku kasih tambahan THR + ongkos PP. Tp ttp pulang ke jakarta nya bayar di jakarta. Supaya ga rugi kl mrk tiba2 ga balik kerja ama kt lagi

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

21

Lembur itu klo misal qta pulang kantor di luar kebiasaan. Biasa pulang jm 7 malam, klo tiba2 pulangnya lebih malem pasti ikut jagain anak sampe malem juga kan (klo yang kerjaan ART nya termasuk jaga anak) apa perlu dikasi uang lembur juga ?

Trus standar gaji pertama untuk ART yang kerjaannya plus ngasuh anak ini berapa ya wajarnya ? Ada saran atau boleh cerita gaji ART pertama kali dan kenaikan per tahun nya ?

Klo ambil ART dari yayasan kan jelas ya aturan tentang gaji dan fasilitas lainnya. Klo ambil ART sendiri kadang suka bingung mau dikasi berapa. Klo kerendahan kasian, terlalu tinggi juga bisa ngerusak pasaran ART.

22

lagi bingung juga nih,bulan depan udah saatnya mulai malang melintang di dunia perkuliahan di solo.
karena nyari2 art ga kunjung dapet,akhinya minta tolong budhe,untuk smentara sebulanan nemenin faiz,sementara aku kuliah dr jam 8 pg-1 siang.
emang karena beliau udh agak sepuh,jd cm nemenin faiz aja,smntra kerjaan rumah nanti insyaallah aku handle semua *semoga dimudahkan*
yang dibingungin,berapa harus ngasih budhe ya? secara masih keluarga sendiri dan klo kebanyakan ngasihnya,errrrr lg frugal nih...hehehe...
tia mamas,really need advices :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

23

Ajeng
menurut gw sih gaji awal ART tergantung dr masing2 area. cth di komplek rumah gw daerah jakarta timur, gaji awal ART yg nginap 450-500rb. tp nanya ke temen yg tinggal di daerah mampang jakarta selatan, gaji awal ART 650-700rb. hoho jauh benel ya :D jd mendingan tanya aja ke tetangga kanan kiri.

uang tambahan utk ART di rumah itu dr suami 50-100rb terserah mau dipake utk beli pulsa/jajan, dr nyokap gw 20rb tiap weekend bilangnya sih utk jajan si mba. kl mau mudik/cuti biasanya dikasih uang utk ongkos. THR tergantung udh berapa lama kerja, kl udah lewat dr 6bln kasih full 1x gaji. utk kenaikan gaji tergantung perjanjian awal gimana? biasanya gw bilang ke ART utk ngeliat kerjaan dia selama 3bln bagus/gak, kl emang bagus ya naik +50rb. nanti kl udah setaun baru dinaikkin lg.

fasilitas? hmm maksudnya gimana ya? disediain tv sendiri buat ART/BS, setiap bulan dibeliin sabun,odol dll. setiap minggu dibeliin cemilan permen,kacang,biskuit dll. boleh ngambil makanan kaya telor/indomie sepuasnya. kl di keluarga ada yg ke luar kota/negeri pasti kecipratan oleh2 minimal kaos.

job desk dia setiap hari standar lah. beberes nyapu ngepel rumah, cuci setrika baju gw n suami, nyapu nyiram halaman, kasih makan ikan. palingan 1-2minggu sekali sikat kamar mandi n kolam ikan.

utk bagian anak2 gw pake BS. ga ada uang lembur krn minimal keluar kantor jam 7 malem :( tp BS dpt fasilitas dan uang tambahan yg sama seperti ART dr suami n nyokap.

bab ? atha ? kae ? nda

24

Ajeng
Kl dari awal udah perjanjian job desc nya jaga anak si rasanya ga perlu dikasih tambahan kl cm sesekali. Kec kl lembur tiap malem slm seminggu, kasih day off tambahan atau kasih uang extra lg. Tergantung km sreg nya gmn

Kl mau gampang nyontek aturan dari yayasan hehe
Tp setau ku dl pas pake BS ga ada aturan jelas jg soal lembur2. Tugas nya BS malah kl ada yg harus nemenin anak nya tdr di kamar semaleman, ganti pampers, ngasi susu, dll. Its part of their jobs.

Gaji jg all in semua. Kecuali ada uang cuti yg bs diambil (kl mrk ga pake cuti nya). Ga ada uang pulsa,dll.

Jd imo si yg penting dr awal udah diksh tau job desc ke mbak nya apa. Dan kemungkinan2 terburuk apa, mis kadang hrs lembur, atau wiken ikut jalan2, dll. Imo ngasi tau yg jelek2 di awal penting utk mencegah mrk nanti ngedumel dan kerja ga niat. Krn ada loh mbak yg dr awal blg ga mau ikut jalan2

Cnap
Waduh kl msh keliarga sendiri emang lbh susah nentuin nya. Cari tau aja pasaran sekitar rmh km brp. Terus dilebihin aja gaji nya budhe.

Ndata
Iya beda2 euy standar gaji awal. Di daerah rmh ku skitar 650-700rb.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

25

Cnap, budhemu masih ada tanggungan gak?
Kalau nggak, yah diomongin baik2 aja.. Istilahnya juga mungkin bukan gaji tapi buat 'pegangan'
Kalau masih ada tanggungan, yah sesuain standar sekitar aja trus lebihin dikit, itung2 bantu keluarga. Eh tapi ya semampunya yahh.. Jangan dipaksain juga.