1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

moms... saya masih tergolong newbie dalam dunia perpopokan & segala perlengkapan baby; baru mau mulai belanja & nyiap-nyiapin, tapi masih bingung. Boleh minta saran, list & tipsnya gak moms, perlengkapan pernak-pernik dan busana bayi apa yang sebaiknya dibeli/bakal sangat-sangat kepake sama bayi usia 0-6 bulan ? Kemarin dapat list belanjaan dari teman... walah, isinya segambreng & banyak bgt yang saya nggak ngerti (kayak "slaber" & "setelan popok" itu apa yah ?) :P

rencananya sih beli perlengkapan bayinya pengen dicicil, dimulai dari yang paling kepake pas awal2 dulu; takutnya klo diborong beli sekaligus malah nggak kepake (bener gak yah ?). Apalagi buat baju dkk, katanya bayi itu beratnya cepat nambah ya, jadi bajunya cuma kepake sebentar ? Makasih banyak ya, moms... :)

2

Hihihi I love this topic. Maklum sebentar lagi sudah mulai shopping2 for baby.Ternyata newborn sudah bisa pakai clodi yaa. ^_^.. Kira-kira buat newborn butuh berapa banyak clodi ya? Secara harganya lumayan jreng jreng. Pengen coba nyicil-nyicil deh beli dari sekarang. Mungkin karena clodi cocok-cocokan jadi dicobain 1 merk 1 dulu kali yaa.. :)
Thanks for sharing ya moms. Jadi makin cinta sama urbanmama ini.. :D
Oh iya, nanya yang sama kaya rainiw.. Tentang list belanjaan for newborn. Ada topik/thread khusus buat ini gak ya?
Oh sama satu lagi. Tentang bedong membedong dan pakai gurita buat newborn. Itu yay or nay ya? Ada thread khusus membahas ini gak ya?
Nuhun infonya.. :)

3

rainiw dan dadidedo, iya ya, ide yang bagus tuh buat share list barang apa aja yang perlu buat newborn. aku bikin threadnya (baru) disini ya:

http://theurbanmama.com/forum/topic204-shopping-list-for-newborn.html

dadidedo, untuk bedong membedong, bikin thread baru aja juga...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia, tenkiuu berat bu.. Siip aku buat thread baru buat bedong membedong. Berarti belum ada yaa.. :)

5

hi all..
ah senangnyaa ada topik ini, walau telat liatnya..babyku kayla skrng udah 2 bulan 10 hari,kemaren sempet beli CD nya mothercare tapi kok dipahanya kayak kenceng banget gitu, jadi jarang aku pakein deh, trus warnanya putih jadi noda pupnya ga bisa ilang gitu..
abis baca forum plus naksir ama bumwear jadinya pengen banget nyoba, udah konsul ke yang jualan bumwear di andara store itu katanya mendingan nunggu agak gedean sedikit trus pake yang one size gitu karena utk yang petite kemungkinan udah ga muat lagi..pengen buru2 nyoba pakein ke kayla sihh..moms kira2 merk apa yah selain bumwear yang muat untuk umur2 2-3 bulan beratnya 5kg

6

hi eryka...
5 kg itu udah bisa banget pake bumwear :) anak saya, arza pas 4 kg udah pake bumwear.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Kemaren kemaren baru beli baby oz, so far ok klo untuk outernya sih.
malahan daripada yang bumswear lebih gampang makeinnya, langsung rapih gitu ga harus diatur2 lagi setelah di snap - mayan deh secara harganya juga sepertiganya hehe
tapi sayangnya innernya emang kurang sih, kan bentuknya kaya kain serbet gitu - klo akasyah yg udah ampir 2 taun sih sekali pipis juga langsung bocor.
jadi kayanya untuk innernya mendingan cari merk lain deh, outernya bisa tetep dipake.
any suggestion on the best inner for clodi moms?

My little xerox's is waiting home for me

8

gue paling suka insert'nya bumwear sama rumparooz..

learning is a never ending process
@rhisuka

9

rraisha itu popoknya lucuu banget yaa!! jadi pengen pesenin buat adek ipar gue yang baru lahiran.. pasti bakal kepake banget. thanks ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

rrraisha cantik bgt cloth diapernya..pas bgt buat anak cewe.. :)
Mau tanya donk..ada yg pernah pake zeezag zag klo ga slah merknya itu..mada in indo..bgus ga sih?thanks

11

rrraisha,
lucu banget sih cloth diapernyaaa... itu kayak apa sih bentuknya? depannya pake peniti gitu ya? jadi ga ada snap atau velcro?
tadi nyoba googling tapi kayaknya di spore ga ada :( lucu deh!

rasraf,
zigie zag kalo ga salah ada yg pernah bahas deh di sini... coba dilihat2 aja lagi.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

sLesTa, iya bu motif2nya clodi bsrb ini memang nggemesin... oya buat newborn tetep paling enak pake popok muslin/tetra kali ya? soalnya bentar2 poop, baru tar sebulanan nyambung ke fitted atau pocket diaper.. selamat atas kelahiran ponakannya, bu... waaaaaa mau doooong dikadoin bsrb... :)

ninit, iya bu kalo yg ini ngga ada snap ato velcro jadi musti dijepit snappy atau peniti. tapi ada opsi yg pake snap, pesen dulu.. brsb ini sebenernya buat daleman jd tetep perlu outer tp buat raffa pake ini aja ngga pake outer ngga bocor...

13

Rrraisha, lucu banget fitted diaper-nya:), itu mirip prefold nggak ya? Kalo prefold kan juga pake peniti atau snappy juga. Boleh tau kah kamu pesen ol nya dimana?
Oh iya....aku rencana-nya, buat nb ampe 2-3 months, mo pake muslin square ama prefold, so far sih udah ngumpulin prefold-nya baby kick, bumwear, bambino mio, ama muslin square, kemaren dapet yang brandless, dengan kualitas yang mirip mirip ama mother care;p. Setelah itu baru pake clodi..

14

rrraisha,
bagus banget fitted diapernya :) dimana yaaa kalo beli di indo. kayaknya blm pernah liat deh.

15

rrraisha thank youuu! iya sekarang kayaknya udah dipakein kain tetra/muslin sih.. anaknya udah sebulan kok.. paling gak dah bisa lanjut pake yang fitted nih..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

rrraisha, wah, telat... tapi komennya sama ama yang lain: Bagshot Row Bamboo motifnya kok lucu2 banget yaaa... trus kayaknya enak dipakenya ya. empuk gitu....

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Hallo, saya baru aja beli trial kit Smart Nappy nyaMothercare, abis cuman itu cloth diaper yang ada.
Ada yang pernah pake? Modelnya rada kurang meyakinkan :(

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

18

endrika, prefold bentuknya masih kain segiempat gitu kan ya kalo ini bentuknya ya kayak yg di gambar, tinggal pake gitu.. saya belinya nitip temen, link-nya ada di atas.. betul, buat nb sampai 2-3 bulanan enak pake popok muslin.. btw kehamilan berapa bulan, bu? waaa mesti excited banget belanja2.. :)

muti, iya saya nyari2 di indo juga belum ada kayaknya... biasa pake pocket diaper, bu? perhatian kalo pake fitted ini rada ribet musti jepit2.. :)

sLesTa, kalau yg dikadoin ngga mau, ta tampung yaaaaa.. hiahaha ngarep..

thalia, itu yg bikin kepincut.. motifnya dan empuknya... :)

toto, saya ada juga make smartnappy... pertama2 pake dia ini bikin kulit paha merah walaupun dipake cuman 2 jam mikirnya mungkin karena belum nyerep jd pipis sepet lama kontak dgn kulit.. tp lama2 dipake ngga bikin merah2 lagi, kok.. hahaha bentuknya memang kurang meyakinkan, berasa plastik gitu.. tp enaknya dia ini cepet kering.

19

rrraisha, wah berarti kalo mu beli ini harus titip ke temen yg di amrik kali ya... hihi jadi penasaran :).

20

hi ..
waa. ketinggalan jauh bgt.. ak baru tau tntng cloth diapers.karna new comer, minta informasinya dunk,
1. diapers apa yang paling tinggi daya serapnya? (yang buat semaleman gitu ada gag?), bisa gag mama-mama kasih informasi merk apa, saya serapnya berapa jam?
2. kira-kira butuh berapa diapers ya untuk anak seusia 1th.
buth banget infonya.. thanx b4 ya.. :-)

21

oia.. kmrn katanya ada yang nyoba moo mo kow.. gimana mbak reviewnya??

22

Ah itu saya!! *ngacung

Reviewnya sih oke ya :) Pertama beli dapet 2 insert, 1 yg infant 1 yg toddler. Untuk siang, dipakein 1 insert infant aja tahan selama 4 jam. Malah pertama nyoba, karena gue ketiduran, jadilah Nara pake diaper dari jam 8 malem sampe jam 2 pagi hohoho (harap jangan ditiru). Yah bocor lah jam 2 pagi itu, n anaknya nangis2 karena basah :p Besoknya dicobain lagi, tahan kok selama 4 jam dengan 1 insert. Trus nyoba lagi, dipakein 2 insert tahan semaleman, anaknya juga ceria2 aja.

Oya, yang gue suka juga, bagian pahanya dari karet jadi fleksibel mengikuti pahanya Nara yang agak jumbo. N menurut gue, kalo pake karet tuh bakal oke untuk yang paha kecil maupun besar ya? Tapi mungkin yang laen bisa ngasih masukan untuk ini?

FYI, Nara termasuk anak yang ga tahan basah. Pas baru lahir n masih pake popok kain, haduh, nangisnya heboh... Karena dia ga rewel berarti gue asumsikan penyerapannya oke.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

rrraisha - maaf ya telat banget replynya....kalo cuci pake air panas ngga tau juga deh. saya sih biasanya cuci CD dijadiin satu, tapi ga bareng ama cucian lain. kadang pake tangan, kadang pake mesin. tpi selalunya sih pake air dingin atau biasa ya. kayaknya knp ga boleh pake air panas krn noda bisa malah nempel dan ga ilang deh, pls cmiiw ya other moms

produk2 CD di hyenacart emang lucu2 banget...cuma waktu itu knp saya ga nyoba fitted, karena kayaknya akan sedikit lebih repot deh, karena ga pake insert dan cover kan, udah gitu juga bukan one size. coba di sini ada forumnya juga ya yg nerima CD2 bekas jadi bisa dikasiin ke ibu2 lain. di luar negeri kan udah biasa ya. so far sih saya udah lakuin buat CD2 lamanya Diba yg udah kekecilan, udah dipinjemin ke tmen2 yg mau, dgn catatan dijaga dengan baik dan nanti kalau Diba ada adeknya, bisa dipake lagi

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

24

Hallo rrraisha! Saya udah coba 2x pake Smart Nappy, not bad at all!! Tahan 5 jam (bahkan waktu Toto did his BIG business, seriously BIG, tetep nggak bocor)!

Hari ini saya coba Zigie Zag, yang baby terry insert useless sekali, 5 menit pake langsung rembes samping, baju saya basah. Waktu kebetulan tadi ke online store, saya baru tau kalo baby terry ternyata nggak diproduksi lagi, ah pantes aja. Masih belum putus asa, saya coba yang micro fiber insert, setelah 2 jam rembes depan, kaos Toto juga kena. Kurang OK nurut saya.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

25

hi toto.
sama yah, yg zz... gak cocok juga di kinar :( gue dikasih sih, ga beli... cepet banget basahnya.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”