1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

mummyhilya wrote:
...smp suami blg, kl ky gini punya anaknya satu aja, ya..

huhuhu, bener banget nih. suami juga ampe berasa kapok gara2 dimarahin dan gue berkelakuan aneh selama PND. ampe sekarang masih ga mo punya anak lagi...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Salam kenal moms,
Mungkin aku ga ngalamin baby blues..cuma pas hamil ajah repot bgt sampe sempet down gara" ga nyangka klo ternyata hamil koq serepot ini sampe bedrest dan masuk RS gara" bayinya dehidrasi, dan proses kelahirannya pun lumayan bikin ribet karna si baby ga keluar" di induksi pun ga kerasa mules sama sekali sampe beres d induksi pulang dl (bukaan 3) sampe bukaan 5 tanpa mules akhirnya aku pasrah buat sc krn keseringan d induksi efeknya jd mual", setelah lahir aku lega banget, cuma pas sampe rumah mulai kerasa ribetnya krn takut godiva kuning tiap pagi aku jemur dan aku mimiin tiap 3 jam, malem godiva bisa minta mimi ampe 5x dan siang nya ga boleh tidur sm mama krn nanti darah putih bs naik ke mata, alhasih stress dan mata berkantong dan liat penampilan di kaca udah makin bikin stress karna keliatan kaya emak" banget..sempet godiva nangis malem" dan ga bisa brenti walaupun udah ganti popok dan dimimiin sampe pengen ngelempar bayi akhirnya aku taro dia dan dibiarin nangis dan aku main bb sampe agak bisa menguasai diri trs aku gendong lagi dan syukurnya dia tidur,, org" sekitar aku yg khawatir aku bakal baby blues krn dulunya aku tukang main dan ga punya rasa keibuan hehehe tapi aku berhasil ngelewatin itu pake ikhlas, aku ikhlas ngejalanin semua dan jdnya kerasa enteng,,mama juga selalu bantu aku dan support, support suami lebih penting dia bantu naikin percaya diri aku lebih tepatnya dan dia juga berusaha ikut bantu ngurus bayi jd aku bisa sedikit ringan, dan bener ajah punya anak itu bener" harus siapnya siap bener mentalnya

3

pengen sharing jg ne ga tw namax baby blues a/PND yg jelas wktu awal2 lahiran rasa benci bgt ma zahwa,bawaan ilfeel deket zahwa.ini terjadi hampir 11bln sampe pernah kata suami,aq tutupin muka zahwa pke bantal soalx nangis terus ga mw berhenti untung aja suami liat kalo ga mungkin ga bernafas lg zahwa.

4

ummy_zahwa - aw, thanks for sharing! *hugs*... emang baby blues/PND bisa aneh2 ya... smoga sekarang udah happy lagi!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

ummy_zahwa, wew ... *peluk* ..
aku juga dulu nyaris gigit kelingking asa pas newborn ><
semoga sudah bs diatasi ya ...

less ego, more heart

6

ummy_zahwa, aww..*hugs* hope now ud feel much better ya..

@medyratri

7

Kalo aku kena PND efeknya ya jadi lebih cape en lebih cepat marah aja, secara d rumah ga pake ART, jadi kerjaan hampir semuanya aku yg handle kecuali masak-ada mama yg masak. Sampe sekarang masih kerasa aja, apalagi kalo si Benji(5m+) lg rewel2nya, yg ada malah aku sm suami yg jadi berantem, hahaa. Tp dibawa enjoy aja sih. Kalo aku coba ngajakin Benji jalan2 biar refreshing bareng gitu.

Mommy ? Superben

8

Aku juga kena baby blues. Untungnya si udah firasat gitu kalo bakal kena secara punya kepribadian perfeksionis & sensitif, dari proses lahiran aja udah denial pas diminta SpOG buat SC padahal ada indikasi. Makin parah stlh pulang ke rumah dan di rumah sendirian dgn si baby. Kombinasi cape+nyeri operasi+nyeri menyusui gara2 latch on ga bener+kewalahan ngurus baby n diri sendiri+tekanan keluarga untuk campur sufor bikin kerjaanku nangiiiiiis melulu. Jadi sensitif dan parno banget.

Untungnya suami udah kupersiapkan, aku suruh baca thread ini supaya ga kaget & ternyata it works hehehe Suami jadi ngerti apa itu baby blues, know what to expect & pengertian bgt sampe baby blues ilang sendiri setelah 2 minggu.

Untungnya lagi aku nggak sampe punya niat buruk ke baby walo kerasa bgt bahwa bonding itu ga langsung muncul di awal2. Sempet ngerasa guilty juga sih tentang ini...

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

9

thanks y for hug....skrg lg jatuh cinta bgt ma zahwa suka kngen padahl d tnggl mandi bntr (hehehe lebay).mudahan ank ke-2 ga kena PND/baby blues lg.

10

moms, ga tau ini termasuk baby blues/PND apa gak tp pengen curhat aja.

berawal dr setiap hari chat di BBG ma temen2 main dr jaman kuliah, cewe semua n kebetulan kerja di bidang pekerjaan yg sama. trs akhir2 ini mereka saling mengeluh akan work load, deadline kerjaan dsb. ga tau kenapa ko gw jd sedih ya? gw kangen kerja ke kantor pdhl cuti lahiran 1bln jg belum ada.

skrg ini gw ngerasa cape bgt, bosen, jenuh campur aduk semua jd satu. n gw ngerasa secape2nya gw lembur mikir seharian kerja di kantor sampe malam pun gada apa2nya dibanding saat ini yg dimana gw punya baby usia 3minggu n toddler usia 2th 4bln. pdhl bs dibilang anak2 gw ini termasuk anak yg manis, ga nakal/merepotkan. sehari2 gw jg dibantu ma BS n ART utk ngurus mereka. tp berasa luar biasa bgt capenya yaa... makanya salute 4 thumbs up utk FTM yg ga pake BS/ART sama sekali.

jd rutinitas gw skrg yaitu pagi bangun jam 6.30 utk nyusuin, stlh itu baby dikasih ke BS utk dijemur n gw tidur lg sampe jam 8an. pas gw bangun biasanya anak2 lg gantian mandi dimandiin BS. setelah itu gw nyusuin ade lg, nah disaat gw megang ade kadang kaka mulai cari perhatian. ya ntah itu ngerengek ga jelas minta apa, nginjek2/dudukin gelayutan di kaki gw *lumayan jg bo ditiban berat 14,5kg*, dsb. trs sang ade yg maunya digendong mulu wlpn udh disusuin lama tp setiap ditaro di kasur lgsg nangis lg :( ditambah kl siang ade pake popok kain, jd udh berhasil tidur sebentar eh tiba2 ngek nangis pipis. udh diganti popoknya hrs digendong lg sampe tidur, berhasil tidur sebentar ngek nangis lg pup. yaa pokoknya gitu2 aja terus diselingin ma ngek ngok sang kaka yg jg cari perhatian. setiap harinya gw baru bisa mandi pagi skitar jam 11-12 siang n makan pagi dirapel ke siang jg sekitar jam 1-2. tar jam 2an dateng terapis dr mustikacare utk perawatan selama 2jam diseling nyusuin kl ade nangis. utk malem hari pun gw baru bs tidur sekitar jam 1mlm, jadwal ade nyusu jam 11-12mlm. tar bangun lg utk nyusuin sekitar jam 3 sampe jam 4.30 atau subuh.

berasa bgt capenya krn kl siang/sore disaat ade bobo, ada kakanya yg minta perhatian. belum lg gw berasa dekil aja, setiap hari pagi siang sore pake piyama kancing depan krn hrs menyusui. udh mandi lama kyk gimana pun tetep aja rasanya dekil bin kucel, pake AC ga ngaruh tetep keringetan mulu, udh perawatan panggil mustikacare ke rumah yg dipijet lulur dsb tetep aja ga ngerasa lebih fresh :(

intinya ga ngerti gw ini kenapa ya? kl dibilang baby blues kynya ga deh, soalnya gw tetep mau megang ngurus baby sendiri, nyusuin, ganti popok dsb. n bukannya gw ga sayang anak ya, tp selama ini ga pernah sedikit pun terbesit di pikiran gw utk jd FTM atau WAHM kyk ibu2 lainnya. gw pun bilang ma suami utk jgn sekali2nya dia minta gw utk berhenti bekerja n jd FTM (no offense ya ibu2, gada yg salah ko dg FTM tp ini kan gw aja yg ga mau atau belum mau mungkin). wlpn suami gw bilang iya berhenti kerjanya tar kl dia udh banyak uang jd gw ga perlu kerja lg seneng2 aja jalan2 ke mol ngajak main anak2, arisan dsb. hihi tetep aja buat gw big no no no, kalopun gw sampe resign dr kantor ya gw pengennya buka usaha di luar rumah yg bikin gw tetep mobile :D

fiuuuhh, binguuunggg... something wrong with me ni. apa jiwa keibuan gw yg kurang? mostly every moms pengen stay di rumah utk bs ngabisin wkt ma anak2nya, kl gw ko malah kangen pengen ngantor? :/ apa gw terlalu workaholic ya moms? *mudah2an aja ada bos gw yg baca, kali2 aja bs naik gaji :D*

bab ? atha ? kae ? nda

11

ndatha
Klo aku,,begitu mulai sibuk ngurusin baby ;langsung muncul penyesalan kenapa dulu resign dari kantor. ditambah dengan proses kelahiran di luar rencana, LDL dengan suami, masalah sama MIL, ngurus baby sendiri tanpa ART dan BS; cuma ada ibuku yang bantuin masak. Apalagi babyku termasuk baby yang butuh perhatian spesial,,selama sebulan pertama tiap malam minta gendong dari jam 9mlm-2pagi,,,huhuhuhu..Langsung kangen pingin ke kantor.

Klo menurut aku wajar ya perasaan kamu itu, bukan karena naluri keibuan kamu kurang...ngurusin baby itu capek lahir batin, pikiran dan perasaan serta "belum kelihatan hasilnya". beda klo kita lembur kan langsung dapat bonus..hehehhh.Apalgi kamu punya 2 anak..

Maaf ya..klo kurang membantu cuma mau share klo aku juga sempat seperti itu dan tetep berlanjut sampe sekarang. Klo arza lagi rewelll bawaanya pingin kerja lagi.. (apa jadi semacam pelarian ya...).

Maaf bukannya mau bandingin..tapi lucky you masih sempet pijit2 dan tidur di pagi hari. Waktu itu saya tidur jam 1pagi bangun jam 6pagi..tanpa tidur lagi seharian...

Maap ya malah curhat
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

12

salam kenal setelah sekian lama utek utek hp akhirnya bisa register *fiuhhh
mau sharing juga aku dulu juga kena baby blues.aku lahirin najwa proses sc meskipun tadinya niat normal.berangkat ke rs (udah dibilangin spog) harus siap normal n sc..setelah 30 jam kontraksi plus mewek induksi sekali pas bukaan 7 ketuban udah ijo banget (kt spog nya) akhirnya sc.so happy finally saw najwa,2.7 kg 49 cm g bisa nyusuin karena di rs painkillernya pake injeksi drugs (morphin?) its oke 3 hari kemudian pulang.

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

13

lalu suami balik jak (najwa lahir di gresik) whew ternyata najwa malem tipe mewek jam 9 ampe 3 pagi mewek n dia nyusu selalu pas tiap 1 jam siang ato malem alhasil aku tidur cuma jam 4-6 pagi n jam 8-10 malem everyday (jam segitu najwa dipegang mama n dikasi sufor)tautau tiap ada tamu dgr cerita nglahirin aku mewek(tamunya hampir 200 dateng selama 40 hari) jd g doyan makan tiap hari ngeyel ma mama n suami (bingung mama minta sufor suami asix) akhirnya baru sadar kena baby blues waktu tercetus dlm hati

^,^

14

"enak dulu g capek n bebas" sambil mewek n gendong najwa huhuhu (untung pas hamil udah baca baca)langsung deh nerangin ke mama n suami kalo kena baby blues n butuh banyak ngobrol santai akhirnya telepon berkali kali sehari ma suami n jadi sering ngobrol santai ma mama selama 2 minggu ilang deh tuh baby blues.apalagi pas suami pulang gresik 2 mggu dibawain habbatussauda buat asi. asi berlimpah lepas sufor baby blues ilang sooo happyyyyyy.najwa 2 bulan balik jak hidup sendiri tanpa art udah siap

^,^

15

maaf jadi curhat panjanggg buat yg pernah kena PND hebattt perjuangannya *acungjempol
oya karena udah pernah ngalamin adikku yg sekarang hamil aku suruh baca about baby blues suaminya juga wajib baca jadi biar g kaget

^,^

16

ndatha..baca curhatmu jadi takut juga kalau pas lahiran anak ke-2 nanti bakal kena BB/PND juga. Sebenarnya insyaAllah waktu baby lahir, anakku sdh mau 3 tahun, tapi masalahnya saat lahiran nanti aku jauh dr suami dan suami ngotot minta aku lahiran di rumah mertua. Masalah takut kurang dpt support di rumah mertua nih yg aku takutkan bisa bikin aku kena BB/PND. Sebenarnya MIL bukannya ga mau bantu, tapi karena sudah berumur jd tenaganya terbatas dan MIL punya tanggungan ipar yg autis, jd sama saja kayak beliau juga ngurus bayi. Ah, mungkin juga aku yg terlalu paranoid. Mungkin memang harus menyiapkan mental dr skrg nih.

Sebetulnya aku pinginnya melahirkan di rumah ibuku, tp kalau disana panas banget udaranya, anak pertamaku sering ga cocok sama cuaca disitu. Loh, kok malah curcol.

Btw sependapat spt piyut, dirimu terlalu capek lahir batin, dan belum terbiasa dg kondisi spt itu. Sepertinya juga jadwal makan pagimu terlalu siang. Mungkin sebaiknya dimajukan jd lebih pagi, krn aku aja kalau makan pagi terlalu siang, krn menahan lapar, jd mudah emosi dan pikiran juga jd suka macam2 gt. Mudah2 an seiring dengan berjalannya waktu semakin membaik ya. Aku waktu awal2 di Balikpapan juga syok banget, jauh dr saudara&teman untuk dimintai tolong, ga ada BS/ART, jadi semua2 aku. Sampe akhirnya tetangga depan rumah yang anak ke-2nya seusia sama anakku melahirkan bayi ke-3nya (padahal anak ke-2nya seusia anakku, malah waktu itu belum 2 tahun). Melihat dia bisa survive ngurus 2 batita, tanpa ART/BS (dia ga mau pake BS krn trauma waktu kecil sering dikasarin BS-nya), aku jadi termotivasi, dia aja yang lebih repot dr aku bisa survive, knp aku manja banget. Nggak langsung sih, tp pelan2 aku jadi mulai bisa menerima keadaan dan beradaptasi.

Tentang dirimu yang masih pingin kerja kantoran itu..well, menurutku mau jadi SAHM/WM/WAHM itu pilihan sih, dan bukan ukuran untuk mengukur tingkat keibuan seseorang. Dan pilihan kan juga didasari sikon di tiap2 RT yg berbeda2. Aku pernah baca postinganmu dimana gitu, kayaknya memang sikonmu mendukung juga untuk kamu bisa jadi WM, anak yang sehat (ga pernah bermasalah dg BB yg slow growth), ada orang tua yg bisa dititip anak, kota dimana cari BS/ART yg baik itu masih relatif lebih mudah dibanding ketika kamu stay dikota lain, dll. Aku juga dl ga ada niat mau jadi SAHM kaya skrg, tp krn situasi ga mendukung (anakku pernah slow growth, divonis penyakit macam2 sama dsa-nya, ga ada ortu/saudara yg bisa dititipin anak) ya akhirnya aku putuskan untuk resign dl.

17

piyut iyah emang situasi gw skrg ga ada apa2nya dibanding para FTM dg anak balita yg ga punya BS/ART samsek. dulu wkt anak yg pertama keadaan gw hampir sama ma dirimu semua diurus sendiri krn blm punya BS/ART. bahkan wkt itu gw sampe kena gejala liver krn kecapean n atha umur 1,5bln gw kena DBD hrs dirawat di RS. tp balik lg lucky me wkt itu masih tinggal di rumah ortu, jd urusan cuci baju bayi bisa dikerjain ma ART nyokap n urusan makan pastinya terjamin. kl skrg lucky me krn ada BS n ART yg membantu, utk urusan perawatan pijit2 itu emang sebelum hamil anak ke2 udh request ma suami kl tar hamil lg sesudahnya pengen full perawatan. tanpa komentar n nanya apa2 suami lgsg mengiyakan. kynya selain krn betapa baik n sayangnya suamiku ini ma istrinya, tp mungkin utk kesalamatan jiwa dan raga dirinya sendiri jg. kl istri sampe stress kan nanti dia jg yg repot :D

gw rasa bukan krn faktor materi, tp lebih ga tau hobi atau doyan aja kerja. krn selama ini gw paling males ngurus uang over time/lembur di kantor. wlpn suami gw bilang nanti resign kl dia udh banyak uang jd gw ma anak2 tinggal seneng2 aja, ikut arisan or sehari2 main ke mol tetep aja gw ga mau (apa skrg ini belum mau kali yaa :P). kynya hampa aja diriku kl tak bekerja *cieileee*

indriani iya krn kaka ade gantian ngek ngok itu jd baru bs makan pagi sekalian makan siang. mgkn emang krn skrg ini diri gw masih beradaptasi dg kondisi yg skrg sampe 2bln kedepan jd berasa bgt capenya. keadaan situasi gw emang memungkinkan utk tetep jd WM. tp kadang gw melihat buibu n bbrp temen gw yg ngerasa berat ninggalin anak setelah cuti melahirkan sampe akhirnya memutuskan utk resign pdhl keadaan mereka sangat memungkinkan utk tetep jd WM spt masih tinggal dg ortu, ada BS/ART khusus utk ngurus baby, baby dlm keadaan sehat n baik2 aja dsb. nah hal spt itu ko yg ga pernah gw rasain ya? apa jangan2 belum, who knows setelah cuti lahiran selesai tar yg ada gw yg nangis2 krn hrs ninggalin anak ke kantor :D

btw tetep positive thinking ya mom, jgn udh kepikiran takut kena BB/PND setelah lahiran anak ke 2. InsyaAllah akan baik2 aja n pasti semua ada jalan keluarnya ko :)

bab ? atha ? kae ? nda

18

ndatha wrote:

utk urusan perawatan pijit2 itu emang sebelum hamil anak ke2 udh request ma suami kl tar hamil lg sesudahnya pengen full perawatan. tanpa komentar n nanya apa2 suami lgsg mengiyakan. kynya selain krn betapa baik n sayangnya suamiku ini ma istrinya, tp mungkin utk kesalamatan jiwa dan raga dirinya sendiri jg. kl istri sampe stress kan nanti dia jg yg repot :D

Wah,,,sama..udah kepikiran dari sekarang klo punya anak kedua yang entah kapan mau full perawatan setelah ngelahirin. Btw, emang sih klo kita stress suami adalah sasaran utama..Jadi inget, waktu lagi parah2nya Baby blues..tiaaaap hari aku marah2 ma suamiku lho.. Jadi nyesel bgt

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

BEEN THERE DONE THAT... setuju sm piyut! 1 bulan pertama abis lahiran (cuti melahirkan) itu kerjaan aku cuma nangis, marah2, ngomel2, kesel sendiri, ujung2nya suka neg.thinking sm suami (curigaan mikir macem2 yg aneh2 ttg dia di luar padahal selama ini ga pernah aku ky gitu), pernah pas di kamar berdua doank sm anakku antara sadar/ngga, dia nangis2 ga jelas, apa2 salah, nenen ga mau, aku taruh dia ke tempat tidur tp sedikit keras agak kebanting gitu (maafin bunda ya nak) trus dia berhenti nangis (langsung nyesel deh) tp ini ga ada yg tau, trus mana suami di mata aku tuh nyebeliiiiiiiiiiiiin bgd (padahal dia ga ngapa2in), ngeliat mukanya bawaannya emosiii aja... sampe pernah berantem dan aku ngeluarin kata2 yg bikin suamiku nangis saking parahnya (maafin bunda juga ya ayah)
stress bgd! ga nyangka bisa ngalamin PND gitu...tp itu smua ga berlangsung lama, akhirnya bisa lepas dr situasi itu..mudah2an ga ngalamin lagi deh...

Kirana's #1 fan!

20

ndatha bukannya emg semua nuborn itu gitu,ya? Nyusunya lamaaaaaa pk acara bobo, terus kl ditaro lg mewek.
Emg sih, kl kerja itu enak,ya.. Mau istirahat, ngacir ke luar kantor ato toilet bentar. Bosen, bs buka situs apaan kek dr pc, jd ibu, jangankan istirahat.. Ke toilet aja kl anaknya nangis kejer jd ga kebelet. Dan.. Ngantor bisa rapi dan wangi, kl br lahiran.. Ehm.. Mana keringetan mulu, jadi BB (dulu kirain bidannya ga pk deodoran, tnyt aku yg bau..huhu..), pk piyama/daster mulu, rambut diiket mulu, nyisir jaraangg, mandi kejar2an. *lho kok curcol*
anyways, big hug for y'all mummies..sebentar lagi, badai itu PASTI berlalu.. Gak lama kok,mums. Sabar,ya..
#Another hug#

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

Ndatha, *peluk*..menggantikan terapis kecantikan yang kerumah dengan pergi ke salon sudah di coba? Suasana ruang spa yang berbeda, lilin, wewangian siapa tahu jadi penambah mood. Kalau di rumah kan walau dilulur dipijat mata kita masih melihat popok dan printilannya...hehehe. Kalau saya lagi bosan di rumah sih seringnya melihat ijo di pedesaan, ke arah barat jogja/kulonprogo, jadi teduh lagi biasanya.

hari ini adalah hari baik

22

moms..
nimbrung yaa.. member baru nii..

kayak kayaknya sih aku kemarenan juga ngalamin baby blues. walaw emang ga nyampe PND. Nikah udah dua tahun pengeeeen banget punya anak, dikasih sama Allah anak passsss banget waktunya pas ngerjain tesis, walhasil tesis agak terbengkalai.. pas lahiran ngeliat temen2 udah pada ujian, kerja.. ihik.. sedangkan aku dirumah sendiri, beduaan sama si kecil doang..

bukannya ga bersyukur lohh.. aku nunggu hamil lama, pas awal hamil senengnyaaa ga ketulungan tapi pas abis lahiran baru sadar.. jadi ibu ga segampang yang diliat di tipi tipi..

proses peralihan dari dikampus, kosan rame temen - temen (aku tinggalnya pisah sama suami, aku di jogja suami di jakarta) eh harus ngedekem dirumah beduaan sama si kecil, ga ada yang bantuin.. pas dia nangis aku kebingungan sendiri dan nebak2 dia nangis kenapa.. pas minggu2 awal sempet kepikiran mau pergi aja ninggalin si kecil di rumah.. untung masih waras, jadinya ga jadi kabur dehh.. :D kalo si kecil nangis ga brenti2 bisa dipastikan akupun ikutan menangis gara2 bingung dan capek..

skrg si kecil udah 3 bulan, udah lebih bisa dimengerti.. udah bisa diajak ketawa2.. stuju sama mummyhilya.. badai pasti berlalu..

*maap curhat kepanjangan*

in love with baby zara

23

ikutan share juga ya :)

Dulu waktu hamil tua, aku mulai baca2 mengenai syndrom baby blues dan PND, baca2 curhatan org yang pernah mengalaminya (termasuk di trit ini), dengan harapan mudah-mudahan aku bisa belajar dari pengalaman orang2 dan tau cara menanganinya.

Dan ternyata...eng ing eng, tetap saja Baby blues parah menghinggapi. Pencetusnya aku rasa karena aku gagal ngasih ASIX ke anakku, aku lahiran SC, baby ku kuning dan ASI ku ga keluar sama sekali selama seminggu, jadilah mustafa mulai terpapar sufor di hari ketiga hidupnya sampai sekarang dia siang sufor malam ASI (aku udah berusaha merah dikantor tapi sehari cuman paling banyak dapet 120 ml).

Ke'lebay' an selama mengalami BB sih kurleb sama kaya moms yg lain, nangis siang malam ga karuan, marah2 sama anakku kalo dia ga bobo (maapkan ya nakk :(( ), pernah ya sangking stressnya karena tuh bocah sampe jam 4 subuh ga tidur2, aku naro dan ngambil dr tempat tidurnya dgn cara kasar dan ngomel2 teriak2 kaya org setress. kalo inget ini rasanya pengen gantung diri karena ga bisa jadi ibu yg baik. belum lagi aku tinggal dikontrakan sendiri, sama sekali ga ada yg bantuin, suami pulang kerja malem bisanya cuman langsung ngorok, pfuhhh...waktu itu mikir kenapa sihhh semuanya jadi begini, kenapa aku tidak merasa bahagia punya baby.

Tapi Alhamdulillah seiring dengan gw mulai berdamai dengan keadaan bahwa anakku memang harus campur ASI dan sufor, mustafa mulai teratur tidurnya, gw akhirnya ngalah pindah ke dekat mertua biar bisa nitipin anakku kalo aku kerja dengan tenang, dan alhamdulillah lagi anakku sehat dan makin lucu, jadilah sekarang aku mulai merasa sangat bahagia dikarunia mustafa.

24

uracute nuynuy been there done that! (sayang gak ada t-shirt yang ada tulisannya: Baby Blues: Been There Done That, This t-shirt is a prove of it- Bikin hyuk; joke)*peluk* intinya, bayi akan tenang kalau bundanya tenang..
Selamat menikmati jadi ibu,yaaaa :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

nuynuy, tfs ya ... keren lho bisa bangkit dr BB. iya kadang suka ngerasa waktunya gak pas, tapi Allah lebih tau kok ... nanti pasti ada hikmahnya ;)

uracute, ketika pernah ngotot ASIX dan akhirnya mesti memulai 'petualangan sufor', kadang malah bikin kita jadi lebih dewasa ya ...
jadi inget omongan pertama ibuku waktu hari2 pertama Asa lahir, "santai aja" :D

less ego, more heart