1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

sLesTa wrote:
linda kancingnya ga bakalan nyampe kok ke mulut. soalnya buka nya juga susah. anak ku aja udah 20 bulan gak bisa buka kancingnya sendiri. dan itu kancingnya juga banyak karena bisa adjustable sesuai gede anak.

Mba sLesTa, thanks buat input nya ^^

2

Sip deh mba Ninit.. aku udah titip ke sodara nh utk beliin.. ^^

3

hai smua, ikut gabung ya..
aku awalnya beli mothercare n bumwear, tapi mehong banget ya, klo beli banyak, kantong gw n suami ga mampu euy..;p

akhirnya kita coba cari yang lokal punya, ternyata oke juga..nyoba zigie zag n enphilia....murah tapi okelah karena bahannya enak..cumaaa...emang mesti sering ganti karena nahan pipisnya ga bisa lama2 karena pasti akan bocor...dan ini juga pocket ko nit, jadi lo pasti seneng ;p hehehe...

4

oh iya.. untuk merk lokal aku pakai celana serap Nice Kids.. sampe lupa ;) punya 1/2 lusin.. bahan dalamnya bukan fleece, tapi kaos katun biasa. Modelnya AIO (all in one), nggak pakai insert2an, trus pengaitnya velcro. Lumayan lah untuk pemakaian yang sebentar2.. tapi kalo udah pipis sekaliii aja harus langsung ganti karena ya bahan dalamnya memang nggak stay dry.. dan nggak bisa nampung banyak juga.. tapi masih jauh lebih efisien sih daripada popok kain yg tradisional.. setidaknya airnya nggak langsung mancur ke mana2 hehehe..

saat ini Nice Kids udah mulai kesempitan (baby 7 bln, berat 10 kg) tapi kadang masih kupake untuk sebentar2.. misal copot cd karena udah basah tapi ntar lagi baby mo mandi misalnya.. daripada rugi pake cd impor yg tahan berjam2, mending pake ini.. Yaahhh gw lumayan suka juga sama cd ini.. banyak berjasa juga di hari2 awal audrey.. apalagi harganya emang murmer abis heheee.. kalo nggak salah inget @rp.12.500.. tapi harus yang model 'celana serap' ya.. kalo Nice Kids model yg satu lagi tuh katanya bahan plastik banget.. aku belum pernah coba.. takut malah ruam popok...

5

Awalnya aku tau clodi dari blognya teh ninit, trus akhirnya beli online deh, kebuetulan ada temen yang jual (littlespashop.multiply.com). Bsia dibilang clodi barang pertama yg aku beli buat calon baby hehehe, abis dah gatel :p Belinya paket 3 biji, jadi dapet harga 240 rb/pc... Beli merk bumwear, bumgenius ama happy heinys, oia beli celana serap Nice Kids juga hehehe... Masih rada bingung sih gimana makenya, aplagi baca pengalaman temen2 di atas sampe ada yg bau pesing segala.. Mungkin ada tips gimana caranya biar ga bau?
Makasihh...

Reborn since El was born
@inicrey

6

hello semuanya...
anak gue, kinar, masih pake disposable diaper sih. ntar kalo udah 4kg pasti gue pakein cloth diaper (udah beli yang warna pink dong! hihihihi). ngga sabar deh.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

7

wah threadnya udah panjang banget nih... telat taunya :p

aku baru beli merk moo moo kow, tapi masih blom dicobain nih. dulu aku pernah nanya2 tentang cloth diaper ke teh ninit (masih inget ga, teh?), waktu masih hamil. abis itu penasaran pengen nyoba deh, apalagi warnanya lucu2 bener (penyakit cewe banget). ntar kalo udah dipake, aku review deh si moo moo kow gimana.

kalo untuk baby-oz, emang harganya murah banget sih dibanding yang bikinan luar. tapi kalo berdasarkan pengamatan, insertnya beda ya. maksudnya, yang laen biasanya pake microfiber/bamboo/hemp, kalo baby-oz pakenya katun. rasanya sih jadi harus lebih sering diganti... ato kalo mo diakalin, beli insert yang microfiber. jatohnya tetep jauh lebih murah daripada merk luar. aku juga rencana mo nyoba baby-oz, penasaran. kali2 kualitasnya cukup oke dengan harga yang hemat, sekalian mendukung produksi dalam negri kan :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

wah mama kinar semangat sekali ya :)
selamat ber cloth diaper ria yaaa untuk baby kinar.

otty
hai! masih inget donggg...
iya ty, kepikiran buat pake baby oz trus insernya pake yg bumwear aja, berhubung punya banyak. iya dong! sangat mendukung produksi dalam negeri.

review yaaa ty :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

Wah dah lama ga berkunjung tau2 udah panjang bgt threadnya.

Aku udah beli baby-oz. titip tmn yg lagi ke jakarta. ga sabar pengen cobain.baru di tangan awal taun deh kayanya. Tar kulaporkan yaaa.

PS. Awal2 waktu ms di Indo (dan ada yg bantuin nyuci ... hehe) aku juga pake popok tradisional yg pake tali tapi ditambahin popok segiempat yang dilipet jadi pad. Lumayan nambah2in daya serap jadi ga terlalu belepotan kemana2.

life is about making choices

10

gue rekomen clodi yang pake velcro instead of snap untuk bayi2 yg aga bongsor. karena sejak pilar kira2 8 kiloan, clodi yg pake snap ga muat lagi di paha ndutnya :( terpaksa ga disnap pahanya dan sering terjadi kebocoran :(

11

halo ary ketemu lagi disini... :)
wah pilar bongsor yah sampe ga cukup pahanya.. naia sampe sekarang masih cukup2 aja tuh.. hihi..

mau share aja.. gue kan pakein naia bumwear itu dari dia umur 4bln. gue suka banget krn selaen hemat beli popok (eh masih beli dispo sih tapi cuma dipake utk malem/darurat ato jalan2 aja) kayaknya contribute to a greener earth aja gitu. :P

nah masalahnya, naia (skrg 20bln) udah pake pull-up pants kalo diaper. dan karena udah ga bisa diem, gerak2 mulu kalo pake baju (kadang malah lari2.. ) jadi ribeeeett banget mau dipakein clodi ini. karena kan makenya mesti didudukin. gue sebenernya pengen beliin yang pants. tapi tanggung karena gue udah mulai ngajarin naia toilet training (so far udah bisa ngasih tau kalo mau poop. tapi kalo pipis kadang bisa kadang engga). sayang aja paling cuma dipake bentar. jadi ya sekarang tetep dipakein clodi deh.. cuma ya itu, mesti pake ngejar2.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

hai shint :) yes we meet again, hehe... Iya ni, pilar skrng kl pake yg bumwear sering bocor2 :( krn dia harus disnap kan pahanya... Apa gue cobain yg pull up ya? *curiga kepake bentar mengingat pertumbuhan pesatnya* hehehe...

13

dea,
asikkk... ditunggu ya laporannya :) soalnya di forum belum ada kayaknya yang pake clodi lokal. semoga hasilnya ok :). (ramah dompet hihihi).

arymia,
wah senasib nih... paha arza juga udah asoy geboy... skrg udah ketat banget di pangkal pahanya.

shinta,

*ngebayangin elo ngejar2 naia sambil bawa clodi* hihihi ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

bundadiba.. wah, tengkiyuh buat infonya.. iya sih mba, kayanya aku tipe2 yang ga tahan liat clodi2 lucu. pengen beli yg ada rendanya di pantat cuma belum nemu yg jual di indo (yang langsung di-alhamdulillah-in sama suamiku, hehehe)

linda.. selama ini anakku alya aku pakein disposable diaper seharian kalo aku lg kerja, soalnya dia aku titipin di daycare, jadi cuma kalo lg libur aja aku pakein cloth diaper. alhamdulillah pantatnya gapapa sih, merah2 juga ngga. bener kaya yang ninit bilang, emang mesti sering2 diganti. sama ibu mertuaku sih dibeliin popok segi empat yg ada talinya. cuma males banget mau pake, soalnya kalo uda pipis yg basah bukan cuma popoknya, tapi bajunya jg basah. hihihi, saya pemalas yaaa... :p

moms, kalo beli bumwear yang paketan itu kan dapet insertnya banyak tuh, buat apa ya? apa bisa dimasukin lg ke cloth diaper luarannya (apa ya istilahnya.. pokoknya yg bagian luar itu deh) yang uda dipipisin? kan uda basah permukaan dalamnya ya? share dong.. kalo dari pengalamanku sih, bisa insertnya aja yg diganti kalo pakai smart nappy-nya mothercare, soalnya pantat bayi langsung nyentuh insertnya (insertnya ga dimasukin ke "pocket"nya kaya merek bumwear/rumparooz/blueberry).

learning is a never ending process
@rhisuka

15

rhisuka - aku juga punya yg warna pink trus pake renda di belakangnya, buat si Diba...girly abis, cocok buat dia yg tomboy hehehhe
nah kalo insert/dalamnya bumwear atau pocket diaper yg lain itu buat isi dalamnya, kalau buat ditaro di bagian atasnya kayaknya ngga deh. tapi ya itu, kalau udah pipis atau basah harus diganti semua. beda kalo buat tipe CD yg all-in-one atau all-in-two, misalnya si grobaby atau itti bitti atau daisydoodles, kalo misalnya cuma pipis, bisa diganti lapisannya, trus pasang yg baru dan dipake lagi (tp ini ga berlaku kalau pup ya). biasanya sih kalau punya insert banyak itu buat cadangan, kan biasanya kalo kita nyuci CD pasti yg kering duluan si luarannya, dalaman/insertnya lebih lama keringnya, jadi pake deh insert yg lainnya...gitu.....

ninit - boleh posting gambar CD ga sih di sini?

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

16

Teh Ninit, iya maksudku dipakein seharian full itu tetap diganti2 klo udah pipis. Aku cuma concern dgn kesehatan baby ku klo dipakein seharian (takut ga napas), soalnya skrg ini pake yg dispo, tiap pagi aku buru2 lepasin, kasian liat 'property' nya kejepit gitu hehe...

Ari n Ninit, waduh.. aku baru titip sodara beli di singapore utk bumwear yg pocket, yg one size itu lho, bisa ga yah fit ke paha baby ku yg super gede soalnya aku baca di website bumwear, katanya itu bisa utk sampe anak umur 2 th. Hari ini mo pergi ngambil ke sodara, duh.. moga2 fit deh.. secara baby ku termasuk baby jumbo sh, kmrn usia 4,5 bln, beratnya udah 8,6 kg. N skrg pake baju celana semuanya utk anak umur 2 th hehe...
Pernah beli CD yg tollyjoy onesize, tp ternyata cuma muat di sebelah pantat (itupun setelah dipaksain) n paha nya sih ga muat sama sekali ..hiks.. pdhl udh semangat aja pas beli nya.

Rhisuka
, klo titip ke daycare, itu ga boleh pake CD ya? Aku thn dpn bakal pindah ke aust n sepertinya anakku bakal aku titipin ke daycare jg. Pengennya sih tetap pakein CD, soalnya ngebayangin anakku dipakein dispo seharian.. duh.. ga tega...

17

bundadiba wrote:

ninit - boleh posting gambar CD ga sih di sini?

mewakili ninit jawab yah... , boleh dong posting gambar nya bundadiba..

18

linda c kalo di daycare tempat aku nitipin alya (www.mytootsiebear.com), mereka maunya pake dispo.. tapi coba ditanya dulu ke daycarenya.. soalnya kalo di daycare yang di gedung bulog, mereka mau pake popok kain (malah mereka mintanya popok kain segi 4 yang pake tali)..

learning is a never ending process
@rhisuka

19

hi mommies..

Akhtar pake clodi kalo malem ajah, nyobainnya yang ZigieZag yang polos.. mayan sih bisa tahan sampe pagi, tapi kadang suka lembab di samping karena mungkin ada yang rembes, tapi emang gak sampe basah total dan bikin kasur basah..
Kemaren sempet chat sama mbak (lupa namanya, yang punya baby oz), katanya kalo ZZ yang bahan katun (alias yang motif) lebih OK..

Tapi, lagi pengen beli yang enphilia ituh.. uhuks, belum sempet eh keburu libur...
Udah ada yang pernah make? Sharing ya moms.. soalnya bentuknya tampak lebih lucu, dan ada pinggiran di paha, mungkin itu bisa lebih tahan rembes samping ya?

20

Slesta - thx ya replynya....ntar kalo udah kelar miting deh ya baru diposting fotonya. btw, mau dong ikutan isi diaper bagnya apa aja...tp anaknya udah bukan bayi lagi masi boleh ga? kalo tasnya ada macem2, yg difoto yg mana dong, hehhe, sorry OOT

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

21

bundadiba, bantu jawabin pertanyaan buat slesta ya... kalo mo kirim diaper bag, submit aja disini, trus pilih topicnya: The Urban Little Gear. foto semua tasnya sambil cerita tiap tas dipake buat apa aja, juga boleh kok! umur anak juga bukan batesan :) yak, mari kiriiiiiim!

jangan lupa cerita ttg clodi2 yang dipake juga :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

nambahin thalia yaa..
yang the urban little gear itu gak terbatas untuk diaper bag aja. tapi bisa untuk other gears for the little ones, kayak stroller, car seats, etc. even the bags that the children carry to school ato untuk jalan2.

that's why ga ada batasan umur kok. yang pasti picture is a must! the cuter the better.. apalagi kalo ada anaknya.. hihi..

thanks ya! ditunggu..

23

thalia n slesta - thx ya ibu2.....ntar deh difotoin itu tas2nya, boleh 1 foto isinya lebih dr satu tas sekalian gitu kah?
oh sip lah kalo urban little gear bisa buat macam2, ntar disubmit deh ya....berikut dengan cerita CD deh ya dan reviewnya

@annsjamsu

24

moms,

sejak MPASI, Fira pupnya jadi rajin... dulu pas ASI doang kan cuma sekali dalam beberapa hari. Acara nyuci clodi jadi jarang... eh sekarang tiap hari bisa lebih dari 2 kali..

Gimana pengalaman mama semua dalam mencuci insert yg kena pup? kalo bagian luarnya yg fleece kan emang gampang dicuci. Kalo bumgenius lebih susah lagi nyucinya.

Minta tips nya ya :) makasih...

25

ibudea

kalo temenku bilang sih begitu kena pup langsung dikucek pake air keran mengalir aja langsung ilang. baru dikumpulin sama popok kotor yang lain, nyucinya barengan belakangan.

tapi aku coba langsung kucek kok tetep susah ilang ya noda pupnya yang di insert. hehe...

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie