1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

Moms, Aghnan (1 month) baru kena pilek perdananya kemarin subuh :( . Aku kasihin Transpulmin BB di leher, punggung sama dada. Alhamdulillah udah gak grok2 gitu.. Dan bunyinya dah kayak ingus2 cair. Cuman sampai sekarang belum meler-meler. Kemarin sih waktu nangis keliatan tuh umbel2nya. Dan mengganggu dia banget. Pengen bantu ambil cuman takut, apa aman ya? Kalau bantu ambilnya pake cotton bud kecil di olesin sama alkafil save ga ya? Soalnya gak keluar dengan sendirinya.. :(

2

dadidedo, sorry baru liat post ini, gimana Aghnan sekarang? selama Aghnan nggak berontak, diambil pake cotton bud gpp kalo nurut saya. kalo alkafil saya nggak ngerti. moms lain, please advice, thanks!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

3

@Toto
Aghnan udah mendingan sih bu. Cuman setiap pagi pasti srat srot lagi. Baca dari thread soal alergi. Aku jadi curiga kalau sebetulnya Aghnan bukan batpil krn virus tapi karena alergi. Ayah Bunda nya soalnya suka bersin-bersin/filek kalau pagi hari persis kayak Aghnan sekarang. Alergi dingin kali ya? Nanti Senin mau coba konsultasi ke DSA nya sih moms...

4

dadidedo Aghnan pileknya tiap pagi doang? Kalo gitu sih mungkin juga alergi dingin... Itu sama kayak nyokap gue, sampe sekarang masih aja meler jaya tiap pagi. Kasian Aghnan, mudah2an bisa disembuhin ya. Alkafil itu bukannya kassa alkohol? Ga mendingan pake cotton bud dibasahin air biasa aja?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

dadidedo
Gmn keadaan aghnan ngi?
Srot2 nya setiap pagi aja yaa..kl siang malem gmn?
Kl pagi doang ada kemungkinan, sensitif sama udara pagi yg dingin aja ngi.
Cepet sembuh ya aghnan..:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

otty and Ysee
iyah Aghnan srot2 nya dimulai dari dini hari sampai sekitar jam 9an. Kalau kena matahari langsung gak srot2 lagi. Doain semoga cepat sembuh ya moms. Semoga konsul ke dsa hari Senin nanti akan kasih pencerahan. Alhamdulillah sih sekarang dia udah gak begitu rewel kayak kemarin. Mimiknya pun makin kencang dan udah bisa diajak main... :)

7

Dadidedo,
Semoga hari ini aghnan dah membaik ya.. Mungkin alergi.. Kalo kata dsa gw selama baby kita kelakuannya normal (ceria, mimik lancar, ga lesu, ga rewel), itu ga usah dikasih treatment apa2.. Tp ngga tau ya, kebetulan dsa gw orgnya RUM bgt..
Mengenai alkafil, kynya ga usah deh, itu kan sejenis alkohol kalo ga salah.. mgkn lbh baik cotton bud kecil pake aer anget..

Reborn since El was born
@inicrey

8

Moms yg baiik.. Aghnan dah dr dsa. Dan ternyata memang positif alergi. Dah dikasih salep buat ngurangin jerawatnya. Soalnya kata dokternya kasihan kalau dibiarin, dia ngerasa gak nyaman krn mungkin gatal. Krn alergi aku disuruh pantang seafood, telur, dairy products, kacang tanah sampai coklat. Soalnya aku mau asix kan. Nanti kalau udah MPASI baru ketauan deh spesifik makanan yg bikin alergi.. :)

9

dadidedo, Anggi... congrats yaa atas kelahiran Aghnan! wah, baru sebulan udah kena pilek? mudah2an cepet sembuh yaaa... kiss kiss dari tante Muna dan baby Rasyid! :)

Rasyid juga lagi batpil nih, udah 5 hari ini... trus nafasnya grok2 gitu, kaya ada dahak yang udah mau keluar, tapi ga bisa keluar.. udah pake home treatment (terapi uap minyak kayu pituh) dan tadi baru ke GP (karena disini gak bisa langsung ke DSA kalo ga ada rujukan dari GP) trus katanya sih itu emang dahak yang akan keluar dan cuma disuru tengkurepin dan tepuk2 punggungnya, supaya merangsang dahaknya keluar, alhamdulillah GPnya gak ngasi obat apa pun karena menurut dia selama gak demam tinggi dan tetap aktif seperti biasa gak ada yang perlu dikhawatirkan..
aku udah parno aja takut ada gejala asma, karena aku punya asma dan sering kambuh kalo batuk berat gitu, tapi kata dokternya kalo masih bayi masih terlalu dini untuk dibilang asma, harus dilihat perkembangannya dulu.. mudah2an gak lama2 deh sakitnya, kesian denger nafasnya yang grok2 gitu.. ada cara lain untuk cepet ngeluarin dahak ga ya moms?

..saksikan aku, seorang ibu..

10

Muna,Rasyid dah sembuh belom? mudah - mudahan udah ya..
Zahra baru kena batpil lagi nih,ketularan sepupunya T-T
kali ini batpilnya pake mutah yg lumayan sering,tapi abis itu kelihatannya dia agak lega.
kemarin aku bawa ke DSA,katanya zahra kena radang tenggorokan,sebenernya sama gak si ya antara batpil sama radang?(pertanyaan bodoh)
zahra jadi agak rewel,tumben-tumbennya maunya digendoong terus
doakan zahra cepat sembuh ya moms..

love zahra,berumon and books

11

mama alesha, sama an nih, anak gw Charlene (5m) barusan didiagnose ada radang di tenggorokan. :( ada batuk nya juga, tp yang bikin kuatir nih demam nya itu, bisa naik smp 37,5 (normal ga sih bnr nya?) soalnya sebelum smp 38 gw uda bawa ke dktr n disuru kasi paracetamol

12

hiks kayla ku batuk aja .. ga pk pilek .. tp batuknya ga sering2 .. klo mlm aja lg tdr suka kebangun smbl batuk2 .. hiks gmn yaa?

..i'm a super duper mom II i'm a sanguinis sanguinis II and i'm proud to be a mommy..

13

Al-ku hari ini ingusnya lg ngocor2nya.. Klo kita meleng dikit, itu ingus uda terusap rata ke seluruh mukanya. Mana dia lg fase tumbuh gigi pertamanya.. Jd rewel & susah mkn deh. Aah...badai pasti berlalu.. (ehm, maksudnya..pilek pasti berlalu)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

14

MamanyaKayla,
sama deh kaya Davina, dia batuk2nya cuma sewaktu-waktu aja, biasanya malem2.menurut DSAnya, kalau batuknya seperti itu cenderung batuk alergi..bisa alergi mcm2, dari mulai debu, AC sampai makanan. Atas saran dokternya, Davina harus dibatasin konsumsi Ayam, seafood, Jeruk and makanan dengan pengawet. Jadi agak bingung juga siy, secara pantangannya banyak bgt. Tapi supaya asupan gizinya tetep baik, aku siy tetep kasih makanan2 yg dipantang itu, tapi amountnya kecil aja. Coba aja ajak kayla ke DSA untuk selidikin penyebabnya.

Ploves,
Semoga Al cepet sembuh yaaa

davina biggest fans

15

To all Moms,

memang batpil lg musiiiiiim bgt neh...barusan jg Dhimas sembuh dari batpil agak parah...plus rombongan 4 gigi atas muncul..jadi begadang kalo malem krn Dhimas jd susah tidur...Alhamdulillah sudah ceria en gigi udh nongol...

Nah krn lg musim batpil, just friendly reminder dear Moms...hati2 pas bawa baby sehat ke DSA yaa..niat mau imunisasi doang jangan sampek pulang bawa penyakit..(knock2 my table)...siasatin datengnya deket2 dg no. antrian..

Semoga cepet sembuh yg lg kena batpil..=)

16

Riandiani ~ thx mama Davina... Alhamdulillah..hr ini membaik sih.. Treatmennya br pake transpulmin aj..plus disosorin asi terus..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

17

Baca thread ini jd pencerahan bgt. Uda 3hr ini Maika (2,5mos) batpil. Ini emg batpil prtamanya. Kasian, tidurnya g nyenyak gara2 grok2 trs. Klo lg bcanda n ktawa suka batuk2 kecil gt.Baca dsni,bnyk yg nyaranin dkasih transpulmin n breathy. Nyoba beli n lsg dpakein. Transpulmin dioles klo mo tidur. Alhamdulillah bs nyenyak. Tp Breathy ni yg rada susah. Anaknya suka berontak,jd g bs masuk obatnya. Klopun bs masuk,,koq g ada yg meler kluar spt di cerita mama2 lainnya ya??

Dan ooh... kt uti-nya,,Maika pilek krn aku minum es. Hiks... emg ngaruh gt?? Jd aku yg dmarahi. :( G mau kbawa mitos,,nyoba selidiki mgkn krn alergi ato ktularan org (Maika klo sore emg suka jln2 kliling komplek, sapa tau ktmu ttangga yg lg flu trs dcium2. D'oh!).
Oia,,mo nyba treatment ASI aaaah....

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

18

Moms, breathy bisa beli bebas di apotek ya? Kalo bayi pilek apa netesin nya tiap hari atau sehari berapa kali gitu?
Mau nyetok untuk kotak P3k kalo emang bisa beli dmana aja :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

19

intan,
breathy dijual bebas di apotek.
Kalo gak salah, maksimal pemakaian 4x sehari. Kalo keseringan, pembuluh2 di hidung membesar dan bikin hidung sensitif, pernah baca di manaaa gitu. Cmiiw ya.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

teeka, aku punya pengalaman sendiri lho tentang hubungan minum es ama batpilnya baby ravee, percaya gak percaya ya emang terjadi.
jadi sampe sekarang aku avoid minum es apalagi jajan es pinggir jalan. es krim masih bisa ditolerir, asal gak OD hahaha....

bahagia punya Sya-Vee

21

Eka, terima kasih yaa..
InsyaAllah,segera beli kalo gitu :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

22

Berkat nemu thread ini, anakku bebas obat2an ketika sakit..thanks mamas2 pinterr..
2 hari yang lalu Ralph (6m3w) pilek+demam perdana..kemudian aku memutuskan untuk home treatment..malah home treatmentnya sederhana banget,karena ini perdana jadinya aku gak punya breathy or transpulmin sama sekali..jadi cuma : AC 27 derajat,dada n punggung balur minyak telon,baju tipis,minyak telon sedikit ditetesin di bajunya pas tidur biar kehirup,mandi di lap air anget,asupan cairan ASI dan jus buah dibanyakin..udah gitu doang..Puji Tuhan..sakitnya cuma berlangsung 2 hari aja..;)

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

23

Iseng baca thread ini baru page 1, eh... 2hr kemudian Jo pilek, apa krn ketularan dr page ini yak??? Heheh kidding moms,
Sbenarnya krn mamanya yg duluan pilek+batuk, n sabtu kmrn Jo brenangnya kelamaan krn brenang ama temennya... Sorry OOT.

Sama dg Indrilicious, ga punya persiapan apa2, berkat thread ini, Jordan cuma sering2 diusap minyak telon, berhubung kamar ga pake AC n kmr kecil, jadi kalo malem ditiduri 3org uda brasa kaya di sauna gitu, aq ga pakein air panas yg ditetesin minyak telon lagi, tapi dimodifikasi dg air mandinya Jo, air mandi bikin lebih hangat dari biasa, n di tetesin minyak telon di airnya, pas mandi, melerrr smua de ingusnya.. N agak siang klo ingusnya kering, dibersihin pake cottonbud,
Coba tetesin ASI, tapi susah bgt, anaknya ga isa diem, ohya ama satu lagi, pagi2 di jemur di matahari pagi...
N kayanya malem ini mendingan bgt.. Smoga bener2 cepet sembuh de..

Oot dikit lagi, rada sebel ama kakakqu yg bgitu liat Jo ingusan lgsg suruh minum antibiotik.. Skali lagi.. Syukur bgt nemu thread ini... Thanks Moms...

24

Aduhh raisaku lagi batpil nih mom, baru ngalamin batpil yg lumayan parah . Saat ini raisa udh 7 bulan. Aku udah mengikuti sebagian saran mom di thread ini kyak home treatment, bersyukur dapet pencrahan disini. Hr ini mau ke apotik dulu buat beli breathy dan transpulmin, mudah2an batpilnya segera hilang. Btw kalau batuknya udh mengganggu bgt mom disini ada yg pernah kasih minum air daun saga ga? Kan katanya ampuh juga tuh. Mohon info. Thx

25

mamas....
need help nih.
anakku 2,5 m. udah seminggu ini batuk kaya batuk kering gitu. tapi cuma 4 kali batuk (uhuk uhuk uhuk uhuk). jarang bgt lebih dari itu.
tapi ga disertai pilek. walaupun batuknya ga sering banget, tapi setiap hari pasti ada.
mungkin ga ya tertular dari mamaku yang udah 2 mianggu ini batuk, even pan parah parahnya mamaku selalu pake masker tiap gendong jeff.
kasian jeff kalo dah batuk.

belum coba ke dokter, karena mau pake treatment alami. ada yg udah pernah ngalamin kaya aku ga mamas...???

12.09.10 first time when i saw MIRACLE