1

Topic: Baby Blues and Post Natal Depression

Sidta wrote:
ketika pernah ngotot ASIX dan akhirnya mesti memulai 'petualangan sufor', kadang malah bikin kita jadi lebih dewasa ya ...
jadi inget omongan pertama ibuku waktu hari2 pertama Asa lahir, "santai aja" :D

Iya...ke' ngotot' an gw ngasih ASIX ke anak (which is ASI nya emang samsek ga keluar dan tetap gw nenenin tuh anak), ternyata bikin anak gw seharian nangis ga keruan, itulah makanya gw berderai airmata *lebay abiess* ngeliat anak gw dicekokin sufor sama eyangnya. gw dulu berfikir sufor itu musuh berat gw, ngasih sufor = ngasih racun anak gw (ekstrim bgt ga sih hahaha), makanya siang malam gw nangis mulu kalo anak gw ngedot sufor, mana sempet pake acara bingung puting tuh bocah.

Tapi kemudian gw berusaha berfikir jernih, ini udah jalan dari Allah untuk anak gw. gw tetap berusaha sampe sekarang ngasih asi sesuai kemampuan dan ga ngotot lagi. kalo stok nya cukup ya alhamdulillah, kalo ga yawes tambahin sufor siangnya, iya bener kata nyokap lo " santai aja" hehehe....everything's gonna be ok if you thing in the positive way :)

ehh ini ga OOT kan :D

2

mummyhilya wrote:
been there done that! (sayang gak ada t-shirt yang ada tulisannya: Baby Blues: Been There Done That, This t-shirt is a prove of it- Bikin hyuk; joke)*peluk* intinya, bayi akan tenang kalau bundanya tenang..
Selamat menikmati jadi ibu,yaaaa :)

wuihh boljug tuh ide bikin T-Shirt nya, scara misua eike suka ngedesign T-Shirt (halahh OOT abies hehehe)

baydeway, wiken kmarin gw tiba2 nangis bombay gara2 liat pengasuhnya mustafa main dengan akrabnya sama anak gw, ketawa2 girang gt, padahal kalo sama gw perasaan ga segitu deh, liat gw langsung mau nen, ga mau maen. dan selama wiken gw terus berfikiran apa anak gw cuman butuh nen sama gw, apa gw ga bisa jadi temen maen yg asik buat dia, gimana kalo ternyata anak gw lebih deket sama pengasuhnya daripada gw, dan segambreng pikiran konyol lain yg bikin drama total. apakah ini BB phase 2? ohh noo.....

(siap2 menangkis kalo memang ini masih lanjutan si BB siake hehehe)

3

uracute, 'santai aja', 2 kata yg susah bener penerapannya :D . kadang memang idealisme ibu baru bisa bikin stres ya ...
eh emang ada BB phase 2 ? 'cemburu' itu cm ujian yg lain aja kok, tunggu aja, pasti berlalu *peluk* . tar tw2 mustafa udah gedhe, mental mama-nya juga setingkat lebih 'gedhe' ... :D

less ego, more heart

4

Waa. emg yaa yg bikin parah BB tuh kalo ASI ga kluar..belum lagi kalo aku ditambah luka puting dan harus nyuci setrika baju Kenya sendiri,, paling stress klo udah harus nyuci pup di popok kain trus Kenya nangis, waaah udah deh riweuh.

kalo aku dulu pas dr hamil muda, aku sm suami udah diingetin bgt sm ibuku kalo nanti tuh pasti ada yg namanya BB. jadi suami udah prepare mental buat menghadapi yang namanya BB.

krn hari pertama asi sedikit bgt keluarnya, jdi aja Kenya baru 30 menit ditaro udah nangis lagi. dan waktu itu udah jam 2 pagi, Kenya nangis terus, sedangkan akunya masih extra capek habis persalinan normal (plus mulesnya yang sampe 3 hari itu). akhirnya, solusi tercepat buat bikin Kenya tidur adalah disusui sama kakak ipar aku, kebetulan dia ada dirumah dan kebetulan juga dia itu extended breastfeeding jadi air susunya masih keluar aja gitu padahal anaknya udah umur 4 tahun.
tadinya masih maksa banget rela ga mau tidur demi kasih asi sendiri buat Kenya, tapi krn MIL maksa bgt, pas Kenya disusun sm kakak ipar, aku langsung masuk kamar trus nangis2 ke suami sampe blg kalo aku mau pergi krn Kenya ga butuh aku, aku ga bisa ngurus anak, Kenya cuma butuh tantenya bla bla bla sinetron abis deh hahaha.

hari kedua, asi sepertinya banyak tapi sumbat. PD kanan kiri bengkak sejadi2nya padahal udah dikompres, di pompa, di massage. tidur pun tersiksa sampe panas dingin - meriang gt badan.. solusinya mandi pagi2 sebelum Kenya bangun trus pake baju rapi yang bikin hati enak.

setelah kejadian hari pertama itu jadi over protective sm Kenya. segala hal dicoba untuk bikin asi keluar. dan ga rela bgt Kenya harus dipegang orang lain. setiap mau nyusuin, daripada keliatan kalo asinya msh blm keluar (soalnya MIL suka pasang kuping ke pipi Kenya untuk denger ada air yang ditelen atau nggak), aku milih untuk selalu di kamar ga kluar2 trus nyusuin sambil nangis berurai air mata. aku mulai engeh kalo ternyata kaya gtu yg dibilang BB, makanya berusaha untuk copenya ya dengan cara sendiri, dan nangis, biar emosinya bs dilepasin..

tapi setelah curhat ke ibuku, jadi lebih tenang, krn yg namanya anak pasti akan tenang and feel secure kalo ibunya kuat.. "santai aja" emg kata2 yang pas, krn ga semua hal itu seperti yang kita mau kan.. trus ibuku jg blg sufor bukan masalah yang terlalu besar asal sebelum dan sesudah sufor ttp dikasih asi.. jadi asi ttp ke pancing utk keluar..
yaa lumayan ngalamin BB sekitar 1 bulan.. setelah luka di puting hilang, BB nya juga hilang tuh kayanya..

setelah perjuangan keras dan support dr tmn akhirnya pake sufor cuma +/- 3 minggu trus sampe skrg Kenya 3,5 bln masih asi.. baru akan ditinggal kerja makanya lagi belajar asip skrg.. smoga lancar asip juga biar lulus ASIX..

tapi ada ga sih moms yang ga ngalamin BB? soalnya ibu dan kakak iparku kayanya ga ada yang membahas ttg BB tuh. padahal mreka berdua cerita pengalamannya dulu itapi gada part ttg BB nya.. atau emg ada jg ibu2 yang ga ngalamin BB kali ya..

5

finanzephyr
IMO...semua ibu mengalami ya BB apalagi untuk anak pertama tapi ada yang levelnya berat agak berat trus ada yang ringan..jadi cuma suntuk2 aja...
Klo saya sih,,level berat kayaknya..ampe Arza umur 6 bulan baru mulai hilang...
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

finnazephyr kl kata ibuku, org nifas itu emg dikerubuti setan.. hihihi. setujuh sama piyut, pasti dpt mungkin beda level. hihi.
kan habis lahiran itu hormones are still fluctuating, plus.. the physical fatigue. apalagi dirimu kekurangan support system (gak ada yg bantu nyuci popok). denger nangisnya super bete, dan rasanya mau nagis jugah, ya..
soalnya ibu dan kakak iparku kayanya ga ada yang membahas ttg BB tuh. padahal mreka berdua cerita pengalamannya dulu itapi gada part ttg BB nya.. kurasa bagian itu di-edit, deh.. dg berbagai alesan. wkwkwkwk.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

Baby Blues itu nantinya hilang sendiri sih, itu kan karena gejolak hormon setelah melahirkan, ditambah lagi dengan kebingungan kita sebagai ibu muda.

Aku pernah ngalamin Baby Blues, pas anak pertama (hampir 3 tahun). Anak kedua (6 bulan) sih dapat Post Natal Depression, sampai masuk RS dan menjalani terapi. Masih berjuang untuk sembuh, karena masih nggak mau berhenti menyusui jadi ya terapinya bebas obat-obatan.

PND ini sebenarnya dapat juga pas anak pertama, tapi karena dianggap normal ya jadi dihiraukan.

Eh iya, salam kenal ya! :-D

8

moms, ikutan sharing ya...

skr baby-ku almost 6mos, dulu aku dulu juga caesar karena bayi-ku kelilit tali pusar sampe 3 lilitan, udah dirangsang juga sampe 4x, sempat stay over night at hospital juga, pdhal rencananya mau melahirkan normal.

sblm melahirkan sempat baca2 di buku soal baby blues tapi aku ga nyangka kalo aku bakal mengalaminya. baru kerasa kalo aku kena baby blues pas malam sblm bole plg dr RS. bawaaannya mau nangis aja, pdhal cuma karena ditinggal pulang, di RS kalo udah melahirkan ga bole lagi ditungguin meski yg nungguin itu suami/mama.

jadinya tiap orang2 udah pada pulang, aku nangis deh. trus setelah melahirkan aku ga bisa pulang ke rumah mamaku sendiri, karena mamaku kerja. jadi kudu di rumah mertua, krn mmg kita serumah. pdhal mertua-ku tuh serem bgt, aku jadinya spt yg ketakutan berlebihan gitu... ditambah lagi aku ga bole tidur dikamarku sendiri soalnya kamarku di lantai atas. pdhal aku tuh ga bisa tidur nyenyak kalo bukan di kamar sendiri, mau tidur di hotel bintang 5 sekalipun ga bisa, adaptasinya lama bgt.

tapi aku ga sampe yang menerlantarkan anakku, justru aku pengennya semua ttg anakku aku kerjain sendiri. mulai dari mandiin dll. kebetulan mertuaku juga ga bisa mandiin bayi. nah, tiap mamaku dateng aku seneng bgt, tapi tiap ditinggal dia pulang aku nangis, tiap hari pasti nangis, kalo ada tamu yg datang aku seneng, tp kalo mrk pulang aku sedih lagi, gitu terus selama 1 bulan.

aku juga sempat nyesel kenapa ga ngotot aja ama suami minta pulang ke rumah mamaku sendiri, krn tynt mertua jg ga bisa bantuin apa2. semua aku kerjain sendiri pdhal msh dalam proses pemulihan juga.

blm lagi mertua jadi salah paham, dikira aku bilang ke suami kalo aku di apa2in sama dia sampe aku kok nangis2 terus, malah jadi berantakkan deh. keadaan baby blue ini tambah parah karena ada intervensi dari mertua dan juga proses adaptasi kita sbg ortu baru. skr kalo inget lagi kejadian itu aku baru tau kalo tynt aku kena sindrom baby blues, dan untungnya suamiku waktu itu ngertiin aku banget.

smoga kalo nanti aku punya anak kedua, mertua sudah bisa paham dan ngerti, krn mgk jaman dulu ga ada tuh istilah baby blues segala. dan smoga aku jg ga mengalami lagi yg namanya baby blues.

moms, sorry ya kalo kepanjangan, buat mbak thalia, saya salut bgt, mbak hebat bgt ya.

9

ichigodee *hugs*... smoga cepet kelar masa pemulihannya ya... emang baby blues dan PND itu suka bikin salah paham ya... kadang karena kitanya super sensitif, atau penyampaiannya suka ga kena di hati, padahal maksud kedua belah pihak sebenernya baik.

tapi gapapa kok, kan waktu masih banyak di depan... beneran lho, sekarang gue dan mertua udah akur. gue dan nyokap (yep, nyokap gue sendiri aja kena imbas PND gue) juga udah akur... dan saling ngerti it was out of our control. dan kayaknya, suami udah mulai ilang traumanya :D

hore!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

thalia- ilang trauma... brarti aina akan punya adik?

(Dr. Seuss)

11

ichigodee, *peluk* , btw di rumah ibu sendiri pun bisa kena babyblues lho ... tapi bener deh semua bs diatasi ..

thalia, wow .. mayan lama juga ya sembuhnya. tapi seneng dengernya ...
hihihi, mummyhilya, kesimpulan yg err... aneh .. wkwkwk

less ego, more heart

12

mummyhilya - haha, engga... ainanya yang ga mau punya adik :P

Sidta - iya, lama banget... tapi udah cukup seneng kok ternyata bisa sembuh :)

13

mbak Sidta and mbak Thalia, thanks *peluk* - nya membantu sekali, senang sekali bisa ikutan sharing di forum ini.

memang support dari orang sekitar kita itu penting banget. Senang rasanya kalo ada orang senasib yang bisa ngertiin kita ya hehehehe...

14

Aduh... :-(
Coba bilang langsung ke mertua. Biarpun galak, sepertinya dia peduli sama kamu. Cerita kalau kamu entah kenapa perasaan selalu sedih.

Mertua nggak mungkin jadi pengganti ibu, tapi mertua bisa jadi teman (baik). ;-)

Soal bayi, pasti ichigodee suatu watku bisa kok. Percaya diri aja. Yang pasti, semua bayi pasti nangis, dan itu bukan berarti kamu melakukan hal yang salah. Kadang bayi menangis gitu aja, rungsing.

Aku nggak cuma omdo, soalnya keadaan aku di sini ya kurang lebih mirip kamu, kecuali bahwa aku tinggal di rumah sendiri. Tapi ya itu nggak ada yang bantu urus anak-anak (nggak ada yang ngasih tahu juga), dan juga ngurus rumah tangga sendiri. Mertua tinggalnya jauh, mama apalagi. :-D

Ayo, berjuang! Fase itu akan berlalu.

15

mamas, mau nanya dong.. karena after gave birth to hilya saya mengalami PND ringan.. kira2 kemungkinan terkena baby blues or PND berapa besar, sih? soalnya dari awal sudah sepakat ama suami untuk punya anak >1. walopun jarak nak ke2 masih dalam negosiasi. kalau liat hilya sekarang sih udah seneeeeng banget. tapi kebayang aja kalau habis lahiran lagi gimana, ya? itu sebabnya suka marah kalau suami ngomong pengin punya anak lagi.. thalia hihihi, binggi thal; aku kan kreatif, maaf ya:) piss

(Dr. Seuss)

16

Baby blues tiap org beda2 ya.. Garis merahnya tanpa disadari adalah kt mau yg trbaik buat baby..

Kalo ak sehari stlah bayi lahir suami tugas k surabaya. 2 hari plg, 2 hari pergi.. Tiap dia pergi ak ngerasa ga safety.. Ktakutan.. Dan parno sm mamaku yg bntuin rawat arza.. Rasanya maunya babyku itu aku dan suami aj yg urus..

Tanpa pikir panjang ak iyakan ajakan suami utk ikut k surabaya jalan darat. 18jam jkt-sby naik mobil bawa baby yg baru 2 minggu..

Tp benar setelah bersama suami, ak tenang..

So, temukan dlu akar dr BB itu.. Lalu kt selesaikan, kadang perlu pengorbanan..

But after all, itu akan jd kenangan manis

17

setuju sm meizadhania, tanpa disadari emang perasaan itu timbul krn nature kita sehabis melahirkan adalah untuk mengurus dan melindungi sang bayi. (kasarnya nih, kucing aja kalo abis ngelahirin trus anaknya ada yang pegang pasti langsung nyakar. hehe.)

tapi ya gesekan2 dr luar yang kadang susah mengerti keadaan kita.. yang udah berkali2 punya anak dan lebih senior (org2 sekitar sperti mertua atau ipar atau bahkan tetangga) padahal pernah mengalami ya.. tapi mungkin lupa rasanya gmn jadi pd saat kita yang mengalami ga digubris deh. tapi kalo ibu aku sangatpengertian dan berusaha menenangkan aku sih..

well, dinikmati aja moms. walaupun sulit tapi indah. :)

18

finnazephyr betuuull.. Tp ternyata hasil sdkit wawancaraku sm bbrp org yg ortunya sangat konvesional itu sudah turun temurun ngrawat anak perempuannya. Jangankan mencibir gaya asuh kita, mereka memang seperti itu. Krn mungkin mrk sndiri ga mrawat anaknya (tp drwat olh ortunya lagi)

19

iya sih.. jadi kebayang nanti Kenya kalo udah punya anak juga trus aku yg jadi nenek, bakalan cerewet apa ttp sabar membimbing tanpa mencibir ya.. hehe *masih jauh kaleeee

20

kalo aq abis lahiran baby kalo nangis terus digendong2 MIL dibawa keluar kamar aq ngerasa sakiit banget.. sampe masalah baju yg mau dipake hari itu diatur2..koq rasanya aq ga bisa apa2 dianggap ga ada.. jadinya nangis sesegukan tiap malem.. udh tenang br cerita ke suami abis itu lgs relax...

apa itu baby blues juga? tiba2 ngerasa overprotektif tapi aq ga bisa apa2 kalo baby aq diapa2in MIL T_T

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

hii jadi inget dulu waktu masih kena baby blues, baru sembuh pas anak aku 2 taun umurnya.. mau punya anak lagi tapi takut baby blues kaya gitu lagi :(

22

Gue sampe skrg (13 hari post natal) belum kena sih, syukurnya...semoga enggak. Kemaren memang ada saat2 pengen mewek terus tapi bukan karena PND, tapi karena kemaren abis ngelahirin, kena demam tinggi dan sakit kepala yg sakitnya keterlaluan banget.

Ada sih sedikit merasa bersalah karena harus nginep di rumah nyokap, suami dateng tiap hari tapi malem tetep balik ke apartemen (deket sih cuma 10 menit naik mobil jauhnya) karena ga enak nginep di nyokap. Terus merasa bersalah karena saking sakitnya ga bisa ngurus bayi sendiri.

Tapi udah itu doank sih, sukurrr ga bertele2, karena mungkin keluarga dan suami amat sangat suportif banget.

@Chichamarisa, tapi akhirnya sembuh kaan, jadi semoga di anak kedua nanti bisa lebih cepet sembuh dari blues nya ya :)

23

peachmargarita amiiin mudah-mudahan yaa mom, jangan ada blues nya sama sekali kalo bisa maah, hihihi

24

chichamarisa - *toss* ... gue juga anaknya udah 2 tahun baru sembuh beneran... ampe sekarang masih blum mau punya anak, gara2 trauma. tapi kalo dipikir2, mestinya sih kita belajar dari pengalaman kemaren ya... hehe.

25

untuk semua mama di sini, aku juga pengen sharing. Ini lagi hamil anak ke empat. dulu waktu hamil anak pertama ( thn 2002 ), ngga tahu ada yang namanya BB or PND. Tapi masih ingat, habis lahiran bawaannya nangis mulu, padahal melahirkan normal, lancar, air susu juga langsung keluar. jadinya malah bingung sendiri, aku kok gini ya? Tapi, ngga pake marah sama suami sih, malah merasa kasian sama dia, dan mikir gini " kok kamu mau sih punya istri kayak aku ? " Aneh kan ? bisa2 nya ngga PD gitu. Mungkin karena suami ngertiin aku banget, malah jadinya aku ngga enak. Pengennya waktu itu, suami lebih keras sama aku, supaya aku merasa lebih lega.

Tapi, berkaca dari pengalaman ngga mau kalo suami tambah nyesal punya istri kayak aku, jadinya aku berusaha untuk ngelawan perasaan sedih itu. Maksudnya mau bikin bangga suami gitu, kalo aku ok lah jadi istrinya, he he.

trus hamil anak kedua dan ketiga juga masih begitu. sedih tetep, tapi ngga mau tunjukkin ke suami ( padahal harusnya ngga gitu ya ? ). Entah kenapa, pengennya di anggap tegar gitu. Padahal aku bukan type perfect2 banget, tapi mandiri sih iya. Sampe sekarang ngurus anak 3 dan di tambah hamil ini, masih tetap ngga pake ART. Bukannya ngga ngerasa perlu,, tapi dari sejarah keluarga memang belum ada yang pernah pake ART. Sampe2, pernah kakak ipar, datang ke rumah, mau bantu ngurus2in, ngga kebagian job apa2. Alhamdulillah, ketiga anak2 ku yang lain, juga bukan type yang manja. Malah anak pertama bantuin banget, ngurus adik2nya. Misalnya kalo udah malam, waktunya tidur, dianya yang ngajak adik2nya untuk gosok gigi, terus tidur di kamar. walaupun yang nomor tiga ( masih 3 th ) masih suka ngeyel juga. mungkin karena jarak anak2 yang beda 3 tahun, ( sengaja di atur gitu ), mereka ngga terlalu ngerecokin mamanya, malah mereka enjoy main sesama, walaupun tetep, yang namanya anak2 pasti ada sesekali berantem pas main.

Insya Allah, anak yang ke empat ini, jangan sampe buat sedih sedih yang terlalu deh...
Mungkin memang harus tahu selah nya di mana, jadi biar cepat ngatasi BB itu. Dan mungkin juga harus bisa menerima, kalau nanti apa yang di inginkan bisa saja ngga terwujud, kitanya ngga terlalu down gitu.

Ibu adalah madrasah bagi anak-anaknya