1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

kakakakakaka...hus!!!ssssttt!!!!jangan bilang2 aku sakit jiwa dari dulu doong,itu rahasia kita aja hahahahah......
ia ga bilang2 dong kena PND, kan gengsi hehehehe (tapi teuteup share disini hahahah).
kalo TUM dah ada dr dulu mah kayanya ia gakan jadi PND nya secara tahu kalau didunia ini yg kena PND bukan kita doang, trus bisa share...Sharing itu adalah obat PND yg paling manjur (selain shoping seharian ya heheheh)

davina biggest fans

2

hmmm, talking bout baby blues..kayanya aku ngalamin deh, eh tp itu namanya baby blues bukan ya???gini...wkt itu aira kan lahir prematur, blm genap 7 bln dia udah lahir..BB lahirnya cuma 1,6kg, di RS tempat aku lahiran gk ada NICU nya...jadilah begitu aira lahir aku selama 3 hari pisah rawat ma dia krn dia harus dipindah ke RS yg nyediain NICU dan punya ventilator...just in case kalo dia butuh...setelah ak boleh keluar RS akhirnya aku putusin untuk nginep di hotel deket RS tempat aira dirawat biar bisa liat dia tiap hari dan kasih ASIP....nah begitu aira udah boleh pulang...dimulailah si "baby blues" itu....mungkin sedikit banyak aku jadi stres krn yang jelas ngerawat bayi prematur kan beda bgt ma ngerawat baby fullterm...stresnya pasti dobel, ditambah gk lama kemudian ASI ku mulai berkurang (ugghh, sempet nangis tersedu2 di pelukan suami krn jujur aku terobsesi pengen kasih ASIX buat aira, apalagi mengingat kondisinya..), bawaanya mo nangis aja...kalo suamiku berangkat kerja rasanya udah kaya mau ditinggal perang hehe, kalo aira gk abis mnm susunya udah mo mewek aja deh...takut nanti BB nya turun lagi (pas pulang beratnya cm 1,3kg)...blm lagi ngadepin cucian popok n the gank...badan rasanya remuk redam, perasaan campur aduk...kayanya suamiku ngomong apa dikit aja aku bawaannya sensi...xixi kalo inget jadi kesian....pokoke jadi ngerasa kaya ibu paling menderita dan gk berguna sedunia deh...tp untungnya aku jg gk jd yg gk mo ngurus aira....iya, kalo inget masa2 itu jd agak2 trauma mo hamil lagi hehe.....cuma lama2 aku ngerasa bahwa org2 terdekatku selalu mau bantu, suami juga sabarrrr dan nguatin...aira juga perlahan BBnya naik...jd begitu ngerasa semuanya berjalan baik...aku mulai bisa nerima keadaan, terutama yg akhirnya aira harus beralih ke sufor khusus baby prematur...*gagal deh ASIX nya*....aku cuma minta sama Tuhan kasih aku kuat...kasih Aira sehat biar bisa terus sama mama papanya.... :)

coffee is one of my best friend...

3

jadi sedih denger cerita2 tentang baby blues & post natal depression di sini. tfs, moms! semoga setelah melahirkan nanti gue jadi bisa lebih siap ngadepin semuanya. kayanya para suami ibu hamil juga harus baca ini ya biar mereka juga siap.

senang memilikimu lelaki kecilku

4

banyak doa itu penting banget!!sering2 relaksasi biar insya Allah pas melahirkan dikasih lancar...soale secara teori (dan praktik kali yaaa) pengalaman traumatis ketika melahirkan juga suka bikin Baby Blues n PND ini makin menjadi2....tp menurutku setiap mom pasti nglamin lah...derajatnya aja yg beda2...yaaa logikanya sih mungkin fisik dan mental kita yang "kaget" dengan "suasana baru", mo anak pertama...anak kesepuluh (sapa yang mo punya anak 10???wkwkwk) kan pasti beda2 pengalamannya....

5

mommyaira, kalo ga keberatan, boleh tanya, waktu itu baby bluesnya berjalan berapa lama sampai kira2 udah "balik ke normal" lagi...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

hmmm..kira2 2 bln gitu....termasuk apa ni kalo kaya gini hehehe....

7

mommyaira, hu hu, aku ga tau namanya apa... cuma banding2in pengalaman aja. soalnya, diawal2 gue juga ngerasa kayak gitu, sama persis... sekitar 1-2 bulan pertama. kayak coping problem gitu...

jadi mikir2, jangan2 gue kena dua2nya... 1 bulan pertama baby blues, terus bbrp bulan kemudian kena PND...

8

mommyaira sama banget sihhh bagian ditinggal suami kemedan perang, haiyayayaya dari jaman pacaran cuek bangettt perkara mo ditinggal kemana juga,eh pas lagi babyblues itu haduuuhh macam ditinggal bang thoyib bener deeeh...
rooslain jangan sedih dulu say *yaaahhh pre natal depression judulnya kalo sedih skrng hehe* justru karena sering baca ini supaya udah lebih persiapan, tapi emang mental sama dukungan orang sekitar penting banget, aku dulu sendirian aja sih baru pindah juga jadi ga ada temen..nahh dirimu besok kalo udah melahirkan sering share diTUM yaah biar ga sempet kena babyblues :-)

9

@thalia, jadi perempuan emang heboh ya....pas hamil jadi bawel, udah melahirkan tambah bawel n pake sesi gajebo (gak jelas booo) gini...wkwkwk...hidup perempuan dehhh!!!! *narsis.com*

@eryka, kwaaakakakakakkk...bang thoyib dibawa2....iya bgt deh, dulu zaman pacaran dia mo ke mana kek pergi aja sono...pas belum hamil ditinggal ke london anteng2 aja...malah pake acara ke salon buat smoothing, kesempatan xixi...begitu hamil ditinggal ke belanda, mulai deh mewek.com...pas udah lahiran...cuma ditinggal ke semarang 3 hari udah kaya mo ditinggal ke irak buat jadi pasukan keamanan PBB....lebayssss bengettssss deh...cuma emang rasanya begituuuu...begimana dooonkkk...bukan salah kita kaaann? "blink blink"...kalo sekarang ma udah nggak laahhh...
suamiku: "mah, aku ke pontianak ya mpe jumat..huhu bakal kangen nih ma kamu n dede.."
diriku: "oh, mpe jumat ya...yaaahhh...eh, jgn lupa oleh2nya ya..."

10

Thal, gue juga sempet PND, krn:
- gue kecewa ngga bisa ASIX dan ASI gue dipompa cuma dapet dikit. 100 ml aja udah bagus stl 3-4 kali mompa. padahal pompa nya udah canggih dipinjemin dr askes pemerintah.
- gue kecewa dan merasa bersalah krn ngga bisa full term

Terus sampe dapet session sama psy 3 kalian gitu, dapet dr askes juga....
Sampe skg masih suka sedih/kecewa/merasa bersalah/minder dll dll tapi gue pikir what the h*ll deh, gue cukup bangga bisa ASI mixed sampe umur 19 bulanan padahal gue kerja dari jam 8 pagi sampe jam 19 malem. Skg gue liat anak gue cukup ceria dan aktif banget, udah ngga kelihatan deh bekas preemie nya... paling kurus aja tapi it's OK yg penting SEHAT!

jadi curhat niiiih ngga papa ya

@LizCherie

11

Baby blues so blue for me :( after partus bener2 ga ada yg nemenin aku di rumah, boro2 si mbo pijet nifas, mamaku aja ga ada, mamaku ceritanya musti opname 2 minggu, tante2 ku rumahnya jauh2 semua, mertuaku pun beda kota, akhirnya setiap pagi setelah suamiku berangkat kantor, aku cuma berdua Kenzie, setiap Maghrib datang, aku pasti mewek ga jelas, gendong2 Kenzie keliling di dalam rumah sambil baca ayat kursi,trs setelahnya pasti aku n Kenzie duet mewek berdua :'(

pernah sekali Kenzie belum puput tali pusarnya, aku takut bgt buat bersihinnya, akhirnya aku panggil taksi buat ke RS tempat aku melahirkan buat minta suster disana bukain kasa di tali pusernya, hehee...tp moral dari semua itu bikin kita mandiri sih.

Padahal aku melahirkan lancar jaya, tapi kenapa after partus baby blues hebat ya, sampe aku minta anakku dirawat lagi aja di RS karena aku takut ga bener ngerawatnya, dan bener lah, Kenzie masuk lagi RS 2 hari karena hiperbilirubin dan aku stres berat.

PostModern Mama

12

mommyaira,
Pengalamannya persiiiis spt aku, dipisah sama baby. Kok BB masih kecil udah dibolehin pulang sama RS ? Kalo aku bawa CĂ©lia pulang BB nya udah 2.3 kg dan tiap hari ada suster yg datang sampe 2 mingguan deh. Sebetulnya kalo aku pikir2, aku tuh ngga PND PND banget sih paling cuma mellow dan cengeng aja. Dan perasaan kecewa dan merasa bersalah itu, makanya disuruh utk konsultasi dg psy supaya mengevakuasi unek2 aja.
Tapi skg pikir2 kita harus bersyukur utk semua yg kita dapat, kalo kita menerima, maka jadi lebih ringan hati kita.
Semoga ibu2 yg akan melahirkan tidak jatuh dalam baby blues, PND ato apalah yg berlarut2. Think positive and look at your baby's smile, it's gonna be OK. cup cup yah

@LizCherie

13

moms, thanks for sharing..
seneng deh baca thread ini.

setau gue sih emang baby blues dan PND ini gak bisa dihindari or dicegah. mungkin the only thing that helps adalah pemahaman soal BB & PND bagi si ibu dan lingkungan supaya bisa kasih support and lend a shouldher to cry on (atau mungkin buat si papa, sekalian offer credit cards-- retail therapy is the best remedy :))

kayaknya pemahaman soal BB dan PND ini masih kurang yah, apalagi di Indo. kayaknya setiap orang expect perempuan habis melahirkan pasti penuh kebahagiaan dan hubungan antara mom and babies akan terjadi dengan otomatis, padahal kenyataannya gak gitu.

gue inget waktu seorang tante besuk keluarga jauh yg abis ngelahirin, si new mom gak mau nemuin. jadilah si tante menuduh kalau the new mom itu sombong.. etc. padahal mungkin aja dia lagi struggling dg PND...

14

gue dulu berenti ke psychiatrist-nya... soalnya harganya mahal banget! malah bikin tambah stres, hihihi... tapi mungkin itu salah, soalnya PND gue berkepanjangan banget (ampe 2 tahun, on and off). apa jangan2 itu udah bukan PND lagi dan udah berubah jadi depression akut?

gue coba sharing apa yang terjadi waktu kena PND ya (rada malu sih, tapi gpp ya?)... tadinya gue juga ga ngerti apa itu PND. awalnya, gejala2 PND biasa nongol:
[list=*]

• tiap hari nangis. kadang2 ga tau alesannya apa, tapi rasanya sediiiiiih banget, trus mesti nangis. [/*]
  • pengennya tiduuuuur terus. ga pengen ngapa2in. kalo tidur, ga usah mikir, jadi tidur aja. [/*]
  • sakit kepala mulu. [/*]
  • selalu berasa sepertinya gue itu bad mother. [/*]
  • malu dan males ketemu orang lain, temen2, sodara2... agak paranoid, bakalan diomongin kalo gue itu ga pantes untuk jadi ibu. [/*]

tapi at one point (pas aina sekitar 6-8 bulan), depression gue parah banget, to the point where i tried to take my own life a few times. alesannya emang ga masuk akal banget, dan bisa macem2 tergantung situasi. umumnya sih, i felt like i was a bad mother and i don't want aina to suffer because of me. so i should take myself out of the equation.

karena nyadar, kalo sebenernya gue ga mo mati, tapi kayaknya ini semacem cry for help, akhirnya gue ngaku ke diri gue, gue perlu ke psikiater. tapi psikiaternya nyebelin (sebenernya, suster yang nunggu buat bikin appointment yang nyebelin, tapi gue waktu itu emang sensi banget sih orangnya). setelah appointment bangsa 5-6 kali, akhirnya gue ga dateng lagi. mahal ($350 sekali dateng!), dan susternya bikin gue marah2 tiap kesana.

pas aina 8 bulan, gue decided untuk pake obat untuk ngilangin depresi gue. dan itu main reasonnya aina berenti ASI. setelah gue pikir2, ya gapapa juga deh... daripada tetep ASI tapi ibunya gila dan end-up bunuh diri, mendingan sufor tapi rumah damai.

sehabis itu, on and off. kadang2 gue normal dan hepi. kadang2 paranoia gue nongol lagi, dan jadi sedih, self-deprecating dan suka nyakitin diri sendiri lagi.

yang paling menderita disini adalah: suami gue :( kasian, dia yang mesti dampening semuanya, emotionally dan physically. dia mesti urus aina yang masih bayi, dan istrinya yang tingkahnya aneeeeh banget, dan bukan kayak wanita yang dia kawinin bbrp taun yang lalu. sampai sekarang, dia masih trauma dan ga mau punya anak lagi.

i guess, the moral of the story is: kalo ada yang ngerasa kemungkinan kena PND, cepet cari pertolongan. jangan malu ngakuin kalo kena PND dan mungkin perlu ke psikiater atau obat. kalo ditahan2 dan ga berhasil ngilangin sendiri, bisa jadi parah... dan kalo udah parah, yang suffer bukan kita doang, tapi anak, suami dan keluarga.

sampai sekarang, gue ga tau gimana cara mencegahnya, tapi yang pasti kalo udah dapet, you probably need help badly.

• 15

Thalia, wawawa..baru bacaaa. Hey,you're definitely an awesome mom.. REALLY! Glad you can through the PND thingy *hugs*

website : http://thebabybirds.net
    twitter/IG : @almaviva

16

Permisi mom.. nubie mau ikut komen yaa ..

thalia .. hebaaaddd...! congrats yaa.. wish u all the best ^.^

Miguel is my Rocktober Baby
    @siskaknoch

17

thal,
    gue ga pernah ngira lho kalo PND itu kayak gitu :( ternyata beneran kayak gini ya... pernah nonton oprah, ada nara sumber yang juga mengalami PND.

bener-bener, orang jangan pernah nganggap enteng PND. kalo udah kerasa tanda-tandanya, harus cepet cari bantuan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
    @ninityunita

18

Big hugs Thal n Ari, i hope it's all behind now.

@LizCherie

19

Thalia..gw pikir gw doang yg bakal lama ngerasain PND..had been for 3months and still going on... dan kayak elo gitu on-off.. Masalahnya ya seperti Liz, its about breastfeeding..Gw share dikit gpp ya..

Gw ngerasa gagal banget jadi mom krn mesti kombi ama sufor..apalagi anak gw ini juga gagal IMD jadi double deh guilty feeling gw..

Dulu gw dendam sama DSA nya (yg nge-gagalin IMD), skrg gw lebih ke blaming on myself krn ga ngotot bertahan IMD.

Anak gw bilirubin tinggi jadi mesti disinar dan otomatis nambah sufor krn tkt dehidrasi, this event also add to my guilty feeling .

Trus anak gw salah latch on sebulan sampe bbnya ga naik. lahir 3.69 ditangan gw sebulan jd 3.2..imagine my depression..berasa bad mother banget. Anak gw yg lahir gemuk nyempluk2, jadi kurus berasa tulangnya kalo digendong. Sedih.............buanget. Gw miss bb nya krn anak ini aktif buanged...ga pernah diem..

My PND still going on krn until now gw masih kombi terus..Agak susah ngilanginnya krn gw ga percaya diri lagi buat ngasi ASI full. Lah waktu kemarin gw ngurangin sufor dari 5 botol jadi 3 botol aja, anak gw cuma naek 100gr dlm 2 minggu. Tambah ga pede aja gw..pdhl ASI gw lumayan, netes2 gitu..

But ngasi sufor full gw juga ga rela. Jadilah gw kayak org hipokrit gt..nangis tiap hari..walaupun cuma bentar dan sekali sehari (udh kayak obat ya..sekali sehari nangis,hi..hi..)

Level PND gw kayaknya masih ringan tapi ga tau ya kalo going on terus...Hope ga sampe parah, thanks ya udh bikin thread ini..jadinya gw bisa curhat deh..

@medyratri

20

Thalia, holy cow! beneran nggak nyangka, but that's a great family! bisa ngelaluin apa aja (ya nggak ya nggak? :)) Papanya Aina termasuk Papa yang langka dan hebring, karena denger2 masih banyak bapak2 yang ogah mengurus bayinya sendiri.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

21

nyanya, siska, liz - thank you girls. i think -- and i'm super glad that -- it's over. semoga ga nongol lagi... he he he.

ninit - gue juga dulu ga percaya bisa kayak gitu. gue pikir, ah, orang lebay aja kali ya? eh, taunya gue sendiri yang lebay, hihihih :P

mama toto - yup, i'm super lucky to have him :D hihihih.... *jadi malu*

Medy - waaa, ceritanya sama! i feel you!! salah satu reason PND gue kayaknya itu deh (biarpun cuma salah satu). setelah sakit2 nyusuin, pas masuk 1 bulan, ke dokter trus dapet kabar kalo aina berat badannya bukannya naik, malah turun 0.25 kilogram (tinggal 2.5 kilo :( )... udah deh, ga brenti nangis dan rasanya kok gue malah bikin anak gue sakit. dan ASI ampe 8 bulan itu, aina asupannya 1/2 sufor 1/2 ASI.

kebayang kok rasanya... emang banyak omongan miring ttg ibu yang ngasih anaknya sufor itu "kurang usaha". omongan kayak gitu yang bikin stress dan leading ke self-bullying.

gue rasa, semua orang tua mau ngasih yang terbaik ke anaknya. dan ga ada tuh yang namanya standard ibu/bapak yang baik itu kayak apa. semua caranya lain2, soalnya gaya hidup tiap orang juga lain.

jadi, jangan didengerin yang kayak gitu. you're giving your best, and your baby knows that. kan katanya, happy baby because of happy parents. jadi, the most important thing di parenting itu, jadi happy parents :D

good luck, ya Medy!

22

To all mamas yang pernah ngalamin baby blues ato PND:

Ga nyangka banget bisa kayak gitu... Mudah2an semuanya udah selesai dan bisa ditangani dengan baik ya... Memang sih sebagai ortu pasti pengen banget ngasih yang terbaik buat anak, dan kalo ga bisa ngasih itu rasanya bersalah banget. Tapi benernya "terbaik" itu juga beda2 kan buat tiap keluarga? Dan God knows you've tried, and so does your baby. Yang pasti, the baby knows that you love him/her. Bener kata thalia, ga ada standar ortu yang baik itu kayak gimana. Pokoknya we've tried our best, sisanya dipasrahkan ke Yang Di Atas. Ayo sekarang kita jadi happy parents aja :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

thal gak nyangka sampe segitu parahnya. no wonder waktu abis lahiran itu lo kayak 'ngilang' gitu. gue kan baru pindahan ke spore, dan contact elo tuh jaraaanngg banget yaah. *hugs* mudah2an sekarang udah membaik yah. yang pasti, you're definitely NOT a bad mother.. in fact, you're a WONDERFUL MOTHER. aina is lucky to have you as her mom. thumbs up juga buat ari. you guys are both great parents!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

24

Thalia hugs... gw sampe nangis bacanya, sedih dan terharu liat perjuangannya...
    Ngga nyangka PND yang lo ngalamin sampe kaya gitu. Hope it's over now. Walau kita baru kenal di forum ini, tapi gw bisa liat Aina beruntung banget punya orang tua kaya lo dan Ari. Lo hebat bisa ngelewatinnya, Ari juga hebat mendampingin lo...you guys are lucky to have each other *huaa tambah mellow gini,maab efek hormones*

metariza.com | mother of two |@metariza

25

oh ya, baru inget setelah ngobrol sama icha rahmanti kemaren...

seleb yang pernah ada di oprah dan kena PND itu, brooke shields. agak lupa ceritanya tapi kalo ga salah, dia malah pengennya ngelukain anaknya, CMIIW ya...

oh ya, tambahan juga...
    kalo kena PND... sebaiknya cerita sama suami dan keluarga terdekat. ga usah sungkan. dan sebaiknya ga cerita sama temen yang ga ngerti ttg PND.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
    @ninityunita