1

Topic: Training Cup

bundanaisya wrote:
mamatian anakku pake avent spout cup, antil spill dan ada valvenya gtu jadi ga akan keluar klo ga dihisap, aman ga bikin tersedak dan bleber, karena alirannya sesuai dengan hisapan baby.. HTH :)

kalo avent inin soft spout atau hard spout mom?
kalo ga salah ak pernah baca idealnya pake hard spout biar bayi ga bingput, adakah merk sippy cup yg bisa dipakai sejak bayi usia 3m?

2

derypri wrote:
Ikutan yaa...anakku usia 6 bln,selama ini minum asi langsung dr PD, dia gak pernah mau pakai dot,dan skrng aku latih dia minum dari doidy cup..sampai saat ini dia antusias minum dari doudy,tp msh banyak tumpah2...ibu2 disini ada yg pernah pakai Munchkin miracle 360° gak? Gmn review nya? Aq lg cari training cup yg tanpa spout (secara dot aja dia gak mau nyedot),tp bisa meminimalisir tumpahan...

Ikutan review dikit deh, kebetulan anakku ( Athar, skrg 1 yo) dari umur 6 bulan udah minum pake munchkin miracle 360, so far so good sih, enak gak pake tumpah, dan Athar lalu jadi suka minum pake gelas biasa gak pake tumpah juga. Tapi si munchkin miracle ini kalau gak dihisap gak keluar airnya, jd kayaknya ini yg bikin athar lama2 entah bosen/males krn harus sedikit neken ujung gelasnya, jdnya sekarang udah jarang dipake nih si munchkin dan beralih ke gelas biasa/sippy cup yang ujungnya keras (tp kalau pakai sippy cup malah kadang suka kesedak) jd malah lbh sering pake gelas biasa. Kesimpulannya si munchkin cukup membantu anakku belajar minum pake gelas biasa dan emaknya gak rempong ngebersihin tumpahannya krn gak pake tumpah #syenangDeh

Oia, moms, minta info, cara ngajarin anak pake sedotan gimana ya? Athar beberapa kali aku kasih sedotan cuman digigit2 doang dan sampai sekarang blm bisa minum pake sedotan. padahal kan lumayan kalau lagi pergi2 bawa UHT gak usah nuang ke gelas, hehehe (emak2 gak mau repot :D )

Makasih banyak moms jawabannya..

3

afirahma
Dulu keenan aku ajarin pake sedotan pas umur 7 bulan, pake cara yang di share salah satu teman di FB hihi. Jadi pake Aqua gelas plus sedotannya. Jadi kita masukan sedotan ke dalam air, tutup ujung atas sedotan, nah kalau kita angkat kan masih ada air yang ngikut tuh, lalu ujung lainnya masukkan ke mulut anak kita, pasti dikunyah2 sih sama dia, terus lepas ujung lainnya yang kita tutup tadi dengan posisi sedotan vertikal, otomatis air akan mengalir ke mulut si bocah. Lakukan 3-5 kali lah. Nah tahap selanjutnya masih sama, tapi posisi sedotan lebih selanjutnya agak horisontal sehingga aliran air tidak sederas sebelumnya. Lakukan 3-5 kali juga. Setelahnya lakukan hal serupa sampai anak mengerti "konsep" bahwa pipet itu untuk mengalirkan air. Lalu coba masukkan pipet ke dalam aqua gelasnya langsung, dan sodorkan ke anak supaya menyedot. Waktu itu memang lumayan lama sih Keenan belajarnya. Tapi ga lebih dari 1 jam! Asal telaten. Selamat mencoba mom afirahma

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

4

oh iya menambahkan deh untuk urusan training cup nih hehe,
dulu keenan punya beberapa merk, seperti tommee tippee, tupperware, doidy cup, straw bottlenya skiphop, tapi akhirnya pilihan berakhir di sippy cup brothermax. Sebenernya kalau untuk bepergian lebih prefer ke skiphop, namun untuk di rumah, berdasar pengamatan, Keenan lebih enjoy pake yang brothermax. Brothermax ini bisa dipakai dengan 4 cara, bisa untuk sippy cup dengan handle, tanpa handle, gelas dengan tatakan, maupun gelas aja tanpa tatakan, jadi ga perlu gonta ganti deh.
Selain itu yang bikin nyaman anak menurutku karna handlenya yang kokoh dan lebar jadi lebih mudah untuk dipegang. :)

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

5

rian rosita aku jg pake training cup brothermax 4 in 1 itu dari aji 6mo, enak bt traveling ato sehari2 di rumah.. ga tumpah dan ga bikin bingput jg ke babyny, aji jg megangny gampang krn peganganny lebar. recommended bgt deh ;))

6

hmm ini post ku kira2 masuk ke thread ini ato ga ya, kalo salah thread, boleh dihapus ya bu mod :)
dante dari 6m pake doidy cup (kebetulan ada 2), suka benar dan cepat adaptasi nya, jadi pas umur 7,5m, udah bisa minum dari gelas..oya dante juga pake spout dari pigeon and he love it, karena bisa digigit2 juga sama dante..nah dante kan sufor ya, tapi ga suka minum sufor dari doidy, akhir nya tu spout pigeon ku pasang ke botol susu pigeon baru dia mau minum..?alo untuk botol straw pake merk lion star :)

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

7

dr anak ptama ttarik bt beli doidy cup, tp takut tumpah2 n keselek ga sih? lucu2 soalny warnany ;p

8

hi para mamas salam kenal ya, kalo dari 4 bulan udah mulai dikasi sippy cup untuk susu, kira2 pengarung ga ya sama kalo minum langsung? takutnya jd bingung gitu, apa harus dibedain ya sippy khusus air putih aja gitu?(tentunya pas udah 6mo air putihnya)

9

salam kenal jg judithclara ;)))
setau aku ya, segala sesuatu yg membuat bayi mengemut di mulutnya berpotensi bikin bayi bingung puting,, dan bingung puting sendiri ada 2macem, menolak payudara ibu dan berkurangnya hisapan pada payudara ibu karena terbiasa menggunakan dot ( jd by ttp mau mimi lgsg, biasany prod. asip kita bkurang).
tp krn anakku dtinggal pas kerja dan care-taker ny (nenek, ateu, art) pd ga bisa make cup feeder, sendok, spuit, pipet, ya alternatifnya aku beli tu brothermax training cup, tp aku makeinny kbtulan stlah usia anakku 6mo, klo botol katany yg recommended dr.brown's, tp blm pernah nyoba sendiri

10

moms... bagi tips nya dong gimana biar bayi pinter pake sedotan????
bayi saya udah umur 1 tahun tapi blon bisa minum pake sedotan, tiap kali di sodorin training cup pake straw pasti digigit2 terus...

share pangalamannya dong mom...

11

delvina caranya cuma rajin2 aja disodorin minum pake sedotan dan dicontohin sama mamanya.
dulu ketiga anak2 lulus sedotan itu pas minum a**a gelas,mamanya minum,anaknya dikasih. awalnya digigit,lama2 masuk juga.
Soalnya itu paling gampang buat latihan,tapi hati2 aja karena ngga empuk.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

delvina ~ sering di tawarin aja minum pakai sedotan dan mamanya juga minum pakai sedotan sambal ngasih contoh. Vino dari 7 bulan udah bisa sedotan karena sering lihat abangnya (6 yo) minum pakai sedotan. jadi karena ada yang nyontohin mungkin yah jadi repet bisanya. hth mom.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

13

di depan ada deh yg ngasih tau cara ngajarin anak pake sedotan,, aku dulu jg teknikny kaya gitu dan berhasil.
aku ngajarinny pake a**a gelas, sedotanny dimasukin n tutup ujungny, minumin k anak sambil dilepas ujung sedotan yg qt tutup tadi.. terus diulang sampai anak ngerti kalau sedotan itu fungsiny ngalirin air, utk minum. kalau dl aji ga lama lgsg bisa, qt ny aja hrs sabar ;)

14

almira callista hoo iya bener ditutup ujungnya,dulu juga digituin,trus anaknya keasikan minta digituin terus :lol: tapi karena nagih,jadinya semangat nyedot sendiri.

Love my kids

15

almira callista wah makasih ma sarannya, mau dicoba ah buat babyku, udah 10 bulan belum pernah aku cobain pake sedotan hehe kayaknya telat banget yah kalo dibanding mama2 disini

16

gytha selamat mencoba gyt! ato tnyt malah udah jago pake sedotan babyny?! maklum baru sempet brosing2 lg, telat bgt yak komenny?! hahaha
santai ajaaa, yg penting kan hasil akhirny sama2 bisa pake sedotan ;p

17

gytha bener banget kata almira callista yang penting hasil akhirnya :D

Love my kids

18

almira callista masih belum berhasil nih, udah diajarin malah disembur-sembur dan dia ketawa sendiri abis nyemburin, dikira mainan kali yaa.. hihihi tapi gapapa tetep dicoba terus sih

19

Alhamdulillah pas banget nemu topic ini.. aku juga lagi ngajarin denta minum pake sedotan. akan dicoba ah pas dirumah.. makasih ya moms tricknya..

selama aku mulai kerja lagi denta minum asipnya pake dot dan alhamdulillah ga bingput, tapi pernah liat seminar di youtube kalau baby malah kebanyakan bingput pas 6 bulan ke atas, jadi sebaiknya udah mulai diganti sippy cup atau gelas ketika umur 5 bulan.

umur 5 bulan denta udah dikasi tomtip sippy cup yang buat transition, jadi anti spill, cuman anaknya ga bisa nyedotnya.. dicoba copot karet anti spillnya, bisa minum tapi masih suka kesedak sama beleber2...

akhirnya denta sampe sekarang (8mo) minum asipnya masih pake dot, kalo minum air putih baru pake sippy cup atau gelas.. habis sayang asipnya kalo tumpah2an.. :p ada yang begini juga ga?

so far aku udah nyoba tomtip explora (buat dirumah, kalo buat pergi2 tumpah), tupperware twinkle totz (ini enak banget! bahannya kuat, cuman sayang ketinggalan di RS jadinya ilang :( ), tomtip straw cup (belum bisa makenya :D), sama baru beli avent toddler (belum dicoba, mudah2an sama kayak yg tupperware).

ig: mama.nta

20

Mom Rian Rosita, makasih tipsnya..
Alhamdulillah, Athar sekarang udah bisa pake sedotaaaan... (^.^)/, udah 15 bulan sih, awalnya krn sengaja aku liatin pas aku pake sedotan air mineral, trus habis itu aku beliin botol minum yang pake sedotan tapi sedotannya dari silicone, eeh..begitu dicobain, Alhamdulillah Athar langsung bisa... yipppiieee... sekarang kalau minum udah gak rempong2 bawa dot, kemana2 bawanya botol minum sedotan aja sama gelas minum biasa...minum susu pun pelan2 sudah mencoba melepaskan diri dari dot. Alhamdulillah... :)

21

afirahma yeaayy.. Athar pinteer udah bisa minum pakai sedotan!
Berasa yaa enaknya kalo jalan-jalan nggak usah ribet bawa dot. Lebih gampang cuci botol bersedotan sih :D
selamat Athaaarr..

Love my kids

22

Garreth 9m baru berhasil juga minum pake sedotan. Yeayyyy... Setelah praktekkin tips nya mama Almira Callista. Ngajarinnya 5 harian. Sekarang anaknya lagi asik habis nyedot, lalu disembur sambil ketawa tawa. Hihihi...

23

mommy_gpg wah Garreth juga udah lancar minum pake sedotan juga yaaa..
Hahaha,kebayang deh senengnya Garreth sembur2 minum :lol:

Love my kids

24

Mom,mau tanya mungkin gak anak mau minum asip pake spout cup kalau masi 3m? Soalnya baby q dari usia 1m3w tiba-tiba gak mau minum pake dot, dan sekarang bingung pas mau kerja.

25

inesrani
Mungkin aja sih, asal yang soft spout. Atau option lain bisa pake cup feeder atau gelas doidy atau disendokin atau pake pipet. Cobain aja semua dulu, trus pilih yang paling nyaman buat baby n yang ngasih :)

Buat Nara MPASI, udah siapin 3 macem training cup. Magmag komplit ada 2 set, doidy cup n lucky baby straw cup. Sama kaya Mas-nya dulu hehehe.

Magmag udah dijajal buat ASIP, tapi ternyata Nara masih seneng pake dot. Udah bisa megang sendiri n selesai minum, gelasnya dilempar hadooooh :|

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com