1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

tika ibuabhe waah beruntungnya dirimu mba! Jarang-jarang loh sekarang dapet ART yang oke dalam segala hal,apalagi masih muda kan yaa..
Semoga awet ya ARTnya :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

Wuah beruntungnyaa. Udah jarang seperti ini, termasuk yang loyal sampai kita nenek2.

3

asik banget ya tika bisa dapet art yg begitu.. art ku kemarin baru ku kembalikan ke yayasan krn dikomplen mertua.. ga bisa kerja katanya.. dan kemaren baru jemput yg baru, masih 20 tahunan.. moga2 yg ini 'bisa kerja'..

4

mommies...
iyaaaahhh...beneraaan...
aku lucky bangedh iniiiih dapet pengasuh cocok, dapet art juga cocok...puji syukur pada Tuhan...

apalagi, kami nih termasuk sulit dapetin art...berhubung punya 3 dogies di rumah... kan ga semua orang mau yaaaa krn ada dogies

dari awal berumah tangga juga ga pernah pake art krn susah carinya dan semua masih bisa diberesin sendiri... tapi setelah ada baby, aku dan paksu mikirnya kasihan baby kalo ga ada helper, ntar kitanya udah letoy ajah kecapekan urus smua mua...

awalnya, si mbak ini juga rada takut n geli2 gimana gituuuu ama dogies di rumah...
kami juga maklum,... dan memang untuk urusan dogies mbak nya nggak kita kasih tugas apa2...
yg urus dogies paksu semua...aku yg urus makanannya...
lama2 si mbak ini juga jadi biasa krn dogies di rumah mmg dogie manja2 gituuuh (mixpom, mongrel, goldrhett)...jadi bukan anjing galak...
si mbak akhirnya juga kebawa kami...kadang ikut2an ngajakin ngobrol dogies...hihihiiii...

punya art masih muda & single mmg resikonya kalo dia berumah tangga... kmnungkinan keluar krn ikut suami ato ngga boleh kerja sama suami... trus ntar kalo dia sendiri punya baby, pasti kan urus baby nya sendiri...
trus kalo dari cerita2 teman2 lain, sering ada drama art dgn satpam, art maen henpon melulu, de el el...
so far...ngga ada drama2an siiiy...
semoga aman damai selaluuuuu

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

5

Halo halo,mohon masukannya yah mama2...
Sebentar lg saya maw ambil ART di sebuah yayasan,dr yayasan nyaranin wwncr dl dgn calon ART. Berhubung sejak kecil saya gak familiar dgn kehadiran ART (ibu saya ngerjain semua-mua),kira2 apa yg harus saya tanyakan ke calon ART?
Trus proses wwncr di yayasan itu gmn sih,tegang kah,santai kah? Dan bgmn qta memposisikan diri saat prosesi wwncr tsb,lbih baik horizontal apa vertikal kyk boss ke bawahan?
Makasi yah mam

~A Life Long Learner~

6

mommy tika
Wah.. keren skale itu ART nya mom.. aku mau dong kalau ada kakak atau adiknya yg jg mau cari kerja. hehe . kali aja 11 12 gtu kan..

Mamamay
dlu sih aku pernah wawancara babysitter, ya biasa aja sih cuma nanya2 aja. better ditulis dlu apa yg mau ditanya. klo aku dlu pertanyaan pertama pasti soal kesehatan, trus baru pengalaman. misal :
1. riwayat penyakit turunan (asma, TB, atau penyakit menular lainnya). ini sangat penting, jgn sampai bw penyakit kerumah kita.
2. merokok atau tidak (ada loh yg ngerokok wlpun mrk jaga bayi), punya tato atau segala macam tindik.
3. family matters (better ambil yg sudah menikah dan keluarga tidak ada masalah)
4. pengalaman (tergantung kebutuhan maunya yg lebih ahli masak atau bersih2)

semoga membantu yaa

7

mamibiru wah,makasi bgt... Poin 2 dan 3 gak kepikiran,huhu.
Butuh fotokopi ktp gtu gak sih? Ato datengin rumahnya,kenalan sm keluarganya (klo fix udah diambil)?

~A Life Long Learner~

8

waah ART yah..
Karena aku kerja, suami kerja offshore (3w off and 3w on), lalu kita memilih kota Balikpapan yang jauh dari rumah ortu-mertua; jadi aku ada 2 ART.

masalah pembagian kerja lebih ke 1ART memasak untuk keluarga, dan 1nya khusus MPASI bayi. Kalau kerjaan beberes/cuci/sapu-pel dibagi berdua.
ART 1 sudah tua 50+, agak konservatif masalah mengurus bayi, suka gendong anak, semua kerjaan rumah dari masak sampai ngosekin WC dia mau kerjakan. Ga merit, jadi ga pernah punya bayi, tapi suka banget sama anak kecil. dan ibadahnya luar biasa.

ART2 lebih muda 40+, lebih open mind, dulu bekas TKI di usaha garmen dan elektronik, jadi bias bahasa inggris, ngerti masalah tekstil hingga printilan TV wkkwkw, suka baca buku2ku jadi kalau kutinggalin buku resep MPASI biasanya dia praktekin, rajin solat dan ngaji, sabar juga orangnya.

dan Alhamdulillah 2 2 nya orangnya bersihan

Kalau subuh, ART 1 ke masjid, ART 2 sudah mandi siap ngajak main anak sembari aku solat-pumping-beberes buat ngantor. Kalau masak sarapanku udah selesai, ART1 mandi dan ngajak main anak; ART 2 masak MPASI.

jadi semuanya dibagi, ada porsinya sendiri2. Kalau ada suami libur, biasanya jatah main anak banyak suami.
Kalau aku jatahnya pas istirahat kantor, Alhamdulillah istirahat 2jam, PP rumah kantor cuma 40menit; jadi bias banyak di rumah.
Sepulang kantor jam6, abis mandi solat maghrib, anak sama aku sampai tidur.. lalu aku baru makan dsb.

Yang susah ini habis lebaran..........
ART1 kayaknya gabalik karena udah tua banget, mau dekat keluarga (adik2nya)
ART2 punya 3 anak, 2 diantaranya akan ujian kenaikan kelas bulan Juli. DOi ijin 3minggu buat nemenin anak.. lalu pas bulan haji dia ijin 2bulan karena bapaknya mau naik haji...

pusing lah sayaaa sejak sekarang hahahha..

9

Hai urban mama semua,

mungkin masalah ini udah pernah di bahas di depan tp rasanya ga nemu, jadi pagi ini anak maid rewel (oh iya saya punya maid baru pulang hari dan bawa anaknya 4 thn perempuan). Lanjut yaa jadi pas tau rewelnya karena mau nonton youtube, dan kuotanya habis. lalu si mbak datengin saya.. bu boleh ga saya minta passwordnya, saat itu saya bilang lagi ga bisa diapake wifinya.
Nah, mama disini ada yang ngsih passwordnya ga?

alaskan saya ga ngasih karena saya kan ga bisa kontrol anak dia nonton apa dan sesekali saya suka pergi ninggalin anak 1-2 jam di rumah untuk aarisan/pengajian takutnya ada saat nonton bareng dll.

ditunggu sharingnya ya mama...

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

Mommyluv Dulu pas masih pakai ART sih dia ga pernah ya minta password speedy soalnya kan emang gaptek. Jadi kalo mau googling resep ya bareng aku.

Dia ini punya anak udah gede,temen deket adekku,jadi ya kalo main internet bareng adekku doang.

Love my kids

11

Thanks masukannya ndie, iya nih akhirnya sepakat ga dikasih, hasil ngobrol ama suami juga. dari pada dari pada ya udah sepakat ga dikasih aja.

@siskaknoch

12

chika,
chik kalo gw ngasih password wifi. trus tiap bulan buat pulsa juga ada 50rb.
tapi emang ARTnya baik sih dan udah lama. jadi hepi2 aja... plus dia pun kalo main hp di kamar.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

chika, gw belum pernah ngalamin sih yang anak ART minta nonton yutub. Saat ini mba di rumah blum nikah dan pake wifi sepuasnya, toh karena dia udah dewasa jadi mau ngapain aja tanggung jawab dia.

Mungkin kalau anaknya pingin nonton, chika bisa saranin nonton tivi aja, kan tivi chika pay tv yang banyak channel menarik buat anak2...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

mama-mama, sebentar lagi ramadhan dan hari raya :).
semoga ART yang udah cocok, kembali lagi yaaa.

mulai deh nyicil hadiah buat ART menjelang lebaran nanti.

@ninityunita

15

hihi iyah nih, tapi udah ga pernah minta2 lagi sih.. kalau teteh sebutannya uang pulsa yah chika sebutannya uang mingguan bensin (krn dia naik motor), itu tiap minggu juga dikasihnya di luar gaji pokok.

Zata - oh dan ketauan kemarin anaknya ternyata mau nonton youtube dangdutan sambal lado :D no wonder syenel syenel di tv gue ga laku scr hari2 seringnya disney channel

teteh iya nih semoga yaa

@siskaknoch

16

yaampun, ternyata mau nonton sambal lado....

aku sekarang menghitung hari menuju abis Lebaran karena belum dapat ART lagi....huhuhuhuuhuhu

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

17

mommy siska tau gitu kemaren ikut aku karokean aja anaknya :lol: sambala sambala bala sambalado *nyanyik*

mba honey semoga cepat dapat ART ya mba hon!

Love my kids

18

ahahaha chika, lucu banget.., tapi emang lagu sambal lado itu heitz banget yah ;p

honey, trus slama ini gimana tanpa ART? tipsnya dong Hon, kayaknya dikau tetep aktif dan eksis deh meski pun lagi gak ada ART. Mbak gw bakalan gak balik soalnya abis lebaran karena akan nikah...

19

cindy amin, mudah mudahan abis Lebaran ada mbak lagi. Ku tak sanggup tanpa ART!

zata tipsnya berdamai dengan keadaan Zata :D
Gw beberes rumah 2 hari sekali, nyuci baju dewasa setiap hari, ga disetrika kecuali baju kantor. Nyuci baju bayi 2 hari sekali, tetep disetrika.
Kadang minta tolong nyokap ke rumah sehari atau 2 hari kalau suami ada kerjaan yang waktunya cukup lama di luar rumah.

Mertua bagian masak. Dulu malahan sempet pake catering :)

Apalah aku tanpa nyokap, mertua sama suami.... :)

20

honey,
semoga setelah hari raya, dapet asisten baru yaaa hon. yang baik hati dan cocok. Aamiin.

kalo ga ada ART emang harus dibikin santai sih ya. jangan terlalu ngotot semua harus beres. nanti bisa capek :).
damai dengan keadaan. dalem banget honnn! :)

@ninityunita

21

teh ninit aku dan suami termasuk OCD kayaknya. waktu ada ART aja masih suka nyuci baju/kaos kaki sendiri pake tangan termasuk perintilan perlengkapan anak. tapiiiii begitu ga ada ART ya udah deh, semua dibuat santai :)

22

Honey Josep, wahh iya bener2, sama juga, bala bantuan gw ya suami dan nyokap + mama mertua. Cuma sekarang nyokap juga udah gak ada mbak di rumah, jadi kasian juga kalo harus sering2 mampir ke rumah. Untung suami rajin masakin buat istri dan anak2nya kalo lg gak kerja, hihihi..

Eh iya, sama, gw pun dulu perfeksionis, tp sejak pny anak kecil lagi jadi lebih pasrah, rumah gak pernah bener2 bisa rapi ;p

23

honey,
:D kebayang hon... tapi ya itu sih, beneran harus santai... karena kalo ngga, bisa kesel dan jadi stress sendiri. iya ngga sih?
kalo dari hati udah mengikrarkan, ok tenang santai, biasanya lebih lancar. :)

zata,
whoaaa bebeb rajin masakin ta? senangnyaaa... :)
nah itu ngebantu banget. sebenernya masak itu menyenangkan yaaa... yang lumayan PR itu setelah selesai masak. cuci2nya :D.

@ninityunita

24

ahahah itu dia masalahnya teh ninit, hubby kalo masak, meski pun dikit tapi cuciannya segunung ;p

25

cindy - ahahahah macem deket aja! :D
Zata - iya yah gue baru ngeh pas dia humming trus ngobrol sama ibunya dll dll

Honey - Semoga segera ada gantinya ya hon :)
setuju banget berdamai sama keadaan.
gue juga baru punya mba standby walau pulang hari lumayan banget kebantu soal rumah dan anak full sama gue. yg terbaik ya hon!

@siskaknoch