1

Topic: Baby Bottle

Dear Moms,

Kasih saran dan minta rekomendasi tentang baby bottle dong..
Merk apa yang bagus?

Thanks,
IntanDian

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

2

IntanDian, kalo aku sih pake Avent. kebetulan, bentuk putingnya cocok ama aina. dulu sempet pake Pigeon diawal2, eh, setelah bbrp minggu, ainanya mogok nyusu. begitu ganti ke Avent, jalan lagi. abis itu ga ganti lagi deh.

kebetulan, di Guardian deket rumah selalu ada dotnya. jadi gampang kalo mo nyari. dan aku juga pake sterilizer dan breast pump Avent juga. jadi ya sekalian lah...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thalia wrote:
IntanDian, kalo aku sih pake Avent. kebetulan, bentuk putingnya cocok ama aina. dulu sempet pake Pigeon diawal2, eh, setelah bbrp minggu, ainanya mogok nyusu. begitu ganti ke Avent, jalan lagi. abis itu ga ganti lagi deh.

kebetulan, di Guardian deket rumah selalu ada dotnya. jadi gampang kalo mo nyari. dan aku juga pake sterilizer dan breast pump Avent juga. jadi ya sekalian lah...

Thanks Thalia, soalnya bingung ada yang bilang Avent, tapi ada juga yang saranin Pigeon. Mungkin memang harus dicobain ke anaknya ya...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

4

IntanDian iya tiap anak beda2. anak gue justru gak masalah mau dikasih dot apa aja. awalnya gue pake pigeon yang peristaltic teats. katanya itu mirip banget ama puting ibu. ya anak gue sih so far cocok2 aja. trus udah gedean, guenya iseng ganti pake tommy tippee karena katanya ini lebih mirip lagi. dan anak gue ayok2 aja. trus iseng pake medela punya yang dari pompaan itu, dia juga hayuk aja.. hehe.. ya bagus sih jadinya ga bingung puting dan gak milih2 yah.

tapi ada masanya dia gak mau, tapi ternyata karena size nya udah kekecilan buat dia, jadi mesti beli yang rada gedean dikit. kalo diliat kan teats gitu ada size nya. S, M, L or others. itu biasanya untuk bukaan airnya. semakin anak gede, dia semakin pengen air yang keluar makin banyak, makanya perlu ganti size.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Hallo! Saya pake Avent juga. Selama hampir 5 bulan ini, makin lama Toto makin nggak mau minum pake botol kalau nggak sampai kelaparaaan sekali. Maunya direct ASI terus, kayaknya masalah kebiasaan aja, bukan karena Avent nya. Untuk mempermudah nursing pake botol, kalo perlu, Papanya yang ambil alih, biar Toto nggak bingung.

Btw, Tommee Tippee yang ini menarik banget, sorry nggak bisa attach image, please go to www.tommeetippee.us/bottle_feeding.html

Katanya "closer to nature", dari semua botol memang ini paling mirip sih :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

6

Kebetulan gue pake tommee tippee yang closer to nature itu. Dengan alasan: bentuknya lucu! Hahaha... Slaen itu juga karena BPA free. Yang jelas sih dari awal maunya ngasih dot yang agak keras, maksudnya supaya ga keenakan n ga bingung puting gitu. Alhamdulillah so far so good sih, pake botol hayu, nyusu langsung hayu. Malah sekarang mulai dikenalin sama training cup, supaya ga kelamaan pake botol. Dan menurut laporan mbaknya tadi pagi, anaknya mau :)

Oiya, bener banget kalo ngasih minum via botol jangan sama ibunya. Nara kalo udah liat gue, ASIPnya ga laku :p Pernah ngebuang 90 ml gara2 pas dia lagi minum, gue pulang. Ya sudah, dilepeh2 deh tuh ASIP hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Terima kasih semua sarannya, kalau untuk newborn, sebaiknya kita siapin berapa botol ya?

8

Dulu cuma punya 2, soalnya kan pasti lebih banyak nyusu langsung. Pake botol kalo lagi mo pergi yang ga bisa bawa Nara aja, jadi blom tentu juga dalam seminggu Nara minum via botol, banyakan nyusu langsung. Sampe sekarang gue cuma punya 4 botol kok, dan itu juga nambah karena persiapan mo ditinggal kerja.

9

IntanDian kalo anaknya ASI sih botolya ga perlu banyak2. gue malah dulu cuma punya 1 biji. ada 2 yang kecil2 dari medela tapi itu lebih seringan dipake untuk nyimpen ASIP :P

oiya, jangan lupa, teats & bottle itu mesti diganti every 6 months. jadi menurut gue sih ga perlu punya banyak2. 1-2 bottles cukup ..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

IntanDian, tergantung mo ASI apa engga. kalo ASI, seperti kata yang lain2... ga usah banyak2. malah, gue di bulan pertama ga pake botol sama sekali. abis itu sih dicocok2in aja.

tapi kalo ga ASI (ekslusif formula), wah perlu banyak tuh. minimal 3, kalo ada yang rajin nyuci dan sterilizing. biasanya sih sekitar 6-8, biar bisa sterilizingnya cuma 1-2 kali sehari, apa lagi pas masih dibawah 2 bulan.

11

Aku pake Tommee Tippee, emang ud ngincer ini krn bahannya bpa free, dot nya yg closer to nature, n dulu promo beli sterilizer nya dpt 4 botol hehe.. (ga tau msh promo ga ya?). Baby ku ga bingung tuh, aku kasi ASI lgs, ASIP, sufor, dia oke2 aj, ud itu pernah aku kasi dg botol Pigeon (dot nya keras), ok jg, n skrg aku kasi training cup (msh dg dot) ga masalah jg. Memang anaknya ga milih2 kali ya, krn temen ku mengeluh klo bayinya ga mo nyusu dr botol.
Tp menurut aku sih, mgkn krn aku kasi TT yg closer to nature itu, jd dr awal dia ga bingung, n secara bertahap br aku kenalin dg dot2 laen.
Ud itu enaknya TT, volumenya sampe 260 ml, yg bisa dipake sampe gede. (sLesTa, botol ga boleh dipake lebih dari 6 bln ya?)

12

IntanDian Gue botolnya pake medela yang buat nyimpen ASIP trus dotnya pake HUKI orthodontic dan pigeon, awalnya dia cuma mau pake HUKI tapi kesini dot apa aja udah mau..

Gue mulai ngenalin dot ke Raniya pas dia 2 bulanan gitu biar terbiasa pas ditinggal kerja, dalam sehari satu kali dikasi ASIP lewat botol. Alhamdulillah pas udah kerja dia ga ngalamin yang namanya bingung puting sama kaya otti jadi ga ada masalah.. waktu masih cuti punya 3 botol, pas udah mulai kerja nambah jadi 8 botol jadi nyuci dan sterilizing nya cuma sekali :)

13

raniya_holic Hebat banget itu koleksi botolnya banyak banget? Hehehe...

linda c Iya botol n dot harus diganti agak sering. Kalo botol sih harus diganti 6 bulan sekali, kalo dot kayaknya 3 bulan deh? Ato itu gara2 gue ngepasin ganti flow levelnya ya? Hehehe, lupa. Yang jelas emang tiap 6 bulan harus ada "peremajaan".

14

Terima kasih semuanya.. Insya Allah gw pinginnya bisa kasih ASI. Jadi paling enggak punya 1-2 botol cukup ya..

Have a nice day, moms!

15

Aku sih buat ASIP pake medela..trus buat minumnya pake green to grow,pigeon yg bpa free (botolnya warna kuning),evenflow..yg penting smuanya bisa pake nipple pigeon..dulu pernah pake born free tp ribet cucinya.

16

otti itu udah plus botol buat MPASI yang ada sendoknya dari cussons, jadi kalo buat ASIP tinggal ganti sendoknya dengan dot :) enaknya botol lebih kalo bundanya lagi males nyuci ada cadangan botol haha

17

Otty, pingin banget beli Tommee Tippee! Tapi nggak lah, botol Avent 6 biji aja hampir nggak kepake sama sekali. Bener, susu formula banyak kebuangnya, sayang banget, sekarang kalau pergi2, saya cuma siapin 30 ml aja.Cadangan juga takaran untuk 30 ml.

IntanDian, semoga ASI nya lancar ya, saya dulu beli Avent yang Newborn starter kit, buat worst case scenario karena banyak banget temen2 saya yang ngotot mau kasih ASI tapi nggak keluar padahal sudah dicekokin daun katu dll, atau ada juga bayinya yang kesulitan latching. Thank God saya dan Toto lancar partneran ASI nya.

sLesTa, aduh beneran mesti diganti tiap 6 bulan ya? :( Kalau jarang pake?

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

18

wah, baru tau kalo botol mesti ganti tiap 6 bulan... selama ini (2.5 taun) ga pernah ganti tuh... hihihi. kalo teats, emang gue ganti tiap 3 bulan sekali.

19

Tmnku yg disini blg dia pake teat NUK yg latex bwt newborn... Ada yg pernah coba ga? Tmn2ku bnyk yg pake TT klo d indo tp dsini kok rasanya ga bnyk tmnku yg pake ya..

Life is a never ending school

20

ikutan sharing yah. Kalo aku pake merk PUKU, botolnya botol kaca karena katanya botol kaca jauh lebih aman ketimbang botol plastik. Hmm baru tau kalo tiap 6 bulan harus diganti, hehehe untung ikutan forum ini, jadi aku ngerti skr.

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

21

gw make Tomtip, sama kaya otty alasannya...soalnya lucu, gendut2 gtu botolnya hehehe dan pas dicoba ke Nara sih dia cocok, gw suka soalnya nyusu dari botol ini mulutnya terbuka lebih lebar dibanding nyusu dari avent atau pigeon, yaaa mirip dikit2lah kalo mau nyusu ma kita hehehe tapi Nara sih dikasih botol dan nipple apaan aja ga masalah sih. cuma karena nyokap komplen gw gonta ganti akhirnya stick to Tomtip. Gw punya 5 di rumah! biar ga setiap saat nyuci steril mulu

gw nemu website yang jual botol dan nipple menyerupai PD namanyaBreastflow cocok jg utk breastfeeding moms..kayaknya ok soalnya nipplenya pendek dan bayinya bisa control flownya sendiri

cuma sayang ga da di sini huuuuuuu
pic from http://www.breastflow.co.uk/

22

urban mamas singapore, kalo mau cari breastflow bottle spt kata nisa, di paragon ada...

trus katanya di kiddy palace juga ada.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

kalo masalah botolnya aja mungkin bisa pake botol macem2 ya. Tp masalah nipple-nya itu yg mungkin perlu perhatian khusus.

Anakku 3 bulan, pas umur < 1 bulan sempat nyicipin pake dot krn aku masuk RS. Pake Dr. Brown dan ga masalah sama sekali. Pake dot jago, mimi langsung setelah aku pulang dari RS jg tetap jago.

Abis itu ga pernah pake dot lg, sampe aku harus masuk kerja dan dia pun belajar pake dot mulai sekitar 3 minggu lalu. Seminggu pertama .. kacau .. Dr. Brown ditolak, pigeon peristaltik ditolak jg. Lewat seminggu, akhirnya dicobain pake Huki dot orthodontic (bener ga ya tulisannya) .. hari pertama-kedua masih agak susah, kecuali kl dia laper banget baru deh mau nyedot. Tapi kesini2 .. lancar :D

Intinya .. kadang botol & dot itu cocok2an jg sama anaknya :)

Btw, baca info di brosur Medela katanya sebaiknya anak tidak dikenalkan dgn dot sebelum berusia >2 bulan utk memperkecil resiko bingung puting.

24

zahra juga lagi belajar pake botol.wahh..susah masih nangis-nangis terus.Untung baca pengalaman Amaria jadi semangat untuk berusaha lagi.Zahra pakenya pigeon new born starter kit,sama botol mams dua2 nya masi di tolak nih.doakan semoga berhasil ya

love zahra,berumon and books

25

Karena banyak cerita cerita soal botol plastic disini akhirnya pilihan saya jatuh pada botol dari gelas.

Merek yg saya pake born free.
Waktu saya masih kasih ASI penuh saya cuman pake born free yg 5 oz.
Setelah selesai ASI saya sekarang pake botol yg gedean dengan merek yg sama.

Kalo pilih nipplenya kalo dulunya ngasih ASI coba piih nipple yg rada mirip sama nipple ibunya
Biarpun harganya rada lebih mahal dari pelastic tapi khan nggak usah diganti setiap 6 bulan sekali selain itu pastilah BPA free.