1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

mommyadam thank you infonya. bagus ya ternyata. Tinggi suamiku jg kurang lebih segitu, 175 cm dan aku pun 172 cm..beda tipis hehehe. Bahu aku dan suami jg termasuk yang lebar sih. Kalau pakai berjam-jam lets say 4 hours...pegel gak? Pengalamanku pakai boba 2G dulu...pegel bgt soalnya. Awalnya aku mau pakai si boba yg umurnya udah hampir 6 tahun...cuma kok udah agak2 gimana gitu...apalagi dulu memang kebetulan dipakainya maksimal bgt, karena kita dulu sering travelling.
rencananya mau nitip sama sodara sih yg tinggal di luar, kalau memeutuskan buat beli. Tapi thanks infonya, nanti mau cek jg di IG. aku cek barunya kalau diluar sana sekitar 1,8 jt an. Btw....maduca ini termasuk kategori carrier yg bulky gak ya?

2

terakhir pas pakai agak lama pas di bandung, menurutku sih gak pegelmomofthree meski udah naik-turun jalannya. tapi anakku cuma 9kg, mungkin kalau anak lebih berat bisa beda ya
suami juga betah kalo pake manduca lama

Iya kalau diluar masih bs uner 2juta, kalau di local belinya, motif biasa di 2.1-2.3, kalo motif yang limited di 2.5an.

masalah bulky..... hm agak sulit krn kami jarang ngelipat dalam tas :D
soalnya anak masih suka gendong manduca, kalau anak jalan sendiri (males nyimpen di tas krn suka naik turun gendongan), kami tetepp make di pinggang hahhaa.

manduca kalau dilipat sesuai caranya masih sekitar 25*8*6 mungkin ya..

tapi kalau dilipat masih muat di diaperbagku (selalu taruh di bagian atas dan langsung full).

eh manduca pernah dibahas detail di page2 awal.. dulu aku beli setelah baca TUM juga hahha.

3

mommyadam iya nih...makin mantap mau ambil si manduca. kata sepupuku, memang recomended banget di jerman si manduca ini. Lagi binngung mau pilih yang bermotif (LE) atau yg standar2 aja warnanya.Punyamu warna apa? Aslik ya walaupun yang bermotif sekalipun secara tampilan si Manduca ini kalah jauh sama SSC dari US yg rata2 lucu2 gitu tampilannya hihihihi. Kemarin aku browsing2 di IG udah jarang yg jual...pamornya udah kurang kali ya. Kalah sama I-angel, dkknya itu. Nemu di bab*tul*p yg buka PO, tapi itu pun postingan lama kayak tahun 2014 hehehehe.Personally, aku lebih demen model SSC yg klasik kayak gini...kalau posisi baby front seat kok walopun udah pakai hipseat rasanya masih gak enak posisi duduknya..suka kasian liatnya.

4

iya gatau kenapa si manduca gambarnya gitu2 aja hahaha.
iya nih udah jarang yang jual. punyaku yang tanpa motif warna merah :)
aku juga lebih suka yang ini sih. Suami pernah cobain hipseat, dia ga cocok. Jadinya ya gendong kemana2 pakae manduca :)

5

haloo mommies,,setelah 5 bulan bingung bin labil mau beli carrier antara ergo, beco gemini, dg i-angel akhirnya kmrn jd beli juga, dan pilihan jatuh ke *drum roll* Pognae No.5 :D ga ada di pilihan awal, hahaa

sebelumnya kalo di rmh pake ring sling, awalnya oke tp makin kesini makin ga sanggup krn makin berat dan selalu berakhir dg sakit punggung. Dan dipinjemin Boba sm kakak buat pergi2, suka bgt sm posisi bayi yg nemplok ke kita dan bayinya pun nyaman bgt, tapi lagi2 ttp msh suka berasa pegel.

awalnya ga suka hipseat carrier krn bulky, tp ternyata perlu krn baby ku lumayan besar (5 bulan 8.5kg) dan knp jadinya beli Pognae No.5 krn hipseatnya ga sebulky i-angel ditambah bahannya yg waterproof, ga bikin gerah, dan lbh enteng dr Pognae Orga dg I-angel yg bahannya cotton.

Jadinya skrg dirmh pun gendong baby pk hipseatnya aja, kebantu banget dan yg pasti sih bye bye pegel linu :p

6

anak kedua udah 5 bulan dengan berat 8,5 kg ...
mulai keluarin deh tuh gendongan manduca ...
belinya tahun 2013 awal, waktu anak pertama 5 bulanan juga.
dipake kalo berangkat2 aja ... 
trus disimpen deh di lemari selama 1.5 tahun wkwkwk ...

tapi sekarang liat gendongan hipseat carrier kok kayaknya enak n jadi pengen ya ... tapi belum rela melepas si manduca ... kalo ngga berat n pegelnya sih juara banget si manduca, cuman ngga bisa front facing ... jadi tergiur sama hipseat carrier yg bisa front facing ...

frekuensi pemakaian paling sekali dalam seminggu hehehe ...
jadi bingung ... melepas manduca utk beli gendongan baru kah ? 

Stallion's mommy

7

Hi mommies, newbie ni di dunia babycarrier. lagi pilih2 baby carrier bingung mau beli yg mana. skrg lagi sewa i angel krna di ig rame bgt gendongan hipseat, kmrn dicoba bayinya ngga mau facing in, pas dicoba facing out dia seneng bgt senyum2, waduh gawat klo ngga mau facing in krna baca2 dsini facing out ngga recomended ya? 
gmn ya moms spya baby mau facing in? kmrn pas nyoba sprtinya dia ngga nyaman krna kepalanya hampir masuk semua ke carrier. Usia or berat brp bayi udh bisa pake carrier? msh ragu takut punggungnya blum kuat

8

@kimi azzira facing out ga direkomendasi krn baby isa over stimulan. Kl pas dicoba kepala baby tenggelam brati baby kurang tinggi itu bisa diakali, kl pnyku boba pas beli dikasi bantalan untuk baby. Jd kl di carrier lain yg ga dpt bantalan bisa pake handuk kecil yg digulung, tp itu buat gendongan bukan hipseat, untuk yg hipseat gatau apa bisa seperti itu jg.  Gw sendiri lg demen ma tula suka ma warna n bahannya tp blom beli nunggu anak kedua lahir baru beli kl misal blom dikadoin. Oya omong2 ada web ttg kado yg kt pengen buat anak tau ga itu wishlistku dot co dot id, yg mau ngadoin sesuatu bisa sendiri ato patungan tuh

9

Mom, sy newbie ni mau tanya rekomendasinya.. pengen beli SSC diantara Ergo ori, Boba, beco Gemini. Udah ke belasan page kebelakang tp jadi pusing ni mom hehe.. kalo Ergo kyny kemahalan jd mgkin tinggal Boba sama beco. Saya TB 155 BB 60, suami TB 175 BB 80.. pengennya yg mudah dipake kalo duduk juga.. minta pencerahan ya mom thankyou....

10

Zuhariaintani
hmm, aku cuma pernah pake ergo dan boba aja. Kalau boba enak, apalagi nanti kalau suami ikutan pake. sturdy kokoh gitu kalau aku bilang.
Nah di aku sih kalau ergo itu lebih lemes ya berasanya, sama kayak lebih panjang aja.

Kalau beco katanya lebih slim ya? lupa deh dulu baca diskusi mama-mama disini :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

@Iin Christina tks tipsnya, bsa dicoba ditambahin kain or bantalan bawahnya, jd baby ngga kelelep.
Kyknya byk yg lebih pilih ssc dibanding hipseat ya. Tar klo masa sewa i angel udh abis mw sewa ssc spya tau yg mana yg cocok. Utk merk lokal yg bagus apa ya moms? Ada yg pernah pakai geos (gendongan kaos)? Gmn reviewnya?

12

@kimi azzira sblm beli sewa aja dl mak biar mantap soalnya kl ga nyaman kan jd males dipake. Nyaman di gw blom tentu nyaman di u, nyaman di u nti suami blom tentu nyaman mak. Gendongan kaos kyk hanaroo gt? Gw ada beli mak, tp gw beli pas baby uda diatas 3bln duh susahnya dipake apalg kl panas isa berkeringat kt berdua, sempat kepake cm sampe 6bln aja si baby, kl ga sering dipake susah itu pakenya. Tp krn sy beli yg lokal harga ga terlalu mahal ya sudahkan sy relakan saja yg penting ssc mesti yg bener bisa dipake jgn mubasir

13

@zuharia intani mak kl mau beli boba buruan di jd.id lg diskon. Jd murah banget loh itu. Sayang i uda ada, coba yg di diskon tula gw dah beli

Oya babynya dah lahir ato blom? Kl misal pengen ergo tp ngerasa kemahalan bisa coba bikin wishlist di web wishlistku dot co dot id jd ceritanya kado yg kt pengen gt, kl pun menurut kt mahal sapatau ada yg mau ngadoin. Yg ngadoin jg bisa patungan kok nti stlh duitnya cukup ato due date nya sampe nti dikasi ke kita

14

@Iin Christina bukan hanaroo mak, geos gendongan yg lgsg jadi kyk pouch gtu tp bahan kaos strech. 
Kyknya pilihan akan lebih kpd ssc lokal yg budgetnya masuk. Diantara merk lokal such as Nana, Andrea, bobita, cuddleme yg paling ok yg mana ya?, ada yg tahu tempat sewa gendongan merk lokal ngga? Searchibg2 yg byk disewain merk luar smua, ergo, boba, beco, tula, manduca

15

[quote=Kikurikuri]
Iya mbak kmrn galau jg kan ya keburu diskon abis..hehehe.. jdnya beli Boba 4g kangaroo baru dtg semalem,aq lihat warna hitamnya dusty gt emang begitu kah? Cm aq udah tanya ke fb Boba memang authentic.. maaf sy gatau si Boba ada palsunya atau ga,sekali lg sy newbie bgt mslh carrier

16

golda wrote:
Mom cindy

Hahaha kyknya kali ini skip deh, Ergo Adapt-nya. Aku udah punya 11 macem tipe dan merk gendongan sejak anak pertama. Suami aja udah wanti-wanti ga usah cari gendongan lagi karena yang ada sudah memenuhi segala kategori. Di postingan 2 tahun yg lalu aku udah pernah bikin table chart perbedaan dari ke-11 babycarrier yg aku punya, dari beda berat, kegunaan, kepraktisan dsb loh. Kali aja mom mom yg baru di sini perlu informasi tsb.

nb: chart yg aku bikin, pas punya 7 macam gendongan. Setelah bikin chart tsb, aku beli SSC Pognae, sama Infantino Sync, sama ada lagi yg lain sampe aku lupa sendiri punya apa *duh*. Ohya, aku lagi pesan Onbuhimo, pesan sama produsen babycarrier lokal, biar bisa dipakai gendong si kakak tanpa ada buckle di bagian perut (krn lagi hamil adeknya). Tapi belum dateng, si Onbuhimo-nya. Nanti kalo sudah ada, aku review deh.

Yg tipe-tipe i-Angel aku pernah coba, menurut aku sih biasa aja. Kalo 'disimpan' sangat amat bulky, jadi aku ngga tertarik. Ergo 360 juga menurutku biasa aja, kyk sistem snap button di pagian paha bukan hal baru, di Beco Gemini juga lebih dulu bikin model gini. Tetep aja kesian liat paha baby kebuka lebar gitu, kalo pas hadap depan. Kebetulan anakku sih fine fine aja hadap mamanya (ngga hadap depan).

Aku gendong anak pertama udah kyk Mbah Surip, Tak Gendong Kemana-Mana. Baru beli stroller setelah berasa encok di punggung, pas ni anak udah 12 kg, sekitar 2 tahunan. Awalnya susah masuk stroller tapi sekarang udah biasa (biasanya buat tidur siang aja sih). Tapi kalo lagi ngambek sih masih minta gendong, akunya sambil duduk, ga kuat kalo sambil berdiri. Manfaatnya 'tak-gendong-kemana-mana', ni anak jadi nempel banget kyk prangko sama aku. Jadi lebih terawasi karena dia yg jadi helikopter di sekeliling aku. Kalo jalan di mall maunya pegang tangan, udah ngga lari-larian kyk bocah liar haha.Trus kalo tantrum, mintanya peluk/gendong, cepat reda.

--

Ohya ada info, kalo ada yg butuh infant insert seperti punya Ergo tapi berasa mahal, bisa intip punya CuddleMe, mereka produksi infant insert yg persis kyk Ergo tapi harga lokal. Bisa dipakai ngga cuma di SSC Ergo, tp juga SSC tipe lain.

Pokoknya mah kalo masalah babywearing / babycarrier, segala info yg aku punya, Happy To Help!

Moms, mau dong link postingnya... Aku baru hamil anak pertama dan kepo soal Baby Carrier ini... Thank you :)

17

golda wrote:
Mom m@m@n@th@n

Saya belum pernah lihat dan pegang SSC dr Madame Googoo maupun Lenny Lamb. Tapi opini saya, begitu banyak SSC dijual di Indo, lokal maupun dr luar udah cukup banyak varian dari mulai bahan, cutting dan harga. Untuk produk luar macam Ergo, Boba, Manduca, Beco, i-Angel dsb biasanya masuk sini via distributor, kalo dikalkulasi harga lbh murah drpd kita beli dr website luar + ongkir antar negara. Belum lagi kena bea cukai kalo lebih dari sejuta (bea cukainya bisa bervariasi). Kelebihan kedua, kalo ada cacat produksi, biasanya distributor mau kasi service berupa penukaran.

Bahkan untuk Tula aja skrg udah masuk lewat distibutor tunggal, Bumswear. Jadi kalo Madame Googoo dan LL kelebihannya lebih ke arah variasi warna/pattern, dan bahan (tenun), untuk cutting pasti 11-12 sama produk-produk yg sdh dijual di Indo.

--

Tadi ada beberapa yg nanya apa beda Ergo KW dan yg asli. Info yg saya dapet, Ergobaby pernah tunjuk pabrik di Indo unt produksi SSC-nya. Kontrak berakhir, tp pabrik tsb masih produksi, dijual ke pasar, salah satunya yg kita temuin, Ergo KW. Secara sekilas pasti mirip, tapi tipe warna/pattern pasti yg udah lawas. Harga jual sekitaran 250rb. Minusnya, tidak ada quality check untuk keamanan, jahitan dsb. Selain itu, yang saya temuin, padding busa pada bahu kurang tebal. Siapa tau mungkin pas pabriknya yang produksi, bahan busa tebal lagi habis, dicari yang ada tapi lebih tipis, jadi tidak sesuai standart Ergo lagi. Itu masih mending drpd dapet yang jahitan ternyata kurang bagus, di bagian buckle, ngga ketahuan tiba-tiba robek dan bayinya jatoh. Jadinya fatal. Ini hanya ilustrasi aja sih dari yang saya baca-baca testimoni blog para mama di luar sana. Kalo budget terbatas, saya lebih sarankan produk lokal karena pakai quality check untuk keamanannya, bahkan mereka juga terima perbaikan kalo ada yang brodol dsb.

HTH.

Moms, kalau gendongan yang lokal itu contohnya apa? Thanks infonya :D

18

mom @amellisa
nyari gendongan yang tipe apa? rs atau ssc?
produk lokal banyak dari brand cuddleme, andrea, nana meitai, cozyland, kekhan dll
bisa searching di fb/ig/gugel

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

19

@zuharia intani boba setauku sih gada palsunya ya, dl pas gw pesen yg bird itu jg dtgnya wrn coklat gelap bukan itempdhal kukira item. Biasa emang krnlengaruh cahaya wkt foto jd ekspetasi n kenyataan beda mak wkwk, yg pasti sih asal asli ga mslh ya mak
Uda dicoba mak boba nya?dpt harga brp?

@amellia utami gendongan byk tipe mak, masing2 tipe ada bbrp merk jg
Tergantung kebutuhanmu jg. Kl suka ringsling blom tentu suka ssc, ato mungkin suka yg kanguru gt
Semua tergantung emak n anak sih ya cocok2an, untuk bbrp merk lokal indo spt uda disebut diatas mak, mending beli lokal jgn yg kw deh takut gada standar produksi

@kimmi azzira jamanku milih boba dl pd byk yg bahas ssc cuddleme dl hampir i beli jg mak tp pikir2 sekalian deh i beli boba soalnya kepake lama
Cm kl budget mepet bole deh dicoba yg lokal byk yg blg kualitas jg ok kok
Kl untuk persewaan ssc lokal blom pernah dgr mak

20

Hello, ada yg pake babasling kah? Ato ada yg pernah komper antara babaslong ori dan kw? Aku trrtarik sama babasling ni buat nb, tapi ngeriii minta yg ori sama si ayah, secara kemaren belinya stokke carrier plus ergo insertnya, kl minta babasling yg ori aku takut di pelototin :( penasaran beda bgt ga sih kualitas babasling ori n kw?

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

21

piouslady hayoo, mulai kena racun hihii..emang ya liat bayi digendong front fscing gt lucu bgt rasanya, tapi sbnrnya ga bagus juga kalo kelamaan front facing, salah satunya over stimulus itu..kalo aku pribadi lbh suka facing in krn berasa dipeluk si baby dan bs pandang2an sm babynya hihii,,menurut aku sih kalo manducanya masih bagus ga perlu sih ya apalg pemakaiannya jg ga terlalu sering sayang uangnya hahaa (emak2 irit),,tapi balik lg ke kebutuhan mommy dg si baby yaa :)

22

@Kikurikuri udah mom enak pas bgt dipake nya cuma masih jarang dipake (kalo ketauan mbahnya suruh dilepas haha) kmrn dpt harga 1,27 mom. Harbolnas kmrn jg pada diskon kan ya, ada mom2 yg pake kesempatan itu?hihi

23

Haii haiii... Kembali ke forum penuh racun nih. Hehehhee

Skrg aq hamil anak ke 2, sudah masuk 8 bln. Mulai deh buka peti harta karun barang2 lungsuran si kakak.

Untuk babycarier aq dlu anak pertama pakai beco gemini, manduca, hotsling, dan bobita wrap.

Yg paling sering dipake si beco dan manduca.
Beco itu kesukaan suami saya karena simpel makenya, ga seribet pake manduca. Kelebihanya beco, dia full padding jadi bisa buat alas tidur. Hehhehehe

Manduca juga enak dipakai, cm manduca itu settingan buckle nya agak banyak menurutku, memang jadi lebih aman, tp suamiku kurang suka.

Klo anaku nyaman di kedua gendongan tsb, cm anaku hanya pake gendongan kurleb smp 2thn, karena kakinya sudah kepanjangan, setelah itu dia lebih suka pake stroller smp skrg menjelang 5 thn.

Untuk anak kedua ini sebenernya agak tergoda dengan i-angle cuma masih mikir2 sih karena udah ada 2 babycarrier, hehhehe. Smoga aq ga tergoda yaaa.. Hehehheheh..

24

Momies, ada yg uda pernah pake easy wrap nya cuddle me?review nya dong moms
Lagi cari gendongan buat nb yg bisa dipake buat motoran 
Uda punya cmc lungsuran kakak, tapi kok rada gimana yaa mau pake buat nb, belum punya insertnya jg sih hehehe

25

Hi Mom perkenalkan saya Natalie sudah mempunyai 2 anak yang pertama  usianya 2,5tahun dan yang ke-2 6bulan. Saya mau sharing tentang gendongan carier nih. Banyak yang bilang pakai gendongan carier yang ada hipseatnya itu gak aman dan bahaya buat anak, tapi dari anak pertama saya sudah pakai i-Angel hipseat dari usia 2bulan dan dia baik-baik saja dan sangat membantu sekali, saat menyusui beban dia ditopang dihipseatnya jadi kita gak pegel, baru deh setelah 3bulan setelah kepalanya mulai tegak baru dipakein carriernya dan dia sehat pertumbuhannya pun baik karena di hipseat i-Angel dia duduk dan kakinya gak menggantung sehingga pemakaian dalam wakktu yang panjangpun akan aman. Dan dengan i-Angelpun kita gak pegel-pegel karena beban si babynya di sebar merata jadi gak berasa berat samasekali. Sekarang anak ke-2 pun i-Angel punya kakaknya saya turunin kedia. i-Angel emang recomended banget saya suka saya sukaaaaa :)