1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Iya... Di atas pinggang. Pas make Rar, insert double (persiapan buat tidur ceritanya). Ya udah, ganti lagi deh, sampe ganti singlet n baju tidur segala.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

tentang prefold dan flat..
memang ini sarana paling murah ber clodi sih...
bedanya cuma kalau prefold itu lebih tebel n daya tahan lebih lama sih...

sayang banget aku kenal clodi pas Maira dah 2,5 bulan..
nanti anak ke 2 aku juga dah planning pake tetran dan dikasih cover thirsties atau proraps yang newborn..soalnya setelah liat perbandingan antara one size diaper and nb diaper, emang jauh...kasian kalau newborn dipaksa pake one size..
hehehe aku juga suggest ke beberapa customer pake tetra n cover aja..soalnya nb kan pup nya sering..naah kalau berclodi pocket bisa bisa modal gede bener :p

(hehehe papa Maira ampe geleng2 karena Mama maira pengen punya anak lagi karena pengen nerapin prefold and flat diaper :p kekekeke)

3

otty meryl
eh iya loh azka bocor nya selalu diatas pinggang
kl udah lewat 4jam..ampe baju2 nya yg basah.. *bingung*
itu knp ya?apa gue salahmakein nya?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

4

Fabfashion
Dhita aja deh yaa :p
chek insertnya full basah atau engga...cek posisi insertnya kelipet atau engga
trus coba test mfibre nya masih nyerep atau engga...

bisa jadi salah make..bisa juga salah detergent sehngga ga nyerep maksimal lagi...
coba cek dulu nanti kasih update hasil cek nya gimana :)

5

meryl Nah itu, si insert n clodi yakin banget deh makenya bener n daya serapnya masih bagus. Kan yang makein gue sendiri (sangat yakin kalo bener :p) n barusan dibilas air panas itu lho... Jadi gue anggap emang gara2 Nara terlalu aktif aja kali semalem.

Buat NB bagusnya gitu ya? Okeh akan dicatet buat adeknya Nara :)

dhita Bener dhit, lo coba bilas air panas aja dulu. Kemaren gue bilas air panas 3x trus gue cuci biasa. Berkat saran meryl juga ;) Abis itu semua clodi gue cobain ga ada yang bocor (minus insiden semalem ya).

6

otty wrote:

dhita Bener dhit, lo coba bilas air panas aja dulu. Kemaren gue bilas air panas 3x trus gue cuci biasa. Berkat saran meryl juga ;) Abis itu semua clodi gue cobain ga ada yang bocor (minus insiden semalem ya).

otty, tanya dong, dibilas air panas ini maksudnya airnya sepanas apa ya? Apa air mendidih gitu? atau cukup air panas kayak air mandi kita aja? atau diatas 50 degC?

^_^

7

D_1_NI Wah benernya juga gue dapet cara ini dari meryl lho, jadi menurut penafsiran gue air panas itu ya langsung aja gue ambil dari kamar mandi :D Tapi yang tanpa dicampur air dingin ya, jadi kerannya gue mentokin panas semua.

Ibu meryl, tolong dikoreksi kalo salah :)

8

otty wah, bocornya kenapa ya, jadi berasa ngerjain teka-teki :P. beberapa poin : bocornya di pinggang (daerah perut berarti?), baru dipakai clodi-nya (ga mungkin udah penuh insertnya), Nara abis guling2 (hm, sempat tengkurap ?), and, Nara is a boy.
Kalo baby boy disarankan pastiin pee-pee nya ngadep ke bawah, karena kalo ga pipisnya bisa ke mana2. tapi kayanya bunda Nara udah ngecek masalah ini juga, hihi...
Beberapa saran yang berhasil di-compile *halah* :
- buat posisi tidur tengkurap, tambahin insert/doubler di bagian depan
- buat posisi tidur tengkurap atau heavywetter juga, lebih baik pake fitted diapers+cover, karena fitted diapers semua bagiannya bisa nyerap cairan

sumbernya ambil di sini dan sini

maap belum bisa share pengalaman, soalnya belum pernah ngalamin bocor sampe atas pinggang itu :) (apa karena anakku cewek ya)

bunda cacha dan hafidz

9

ade Yup Nara tengkurep, berkali2... Jadi dia tengkurep-telentang-tengkurep gitu terus dari ujung sini ke ujung sana (bed ukuran queen). Sampe sana, dia gitu lagi sampe mentok ke ujung sini. Gitu terus sampe yang ngeliat juga cape deh... :p

10

ikutan club bocor depan! semalem bocor tengah malem, langsung membentuk pulau di kasur, bagian depan pesiiiing abis, karena males ke jemuran pagi2 buta, jadilah terpaksa pake dispo (guilty pleasure nggak usah ucek2).nara, tos dulu ama toto *tos*, guling2 di ranjang ukuran queen, sama! sampe pucuk balik lagi, sama! ditambah munyer 360 derajat, soalnya kanan dibentengi papa kiri kejeduk mama :rolleyes:

tapi semalem bocornya setelah 3 jam an karena saya coba di-snap lebih kecil bagian depan, supaya lingkar paha nggak longgar, ban pinggang di bawah puser, ga usah disetel terlalu rapet, biar perut nggak tertekan (salah besar, nggak perlu gini kalo posisi tidur sih) tapi mungkin ga cocok buat malem, jumlah pee yang meningkat malah dapet bidang lebih kecil di depan.

saya nggak gitu suka pake insert double karena bakal ada gap di lingkar paha, idealnya buat cowok double-an insert cuma di bagian depan aja, tapi belum tega motong insert nih...

otty, kalo nara nggak ngalamin yang di atas, beneran teka teki deh hehehe

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

11

Duh ngomongin clodi ga ada matinya ya :)) Oiya,gue dilungsurin popok buanyak bgt ni..ampir skitar 5lusin. Nah,mo nanya cara pemakaiannya biar rada lama gmn ya?Dilapisin alas ompol gitu bisa kan? Trus alas ompol apa ya yg nyaman buat newborn dan cocok buat jd lapisan atas popok biasa? Btw,alas ompol renata itu ok ya kayanya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

toto Entahlah, udah pasrah nih hehehe... Malah semalem bocor parah, tapi ini udah bisa diprediksi sih. Nara pake clodi dari jam 4, insert 1 aja. Biasanya diganti pas dia mo tidur malem sekitar jam 8. Nah, karena kemaren pulang telat dari kantor, sampe rumah udah jam 8 lebih n Nara udah tidur nyenyak (masih pake kostum sore). Kebetulan hari ini mo ke Jakarta n blom packing, ya udah packing n nyiapin makanan Nara deh sampe jam 11 (mumpung anaknya tidur). Abis itu ditengok, anaknya udah tidur beralaskan ompol sampe ke punggung :D Mana tetep aja tidur, kebluk banget. Dibangunin ngomel2 hehehe... Tapi itu emang pasti bocor sih, jadi ya bukan misteri :p

13

nyanya Temenku ngalasin pake under pad. Kalo ga tau apa itu under pad, coba ntar dicek deh pas melahirkan, pasti jadi tau apa itu under pad (soalnya dulu gue baru tau under pad ya pas melahirkan) :p Jadi si under pad digunting sesuai ukuran popok n diselipin di antara bokong bayi n popok, pipis bakal diserap sama under pad. Kata temenku sih jadi bisa bertahan 2-3x pipis baru diganti (karena pipis NB itu dikit2 tapi sering), lumayan lah ngurangin cucian n ga usah terlalu sering ganti2 popok... N jadi ga bleber ke baju segala. Oya, under pad ini jauh lebih tipis daripada alas ompol.

14

otty,
eerrrr gue udah melahirkan tapi ga tau underpad hehe
pakenya cm popok biasa tuh azka di RS

nyanya,

denger2 si yg bagus alas ompol renata, tp gue ga tau beli nya dmn
hrs nya di online shop banyak
gue sendiri jrg pake alas2 ompol..krn hmmmm gue pake dispo diapers dari newborn *jgn dijewer ya krn mengotori bumi :p*

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

15

dhita Huakakakak... Berarti kesimpulan gue salah ya :p Soalnya dulu gue pas mo melahirkan n selama proses melahirkan ya pake underpad (gue lho ya, bukan anak gue). Yang plastik+kapas gitu warna ijo, buat alas di atas tempat tidur. Jadi kalo ketuban/darah keluar ga ngotorin tempat tidur tapi diserap sama under pad. Maafkan kalo ternyata ga di semua RS kayak gitu (jump to conclusion deh gue) :D

16

otty - oooo itu namanya underpad toh? gue juga pas abis ngelahirin, ranjangnya dialasin gituan juga, tapi ga pernah tau namanya... hahaha...

dan gue juga baru tau ada "alas ompol"... dulu cuma pake terry cloth aja.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Otty, Ihiks.Ga kebayaaang? Berarti itu bekas mamanya pake ya?Bisa dicuci trus dipake berkali2 gitu ya?Huhuhu,maap byk nanya :D
Dhita, mwuehehe..tenang2,gue jg ga tau deh bakalan bisa ga ya bertahan ga pake dispo.Mudah2an bisa ya.Masalahnya gue beli clodi cuma dikit yg one size pula (kurang pas buat newborn),sedangkan popok lungsuran buanyak gini..sayang kalo tdk diberdayakan :)

18

thalia Dulu gue bilangnya "alas ijo" pas mo minta ganti ke suster, susternya diem beberapa detik baru ngomong "ooo... under pad" :D Kalo alas ompol, kayaknya nama karangan aja sih. Dulu pas jamannya gue n adek2 gue masih kecil, nyokap gue bilangnya "lemek loreng" :p

nyanya Under pad itu disposable, bentuknya lembaran ukuran berapa lupa (ada lebih dari 1 ukuran sih). Jangan pake bekas mamanya dong ;) Katanya sih yang murah tuh beli di Kimia Farma, tapi ga tau selisih harganya berapa. Di beberapa hypermarket juga ada lho, pernah liat di gang dispo diaper. Emang disposable sih, tapi at least yang dibuang cuma si under pad, popok kainnya bisa dicuci lagi.

19

Otty, aih plastik dan ada kapasnya ya? Yg kebayang ama gue yg ijo muda licin2 gitu. Yg bahannya kaya kulit :| Btw,kalo pake alas ompol gitu terlalu bulky ya emang?

20

nyanya Hihihi, kulit sintetis gitu ya? Bukan kok... Yang bersentuhan sama kulit kita itu yang kapas, jadi halus n gampang banget menyerap cairan (soalnya air ketuban gue udah pecah duluan, jadi gue tiduran dialasin sama under pad ini jadi gue tau). Yang warna ijo itu yang nempel sama kasur/popok.

Kalo pake alas ompol, pasti bakal lebih bulky dibanding pake under pad. Poin gue bukan masalah bulky-nya, tapi daya serapnya. Dibanding alas ompol, menurut gue lebih bagus under pad sih. Entahlah ini karena alas ompol gue doang ato gimana, soalnya dulu gue ngincer si alas ompol renata tapi ga ada respon. Menurut gue lo coba aja dulu, lo tetesin air di alas ompol yang lo punya, airnya cepet terserap ga?

Jujur gue rada males pake alas ompol buat Nara, pipisnya emang diserap tapi juga didistribusikan merata ke bagian lain, jadi kadang kena ke bajunya juga... Tapi toh tetep gue pake sih, gantian sama kain tetra.

21

Otty,hoo..gitu..iya2 ngerti deh sekarang.Gue pikir sistem kerjanya sama kaya alas ompol.Aduuuh penasaran.Nanti beli ah si under pad ini.Tar klo udah beli gue kasitau lo ya,Ty..takutnya salah. Hihihi..deg2an gini gue mo menyambut ompolnya si baby.Thanks bgt ya..

22

Otty, hehe..gw juga pake underpad, tp dijadiin perlak dispo kalo lagi traveling, sekalian buat ngelap n bersihin pantat bayi..abis itu dibuang ;P
Iya,emang ga semua RS pake.
Pdhl di kantor gw underpad banyak banget sampe dibuang2 krn ga kepake..gara2 dpt donation dari luar negri banyaaakkk bgt.. jadi menyesal ga ngambil banyak..soalnya berguna bgt tnyata ;P

23

bingung mau address ke siapa nih, ama semua aja yaa :P

ya ampun alas ompol yang dimaksud itu popok lorek! dari tadi kek ngomongnya hahaha...bingung ama istilah yang beda2, si popok lorek ini kok kurang cocok jadi alas ompol ya, semi waterproof, beneran mendal ama air lho *heran kenapa jadi alas ompol* (nurutin saran ibu saya, beli segunung, nganggur dah)

underpad penting banget buat abis ngelahirkan, mamanya kayak period air bah gitu. saya juga baru tau ada benda namanya underpad dipakein waktu kontraksi palsu, langsung ngibrit ke RS ternyata cuma bukaan 1, diusir pulang ama susternya.

otty, wadoww basah sampe ke pungung tapi tetep tidur? hahah... sleeping beauty beneran! pengalaman pake clodi overnight sih tahan 10 jam an, tapi pagi (paginya toto jam 9an hehe) harus cepet2 ganti, doh doh baunya...kadang bapaknya bangun tengah malem, "gantiin aja yuk, gak bisa tidur nih, bauuu!" :D tambah gede kali ya, udah maem macem2 ...

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

24

toto wrote:
bingung mau address ke siapa nih, ama semua aja yaa :P

ya ampun alas ompol yang dimaksud itu popok lorek! dari tadi kek ngomongnya hahaha...bingung ama istilah yang beda2, si popok lorek ini kok kurang cocok jadi alas ompol ya, semi waterproof, beneran mendal ama air lho *heran kenapa jadi alas ompol* (nurutin saran ibu saya, beli segunung, nganggur dah)

..

mom alas ompol yang super serap yang sekarang banyak dijual OS 2 itu gak waterproof. Beda banget kok seratnya, Kalo yang mudah menyerap rada kasar ( katanya sih dari bahan kain tetra) selimut orang2 dulu. Kalo yang beredar di toko - toko bayi saat ini kebanyakan tipis, mengkilat gitu deh, dan agak licin ( nah ini yang kurang bagus daya serapnya.
O iya, ada mom yang tanya, kalo pake alas ompol bisa nampung berapa serapan ya, kalo saya sih prefer 1 serap pipis, langsung ganti, karena saya lebih suka baby bersih gak kena pipis. ( ini biasanya kulakuin pagi atau siang hari ya mom). Semua terserah bunda2 sih, khan bunda bunda yang tahu apa yang terbaik tuk buah hatinya.
Mampir ke MP ku ya ada penjelasan juga ttg seputar cloth diaper ini.
asyf4h.multiply.com

25

nyanya wrote:
Trus alas ompol apa ya yg nyaman buat newborn dan cocok buat jd lapisan atas popok biasa? Btw,alas ompol renata itu ok ya kayanya?

hai nyanya.. untuk baby newborn-ku coba pake alas ompol renata yang difold origami style http://rumahpopok.com/category/articles/cara-melipat-popok-segi-empat/. tapi beneran loh nyereeep banget. di luarnya aku kasih diaper cover jadi lumayan nggak kena langsung ke celananya. bisa untuk satu atau dua kali pip.

emang sih agak bulky, tapi karena nyerepnya bagus jadi tetep aku pake. nyucinya juga gampang, walaupun kudu ekstra kalo kena poop.. dan cepet kering :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan