1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

ART ku udah hampir 2tahun ikut aku, memang orang nya bersih,jago masak, rapih bgt, ngga usah di suruh dia udh bisa manage pekerjaannya sendiri, plus kdg bantuin ngurus anakku yg pertama. cuma kekurangannya krn dia lbh tua dr aku(skitar 35an), susah ngikutin perintah,trus ngatur bgt jatuhnya..masa pernah scr ga langsung wkt ibuku mondok dirumahku,dia nyuruh ibuku yg ke pasar..nah trus tugas dia ngapain dong?kok mlh nyuruh majikan..

skrg aku hamil kedua udh masuk 6 bln, kmrn dia ngomong ingin pindah ke yayasan,krn dia musti bantuin ponakannya kuliah,jd butuh penghasilan lbh besar. dia cerita di yayasan(dl dia pernah jd babysitter)org pengalaman macem dia gaji awal 1,5jt trus tar 4bln naik 15% tar bulan keberapa naik lagi 10%, trus kalo lebaran ga ambil cuti diitung infal 200rb/hari. Mana aku lg hamil gini dia minta keluar,ujung2 nya dia nawarin solusi masih mau tetep dirumahku ngurusin kerjaan rumah plus ngurusin anakku yg pertama(5yo) tp minta di gaji ala yayasan...aku ksh tawaran 1,3 tp ga ngikutin aturan yayasan yg tiap brp bulan naik brp % akhirnya dia milih keluar aja ntar akhir bulan. mgkn ya dia ngarep ditarik jd babysitter si adek nantinya kalo udh lahiran,tp di keluarga ku (trutama kel suami) plg anti pake babysitter..jd harus aku ngurus anak2 sendiri.

ya sedih dan males jg ganti orang, apalagi ini mbaknya pinter.cm ya gt kadang terlalu pinter jd komersil dan jual mahal..smoga aja ntar dpt ganti yg bagus jg..pusing udh mendekati lahiran gini

2

Mamas, mau curhat nih...

Lagi pusing, pengasuhnya Mas Aryo yg baru 3 bulanan kerja tau2 hamil. Lucu juga soalnya dia udah nikah 1 thn lebih, baru sekarang 'isi' (kepancing Mas Aryo kayanya hehehehe). Pengasuh ini nggak nginep, PP tiap hari, dateng jam stgh 6 pagi, pulang abis maghrib (rumahnya deket).

Jadi sekarang aku mulai berburu pengasuh baru, kalo bisa yang nginep di rumah, cuman susahnya ya...lumayan deh. Maklum, aku termasuk banyak maunya : harus yang udah pernah pegang bayi, sabar, jujur, nurut, nggak jorok, cepet ngerti kalo diajarin.

Kasian kalo Neneknya ntar ngurus Mas Aryo sendirian, harus ada yang bantuin. Apalagi kalo Mas Aryo udah mulai makan which is kurang dari 3 bln lagi, Nenek kemungkinan bakal koki MPASI di weekdays.

Yeng puyeng... *heavy sigh*

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

3

winda reds,
pukpuk... semoga bisa cepet dapet gantinya yaa. memang sih cari ART idaman itu ngga gampang tapi ngga mustahil juga.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Mamas,
mohon info gaji ART yang list kerjanya: bangun jam 5 pagi utk cuci-setrika, nyapu, ngepel dan nemenin anak 1 taun dari jam 10 - jam 5 sore. kira2 gaji yang pas itu berapa ya?

aku masih tinggal sm ortu. alhamdulillah, anakku masih dalam pengawasan mereka. dalam 4 bulan kerja, hasil kerja ART-ku lumayanlah. poin terpenting siy dia sabar sm anakku. weekend aku urus anakku full. setiap hari minggu dia boleh jalan2 dari pagi-sore.

nah, untuk standar bandung, gaji 700rb/bln sudah cukup kah? soalnya aku pengen dia ga tengok2 kerjaan di tempat lain.. hehe..

5

masalah ART tidak ada habis2nya....saya aja baru dpt si mbak sy dapatkan seminggu sebelum masuk cuti melahirkan. eh baru sebulan kerja minta pulang krn anaknya minta pindah sekolah...bingung jd terpaksa deh dititipan day care untung sebelah kantor...alhamdulillah si mbak balik lagi, eh sebulan kemudian minta plg lagi seminggu krn anaknya mo nikah (ck..ck...ck..sy pikir anaknya udah gede2 jd nggak ada masalah tp sami mawon) dititipin lg di day care deh....so far si mbak rajin bgt krn masak tiap pagi dan selama sy tinggal dia yg nyiapin makanan buat anakku...cuma ya itu krn udah berumur (seumuran ibu sy) jd lumayan sering ngatur2 hehhehe berhubung sy msh muda dan tidak bertentangan dgn standar sy nggak begitu masalah (sy cuek orgnya)

6

ninit :
Hatur nuhun Teh kanggo puk-puk-na :D
Sekarang baru deh ngerasain pusing ala emak-emak setelah biasanya cuma denger n ngeliat pengalaman temen2 aja hehehehe..

Meli :
Sepertinya gaji per bulan 700 ribu untuk ART yang PP di Bandung termasuk cukup kok. Kata Mamaku yang tinggal di Bandung, di kompleks rumahku (daerah Kopo) ada semacam "kesepakatan tak tertulis" antar ibu2 soal gaji ART PP. Gaji hariannya 25 ribu (kalo kita bawain mereka makan) atau diganti uang makannya setara dengan 2 bungkus mie instan + 2 butir telor *standar yang unik ya* :p
Total jenderal kalo kerja 30 hari dengan gaji 25rb/hari berarti 750rb. Kalo bayarnya bulanan n kita sediain makan, termasuk fair lah itungannya :)

Aku sendiri di Bekasi, punya ART PP kerja jam 5.30-18.00. Kerjanya ngasuh anakku, cuci-setrika khusus baju anakku, ngepel-nyapu-bersihin kamar mandi di 2 kamar tidur. Gajinya 600rb plus aku subsidi keperluan mandi (sabun-shampo-odol-sikat gigi) n beliin vitamin (biar mbak nggak gampang sakit). Trus ada uang lembur juga kalo pulangnya lewat dari maghrib (misalnya pas aku pulang telat).

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

7

winda.reds
sip.. sip.. asalkan tidak dibawah standar, aku dah tenang :)
ART-ku ini nginep di rumah. Umur 19 taun, janda cantik beranak 1. Tiap hari Minggu itu bener2 dimanfaatin buat kumpul2 dgn temen2nya (dari daerah yg sama). Takutnya tuh dia dapet tawaran/rayuan dari temen2nya buat pindah.. *lebay* hehe..

jadi winda.reds sudah dapat pengasuh baru?

8

haaa...akhirnya nemu forum yang bahs soal art ini, haloo mommies..aq juga lagi puciiing..artku yg udah 2 taunan ikut ini mau merit, haaaa..padahal dia super duper keren kerjanya, plus pola asuh ke anakku juga oke banget..kaisha (20m) udah pinter ngomong, nyanyi dan bisa tatur..mask oke, beberes oke..haaaa..rasanya sulit dapetin art kek si teh esih lagi, tapi namanya jodoh gimana ya..masa ga bolehin nikah ^^'

moms yg di atas semua udah dpt kah penggantinya?kira2 lama ngga sih dpt penggantinya?

art ku ini juga baik ngasih tau jauh2 hari, dia nikah abis lebaran taun ini..masih ada 4 bulanan lagi..but ttp kan qta hrs cari dr skrg yaaa...

kmrn ada yg nawarin nginep minta nya 1 juta..oalaaa gag sanggup!!

aq kasih 700rb perbulan palingan, diluar jajan n kalo aq dines dapet lagi (aq srg dinas luar kota)..

semoga dpt yg sama baiknya ya ama teh esih..

bantu doain ya mommies ^^

9

wahh..thanks moms atas info gajinya..

aku udah lama pake ART dan beberapa kali ganti karena ada yang merit, pulkam, dsb. So far alhamdulillah dapet yang oke2, tapi demi menjaga kenyamanan ART, aku berusaha untuk kasih dia gaji sesuai standar yang ada, bahkan kalau bisa lebih.. jadi update-an gaji di atas oke banget tuh..

makasih ya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

Mama Meli :

Aku sekarang dapet ART PP lagi, tapi posisinya buat gantiin bibik cuci n ngurus rumah tangga, soalnya Mbak yang lagi hamil muda otomatis nggak aku biarin kerja bersih-bersih terlalu berat, cukup ngasuh Mas Aryo aja sama kucek2 baju Mas Aryo. Bibik cuci yang lama keluar karena dia juga pegang kerjaan di tempat lain n diminta buat full time di sana.

Mbak baru ini masih single n umur 20an, pengalamannya ngurus anak 2 tahun di kerjaan sebelumnya, jadi masih diragukan ketelatenannya ngurus baby.

Yah sementara pake si Mbak ini dulu, sambil masih nyari2 juga.

Ayo Mamas, semangat buat cari ART idaman! :)

11

ikut share ya

aku dah 3 kali pake art, tugasnya jaga anak dan bersih2 rumah.

ART 1 PP (+- 1th)

umur 19 tahun, masih gadis, cantik lagi hihihihi, sayang sama anak, dan kalo bersih2 TOP banget deh, semua kinclong pas aku pulang kerja. sayaaang banget sama dia.
Gaji yang aku kasi ke dia waktu itu tahun 2011 RP. 500rb plus aku beliin kue2 dan pulsa setiap gajian (menurut pengalaman temen 500 rb itu standar, tp akhirnya nyesel ngasi segitu karna aku pikir kekecilan upss).
tapi dia bercita2 kerja di minimarket, mungkin karna masih muda dia butuh banyak temen di luar, akhirnya dengan berat hati aku lepasin dia hiks setelah 1 tahun bantu2 kita..

ART 2 tinggal di dalam (+- 2 bulan)

Ibu2 3 anak yang udah gede2 umur sekitar 37 tahun, dpt dari teman.
Gaji 1 jt
Sama anak ga sabaran jd kalo anak rewel dia malah panik dan kerjaan rumah kurang bersih juga... sedikit2 bilang "kalo dedek nangis terus nanti ibu ga betah lo" uhhh akhirnya ga betah beneran dan minta berhenti.. dengan senang hati aku lepasin performancenya kurang bagus dan mintanya jalan2 mulu sih..

ART 3 tinggal di dalam

Umur 17 th dah janda, body tinggi langsing heheheh
kl yg ini baru aja 1 bulan dirumah. akhirnya dpt IRT lg setelah 2 bulan anak dipenitipan.
Alhamdulilah so far sih kl sama anak sabar dan suka sama anak kecil si adek betah sm dia jd aku tenang ninggalin kerja, tapi ada kurangnya kalo bersih2 suka kurang bersih dan dasar orangnya mungkin ga pembersih dan ga rapi jd kadang2 masih suka aku ulang lg, sambil ingetin ke si mbak.
Gaji untuk 3 bulan pertama aku kasi 800rb karna ga ready to use.

Tp intinya biar art betah jangan anggap mereka pembantu tapi anggap keluarga ato temen dengan begitu mereka ga kaku dan ga tertekan.
Jangan membedakan makanan dgn mereka
Jangan membentak
Kasi gaji yang proporsional
Dan terakhir nobody is perfect : pasti ada aja pekerjaan si mbak yang ga sesuai harapan kita, sebaiknya saling melengkapi aja.
semoga mbak yang baru 1 bulan ini betah...
semoga mama2 yang lain pada dpt art yang ideal yaa :D

I Love My Family so much

12

klo ada yg pny art ato kenalan yg bgs bs pm ya.. lg butuh ni mom, smp skrg blm ketemu jg.. tq.. sy d sby.. kali2 aj ada kenalan mantan art ny yg lg cr krja..

13

Ikutaaann..

Aku newbie banget soal ART karena baru sekali hire sendiri dan ngegaji sendiri, biasanya kan ART-nya orangtua/mertua. Hehehe.

ART ini tipe ART PP (cieh). Dateng jam setengah 7 pagi dan pulang setelah aku atau mertua sampai rumah (masih tinggal di mertua dan mertua masih kerja kantoran). Tugas ARTnya cuma urusin baby Ishbir yang baru dua bulan umurnya. Gaji aku kasih Rp800rb, supaya dia happy karena kan ngurusin bayi mesti sabar. Kerjaan rumah lain udah ada yang kerjain. Aku nggak bisa hire babysitter atau ART yang nginep karena di rumah mertua nggak ada kamar pembantu (udah lamaa banget mereka ga pake pembantu nginep).

Hari ini hari kedua ART nya mulai kerja. Dan aku dilema. Hehehe. Mungkin karena pertama kali punya ART dan pertama kali percayain ngurus anak ke orang lain (sebelumnya aku urus sendiri, ortu dan mertua pun nggak ikutan sih). Biasanya memang anakku masih tahap rewel, apalagi kalo ngantuk. Eh kok ketika dipegang ART rewelnya makin berasa di aku. Hahaha. Biasanya aku enjoy aja ngurus sendiri walaupun dia rewel.

So far, budenya sih sabar (aku panggil ART begitu karena udah seumur mamaku). Cuma kekhawatiran aku aja kali yaa, merasa dia kecapekan kali ya urusin anak aku yang masih rewel.

Semoga mereka makin akur dan makin besar anakku berkurang yaa rewelnya. Aaamiinn.

wasslam,
prittakartika

14

prittakartika
mudah2an sekarang bude dan si kecil dah makin kompak ya, dan si kecil ngga rewel lagi :)

15

Baru baca sampe halaman 14, tapi dah gak sabar mau curhat...

Sebelumnya aku pake asisten pp, kerjanya bersih super duper top, pinter ngasuh anak saat aku lahi bepergian, tapi anak tetep mostly sama aku krna aku WAHM. Ehhh, cuman orgnya ketahuan gak jujur ngambil duit aku... Lgs deh, dgn alasan mau cari pembantu nginep, dia kami resign-kan. Oia gajinya 750 rb kerja jam 8-4 sore, plus boleh ngutang duit, heheheh...

Dapet ART yg nginep, msh muda, 16 thn. Kerjanya standar, gak sebagus yg pertama, kurang resikan, lupaan juga pdhal msh muda, gak terlalu bisa ngurus anak tapi dia sih sayang sama anakku. Trus dia juga standar anak muda, HP2an kalo kerja, kalo gak disuruh gak terlalu inisiatif, kasi perintah kudu detail, suka jalan jalan, minta jatah susu juga hehehehe, maunya susu Hi-Lo pulak. So far sih semuanya tolerable, walo kerjaan gak seberes dan serajin yg pertama, tapi masih oke lah... Dia juga lumayan nurut.

Supaya gak kecewa dgn kerjannya yg agak berantakan krna rada pelupa dan males, aku kasi jadwal tiap hari, catetan kecil secara detail apa yang harus dia lakukan pada hari ini. Catetan ini membantu banget, sejauh ini cukup puas dengan solusi catetan kecil di pinggir tv tiap pagi. Pernah sih kejadian, dia lupa masak buat anakku, karena lupa baca catetan.... Byuuuuhhhhh... Cuman aku sih yg penting anakku gak rewel sama dia, kadang aja aku nitipin, kalo pas mandi atau makan, selain itu anak aku handle sendiri semuanya... Gak tega kasi ke dia, gak resik soalnya...

Naaaaahhhh but the point yg bikin aku dag dig dug.... Kan dia sering kuajak main ke rumah nyokap, dan kadang nyokap atau sodara suka nginep di rumahku... Si ART ku ini anaknya cantik, seksi bahenol dan tinggi, bongsor untuk ukuran anak seumur dia... Kalo pake baju ya standar anak gaul, baju ketat, celana ketat kalo di rumah... Kadang mpe kelihatan belahan atas dan bawah, hahahaha.... Aku sih benernya cuek dan sama sekali gak terganggu, krna aku sendiri juga suka pake baju ketat gitu (tapi kalo pas ke mall, di rumah sih pake babydoll). Dan awalnya gak ada pikiran macem macem blassss. Cuman nyokap dan pembantu nyokap, takut suamiku terganggu dgn ARTku itu... Aku percaya ma suami, gak bakal lah dia tertarik sama tu ART. Cuman ternyata ARTku ini ngefans sama suamiku dan itu dia sampaikan ke pembantu nyokap dan sodaraku yg pernah nginep di rumah.... Nah lhooooo.... Lah, kalo dengan ART yang ngefans sama majikan ada saran gak? Suamiku itu trus orgnya baik banget kalo sama pembantu, gak pernah ngebedain, makan bersama bahkan sering dibeliin baju juga. Laaaahhh tambah GR tu si ART. Cuman masalahnya, masa aku resignkan dia karena ngefans sama suamiku, aku gak ada buktinya juga... Trus ngefans bukan berarti jatuh cinta kan? Emang sih dia kalo sama suamiku suka ngobrol2 gitu... Cuman kadang sama hubby dijwb seperlunya aja, gak pernah sampe panjang lebar. Gimana ya moms, aku apa perlu worried ya?

Thanks buat masukannya...

The greatest gift from God....my Randi

16

randi,

klo imo, perlu worried. Kita gak tau dia nge fans nya spt apa, apakah ada keinginan utk memiliki atau gak, apakah ada keinginan utk menggoda apa gak..
suami mungkin biasa aja. Gak macem2. tapi klo si pembantu yg ngegodain dgn trik2nya, apa iya sbg istri bisa tahan gak liatnya? apa gak malah nambahin pikiran?
yah klo bisa mencegah dan menjaga, kan lebih baik menghindari yg aneh2 yaaa..:D
tp semua ini cuma opiniku ya,, klo aku di posisimu, aku pilih cari aman. menjauhkan segala hal yg aneh2.. hehehehehe :D
but pilihan kembali ke mbak randi :)

17

Bundanadiandra....

Thanks banget buat masukannya... Emang sih, gara gara isu dia ngefans ma hubby, aku yg awalnya biasa aja liatin dia pake baju ketat2, jadi seketika parno...(pernah juga suatu hari dia kerja pake jumpsuit hotpants, olalaaaaa..kek inem pelayan seksi aja....Tapi cuman sekali itu aja sih, mungkin dia sungkan karena kalo hotpants aku juga gak pernah pake). Udah hampir setahun dia ikut kami, kira kira 4-5 bulan belakangan ketahuan dia suka ma hubby. Cuman daku tuh binun, resignkan dia tu alesannya apa? Ntar dikira cemburu ma ART, dia bisa ngelunjak donk, tau aku cemburu ma dia, huks huks. Sementara aku juga taunya dari org lain,bukti hitam diatas putihnya gak ada.. Ttg malesnya dia, masih bisa ditolerable sih, nah anak juga aku yg pegang semua, jadi dia cuman ngurusin aku n suami yg keperluannya gak pernah macem macem... But honestly, aku terganggu banget dgn isu itu... Takut salah ambil keputusan dgn ART ini.. Mngkn bunda ada saran alesan yg tepat...mmmmm...

18

hmm.. bilang aja, mau cari pembantu yg pp, karna kan WAHM, Art cuma buat bebersih rumah aja,,
hmm klo dulu tetangga pernah bikin alesan, ada sodara yang mau pindah kesitu (kondisi kamar yg terbatas juga sih tetangga ku itu), ya jadi bohong juga sih,, cuma daripada dia sakit hati juga klo alasannya lain..

eh tapi aku buka ngajarin yg gak bener ya.. huhuhu.. cuma kasi masukan aja.. klo sekiranya saran aku kurang tepat, gak usah dipake :P

19

Mmm... Kalo ttg kamar, di rumahku banyak kamar kosong gak kepake sih... Hiks, kita tinggal bertiga sama ART, kamarnya ada 5, jeeeennngggg

Mengenai alesan pembantu pp, good idea, sempet kepikiran gitu juga sih... Cuman ni mau cari waktu yg tepat buat ngomong sama suami, krna takut dianggep crewi, dulu pembantu pp cari yg nginep, dpt yg nginep minta yg pp, heheheheee.... Tapi kurasa sejak anakku toddler n dah gak nyusu lagi, emang ART pp aja udah cukup sih...

Thanks n big hug ya bundaaaaa

20

hehehe,,, iya cari timing yang pas ngomongnya,,, biar gak di bilang emak2 labil,,(bentar2 beda maunya,hihihi)
tapi mendingan di bilang labil sih klo aku.. :D

21

allow mommies, sekedar cerita ajah, aku baru kembali kerja kurleb 2 bulanan ini, sebelumnya total ngurus sendiri, Queen (7m22d), nah sejak mulai kerja aku pake ART, masih abg gitu sekitar 15tahunan, tipe ART PP karena rumahnya gak jauh dari rumah ortuku( masih tinggal bareng nyokap).. Nah kadang aku agak susah juga karena art gak fokus ama Queen, suka disuruh2 ama nyokap, bantu beberes karena kami ga ada art khusus beres2 rumah.. Kadang kerjaan yang disuruh, dikerjakan setengah hati, Queen juga jadi gak kepegang...( curcol)

gimana ya mommies?

22

Wuahh..baru baca curhatan-nya randi.. ribet juga ya situasinya?. Gw sih kebayang banget ngga nyamannya dan manusiawi banget kok untuk merasa terganggu. Menurut gw, seperti saran bundanadiandra, memang sebaiknya menghindari hal2 yg tidak diinginkan atau tidak nyaman. Kalo gw yang ada di situasi itu, yang terpikir oleh gw mungkin menegur si mbak dan minta dia utk berpakaian lbh sopan, atau kalau terpaksa harus diberhentikan, ya harus ada pesangon yang layak yang bikin dia punya simpanan sambil cari pekerjaan baru. Pokoknya semua harus secara baik2, karena dia sebenarnya juga bekerja cukup baik..gitu.. tapi tetep aja, randi yang tau apa yang terbaik sih, kan dikau yang ngalamin hehehe...

feby_likadja..kalo si mbak lagi kerjain hal lain, apakah berarti Queen dipegang sama nyokap? kalo gitu harusnya ngga masalah ya? tapi kalo sampe Queen ngga kepegang, ya harus ngomong baik2 sama nyokap. Dulu, gw pernah di situasi yang mirip. Nyokap sering dateng ke rumah kalo gw gak ada dan dia gerah ngeliat rumah gw kurang rapi. Jadilah sama nyokap dia ditegor dan disuruh beres2 sementara nyokap jagain anak gw. Tp itu kan membuat si mbak jadi kurang nyaman dan deg2an kalo nyokap dateng. Pas gw tau masalah itu, gw kasih penjelasan ke nyokap. Gw bilang bahwa memang gw yg minta si mbak untuk fokus ke anak aja, baru kalau anak tidur, dia boleh ngerjain yg lain, kalau pun ngga selesai ngga apa2, nanti gw yang terusin. Gw blg ke nyokap bahwa gw capek2 kerja buat anak, nah kalau anak ternyata sampe kurang keurus meski pun udah pake mbak, ya sama aja bohong. Jadi gw tekankan banget ke nyokap bahwa si mbak bertugas menjaga dan mengurus anak saat gw gak di rmh dan masalah beres2 akan dia lakukan saat ngga megang anak dan gw pasti bantuin saat pulang kerja dan wiken..dan ternyata nyokap bisa ngerti kok..
Jadi feb.., coba aja ngomong baik2 sama nyokap, mudah2an bisa beres dan lebih tenang bekerja..

23

Mom ZataLigouw

Kabar terbaru si ART mau nerus sekolah, amiiiiinnnnn bisa resign tanpa harus binun alesan, hehehe... Dia malu sama teman2nya katanya... Dia masih tetep pengen kerja sebenernya, honestly aku kasian juga, krna kan dia sekolah pake biaya sendiri... Tapi mau gimana kagi, susah juga kerja sambil sekolah, lha wong gak sekolah aja lupaan sama tugasnya apalagi disambi sekolah...

Mom feby
Iya setuju, mending nyokap diajak rundingan baik baik... Tujuan utama ambil ART kan buat njagain babynya....

24

randi..
wah kebetulan kalo gitu. iya, ga perlu cari2 alesan hehehe..

25

curhat art seru banget yaa..
dr dulu aku srg dengerin curhatan tmn2 soal art..
and akhirnya jd ngerasain de betapa susahnya cari art yg sehati sejiwa haha..
so far baru pake 2 art..