1

Topic: Anak Takut Berjalan

Mia, ah, leg warmer ya? lucu juga ya liat anak kepleset2 pas ngerangkak. loh? hehe.. tapi blom punya :(

Disty, iya avatarnya Raisha. makasih Tantee... sebenernya baru 1 kata sih ngomongnya. cuma ya klo lagi mood ngomoooong mulu. hehe...emang lucu. kisskiss balik dari Raisha :*

Indriani, iya mba, klo bukan anak pertama pasti ga se-penasaran dan se-khawatir ini. Tapi klo ada yang bilang 18 bulan, berarti gpp deh. Tinggal 1,5 bulan lagi.

Citra, iya Raisha juga pernah kena embun di rumah Kiki-Nininya. Iya...semangaaat!!!

@dyaharini

2

Airin, iya btul. Misal klo saya lagi sikat gigi, kan ga bisa ngegandeng Raisha, Langsung deh sambil sikat gigi sambil ada yang nemplok di paha. :D

@dyaharini

3

Hi Moms...
Anakku Arkan juga termasuk yang terlambat jalan. Sukanya cuma 1-2 langkah lalu duduk lagi dan gak mau jalan sendiri.

Yang kami lakukan adalah sering membawa dia ke taman. Kita taruh dia di tengah rumput dan saya bermain lari-larian dengan kakaknya. Alhamdulillah memacu dia untuk pengen bisa jalan.

Beda dengan kakaknya yang kita ajarin jalan pakai walker, anak cowo cenderung lebih suka Pouncing (apa yak bahasa Indonesianya) atau tidak sabaran untuk jalan pelan, tapi lebih suka lari, well at least it was like that with my son.

Semoga memberi inspirasi :-)

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

4

Rosalia wrote:
[quote=Sidta]dyah, kan ada aku yg 17 bulan belum jalan :P
sekarang aku udah bisa lari loh .. kenceng lagi larinya .. hehehe ...
don't worry yak .. ^^

asikkk jd ga hawatir deh..seo dah setaun msh blom lancar jalannya...

Sidta,
Jadi kesimpulannya, tiap anak emang beda2, belum bisa sekarang tp siapa tau ke depannya mlh lbh jago.. :p[/quote]

setujaaaa!!! soalnya seo juga waktu ngerangkaktermasuk telat..baru umur 9bln bisa ngerangkak..tp langsung cepet dia..malah dah kaya ngebut ngerangkaknya..nah skrg jalan baru 5 langkah dah duduk...atau 3langkah soalnya dia takut jatuh..jd pelan2 jongkok lagih..hihii..ga dipaksain bisa jalan sih..natural ajah..pasti bisa pada waktunya... :D

____cinta jagoanku___

5

Shabrina (1 Tahun 1 hari) masih belum bisa jalan sendiri tapi kalu berdiri sendiri sering.......apalagi klu aq cuci piring dia suka ngelendet di kakiku.....

cape juga netah akhirnya aq belikan moonwalker...lumayan membantu.....
kalau di kampung (jogja) banyak temen sebaya...kadang klu pada main petak umpet aq suka libatin dia...aq lendetin dengan teman yang lain umur 3-4 thn.....dia jingkrak2 some times kelupaan pegangan....klu dia ngeh g pegangan....kadang dia merengek atau jatuh......paling nangis abis itu aq ajak nyanyi......eh dia ketawa lagi.....dan ikut nglendetin lagi ma temen2nya....
ya...mudah2han dg begitu jadi lancar jalannya....

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

6

share juga..
dulu pas razan menjelang 1tahun dan blm bs jalan, trus dibuatin bambu putar ama yg bantuin nyuci dirumah.
jd besi atau kayu dipotong setinggi dada razan, trus dimasukin bambu yg ada pegangan. nt suru razan puter2 itu.
sekitar 2minggu main disitu terus udh bs jalan sendiri.

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

7

Ikutan sharing ah, kalo naldi waktu umur 1 taun dan blm bisa jalan, aq beliin dia moon walker, tapi yg ada anaknya risih dipakein. Malah dia make keranjang cucian baju kotor buat didorong2, baru lancar jalannya di 13 bulan, dan lari di 15 bulan. Kayanya media yg cukup berat buat diangkat tapi cukup ringan untuk didorong bisa dipake utk stimulasi anak spy jalan, malah anaknya temen aq makenya galon aqua hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

8

trias.kelly wrote:
Ikutan sharing ah, kalo naldi waktu umur 1 taun dan blm bisa jalan, aq beliin dia moon walker, tapi yg ada anaknya risih dipakein. Malah dia make keranjang cucian baju kotor buat didorong2, baru lancar jalannya di 13 bulan, dan lari di 15 bulan. Kayanya media yg cukup berat buat diangkat tapi cukup ringan untuk didorong bisa dipake utk stimulasi anak spy jalan, malah anaknya temen aq makenya galon aqua hehehehe

iya bener juga mum moon walker ribet juga tuch......
akhirnya sama si emba di rumah di taroin dikeranjang cucian....dorong terus.....

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

9

nia iya bapakku jg nyaranin bikin bambu putar ituh....tp berhubung susah nyari bahan2nya akhirnya g dibikinin hehehe
trias.kelly kalo anakku pake walking assistence mothercare, anaknya siy mau aja tp jalannya jd g bener, cenderung membebankan berat badannya kedepan gt krn kita kan narik dia dr blkang...akhirnya lancar jalan dg dorong2 keranjang cucian atau stroller hehehe.......

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

10

hahahaha...wah ternyata banyak yg satu paham ama anakku, make keranjang cucian...emang lebih kreatif ya anak kita. Lah wong ortunya beliin moon walker, walking assistant, lah anaknya milih keranjang cucian...hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

11

trias.kelly wrote:
hahahaha...wah ternyata banyak yg satu paham ama anakku, make keranjang cucian...emang lebih kreatif ya anak kita. Lah wong ortunya beliin moon walker, walking assistant, lah anaknya milih keranjang cucian...hehehehe

iyah seo jugagituh...dia sih malah dorong2 boxmaenannya..bukannya mainin isinya..malah dia dorong2 boxnya... itu sih daari umur 10bulan..sampe skrg blom lancar kalo jalan sendiri..
tp alhamdulillahnya, skrg dia dah mau berdiri sendiri dr posisi duduk (tanpa dibantu,dan tanpa pegangan ke apapun), sampe ngelangkahsendiri..walopun baru 5 langkah trus jatuh...

____cinta jagoanku___

12

hehehe makin seru nih membahasnya :) iya setuju udah sering banget nemuin yg punya moonwalker akhirnya gk kepake, krn pd risih biasanya.

Masalah dorong2, sama...ini jg yg bikin Reyu bs lancar jalan...dr kursi bakso sampe kaleng kerupuk (kerupuk kampung yg kalengnya biasanya biru tuh) itu smua kebagian didorong2 sm dia, tp kalo Reyu emang rada nekat (cowo kali ya), pas blajar jalan tuh dia nyoba2 sendiri lepas tangan...glundang glundung sih awalnya, gk pake takut2 ... 10 bln dia bs jln.

Tp... gw perhatiin rata2 klo cewe emang jauh lebih hati2 dr cowo, sering banget gw jumpai anak cewe tdnya kyk ogah2an dan gk pgn jalan, tauk2 suatu hari udah ngagetin jalan lancar sendiri hehehe, biasanya krn lebih hati2 dan banyak yg dipikir kali yaaa...kalo anak cowo kan grabak grubuk aja kerjaannya hehehe (gak semuanya sih, tp banyak yg gw perhatiin kyk gitu).

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

13

senasib nih, walking assistance punya Hazel (11 mos) juga nganggur. Bukan apa2, lha mau dicobain ke anknya kok ya kegedean....apa anakku aja yang badannya kecil, hihi...

@emaknyahazel

14

bu ibu yang masih berkutat mencoba melepaskan jempol/telunjuk dari pegangan baby-nya ..
coba ini deh, anaknya dikasi barang bwt dipegang ditenteng2 sambil jalan. bwt gantiin jempol kita. kecil aja ....
br inget, soalnya si Asa jalannya mantep n dianya pede jalan, bisa sampe ujung gang klo udah bawa tentengan. kadang mainan, sikat gigi ... sering juga celana ... :D

less ego, more heart

15

sidta, dikasih barang ditangannya berlaku buat anak yg udah bs jalan sendiri tanpa pegangan ya? Klo yg masih dititah2 gmn ya?

Waa,banyak yg kurang sukses sm moonwalker ya..?! Untung aku ga beli, sempet kepikiran sih..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

16

citra kalo msh ditatah trus mau dipancing biar belajar jln sendiri gtu? kalo emang keliatan kakinya udah siap (udah jejeg) cobain pake cara dorong2 aja, dia suru pegangan k kursi kecil (kursi tk yg plastik) misalnya...trus dorong2 sendiri aja, bwt awal2 paling kita ikutin d belakangnya ato d depan nya (kalo buat mancing biar dia mau jalan), ini cara murah, alternatif nya dorong2an yg kyk v-tech, ELC dll hihihi

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

17

sakiruns,Al udah sering dorong2 kursi, tp kadang kakinya kurang jejeg gitu.gmn ya biar jejeg?

18

samaaa.. alya hari ini 14 bulan belum bisa, mm, ga berani sih lebih tepatnya. soalnya kadang2 berani jalan sendiri 5-7 langkah, abis gitu jongkok trus merangkak.. -_- ditungguin aja kali ya. bener kata mba eka, perkembangan anak beda2. soalnya alya masalah jalan dan gigi lama, cuma kalo ngomong uda bawel banget, hehe..

disty putri.. ini disty aksi 2002 bukan sih?

learning is a never ending process
@rhisuka

19

rhisuka wrote:
samaaa.. alya hari ini 14 bulan belum bisa, mm, ga berani sih lebih tepatnya. soalnya kadang2 berani jalan sendiri 5-7 langkah, abis gitu jongkok trus merangkak.. -_- ditungguin aja kali ya. bener kata mba eka, perkembangan anak beda2. soalnya alya masalah jalan dan gigi lama, cuma kalo ngomong uda bawel banget, hehe..

samaaaa banget ma seo nih...masih takut2 dia..kalo dah mulai gaimbang..dia langsung jongkok..gigi baru4, tp klo dah ngomong...cerewet,,kaya mo ngomong apaaa gituh..walopun kosakatanya baru bbrp tp terus aja ngomong...hihiii...
iyah mom rhisuka tunggu aja..jangan ngoyo...:D

____cinta jagoanku___

20

mo shariiing...tadi waktu pulang kerja, disambut dengan Raisha yang jalan sendiri. Kupikir sih biasa aja, soalnya emang dulu klo lagi mood mau jalan dari depan TV ke pintu depan. Eeeh ternyata ga gitu doang. Raisha sukses ngikutin saya mondar mandir kelliling rumah. Trus pas diajak berdiri pake telunjuk, pas telunjuknya dilepas, dia mau jalan. Yaaaaay!!!! Senaaaaang :) Ternyata kuncinya emang emaknya harus sabar yah. Smoga ga cuma sesore ini doang bisa jalannya, tapi sampe seterusnyaa... Amiiin...

Buat mamas yang anaknya ampe sekarang blom bisa jalan, smangaaat dan sabar. :)

@dyaharini

21

dyah: wawwwwwwwwwwwww slamatttt yaaa !! duh emang ya kudu sabar ... pasti senengnya stgh mati ya?? can't wait my time nih ... hihihi ... tp belakangan kan nanny nya bqee dr selasa minggu lalu cuti, much better jalannya, mungkin karna aku sendirian jaga dia, jadi kalo siang2 nobody mau ga mau ya aku tinggal dia dmana sambil diliatin dr jauh, misal sambil cuci baju dia or cuci piring/dll jadi mau ga mau ya dia jalan dikit2 sih ke pojok2 or tempat yg terdekat yg bisa diraih tangannya ... hahahaha ...

smoga dengan tdk ada nanny 2 minggu ini, jadi bisa cpetan jalan sendiri ... hihi ... once again congratssss yachhhhhh dyah (^_^) ....

22

dyaharini- wah selamat ya! gantian ngasi tips buat mama2 yg lain nih hihihi :D

Tp... gw perhatiin rata2 klo cewe emang jauh lebih hati2 dr cowo, sering banget gw jumpai anak cewe tdnya kyk ogah2an dan gk pgn jalan, tauk2 suatu hari udah ngagetin jalan lancar sendiri hehehe, biasanya krn lebih hati2 dan banyak yg dipikir kali yaaa...kalo anak cowo kan grabak grubuk aja kerjaannya hehehe (gak semuanya sih, tp banyak yg gw perhatiin kyk gitu).
wrote:

SakirunS - klo arifah walopun cewek malah tipe blajar jalannya kayak reyu nih, hehe.. :p

23

dyah
Wah senangnya udah bisa jalan... Selamatttttt.... *tabur bunga gelar karpet merah trus tumpengan*

Baca trit ini jd mantap ga beli walking assistant hihi... Galon aja, bnyk di rumah!

24

dyaharini, selamat..!! Raisha pinter.. :)
Jadi semangat nih buatku,mudah2an anakku jg gitu.. Kuncinya sabar ya?!

25

selamat yaa mamas yg anaknya dah bisa jalan..
kalau Faiz bisa jalan pas umur 1 tahun 1 bulan.jadi sekitar dua mingguan ini dia baru bisa jalan.awalnya 1 sampai 3 langkah.lama lama jalannya makin lancar tuh.sebelumnya gak pernah aku ajarin titah gitu. tau2 dia melangkah sendiri aja.tapiii, dia masih demam panggung ternyata.jadi ceritanya waktu hari minggu kemarin mertua dan saudara2 semua pada main kerumah. biasa deh, gw pamer2 kalo Faiz dah bisa jalan.taunya, gak ada atraksi sama sekali,yang ada dia cuman mau berdiri doang,trus ngegelendot *duh,apa ya bahasanya* di kaki gue.batal deh acara pertunjukan jalannya.trus, pas semua sudah pulang, baru deh dia jalan jalan lagi keliling rumah. sampai teras pagar segala lagi..
intinya: dia dah bisa jalan,tapi masih malu2..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya