1

Topic: Anak Takut Berjalan

kalo zahra, pas awal2 takut jalan, aku pakein moonwalk..
membantu banget, baru 2 hari pake moonwalk, progressnya langsung naik drastis.
tadinya ga berani dilepas, setelah pake moonwalk beberapa hari dan dilepas moonwalk jadi berani maju tanpa dipegangin...

-Fans berat siaran pagi 720AM-

2

airin,mirarami,Emak Corby,citra,aindah, makasih ya.
tapi setelah liat perkembangannya sekarang. kayanya agak mirip kaya aindah, kesimpulannya, udah bisa jalan tapi tergantung mood. :(
yah, smoga makin lancar deh.

Ternyata pake moonwalk ada yang berhasil ada yang engga ya. Klo Raisha juga risih dipakein semacam moonwalk gitu. Udah dibeliin v-tech juga, awal2 ga mau didorong2, kayanya takutan. Sekarang udah mau dorong, cuma ngebuuuut... hehe2... Selebihnya ya dipencet2 aja tu tombol2nya.

Pernah saya suruh dorong2 galon, pas galonnya kosong, malah kejungkir galonnya, dia ketakutan. hehe...

@dyaharini

3

Moonwalk..bagusnya supaya anak ga tergantung ma pegangan....seo juga gituh...kalopake moonwalk dia Pede jalan trus tangannya bebas bergerak..walopun cuman kepake 3blnan..udah gitu dia pake dorong2an semua benda disekitarnya buat lancarin langkah kakinya..

Horeee!!dah 4hari ini seo bisa jalan...kalo jatuh dia mau cepet berdiri lagiiii..senangnyaa...dia bisajoget2...bisa nendang2 bola...kesabaran membuahkan hasil nih...ga pernah dipaksain buat jalan / ditatah seharian..

buat moms/paps yg lain..ayoooo tetap sabar...dan semangat...
^__^

____cinta jagoanku___

4

dyaharini, iya bener banget..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

5

ikutan nimbrung ah
Same problem here, maliq almost 14 m (3 hari lagi) berani jalannya di kasur sajah, kalo dilantai paling pol berani 4 langkah aja. Udah pernah nyoba diajakin jalan pagi2 ditaman, katanya embun yang dingin itu bisa stimulasi, eh yang ada malah ngerangkak di rumput hehehehe Dicoba pake moonwalk malah disangka maenan ayunan soalnya kakinya langsung diangkat gitu trus badannya dimaju2in hihihihi Akhirnya sekarang pasrah aja deh tiap hari rajin di titah aja, mudah2an nantinya dia pd untuk bisa jalan sendiri, karena tiap anak kan beda2 ya. Jadi kalo liat anak seumur maliq udah bisa jalan aku seh tutup mata aja hehehe.

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

6

hehe hari ini bqee mulai berani n mau jalan sendiri (finallyyyyyy fiuhhhh ...) ... mungkin cara ini boleh dicoba ama yg sedang menanti anaknya jalan sendiri juga :p

jadi kmrin2 ga sengaja, daddy nya bqee iseng kasih boneka2 ke tangan nya bqee kanan dan kiri, jadi tangan nya pegang benda kanan kiri, langsung dia jalan2 deh keliling rumah sendiri ... trus langsung besok an nya mulai lepas in 1 boneka nya and dia brani juga jalan sendiri ...

ya udah gitu terus tau2 hari ke 3 (today) dia brani aja jalan ... hehehe ...

ampuh juga kalo dikasih gelas plastik kosong ama sendok, secara tuh anak suka main masak2 an, jadi dia jalan2 sambil kocok2 gelas kosong pake sendok dech ...

7

Raisha sekarang bener2 udah lancar jalannya. Sekarang, pulang kantor, pemandangannya Raisha sibuuuuk muter2in rumah. Saya bilangin, sini, nanti capek. Ga mau dianya, truuus aja jalan2. hehe. Klo jatoh juga ga nangis, cuma bilang aduh, trus tangannya ditiup2 sendiri. Mulai deh jalan2 lagi. ckckck...

umminya seo horeee...seo udah bisa jalan. haha2...ko bisa pake joget2 segala sih. hihi...ngebayanginnya lucu.
mommymaliq iya, btul, tutup mata aja klo ngeliat anak lain seumuran bisa jalan. malah bikin stres. pokonya yang penting sabar aja, pasti nanti klo udah waktunya bakal bisa jalan. smangat2!
airinhoreee...akhirnyaa... eh, bener loh stuju sama tipsnya, awal2 Raisha bisa jalan, dia sibuk mainin botol yakult ama sedotan. sekarang, udah ga perlu mainan di tangan, udah jalan sendiri, sampe susah di-stop. hihi...

@dyaharini

8

dyaharini...iyah dia joget2 kalo denger musik yg beat kenceng..ga tau tuh...kalo lg jalan trus ada musikdia berhenti tiba2 trus joget2 gitu..tangannya muter2..trus pantatnya goyang2..lucu deh..sampe jatoh kadang..soalnya ampe sekarang blomseimbang bgt kalo jalan...tp dia dah Pede ajah gitu jalan2 terus kadang sok2an mo lari hahaa..

raisha dah seimbang ga jalannya?? hihii..kebayang gemesnya liat raisha yah..hihi

____cinta jagoanku___

9

rhisuka, - betuuuulll ris :D eh dirimu jg ada d sini ya, tp keliatannya duluan dirimu deh ;D

airin712, dyaharini, umminya seo - yaayy.. slmt ya uda pada jalan anaknya, skrg kudu extra hati2 jagainnya krn dia uda bs melakukan semua sndiri trmsk ke arah barang/area berbahaya, sekejap mata ga konsen jagainnya bisa berbahaya :) dl naura jg waktu pertama2 bs jalan jg lmyn nyita tenaga&perhatian, yg jaga harus gantian krn dia lg senang2nya jalan, explore semua isi rumah trmsk naik tangga sndr, tp kl skrg siy uda agak bs ditinggal krn jalannya uda jago bgt plus uda tahu mana yg bahaya, uda tau lantai itu licin ato ga. yang penting enjoy aj y moms :)

~ Living The Life And Loving It ~

10

Hore akhirnya Nara berani juga jalan di depan rumah! Padahal awalnya dia nangis2 lho, bingung juga gue liatnya. Tapi karena gue yang ngotot untuk ngebiasain, tiap pagi-sore diajak keluar walopun dia masih blom mau jalan. Eh sekarang begitu dibawa keluar langsung deh jalan sampe 100 meter ga nengok2 :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

hore Nara udah berani jalan di depan rumah .. eh seumuran kn ya sm Asa ?
met cape ngejar2 Otty ... semoga kaki n punggungmu selamet ya ... :D

less ego, more heart

12

waaa...hebat udh pinter jln semua. Nico br jln 5 langkah, kl lg ga mood maunya berdiri aja ga mau jln.
Kl ditetah maunya satu tangan aja, udh gt ga mau brenti, muter mulu. Yg ada yg megangin pegel2 hehe

kayanya harus nyobain tips dr airin niy. Ngasih mainan di tangan kanan kirinya biar sibuk, mudah2an berhasil.

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

13

mau laporan....
akhirnya maliq bisa jalaaan horeeeee.....udah bisa belok2 lagi hehehe sekarang malah ga bisa diem maunya jalaan terus.
So mom, no need to worry yaa....yang belum jalan sabaar aja, kalo anaknya udah pd dengan sendirinya pasti dia akan coba jalan sendiri :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

14

mamas ada yg ngalamin kaya gini ga..

zayyan mulai umur 5bulan udah berdiri2 sambil pegangan.kadang2 klo pas ada sandarannya dia bs berdiri ga pegangan.lumayan cepet kan.banyak yg nebak kalo zayyan umur 9bln udah bisa jalan sendiri.
tapiii sampe sekarang 1th 2minggu belum jalan juga..
malah kalo berdiri disandarin tembok ato kursi sekarang ga mau.

sebenernya umur segini belum jalan sih biasa aja kan ya.
tapiiii kmaren iseng aku bawa pijet ke mbah2 gitu.aku cerita aja kalo belum bisa jalan.trus kata mbah-nya,"pernah jatuh ya? ini punggungnya kaku banget makanya ga jalan2" padahal aku ga bilang apa2.
emang zayyan pernah jatoh dan posisinya "nggeblak" gitu alias punggung dulu 2x.1x dr kasur,1x pas naik tangga sendiri(pas ga ada yg liat)
tapi abis jatoh itu dia gpp,ga panas,ga memar,ga benjol.biasa aja pokoknya.tetep aktif n ceria.jd ya aku ga bingung kan.
eh kok ternyata kata si mbah-nya gitu..huhu,jd bingung.

15

mamanyazayyan
duh ngeri jg y s mbahnya qo malah nakutin gitu....klo diliat2 sih penglamannya hampir sm ma raihan pernah jatoh2 dr kasurlah dr kursilah n sama pernah jatoh kebelkang punggung nggeblak keplanya jg :( tp alhamduillah anaknya baek2 aja aktif. blm pernah nyoba di pijit sm orglain sih paling gw yg pijit dia tiap malm sebelum tidur .
masalh jalan sante aja mom raihan jg baru bs jalan pas 13m2w n itu jg blm lancar2 amat kadang klo dianya kesel kelamaan y turun ngerangkak lg :P
dl jg raihan aga telat bt ngerangkak biasanya kurleb 9m raihan malah cm ngesot mulu pe setaun pdhal dia bs ngrangkak tp tiap hari distimulasi trs nyontohin ngerangkak gimana akhirny mau jg trs belajar bediri akhirny mau dech jalan yg asalnya kaya yg takuttt bgt bt jalan :D .

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

16

mamanyazayyan, yang penting zayyan sehat dan aktif kan? merangkak ngga ada masalah? jangan stress dulu mam =)
Yofel 14 bulan baru mau jalan...itu pun masih kleyengan kayak drunken master. awalnya takut-takut gitu, turun dari kasur (yang cuman 10 senti dari lantai) pun nggak berani. tapi sama kita dipancing" aja terus, disemangatin, tapi ya dibawa santai ajalah, selama dia emang secara fisik nggak ada masalah...

akhirnya sekarang maunya jalaan melulu. dan biarpun yofel udah berani, sekarang mama-papanya yang sereeeem liat dia jalan oleng-oleng tubruk sana-sini gitu, hahaha!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

17

mamanyazayyan Wah baru tau sih kalo (mungkin) ada hubungannya antara jatuh (di punggung) dengan kemampuan jalan. Kalo menurut gue sih coba aja diurut punggungnya, karena toh ga ada salahnya juga.

Tentang kemampuan jalan, Nara sendiri baru bisa jalan umur 14 bulan padahal udah mulai berdiri dan belajar melangkah sejak umur 11 bulan (kalo ga salah). Diinget2 lagi, pernah sih Nara jatuh di punggung 1x, tapi gue ga tau apa hubungannya sama kemampuan jalannya. Yang jelas sekarang sih gue udah seneng karena Nara bisa jalan, entahlah itu telat ato ga hehe...

18

yaa mbah pijetnya jg bilang sih,anak tu beda2.ada yg cepet jalannya,ada yg lambat.ada yyg 7bln lehernya belum kuat.jd jgn bingung2 amat.tapi ya tetep aja emak2,bingung deh..hehe.

aku sih kalo emang dia belum waktunya jalan ya gpp.tp kan takut jg kalo ternyata belum jalannya dia itu gara2 pernah jatuh :(

19

mamanya Zayyan, dulu sebelum bisa jalan, Raisha juga pernah jatoh dari tempat tidur 3kali. Yang pertama jatohnya terlentang, yang kedua&ketiga saya lupa gimana posisinya. (parahnya akuu...:( )Persis sama kaya Zayyan, Raisha ga demam, ga benjol, tetep ceria kaya biasa. Trus suka ditebak umur 10 bulan udah bisa jalan. Ternyata baru umur 17 bulan baru jalannya.
Dulu sih Raisha ga pernah saya bawa ke mbah pijet, mungkin klo dibawa, tanggapan mba pijetnya sama kali ya.

Gimana perkembangan Zayyan yang lain? Mungkin 'energi berkembang'nya dialihkan ke yang lain dulu. Jadi, tenang dan sabar aja. Tunggu tanggal mainnya. :D

@dyaharini

20

mamanyazayyan, klo mw yakin n pasti sih mesti dicek ke ahlinya ya. tapi 1 tahun belum jalan rasanya masih wajar kok (buktinya thread ini udah 3 hal aja). Asa juga pernah jatuh kenceng bgt, berkali2 malah. g tau karna itu apa g, baru lancar jalan pas udah mw 15 bulan gt. yah, yg penting skrg dia udah lari.
tapi-tapi, larinya g pake liat jalan. sambil ndangak or tolah toleh. yang ada kemarin kesandung. lecet dengkul kanan kiri ... hiks ...

less ego, more heart

21

mamanyazayyan Yah kalo si mbah ngomong gitu, brarti blom bisa jalannya juga blom tentu karena pernah jatoh dong? Biar tenang coba aja pijet 1x, kalo masih blom bisa jalan ya brarti karena anaknya memang belum "siap" untuk jalan. Tenang aja ya... Suami gue baru jalan umur 15 bulan kok, sekarang hobinya jalan mulu ke mana2. In the end sama aja sih sama yang bisa jalan mulai 10 bulan :)

22

ibu2, saia mo laporan, kemarin tanggal 20 Desember pas umur 14 bulan, Nico berani jalan sendiri :) sekarang maunya jalan2 keliling terus. Yg lucu, kl lg jalan dan kita liatin, jalannya jd ga terkontrol, kaya ga ada remnya tp kl kita pura2 ga liat, dia jalan pelan2 dan hati2 bgt :p

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

23

eh dipikir2 mbah pijetnya labil dong berarti..hihi :P
ya moga2 emang bukan karna itu.minggu depan rencananya mau ke DSA,skalian ditanyain deh biar lebih yakin.

aku aja yg ga sabaran pengen liat zayyan jalan.padahal gini aja udah capek bgt,gimana ntar kalo udah jalan ya.
oya,zayyan is a good crawler.lancar bener 'mbrangkang'nya.makanya rada males jalan ya.
makasih ya mamas semua :)

24

mamanyaZayyan kalo sudah lancar banget merangkaknya, di stimulasi aja untuk berdiri dan melangkah. emang sampe si anak akhirnya bisa dan menguasai itu agak lama dan perlu kesabaran, soalnya si anak suka keburu takut duluan krn jatoh. tapi begitu dia udah rada bisa, nanti bakal ga brenti2.. tau2 udah jalan aja.. kadang malah lari duluan heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

mamanyaZayyan
Zayyan sama nih sama Faza, merangkaknya jago bgt... n sama2 males jalan, heheh...
Padahal kalo sambil dorong2 baby walker or kursi kecil udah lancaaar bgt...
Emang bener, a good crawler is a late walker :p

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza