1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

mrs tody wrote:
Vi kasian anaknya, ntar malah menganggu perkembangannya

mrs tody, iya ini yang aku khawatirkan dan jadi pertimbangan untuk ganti BS

mrs tody wrote:
Vi kalopun yg kedua nanti blm cocok juga bukan berarti yg pertama ini lebih baik kan?

iya sih yah..semoga aja yang kedua ini memang lebih bagus..aminnn...

thanks yah mrs tody..
jadi sedikit lebih tenang dan makin yakin karena ternyata pemikiran aku ternyata sama dengan mamas lainnya.. means bukan hanya aku yang over-reactions hehehe..

2

Vi, sepakat sama Mrs. Tody .. kalau memang gak sreg mending diakhiri saja, ngomong terus terang kenapa gak sreg-nya.
ganti BS, memang resikonya ada masa penyesuaian antara anak dan BS. GTM bisa aja terjadi, tapi selama BS-nya punya niat baik sih sependek pengalaman, bakal terlewati dengan sukses kok .. malah kadang kita suka kagum sendiri kalau ternyata mbak yang baru punya trik sendiri buat ngasih makan :) . semoga dapet pengasuh yang terbaik buat B ya!

less ego, more heart

3

Vi
setuju ma mamas yg lain, kl BS atau pengasuh anak udah kasar apalagi berani marah2/bentak2 anak kita lebih baik jangan dipertahankan. kita ortunya aja berusaha sabar nahan utk jgn sampe marah ke anak, ini berani2nya marahin/bentak2 anak orang (jd ikutan esmosi :P). menurutku sih itu udh kesalahan yg besar, berarti dia ga sayang atau sabar mengasuh anak kita.
gonta ganti BS itu biasa ko. bener kata mrs tody, kl yg penggantinya ga cocok jg belum tentu lebih baik yg pertama. nanti dilihat aja perkembangannya gimana, mudah2an bisa dpt pengasuh yg terbaik ya :)

bab ? atha ? kae ? nda

4

thanks yah sidta, ndatha..

makin mantep hati ini untuk mengganti yang lama.. :)
gimana yah cara ngomong ke BS yang lama supaya hubungan baik tetap terjaga? apa kita kasih tau beberapa hari sebelumnya atau hari itu juga/besoknya? *malah lempar pertanyaan lagi hihihihi..*

5

Vi ngomongnya ya??? mmh gmn ya....agak susah niy, aku jg kurang ahli kalo ngomong masalah beginian hehehe. Menurutku siy terus terang aja, mau ganti pengasuh yg lebih sabar, krn anaknya suka susah makan,pecicilan, n berbagai alasan laen yg intinya butuh orang yg sangat sabar untuk menanganinya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

Vi ..
Sebelum ganti BS, coba selidiki dulu latar belakang calon BS baru-nya lebih detil.
Soalnya dari cerita-mu calon BS baru ini kan baru kerja lagi 2 tahun-an .. Di tempat terakhir cuma 7 bulan terus pulang dengan alasan mau nyunatin anaknya. Lha kok kalo abis nyunatin anak kok gak balik lagi ke tempat lama? Alasannya apa?
Soalnya riskan juga kalau tipenya yg sebentar2 berhenti kan repot juga akhirmya.. Apalagi sebentar lagi kan gak bisa mengandalkan nyokap.

Selain itu, kalau memang B harus diasuh BS tanpa ada yang ngawasin .. ada baiknya rumah dipasang cctv supaya bisa kita awasi dari jauh.

Soal BS ini emang susah sih nyari yang cocok. Semoga ketemu yang terbaik buat B ya :)

7

mrs tody..akhirnya aku dapat alasan yang mungkin tidak menyakiti hatinya hehehe..soalnya kepengennya klo ternyata sama yang baru ga cocok, terpaksa memperkerjakan sus yang lama lagi sblm dpt lagi yang baru.. *semoga saja tidak terjadi*

free..iya aku memang mau nanya2 dulu ke calon sus pengganti ini..
dan apa yang jadi point dr kamu juga masuk ke daftar pertanyaan aku..
klo ga salah sih kemaren sempet nanya sekilas dia jawabnya karena mo nyunatin anaknya itu makanya dia brenti karena ga enak pulang lama.. (klo ga salah inget dia bilang seperti itu)..nanti mo aku tanyain lagi..
sebenernya ada beberapa hal juga yang masih membuat aku ragu sama calon sus baru ini, salah satunya adala sms aku yang ga dibales2 (2x sms)..yah tapi mungkin juga dia lagi ga ada pulsa, rencananya dalam minggu ini aku mo telpon dia lagi sekalian interview ulang + nanya kenapa sms ga dibales2..

iya kepengen banget pasang cctv..tapi berhubung kita mau pindah rumah jadinya belum tau spot mana yang sebaiknya dipasang cctc..trus lagi cari yang murah juga, cctv mahal yah booo huhuhuhu.. (T_T)

amieeennn...makasih yah mamas atas saran dan doanya..
semoga B bisa dapet sus yang sayang sama dia..
memang klo urusan anak, emak2 jadi parnoan..

8

hi mama,
gimana nih setelah lebaran... apakah para ART/BS sudah kembali ke rumah?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

Ninit,
kayaknya BSnya Fra ga balik deh, sejak Lebaran kutelp ga nyambung pdhl cm mw ngucapin slmt lebaran doang, sementara dy janjinya sabtu/minggu kmrn balik & minta jemput hubby ke yayasan
hr senin kmrn kami ke yayasan, nanyain ke ibu yayasan katanya jg dia gbs hubungi sus-nya, ditelp ke keluarganya nyambung siy, tp begitu tau dr yysn & dr kami majikannya, lgsg ditutup sm sus-nya

sebetulnya dah feeling juga knp pas mudik kmrn barangnya dibawa semua, tp dy bilang mw ganti dg brg2 yg baru, ya sudahlah..sayang juga pdhl dah 11 bulan ngasuh Fra tanpa ada masalah berarti (cuman bbrp x ngambil makanan ga bilang sm ga ngaku klo ngambil uang hubby tp udah gw educated)

kasihan sebenarnya klo Fra hrs adaptasi dg art/bs baru, yg belum tentu cocok dg kami pula, makanya minggu depan mw nitipin Fra ke daycare aja dulu deh, art sementara pake yg pulang hari, dtg tiap weekend aja

10

missyayuk,
ya bener ya... biasanya sih ART yang kalo pulang semua bajunya dibawa itu salah satu tanda kalo ga balik lagi. tapi gw pernah kejadian, dibawa semua karena emang bajunya cuma dikit.

setelah hampir setahun, ART ga gw minta balik lagi. kerja sih ga gitu oke tapi megang anak2 oke. umurnya 38 tapi masih single. sekarang dapet pengganti-nya umur 14 tapi subhanallah, kerjanya oke banget. jauh banget sama yg kemarin.

kadang suka sedih sih ya kalo 'putus' sama ART. yg kemaren itu bener2 udah ga tau lagi mau gimana... jadi gw juga ya udah lah ga minta dia balik. rasanya udah maksimal memperlakukan dia sebaik mungkin sampe budget kecantikannya pun gw perhatikan (gw beliin erha u/ ngerawat mukanya yang ada bintik2 hitam sampe akhirnya bersih! seneng liatnya).

mudah2an ART yg sekarang bisa lama. pengen banget menyukseskan dia spt lilik ke ART2nya :)

@ninityunita

11

hi teh Ninit, belum teh ...
seneng ya jadi asistennya teteh dibeliin erha segala. yg skrg hebat dong 14 tahun tapi keren. kami lagi menunggu si mbak dari kampung. 30-sekian tahun, tetangga dekat, dengan 3 anak yg harus dibiayai, dan suaminya beberapa bulan lalu meninggal karena kecelakaan LL ...
tapi masih dilema soalnya kasian juga dia ninggal anak 5 tahun di kampung, karena akunya juga masih gak yakin gimana cara merawatnya kalo anaknya dibawa. berdoanya sih awal tahun depan bisa tugas belajar jadi lebih sering dirumah & gak masalah klo si mbak bawa anak

less ego, more heart

12

masalah ART/BS ini emg gak akan ada habisnya ya buat ibu2 :(
allhamdulillah si mbak udah balik lg, plus bawa temen. Jadi tim dirumah udah lengkap. Antara sedih dan seneng, seneng krn si mbak bawa temen jd ada 2mbak nginep semua. Sedihnya krn harus nge cut mbak yg udah 2bln kerja pp. Cuma krn gw emg butuh yg semua nginep jd ya mau gak mau hrs melepaskan mbak pp dgn gaji full walau baru kerja 2hr after lebaran. Mudah2an tim kali ini kompak dan rukun plus betah :)

ninit itu si mbak yg lama kira2 bakal ketagihan pake erha gak ya klo udah gak kerja lg *hihihi, jahil*

missyayuk daycare nya dimana? daerah cibubur kah?

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

13

Tahun ini pertama kali nya mempekerjakan ART nih.
Alhamdulilah udah dapet mbak yg nginepan. Baru 2 hari sih di rumah.
Dy cerita klo udah pernah ke malaysia dan arab untuk jadi TKI tapi berhubung anaknya (anaknya 4thn dan 5thn) ngelarang dy jadi TKI makanya skarang dy cari kerja disini aja.
Dy bilang juga klo suatu saat akan balik lagi ke arab, entah kapan. tapi ya mudah2an masih lama deh.hehe..
skarang lagi masa adaptasi nih buat anakku dan si mbak nya. Kmarin sih udah mau digendong mbaknya.

Sama kaya ninit mudah2an mbak yg skarang betah, sayang sama anakku dan jujur. Itu aja dah cukup.
Btw, itu mbaknya dibeliin erha..ckckck..di facial juga ga..? :D

14

cinta wrote:
missyayuk daycare nya dimana? daerah cibubur kah?

Fra br mau gabung di warna-warni daycare, lokasi di bekasi, 10 menit dr ktr suami, jd bs skalian ngantor & antar jemput Fra
di cibubur paling pagi jam 07.00, pdhl aku & suami biasa berangkat dr rumah jam 05.30 & 06.30 krn kantor kami jauh dr rumah

15

urban mama,
iyaaa semoga kita semua ketemu 'jodoh'nya ya dalam ART.

kadang ada yg kitanya udah baek... ARTnya kurang bersyukur. jadi kesannya majikannya nih yg ga oke.

@ninityunita

16

ninit wrote:

... gw pernah kejadian, dibawa semua karena emang bajunya cuma dikit.

budget kecantikannya pun gw perhatikan (gw beliin erha u/ ngerawat mukanya yang ada bintik2 hitam sampe akhirnya bersih! seneng liatnya).

mudah2an ART yg sekarang bisa lama.

Amiiin..turut mendoakan agar art yg skrg lebih oke
memang saat ditanya, dia bilang di kampung gda baju ganti, krn dy sejak 3 th yll udah kerja ngasuh anak, jd ukurannya pun dah berubah (skrg umur 17 th, u know..masa pertumbuhan)
Erha skrg segmen pasarnya udah mulai 'meluas' ya, wkwkwk...salut sm teh Nit, bener2 ga itungan sm art

17

ninit wrote:

kadang ada yg kitanya udah baek... ARTnya kurang bersyukur..

semoga art/bs yg meninggalkan majikan yg baik hati seperti kita2 nanti akan tergerak hatinya untuk belajar bersyukur (setelah sebelumnya merasakan sesal krn udah menceraikan kita, hahaha)

18

ikut mengAMIN-in doa ninit dan missyayuk :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

19

sempat 4 bulan punya BS yang cucok banget (udah pernah aku post sblmnya) eh kmr minggu pertama puasa tiba2 si emak sakit dan lumayan parah sih, begini ceritanya; msh dikantor tiba2 si emak telp sambil nangis2 bilang perutnya sakit dan udah tidak kuat , saya juga dengar bayi saya nangis2 duh klo ingat hari itu bikin dagdigdug, tanpa sempat ijin bos saya langsung plg naik taxi dijalan aku telp hp n rmh tdk dianggkat ( di rmh hanya emak & baby ku) hati ku semakin kawatir, si sopir aku suruh ngebut, baik banget pak sopir dng sabar menenangkan saya percayalah bu semua baik2 aja,saya telp ART no 1 yg udah pulang ku suruh kembali krmh dan minta suamianya bawa BS ke RS. saat tiba di rmh kupastikan baby ok, langsung meluncur ke RS.dan akhirnya BS ku harus opname ( rs di kampungnya) krn infeksi usus / nggak begitu jelas sakit apa sebenarnya dulu pernah dia bilang tidak punya riwayat sakit yang berat. intinya untuk next time klo cari BS harus benar memastikan benar2 sehat klo perlu di medicalcheckup, walupun sehat sakit datangnya tak terduga dan udah kehendak allah,smg tidak terulang. dan sampai skr masih cari pengganti emak.

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

20

tari quennell makasih udah diingatkan....nasib kita kurleb sama, aku jg ninggalin anak ber2 sama BS...mana jarak kantor ke rumah paling g perlu waktu 1 jam pula....Selama ini belum pernah minta si mbak buat med-cek...kayaknya harus jd program niy. Yah selain antisipasi kejadian kayak yg kamu alamin, bagus jg buat mastiin kalo BS kita tdk mengidap penyakit menular yg kemungkinan bs menjangkiti anak kita (hadeeeuh istilahnya repot yak)

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

ninit wrote:
hi mama,
gimana nih setelah lebaran... apakah para ART/BS sudah kembali ke rumah?

gak balik nih, teh...
hiks...janjinya pasti balik. aku bakhan udah janji mau naikin gajinya 100rb kalau balik lagi. en dia aku minta tinggalin bajunya...cuma ditingngalin sepasang doank..yang sering dia pake.
eh pas tanggal yanng dijanjiin dateng (tgl 3), dia malah ngabarin baru bisa balik tgl 15 n lebaran haji harus pulang lagi, mau kawin lagi. yaaa aku tolak, teh.
nyari-nyari penggantinya susaaah bgt. dapet satu tapi kurangn perhatian ama anak. anak aku jatuh dicuekin, nidurin ama kasih makan..banyakan ngelamun. maenan berserakan gak tanggap untuk langsung diberesin.
dapet gantinya senin malem kemaren, eh besoknya minta pulang balik ke majikan lama. padahal akku sudah kadung sreg...karna dia telaten dan sabaar ama anakku.
duh jadi bingung aku....masalahnya aku udah klamaan bolos kantor, bisa kena SP niy...huhuhu
ups...jadi curcol niy

22

huhuhu.. ternyata gitu to, kisahnya emak-nya kenzie. sedih juga kl jadi mbak tari quennell, secara emak kayanya jago banget. :(
eh btw busway, kl ada yg art nya punya temen dan mau kerja saya juga mau, ya.
masalah art ini emg susah2 gampang, ya.. sekarang ada yg pp kl dirumah, tp udah lumayan tua (lebih tua dr ibuku) jadinya, kerja kurang gesit walopun kerjanya ok. untuk dititipin anak yg lagi demen titah juga kasian, encook, boow. mohon doanya semoga segera ketemu jodoh ya, mamas

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

biasanya mama nyari bs atau art dari mana? bisa kasih suggest yayasan art yang bisa dipercaya gk yang di jakarta? aku nyari art yang berpengalaman buat kerja serabutan..., tapi prioritas ngurus anak 1.5 th.
aku capek nyari pada kurang kompeten atau baru masuk kerja 1 hari udah minta balik yayasan melulu...:(

24

Alhamdulillah si Emak pengasuh balik lagi. Bahkan jam 6 pagi dah standby di rumah mamahku karena mo dianterin ke tempatku. Semanget banget pokoknya, padahal dia lagi sakit flu & batuk2, kasian Dhanis katanya gak ada yg ngasuh. Karena dia baeekk dan telateen banget ngurus anakku akhirnya pas besoknya aku bawa dia ke dokter tuk berobat sekalian suami & anakku pun berobat *penyakit pulang mudik*

Sebetulnya kadang aku suka waswas juga ninggalin anakku berduaan aja ama si Emak, soalnya si emak usianya dah 48 taunan. Meskipun masih gesit dan kuat, suka khawatir aja tiba2 pengalaman kayak tari quennell terjadi. Mrs tody, aku pernah medcheck-in si Emak ku itu lengkap dengan rontgen segala tuk mastiin kondisi paru-parunya *parno tbc*. Alhamdulillah semuanya bagus dan tenang rasanya.

25

oya kabar terakhir si emak udah baikan, tapi saya tdk ambil lagi walopun si emak emang jago merawat bayi dan senengnya dia tuh hafal lagu anak2 mulai bhs indo dan bhs inggris, si kenzie sampai skr paling senang dinyanyikan klo mau tidur ato lagi rewel, cd lagu udah nggak mau, maunya langsung kita yg nyanyi dan parahnya perbendaharanku lagu anak2 sangat2 minim :( hahh OOT deh, takutnya kambuh apalagi si emak udah 57th, mamas dilema working mama klo ada BS baru bawaanya was was penyesuain lagi dijamin dikantor tidak tenang, apalagi klo di rumah si BS berdua aja ama baby, udah carinya susah belum lagi ntar penyesuaian lagi huadeeeh,,,,,skr kenzie di handle oleh ART no 1 tapi klo sore plg, jadi skr agak susah klo di suruh lembur dikantor krn jam 17.00 harus sgr cabut plg rmh krn si ART hrs plg, sebenarnya hati ini udah tenang dia di handle ama si mbak tapi krn datangnya pagi sore plg jadi agak berlari2 awa waktu saat brk kantor dan plg kantor.

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.