1

Topic: Susu Formula (Sufor) untuk Toddlers

Anakku (umur 3 thn) sudah 1 bulan ini pake Chillschool rasa coklat, Alhamdulillah sejauh ini cocok2 aja gk ada keluhan

2

umminya seo, buat susu yang bebas laktosa klo ga salah dari merk bebelac FL, NAN FL, ato bisa juga pake susu kedelai seperti Nutrilon Soya. cmiiw ya moms..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

3

Nela dari umur setaun pakenya procal gold campur ama uht. Selama ini pupnya baek2 aja n dia keliatannya suka tuh.

4

citRa wrote:
umminya seo, buat susu yang bebas laktosa klo ga salah dari merk bebelac FL, NAN FL, ato bisa juga pake susu kedelai seperti Nutrilon Soya. cmiiw ya moms..

thx yah mom,,, ntar aku coba deh.klobebelac udahsih...dia malah sering pup nya... aku coba nan fl deh..

____cinta jagoanku___

5

moms....anak saya yg ke-1 dan ke-2 sekarang ini masih minum sufor (frisian flag/bendera), padahal umurnya dah 4tahun n 3tahun.
kepingiiiin banget ngalihin mereka ke UHT, tapi susyahnya minta ampun, mana maemnya juga dikit (kalah sama sufor).
tips-nya donk....?

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

6

ummu salamah - kalo baca2 dari post2 sebelumnya, ada banyak lho tips2 ttg gimana pindah dari sufor/asi ke UHT/fresh milk.

bbrp ide:
- coba dicampur dulu aja. 1/4 sufor + 3/4 UHT/freshmilk. pelan2 dibanyakin UHTnya.

- kalo gue sih dulu langsung kasih freshmilk, tapi digulain. lama2 gulanya diilangin pelan2... sekarang udah ga pake gula lagi.

ttg nafsu makan, terbukti di aina sih, begitu pindah dari sufor ke freshmilk, nafsu makan dia naik gede banget. makannya jadi jauh lebih banyak dibanding waktu masih pake sufor.

dulu gue juga ga pede, takut asupan nutrisinya kurang, karena makannya ga banyak. eh, ternyata kayaknya si aina makannya dikin karena udah kenyang sufor... btw, aina pindah dari sufor ke fresh milk di umur 2.5 taun.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

thalia...
makasih tips-nya yah :)
sbenernya sih anak2 pada doyan susu, mulai sufor, UHT, sampe susu kedelai, tapi ya ranking 1 tetep si sufor ituh, hehe....
oiy, UHT/fresh milk bagusan yg plain ato yg ada rasanya kayak coklat/stroberi?

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

8

ada yang pernah pake Dancow Nutrigold taaaakk? :)

9

Rakha sampe saat ini masih minum susu Nutrilon Royal 3 Vanilla. Sebenernya sih gw pengen ngasih dia UHT tapi masih takut2 nih. Mungkin nanti klo dia udah 15m baru gw berani nyoba (now 14m). So far anak gw minum susunya gak ada masalah cuma kadang pup-nya agak keras tapi katanya klo minum sufor emang pup-nya jadi rada keras gitu kan?

10

linda takut kenapa?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

sampe skrg radit masih minum chilkid platinum yg vanila..tp ada rencana klo pas sufornya yg skrg abis,lgsg pindah pake UHT (bertahap tentunya)..coz ternyata UHT lebih bagus dari pada sufor..btw Linda klo pupi nya keras itu karena efek kandungan zat besi yg ada di sufor,tp DSA ku pernah nganjurin buat ganti susu klo tekstur pupi nya terlalu keras coz kasian n gak bagus buat anak.
Oya..samaan kaya sLesTa pertanyaannya : ..takut kenapa ?

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

12

@Slesta, takutnya gak cocok gitu moms. Pernah ada gak sih kasus gak cocok minum uht? Terus klo untuk pertama kali apa uht nya harus diencerin (dicampur air putih) ?

13

Linda Prabowo wrote:
@Slesta, takutnya gak cocok gitu moms. Pernah ada gak sih kasus gak cocok minum uht? Terus klo untuk pertama kali apa uht nya harus diencerin (dicampur air putih) ?

kalo udah umur 1 thn, biasanya sih ngga masalah, Linda. yg suka bikin ribet adalah, anaknya ngga mau minum UHT. apalagi kalo yg plain. kalo sufor kan udah ada gurih2nya gitu ya, sedangkan UHT plain kan ngga ada rasa gurihnya. dulu Kyra juga sempet gitu. karena sebelum umur 1 thn stok asip-ku udah tipis bener, jadi suka ditambal pake sufor kalo aku kerja. nah begitu masuk umur 1 thn, aku langsung kasih UHT. ditolak dengan sukses hehehe..

akhirnya ada temen yg kasih saran dioplos aja antara sufor dengan UHT-nya. awal2 komposisi sufornya yg dibanyakin. trus pelan2 dikurangin, sampe akhirnya full UHT. alhamdulillah berhasil dengan cara ini. sekarang Kyra cuma mau UHT yg plain aja. UHT yg ada rasanya cuma buat cemilan aja kadang2.

Kyra & Zahra, my lovely princesses..
Twitter: @mamaDedev

14

@Mamadedev, oh gitu toh mom tapi emang gpp tuh uht dicampur sama sufor? Takutnya bikin anakku jadi mencret...

15

Linda: kalo di anakku sih alhamdulillah sukses2 aja ya. malah aku sebenernya dapet tips ini dari milis-nya AIMI itu. jadi kalo di milis dibilangnya asi dicampur uht. dan terbukti memang ngga apa2. kecuali kalo emang anaknya ada kecenderungan alergi susu sapi ya.

Kyra & Zahra, my lovely princesses..
Twitter: @mamaDedev

16

linda iya bener apa kata mamadedev, sebenernya ga perlu takut ga cocok selama si anak gak ada alergi ke susu sapi. kalo di awal2 supaya perutnya ga kaget, dulu juga anak gue UHT nya dicampur sama air dulu. baru pelan2 dikurangi airnya sampe jadi full UHT (anak gue ASI). dan banyak mama yang lain malah dicampur dengan sufor (kalo pindah dari sufor ke UHT) atau asi. di kasusnya thalia malah susu UHT buat anaknya di awal2 dikasih gula, biar manisnya masih berasa krn sebelomnya minum sufor. lama2 gulanya di kurangin, dan jadi plan UHT aja.

17

linda - seperti kata slesta, kalo gue dulu freshmilk-nya dicampur gula, soalnya dulu aina kebiasaan sufor yang manis. setelah gulanya dikurangin pelan2, sekarang sih lancar plain fresh milk.

usul gue, kalo mo transisi anak dari sufor ke UHT, campur aja UHTnya ama sufor dulu. lama2 sufornya didikitin. kemungkinannya kecil jadi mencret kalo pelan2 gitu.

dan bener banget kata Nicka: pup keras waktu sufor karena kebanyakan iron suplement. mungkin either ganti sufor yang iron suplementnya ga sebanyak yang sekarang (tapi ribet ya ganti sufor... mesti deal ama anak ga mau & mencri2/pup keras lagi) atau transisi pelan2 ke UHT...

18

all moms : makasih ya buat pencerahannya..kayaknya sekarang gw jadi lebih mantep nih buat ngasih Rakha uht tapi pelan2 dulu lah ya...mudah2an sukses.. ;)

19

klok UHT coklat boleh nggak buat anak 20bulan? pengennya yang plain tp dianya ogah. atow boleh ngasih susu UHT mimi yang vanilla nggak yah?

20

Hai hai ..salam kenal All, Newbie nih... ^_*

Aku mau coba susu UHT Cair bulan ini, mohon pencerahannya ,
Aku konsumen Bebelac, tapi mendengar informasi, sufor itu melalui proses : susu cari di keringkan sekering keringnya, jatohnya cuman ampas doank ending2nya, kandungan didalamnya termasuk DHA,AHA,Minyak Ikan ,,,etc...itu ditambahkan saat proses fabrikasi. Itu yang menjadi trigger untuk kasih UHT ke my precious,

1. Susu UHT Ultra yang Putih , kemasannya ada di kotak kecil yang kecil gak ya ?

2. Kalo penyimpanannya sebaiknya di kulkas or diluar kulkas ?

Terima kasih pencerahannya ya Mamas...

Love and Life - Hear, Read and Learn

21

bunda_alin untuk bahasan ttg UHT, silakan ditanyakan di thread nya sendiri yaa.. udah ada kok threadnya.. di SINI yaa.. silakan!

22

zikra (2y8m) minumnya mix, sufor pake chilkid platinum dan uht ultra plain. sebenernya aku pengen zikra full uht aja, scara dia alhamdulillah suka uht yang plain. tapi bapaknya nih, yang seneng banget sm chilkid platinum karna suka ngeliat iklannya tuh yang katanya bisa bikin anak jadi cerdas.

padahal zikra ini alhamdulillah gak ada masalah dengan makan. seneng banget dikasi ikan yang proteinnya tinggi, yah alhamdulillah gak susah makan sih anaknya. tapi yah karna si ayah selalu bilang begini, 'ya gak papa dong kasi tambahan vitamin buat anak, apa ruginya sih?' aku pun ngalah karna males debat dan tetep ngasih chilkid platinum ke zikra disampung uht ultranya :(

a proud mom of Two, zikra & fatha =)
Our Stories || @evyDoni

23

hhmmm...jadi minat beralih ke UHTneh...tp kayanya mesti siap2 dpt kontra dr keluarga suami deh(suami ku juga)...mungkin karna ga biasa ajah kali yah anak 1thn minum UHT.
btw sebelum beralih ke UHTneh,seo skrg masih pake chilmil platinum, skrg sih lg nyari2 susu apa yah yg bisa gantiinnya..soalnya dia ndut neh...walopun ndut dia aktif..sampe2 ga bs diem..aku pikir ini pengaruh sufornya...karna manis jd tinggi lemaknya,,nahjd kelebihan energi dia...hmmm...pengennya sih di mix sama sufor yg lain...
moms ada ide ga??
sufor apa sih yg ga terlalu manis??

thx moms

____cinta jagoanku___

24

Mamas.. Mau ikut sharing n minta pendapat ya..
Anakku (14m) slama ini cm minum ASI aja, stlh 1 thn kadang2 suka minum UHT (Diamond or Ultra Plain), tp ga sering sih. Dan alhamdulillah dia baik2 aja minum UHT. Tapi mslhnya, mertua nanyain mulu knp Rayka ga diksh susu pertumbuhan, berhubung dia mknnya rada susah jg. Trus gw udh berusaha ngejelasin plus nya UHT n bahwa solusi dr anak susah makan itu bkn diksh SuPer. Tapi mslhnya lg, kebetulan mertua gw ini kerja di r.s bersalin, dmn bnyk bgt "tukang obat" berkeliaran. Jd beliau srng diksh sampel super ini.. Skrg udh bnyk bgt persediaan super, dan gw terus2an ditanya kpn mau ksh super ini ke Rayka. Gw bingung bgt, di satu sisi menurut gw udah cukup deh anak gw diksh ASI plus UHT. Tp disisi lain, mubazir jg ya super2 ini ga keminum. Mana merk mahal2 pula..
So, mau minta pendapat para mamas disini. Enaknya gmn ya? Ada jeleknya or negatifnya ga sih klo kasih si super ini, misal 1 kali sehari? Bs "kecanduan" ga ya anaknya sm si super ini? Tktnya anakku mlh ga mau UHT plain lg atau malah ga mau ASI..
Thanks ya mamas.. Maaf jd pnjg ceritanya..Hehe..

25

NisaN - sebenernya sih terserah nisa... ada yang sangat anti susu pertumbuhan, ada juga yang engga. emang mubazir sih sample2 mahal jadi tergeletak percuma.

mungkin kalo mau end up nyobain ke rayka, keep one thing in mind: susu pertumbuhan & sufor2 itu biasanya manis rasanya. jadi, mungkin banget sesudah nyobain yang manis2 gitu, jadi rada susah untuk masuk yang ga manis...

btw, ga semua anak jadi "ketagihan manis" lho... ada kok yang dengan gampangnya pindah2 susu... tapi dulu, transisi aina dari sufor ke UHT juga perlu waktu banget (susunya mesti dikasih gula dan dikurangi pelan2), karena dia udah terbiasa rasa susu yang manis.

mungkin bisa dicoba dulu ke rayka? kalo ternyata dia ketagihan manis, ya diberentiin aja susu pertumbuhannya.