1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

Aku gatau ya ini babyblues bukan. Tp waktu itu bawaannya aku kesel bgt tiap liat anakku. Aku ngerasa dia sumber dr semua rasa sakit yg aku alamin sih. Soalnya after lahiran aku ngerasain bgt pingganga sakit ga karuan, badan rusak, mastitis, jerawat puting dll. Terus bawaannya tiap liat babyku kok kayanya dia benci bgt sama aku. Ya waktu itu pokonya aku brusaha gimanapun caranya aku ga cuma berdua ama baby. Aku takut khilaf mom. Alhamdulillah itu cuma berlangsung sebulan pertama aja. Skrg malah cinta bgt ama babyku.

2

Hai mama mama yang cantik dan luar biasa.

Aku terkesan dengan kalian yang sudah mempunyai buah hati dan pernah mengalami baby blues/PND atau mungkin keduanya dan tetap mau sharing dengan yang lain.

Saat ini aku sedang menjalani kuliah psychology dan memilih tema baby blues dan PND.. kelompok kami membutuhkan narasumber yang pernah mengalami Baby blues/PND dan atau keduanya yang mau jadi narasumber kami..

Siapa tahu ada mama mama cantik yang mau menolong kami.. boleh contact aku di 085819538771

3

baru nemu thread ini pas searching cara mengatasi baby blues dan langsung baca dr awal. sampai di halaman kedua aku sadar kalo yg aku alami udah bukan baby blue lagi tapi udah sampe ke tahap pnd. dan aku langsung sign up di TUM ini.

sy mau share ttg pnd yg sy alami skrg. anak sy skrg 14mos dan sy mengalami pnd maybe for the last 2months. it has been so hard. (bahkan ngetik ini pun sambil nangis krn stlh baca thread ini dr awal sampai akhir,aku akhirnya ngerasa kalo aku punya banyak teman seperjuangan,akhirnya aku punya satu tempat utk sekedar numpahin uneg2)

anehnya,awal2 melahirkan aku ga ngalamin sama sekali yg namanya baby blues. maybe krn 1bln pertama aku pake suster pasca SC. jadi ga terlalu cape.
pas anak udah mulai aktif di usia 7-8bulan masih ada mbak dirumah yg bantu aku jaga sekitar 3-4jam sehari.
pnd ku muncul setelah mbak harus pulkam dan ga balik lagi krn alasan keluarga.
setelah itu aku beralih ke helper yg cuma bersih2 rumah pagi2,siang udah pulang.
jadilah aku take care of my son by myself. aku jalanin with no issues for 4-5months.

dari sini mulai muncul problems. di umur 1thn,anakku mulai jalan&aktifnya luar biasa. i can’t keep up with him. i feel my body not strong enough.

start from here,gejala2 yg aku barusan aku baca about pnd bener2 “ngena” banget di aku.
bahkan mungkin aku udah termasuk kategori “lumayan parah”. tapi emang ga setiap hari aku melt down. it is on and off.

selama pnd ini,aku :
- pernah ngerasain benci sm anakku,sampe2 pas dia rewel aku sempet angkat tangan utk gampar dia dengan sekuat tenagaku,tapi saat itu aku masih bisa tahan.
- ga sabaran banget sama anakku. kalo lg ga down,aku kasian banget sm dia krn aku suka omelin2 ga jelas.
- gampang lempar2 barang
- gampang banget nangis. dan ini salah satu yg parah banget buat aku,krn aku orgnya tertutup,ga gampang nangis di dpn org lain,jadi seringnya aku tahan sampai aku sendirian,anak udah tidur,suami udah tidur,langsung deh nangis abis2an. nah biasanya stlh ini i feel much better. tp ya 2-3hr nanti kalo udah kecapean atau denger sesuatu yg ga enak langsung down lagi.
- gampang tersinggung
- sempet insomnia,tp cuma sebentar aja
- ngerasa ga becus jadi mama
- sempet mau nyakitin diri sendiri dengan tujuan biar sakit atau masuk rs cuma supaya bisa dpt istirahat 1-2hr

penyebab pnd ku yg paling utama : cape fisik (krn fisiku emang lemah dr dulu) dan lack of support.
knp ga cari support dr suami?
suamiku kerja. sering pulang malam. and again aku orgnya tertutup,jadi aku akhirnya open ke suami di saat aku bener2 ga tahan lagi. at that time aku ga tau kalo aku pnd. aku cuma bilang kalo aku badan aku cape banget,aku kepingin banget me time for just one day. aku bahkan ga bisa mandi selama 10mnt dgn tenang. aku suka marah2 ke dia krn pas lagi libur ga mau bantu utk jaga anak sebentar. feedback yg didapat : namanya juga punya anak,ya pasti cape lah. semua org jg begitu.
after that,aku ngerasa tersinggung dan ga becus jadi mama.
mulailah aku nutup diri lagi. at this point,keadaan emosionalku udah mulai makin ga stabil.

and at one moment,mbak(helper) nanya ke mamaku (ini aku denger dr mama) kenapa aku suka marah2 ke anakku padahal menurut dia anaku ga terlalu bandel kok. masih batas wajar anak2. mamaku cuma jawab ga tau.
dan dia bilang : ohya emang orang jaman sekarang emang begitu,bu. apalagi yg lahirannya sc,ga ngerasain sakit kayak lahiran normal,pasti kurang sayang sama anaknya. gampang aja marah2 ke anaknya. ga tau susahnya ngelahirin normal.
denger itu aku langsung emosi tingkat tinggi.
ditambah mamaku dengan entengnya mengiyakan. makin naiklah emosiku.
mau pecahin brg yg terdekat,mau teriak2,mau nangis,pokoknya all that thing.

emosi dr ini aku tahan2 terus krn i have no time for myself. even for crying. i have no one to talk to. mau cerita ke suami? aku udah bisa nebak reaksinya mungkin ga akan sesuai harapanku. ditambah lagi aku ga mau dianggap ga becus&ga pantes jadi mama.

hari ke3 stlh ini, aku “meledak” di dpn suamiku,aku ceritain semua. dan reaksinya : ngapain denger kata2 org. ya terserah aja mereka mau ngmg apa. ga usah didengerin. kok susah amat.gitu aja dibawa perasaan.
langsunglah berantem hebat. aku nangis sejadi2nya. di saat inipun aku belum sadar kalo aku baby blues/pnd.
tapi setelah nangis 2jam,besoknya aku ngerasa plong banget. i feel better. for few days.

setelah itu ya balik lagi.

i get it now. the best medicine for baby blues/pnd is support.
and i don’t have that. i don’t know what i have to do. i feel like i am on my iwn.
tapi skrg aku punya forum iniii...

stlh nulis panjang lebar ga jelas gini,i already feel better.(maybe krn ngetik uneg2 sambil nangis juga kali yah)

buat semua mama yg lagi ngalamin ini juga,yuk kita sama2 fight. buat anak dan terutama buat diri sendiri. i know it is not easy at all. but every woman is strong. we can do this.

4

I really can relate to this.
Aku juga tertutup dan aku sudah bisa memprediksi suamiku bakal respon gimana. Yang aku asumsikan, bukan di pihak ku. Ini bikin aku milih buat pendem semua sendiri. Gamau cerita ke mama sendiri karna ngerasa ud berkeluarga. Gamau bikin dia pusing kalau tau anaknya ga bahagia setelah menikah. Tapi untungnya perasaan aku after ngelahirin lebih ke arah sedih bukan marah. Berarti ini baby blues ya bukan PND. I hope ilang dengan sendirinya sih, bc I can't get the Best medicine, support. I'm lost :(