1

Topic: Susu Formula (Sufor) untuk Toddlers

honeystarz Emang ga akan ada yang bisa nyamain komposisi ASI, wong ASI tiap orang aja beda2 komposisinya :)

g-mom Nah itu sama kayak anaknya temen gue, maunya minum susu anget. Kalo angetnya dikurangin pelan2 gimana? Lama2 susunya dibuat makin dingin, kali2 bisa. Kayak ngajarin anak mandi pake air dingin...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

duuh, jadi gatel pen ngasih Soren super buat selingan... soalnya bocah susah banget mik UHT, itu juga jadi mere-mere kalo abis minum UHT... ASI sih alhamdulilah masih lancar, tapiii... eh, bebelac lucu juga iklannya, kalo anmum nyolot banget deh iklannya... hehe (emak cari2 alasan)

3

sisca ~ yang bagus iklannya dancow lagi..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

4

meralda,
ho oh, yang dancow itu menggugah iman untuk pen punya anak cewek (terharuuu inget lagunya)... tapi lagunya bebelac lucu lucu dan seru... jadi pen beli buat soren (lho?!)

5

g-mom UHT nya diangetin aja kalo mau dikasih ke ganesh. gue sampe sekarang selalu ngangetin susu freshmilk (pasteurized) gitu kok ke naia. biar dia juga ga terlalu biasa minum susu dingin.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Sebelum mulai UHT, toddlers-ku minumnya Morinaga Chil Kid sama Bebelac ganti-ganti gitu. Daffa lebih banyak Morinaga, kalo Fawwaz lebih sering minum Bebelac. Untuk Fawwaz pernah nyoba Dancow, tapi nggak lama soalnya dia suka yang rasa madu. Menurutku itu akan membuatnya suka manis. Untungnya nggak lama kemudian mereka terlatih minum UHT sampai sekarang.

7

Kalo Raz dulu minum Promil setelah ASIP 6 bulan, pakai promil karena sambungannya S26,promilnya jug abukan yang gold.Sambung Procal dan Promise. Umur 3 tahun adeknya (Rayy) lahir, ganti susu Dancow 3+ yang vanila sampai 4 tahun, sekarang bareng Rayy (lulus ASIX-2 tahun) minumnya UHT yang Coklat, (selain plain, ayuh haja mau)

Riri Indriani Nasution
:)=)

8

Ririnasution, Raz minum susu dari Wyeth gemuk nggak mams? Dulu Lana pernah minum S26 tapi aku stop it, badannya gemuk gitu, malah keliatan sangat, ternyata anak temen yg juga minum susu S26 & Promil sama, malah lebih gede dianya.

9

lagi dilema karena disuruh ganti ke sufor dari uht. masih mencari referensi soal ini.

sebenarnya sih si bhumy bukan karena alergi sama susu. cuma emang gak common apa ya di indonesia, ngasih uht? malah temen2ku klo susu sapi kan buat anak sapi?:P

sampe sekarang sih aku masih breastfeeding dan masih lanjut jaya truz, ini disarankan oleh DSAnya. tapi buat tambahan, terutama bulan depan aku mulai kerja, klo siang musti ada susu. sekarang sih dia strict plain uht yg ultra aja. karena ternyata dia alergi coklat.

lagi nyoba dancow yg madu. tapi sekali minum cuma 40 ml. sisanya mubazir. gwe musti bikin cuma segitu doank tapi tiap berapa jam gitu? pusingggggg.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

10

untuk pediasure gwe juga rada parno. soalnya malah bikin anakku ga bisa BAB. serem gwe, ga nyoba2 lagi. gwe sering disaranin gitu sama tante2 gwe. kenapa yah mereka percaya bener sama pediasure? tapi ya itu bukannya itu klo pas buat anaknya emang ga bisa makan (sakit) dan darurat harus yg emergency semacam itu.

walopun karena anakku sempet susah makan dan kemaren juga malah drop lagi berat badannya karena sakit. secara genetik emang dia ikut bapaknya yg tinggi dan langsing. gwe lebih prefer dia pelan2 makan teratur aja (dan saya truz menerus memasak yg bener dan sehat serta seimbang, ga boleh males).

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

11

asridreza,
walaupun belum common di masyarakat umum kalau toddler minum UHT, aku pikir gada salahnya untuk keep pake UHT instead of suffor.
Aku malah sekarang lg mau shift Davina dari suffor ke UHT hehehe dan itu susah bgt, scr dia udah kebiasa minum suffor yg manis.
soal pediasure, aku jg belon coba, kemarin sempet beli yg kotak kecil (krn Davina sakit n ogah mamam) tp ga sempet aku kasih Davina scr dia membaik dan nafsu makannya normal lagi :)

davina biggest fans

12

BundanyaLana
Ganesh malah gak cucok minum S26. Sembelit parah duluk. Makanya diganti product nutricia. Sekarang sih kalo bepergian gak pernah bawa sufor. Soalnya Ganesh udah bisa nyedot UHT dari kotaknya. Hihihihi...praktis

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

13

allooww....saya penghuni baru,met kenal...mo sharing jg y moms and lg binun jg soal UHT...Kei dr lahir tu dh pk sufor krn asi sy ga mencukupi (maafkan mama y na)..dh cb segala macam makanan,dh makan bnyk,bukan jd susu malah jd lemak di mamanya,he2..curcol dikit gpp y moms...back to topic..dr rs dikasih BMT yg platinum..yaa qt percaya aj lah,tp lama2 tu fesenya warnanya aneh,dr abu2,hijau,pokonya feeling sy c ada yg ga beres neh..trus ditlp dr Morinaganya,sy tanya spt itu katanya normal aj,googling2 tt warna feses baby yg normal,ternyata klo warnanya abu2 ato hijau gt itu tandanya si anak kelebihan zat besi di kandungan sufornya..pengen beralih,tp karna si Kei ga nunjukin keanehan,akhirnya ya lanjut sampe 6bulan pertama..abis itu ganti chilmil msh sama fesenya,akhirnya dpt referensi dr orang2 katanya yg bagus Nutrilon royal..skrg msh pake yg nutrilon royal 3 yg madu..fesesnya ga bermasalah lg c,tp emang dia to minum susunya ga bnyk,sehari cm 600ml..alhamdulillah makannya mau bgt (seterusnya gini y na)..planingny mo ganti ke susu UHT,tp yaaa biasa lah dpt tentangan dr sesepuh,gmn y??buat permulaan sebaiknya gmn y klo mo berlaih ke UHT?ato ada brand khusus UHT utk anak umur 1thn?

14

diyan novrida Untuk UHT, diskusinya bisa diliat di sini ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

diyan kalo boleh tau tentangan dari sesepuh itu seperti apa? i mean, alesan apa yang mereka pake untuk menolak dikasih UHT? biar gampang juga ngasih informasi nya atas ke kuatiran mereka.

untuk coba UHT itu diskusi lebih lanjutnya bisa dibaca di SINI .. ada kok tips2 dari mama-mama yang lain ttg gimana caranya switch dari formula ke UHT, etc. silahkan dibaca2 dulu yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

diyan novrida Untuk UHT, diskusinya bisa diliat di sini ya..

makasih infonya moms oty..

iyaa blm sempet bc semua..klo kata yg sesepuh tu klo sy mo beralih ke uht dibilang jaman skrg udha modern,buktinya dr dlu anak by pk sufor yg powder ga msalah..jd susah d...ok d sy baca2 dlu mengenai susu uht..

17

sy jug apernah kasih tau artikel tt susu yg mana disitu dijelasin klo susu bubuk tu tingkatan susu yg paling jelek,karna prosesnya yg bermacam utk merubah dr cairan mjd bubuk,jd bnyk nutrisi yg hilang,dna yg bagus y susu hasil pasteurisasi atu UHT..sy dapetnya dr blog orang sih,tp backgroundnya dia dari tehnik kimia...pas sy kasih tau artikel ke temen sy eh dia malah bilang ada artikel bantahannya,itu katanya penelitian tahun 80-an,emang bnr y??dueng-dueng...makin binun d..mohon bantuannya y moms..

18

ikutan sharing yah....
kalo masalah sufor hedewww saya uda ganti byk macem sufor deh....
asi saya mampet pas twinnie 1,5bln..krn mrk d rs 3w jd terbiasa pakai botol susu n jd bingung puting..sy musti rutin pompa asi..sdgkan pas mrk pulang waktu saya abis dgn ngurusin mrk krn lom ada nanny..
pertama minum pepti junior dr nutricia trus disambung nutrilon prematur utk berat badan mrk..stl 2,5kg saya ganti dgn s26 gold krn pupupnya mulai susah..sampai 6bln aman...stl 6bln ganti promil nah ini sumber segala masalah persuforan dimulai *lebay* gaby mulai timbul bintik" merah..pas k dsa blg alergi susu sapi tp ga saranin utk ganti susu krn gaby memang lg susah minum susu..krn ga puas ganti dsa n d suru ganti k soya...akirnya coba nursoy..3ari coba merah" ilang uda seneng aja kirain cocok eh msk minggu k4 mulai merah' lg n lebih parah..akhirnya ganti k nutrilon soya..ga efek msh merah jg..akhirnya ganti k pepti junior lagi..kasian si rasa susunya pait tp gaby doyan" aja..4w minum pepti msh merah' jg...akhirnya dokter suru minum neocate..krn sptnya alergi gaby mayan parah...
ga masala si ksh neocate krn rasa susunya lbh enak drpd pepti junior..gaby jg bisa minta susu..cuma harganya yg ga enak dikantong..mahal bgt..untungnya skrg uda 1thn saya ksh coba procal gold..n cocok...
ini nanti pelan" maminya mau ganti k UHT biar ga repot bawa termos air panas, botol air,susu, n termos makan..

addicted to twinnie

19

Nara sekarang minumnya Nan HA 2 kalo di kalengnya untuk 6-3 thn. Ini gara2 bocah punya bakat alergi. Dikasih bebelac eh muncul merah2 di badannya. Sampe sekarang dikasih produk mengandung susu seperti butter dan keju juga micu alerginya :(

Rasanya sebenernya ga ens ya, dan pupnya jadi ijo (which is normal untuk susu yang ada HA-nya)..tapi heran nih bocah mau2 aja.

Lagi pengen perkenalkan ke UHT tapi deg2an juga hehehe

Sasa gaby malah gapapa ya skrg dikasih susu procal pdhal alergi susu ya...duh muda2an Nara juga cepet outgrow alerginya deh.

20

nisa iya nis skrg gaby Puji Tuhan uda mulai berkurang alerginya...kalo kt temen gw sih procal ini lemaknya lbh banyak nabati drpd hewani jd biasanya anak" alergi bisa terima..pertama sih gw cobain k gaby msh di"oplos" ma neocate..lama" neocatenya berkurang trus gw ksh full procal n dy mau sih..untungnya lagi alerginya ga kumat...

trus cc gw kmr ni ada ksh gaby cobain produk goodhealth ktnya ada colostrumnya..bagus utk daya tahan tubuh..soale ponakannya biasa langganan sakit 1bln 2x skrg uda jarang sakit sejak minum susu itu..ya uda gw cobain aja..jd dicampur k susunya gaby n icel 1sdk tp cuma 1x aja sehari gw campurnya...

ga tau krn susu kolostrum itu ato emang uda saatnya tu alergi pergi..sampe skrg si ok" aja nis

addicted to twinnie

21

Sasa Hi...mb salam kenal,kebetulan anaku jg alergian ni, mau tanya procal itu hypoallergic ga??krn alergi anaku aku kasi sufor NUtrilon Soya,cm ko skrg pupnya berdarah ya,,,apa gara2 susu or vitamin ya??mgkn mb pernah mengalami hal yg sama...(yg trakir OOT ni maaf ;)

i Love my lil' Family So Much^^

22

hi moms, ikutan nimbrung yaa
anakku (7mos) juga memiliki bakat alergi, baru 2 hari ini [sebelumnya full asi] dicobain pakai susu promil dan so far gak masalah dan kelihatannya dia doyan karena setiap kali diminumin langsung habis.

imo gak ada tuh sufor yang memiliki kandungan kolostrum selain asi
so.. don't trust the advertise moms!

23

Dulu umur Naya 6 bulan, minumnya ASI ama Nutrilon Royal 2 terus ampe umur 1 thn. ABis itu ganti ke Sustagen Junior 1+ yang rasa vanilla. Alhamdulillah ampe sekarang dia baik-baik aja.
Nah..., kira-kira 2 minggu lalu mulai kepikiran Naya migrasi ke UHT dan berkat dukungan TUM, sekarang udah sukses 50-50 (UHT ama Sustagen)
:)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

24

dari 7 or 8 bulan Asa pake NAN 2 Probiotics+ASI ... pas awal2 g masalah, tp lama2 perbandingany gak imbang, ASI-nya menyusut. Kelihatanlah, dy jadi sering batuk+muntah. Kata DSA-nya alergi debu.

Tapi mamahnya ngikutin feeling, nekat ganti susunya. Skrg dy bahagia pake Dancow 1+ rasa vanilla (plus nenen klo malem), gak pernah muntah lagi ...
emang y, cari susu kek cari jodoh ...

less ego, more heart

25

seo sih dr lahir dah dikasih sufor, coz sempet dirawat di inkubator dia... asi ajah ga cukup..dah dikasih asi berjam2 ajah masih minta susu lagi dia..jadi dari umur 3blnan dia dah pake BMT morinaga...
sejauh ini sih ga da masalah...abis pake BMT skrg lanjutannya chilmil dia termasuk ndut skrg coz umurnya yg mau 9 bln beratnya dah mau 10kg...wew...
nah itu dia kalo produk morinaga lokal emang termasuk manis (katanya sih lemaknya tinggi)... tap gendutnya padat loh..kalo diliat pahanya betisnya tuh padat (ga ngelambir kaya air) jadi sih orang seneng liatnya..
trus aktif banget (ini juga ga tau bener apa ga katanya sif ada pengaruh dr sufornya) ..
nah skrg lagi pengen cari sufor yg lain... takutnya dia ntar kegemukan dan jadi hiperaktif.. (soalnya ponakan juga pake produk yg sama dia hiperaktif)cumanentah karna emang bakat alama atau pengaruh sufor juga anaknya pinter trus daya ingetnya kuat (karna kandungan DHA kah???)
bingung banget... sempet coba anmum sama bebelac... dia sih suka2 ajah... (apa ajah dilahap abis) cuman frekw pup nya jadi 2 - 3x sehari, ini bikin pantat dia lembab sampe merah2..
coz kalo pake chilmil biasanya sehari 1x atau bahkan 2hari sekali pup nya..
kmren pas sakit kata dsa nya, coba cari susu yg free laktosa... dicari2 bingung juga neh...
ada masukan ga mom?? atau sebaiknya seo ganti ga yah sufornya??

thx yah

____cinta jagoanku___