1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

moms..

mau tanya nih...
artku yang lama dan kesayangan keluargaku ada yang mau kerja di aku, padahal aku baruuuuuu aja dapet art baru. artku yang lama orangnya cekatan, udah deket banget sama aku kayak sodara.. kemarenan dia keluar soalnya mau ngurus neneknya sakit nah kemarenan neneknya meninggal (innalillahi wa innailaihi rajiun) trus minta balik ke aku. sedangkan artku yang baru orangnya juga baik sih belum ada keluhan so far dalam hal kerjaan cuma dia lebih pendiem, ya mungkin masih baru juga sih..

gimana ya.. aku dilemma.. mending tetep sama mba baru apa balik ke mba yang lama.. trus kalo balik ke mba yang lama bilang ke mba yang baru gimanaa.. *labil*

bantuin mikir dong moms.. hehehe..

regards,
nuynuynuy

in love with baby zara

2

nuynuynuy,
Kamu sendiri lebih sreg sama yang mana sekarang?
Pilih aja yang bikin kamu paling nyaman, terus yang satunya ditawarin aja ke teman atau saudara, pasti ada yang mau deh.. :)

Semoga membantu ya...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

3

nuynuy - bener kata mama dian, tinggal ikutin kata hati aja, soalnya ART itu cocok-cocokan sih. hth ya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

4

iya sih.. tapi baru sekali punya art pribadi, bingung mau berhentiinnya moms.. aku ga enakan orangnya.. hehe..

in love with baby zara

5

Mamas..
Aku mau tanya soal cuti dan izin pulang baby sitter.
Gw mulai punya BS sejak Kai 8 bulan, berarti sekarang udah 4 bulan. Sejauh ini gw cocok sama BS ini, cukup memuaskanlah.
Dia punya anak umur 3 tahun yang dirawat sama ibunya di kampung. Dia dan suaminya kerja di Jakarta. Setiap bulan sih gw kasih cuti 2 hari sesuai peraturan dari yayasan. Tadi sore dia minta izin mau pulang kampung nengok anaknya, berangkat Jumat sore, Jumat sore minggu depannya dia bilang dia udah ada di rumah gw lagi. Selama ini kalau cuti tiap bulan gw bilang sampai jam 4, dia memang jam 4 atau sebelumnya sudah sampai.

Yang mau gw tanyain, sebenernya kalau BS minta izin pulang gitu gimana ya moms? Gw sih mikirnya dia kan kerja belum 6 bulan masa udah mau minta izin seminggu untuk pulang kampung. Tapi sebagai sesama ibu, gw juga ngerti perasaannya, pastilah kangen sama anaknya. Sedangkan setiap hari dia merawat anak gw..

Ada yang punya pengalaman kaya gw gak moms? Please share ya..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

6

Nuynuy,
Mending kamu tawarin dulu ke temen ato sodara, kalo udah ada yg mau, tinggal ngomong sama ART baru itu.
Gw jg ART yg skrg hadiah dr tmn gw. Tmn gw itu ARTnya 3 org, nah yg ART gw ini mau dipulkamkan, tp dRpd pulang kampung ya mending dikasiin ke gw. Hak & kewajiban si ART ttp sama koq.

dian,
BSku yg dulu jg gitu, kerjanya sih bagus, tp sering minta pulang. Krn dulu gw kerja & suami di luar kota, kalo dia pulkam itu jadi nyusahin. Gw ato suami musti cuti, ato jadi nyusahin sodara/org tua krn dititipin anak2 gw. Gw & suami akhirnya ngomong ke si BS, jatah cuti dia sebulan 2x, jd cuti lebih dr itu potong gaji. Kita jg bilang bhw kita gak ngasih tambahan utk ongkos pulkam -kecuali utk pulkam lebaran & idul adha - jd sayang gaji dia kalo hrs dipake utk ongkos pulang sering2. Dan akhirnya kita resignkan krn nyusahin sangat. Ya ribet aja gw koordinasi sama suami yg di luar kota dan blm tentu jg cuti gw diapprove atasan. Dan dgn alasan kemanusiaan kita jg ga mau ngelarang dia utk pulang kampung ktemu anaknya. Biar sama2 enak & sama2 tenang. Musti tegas & tega sih, dan gw rasa gpp krn apa yg kita lakuin udah sesuai dgn kontrak.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Eka,
iya ya.. mendingan emang kita tegas dari awal. Kalau cuti yang sebulan sekali 2 hari itu memang selalu kita kasih. Tapi ini dia mau pulang karena sejak Lebaran belum pernah pulang lagi ketemu anaknya.
Gw juga mau lakukan seperti elo ka, jadi ini kita ga kasih ongkos pulang kampung, kecuali untuk Lebaran. Gw dan suami akan kasih ijin tapi ga sampe 7 hari, soalnya gw kan juga ga bisa ninggalin kantor selama itu.

Thanks ka untuk pencerahannya..

8

IntanDian emang repot ya, kalo pengasuh sering pulang. Dulu Bulik yang ikut aku juga gitu, hampir tiap minggu pulang, ngga hari kerja sih tapi tetep aja repot karena pulangnya jumat malem balik senin pagi.
Ngga enak ngelarang pulang karena beliau pasti kangen anaknya. Pas anaknya mau masuk SMP yang mana beliau minta ijin untuk pulang semingguan, kita ngerasa keberatan. Susah juga kan ninggalin kantor segitu lama. Akhirnya kita nyari2 ART baru, dan Bulik ngga ikut kita lagi. Sedih pastinya, tapi daripada kita sendiri yang repot kan. :(

9

tan2, emang standarnya itu jatah cuti 2 hari per bulan kalo dr yayasan, dan di luar itu, potong gaji tergantung lamanya dia cuti.

kalau aku agak fleksibel soalnya ncusnya yofel jarang banget pulang. tapi sekalinya cuti emang jadi semingguan gitu. dan biasanya kt terpaksa infal atau minta bantuan org tua buat jagain yofel.

mendingan sih dibilangin aja dari awal, apalagi kondisinya kan sekarang km dan irsan sama2 kerja, jd nggak bisa mendadak cuti...kecuali emang ada emergency di kampung yg mengharuskan si BS pulang (keluarga sakit, ada yg meninggal dll). yah well, namanya org kerja ya, kt aja di kantor gak bisa sembarangan cuti, hhehehe.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

10

Dini,
iya konsekuensi kalau BS udah punya anak ya emang gitu ya..

Tich,
Iya nih.. mau ga dikasih pulang juga kasian udah lama ga ketemu anaknya. Tapi kan kita repot juga..

11

Hi Mbak Nuynuy, salam kenal yah.
Dah lama ngikutin TUM tp baru kali ini ngepost sesuatu :p
(Tadi aku ngepost kayaknya gak kesubmit, ulang lagi deh,... hihi)
Kebetulan mbak, aku lagi butuh banget nih ART, kalo mbak nuynuy berkenan aku bersedia menampung salah satunya.. :)
Balada emak2 ditinggal ARTnya nih.. hiks hiks... anakku lagi "pinter2nya" ngeberantakin rmh, jadi baru diberesin dah porakporanda lagi.

Thanks before ya mbak Nuynuy or mungkin ada mommies lain yg kelebihan ART...?? hihi

12

mba novi..

hihi.. Lahh berasa jadi penyaluur.. hehehe.. tapi gapapa sapa tau bisa ngebantu mba novi. tapi aku belom menetapkan hati mau yang mana, lagian si ART barunya juga belon ada sebulan ditmptku..

after tanggal 7 ku-pm aja yaa.. :D

in love with baby zara

13

fabsfashion wrote:
Mama alula,
Aku mau jg dong telp yayasan nya. Blh share disini aja ga? Kali2 ibu2 yg lain butuh jg :)

mama alula mau dong telponnya dan biayanya berapa ya.. pm ya.. trims...

14

Mbak Nuynuy..
Hihi... Gpp ya mbak, sekali - kali nyaingin bu Gito penyalur PRT :p sekalian nolongin emak2 yg sdh desperado ini..:) Thanks ya..

15

moms,,,mau saran dunk.tp crt dl yah....qt ni sekeluarga (skrg aq msh sm ortu) uda lm bgt ga ada ART,mgk sktr 7th.akhrnya skrg pk ART.Cm skrg pas bc2 ini(ga smua),perkembangn dunia ART pesat sekali ya?
Br bgt dpt ART 16th,lulus SD.pekerjaannya: nyapu,ngepel(ga tiap hr),ngelap2 brg2 (yg byk bgt),bnt di dapur (motong sayur aja krn blm bs masak),cuci2 piring,brshn kmr mandi,setrika baju 4org dewasa.klo diliat dr kerjaannya,lmyn rapi.qt uda ga perlu ngajarin dr awal,jd cm ngebenerin sdkt.ada inisiatif kerjain yg lain,klo blm ada perintah 'khusus'.
Nah,rncna gajinya 450rb.keperluannya pst qt ksh (sabun mandi,sikat gigi+odol).
Dulu pny ART pekerjaannya lbh byk(di rmh yg sm) tmsk ngepel tiap hr,masak dan cuci bj(kdg msn,kdg tangan),mlh kdg sk bantuin aq sikat garasi (stlh cuci mbl).orgnya ga mau diem,tp ga sk diajak jalan krn macet.klo dia pgn bl baju/jins,dia nitip qt.gajinya 1,5jt.dpt uang jajan 20rb-30rb per minggu bwt bl pembalut+toiletries.krn dl msh sdkt ART pny hp,pulsa dia sndr.
Yg mau aq tanyain:
1.gaji 450rb tll kecil ya?
2.toiletries qt yg tanggung ato dia?
3.uang jajan skrg brp ya?
4.uang pulsa brp?dia pk GSM,ortu di pemalang.dsni cm ada tantenya.
Smntr tny ini dl dh.Tq yah,moms..

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

natallia,
baca2 sharing para mamas di depan, range gaji ART sekitar 400-800K. kalo blm pengalaman sih 450K sih OK lah. tp kalo dlm masa percobaan kerjaannya bagus dan orgnya baik ya monggo aja kalo mau dinaikin.

kalo uang jajan/uang pulsa/toilettries, IMO, gimana perjanjian di awalnya aja. kalo aku sndiri, to be honest, ngga menjanjikan untuk nanggung uang jajan/pulsa dkk-nya itu. tp pasti tiap bulan aku kasih lebihan, yg biasanya momennya aku pas2in saat kerjaan dia keliatan bagus. jd abis muji2 biasanya dikasih uang. jd seolah2 kaya reward gitu, pdhl sih sbnernya emang udah niat ngasih :)

17

ikutan y, sebetulnya lebih enak anak diurus baby sitter or Ibu2 agak tuir yang sosokny emak bgt. rada binun nih. sbtulny pinginya yang harian, biar kalo malam bener gak ada orng lain di dalam rumah.

18

Masalah standar gaji ART, dulu ARTku dikasih 650 ribu. Tapi ternyata standar di komplek ku tinggi banget. Masa coba ART gajinya 1,2-1,5 juta. Itu bukan BS lho, cuma ART dari kampung. Mungkin buat mereka yg emang uangnya banyak gak masalah kali ya ngeluarin uang segitu, tapi buatku duhh... berlebihan deh (moso sama kayak gaji fresh graduate).

Sebelnya lagi, kadang suka bajak membajak ART secara terselubung dengan mengimi2ngi si ARTnya gaji yg lebih gede. Tau2 ketauan aja si ART kerja di tetangga kita. Sangat gak etis dan mengganggu hubungan sosial antar tetangga.

Sekarang ART kukasi 850ribu buat jagain babyku 1y, bersih2 rumah, nyuci (pake mesin cuci), nyetrika. Masak aku yg kerjain sepulang dari kantor. Tiap bulan pulang kampung dikasi ongkos 70 ribu. Sabun, etc ditanggung juga ama aku. Untungnya ARTku ngerti kondisi keluargaku dan dia ta,pak senang dan nerima gajinya dia.

*Curcol karena jengkel ama para tetangga yg seenaknya naekin standar gaji ART*

19

ibu janddo sebenernya itu tergantung dari dirimu sreg nya gimana. dan sreg sama orangnya ato gak. kadang kalo yang udah tua gitu merasa dia lebih tau sementara kita ingin menerapkan cara yang berbeda pada anak kita. kalo yang muda, lebih mau dikasih tau tapi ya gitu.. karena masih muda, suka ga terlalu tanggung jawab dan ujung2nya brenti pengen kawin.

lislis wuaahh mahal banget buat bayar gaji ART segitu?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

slesta,
bener juga pendapatny. mmg BTny yg muda itu skrng2 ini sama kayak kita, mauny eksis juga. jdi repot dikit2 minta kluar. bukannya gak mikirin hak dia sih. cuma BT aja kalo mendadak.

lislis,
wah mam, gaji nye mahil banget, mending minta bantuan emak ndri or mertua *gaksopanbgtudaku. hehehe..

21

Slesta, iya mahalnya kebangetan kan? Huhuhu
Oia lebih gila lagi ART yg pulang pergi. Mereka itu tinggalnya di perkampungan belakang komplek gitu. Jobdesknya beres2 rumah (nyapu, ngepel, lap2, bersihin WC), nyuci (pake mesin ato pake tangan), nyetrika, tanpa masak atau jaga anak... gajinya 500-600ribu!

Eits yg lebih gilanya itu, tuk gaji segitu dan jobdesk yg menurutku dikit (rata2 rumah di komplekku mungil2 banget dan palingan anggota keluarganya cuman 3-4 orang)... mereka hanya bekerja 2 jam saja >.< Datang jam 7 pulang jam 9. Abis itu mereka kerja di tempat lain hanya 2 jam juga. Biasanya mereka kerja di 2-3 tempat dalam sehari, dan jam 1 siang mereka dah ongkang2 kaki di rumahnya dengan gaji yg kalo diakumulasiin jadii 1,5-1,8 juta/bulan *sigh*

Teruuussss... mereka kadang kerjanya juga gak bener, kayak yg diburu2 waktu gitu karena ditunggu di rumah lain. Dan daaannn... suka seenaknya juga gak masuk, jadi gaji full tapi kerja gak full sebulan *long siiiggghhhhh*

22

Lislis memang kalo pembantu pulang pergi suka seenaknya ngga masuk. Aku pernah punya pembantu yang jobdescnya jagain anak, nyuci, setrika, beres2. Setiap berangkat kantor pasti deg2an, takut pembantunya ngga datang, soalnya anakku ditinggal berdua aja sama dia,kalo dia ngga datengkan aku juga harus ijin masuk kantor.

mommy love ariq

23

Lislis,
kalo ART yg pulang hari gitu mungkin bisa disiasatin upahnya dihitung perhari. jd kalo dia ngga masuk ya utk hari tsb dia ngga dibayar.

24

mamajovan wrote:
[quote=fabsfashion]Mama alula,
Aku mau jg dong telp yayasan nya. Blh share disini aja ga? Kali2 ibu2 yg lain butuh jg :)

mama alula mau dong telponnya dan biayanya berapa ya.. pm ya.. trims...[/quote]

maaf... baru liat pertanyaannya... ga ngeh euy, jarang nengokin tret ini.
soal detilnya bisa loncat ke thread INI
HTH

still learning....day by day....

25

lislis iddiiiiiiiiihhh.... mo pingsan liat standar gaji di komplek muuu...

gw juga sempet ada kesalahan 'teknis' soal penggajian ART gw yang pulang hari. Awalnya dia deal di 350rb. Masuknya sesuka-suka dia awalnya. itu gw fine, karna waktu itu gw cuma berdua suami.
Nah pas ada alula dan belum ada BS serta gw masih cuti hamil, dia bantuin cuci (pake mesin) -setrika baju2 alula, gw kasih deh reward tambahan 50rb (seinget gw,gw ngomong bahwa ini reward bukan kenaikan)... setelah ada BS dan gw mulai masuk kerja, gw kasihin dia gaji back to basic 350rb, karena printilan lula semua di handle BS, eeeehhh.... malem2 dia dateng ke rumah dan waktu itu gw pulang malem dan ga sempet ketemu gw. Intinya, dia ga trima gaji diturunin! heee??!! gw sempet emosi...tapi suami bilang, ya udah gpp, anggap aja kita bantuin anaknya sekolah. OK fine.
Tapi, ya kelakuan art pulang hari seperti yg lainnya, suka masuk-ga masuk kerja semaunya. Setelah gw omongin tegas ke dia, klo gw ga mau dia ga masuk tanpa pemberitahuan. Karena gw ga mau BS gw ngerjain tugas dia (nyapu ngepel, ya beruntungnya diriku dpt BS yang mo kerja ga itungan sihh). Besok2nya dia masuk rajin masuk (walaupun tetep datang kesiangan mlulu) dan klo ga masuk pasti ngabarin sebelumnya atau anaknya yang datang ke rumah. Gw tegas begitu, karena menurut gw dia gaji dia kemahalan dari standart ART pulang hari.

still learning....day by day....