1

Topic: Anak Takut Berjalan

mamas hr ini letta udh mau ditatah...horeee :)...trus dia nyoba ngelangkah sendiri tanpa dipegangin walau akhirnya jatoh kenceng...untung dpnnya bantal...

citra aku blg ke suami ttg dikepret pk sarung ktnya "ah itu mah emang anaknya aja udh waktunya jalan"...hihi ya percaya ga percaya ya yg gituan,kdg sk kejadian bneran :D

eka klo udh punya anak dua udh ga tlalu nafsu dlm sgala hal ya ky kepengen anak cpt2 jalan...krn udh tau kpn timingnya plus lebih tenang ngadepin apa2 krn udh berpengalaman :)

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

2

netta wrote:
rosalia
bedanya mainan bright starts gitu dengan baby walker kayak yg biasa2 itu apa ya?

netta, fungsinya hampir sama sih --> utk bayi belajar jalan. Tp kl menurutku dibanding Baby Walker (BW) yg pd umumnya itu, si BS Around We Go ini lbh aman krn ditaroh di 1 tempat/titik dan si baby bisa mengitari activity table-nya 360 derajat, terserah dia mau jalan muter ke arah mana tp tetep di mainannya itu, lbh terkontrol lah, gak kuatir bablas kemana2. Pd prinsipnya sih hampir mirip dgn alat belajar jalan tradisional yg terbuat dr bambu & kayu itu. Oh ya, si Around We Go ini cm bisa dipake bayi dgn berat maximal 11 kg.. :)

Soalnya aku pernah ngalamin make BW yg biasa ke Nendra, jd kapok & trauma bgt, soalnya pas kutinggal bentar ke belakang (cuma 2 menit) tau2 si Nendra plus BW-nya itu udah meluncur keluar ke arah teras depan dimana ketinggian lantainya sekitar 30 cm dr tanah, daaaan..separuh body BW udah kejungkel ke tanah, meski tanahnya berlapis rumput tp kepalanya Nendra selisih 5 cm aja mendekati cor2an semen tandon air bwh tanah. Nendra jg ikut kejungkel, untung pantatnya kecantol di BW, hampiiir aja, meski aku sempat histeris jg.. :(

Krn Nendra sekarang udah lancar jalan, bahkan lari, demi keamanan akhirnya pintu kamar tidurnya kupasang Safety Gate yg terbuat dr rotan setinggi 80 cm & selebar pintu. Dia bisa leluasa maen, jalan, lari & jumpalitan di dlm kamar dan aku pun tenang beberes rumah.. :D

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

3

rosalia ya ampun klo udh bs jalan apalg lari lbh horror ya jagainnya...klo dimasukin ke boxnya nendra mau ga?

4

rosalia
ya ampun... kebayang dech ngerinya ngelihat nendra kayak gt..
zi sich pake BW biasa, tapi pengen nyoba sewa yg ky around we go ini, ada juga aku lihat pny MC bisa 3 fungsi gt, tapi lupa namanya, hehe

5

scarlett wrote:

citra aku blg ke suami ttg dikepret pk sarung ktnya "ah itu mah emang anaknya aja udh waktunya jalan"...hihi ya percaya ga percaya ya yg gituan,kdg sk kejadian bneran :D

yup, aku jg termasuk yg sama pendapatnya dengan suamimu, makanya kemaren ga dilakuin, santai aza.. mmm, tapi klo mo dicoba jg ga ada salahnya ya.. :) hehehe...

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

6

citra tp agak susah dilakuin ya...kan bpknya kerja,solat jumatnya di kantor...jd susah klo mau dikepret pk sarungnya masa bpknya plg dlu kermh hihihi :D...iya santai aja ntar jg pd waktunya jalan sendiri :)

7

scarlett dan netta, iya nih, anak belum bisa jalan kita bingung, ntar kl anak udah bisa jalan/lari kita mlh lbh bingung lagi ngawasinnya.. :lol:

Nendra kl ditaroh di box bisa jejeritan minta keluar krn berasa dipasung :p , merasa ruang geraknya terbatas sehingga gak bisa eksplore kemana2. Anak2 khan rasa ingin tahunya besar & maunya nyobain macam2 'tantangan' yg bikin Ortunya 'jantungan' ngeliatnya.. :D

Makanya kutaroh di kamar (dipastikan di dlm kamar gak naroh benda2 berbahaya & selalu bersih). Nendra bisa puas2in maen, manjat2, lari, guling2 sampe tertidur tp tetap aman krn pintu kamarnya dipasang safety gate dr rotan kayak gini :) :
http://2.bp.blogspot.com/-9YvPY1vRQIc/TZSjN1Zrg6I/AAAAAAAAAS8/juxt-UfSQVU/s200/Room7.jpg http://3.bp.blogspot.com/-IiEYprINKE0/TZSjl-uBVfI/AAAAAAAAATA/i75xOWyTpko/s200/Room8.jpg http://4.bp.blogspot.com/-nXCRQXRiVxc/TZSkRu-ZA8I/AAAAAAAAATI/Wb1_ak55v6w/s200/Room12.jpg http://2.bp.blogspot.com/-2ICcDLpfbu8/TZSkrsI1yBI/AAAAAAAAATQ/CXZmS1KrMKM/s200/Room11.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-YaW4bK7GDHM/TZSk1QEfeLI/AAAAAAAAATU/gqLAnaSlvMs/s320/Room13.jpg

Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)

8

rosalia wah enak bgt rendra"box"nya gede bgt hehehe... :D
tp rendra anteng ya ga ngacak,klo letta ditaro di kamar sendiri smua lemari dia buka trus bajunya diaur2in... :lol:
kamar rendra jd inspirasi klo letta udh jalan,tfs ya :)

9

Rosalia, Hai hai mbak Ros.. waktu kopdar TUM nendra ini mah dah lancar banget lari, lincahh anaknya. aku ma suami suka ma Nendra. Kapan2 kita ketemu lagi ya, main ma Hazel ^^

Safety Gate Nendra mirip kaya punya Hazel (15mos) bedanya terbuat dari kayu lis tebal home made buatan mbahnya. Buat pembatas di kamar, cuma bertahan dari Hazel umur 8 bulan sampe 12 bulan sajah. Sekarang kalau safety gate kita kunci, dia bisa nangis jejeritann.. bener kata mbak Ros, mungkin merasa dipasung yaa..

@emaknyahazel

10

rosalia
hehe, ya..giliran anak blm bisa jln panik, giliran dah bisa jln pasti heboh juga ngejar2nya :D

sebenarnya sich aku ga terlalu khawatir, sependapat sama citra kl emang pasti ada waktunya sendiri kpn anak bisa jln & itu beda2 apalagi zi baru mau 11 bulan, tapi emang kayaknya zi ada ciri2 telat jln, smp sekarang aja ga ngerangkak, cuma narik2 perut aja, kl berdiri2 sich senang dianya. yg bikin stress kl orang2 sekeliling bilang zi mls belajar jln, hikss... sedih anakku di bilang gitu :(, jadi curhat dech

11

scarlett, wah, kl itu jgn ditanya, pastilah ngacak2!.. :lol: makanya utk lemari bajunya Nendra pake yg model lacinya agak susah dibuka sama bayi.. :)

dinda_permata, hai hai Dinda, iya, kapan2 kita ketemuan lg ya, kl misalnya rumahmu kejauhan, nginap aja di rumahku..hehehe..makin ke sini makin OOT deh.. :p

Safety Gate-nya Nendra pesan di tukang rotan seharga Rp. 50.000,-, sengaja milih bahan rotan krn selain ringan, bentuknya bulat tanpa sudut, jd kl si anak kebentur gak sakit.. kl list kayu khan bersudut.. :)

Rosalia Surya Budi

12

Mamas,letta pas sehari sebelum ulang tahunnya kemarin jumat tau2 jalan sendiri...melangkah 2-3 langkah trus jatoh...tapi dia nyoba terus jalan sendiri...senangnya :D

13

Scarlett
Senangnyaaa..letta dah jalan.. Semoga arza segera menyusul..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

14

scarlett, wah, selamat yaa.. :) Jadi, gak perlu kuatir khan, kl emang udah waktunya jalan ya ditungguin aja.. Kl udah bisa jalan gitu ntar si Letta pasti maunya jalaaaan terus, gak berhenti2..hehehe..

Rosalia Surya Budi

15

Rosalia makasih :)
iya abis aku sempet kuatir krn ngomongnya udh byk bgt yg jelas jd aku pikir jalannya bakal lama...hehehe
iya klo udh lancar jalan jd mamanya ga perlu gendong2 lg :D

16

Halo mamas...Quin (14m3w) sebetulnya dah bs jalan. dari dulu dah bs ngelangkah sendiri lebih dr 5 steps..dan akhirnya beberapa hari setelah ultah ke 14m bener2 dah jalan..tanpa pegangan apapun..langsung meluncur...

tp minggu kemaren, pas lagi pegangan kursi..kursinya mundur n Quin nya nyungsep. Setelah itu Quin ga mau lagi jalan sendiri, mau nya di tetah kaya dulu. kl di bilangin ayo jalan sini pelan2..dia malah nangis..

Kira2 itu gimana ya Mom..apakah Quin lagi trauma?trus ngatasinya gimana?masa udah jalan trus jadi mundur di tetah lagi..

terus terang aku kepikiran n sedih..Help ya Moms...

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

17

Ikutan gabuuung..
Arza (11bulan 20hari) sudah bisa jalan mulai seminggu yang lalu..Tiba2 aja jalan muter2 rumah..udah bisa belok2 pula. besoknya mau jalan tapi klo lagi ga ada yang ngelihat. Klo banayk orang malah ngedeprok aja..
Eh..sekarang dah g mau jalan..maunya dituntuuun terus..padahal cuam pegangan kelingking ajah... Tapi pegangnya erat banget.

Btw mamas, klo lagi belajar jalan pake sendal atau sepatu apa yang recommended? klo di rumah sih g usah pake alas kaki, tapi klo lagi di halaman nih..
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

18

YettyBundaQuiny anaknya tetanggaku jg ada yg ky gt...setelah jatoh jd trauma jalan sendiri...tp bbrp bulan kemudian dia bs jalan lancar car..malah bs lari...jd tenang aja mom,klo emang anak kt ngerasa udh saatnya dia jalan jg pasti jalan lancar :)

piyut letta malah klo dipakein spatu atau kaos kaki ga mau jalan,malah dicopot...hehe...makanya belum dibiarin jalan diluar msh didalem rumah...

19

Scarlett, iya sih baca2 akan kembali seperti semula.akan bs kembali jalan. tapi aku sedihhhhhhhh..udah senenggg bgt dia bs lancar jalan tanpa bertumpu pada jari atau rembetan..ehh jadi mundur lagi..huhuhuhu

Piyut, gimana kalo dikasi sepatu yg ada bunyi cit cit nya itu?kl Quin manjur tuh..kl di pakein sendal or sepatu yg ada bunyi nya gt..dia malah seneng n pngn jalan mulu..malah hentak2 kaki kaya kesenengan gt..heheh

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

20

Piyut, Asa dulu pas belajar jalan malah paling gampang itu nyeker g pake sepatu ..., soalny dl kaki dy kecil kn, jadinya pake sepatu banyakan longgarnya n susah cari ukuran yg pas. jadinya klo pake sepatu malah suka jatuh ... tapi tetep mesti diliatin medannya aman gak ..

skrg sih pake sepatu apa aja bs ...

less ego, more heart

21

YettY
Hehehe..iya nih. kemarin ngelihat tetangga yang baru bisa jalan trus pake sepatu cit cit malah langsung lancar..jalan mulu..

Scarlett
Letta dah lancar ya jalannya?

Sidta
Yoi..biasanya cuek nyeker aja..tapi tetangga pada nakut2in ntar kakinya "njeber" klo g pake sepatu. Trus kakinya arza emang lebar dan panjang gitu. Takutnya tambah lebar..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

Sidta hmm tnyata bkn letta aja yg klo bli sepatu pasti kebesaran...*hore ada temennya...oh ya tp skrg asa dah ada sepatu yg pas kan ya? aku bingung liat sepatu toddler cewe lucu2 tp pas dicoba pasti kegedean di letta :(
tp bli sepatu baby jg kekecilan,jd ga da ukuran yg pas di letta

piyut udh bisa 10 langkah lah,tp masih ky org mabok gt,limbung plus msh rada ngangkang hehehe :)
tp klo digandeng 1 tangan udh bs muter2 jauh

23

wah senengnya yg pada dah bs jalan...semoga si hanif cepet menyusul yah...dah 13 bln nih, tp dia masih takut klo dilepas sendiri..selalu cari pegangan or tangan buat pegang dia...
klo kita biarin n cuek aja, langsung dia merengek n bluk...duduk deh :(

bunda hanif.....

24

siti tenang aja, nanti hanif pasti mau jalan sendiri deh. pancing2 aja dulu pelan2 misal pake bola atau mainan, dialihkan sampe dia nggak sadar udah ga pegangan lagi. atau bisa juga latihan di karpet atau yang empuk2..moga2 bisa cepet berani ya =)

piyut dulu yofel pas awal2 jalan lebih sering nyeker atau pakai kaos kaki yang bawahnya ada karet... belakangan ini dia sering pake crocs.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

25

scarlett
arza juga klo jalan sambil pegangan jari aku (kelingking) udah bisa lari2 cepat..

Superpippo
Lagi kepikiran buat beliin crocs coz crocs kan ringan ya..jadi g kerasa gitu bawanya. pinginnya sih arza nyeker juga biar bisa ngerasain "tanah" tapi lingkungan rumah kurang oke coz tetangga pada pelihara ayam jadi banayk kotorannya..huhuhu,,,

Sekarang lagi PR banget untuk ngelepasin arza dari pegangan pada satu jariku. jadi sekarang klo minta dituntun g aku kasih jari tapi aku pegangi pergelangan tangannya..trus pelan2 dilepas. Soalnya klo pegangan jari..kuaaattt banget pegangnya susah dilepas.
Klo dia ngedoprok g mau jalan..aku tepuk tangan..joget2..lama2 dia mau berdiri trus nyamperin aku...

Tapi jogetnya itu kadang suka tengsin..hehhehe

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK