1

Topic: Baby Names

mamas....bagus bagus banget namanya....
story behind that names seru seru bangeett nget nget...

Kalo nama anak gue;
JEFFERSON OLOAN NATHANAEL NABABAN

kalo Jefferson dari gue...maksa pake nama itu soalnya walaupun kesepakatan kalo anak cewe yang ngasih nama gue (ABRIELLE in my mind), anak cowo suami teteup aja diam diam persiapin nama cowo. (oooppsss!)
gue suka banget nama itu even awalnya gue ga tau artinya. kedengerannya laki banget. pas suami gue nanya artinya gue jawab artinya anak pemberani...asal bgt!
hhmmm ternyata entah karena dia belum punya persiapan nama atau dia juga suka nama itu...jadilah di googling yang artinya anak penuh damai. Ternyata suamiku juga pengen nyari nama yg ada hubungannya dengan damai, dikarenakan dia ga mau anaknya ini kaya dia....rada rada gampang esmosi *curcol*

klo Oloan ini tercipta karena suamiku pengen bgt ada nama bataknya hahahaha...setelah tanya tanya artinya panutan well...sebagai anak pertama, cucu ketiga tapi pertama laki laki dari keluarga suami dan cucu pertama dr keluarga gue...nama oloan itu sangat disambut meriah sama opung opungnya....

Nathanael itu hadiah dr Tuhan buat gue dan suami yang udah 2 tahun menantikan anak.

Jefferson: anak yang penuh damai
Oloan : panutan, contoh (bahasa batak)
Nathanael: Gift from God
Nababan: marga klen suami

Jadilah nak Jeff ini berari anak penuh damai yang jadi panutan hadiah dari Tuhan untuk keluarga Nababan. Plus klo disingkat JON Nababan. it means God has Given. voila!

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

2

Ikutan ya moms..
My baby namanya GADIZA NAURA HUSNA
Gadiza :: dari kata qudsy yg artinya suci (usul dari opanya yg hobby nonton MetroTV)
Naura :: dari kata nur yg artinya cahaya
Husna :: artinya baik (pas ak hamil suami tb2 suka nntn sinetron KCB trus jd suka nama Husna,he..)
Jd klo digabungin artinya Cahaya suci yg penuh kebaikan..
Amiiiinnnn..

3

Ikutan nimbrung ya moms..agak panjang nih karena we have 3 lovely baby.
Anak pertama Hanif Abdurrahman. Hanif (arabic) artinya lurus agamanya, Abdurrahman (arabic) artinya hamba yang dikasihi).
Nama ini pilihan ayahnya yang kami harapkan Hanif akan menjadi anak yg lurus agamanya dan hamba yang dikasihi Alloh SWT. Amiin.
Ada cerita lucu karena nama hanif adalah cucu ato buyut yang punya nama islami, dan kebetulan pada tahun 1999 nama Tokoh Nasional Abdurrahman Wahid aka Gus Dur sangat terkenal (bahkan sampe sekarang) maka sodara-sodara aku banyak yang memanggil dengan Hanif Abdurrahman Wahid Gus Dur (bahkan si hanif kalo ditanya namanya sering menjawab seperti itu).

Terus anak kedua babygirl yaitu Sabrina Aisha Nadwikajoylita.
Panggilannya Aisha.
Sabrina kami artikan sabar (maksa gak moms?). Ceritanya waktu mau lahiran di kampung yang jauh dari rumah sakit..sebenarnya sudah mau lahir di jalan karena sudah pecah ketuban dan udah teriak-teriakan di mobil, tapi baby aisha sabar dan numpang lahir di kota Solo.
Aisha (arabic) seperti nama istri nabi Muhammad yaitu Aisyah yang cerdas dan berakhlak mulia.
Nadwikajoylita adalah singkatan dari anak Dewi (ibunya) dan Joko (nama ayahnya) yang saling mencintai. Selain itu karena kita ngefans sama Kajol bintang India di film Kuch Kuch Hotahai (nggak tahu kenapa aq dan swami seneeng banget ma kajol) yg kita samarkan jadi "kajoy" bahkan si ayah suka dengan panggilan "Kajol".
Jadi kami berharap Aisha adalah anak dewi dan joko yang saling mencintai dan semoga menjadi anak yang cerdas dan berakhlak mulia seperti Aisyah dan penyabar. Amiin.
Anak ketiga ini kita persiapkan dua nama untuk cowok dan cewek karena setiap di-USG Dokter slalu bilang gak kelihatan jenis kelaminnya. So lahirlah baby girl ketiga pada 4 Oktober 2010, dan kami namakan Shofiyya Alima Nadwikajoylita.
Shofiyya (arabic) artinya tulus dan ikhlas, jernih. Alima (arabic) artinya berilmu.
Nadwikajoylita anak dewi dan joko yang saling mencintai. Jadi kami berharap smoga Shofiyya anak Dewi dan Joko yang saling mencintai menjadi anak yang tulus dan ikhlas dan anak yang berilmu ato pandai. Amiin.

4

Ikutan ya..

My precious baby boy is Aidan Farand Ibrahim.
Aidan (arabic): pertolongan
Farand (greek): menyenangkan
Ibrahim: diambil dari nama nabi Ibrahim as. krn Aidan lahir pas hr idul adha.

Diharapkan aidan akan dapat selalu memberikan pertolongan yang menyenangkan untuk semua orang dan mewarisi sifat2 mulia dari nabi Ibrahim as. Amien...

Dan itu terbukti.. waktu dia lahir dia sudah menolong mommy-nya dengan milih lahir caesar dan bukan normal (padahal aku udah niat banget mo lahiran normal, mpe dibela2in laser retina), ternyata ada kista di dekat indung telurku yg sama sekali ga terdeteksi lwt usg (padahal udah usg 4 dimensi segala lho..). Alhamdulillah dengan caesar kista itu bisa diangkat sekalian.

5

Mau update nama anak yg ke 2 :)

Berhubung wkt hamil status masih pake KB spiral/IUD, jd nyari nama baby girl yg mengandung arti 'miracle'. Akhirnya ketemu nama Aiya (arabic) yg artinya miracle atau keajaiban.

Kl nama panjangnya sih... Kaelie Alinaiya Almeera Rahman

yg artinya...
Kaelie: pure (english)
Alina : beautiful (arabic)
Aiya : miracle (arabic)

Almeera Rahman sama ma nama belakang kakanya *orangtua yg ga kreatip bin malas :D* yg artinya...
Almeera : princess atau putri (arabic), nama panggilan gw/ibunya anak2
Rahman, nama belakang suami/bapaknya anak2 :D

Jd arti komplitnya sih "murni sebuah keajaiban seorang putri yg cantik". semoga selalu menjadi anak yg cantik lahir dan bathin, Amin :)

bab ? atha ? kae ? nda

6

mau ikutan ni
nama anakku Scarlett Celestyn Cool

Scarlett : (english : merah) oya ini krn aku suka sm tokoh G.I.Joe yg namanya scarlett hehe trus ngliat scarlett johanson jg cakep bgt :P

Celestyn : (greek : perempuan dari surga) ini papanya yg mau krn berharap si scarlett jd anak ya cantik soleha dan kelak menjadi ahli surga

Cool : klo ini sih marga/nama belakang papanya yg setengah bule (his grand ma is a gorgeus english woman)

dr namanya kalau disatuin kira2 artinya perempuan dr surga yg berkulit kemerahan :D

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

7

mau share arti nama anakku
nicholas tristan
nicholas >> nama santo pelindung
tristan >> legend di english, n aku suka aj namanya unik..he2

8

pengen ikutan share nama calon baby ku, tapi takut pamali, soalnya yang bersangkutan belom lahir.. *bibir udah gatel*

boleh gak si? boleh gak si..

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

9

chike, menurutku boleh2 aja. kenapa enggak? kan cuma share nama yang udah kamu siapin buat calon babymu. klo kmu baca2 lg post2 sebelumnya, ada juga kok yg share nama apa yg akan diberikan pada babynya klo udah lahir nanti.

10

waaaa.. terimakasih mom jin kura-kura

anakku nanti mau dinamain:

CAPRICE JAYDEN WIBOWO
rumusnya:

Nama depan dimulai dari C (nama ibunya) dan berunsur Italia (tempat favorit ayahnya).
Browsing2, ketemulah nama Caprice, which is nama tempat di daerah Itali yang (lagi-lagi) kata ayahnya bagus banget dan ceritanya si ibunya ini mau diajak kesana kalo ada rejeki *tolong diaminin*

Nama tengah dimulai dari J (nama ayahnya) dan berunsur Hebrew (berhubung kita nasrani). Dapet nama Jayden, yang kurang lebih artinya "pure".

Nama belakang itu nama ayahnya.

Jadi, arti nama keseluruhan itu: a pure beauty from wibowo's clan :)

*akhirnya bisa cerita*

11

chike,
amin. semoga jadi ke Itali :D

12

teremakaseeee, mak riri *lumpat-lumpat*

13

chike,
amin juga.. klo ntar jd ke italy jgn lupa oleh2nya ya.. *ngarep dot com*

biar ga OOT, it's such a nice name. smg caprice lahir dengan sehat ya...

14

asikkk, dapet doa lagi dari mom jin kura-kura..

15

Mau Ikutan Ya Mamas..
Nama Anakku Reza Arzaqi AbdulJabbar (Arza)

Reza : Nama dari Ayahnya
Arzaqi : Yang selalu diberi Rizki (Arabic)
AbdulJabbar : Hamba yang Besar (Rizky, ilmu dan Hati) (Arabic)

So,,kurang Lebih artinya; Hamba yang Besar dan selalu Diberi Rizky..
CMIIW

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

16

Ikutan ya Mamas...

Nama anakku : DAVY AYDIN MUSTAQIM KAMYAR

Awalnya mau dinamain Davy Aydin Kamyar yang artinya :
DAVY (Hebrew) : Beloved (same as David)
AYDIN (Turkish) : Intellegent
KAMYAR (Iranian/Afghan) : Succesful

Belakangan papanya nambahin MUSTAQIM (Arabic) yg artinya Yg Lurus
Jadi kl diartiin kira2.. Anak yang tersayang/tercinta yang cerdas lagi lurus serta berhasil.. Do'a emak & bpknya banget ini hihihihihi

Cuma sekarang krn namanya udah panjang, dan terus terang jd bingung nentuin mana yg jd surname-nya / nama keluarga. Secara kl pake nama bpknya pake tambahan NOORCAHYONO lagi di blkgnya, malah nambah panjang. Ada yg pernah mengalami kebingungan spt ini?

Kemarin2 siy akhirnya di dokumen Dependent Pass-nya KAMYAR yg jd surname-nya.. tp kl di paspor MUSTAQIM yg jd surname (krn kl pake embel2 Kamyar lagi tempatnya gak cukup hihihi).. Kl di DSA, AYDIN-nya yg dianggap surname..
Ada ide gak Moms? biar dokumen2 ke depannya konsisten...
TIA yaaa..

17

mellydj,
biasanya kalo form2 isian gitu emang cuma 3 kolom ya mom: first, middle, & last. kalo namanya disingkat gamau ya? :)
atau mungkiiin, bisa ditulis gini utk ngakalin..
first: davy. middle: aydin mustaqim. last: kamyar. :)

18

ikutan ya moms
nama babyku NAJWA EL MIKYAL kebetulan papaku ngasih nama anaknya (aku n 2adikku)g pake arti bliu cuma ngambil nama tokoh tanpa mencari artinya alhirnya aku mengikut aliran ini hehehe
NAJWA aku ambil dari najwa shihab presenter biar najwa jadi pinter minimal kaya dia
EL kalo itu aku yg minta karena seneng aja, bisa juga singkatan nama ku n suami erlinda n ghazali *maksaaaaa*
MIKYAL ambil nama istri nabi Daud (agamaku islam) yang sangat adil semoga bisa adil juga my baby
gitu deh moms tq

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

19

Riri thanks utk idenya.. Kyknya siy mau begitu.. tapi kadang kolomnya malah cuma 2, first name & last name/surname.. trs utk first name kolomnya pun gak cukup menampung sgitu banyak huruf hehehe
Sampe skrg siy lg mo kompromi sama hubby, nama mana yg mau disingkat.
Pengen nyingkat Mustaqim tapi gak enak secara itu nama pemberian dia hehehe

20

aaah ndatha baru tau nih nama lengkapnya kaelie indah banget..

ikut share ya moms,

1.Cyril Senaka (8th)
Cyril (master/big man) mudah2an menjadi orang besar amiin.
Senaka ->last name suami

artinya : Senaka's big man

2. Tazka Noor Senaka (6th)
harusnya azka (arabic :pure) tp biasaaaa krn gak mau ada diawal list absen sekolah maka ditambahin T depannya :p
Noor (arabic: light)
artinya : Senaka's pure light

3. Sandhya Sidra Senaka (1minggu)
Sandhya (sanskrit ; twilight) Sidra (latin: little star)
artinya : Senaka's little star

:)

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

21

scarlett wrote:
mau ikutan ni

Scarlett : (english : merah) oya ini krn aku suka sm tokoh G.I.Joe yg namanya scarlett hehe trus ngliat scarlett johanson jg cakep bgt :P

Namanya bagus dan unik. Aku suka banget sama nama Scarlett. Dulu pernah baca Gone With The Wind. Scarlett ini digambarkan sebagai wanita cantik, cerdas, dan juga pekerja keras.

22

Duh aduh baru lihat thread ini, ikutan aah :D, hihihi

Nama anakku Benedict Lespaul Jeconiah (panggilnya Ben/Benji)

[list=*]

• Benedict (Latin) artinya diberkahi[/*]
  • "Les-Paul" itu nama gitar merk Gibson. Suamiku pecinta gitar dan U2 (real name Bono vokalis U2 adalah Paul Hewson :) )[/*]
  • Jeconiah (Ibrani) artinya hadiah dari Tuhan.[/*]

Jadinya kalo digabung artinya hadiah dari Tuhan yang diberkahi dan semoga jadi gitaris dan/atau musisi besar seperti Bono (wakaka, melebaykan deh :p ).

Mommy ? Superben
  • 23

indriani budi utami wrote:
    [quote=scarlett]mau ikutan ni

Namanya bagus dan unik. Aku suka banget sama nama Scarlett. Dulu pernah baca Gone With The Wind. Scarlett ini digambarkan sebagai wanita cantik, cerdas, dan juga pekerja keras.[/quote]

trimakasih mom..hehehe...iya aku mikirnya jg scarlett yg artinya merah itu ngegambarin perempuan yg kuat dan tabah jd ga cengeng klo punya masalah...cm agak keberatan di Celestyn-nya (papanya yg mau) krn artinya perempuan surga itu berat bgt...she must be very very perfect to be a girl of heaven...i hope se can be...amien

immaria aku pikir kamu ngefans sm personelnya good charlotte yg namanya Benji hehehehe...eh klo ga salah dia gitaris jg deh...

24

mom scarlett, hihihi ya sih aku juga ngefans sm Good Charlotte makanya anakku dikasih panggilan Benji :D

Btw, I think Scarlett is very very very nice name! Sama kayak mom Indri aku juga baca Gone with The Wind, tokohnya Scarlett O'Hara digambarkan sebagai wanita yg gigih berjuang dlm kehidupannya :)

Mommy ? Superben

25

wah aku malah blum baca tuh...klo ga salah novel lama ya..byk yg nanyain dikira diambil dr nama scarlett o'hara itu....minjem ah novelnya...hehe kt bapak tebe klo oot ,"lariiii" :P