1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Hai moms, ikutan ya..
Anakku 9bln, sejauh ini udah Full Cloth Diaper.
Yang dipakai buat bobo malem : Fuzzibunz, HappyHeiny, Bumgenius, Rumparooz
Yang dipakai siang : Cluebebe, Coolababy, Bumwear, Celana Anandapers
Detergen buat nyuci : Cycles Baby Detergent

Clodi yg dipakai buat bobo malem menurutku semuanya ok, tahan 10jam-an tanpa bocor (pernah siy bocor,tnyata krn insertnya geser)
Clodi yang buat siang rata2 tahan 3-4jam, kecuali celana serapnya Anandapers awalnya tahan 3-4jam, tp setelah pakai 2mgg-an performanya menurun ;p cuma 2jam, lebih dari itu rembes.. oiya,keringnya juga lammaa bgt n permukaan dalamnya kalau kena pipis lgsg basah.

Cluebebe ternyata ok jg, pake velcro, jadi praktis, insertnya tebel, nyerapnya ok tapiii.. insertnya cuma dapet 1 pas beli, yg 1 lg cuma soaker tipis aja, trus warnanya belum banyak pilihan, cuma baby blue n merah-item.

2

nyoba pake happy heinys buat malem... mantap juga ya :) ga bocor sama sekali. ibunya jadi happy deh :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Ninit, happy heinys emang sip yah, meski toto jadi mirip bagong pake itu :(

(profile pic nya bertema gong xi fa cai yaaaa....hehehehe)

shinod, beneran nggak boleh dipelintir? oopsiie!

MamaKama, kalo saya sudah desperate, saya totol pake bayclin dikit, pake cotton bud aja.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

ninit,
huaaaa hebat bgt HH nya tahan semlm an
azka ampe skrg masih pake dispo kl malam..itu aja dispo nya biasanya udah ampe mau copot saking berat nya. ampe gandul2 gt. dari jam 9-10 ampe jam 6-7 pagi biasanya :(

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

5

Ninit, iya, HH oke ya. Tadinya gue ga pede banget pake Clodi untuk malam, ternyata oh ternyata.. sukses.. sampe sekarang ga pernah pake dispo lagi ;)

Dadideo iya, cycles so far buat gue sih hemat bgt ;) Coba aja cari di itc mungkin ada, gw belinya di baby shop online.

6

toto,
hahaha... iya tuh to. tadinya saya ga tau kenapa ga sreg sama HH. jadi baru dipake beberapa kali. pas kemaren, yg masih kering si HH ini... jadi deh dipake. ehhh ternyata oke tuh :) ga ada bocor dan ga tembus samping :) keren deh HH :).

fabsfashion,
azka mu dicobain clodi kalo malem? ;) dulu juga suka ga pd kalo malem, arza dipakein dispo diaper. tapi waktu itu pas keabisan, jadi 'terpaksa' pake clodi. sejak itu sampe sekarang, kalo malem terus pake clodi :) paling ganti sekali krn kalo tidur malem, arza masih suka bangun sekali.

drRee,
yay! nah gitu dong ;) pede aja lagiii ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Hi ... im newbie disini..ikutan thread ini ya moms...
Aku lagi hamil 7 bln,april 2010 nanti due date nya..:))
Aku jg berencana mau pk clodi untuk anakku nanti, biar go green n menghemat pmakaian dispo..skarang lg mendalami dulu per clodian sblm memutuskan pake merk apa..hihihi ga sabar jg pengen makein k baby ku..:) Kira2 kita harus pny brapa clodi yah kalo pengen dikombinasiin ama popok biasa?

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

8

G mom,
Gw awalnya gt ndah..males bgt nyuci2nya.
Ganti asisten hrs ngajarin lg dr awal, mknya gw pgn ksh aja itu instruksi nya
Biar dia bs inget..soalnya kl di omongin doang takut ga jelas

Tp kerasa kok bedanya skrg dispo nya mayan berkurang
Secara gw lg penghematan nihh..hehe

9

Toss ama otty... Abram pke clodi jg malem doang. Siangnya pke clana pop ajah. Skrg lg smangat nabung biar abram bs full clodi siang-pergi-malam.

Medy, ini udah terlanjur dicuci trus kering maw pke lagi bru nampak itu noda. Brarti diulang rendem pke baking soda ya? Trims ya.

Toto nekad niy make bleach ;p

G-mom, lumayan tuh. Nyucinya jd agak sante dgn stok sgitu.

Ninit, ptama kali saya pakein HH, bocor! Stlh didobel insertnya, smuanya aman terkendali.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

10

MamaKama, iya, dosa besar dalam theory perclodian hihi..., but it works!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

11

MamaKama, boleh..tapi nanggung ya,udah kering..pake dulu aja kali..hi..hi..

Indrilicious, Selamat ya udah boleh belanja he..he..
Clodi banyak tipenya loh...ada yg one size, ada yg pake ukuran, ada yg petite..ditentuin dulu mau pake yg tipe apa.

Kalo gw , dlm rangka penghematan pake yang AIO. Kekurangannya ya..bulky banget kalo dipakein ke newborn.

Makanya gw masih pake popok biasa sampe Chaca umur 2 bulanan. Gw mulai pakein clodi krn anaknya udah tidur miring2 dan tengkurap di umur segitu.

Kalau mau kombinasi mungkin 2-4 clodi juga udah cukup buat awal ya.. nanti tambah lagi pelan2.

@medyratri

12

indrilicious
Haii, bagus bgt kl udah niat dr awal mo pake clodi. :)
Nyicil dari awal biar ga berasa nantinya. Soalnya kl pake clodi tuh harus niat bgt deh, soalnya harus nyiapin budget besar di awal (beda sm dispo, budget bulanan) dan cara pencuciannya jg ada aturannya.
Tp kesininya terasa lho sm anggaran RT, jd hemat pastinya.
Utk new born pake popok kain biasa aja say, soalnya bayi br lahir pupnya banyak dan sering. Kl pup, clodi harus dicuci, ga bs dipake lg. Beda sm pipis, ckp ganti insertnya. Itu berdasarkan pengalaman aku lho yaaa Bumi aku pakein clodi setelah umur 1.5bln. Apalagi anak ASI, pupnya bs 3-4hr sekali. HTH

ALL Mama
Cycles banyak kok yg jual. Di mothercare ada, di food hall (sogo) ada.
Btw, berasa bgt ya setelah pake clodi. Walopun aku masih selang seling sm dispo, tp penghematan di anggaran RT lumayan jg. Skrg sebulan aku cm beli dispo 1 pack yg isi 66. Mama yg lain gmn?

~Life is good~

13

indrilicious Kalo pengalaman gue, kalo bayinya ga full dispo/clodi punya 5 clodi udah cukup kok. Biasanya Nara pake clodi tuh setelah mandi sore n diganti lagi pas mo tidur malem, jadi sehari pake 2 clodi aja. Paling bisa membengkak jadi 3 kalo tiba2 dia pup :p

Kalo wknd karena gue yang megang Nara n ogah kena ompol lagi (cukup pas newborn aja :D) jadinya gue pakein full clodi. N karena kadang clodinya masih blom kering ya 5 itu kurang, disambung dispo deh. Tapi paling disambung 1 aja kok disponya.

Setelah punya clodi, dispo gue yang pack besar itu (isi 38 kalo ga salah?) tahan nyaris 1 bulan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

otty wrote:
indrilicious Kalo pengalaman gue, kalo bayinya ga full dispo/clodi punya 5 clodi udah cukup kok. Biasanya Nara pake clodi tuh setelah mandi sore n diganti lagi pas mo tidur malem, jadi sehari pake 2 clodi aja.

5 clodi cukup ya,Ty? Noted! Gue baru beli 1 clodi ni Bumwear. Rencananya mo beli lagi. Selain bingung mo beli merk apa saking banyaknya..anak gue pun belom lahir,takutnya cocok2an. Oiya,Ty..5 clodi itu insertnya tetep 5 juga atau brp ya? Intinya gue jg ga mau byk2 pake dispo.. Thanks ya!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

waa sudah lama tidak berkunjung ke thread ini
tercapai juga kayla pake clodi sekarang...
aku beli bbrp merk, tentunya disesuaikan kantong niihh..karena ga persiapan dari jauh2 hari
so far punya 2 bumwear, 2 coolababy, 2 ziggiezag, 2 baby oz, 1 babyland ..
yang rekomen sih bumwear dan untuk clodi cina nya coolababy yahh..
yang merk lokal aku ga begitu sreg karena bahannya kurang bagus dan daya serap juga ga bagus, untuk coola baby rekomen banget dari harga bagus daya serapnya juga bagus..
bumwear agak repot di snapnya yang dipaha...
karena kebetulan asisten rumah tangga rajin nyuci nya jadi punya segitu udah cukup banget malah lebih, jadi begitu ganti clodi ART langsung bilas,kalo cuma pipis lebih gampang dan kalo kena pup langsung dibilas dibawah kran yang kenceng gitu langsung ilang,
karena belakangan surabaya sering hujan jadi jemurnya dibawah mesin AC yang diluar itu *ih apa sih namanya yah oot berat* dan keringnya cepet ajah, kebetulan ART juga rajin dibolak balikclodinya biar kering bener
oiya sempet bocor juga kayaknya karena baby kay pahanya kecil deh masi ada yang pahanya kegedean
dan bener deh clodi ini investasi untuk jangka panjang yaah...skrng make dispo cuma malem 1 kali aja pas tidur lumayaaan bangettt penghematan

16

nyanya Iya ini berdasarkan pengalaman pribadi ya... Kebetulan untuk merk clodi yang gue beli, insertnya udah dapet 2 (besar n kecil). Tapi gue juga nambah 2 insert lagi, 1 yang microfiber n 1 lagi bamboo jadi totalnya gue punya 12 insert. Untuk jaga2 insert ga kering aja sih, apalagi sekarang musim hujan. Tapi secara teori, untuk cara pemakaian gue sih 10 insert juga cukup.

eryka Namanya compressor jeng :p Iya sekarang Surabaya sering banget hujan nih... Wknd kemaren aja insertnya susah banget kering :(

17

Otty, hoo..gitu. Gue beli cuma dpt 1 insert yg microfiber. Yowis,gue mo beli insertnya lg juga ah kalo gitu..Thanks yaa!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

mama otty : wakakakakakkaaa baiklaaah itu kebetulan posisi compressor pas banget dibawahnya bisa dikasi jemuran payung itu...trus sering dibolak balik biar ga gosong hihii, jadi cepet keringggg..

19

ga setiap clodi ukuran insertnya sama kan? kira2 clodi merk apa aja yg insertnya bisa samaan? biar makin hemat gitu belinya ^o^

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

20

Wondering saja nih moms.. Kalau pake clodi ya muat ga ya dipakein celana lagi? Or dipakein sama jumper gitu.. Soalnya kan clodi itu bulky gitu ga sih? Maap kalo pertanyaan bodoh, soalnya sedang mengira-ngira saja :P

21

dadidedo Bisa banget kok pake jumper, mengingat baju kebangsaannya Nara tuh jumper pendek :) Kayaknya pertanyaan ini ada di FAQ salah satu produsen clodi deh, dikasih foto juga di situ.

22

dadidedo,
bisaaa bgt kok..

eryka,
wah rajin bgt ya ART nya,,
coolababy oke ya.. gue jg rencananya mau nambah clodi2 yg buatan cina krn lebih murah

sama bgt tuh utk bumwear gue bingung sm snap di paha itu :(
buat azka kekencengan bgt itu paha..padahal paha azka termasuk ukuran normal
jd kl dibuka biasanya merah2, tp ga sampe luka sih
bingung bgt kl ga di snap, bocor ke samping, tp kl di snap kekencengan huhu

23

otty and fabsfashion
thanks ya bu.. jadi pengen berburu jumper lagiii.. :D Abis kayaknya enak banget pake jumper itu :)

24

Eryka, fabsfashion, samaaa..di anak gw juga ga pas gitu snap-nya, kalau dipake terlalu ketat, ga dipake longgar bgt.. sampai2 pada suatu hari pas anak gw (sori) puppy di clodi..eh, bisa keluar lewat celah yg ga gw pakein snap :(

Dadideo, sebelum pake clodi gw jg mengkhawatirkan hal sama..hehe, takut ga bisa dipakein jumper..soalnya baju anak gw tipe jumper smua, tnyata bisa kok :P

25

dadidedo ini ada fotonya naia pake clodi (bumwear) dan pake jumper. gak masalah kan? :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta