1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

wah, gue juga kemaren dapet ART buat ngasuh keira juga susah dan panjang bgt perjalanannya..

awalnya mau minta sodara buat jagain keira pas awal2 masuk ngantor lagi, pertamanya blio udah ok tapi abis seminggu eh ternyata ga betah pengen pulang (as expected sih sebenernya, kasian jg lulusan S1 diminta jaga baby), mana waktu itu si neng masih kentel bgt separation anxietynya jadi ga bisa bgt ditinggal ama gue. akhirnya nyokap maraton lg bolak balik kesini, ampe kita apply long term visit pass buat blio.. udah ada calon maid yg kita seneng bgt dari indo, eh tesnya gak lulus2 dan harus dipulangin.. udah gitu dia belajar lg bhs inggrisnya di indo, balik kesini, tes lagi dan akhirnya lulus. eh pas mau ambil permitnya dia ketauan umurnya terlalu muda, pulangin deh.. udah mau nangis darah deh, dikiiiiiit lagi padahal..

akhirnya end up kita ngambil dari agency sih. compared sama maid yg mau kita bawa sendiri sih emang agah jauh performancenya, tapi krn perjuangan yg ditempuh udah bikin capek hati banget jadinya ya diikhlasin aja deh, hehehe...

skr sih statusnya nunggu kontrak maid ini beres dan niatannya mau datengin maid yg dulu itu lagi kesini.. ampe bilang sama suami, gue blm mau hamil lg kalo belum jelas siapa yg bakal jagain, wkwkwkwk...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

Charissarhanie....ya ada temen seperjuangan :)

padahal 4thn yg lalu kakak iparku gampang bgt lho bawa ART pas dia baru pindah kesini....ARTnya masih muda bgt & ngga pake test inggris segala....iparku bikin surat appeal & langsung di-approve...

sayangnya pas tahun" kmrn itu peraturannya diperketat jadi susah deh....

3

Moms, mau nanya dong..ada ngga ya yayasan yang bisa ambil babysitter atau ART yang PP...udh nyoba baca dr halaman 1 tp kyknya ga ada infonya yaa..apa aku yg kelewat..kl ada yg tau, pls PM yaa..thx..

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

4

rheananda mungkin bisa diliat di thread khusus ttg Yayasan Babysitter ?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

mamas,
boleh ngga share, skrg standard gaji BS dan ART brapaan ya? terus, dikasih benefitnya apa aja?
aku sebenernya pake ART utk urusan anak, ibu2 40thnan, sebut aja bu N. kmaren ini aku dibilangin sama ART ibuku kalo bu N abis ngobrol2 soal gaji sama para BS tetangga, dan bu N merasa gajinya kurang. buka2an aja ya, dulu waktu awal kerja 2009 gajinya 400 (urusan RT; bersih2, cuci, pel). begitu ditawarin utk ngurusin anak & dia mau, gajinya jd 700. kalo utk cuti, berhubung asalnya dr seputaran jakarta jg, bu N bisa izin pulang kapan pun dia mau (asal kita lg ga punya acara, resepsi, lembur, dll). kalo kita pergi2 dia diajak, makan diluar pun bu N boleh order terserah dia. kalo aku ada rejeki, dia pasti aku kasih tambahan (tp ya jumlah/frekwensi ga pasti tiap bulan). yaa.. perlakuan std sama mamas di sini lah yaa..
kerjaan yg kurang beres cuma soal kebersihan perlatan makan Nay (cuci suka kurang bersih, dan abis make ga lgsg dicuci), slain itu kerjaan OK.
ahir2 ini dia suka cerita ke aku kalo ada tetangga yg nawarin dia kerjaan, atau ada org yg minta dicariin BS yg "sama kaya bu N". ngomongnya sambil becanda, tp tetep terdengar kaya ancaman mo resign.
ah iya, dia juga pernah minjem uang ke aku sekitar 4x gaji. tp cuma diangsur sekali. sisanya ga dibayar lg sama dia, dan ahirnya sisa angsurannya dibayarin sama ibuku dan kita bilang itu sebagai "bantuan" buat bu N. eh tau2 2bln lalu dia bilang "bu, gaji saya jgn dipotong dulu ya buat angsuran. jd saya nerimanya 700+200=900". lah, koq bantuannya malah dianggep kenaikan gaji???
eniwei, pls feedbacknya ya mamas, apa emang gaji+benefit si bu N ini kurang? standardnya brp sih skrg? btw, dia bukan dr yayasan. bingung euy, pengalaman pertama punya ART :(
tia!

6

riri wah, ngelunjak banget ART-nya ya...
seharusnya pada saat lo minjemin uang ke ART lo itu, ada perjanjiannya,
misalnya tiap bulan dipotong 300rb buat bayar cicilan, jadi elo yang otomatis motong gajinya, jangan nungguin dia yang nyetor ke elo.

kalo kata gw sih gajinya ART lo itu udah cukup banget, berlebih malah.
ipar gw yg working mom mempekerjakan ART yang nginep gajinya 400rb, dengan tanggungan 1 anak ya. tapi emang sih ngambil langsung dari kampung.

7

Riri, ART pertama, orangny pernah di yayasan, tapi karna aku g ngambil dari yayasan jadi g mw pake gaji standar yayasan. ngasihnya 800rb+perlakuan std. yg ini nginep tapi tiap jumat malem pulang, balik senen pagi.
yg kedua-sampe skrg, disamain aja 800rb. dua2nya kerjaannya ngurus semua. yg pasti jagain Asa, bersih2+nyalain mesin cuci+setrika (baju pergi+baju Asa doang, hiks). masak kadang klo aku g sempet. pulang kantor n wiken Asa full sm kami ..
trus kebeneran barusaaan aja nih abis ngobrol ama temen2 soal ART. ada lho yg 500rb udah beres semua anak+rumah. dan mereka bilang 800rb sih termasuk tinggi. jadi kayanya cukup lah ya ...
soal pinjem2 duit. ya bener mesti ada perjanjian. jujur ART yg pertama resign masih blum bayar pinjemannya, yg akhirnya direlain aja tapi pesangonnya gak gede2, secukupnya. soalnya dia resign itu juga 1 minggu setelah bawa pulang kulkas kita yg udah g kepake ... T.T. kebayang gak si abis dikasih kulkas trus resign ...

less ego, more heart

8

riri, klo saya sih, punya 2 asisten. yang PP, kerjaannya masak, nyuci, ngepel, nyetrika baju saya+suami, cuci kamar mandi, gajinya 400rb. sama ada yang ngasuh anak, nginep, nyetrika baju anak, tapi dia kadang2 suka pengen masak, trus klo wiken suka cuci mobil, klo pergi2 suka diajak (walo kayanya dia lebih suka di rumah), klo makan di luar saya yang pilihin, pernah sekali pas sabtu pengen jalan2 ama temennya seharian, diijinin, dulu awalnya ditanya klo ngurus anak mintanya berapa, dia jawab 600rb. tapi akhirnya saya ama suami sepakat ngasih dia 650rb sebulan.
Ga tau juga deh itu termasuk besar ato kecil. Cuma kmarin ortu saya bilang, gaji yang ngasuh anak kekecilan, soalnya sekarang standar pembantu RT tu 500rb, ini kan ngasuh anak, harusnya dinaikin lagi. Mungkin klo dinaikin jadi 700rb kali ya.

@dyaharini

9

wah, macam2 ya cerita tentang ART. sy pny yg ngasuh naura, sejak naura 3 bln, pas sy mau msk kerja stlh cuti melahirkan. orangnya baik, care n ngemong. tinggalnya d sebelah rumah kontrakan kita.
tp akhir2 ini ada masalah bt kita..hutangnya banyak banget, sm bank keliling lah, sm tetangga d situ, sm kita aja udh ada, tp kita ga potong gaji, soalnya kasihan, dia nanggung ibu dan saudarinya (semua janda, termasuk dia). kmrn ibu yg pny kontrakan ngasih tau ke kita kl dia blm bayar uang kontrakan 3bln , jd maksud ibu kontakanku, spy kita siap2 kl dia pndh dan kt hrs cari pengasuh lain...bingung, ga mudah cr yg ngasuh yg cocok dan tau kebiasaan naura.
Mau d bayari hutang kontrakannya, tp udah gede bgt (kyx ibu kostnya udh g mau dia d st jg).
sm ky riri...ribet kl urusan hutang mah...
emang kt sadar gaji yg kita berikan ga sebanding dengan jasa dia bt ngasuh anak kita, menyuapi, jaga, mandiin, cuci bajunya, pupnya, ah bnyk deh..kl di inget ke sana itungannya jd utang budi (guilty bgt jd working mom).

.Motherhood is a journey that never ends.

10

waah,,,, mau ikutan curcol dong soal pembantu...

sempet punya 2 ART, yg 1 umur 24thn, yg 1 lagi umur 15 thn.
yg umur 24 thn gajinya 600rb, krn beberes rumah + masak. utk yg 15thn khusus jaga baby Zassi, mulai dari makan - nyuci nyetrika bajunya Zassi, gajinya 500rb.
Per minggu dikasih uang jajan, uang pulsa, dapat jatah libur 2 hari / bulan, dan kebutuhan mereka semua dipenuhi (pembalut, sabun, sampo, etc).
yg mulai bikin bt adalah si ART yg 24 thn utang ke kita 900rb n minta dipotong 100rb/bln, & baru dicicil selama 2 bln (sisa 7bln lg). BUT,,, ternyata dia cerita ke semua orang kalo gajinya diturunin jadi 500rb ke penyalurnya. Penyalurnya nanya ke saya apa gajinya benar diturunin. Krn ketauan boongnya, akhirnya si ART yg tua ini sibuk nyari alasan utk pulang. Yasud,,, pulang lah.
Yg bikin BT adalah dia meracuni ART yg kecil... dan sukses si ART kecil ini ikutan keluar.

Sempet pusing euy!! mana mau melahirkan bulan maret ini... ga ada yg jaga Zassi, beberes rumah, n tmasuk nanti yg bantuin utk jaga bayi setelah selesai cuti.

Struggle selama 1 bulan full tanpa ART, akhirnya dapet juga 2 ART. Kali ini tugasnya bener2 dibagi. baik itu utk beberes rumah, jaga Zassi, dan persiapan utk jaga bayi (nantinya).

Ya... 6 bulan lagi kan lebaran ya...
Udah diomongin sih ke ART nya: "kalau balik lagi, saya kasih kenaikan gaji & jajannya."
But i've learn my lesson.... never expect too much even we've tried our best to nice to them, in the end saya hrs siap2 nyari ART lagi deh, incase ga balik lagi.

Hehehehe,,,,

11

ibu2, aku jg mo ikutan curhat..
kl ngomongin irt emank ga ada abisnya n skrg susah bnr cari yg bgs..irt ku yg kmrn gajinya 700rb n smw kt yg tanggung (pembalut sampo sabun, bahkan mnta beli rexona jg)...selain itu ganjen mnta ampun kl ada satpam ato tukang dkt rumah yg lg renovasi rumh tetangga..trus temenan ma babysitterku..pas bs ku pecat, dia ikut pulkam..bs ku jg urus anak ga becus..skrg mah ga usa harap kelewat bnyk wlu kt uda bae ke mrk,seenggaknya smw hrs bs dikerjain sndr jg :p
skrg ud dpt pengganti gaji jg sama 700rb n smw kebutuhan ditanggung, moga aj krjaannya beres d

12

agis, Sidta, dyaharini, Yesi,
thanks buat sharing dan sarannya.
eia kayanya ARTku itu juga aga2 cenayang gitu deh. tiap kali mau ditegor/dimarahin, bisa pas aja ngebaik2in dan ngambil hati. jadi luluh lagi deh.. huhu..

heidi, san-san,
hmm.. emang ya ART, can't live with 'em, can't live without 'em.

13

wah san san... sama tuuh...

ART ku yg keluar waktu itu tukang siomay sampe tukang bangunan yg lg bangun rumah di ujung gang aja kenal!! kegep nya pas aku sidak makan siang... dia di depan gang ngobrol dengan centilnya. bikin nyut2an... krn di rumah cuma diisi 2 pembantu dan anakku perempuan (baru 2thn).

riri... iya euy.... serba salah,,,, can't live with 'em, can't live without 'em.

nasib jd WM... :((

14

riri,
gaji ART std tu antara 500-900. 900 pun kalo emang udah pro dan kita udah minim banget acaranya nyuruh2 dan nyela2 kerjaan dia.

dulu waktu gw masih jadi WM, gw ambil dari yayasan dengan gaji 700 diluar peralatan bulanan dia (alat mandi, pembalut, dsb)

imo, sama ART mah hajar2 aja lah. maksudnya, tegas aja. yg penting kan kita udah ngasih yg memang seharusnya dia terima. kita juga ngasih kesempatan dia untuk istirahat dan ibadah, selain fasilitas kayak makanan dan tempat tidur yg layak.

tentang uang/gaji, musti lo yg tegas, ri. dijelasin kenapa lo bayar dia segitu. dan tanya maksud dia apa, kenapa jadi 900 gajinya, padahalkan seharusnya dia dibayar 700. maksudnya biar dia tau bahwa lo bukan majikan yg iya2 aja diatur sama ART.
ya ga masalah sih kalo lo akhirnya relain uang itu, tapi bukan 'rela' juga kan kalo lo akhirnya mengeluh ttg itu.
kalo lo udah tanya, dan dia udah jelasin kenapa sampe bisa begitu, baru deh lo tegasin, uang itu lo relain atau bakal lo potong dari gaji dia.

ttg ancaman mau resign dsb itu, ga perlu takut ri. yayasan banyak koq yg nyediain ART. ART kan jodoh2an n cocok2an, pasti lo nemu yg bikin kita senang dan dianya juga senang kerja sama kita. gak nyaman juga kali, kalo kita udah diancam2 sama ART :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

pembantu/ART emang ga ada habisnya..ikutan curcol mom..mlm minggu kemaren aku ditinggal sama si Mbak..pdhl maghrib dia masih ada, eh jam 7.30 mlm udah kabur..ga ada yg hilang seh..tp ya gitu gak ngomong2 langsung pergi..padahal ga ada masalah apa2 seh..sekarang lagi mencari lagi, nitip sama honorer di kantor..enaknya pake yg deket rumah kali ya mom..pulang hari gitu..jadi aja ngerepotin Mama lagi, harus jagain Fadhil plus beberes rumah..Maafkan ma..aku selalu repotin..hix3

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

16

Setuju sama yg dibilang eka, utk bisa tegas & terbuka sama ART sedari awal supaya kita jgn sampe diatur2 ART..

Dulu awal2 baru melahirkan aku berencana pake ART utk bantu2 bbrp kerjaan rumah tangga, jd aku bisa fokus ngurus baby. Tapi baru sesi wawancara aja aku udah dibikin pusing 7 keliling dgn tuntutan2 calon ART tsb yg minta gaji lbh tinggi dr pasaran plus tunjangan macem2, minta fasilitas TV, kipas angin & radio-tape di kamarnya (padahal kamar tidurku & suami aja gak pake TV & Radio-tape :D ), dll.

Dia jg maunya ngerjain yg gampang2 yg aku sendiri aja bisa lah ngerjain, akhirnya si calon ART ini kutolak krn aku gak bisa dealing kayak yg beginian. Akhirnya aku bertekad, biar badanku gempor-remuk redam ngurus kerjaan rumah, suami & anak, aku ttp gak mau pake ART, ternyata berhasil juga tuh & keluarga pun tenteram bahagia :p (dan makin semangat liat pengalaman keluarga2 di luar negeri/negara maju yg bisa hidup tanpa ART).. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

17

Riri setuju ama eka, kalo ama ART emang harus tegas apalagi soal uang... Jadi biar di depannya enak, ngeselin sih emang kalo dari utang kok mau diganti jadi tambahan gaji...
Sekalian share juga ya (apa udah pernah ya di depan? lupa hehehe...), di rumah tuh sebenernya ada sodara jauh Tofan yang bantuin (tapi kita bayarin juga) dan ada si Mbok pulang hari yang bantuin. Si Mbok ini job descnya multifunction, dari yang beres2 rumah sampe ngasuh El (dari awal gw feeling Mbok orang yg tepat buat ngasih El sih)... Makanya, pas gw promosiin dari yg beres2 sampe ikutan ngasuh, gajinya jadi 700 dan dia di rumah sampe maghrib. Beberapa kali sih dia pinjem duit, tp pernah dia jujur dan mungkin lupa, jadi gw ingetin lagi kalo jumalhnya kurang karna kemarin kan mbok pinjem dll...
Nah, pas bulan lalu, dia minta naik gaji dong, hahaha dan ya gw mikir logis sih dia udah mau setaun, cuman ya gw bilang lagi, di catatan saya, Mbok masuk baru Maret, jadi saya naikinnya baru Maret ya dan dia ngerti2 aja...

Reborn since El was born
@inicrey

18

membahas ttg ART dan BS memang gak ada habisnya...aku sendiri pake 1 BS + 1 ART buat bantu2 ngurusin ketiga anakku...kalo BS ini yg ke 4 yg pernah ku ambil...BS pertama ikut aku waktu masih tinggal di jogja waktu aku masih nyelesaiin kuliah disana, kerjanya ok bgt, telaten, dan bersih bgt, dia yg ngasuh anak pertamaku...berhenti kerja setelah kejadian gempa jogja dan aku pindah ke semarang. anak kedua aku gak pake BS, cukup 1 ART saja krn aku juga di rumah aja...anak ke 3 baru cari BS lagi + ART..pertimbangannya waktu itu aku mau kuliah lagi di jakarta, BS kedua yang aku ambil dari yayasan cuma bertahan 1 minggu, aku balikin krn aku gak suka dg gayanya yg sok tau, dan anakku (6 bln) selalu di gendong2 terus pake jarik, trs kok rada jorok ya...terus aku ganti dg BS yg ketiga, BS yg ini ngakunya dah 3 thn pengalaman jadi BS nya salah satu anggota DPR...gayanya selangit booo, kalo anakku tidur dia baca koran, santai2 duduk deket kolam ikan, padahal masih banyak kerjaan yg belum dikerjain, kayak ngerapihin baju bayi dsb...trs ngotot kalo malem anakku hrs tidur dg dia, krn menurut dia biasanya anak yg dia asuh tidurnya sama dia, krn udah sebel bgt aku balikin ke yayasan, cuma bertahan seminggu di rumah aku, sempat ribut sama org yayasan itu krn menurut yayasan itu BS terbaik mereka...krn yayasan itu gak bisa menyediakan BS yg sesuai kriteria...(yg tercantum di surat perjanjian) dan aku masih dalam masa garansi maka gaji BS selama kerja di rumahku di bayar oleh yayasan tsb (alhamdulillah aku gak rugi2 amat)...akhirnya aku hunting BS ke yayasan lain (kapok dg yayasan itu) akhirnya bertemulah dg BS ku yg ke empat, masih gadis umur sekitar 22 thn, 3 thn pengalaman jadi BS di S'pore, pendidikan terakhir D1 perawat, asalnya dari Solo,english n mandarin ok bgt, orgnya juga bersih, teratur, dan gak milih2 kerjaan...mau juga bantu nyiapin makan, atau keperluan sekolah anakku yg pertama dan kedua, di hadapan anakku selalu ceria, walaupun misalnya lagi banyak pikiran krn bapaknya sakit, kalo BS yg ini udah aku anggap sodara, bahkan aku juga dah kenal sama keluarga si BS (ibu dan adiknya), ortuku juga menilai dia baik...waktu aku mau pindah ke jambi dia juga mau ikut, bahkan rela tdk perpanjang kontrak dg yayasannya...alhamdulillah masih bertahan sampe sekarang

19

hi moms..newbie neh, mw ikutan curhat soal ART.

emg seneng bgt bs dapat BS atau ART yg rajin, rapih, dan nurut.
aku mulai pny asisten sejak hamil 8bln sampe skrg anakku uda umur 8bln.selama ini nggak ada masalh, tp hari minggu kemarin, dia pergi gak pamit, hanya krn tersinggung sama suamiku, krn dilarang pergi ketempat tmnnya.aku panik luar biasa smp lemes gitu.
alsn si papa sih krn uda kesorean. si papa suka sebel, krn kalo si asisten pulang dr rmh temennya itu selalu aja jam 24.00 smpe dirmh.secara dia msh gadis, kan si papa khawatir, dan sebenarnya asistenku ini msh sodara jauh sama keluarga si papa.
aku sih selama ini ngijinin ajah, karena ya aku takut dia minta pulang dan disini susah bgt nyari BS/ART even lwt yayasan.si kakak ini emg rajin, gak msti disuruh2, tp ya ttp aja ada kerjaan yg krg beres, dan kalo urusan makan malam, biasanya aku yg siapin(kebayang gak sih capeknya, brgkt jam tujuh, nyampe rumah jam tujuh mesti nyiapin makan malam?).tp aku gpp deh, yg pntg dia ngurus anakku baik2.
sejauh ini sih dia sayang sama anakku dan bnr2 ngurus anakku.
td mlm sih dia pulang walo smpt nginap drmh temennya. si papa uda sebel aja dan pengen nyuruh dia plg.tp aku bujuk2 deh..akhirnya si papa nrima juga.
ART n BS mmg masalah besar buat para WM bhkn yg FTM jg.
bnr kata para mama disini, can't live with them, can't live without them.

20

ikutan cucol ya mama... lagi pengen nangis senangis2nya.. Aku punya 2 ART yang satu pulang pergi, kerjaannya nyuci, nyetrika.. Sejauh ini aku puas sama kerjaannya. Nah yang satu masih saudara nginep, kerjaan utama ngasuh anak sama masak (weekend aku yang masak).. Untuk makanan anak, aku sendiri yang handle sebelum ke kantor. Dia dah minta pulang kira2 2 minggu yang lalu, disuruh suaminya. Aku bolehin dan karena satu kota sama ibuku akhirnya dia mau bareng aja sama ibuku minggu besok, mumpung ibu lagi ke jakarta. tadi malam pas mau tidur aku lihat tangan anak ada luka baret2 agak banyak. aku pikir alergi atau kenapa. Pas aku pegang tangannya, anakku bilang kena pus. Wah kenapa ini, langsung aku tanya ART. dia bilang dicakar kucing. Aku bilangin kalo ada apa2 langsung bilang. apalagi kucingnya kan kucing liar. Mana agak banyak lagi cakarannya. Biar bisa cepet diobati. Suamiku juga ikutan bilangin. Eh nggak tahunya dia malah marah2, nggak terima gitu kalo disalahin. Padahal kita udah tegasin bukan karena dicakarnya, tapi kenapa nggak bilang. Karena masih sodara jadi agak- agak nggak enak kalau sampai terjadi apa2. Aku bingung moms.. di satu sisi aku nggak mau anak kenapa2. di sisi lain dia saudara. sampai nangis2 gitu moms waktu dibilangin. Aku harus gimana ya moms?? aku nggak enak sama ibuku cos ibuku yang minta dia ke jakarta. Apalagi rumahnya masih deketan.. Huhuhu besok ibuku dateng, nggak tahu ini harus bilang apa...

21

Bener2 setuju banget ama can't live with them and can't live without them.
Dulu punya ART yang PP, setaun pertama kerjanya bener walaupun suka minjem duit, tapi msh manut tiap bulan dipotong dari gajinya ampe lunas. Kemudian di taun ke2, dia minta spy gajinya disimpen ke aq. Tiba2 suatu hari plg kantor mendapati surat yg isinya kurleb begini "Bu, minta duit saya 500rb, bsk saya kesana hrs udh ada". Looh ko berasa gw yg ngutang ke dia iiiiih..akhirnya krn ga tahan dibrentiinlah. Menurut aq sih mau sebaik apapun qt ke mereka, kalo sewaktu2 mereka keluar ya keluar aja, ga bakaln mikirin qt. Kaya temen aq udh dikasi uang pulsa, uang jajan, dibeliin snack tiap minggu, tapi tetep aja suka nyolongin makanan. Seperti kata mamaku qt hrs slalu siap untuk berganti2 ART or BS krn blm tentu mereka akan ikut qt selamanya. Kayanya udh hampir ga ada jaman skrg ART yang aweeet banget ampe tua, kaya ART mamaku yg udh ikut sejak aq masih di dlm perut. Makanya tiap menjelang lebaran kepala slalu cenat cenut kaya lagunya SM*SH hihihihihi

naldi's mama, abank's wife and an employee

22

mamas, minta saran nih...
aku pake ART yang pulang pergi, dia ini badannya gemuk, dan dia katanya sedang diet sehingga dia tidak mau makan lunch yang aku kasih (dia kerja pagi-sore)
dia kerja hampir 1 bulan, tapi hitungan dia tidak masuk kerjanya udah 10 hari :(
aku ga rela bayarin dia full 1 bln dengan absennya dia sebanyak itu
10 hari itu hampir semuanya karena sakit
di sela-sela pekerjaan dia aku sudah sering bilang jangan diet, makan lah, nanti kalau sakit gimana ... dst tapi tetep aja ... *sigh*

hasil kerjanya sih cukup telaten, cukup bersih..
memang agak lama-pelan ngerjainnya tapi hasilnya aku puas

besok aku mau ngomong sama dia, warning dia tentang kesehatannya ini.
juga mau nego ulang gajinya, aku pikir aku mau pake hitungan gaji per hari aja, yang kalau di total 1 bulan lebih tinggi daripada kesepakatan gaji sebelumnya

gimana mamas ?
musti ngomong gimana yah supaya dia kerjanya bener, jaga kesehatannya juga, yang sekaligus ga menyinggung fisiknya dia ...

23

maymoms, dulu aku pernah pake ART yg pulang pergi tapi 3x/minggu, cuma ternyata ga fix 3x dalam seminggu, ada2 aza alasannya.. akhirnya aku ga bayarin dia per bulan, tapi perjumlah dia datang. klo ga gitu, ya aku yg rugi ya, udah mana seharusnya seharian, tapi ini datengnya makin siang terus pulangnya makin cepat.. haduh.. :( tapi ART ini ga tahan lama, akunya yg ga kuat.. so selesai sudah cuma tahan bbrp bln saja.
klo masalah diet yg mempengaruhi pekerjaannya, aku juga ga tau nih, mgk bisa dengan cara becanda atau ngomongnya lg santai jd ga terlalu tersinggung.. sori, ga byk membantu..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

24

kalo masalah gaji ART, kayanya tergantung kapasitas kerjaannya dia ya
baru aja kmrn bahas ama suami, kalo ART di rumah mertua gajinya jauh lebih gede dibanding ART gue pdhl kerjaanya sama, nyapu, ngepel, masak, beberes rumah, nyetrika. ya iyalaahh rumah gue ama mertua aja udah ga banding, rumah gue brp kali lipet lebih mungil, trs di rumah gue ART cuma ngurus gue ama aysha aja, sementara di rumah suami penghuninya buanyaakk..hahaha ya jelas beda. ART gue masih sempet nonton pelem korea sore2, tidur siang bareng aysha..
oia gaji ART 500rb dan 450rb (gue ada 2 utk gantian jaga aysha)..apalagi mereka berdua yah..dengan rumah seiprit dan cuma ada gue ama aysha (suami kalo wiken aja), menurut gue gaji segitu udah gede..
alhamdulillah, 2 ART ini udah cukup lama dan ga pernah ada masalah minjem2 duit soalnya mereka nyimpen gajinya di gue, kalo mereka butuh mereka tinggal ambil uang mereka, bukannya minjem. dan gue selalu ajak mereka kalo misalkan gue pergi2 kecuali kalo cuma deket gue cuma ajak salah satu. jadi kalo misalnya ada yang liat "anaknya cuma 1 tapi bawa BS nya 2" mungkin itu gue hihihi..tp tujuannya cuma pengen ngajakin mereka jalan2, soalnya kata nyokap gue itu salah satu yang bikin mereka betah hehehe..jadi kalo gue dinas ke mana..mereka gue ajak nginep di hotel, gue maen ke yogya, gue boyong semua hahahaha..rombongan sirkus dah :)
tapi gue pernah sekali pecat ART, duh ga enak bgt ya mecat orang :( gara2nya gue dilaporin ama tetangga kalo jemurannya banyak ilang sejak ada ART gue. padahal orgnya baek, kerjanya bagus, mijetnya juga enak hehehe...untung ketauan cepet..ada2 aja deh :P

~Aysha's mom~

25

ART itu memang balada ya mamas...
6 bln ini adalah waktu pertamaku untuk berurusan dgn ART... Biasanya kehormatan itu milik mamaku. Dan sekarang... Dalam 6 bln sudah berganti 4 org ART. Balada...

ART ku yg sakit & diet itu trnyt pny kolesterol, dan kambuhan... Jadi aku sudahi kerjasama kami. Dan aku hrs ganti ART lagi...

Kalau spt ini pengen bgt ga usah pake... tp perlu untuk saat ini... :(

Ah... Ga kusangka trnyt bakal posting di thread ini juga..

Yah, pengalaman :)
...they come and go...