1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

sLesTa hoo iya ya.. jadi makin yakin.. mantaaab.. thanks ya bu :)

2

slesta,
tidak mengalami masalah snap2 an spt diriku drDree dan Eryka kah?
share tips nya dong ;)

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

fabfashion errr.. kayaknya karena anak gue emang paha nya ga gede deh! heheh... sampe sekarang pun masih ada yang snap nya bisa ditutup loh.

tapi yah emang ada yang bumwear ini snap nya tight banget, tapi ada yang gak terlalu tight. nah yang kalo tight banget gini biasanya ga gue pake. ga tau deh kenapa yaa.. padahal kalo dibilang kurus banget juga paha anak gue ga kecil2 amat loh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

fabsfashion n drRee: iya mom, kayaknya dia males numpuk2 kerjaan juga kali yah, dan lebih cepet bersih kalo langsung dicuci gitu dan hemat ehehehe..haduh iya masalah perbumwear-an nihh..kayla termasuk yang paha biasa aja sih,kalo disnap yang paling kecil yah kayaknya kekencengan tapi kalo disnap di yang satunya itu jd longgar *bingung*
bener itu mom bekasnya merah2 gitu yahh...
clodi cina aku sih cucokk..cucok diharga dan di mutu, cuma warnanya yang polos2 aja ga seru hihihihii...*tetepp emak2 deh pengen yang lucu2*

5

Moms ada yg udh pernah pake Flip? Share please...thx

Mommy-nya FaldyFarrelFinoo... :)

6

moms, kalo clodi yg merk lokal ada yg recommended ga?
trus tiap abis pee/poop harus langsung diganti ga kalo pake clodi?
maap yah, masi bego bgt dalam dunia perclodian :P

@marihuanie | On The Record

7

marihuanie wrote:
moms, kalo clodi yg merk lokal ada yg recommended ga?
trus tiap abis pee/poop harus langsung diganti ga kalo pake clodi?
maap yah, masi bego bgt dalam dunia perclodian :P

Kalau menurut gw, Clodi lokal yg recomended Cluebebe.
So far gw puas bgt make ini.
-Ga pernah bocor untuk pemakaian 4-5jam (gw belum pernah coba lebih dari itu),
-Insertnya tebeelll (mirip insertnya rumparooz)
-Pake velcro & ada karet di bagian belakang tempat masukin insert.
Kekurangannya ya, pilihan motifnya sedikit, cuma ada baby blue n hitam merah.

Klo Clodi lokal yg lain, seperti ZiggieZag & Baby Oz, gw belum pernah pake, tp menurut hasil tanya2 ama moms yg lain kurang oke.

8

marihuanie imo, kalo abis poop, even pake dispo pun tetep mesti diganti sih. kalo gak kasian aja masak si baby bawa2 poop kemana2. kalo pee, di clodi biasanya bisa bertahan sampe 3-4 pee (tergantung merk) baru diganti. dan krn dia cloth diaper, biasanya bakal basah (lembab), jadi kalo ga diganti bakal ga bagus buat anak. tapi jadinya ngajarin anak the concept of wet & dry, good untuk toilet training.

kalo dispo kan kalo dipipisin tetep kering.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

merk lokal lain yg udah pernah nyoba MetalMom.enak2 aja tuh.belum pernah nyoba dipakein sampe lama banget sih.paling lama 4jam gara2 emaknya pengen aja gantiin.tapi 4jam itu kayaknya masih oke2 aja dan bisa dipake lebih lama.murmer pula,120rb udah dapet 2 insert,insert micro n insert bamboo.warna n motifnya juga macam2.

10

mamanyazayyan,
iya tuh metalmom produksi sendiri..gue juga pengen coba deh
kl bs 4jam oke juga tuh..slm ini yg impor krn gue ga ngerti salah nyuci dimana tahannya jg paling 3-4jam kl insert nya di dobel.

asli ini gue telat bgt make2 clodi..setaun lebih baru nyadar dispo bikin bangkrut
anak gue dicobain potty training tiap pagi nangis2 mulu soalnya
jd pasrah lah msh mix dispo n clodi

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

11

fabfashion buru2 aja dicoba,katanya harga segitu harga promo.jd ada kemungkinan bakal naik kayanya.
oya,MM cuttingnya besar.anakku pernah bocor samping gara2 di bagian pahanya agak kurang rapet.tapi kalo anaknya udah agak gedean n bagian pahanya rapet sih kayaknya fine2 aja.

12

Hi semua...
Aku lagi mo belajar2 tentang clodi. So far belum lahir neh anak ku, nanti bulan Mei. Tapi baca2 tentang clodi menarik juga neh.
Aku seh udah pesen online tuh clodi Zigzag, dan kebetulan lagi diskon 20%, jadi coba 1 biji aja dulu, kalo bagus baru beli lagi. Tapi menurut review2 mom2 disini kurang bagus ya Zigzag? Ya gak apa2 lah, namanya juga nyobain.
Kalo mothercare punya clodi bagaimana menurut kalian? Bagus gak? Tadi iseng2 ke mothercare terus nanya2, dan dijelasin. Bahan nya seh halus juga.

13

waaaa ga buka forum sehari dah panjang benerr...
mau share aja..
1. Clodi gapapa kok di peres...asal jangan terlalu lebay aja...pada dasarnya dia tuh baju...kaen..bukan sutra juga bahannya...jadi no need to be ultra carefull lah...malah jadi nyusahin kita nantinya en jadinya males pake clodi

2. RInso Excel namanyaaa...heheheh aku lupa siapa yg nanya..kemaren pas ke tip top baru liat lagi...itu yg aku pake buat mesin cuci yg top loader...itu concentrate (eh bener ga sih tulisannya) jadi dikiittt aja...hemat...n busa nya juga ga banyak

3. masalah keperluan berapa banyak...hhmm tergantung yaa...maunya dipakai kapan aja...
awalnya Maira dipakein pas pergi2 doang..cumaa pas pulkam ke mertua maira dipakein full day..kecuali pas bobo...(soalnya Maira ga ngompol, alhamdulillah) naah full day itu 8 buah cukup :)

Joan..tanpa bermaksud menjelek2 an Zigie, cuma yg aku concern di Zigie itu adalah waterproofnya dia yg bukan PUL...
kalau PUL itu adalah polyurethane laminated..jadi kain (kadang cotton kadang Polyester) itu dilapisi PUL ini..sehingga sifatnya permeabel..air ga bisa keluar tapi udara bisa masuk..naah makanya baby nya ga lembab n ga ruam...sedangkan Ziggie waktu itu aku beli dia itu 2 bahan dijahit berbarengan...yang 1 kaen tipis yg satu kaen waterproof tapi yg total waterproof...naah jadinya kan udara ga bisa sirkulasi..akhirnya anaknya kepanasan nantinya...

ini masukan dari aku yah...semoga ga dianggap ga objektif...

14

Meryl
Wahh thank you banget masukan nya. Aku seh belum beli dan bayar sebenernya zigzag nya, baru pesen aja, kebetulan ada diskon 20%, why not. :p
Tapi kalo emang gak bagus, aku cancel aja. Makanya aku masih bingung milih clodi ato pampers. Pengen seh pake clodi, cuma nyuci nya juga setengah mati.

Btw, mo tanya lagi, kan denger2 insert nya clodi tuh bisa diganti dengan alas ompol katanya. Bener tidak?

15

Joan wrote:
Meryl
Btw, mo tanya lagi, kan denger2 insert nya clodi tuh bisa diganti dengan alas ompol katanya. Bener tidak?

kayaknya beda deeh...hehehe
alas ompol bukannya mencegah pipisnya melebar kemana-mana yah?
aku ga punya sih...sedangkan insert itu kan buat nyerap pipis...jadi kalau dari sifatnya kayaknya beda :p
hehehe

16

Joan, di previous posts udah pernah dibahas tentang MC juga ZZ, tapi karena thread ini thread terpanjang di TUM (bener ya?), memang butuh waktu baca page 1 sampe abis :rolleyes: (omong2 1 page isinya ditambah ya ibu2 moderator? hehe).

punya MC "kekurangannya" pake size + modelnya boring banget.
kualitas: untuk toto, nggak pernah bocor, dipake 10 jam buat tidur juga ok.

ZZ selain yang disebutin Meryl, daya tahannya cuma 1-2 jam an, buat toto sih (6m++).

Insert clodi bisa diganti dengan alas ompol?

alas ompol yang gimana ya? setau saya, insert clodi ini crucial banget, kalo insertnya nggak bagus, ya rembes terus. insertnya bumwear, Happy Heinys, bumgenius, dkk yang setau saya bagus. punya lokal masih kalah jauh.

hope this helps :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

17

setuju ama toto
ZZ utk baby 6+ cm bikin repot deh
pasti tembus mulu krn bayinya udah gelundang gelundung
apalagi kl udah merangkak
hadeuuhhh
skrg ZZ aku pake utk tambahan aja, secara cuaca ga jelas, kadang hujan kadang mendung seharian. Bumi aku pakein ramparooz, coolababy dan baby land.

~Life is good~

18

MerlyOooo begitu. Kenapa kok semua penjual bilang bisa diganti dengan alas ompol tuh insert nya.... :mad:
Dan aku juga join dengan forum lain, pada bilang bisa tuh insert diganti dengan alas ompol. Makanya aku pengen coba... huhhhh....

TotoIya neh, kemarin aku baca sampe bingung sendiri. Emang terlalu panjang, jadi aku skip2 aja..... :p
Emang seh MC tuh warna nya cuma ada warna putih doank, dan bosenin. Aku coba baca2 lagi deh dari awal. Biar paham. Kemarin tuh aku belum pernah liat asli nya clodi, so belum ada gambaran seperti apa. Tadi siang aku ke MC, sekalian nanya2 clodi, dan mbak2 nya nerangin ini itu dll, membuat aku lebih jelas. Jadi aku bisa ngebayangin kayak apa clodi itu dan bagaimana system nya. :)

@Shinod: Ok, aku coba Ramparooz, Coolababy dan baby land. Btw, rekomen mu apa yang bagus?

19

mamanyaZayyan,
Iya ya .. ternyata MM itu cutting-nya besar. Dipake anakku yg umurnya 4 bulanan dgn BB 6 kiloan lebih dikit masih belum mantap. Jadinya aku jg udah ngalamin bocor samping :(

20

amaria tapi itu artinya si MM bisa awet sampe gede ya.
aku suka sih,ada yg warna item soalnya. :)

21

MamanyaZayyan, MM itu bukannya produk china ya?

@medyratri

22

Joan, insert yang diganti dengan alas ompol emang bisa sih, setau gw pake alas ompol renata yg daya serapnya terkenal bagus. Emang udah banyak juga sih yang insertnya diganti alas ompol. Tapi, ketahanannya cuma 1-2jam lah.. Bisa dijadiin alternatif pas musim ujan, dimana insert keringnya lammaa..bgt, sedangkan outernya kan lebih cepet kering tuh, nah sementara bisa dipake tuh si alas ompol renata-nya sambil nunggu insert kering :P

23

Medy wrote:
MamanyaZayyan, MM itu bukannya produk china ya?

Medy, iya MM itu masih produk Cina, kalau ga salah konveksinya disana n bahannya jg dari sana, tp desainnya sih dari MM yg di indo.

24

medy kata yg jual sih produk sendiri tapi dibikin di china.seperti kata dRee ituh..

25

drRee nah itu maksud ku. Aku gak enak nyebut nama produk alas ompol nya. Soalnya aku baca2 emang katanya bisa di ganti alas ompol renata. Mungkin aku pengen coba pampers pas NB, terus nanti udah umur 2bulan baru dicobain clodi. Karena musti experience ke anak kan clodi itu. Tapi aku bener2 tertarik sama MC punya seh, cuma warna nya itu loh. :)