1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Joan, MC itu model pre-fold, terus karena pake size jadi bisa "expired". saya beli langsung yang Large karena toto lumayan jumbo :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

2

Omong2 tentang "insert darurat"... Udah ada yang pernah pake lap microfiber blom? Kayaknya mendingan pake itu deh daripada alas ompol :p Soalnya bahannya microfiber n menyerap cairan lebih baik dibanding alas ompol. Ya emang beda sih sama insert microfiber beneran, tapi namanya juga darurat hehehe...

Yang pernah gue beli harganya sekitar 30rb per buah, suka banget sama performancenya (sebagai lap). Jangan beli yang di hypermart ya, itu dijual 1 pak isi 3, harganya lebih murah tapi hasilnya ya ga sebagus yang lebih mahal.

In case ada yang nyoba, monggo dilaporin ke sini hasilnya gimana :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Otty, lap microfiber kaya gimana tuh? belinya dimana? penasaran :P

4

drree Dulu gue belinya sih di toko grosirnya lock n lock di mall deket rumah. Awalnya penasaran aja, gue tanya itu lap apaan. Kata mbaknya itu dari bahan microfiber, bagus banget buat ngelap. Ada 3 varian kl ga salah: untuk dapur, mobil, n apa gitu 1 lagi. Gue ambil yang buat dapur. Pas gue beli, diwanti2 untuk jangan nyuci pake detergent, bolehnya pake sabun cuci piring/tangan. Bentuknya ya mirip insert microfiber tapi persegi n tipis. Ntar deh gue fotoin kalo masih pada penasaran.

5

Halo ladies, ikutan ya. Selama ini ikut baca dan nimba ilmu buat persiapan ber-clothdiapering ria.

Otty,

Baru 2 hari yang lalu suami becanda ngajurin pake si lap microfiber. Emang beneran bisa ya? Aku punya di rumah, menyerap dan cepet kering memang, tapi selama ini nyucinya pake detergen, ternyata ga boleh ya?
Boleh juga tuh idenya kalo ternyata bekerja.

6

Kalau pakai MC+alas ompol renata penampakannya jd begini http://img268.imageshack.us/img268/79/alasompoldipakaidicloth.png

Kalau pakai clodi yg model insert, alas ompol tinggal dimasukkin aja ke pocketnya.

7

evelina Secara teori harusnya sih bisa, karena lap itu daya serapnya lebih bagus daripada alas ompol. Gue lagi ngukur2 aja sih, bisa dilipet berapa kali untuk dimasukin ke clodi n rata nutupin sampe pinggirnya. Pertanyaan selanjutnya tinggal berapa lama dia tahan menampung pipis ;)

Tolong diinget ya, ini insert darurat jadi ya ga recomended untuk pemakaian rutin :p

8

Otty,

Noted;), mungkin emang better buat gawat darurat aja ya, abis inget2 permukaannya juga agak kurang halus si lap microfiber *ato jangan2 itu karena dah lama plus kurang terawat ya*

Moms, bertanya dong. Ada yang punya pengalaman dengan prefold dan diaper cover yang murah meriah? Aku berencana mau pake itu buat NB (1-2 bulan) ato setidaknya sampe beratnya cukup tuk dipakein clodi.

9

EvelinaV wrote:
Otty,

Noted;), mungkin emang better buat gawat darurat aja ya, abis inget2 permukaannya juga agak kurang halus si lap microfiber *ato jangan2 itu karena dah lama plus kurang terawat ya*

Moms, bertanya dong. Ada yang punya pengalaman dengan prefold dan diaper cover yang murah meriah? Aku berencana mau pake itu buat NB (1-2 bulan) ato setidaknya sampe beratnya cukup tuk dipakein clodi.

mau share aja ya mom. ini tips dr ku yg murah meriah. untuk babyku saat pertama tama ( pup dan pee nya masih serng banget ) aku pakai enphilia ori sebagai diaper cover dan didalamnya kukasih alas ompol serap yang dilipat ( atau moms bisa bikin model origaminya dilipat bentuk popok). Kalo babynya pipis / pup yang diganti alas ini. Enphi ini breathable mom dan cuma 30 rb . JAngan dibiarin terlalu lama ya, selain karena enphi ini gak ada lapisan waterproofnya juga kasihan babynya karena gak diganti ganti. Sampai babyku dah 4 bulan,kalo pagi - siang saya masih sering pakaikan model seperti ini,karena terasa lebih bersih ( karena alas diganti terus) dan nyaman karena gak ada unsur waterproof atau plastiknya. Maaf jika tak berkenan

www.asyf4h.multiply.com

10

Otty Mau dunk di photoin kayak apa tuh lap microfiber. Di carrefour ada ya yang jual?

Dree kalo pake alas ompol gitu, kira2 tahan berapa lama yah? Terus ada tambahan2 lagi gak? Kayak pake apa lagi gitu selain alas ompol nya? Aku juga pengen nyoba neh.

11

EvelinaV, saya tdk ada pengalaman dgn prefold, namun saat saya hamil, saya berkenalan dgn flat diapers. Ini murmer juga. Jd flat diapers tsb dilipat ala origami kemudian dilapisi diaper cover. Anak saya pakai ini sampai usia sekitar 4 bulan (mixed dgn fitted dan satu-dua pocket). Hbs itu, udah ndak muat lagi flat diapers-nya. So, dialihfungsikan sbg alas ganti popok, selimut tipis atau kl kepepet bisa utk burp cloth.

12

Otty: Wah, baru bbrp hari lalu saya kepikiran jg ttg lap microfiber. Biasanya kl pas ke supermarket suka liat, trus jadi mikir2... hihi... Tp blm pernah coba sih. Thank's for sharing.

Joan: Sekedar info aja. Anak saya pakai sistem AI2 juga tp bukan merk MC. Nah, terkait dgn flat diapers yg saya sebutkan di atas, sejak si flat diapers itu beralih fungsi, bisa juga lho buat soaker dan doubler, dipakaikan di outer AI2 atau disisipkan ke dalam pocket diapers. Ini buat kondisi kepepet. Namun mjd salah satu alternatif favorit saya. Spy daya serapnya bisa sampai 3 jam-an, saya double dgn insert bambu (PS. Saya biasanya ganti popok si kecil setiap 3 jam-an. Maksimal 4 jam. Kecuali utk tidur malam saat usianya di atas 6 bulan)

13

Puspita Jujur aja neh, aku sama sekali gak ada gambaran tentang flat diaper. Beli dimana tuh flat diaper. Sorry yah, aku bener2 masih belajar tentang clodi, pampers, popok dan baru denger skrg flat diaper. Berhubung calon anak pertama, jadi masih persiapan. :)

14

Joan: Flat diapers itu cuma kain selembar berbentuk bujur sangkar. Kemudian dilipat2 ala origami. Dipakainya dgn peniti or snappi sblm dilapis dgn diaper cover. Kalau mau, bisa cari bahan tetra di Tanah Abang, kmdn potong dan obras sendiri. Ukuran yg beredar di pasaran sini antara 70x70, 75x75 atau 80x80 (dlm cm). Namun ibunda saya pernah bikinkan utk ponakan, ukurannya 100x100, jd bisa dipakai lbh lama.

Di blog saya ada foto2 cara lipatnya. Nanti saya kirim linknya japri yah.

Asli, ini murmer, dan buat newborn yg bolak balik pipis dan pup, cocok deh. Memang hrs put effort lebih utk lipatnya, tp berhubung newborn blm banyak gerak, jd ngga terlalu jd masalah.

15

Puspita thank you udah terima cara2 ngelipat nya. Entar aku coba peragain deh kalo baby ku udah lahir. Heheheh......

16

Joan, bisa tahan 2jam-an, tapi kalau pake MC permukaannya ga sekering kalau pakai clothdiaper model pocket insert. Soalnya kan kalau model MC si alas ompol bersentuhan langsung ama kulit baby.

17

drRee: Just fyi, kl utk atasi masalah ini, bisa kasih liner berbahan fleece di atas alas ompol tsb. Udah ada yg jual di bbrp OS di Indonesia. Selain utk kasih efek stay dry, sekalian buat nampung pup baby, jd ndak langsung kena ke kain alas ompolnya. Mudah utk melepas pup bayi dr permukaan fleece.

Liner dr fleece ini juga oke buat clodi model fitted, flat dan prefold.

18

Puspita, thx 4 d info.. ntar browsing ke OS deh, cari liner fleece :)

19

puspita_jewel wrote:
EvelinaV, saya tdk ada pengalaman dgn prefold, namun saat saya hamil, saya berkenalan dgn flat diapers. Ini murmer juga. Jd flat diapers tsb dilipat ala origami kemudian dilapisi diaper cover. Anak saya pakai ini sampai usia sekitar 4 bulan (mixed dgn fitted dan satu-dua pocket). Hbs itu, udah ndak muat lagi flat diapers-nya. So, dialihfungsikan sbg alas ganti popok, selimut tipis atau kl kepepet bisa utk burp cloth.

Puspita_jewel: Jadi si alas ompol bisa jadi flat diapers juga ya? Aku dah siapin sih alas ompol tapi baru 1 lusin, tampak kurang ya? Kira2 butuh persediaan berapa banyak sih buat NB? Thanks buat infonya ya.

20

Asyf4h,

Thanks buat infonya. Boleh tanya ga kira2 si alas ompol itu tahan berapa jam kalo tuk NB? Apa sekali pipis harus langsung ganti?

21

EvelinaV: Saya cobanya cuma dari flat menjadi alas ompol. Blm pernah coba kebalikannya. Namun logikanya sih bisa. Cuma nguncinya, saya kurang tahu apk bisa juga pakai snappi. Kl ndak bisa, ya pakai peniti bayi (make sure penitinya aman dan ngga gampang terbuka).
Btw, biasanya yg jadi flat diapers itu bahan kain tetra. Tp menurut saya, kl kain alas ompolnya berbentuk bujur sangkar dan bisa dilipat ala flat diapers, kenapa ngga dicoba buat flat diapers. Trial aja dulu, mom... ^_^

22

Hai Ibu-Ibu semua,

saya newbie disini, dan newbie juga sebagai pengguna clodi yang baik dan benar. hohohoho.

thanks to you, karena baca-baca thread disini saya jadi semakin mantep pake clodi. go green..go green..:)

clodi pertama si Rara belinya dari mba Meryl..(hi9 jadi malu ketemu disini Xp). Sukaaa pake Flip, karena ga ribet ganti-gantinya, dan hemat. potongannya pas untuk si Rara yang imoet. (btw aku ngerasa anakku kecil ya, 8.5 bln berat 8kg, tinggi 66 cm..). Thirsties juga OK, kemaren terbukti ga bocor dan ga bleber waktu anakku pup. trus gampang banget bersihin innernya.

sekarang udah nambah dan kalappp...mau nambah lagi karena teracuni. hi9x

btw aku baru pake MM, iya yah emang cuttingnya besar, jadi kemaren sih bocor karena ga bener2 pas di paha anakku.

slesta, aku ngikutin pake handsoap merk Yu**, kan di tulisannya ada pewanginya gtu, gpp ya? tapi selama ini kupake nyuci clodi sih fine2 aja. plus ada wanginya gitu jadi ga apek. hehehe ribet ya, khawatir tapi tetep dipake.

23

Moms..mengenai lap mfibre..
silahkan dicoba...karena memang secara bahan dia "nenek moyang" nya sama..yaitu mfibre..kanebo yg buat lap mobil itu juga mfibre..
cumaa.sekedar saran aja...itu kan memang akan nyerap banyak..tapi jangan jadi santai trus baby nya diganti diaper nya yah...
kasian..
walau pun ga bocor sebenernya idealnya pemakaian diaper adalah 6 jam...
ini untuk mencegah ruam juga..karena kan walau breathable tetep aja ga seratus persen breathable..dan lagi fleece nya kan ga bener2 kering..
jadi sebaiknya jangan terlalu lama...kecuali mungkin buat malam..tapi kalau sehari-hari dimana baby kita juga banyak beraktifitas, kan keringetan juga tuh..lebih baik 6 jam dijadikan patokan maksimal

yaah sekali sekali boleh lah 8 jam :p tapi jangan keseringan...

semoga membantu yah
Meryl

24

meryl Hihihi, iya... Emang biasanya ganti diaper (cloth ato disposable) itu tiap 4 jam sih, kecuali kalo malem. Tapi semalem bener2 deh, Nara guling2 mulu sebelum tidur. Dari pojok sana ke pojok sini, berkali2. Walhasil, baru stengah jam udah bocor aja di atas pinggang :(

25

ampe atas pinggang?
waks...heboh banget yah...
tapi seumur2 Maira suka maen2 di tempat tidur bocor ga pernah ampe pinggang...

pas make apa ?