1

Topic: Bayi Tengkurap

betul .. betul ... (ala upin)

lebih baik berhenti membandingkan dari sekarang, gak ada selese2nya itu. tar dy uda bs tengkurap, kita pusing lagi bandingin ama yg uda bs duduk, merangkak dsb ....

Asa jg baru bs tengkurap sekitar 4 bulanan kok, cm dy sekalinya bisa hari itu langsung bolak-balik berkali-kali ... tadiny sempat khawatir juga sih. Rajin ditengkurepin aja, ini penting ternyata, bwt belajar merangkak juga, ditengkurepin dan rajin ditaruh ...

less ego, more heart

2

wah...thanks moms...Faidz ku umur 4,5 bulan, udah bisa tengkurep tapi belum bisa tarik tangan nya, setiap bayi emang spesial yah..

3

Kalo baby nya tidur di tengkurapkan itu dibolehkan sejak umur brp, krn blm 40 hari baby ku sdh aku tdrkan tengkurap. Dan skg lbh enak dan nyaman dgn tdr tengkurap.
Mohon pendapatnya moms yg lain.

4

h3n1d14n *duh susah yah nulis username nya.. hehe* tidur ditengkurapin itu boleh dari newborn sebenernya. tapi mesti dijagain, soalnya kan newborn gitu belom bisa ngebalik, jadi takutnya resiko SID (sudden infant death) karena pas bangun kepalanya jadi nyium bantal/kasur, dah malah gak nafas.

tummy time itu bagus loh katanya buat bayi. karena kan capek kalo terus2an bobok ngadep ke atas gitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

iya setuju bgt sm mama airin :) jd mau share..babyku baru 23 hari dari terlentang bs tengkurep sendiri tapi baru 1 kali pas kemaren :P padahal baru belajar ditengkurepin beberapa kali.. dan kepalanya kuat utk berdiri tegak klo lg diposisi mau disendawain..kata mamaku tiap baby mmg beda" yg penting sehat dan normal ;)

6

Bayiku 5 bulan seminggu belom bisa apa2 nih..., apa gua harus kuatir ya?! miring2 sih bisa, tapi jarang2 dia mau miring2 jg, kl ditengkurepin jg suka marah2, kepalaya masi suka kecapean ngangkat.., kl dimiringin gtu sih uda bisa balik sndiri...

7

alexandr4 sama, Alula-ku(skarang 6m 10d) dari umur baby newborn suka ngamuk klo tengkurep, baik ditengkurepin sama kita atau tengkurep sendiri (mulai agak lancar ngeguling tengkurep sendiri pas masuk umur 4,5 bulanan). Klo ditaroh telentang diatas kasur gitu dia badannya suka otomatis ngguling jadi tengkurep. tapi dia langsung nangis2 gitu. kayaknya ga suka tengkurep. padahal yang ngguling juga dia sendiri (-_-!) padahal anak temenku pas 4 ato 5 bulanan gitu pas bobo suka banget posisi tengkurep, lha anak gw boro2 tidur tengkurep, dari telentang ke tengkurep aja dia die nangis2, dibalikin eeeh... badannya ngeguling-guling lagi jadi tengkurep...nangis lagi...haiiyaahh....
tapi mom, udah semingguan ini Alula tidur malemnya tengkurep :) kaget juga lha wong klo pas jam main dia masih ga begitu betah tengkurep (umur mau 6 bln-an malah dia lebih seneng main duduk, udah agak kuat punggungnya). dan skarang dia juga masih belum terlalu lantar guling telentang sendiri. posisi menjatuhkan/meletakkan kepala sih udah bener dan bisa, tapi itu pantat sama kaki ga mau ngikut.... :p
so,in my opinion really are every single baby is unique. Emang ada guideline umum mengenai milestone-nya, tapi tumbuh kembangnya pasti ada beda2.
Or, if you're not sure consult on your SPA and googling more mom :D

still learning....day by day....

8

MamaAlula, iya dia ga suka tengkurep kayaknya..., kl bayiku sih kl lama aja nangis..., kl sebentar sih ngga.., yang jadi masalah sih, tengkurep aja blm bisa sendiri..., haiyah.. hrs olahraga ky gimana ya supaya bisa lancar gerak geriknya?

9

Hi moms, met puasa yah bagi yg menjalankan...

Baby Jo, diajarin bo2 tengkurep umur 40hr-an gitu d, (secara dia lagi ga mau ditaruh.. Jadinya atas anjuran temen, coba ditengkurepin bo2nya) n setelah dikirimin video cara nengkurepin bayinya, aq baru brani nengkurepin Jo,
Lumayan.. Kalo malem bisa tahan bo2 4 jam-an dg tengurep.. Trus bangun n tiap 2 jam-an bo2nya, bener lehernya jadi makin kuat.. sekarang aja dg bo2 tengkurep uda bisa bergeser, dr horizontal ke vertikal (ngabisin tempat bo2 buat papa n mamanya.. :p) skrg si Jo uda 2,5 bln, n kmrn, ga sengaja, pas abis mimik bo2, tiba2 dia tengkurep (dr posisi miring krn bis mimik susu) .. Tapi itu kayanya akibat aq disebelalh boe n kasur jd agak miring kali ya... Yah... Aq sabar menanti ajah kapan si Jo bs tengkurep sendiri... Heheh
(Secara skrg udah mendingan klo siang udah bisa bertahan 30 mnt-an klo ditaruh) yah... Mommy yg sabar menanti ni gw... Heeheheheh

Cheers

10

airin712 wrote:
mom, aku menemukannya dlm 1 buku:
"Hindari diri dari membandingkan bayi anda dengan bayi lain atau dengan norma-norma pada tabel perkembangan. Bayi anda hanya perlu diperbandingkan dengan dirinya sendiri, seminggu yang lalu atau sebulan yang lalu."

don't worry ya dear, baby ku baru bs tengkurep sendiri 4.5m, ampe skrg dah almost 6m blom bs balik ... just remember Tuhan menciptakan tiap anak special ...

so tatap baby mu and lihatlah betapa specialnya dia ... =)

hope it helps ...

ni membantu banget, soalnya sama kyk mamas lain, klo ketemu teman pasti ditanya anaknya dah bisa apa, baby aku 4,5bln msh dibantu klo tengkurap, blm bisa sendiri, tapi lega banget baca disini trnyta msh wajar, thx y all...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

11

Corbyku tercinta *hyahhh lebay* udah 4,5bln blm lancar tengkurep. Pas 3 bln udah bisa tengkurep, tp trus kyaknya dia males dan akhirnya skrg cuma suka miring2 aja. Nah, posisi miring itu favorit dia banget lho! Lucu deh klo miring..

Aku sering nidurin tengkurep n emang tidurnya jadi pules *senang*. Klo lg nyadar, ga mau banget terima bantuan biar bisa tengkurep, ato bahkan cuma narik tangannya yang ketindih badan. Bisa ngamuk2 dia.

Skrg dia udah bisa angkat punggung sendiri sampe 45 derajat klo lg ditidurin telentang. Aku sih ga khawatir, tp nenek dan utinya was2 gitu. Setiap bayi istimewa ya mamas semua...

12

Sipppp Emak Corby,Va' juga udah suka miring2 dari newborn...pertama kali tengkurep lupa umur berapa...kayanya mau 3 bulanan gitu...Tapi habis itu sempet ga mau tengkurep lagi waktu beratnya agak "berlebih" (ga enak kali ya keteken perut :) )
Sekarang 5 bulan,tengkurep udah gampang, seminggu ini udah bisa balikin badan sendiri...walau kadang kalau udah kecapekan main,suka susah balikin badan sendiri..

Selama ini si aku dapet newsletter baby milestones...buat pegangan aja...kalau ada yg meleset2 ga terlalu khawatir..paling diajak mainan buat pancingan (kaya sekarang tangannya masih sering posisi ketutup (menggenggam) padahal harusnya udah mulai sering kebuka...jadi sering aku ajak main tepuk tangan biar ngerangsang tangannya kebuka)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

13

Rinjani (4mos) udah lumayan lancar tengkurepnya.Tp tangan kirinya masih ngelipet gitu. Tadinya cuman suka melenting2 kaya mau tengkurep,tp udah gitu jarang gitu lg dan kalo diposisin tengkurep sering marah.Tp semenjak bisa tengkurep sendiri,dia jd sering maen tengkurep2an sebelum tidur.Hehehe.Seneng bgt kayanya dia bisa tengkurep sendiri.
PINkmomma - emang umur brp ya tangannya mulai ga mengepal? *eh OOTga sih ini?*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

nyanya
Quinnsha ku (4m10d) juga sama kayak Rinjani..klo tengkurep tangannya masih suka ngelipet juga..tapi quinnsha tetep seneng tengkurep-tengkurep terus..udah gitu klo tidur mau nya miring posisinya..trus klo bangun tidur langung ambil posisi tengkurep.

...bunda sayang quinnsha...

15

nggak tau deh ni Olel termasuk cepet atau lama
Sejak Olel puput puser nya, aku udah biasain dia tidur tengkurep,,, dan umur 1 bulan lebih dia udah mulai nunjukin gerakan angkat2 kepala..
umur 2 bulan Olel udah bisa tengkurep sendiri, di lanjutin bisa balik dari tengkurep menjelang umur 3 bulan,,, jadi lah umur 3 bulan ++ olel uda bisa bulak-balik tengkurep-telentang-tengkurep...

ga tau deh itu kecepetan apa nggak ya???

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

16

anthie arvianto - setau gue, generally, untuk anak yang dibiasain tidur tengkurep, motorik besarnya seperti ngangkat kepala, ngebalik dkk, jadi lebih cepet. emang posisi tengkurep itu menstimulir motorik besar.

tapi, at the same time, tidur tengkurep itu ada bahaya SIDS lebih gede. jadi ya, imbang2an kali ya? hehe.

makanya, untuk bayi yang tidurnya telentang, kalo bisa (dan kalo si bayi mau lho!) banyak kasih tummy time, dimana pas lagi bangun, ditaro diposisi tengkurep. kadang2 ada yang ga mau sih (kayak aina, kalo ditengkurepin marah2 mulu, makanya ngebaliknya lamaaaaaa!).

btw, kalo pada kuatir si bayi jadi lelet ga bisa ngebalik, ngangkat kepala dst kalo tidurnya telentang, engga juga kok. emang kemungkinan ngebalik dan ngangkat kepalanya jadi lebih lambat. tapi kalo udah nyampe ke duduk dan merangkak, bakal catch up dan kurang lebih sama lagi perkembangannya ama temen2 bayi yang tengkurep :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Thalia,, iya sih aku pernah denger si tentang bahaya SIDS itu..
umur 4 bulanan Olel uda mulai tidur telentang, miring,
kalo sekarang (9 mos) tidur nya miring sama telentang sma tidur suka-suka dia,,, udah jarang tidur tengkurep

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

18

anthie - wah, aina ama olel kebalikan dong. karena aina awalnya tidur telentang, begitu bisa tengkurep sendiri, bobonya tengkurep mulu, ga mo telentang lagi... hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

wah senangnya...ternyata byk yg punya crita sama ya...
my baby dah 4 bulan 2 mgg blum mau balik sendiri...tengkurep aja sebentar itu juga seringgnya kita yg tengkurepin..aku smp kecil ht klo liat or dgr crita temen yg seumuran or lbh kecil dr anakku dah bs bolak balik...T T
tp emeng perkembangan tiap nak beda2 yach....
sekrg anakku byk ngoceh, smp gk bs diem...klo nangis jg susah diemnya sich :)

bunda hanif.....

20

Wah kalau Annisa 5 bulan baru bisa tengkurap sendiri, itupun masih oleng. pas masuk 6 bulan langsung cepetttt tengkurap dan bolak balik sendiri guling sana sini. Kata DSA gpp. untuk merangsang motoriknya di anjurkan di miringkan posisi tidur lalu di usap usap punggung sampai kaki, sama Eyang Uthie nya di praktekin dan gak lama langsung dech bisa gulang guling sana sini :)

21

Kalau Aghnan waktu umur 3mos persis udah bisa tuh tengkurap, angkat kepala lama sampai balik dari posisi tengkurap. Cuman itu cuman seminggu pertama. Minggu2 selanjutnya dia males banget tengkurap. Miring pun ogah. Cuman satu hal yg aku perhatiin, dia jadi baweel banget. Ngobrol sama orang ramee banget.

Aku sedikit worried sampai pas dia 4 mos aku cerita ke dsa nya. Eeeh pas di depan dsa nya si Aghnan malah nunjukin kalau dia bisa tengkurap. Pdhl di rumah di stimulasi kaya apa, dia males banget angkat pantatnya. Ini di depan dokter malah di pamerin. T_T. Trus kata dsa nya, pd dasarnya udah bisa, tinggal dilatih aja.

Nah semenjak itu dia langsung deh hobi guling-guling ya. Yang sampai kadang, ekspansi tidur bunda nya. :LOL: Nah pas dia lagi hobi guling2, miring2, tengkurap, aku perhatiin dia gak sebawel biasanya. Biasanya kalo ngobrol tuh bisa sampai ketawa-ketawa ngikik. Ini jadi lebih pendiam.

Jadi mungkin baby emang kalau mengasahkan satu skill fokus ke satu skill tersebut kali ya. Mungkin karena itu ada bayi yang duluan pintar ngomong, jalannya belakangan. Atau juga kebalikan jalan duluan ngomong belakangan. Ada yg punya pemikiran yg lain gak soal ini?

22

Ponakanku tersayang (masi bumil anak pertama nih ;) ) umur 6blnan baru bs tengkurap, beda bgt sama kakanya yg lincah dr 4bln bs tengkurap, 6bln merangkak sampe pernah jatoh tempat tidur! Nah udah lambat tengkurap, dia ngga suka pula. Jd tengkurap klo lg 'mood' aja. Sukanya duduk. Ga suka juga merangkak, merangkaknya mundur ya Mamas, kek undur2 gitu hahaha :D. Aku sih ga worry ya, krn tiap anak beda2 perkembangannya. Buktinya dia napsu pgn bisa bdiri, jd mkn ga pake merangkak maju x :p. Tapi mang kesel sih klo dgr org2 (tmasuk mamaku) banding2in anaknya sama ponakanku *tante sayang ponakan :D

23

nyanya,kayanya si di umur 4 bulan mulai buka tangan...5-6 bulan udah mulai kebuka lebar..oy seminggu ini tangan Va' kalau bobo udah kebuka :) hihihi ternyata ngajak main tepuk2 tangan dan pok-ameame nya berhasil...(maaf oot ya mamods)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

24

emang yah...setiap anak beda-beda perkembangannya... waktu L dulu bisa tengkurep usia 3 bulan...karena ngeliat sepupunya yang udah bisa duluan, n sepupunya sering banget ditaro dilantai (kalo tidur doang ditaro di kasur), n semenjak itu L ditaro deh dilantai kalo lagi maen2..n bener juga sih kalo sering main di lantai (tempat yang datar n lebih keras) jadi lebih merangsang perkembangan motoriknya....dulu L ga pernah g tengkurepin...takut banget kalo SIDS...jadi bener2 alami dech...

25

oooo ternyata tempat datar n keras itu ngaruh ya mama L. aku takut kepala corby kejedot di lantai, dia mulai angkat2 pantat klo telentang.