1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Mamas..
pembantuku (simbok) udah tua sekali & sering sakit2an
kmrn setelah 2 minggu masuk rs, beliau mengundurkan diri, ga kuat kerja lagi, takutnya tambah parah sakitnya
nah, gimana masalah gajinya ya, perlu ga gw kasi pesangon?
fyi, simbok udah kerja 8 bulan (pulang hari), gajinya 450 rb/bulan
kerja dr jam 7-12 siang (cuci setrika, lap, pel, kosek wc)

Proud to be Fra's mom ;)

2

Namila, CNAP, Dyah

iya si mbokdhe bermulut tajam udah pulang. tapi bukan aku yg mulangin sih sebenernya. hari kamis siang dy tb2 nelpon di kantor katanya Ibunya meninggal. yawis akhirnya aku telpon mbah-nya asa (pakpuh n budhe kandungku), pakpuh anter si mbokdhe yg udah nangis2 ke stasiun, budheku bawa Asa kerumahnya. hari Jumat juga seharian Asa dititip disitu. kemasukan makanan macem-macem sih jadinya ...
tapi hikmahnya, mbokdhe Mbarsih tercinta jadi mw balik kerja lagi .. senin udah sampe sini yeii ..
seneng deh.

less ego, more heart

3

Sidta, ikut senang semoga mbokdhe mbarsihnya langgeng...emang susah digantikan kalau kita sudah klik keart yang baik...

hari ini adalah hari baik

4

moms help...

haruskah kita toleran sama ART yang klepto?

thanks

5

kinanti harus atau tidaknya itu kembali lagi ke masing2 orang ya. kalo emang buat elo itu adalah hal yang bisa ditoleransi dan yakin yang berbuat akan sadar dan tidak melakukannya lagi, ya silakan. although biasanya kalo orang yang sudah nyuri barang gitu, berarti udah break trust kita. in the long run akhirnya apapun yang dia lakukan, kita pasti tidak percaya dan curigaan terus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Kinanti, klepto apaan? Makanan, barang atau uang? Kalau makanan sebaiknya pertegas zona makanan keluarga inti dan yang berbagi dengan mereka. Sebaiknya disampaikan dgn lisan misal ini coklat yang dilemari es jangan di makan ya mba. Kalau barang dan uang, asal SEKALI dan dia langsung tobat tentu saja dengan monitoring dan kita juga memperbaiki kebiasaan kita menruh barang yang menggoda. Sebab rasanya nggak enak kalau memutus penghidupan seseoang siapa tahu mereka art tsb benar khilaf. Saran saya kali kedua mereka menyelewengkan kepercayaan kita tiada ampun lagi..

hari ini adalah hari baik

7

Moms,
pertanyaanku blm ada yg jawab nih
plz help, lagi bingung
kalo ART minta brenti krn lelah bekerja & sakit2an, kasi pesangon apa nggak?
udah 8 bulan ikut nih...thanks

Proud to be Fra's mom ;)

8

atarescha menurut gue ini pun tergantung dari dirimu juga sih. tega gak ngelepas tanpa pesangon? soalnya setau gue di indonesia itu orang kantoran aja kalo keluar tetep dapet pesangon ya? emang sih ga semua kantor gitu. mungkin pesangonnya bukan berupa gaji, tapi dikasih ongkos misalnya?

walopun ya namanya juga brenti ya berarti dia ga dapet apa2. tapi kalo emang kita ngerasa dia berhak dapet lebih, dan kita emang punya dana-nya, why not kan?

9

slesta: iya sih...gw jadi curiga terus..gw sih gk bisa toleran ya
cuma ya itu karena anak..gw skrg ngalah dulu.
ini lagi cari2 lagi art..
btw gmn caranya biar dia sadar kalo yg dia lakuin itu salah sementara dia sendiri gk tau kalo gw sebenernya notice dia ambil barang2?

10

namila: klepto barang.. sebenernya barang2 gk terlalu penting sih..
padahal gw sering bgt kasih dia barang2 gw yang udah gw pake tapi masih bagus bgt..gk tau deh kenapa bisa klepto gitu..
kalo makanan sih gw gpp..
nah semoga aja gk ambil duit ya..aamiin

11

ata IMHO kalo kamu puas sama kerjaannya trus dia selama kerja pun nggak neko2, nggak ada salahnya sih berbagi rezeki dikasih pesangon apalagi udah tua gitu kasian sakit2an. Ini ARTnya dapet dr nyari sendiri apa dr yayasan ?
Tapi kalo emang menurut kamu kerjaanya biasa2 aja ato nggak mungkin suka aneh2 gitu ya dikasih seperlunya aja misal buat ongkos pulang. Gue belom pernah kejadian sih, cuma ngeliat pas masih dirumah nyokap dulu begitu

12

Dini & Slesta,
kmrn suaminya art-ku ke rumah buat pamitan istrinya (simbok), kasihan ternyata simbok udah ga bs jalan lagi, aku ga menduga separah itu sakitnya
akhirnya aku kasih dia pesangon 1/2 bulan gaji & beberapa obat herbal
yah walopun dia art pulang hari (5 jam kerja/hr) tetap aja berjasa buat kel-ku
suaminya berharap kalo istrinya bs sembuh mw kerja lagi di rumah gw (walo gw ga yakin masih bs kuat kerja, so sad..)

Proud to be Fra's mom ;)

13

@kinanti : kalo ART nya bagus kerjanya, bisa dipertahanin asal mungkin skrang musti hati hati naruh barang. jangan lupa ngunci kamar kalo kita pergi atau taruh dilemari..:D

@atarescha : aku pernah ngalamin yang kaya kamu. salah satu ART sakit parah sampe pernah pendarahan pas lagi kerja. Kerjanya bagus banget, tapi baru bekerja 2 bulan. diopname sebulan penuh. dia terpaksa berhenti kerja. karena ngeliat mahalnya ongkos RS akhirnya kita kasih uang pesangon.

twitter: @cee_thraaa

14

Dyah,
Wah ga enak jg ya kalo dpt ART yg rada ngasal gitu. bisa cari2 lagi gak yg lain, yg kerjanya gak double2 gitu?
kalo gw suka ngasih catetan to do list dan masakan yg hrs dimasak gitu sama ART. Jadi tar pas gw pulang ya ketauan yg mana yg kekerjain/engga. Patokannya dr situ aja, kalo makin banyak missed nya, bicarain kalo dirimu keberatan, cara kerjanya bisa dibenerin ato engga. Kalo engga ya kita bakal pake kandidat yg lain. Kalo kita keberatan sama kerjaannya yg ga beres, gpp koq sampein aja.
Misalnya: bik, saya liat lantai di atas masih kotor. biasain disapu bersih ya bik.

Kinanti,
setuju ma slesta, kalo udah nyuri2 gt jd ga percayaan bawaannya. gw dulu pernah ada ART yg PP yg suka ngambil2, makanan di kulkas, telur, bumbu dapur, bawang2an, cabe2an, jahe2an, beras, minyak goreng, gula, teh celup, baju, seprei sampe diapers anak2... Dan gw berhentikan. alasannya gw bilang ke dia bhw gw mau belajar hidup tanpa ART, mungkin kl ngatur sendiri gw bisa lebih hemat. dia nangis2 tp yasudahlah gw jg udah tlanjur ga percaya, selain itu gw jg ga tahab sama aromanya dia yg menusuk kalbu walopun udah gw kasih wewangian:p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

dyaharini, dulu juga gw pernah punya pembantu gak nginep, tugasnya ya beres2 rumah, nyapu, ngepel, nyuci, nyetrika, nyuci piring... sementara ART yang nginep tugasnya pegang anak. Pembagian tugasnya udah jelas banget, tapi lama2 makin asal2an gitu... dateng makin semaunya, dll. Trus ART yang megang anak, orangnya resik bgt, jadi kerjaan2 si ibu ini dia yang handle... ya gw kasian donk... udah kerja dobel, sementara gw juga gak punya budget untuk naikin gaji dia karena masih harus byr si ibu yang gak nginep ini...
Repotnya kalo ditegur malah lebih galak dia, dan karena gw brkt sblm dia dtg, dan pulang setelah dia pulang, otomatis gak pernah ketemu, karena pas weekend dia meliburkan diri juga... Akhirnya gw minta suami yang negur... dan akhirnya dia mau, dan minta brenti... fiuh... lega... trus pas dia udah berhenti, baru deh tetangga2 pada cerita kalo ibu ini pernah kerja di sini, sana, sini, sana, gak ada yang suka...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

16

dyaharini dan gabriella...

wah sama banget tuh, pengalaman dengan pembantu PP. Kalo gw malah bukan didobelin lagi, tp udah ditigain! jadi rumah gw diantara rumah pertama dan kedua....
ya gitu deh, sama... udah paruh baya, perjanjian awalnya cuci setrika sama beberes rumah... tp lama-lama karna desse mau buru2 jadinya acara beres-beres selalu diskip berbagai alasan... udah gitu lama2 suka sering ga masuk ga bilang dan beberapa kali ketauan ninggalin rendeman cucian dan setrikaan baju....... uh emosi jiwa.

Pas dia gak masuk akhirnya gw nyobain nyuci setrika baju sendiri dan mentraining si mbak yg jaga nasha cuci setrika yang efektif dan efisien. ternyata bisa2 aja. cuci cukup dua hari sekali, dan si mbak nyetrika pas nasha lagi tidur siang atau pergi sekolah. Gaji si mbak gw naikin.

Akhirnya dengan halus si ibu gw berentiin, dengan alasan, kayaknya bibi repot ya pegang 3 rumah.....
Eh si ibu yang pp itu ngotot kalo kerjaannya beres2 aja tuh dan gak ngerasa dong kalo kita tuh ikut ngerjain kerjaan dia.....hrrhh
Terus dengan cueknya langsung bilang gini: "Boleh aja bu, saya berhenti, asal ada uang pesangonnya".
Hhewww...... tdnya emang aku mau kasi lebih tapi kan karna dia ngomong gitu ngasinya jadi bete!

17

ikut share ya...

di sini (bandung) nyari art yang ga ngedobel di tempat lain juga susah malah ada yang sampe 4 tempat!! (serakah kali tu orang)..saya bayangin kerjanya pasti amat terburu-buru dan ga beres.

nah dah 9 bulan ini, saya ada art yang nginep asalnya dari cianjur. umurnya sekitar 28an. masih single. kerjaannya bagus banget, bersih, rapi, sabar, dan ga lemot. dia udah kebiasa kerja sejak umur belasan dan dah terbiasa banget ngasuh bayi. seneng dan puas deh punya art dia. malah dia lebih sabar n telaten nyuapin Mare di saat mulai GTM. kalo diajarin sesuatu cepet nyambung dan dikerjain dengan beres. tapi ada kurangnya dia yah walo ga terlalu berdampak apa-apa..dia nih suka nguping...hehehe. kalo saya or hubby lg ngobrol ato lg telpun dia nih kayak menyimak gitu. beberapa saat ato beberapa hari dia membicarakan hal yang persis saya bicarakan dengan suami ato dengan orang lain. misal nih: saya n hubby ngobrolin rencana kepergian hubby ke luar kota, eh si mbak art nih besoknya nanya ke saya :"bapak jadi pergi nggak??"...kejadian semacam itu sangat sering terjadi. kadang terasa lucu juga sih, tapi kadang juga jadi ga bebas. tapi ada positifnya juga dia yang selalu memperhatikan gerak-gerik kita, dia jadi tau apa-apa yang saya or hubby lupa..misal : dimana ya naruh kunci mobil, dompet, buku,...apa-apa yang saya lupa deh..dia pasti tau.
hiks..sayangnya dia besok pulang kampung karena mau nikah..
saya maleeees banget ngebayangin hari-hari (sementara i hope!) tanpa art...kalopun ada art baru males juga buat ngajar2in lagi...

maaf nih jd kepanjangan...semoga segera hadir sosok art idaman :)

18

soal kelakuan ART yg PP aduuuh bikin esmosi jiwa deh. Dulu punya ART yg pp, awal2 kerjanya bagus dan bersih. Tapi setelah 3 bulan mulai keluar deh aslinya, mulai suka pinjem uang, dia bilang byrnya nyicil dipotong dari uang gaji dia, tp kadang di bln tertentu dia minta ga dipotong. Pernah suatu kali dia ga ngambil gajinya selama 2 bulan, maksudnya biar sekalian nabung. Krn aq kerja, jd selama weekdays ga pernah ketemu, semua kerjaan dia aq tulis di to do listnya dia. Suatu hari dia ninggalin surat yg tulisannya "Minta duit gaji saya selama 2 bulan, bsk pagi saya ambil", detail lainnya lupa. Gaya tulisannya kaya org nagih utang, pdhal dia sendiri yg ga mau ambil gaji. Mulai saat itu saya ga mau lagi dititipin uang gaji. Terakhir makin mejadi, dtg seenaknya, krn dia pegang 4 rumah, jdnya tiap kerja buru2 mulu. Akhirnya si ART aq brentiin setelah ketauan kalo dia suka minumin fanta yg ada di kulkas lsg dari botolnya trus suka ngambilin brg. Oh susahnya cari ART...huhuhuhuhuhu

naldi's mama, abank's wife and an employee

19

ikut sharing yah...

Aku pas hamil sempet yang keukeh gak mau pake baby sitter. Mau ngurus ndiri...trus ntar kalo dah balik kerja titipin rumah nyokap dan pake mbak aja. Tapi makin deket mau melahirkan, mertua dan nyokap mulai grasak grusuk mengharuskan pake BS. Karena mreka juga udah lupa cara mandiin, cara bersihin puser even nyokap aja gak berani gendong. Suami juga akhirnya bilang coba aja dulu pake BS.

Pakailah BS...dapet2 orangnya baik, sopan dan bersih (mayan cantik malah). Plus dia expert banget (menurut gw). Tapi orangnya tuh gitu...tiap di mintain sesuatu pasti negosiasi. Plus kalo di tegor, ngambek.Trus dikit2 sakit dan minta pulang ke kos suaminya. Sampe akhirnya dia minta pulang selama 3 minggu. Dan karena pas dia pulang tuh, pas gw baru masuk kerja (ke kantor baru pula), jadinya gw ambil infal. Dapet orangnya mayan 'kampung' dan sedikit 'slordeh'. Tapi dia baik banget, bisa dibilangin, kuat dan enak di ajak ngobrol.

Yah setelah melewati sedikit drama2, akhirnya gw decide ambil si infal. Karena setelah ngerasain 2 BS, emang yang penting tuh dapet orang yang cocok sama kita dan bisa di bilangin. Plus gak sok tau...! Kekurangan2 yang lain masih bisa di benerin kok...

Moga2 awet deh yang ini... :)

20

Barusan saya telpon ke rumah, yang ngangkat pembantu PP itu. Saya kasih tau, kmaren nyuci kamar mandi nya ga bersih, dindingnya masih kotor sama nyuruh supaya lantai atas disapu n dipel nya tiap hari. Eeh, trus dia bilangnya ga bisa bersih, gara2 obat pel ama buat nyuci kamar mandi nya habis. Trus dia mulai nyalah2in pengasuhnya Raisha. Katanya ga nyampaiin pesan klo udah pada habis. Saya emang ga pernah ketemu ama dia sih, sama kaya Gabriella

Sebenernya sih pengen ngomel2 lebih banyak lagi, tapi takutnya klo diomel2in nanti dianya minta berenti, padahal saya butuh dia. Belom dapet penggantinya. Klo udah ada penggantinya sih, langsung aja saya putusin. *kaya pacar aja. Apalagi suami saya, yang lebih suka protes dibanding saya, udah geregetan banget pengen mutusin.

Tambahan sekarang dia nge-tiga-in saya. Walo yang ketiga ini cuma 2 kali seminggu. Tapi tetep, karena di rumah pertama dan ketiga majikannya ada, dia lebih rajin dan lebih lama. Sedangkan klo di saya cuma beberapa jam, tapi ngakunya udah lama. Hhhh...

Setelah saya baca cerita2nya ttg pembantu PP ini, ternyata tipikalnya sama ya.

@dyaharini

21

mamas..lg bingung bgt nih..
mertua ku tuh punya ART baik bgt,,,kerjanya rajin,,org nya jg bersih
tp sayang nya dia tuh bisu+tuli..
berhubung dlm waktu dkat aq bkalan back to school jd aq butuh dia (aq msh serumah ma mertua) buat jagain anakku farkhan (6 mo). tp aq takut bgt klo farkhan sering ma dia ntar jd g bs ngmg jg gmn? (lebai g sih aq..??)
help me mamas...

22

daniania hai...klo menurutku sih selama Daniania pas lagi ama Farkhan-nya cerewet, trus ibu mertua cerewet. Pokonya ada yang cerewet di sekitar dia, kayanya ga perlu khawatir deh.
Malahan tu, menurutku, yang bikin khawatir tu komunikasi ama si ART nya ini. Takutnya info apa yang kita minta, ga bisa sampai ke dia dengan baik dan sebaliknya. Tapi klo misalnya selama ini komunikasi sama ART nya ini baik2 aja, ga ada masalah, maksudnya ga ada kejadian misalnya nyuruh apa yang dilakuin apa, berarti ya oke2 aja sepertinya.

Oya, ART nya ditinggal sendiri ato sambil ditemeni mertua? Soalnya takutnya klo Farkhan nangis, ga denger lagi.

@dyaharini

23

daniania..sama dengan dyaharini, kalau di rumah ada yang jaga selain ART itu sepertinya sih gpp, yang penting ada yang tetep bisa ngajakin ngomong farkhan, jd farkhan tahu komunikasi yang benar itu dengan cara "bicara" yang benar.

Kebetulan ada pengalaman mirip. Jadi teman sekantor ibuku (ibuku guru), dua-duanya suami istri adalah guru, jadi kalau ortunya kerja (senin sd sabtu sekitar jam 6.30 sd jam 14.00), anaknya (laki-laki) ditinggalin di rumah bersama ARTnya yang juga tuna wicara. Nah, akhirnya si ibu merasa anaknya ada masalah terlambat bicara, jadi akhirnya ketika anaknya sudah berumur 2.5 dan bicaranya masih memprihatinkan, anaknyapun akhirnya dititipkan di rumah mertua mereka, dan akhirnya kemampuan bicaranya catch up. Sekarang anaknya sudah SD dan kemampuan bicaranya sudah sama dengan anak-anak lainnya.

Tapi aku tidak berani bilang bahwa penyebab kasus late talker-nya anak mereka murni 10% karena kurang rangsangan bicara dari ARTnya selama Bapak dan Ibunya pergi kerja, sebab penyebab late talker tuh ada beberapa faktor dan salah satunya karena faktor genetis juga. Jadi mungkin juga late talkernya karena waktu itu memang si anak belum waktunya bisa bicara, apalagi biasanya memang kasus late talker memang lbh sering terjadi pada anak laki-laki sih, seperti anakku yang br mulai keluar banyak ngomong di umurnya yang ke-22 bulan. Sebelum 22 bulan ngomongnya cuma "mama, papa, sama nenen".

24

Moms semua....salam kenal yaa..

lagi bingung niii...sapatau dari sini bisa dpt pencerahan yaa...
dari anaku lahir smp skrg (10 bln) aku pake BS dari yayasan ..awalnya aku niat cuma pake 3 bulan karena gajinya yg diatas rata2. emang waktu itu aku ga bs milih karena yayasan yg aku dah pesen sebelumnya eh pas aku lahiran baru bilang yg ada tggal yg harga segitu jd mau ngga mau ttp aku ambil.
Dari pertemu aku emang udah sreg sama dia..aku yg ibu baru ga ngerti apa2 jadi banyak belajar sama dia dan aku liat dia tulus sayangin ananku tp suamiku aga ga cocok soale tuh BS emang doyan ngomong n komennin sgala macem mungkin krn background suamiku itu yg jawa bgt (biasa ada jarak antara yg bayar dan yg dibayar) jd dianggap tuh BS crigis n want 2 know aja...puncaknya ada kejadian heboh yg akhirnya dia dipulangkan tapi krn semenjak dia pulang aku nangis mlulu ga tau knapa aku mrasa kaya lemesss membayangkan bakalan ngga ada dia...trus keinget nasib anaku gimana...kebetulan aku kerja brgkt pagi pulang mlam setiap hari dan suamiku kl tugas kluar kota bs sampe 1 bulan baru balik..akhirnya suamiku luluh juga setelah liat aku ky gitu jd tuh BS dijemput lagi dan untungnya dia mau...sekrg sih akhirnya suamiku juga bs ngliat ternyata instingku bener kalo tuh BS emang bagus kerjanya...karena aku nyari BS kan intinya kerjanya ngurus anakku lagian kl masalah aga cerewet ada baiknya jd anaku bs di stimulasi buat bicara...

maaf ya moms itu sedikit curcol sih :)

Nah, sekrng BS ku rencananya akhir Januari mau cuti seminggu...aku rencana mau ambil infal tapi aku ngga mau dari yayasan yg skrng aku pake krn aku dah tanya mahal masa sehari 200 rb...moms ada yg tau ngga kalo mau ambil infal yg bagus n ga terlalu mahal di yayasan mana ya?

tks ya moms

25

keke alexa i feel you! *hugs* .. btw, gue sih ga tau ttg yayasan gitu yaa.. karena emang ga pernah pake BS dari yayasan, dan emang ga tinggal di jakarta. tapi just wondering nih.. kalo cuma seminggu, daripada pake infal, bisa gak kalo dirimu cuti aja?