1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

hai moms,, setelah baca2 thread ini trnyata urusan art/bs itu ga hbis2nya yah hehehe..... sloalnya emang susah jaman skr cari art/bs yg mau betah n kerjanya juga bagus.

ikut sharjng jg ahhh,,, :-)
aq punya 1 art yg udh lumayan lama aq ajak dr anak prtamaku umur 6bln smp skr udh 2th. so far sie kerjanya lumayan bagus, dya ga full ngajak anakku sie soalnya drmh msh da mertua, kebetulan mertua cowok udh pensijn dan mertua cew punya toko drmh. jd msh ada yg jaga jg drmh.
tugas utamanya sih urusan rt krn aq WM jd ga trlalu sempat bwt ngurus rmh jg. dr masak, beres rmh, nyuci, setrika, stelah kerjaannya beres br deh dya bantu ngajak anakku.
krn kebetulan art.ku ini abg jg ya gt deh kdang ga bs lepas dr hp, wlopjn kl dy lg kerja ga smbil nelp ato sms gt.
Nah menurut mamas semua neh yg kayak gini2 pelu qt kasi tau gak sih ? kebetulan jg anakku skr lbh deket ke kakeknya jd dya jarang ngajak anakku sih, palingan krrjaannya kelar ya dya dikamar gt.

thx ya mamas, bantu sharingnya :)

2

ashwindhiwa wah same problem here.. ART ku udh tua,tp entah knp itu HPnya (ada 2) dan gak bs lepas. padahal kan dia digaji lebih,krn sekalian momong anakku yg gede.

gmn cara ngebilanginnya yah, secara klo kta ngomong terlalu keras,takutnya klo tersinggung,anakku di apa2in.

masalahnya HP nya suka bikin dia meleng jaga anakku,umur 2 tahun yg lg lincah2nya dan suka menantang maut.. *sigh*

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

3

mommycarenza wrote:
ashwindhiwa wah same problem here.. ART ku udh tua,tp entah knp itu HPnya (ada 2) dan gak bs lepas. padahal kan dia digaji lebih,krn sekalian momong anakku yg gede.

gmn cara ngebilanginnya yah, secara klo kta ngomong terlalu keras,takutnya klo tersinggung,anakku di apa2in.

masalahnya HP nya suka bikin dia meleng jaga anakku,umur 2 tahun yg lg lincah2nya dan suka menantang maut.. *sigh*

wah iya neh qt pnya problem sama yah hehehe...... slma ini sih aq blm pernah tegur dya mslah itu. dan emang iya kl dya lg jaga anakku yg pertama (2th jg) suka g konsen krn pegang hp melulu. mkanya anakku utu lbh srg sama kakrknya.

Dia sih skr selain ngurus kerjaan rmh ya bsntu aq ngurus anak kedua (1bln) tp pling bentar2 doank krn aq msh cuti. tp ntr kl udh back to office yah lbh bnyk dya yg ajak selain dipantau jg ma mertua.

huhuhuu dilema bgt deh ya gmn cr ngasitaunya, tkutnya kl slh omong dy minta brenti secara di bali susah deh cr art yg betah. Ini ja aq dh bersyukur dy betah ma aq.

4

ashwindhiwa iyaa.. Cari ART susaah banget :( aku aja dr lahiran anak pertama ampe hamil anak kedua bener2 ngurus anak n rmh sendirian.feels like hell secara aku dulunya kerja kantoran,dan kondisi jauh dr ortu n mertua membuat aku hrs stay at home ngurus anak.
Sampe akhirnya sebulan sebelum lahiran anak kedua,baru deh dpt ART yg baek.jd ya disyukuri banget.krn aku tau capeknya ngurus rmh+toddler sendirian.

@Thesusanos

5

Mommycarenza
yuhu,, memang yah ngurus rumah + toddler + hamil itu susyaahh..

Saya ngurus rumah+arza(2y)+abrisham(5m) tanpa art.. Pas awal2 lahiran, sempet pake art yang pulang pergi tapi pekerjaannya bikin cenat-cenut :(
asal2an bgt..
akhirnya aku stop dan males nyari lagi.. semampunya saja deh,,yang penting anak2 dan suami beres.. urusan rumah bisa dicicil ;)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

Pengalamanku kayaknya sama dgn mommycarenza (salam kenal mba :)

Cari ART susah bgt, 3bln cr akhirnya dpt juga, skrg lebih ekstra hati2 kalo negur art, krn udah ngerasain susahnya kerjaan RT dikerjain sendiri. Tips dr teman yg Art-nya awet, 3 bln pertama jgn terlalu keras sama art, kalau udh 3bln berarti dia mulai kerasan, jd kalau ditegur nga cpt ngambekkan .. (tp tergantung tiap org lagi yaa)

7

mom, sory klo oot..
klo ada yg bs ksh info dmna cr ART ato BS d sby pls pm me ya..
lg nyari jg ni tp blm dpt2..
krn lg hamil tua n persiapan jg buat ngurus anak klo dah mau msk krja lg..
thx so much 4 the help..

8

piyut n tika2k1 iya.. Sampe wkt artku yg skg udh 4 blnan, mama n mertuaku bilang : udah bagus mbak yang ini,jangan dicerewetin yah biar betah. Hahahaha!

@Thesusanos

9

selly 03 kalau udah dapet dan nggenah.. aku juga mau... ART yg dulu udah hmpr 10 bulan, disuruh plg sama ortunya karena kejauhan kl kerja di surabaya. kerjanya mayan bagus, telalten sama anakku. ART yg kedua, kerjanya so-so. baru sebulan pas kerja, udah pulang dan ga balik sampai skrg. gapapa sih. drpd sakit hati krn gaji lumayan tp kerjaan biasa banget, suka bobo pas ngemong baby. yowes...
curahan hati ibu art-less...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

Lagi misuh misuh nih, baru juga diharap2 betah, senin kemarin si mbak minta brenti katanya udah dpt kerja di tmpt baru ... Bt abiss, krn udah ngiyain pindah kerja di tempat baru, tanpa bilang lebih dulu sm aku...
Jadi aku kekeh nga bolehin sebelum akhir bulan.. Dan ternyata dia mau tuh nunggu smp akhir bulan...

Tapi ttp musti nyari lagi awal bulan depan (episode tiada akhir ... )

11

Mamas, setelah bersemedi, akhirnya saya mau curhat juga disini.
Saya punya pengasuh bayi dari bayi saya baru lahir sampai 7 bulan. Awalnya keliatan sehat, sebulan trakhir kerja batuk2 terus. Keteledoran saya memang (maafkan mama ya nak), saya tidak periksa rontgen, tidak tanya riwayat penyakit. Padahal saya dan suami dokter (tutup muka). Singkat cerita, akhirnya didiagnosislah pengasuh ini tbc.
Bersyukurnya, bayi saya cukup kuat, walaupun mantouxnya positif, tapi bcg terbentuk dan tidak ada gejala klinis. Tapi tetep saja bunda, karena sudah positif mantouxnya, tetap harus minum isoniazid 6 bulan sebagai pencegahan.
Mamas, kalau boleh belajarlah dari pengalaman saya yah:
1.CEK selalu kesehatan pengasuh, asisten, siapapun yang akan mengasuh bayi/anak anda dalam jangka waktu panjang. Pemeriksaan ini meliputi: darah rutin, screening hepatitis, rontgen dada/thoraks. Ingat, jangan pernah percaya sama surat keterangan sehat (kecuali dari RS yang terpercaya)
2.Jika batuk, selalu ingatkan pakai masker (maskernya meliputi tutup idung dan mulut). Kalau batuknya lebih dari seminggu, segera bawa ke dokter, kemungkinan perlu antibiotik
Saya menyesal sekali dengan kejadian ini. Terus yang bikin saya campur sedih-mangkel-pengen marah2, si pengasuh ini gak berobat ternyata, tapii.. Balik lagi keyayasan penyalurnya untuk cari lowongan kerja baru. Astagaa (tepok jidat ke tembok). Mamas, please hati-hati ya

12

lla_nugroho, alhamdulillah anaknya gapapa ya, walopun tetep harus rutin berobat :( ponakan temenku juga ada yang didiagnosa TB, setelah di cek semua orang di rumah (termasuk baby sitternya) ga ada yang positif. Jadi kemungkinan ketularan pas diajak maen ke tetangga, ketularan dari sana.

Soal cek kesehatan buat baby sitter, one thousand percent agree. Memang harus spend biaya lebih besar, tapi jelas manfaatnya gede ya.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

13

Ya, mba ningnung. Saya bersyukur banget si dd gak kenapa-napa. Walaupun harus ditelatenin minum obat pencegahan, tapi gak sakit Tbc-nya mbak. Bener banget mbak, sumbernya itu bisa darimana aja, asal kontaknya deket dan cukup lama. Kalo dikasus saya, kebetulan dari pengasuhnya.
Makanya, semoga ibu2 muda yang belum berpengalaman kayak saya, lebih waspada sebelum memperkerjakan pengasuhnya. Amin-amin..

14

lia nugroho alhamdulillah si kecil gapapa yaa.. walopun tetep harus ada usaha pencegahan juga. di indonesia kayak gini ternyata mayan banyak yah, jadi emang mesti hati2 banget. gue yang di singapore kadang kalo diceritain ama temen yang mesti mewajibkan babysitternya check up gitu suka berasa.. ih lebay amat! tapi emang penting!! gue ga sadar aja kalo disini gue pun begitu, tapi atas inisiatif pemerintah yang mewajibkan semua domestic worker untuk ada tes kesehatan tiap 6 bulan sekali. kalo gak ijin kerjanya dicabut.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

mommies,

barusan mergokin ARTku wkt nyuapin anakku,dia ikut makan. pertama : jijik krn dia pake sendok yg sama.
kedua : pantesan anakku makannya cepet abis,pdhl klo aku yg suapin bs berjam2. :(

mo dipecat,cari gantinya susah.

@Thesusanos

16

mommycarenza ya ampuunnn... suka sebel yah yang kayak gitu. jangankan yang ikut makan pake sendok yang sama, yang nyuapin trus dia tiup dulu makanannya aja gue gak suka.

17

SLesTa iya niy.. Anakku digendong ART aja aku ga suka,krn umurnya udh mo 3 tahun jd sebenernya ga perlu digendong.
Slm ini ga ada ART,anakku bs tertib mkn di highchair.skg harus digendong2 ama si mbak pake jarik.
Udh discuss ama suami,mulai tahun dpn anak aku urus full ga pake art.

*iket kepala ala nobita mau begadang*

@Thesusanos

18

hari ini lagi cuti krn mba yang khusus jaga anak ngga masuk karena sakit (dia sudah menikah, datang pagi, pulang sore), jadi hari ini kaya blessing in disguise gitu hehehe..bisa deket sama anak2 sambil browsing sana-i :)

anyway..gw juga banyak ngalamin hal-hal buruk tentang ART (scara punya 3 anak dan entah sudah brapa kali gonta ganti mba sampe akhirnya dpt beberapa yang bagus dan bertahan lama kerja sama gw), tapi pengalaman bagus dengan ART jg ngga terbilang banyaknya.

Dua mba yang sekarang kerja di rmh, salah satunya udah hampir delapan tahun sama gw, skrg dia udah nikah dan tinggal deket rumah, msh kerja di gw jg. Dulu jg punya bbrp mba yang bagus dan cocok, biasanya berenti karena nikah atau punya anak (padahal gw ngga nglarang kalo pun kerja bawa anak selama semuanya beres).

Nahh..krn gw punya track record bagus ttg ART (ciee..) banyak temen dan kenalan yang suka nanya gmn caranya bs spt itu. Lucunya, ada kenalan yang curhat krn ARTnya selalu ngga betah, bahkan yang terakhir sampe kabur!!, dan gw sering denger dia nyeritain pembantunya dng penuh kebencian padahal cuma krn si mba blm tau cara melakukan sesuatu atau krn bikin kesalahan yg menurut gw ngga sepantasnya sampe dimarahin dan diomongin sekasar itu sama dia. Nah, pas pembantunya kabur, dia ngomong gini "gw heran deh sama mba ini, padahal gw baik bgt sama dia, bahkan dia boleh makan roti!," (Errr...???, gw agak gimana gt dengan kalimat terakhirnya: boleh makan roti. Jd? selama ini, mba2 sblmnya ngga boleh? trus dia nganggep, mbanya boleh makan roti yg ada di rmh dia sbg suatu perlakuan yg sangat istimewa???, ok, i got the point..)

Singkat cerita, gw ngga punya tips khusus atau pun teori ttg hal yang satu ini. Gw memperlakukan mereka dengan sebaik mungkin atas dasar pikiran: dia adalah orang yang merawat anak gw saat gw kerja -atau bahkan saat gw di rmh dan perlu 'me time'. Masa lo tega ngebiarin mba yang seharian sama anak lo kecapean berlebihan krn hrs ngerjain semuanya sambil jaga anak?, masa lo tega biarin mba yg nyuapin anak lo kelaperan krn kurangnya stok makanan di rmh?, dst, dst..pemikiran2 spt itulah yg sering gw pake bwt mempertahankan mba gw. jd kalo inget stok mie instan abis (kbanyakan mba gw doyan mie instan mskipun di rmh ada nasi dll), gw buru2 beli, ato ngga kalo gw pulang kemaleman, dia gw kasih uang jajan lbh dll. Jd ukurannya tergantung kitanya. Kita yg lebih tahu gmn caranya bikin si mba betah..

gitu aja sih. bukan menggurui ya moms..hanya sekedar berbagi pengalaman :)

cheers,
z

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

sedikit parno dengan assiten rt yang jagain anak....tapi butuh juga karena anak udah mau dua........wedeh kebayang repotnya...ada saran untuk pemilihan Asst rt yang bagus?

20

ZataLigouw wah.. Klo si mbak siy makan ga pernah aku batesin.cemilan2 anakku juga aku bilang ama dia boleh dimakan kalo mau.
Dan tiap hari juga dia masak apa yg dia mau di kulkas. seringnya kebanyakan masak ampe kebuang krn ga ada yg makan.udh berkali2 dibilangin,masih juga dia suka buang makanan klo udh malem beresin meja makan.kebetulan aku tipe yg gak suka makan lauk/nasi sisa kemaren.jd masak sehari klo kebanyakan ya dibuang.
Itu juga peer buat aku skg.susah ngebilangin si mbak utk ga masak kayak mau "pesta" x_x

@Thesusanos

21

Zataligouw great inputs, mama! emang bener banget kok, kita mesti treat mbak2 ART ato nanny sejajar sama kita, karena kita yang butuh mereka. makanya suka miris kalo liat di mall, ada keluarga bawa nanny lagi makan di resto trus nannynya cuma ngeliatin aja. emang mungkin nanny-nya gak mau makan itu, atau apalah, kalo gue jadi mereka sih mendingan sekalian nanny-nya gak usah diajak, daripada dia bengong gitu, kan kasian.

tiap orang beda-beda sih, dan banyak yang emang punya mbak gitu jadi untuk jagain anaknya seharian, biar bisa bebas ngerjain ini itu.

so far gue baru punya 2 ART di rumah yang untuk jagain anak gue pas ngantor dan bebersih rumah, plus masak kalo sempet. dua2nya mayan betah, yang pertama sih akhirnya brenti karena nikah. jadi digantiin ama yang kedua.

karena gue dan suami ngantor, dan udah punya 2 anak, jadi ya si mbak hanya kita minta jagain yang kecil karena yang baby masih di rumah kan. belom setahun. di rumah jaga baby dan bebersih, kalo sempet ya masak.

yang gede kita taro di daycare dan yang ngurusin gantian gue dan papanya. kalo gue dan suami udah pulang, kita take turns jagain anak2, si mbak disuruh istirahat ato ya nyiapin makan aja. kalo weekend, kita jalan2, si mbak ga diajak tapi gue kasih jajan buat jalan2 sendiri. kalo emang lagi pengen ikut, ya gue ajak. walopun seringnya gak karena gue ama suami justru kagok ngajak si mbak.

22

Slesta sama.. gw dan suami juga sebenernya lebih nyaman kalo jalan tanpa si mbak,.. lagian jg anak2 karena sehari2 jarang ketemu mama-romo-nya, klo jalan dan ada mbak, pasti gak laku juga mbaknya..
kalo si mbak ikut biasanya itu juga krn dia pengen ikut, jd kita tanyain , mbak, kami mau ke museum/kbn binantang/mall (jelasin tempatnya, biar dia yakin ikut / gaknya), mbak mau di rumah sama ibu (di ruamh ARTnya emang pasangan ibu-anak), apa mau ikut ?
Kalo jalannya sama anak2 tapi tanpa si romo, nah itu baru deh mbak mesti ikut,.. tak sanggup sendirian.. :)

Mom fitsyani Tips biar ART awet sih sebenernya standar, cuma dianggep keluarga aja. tapi masalahnya, ART juga macem2nya nggak standar,.. hehe.. ada yg dianggep keluarga malah ngelunjak (pernah dong, dapet yg krn dianggep keluarga, dia semena2 minta duit jajan ke mertua.. :p ) ada juga yg saat kita agak jaga jarak, e dia jd sedih dan sensi terus pulang..

23

Mama Windy bener banget,kebanyakan ART jaman skg merasa dibutuhkan,malah ngelunjak.
Artku tadinya cm bersih2 rmh n masak trus pulang.kerjanya bagus n pembersih.
Krn aku wkt itu lg hamil n yg momong anakku gak betah,dia menawarkan diri utk bantuin.
akhirnya aku setuju dia aku kasi gaji 2x lipat n sekalian momong anakku.
Pulangnya klo suamiku pulang kerja.
Nah mulai deh kerja nya malah males2an.
Sampah klo ga disuruh buang,bs berhari2 baru dibuang.ampe baunya udh busuk (diapers anakku)
Pdhl klo wiken dibawa ke mall,dia bebas mo mesen makanan apapun yg dia mau.dan selalu mesen makanan yg lebih mahal dr yg aku n suami makan *sigh*
Tp aku jg ga komplain krn merasa butuh krn baru lahiran
Serba salah.

@Thesusanos

24

Alhamdulillah mbak yg jaga marsha udh kerja selama hampir 15bulan.. yaaa diperlakukan layaknya keluarga aja sih.. dl kalo pas marsha under 6mos mbak suka ikut kalo aku pergi/atau nginep dirumah mertua.. tapi setelah itu aku jrg ajak mbak kcuali dy emg pengen ikut atau yg bakalan repot banget biasanya aku ajak.. tp kalo ga aku suruh ikut si mbak pulang ke kontrakan suaminya aja skalian istirahat.. sekarang jg hampir tiap 2mggu skali mbak minta libur sabtu siang buat nginep di suaminya tp minggu pagi biasanya dy udh sampe rmh lg..

sehari2nya si mbak cm jaga marsha sama bersih2 rmh seadanya yg (cuma sapu pel yg kliatan aja) kalo barang geletakan d ruang tamu atau tmpt lain ama dy dbiarin aja sama masak..ga pernah nyuci/bersih2 kamar mandi..tp ya sudahlah yg pnting jaga marsha penuh kasih syg..

25

mommycarenza, emang salah satu yg bikin betah si mba ya itu ya..ngga dibatesin (meski pun ngga brarti berlebihan jg). Tapi kalo sampe sering kebuang gitu kayanya emang harus sering diingetin deh.., kalo aku dulu strateginya, utk hal apa pun yg mbanya suka lupa, aku pake catetan yg ditempel di kulkas, gede2 dan colourful, misalnya:

-setiap hari Caca harus minum vitamin
-Ken ngga boleh kebanyakan nasi putih, banyakin sayur dan lauknya aja (krn dia lg diatur makannya)
-dst

dari pengalamanku sih jadinya mereka hampir ngga pernah lupa meski pu akunya lagi ngga di rmh utk ngingetin :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/