1

Topic: Baby Names

nimbrung yaaaaaa.....

Bocahku bernama " Berlynn Kasyaira Maulana "
panggilannya si Berlynn, sering juga di pangil BeBe.... :)
nama Berlynn didapet pas hari 1 lahir dan ditanya suster untuk buat akte, emang sblumnya sibabenya seneng banget nonton Discovery Channel & BBC Knowledge yg lagi ngebahas tentang pemberontakan Nazi di Jerman.....

Berlynn ==> asal kata dari Bertha + lynn (Jerman), yg artinya Cerdas, terkenal dan pintar
Kasyaira ==> gabungan dari tiKa + indRa (Sya nya... syayang kali ya) wkwkwk ;)
Maulana ==> (Arabic) Pelindung, dan nama blakang dr babenya.

Mudah"an Bocahku ini bisa jadi anak yg Pintar, cerdas, terkenal, juga pelindung untuk keluarganya. AMIEN YRA..... :)

1 lageee, InsyaAllah bisa sekulah dikota asal dari namanya..... Amien lagi :)

2

Hai mommies....
nama anaknya bagus2, lucu2, keren dan unik yah... (iyalah.. secara ortu mana yangmau kasih nama anaknya jelek hehhe)

ikutan sharing, nama putriku Raisa Adzilla Izzaty
awalnya aku dan suami tiba2 kepikiran satu nama yang artinya lembut... walaupun ga janjian mikirnya... alhasil suamiku mencari padanan katanya, dan ketemulah kata Adzilla dalam bahasa Arab yang artinya lembut, patuh
ga cukup dong cuma satu kata, akhirnya kita nekat nodong ortu untuk kasih tambahan nama untuk nama putri pertama kita itu.
so, Ayahku menambahkan kata Raisa, yang diambil dari kata Rois yang artinya pemimpin.. (mungkin klo laki-laki jadinya rais kali ya.. hehe) coz Raisa kan anak pertama
dan satu kata terakhir Izzaty yang dalam bahasa Arab berarti kemuliaanku diberikan oleh ayah mertuaku untuk melengkapi dua kata tersebut.
so Jadilah Raisa Adzilla Izzaty yang berarti Pemimpin yang lemah lembut yang merupakan kemuliaan kami dan insyaallah berhati mulia.. amin...
well menurutku nama adalah doa dan harapan orang tua..
so berilah nama yang indah dan berarti baginya ^ ^

3

Hello Moms, am a newbie...
selagi nunggu pulang kantor dijemput suami..ikutan nimbrung yaa..

nama anakku Aisha Kalila Fassya
Aisha terinspirasi dari novel Ayat-ayat Cinta. Selain itu memang artinya bagus yaitu "alive & well" dan juga nama istri Nabi Muhammad SAW.
Kalila means "darling/beloved"
Fassya itu singkatan dari nama Suami dan namaku. Faisal ASwin-SYAfrina
Stuju dengan Mom Elvaza, Nama adalah harapan dan Doa, insyaAllah akhlak anak2 kita seindah nama meraka. Amin..
sekarang lagi nyari2 nama buat adeknya Aisha, nama cowo rada susah ya mom..hehe.. :)

A Mom of Aisha & Khanin| a Wife of very loving, patient, & faithful Man
twitter : @syafrina
facebook : http://www.facebook.com/NasutionSyafrina

4

ikutan yaaa

nama anakku Fazia Aretta Nayyara lahir 8 mei 2010

Fazia dari bhs arab: kemenangan
Aretta: Anak rian netta (gabungan namaku & hubby) tp pas cari arti, trnyt ada jg dari bhs yunani yg artinya berbudi baik
Nayyara dari bhs arab:cahaya

jadi artinya anak rian netta yg berbudi baik & membawa cahaya kemenangan,
tp bisa jg F.A.N = Febrian and Netta =D

dari awal emng nyari namanya bareng2 sm suamiku, kecuali aretta (ide itu tiba2 aja terlintas pas aku lg baca mjlh), trus kl suamiku emng maunya kl anak perempuan hrf dpnnya F (dari nama dia),kl anak cwo hrf dpnnya N (dari namaku).

5

syafrina wrote:

sekarang lagi nyari2 nama buat adeknya Aisha, nama cowo rada susah ya mom..hehe.. :)

hehe.. betul ituh, belum kebayang kalau cari nama anak cowo pasti aga susah ketimbang nama anak perempuan =)

6

Hi moms.. salam kenal dl y, 1st time niy nulis d TUM :)
Ikutan nimbrung ya ttg arti nama

Nama anakku Naura Athaya Zahirah (lahir 23 Mei 2009)
artinya :
Naura : Bunga (bhs Arab)
Athaya: Hadiah/ Berkah (bhs Arab)
Zahirah: Cemerlang/ Berkilau (bhs Arab)

ya artinya kurang lebih Bunga yang merupakan berkah yang cemerlang :)

Behind the scene nya sich dl waktu Naura blm lahir aq ma ayahnya Naura uda sepakat discuss brg, aq yg kumpulin list nama2, ayahnya yg ambil keputusan, titipan ayahnya cm satu "kalau bs yg mengandung unsur kehidupan" alasannya siy katanya agar kelak anak qt selalu "hidup" dan selalu memberi "kehidupan" kpd orang lain alias semoga bs selalu bermanfaat buat dirinya dan orang lain :) jd aq pilih Naura yang berarti bunga, selain mrpkn slh satu makhluk hidup yg selalu indah dipandang&menebar wewangian, jg cocok buat anak cewek yg identik dengan bunga :)

~ Living The Life And Loving It ~

7

Ikutan nimbrung juga ah..
Waaaahhh nyesel baru liat thread ini sekarang, kenapa gak dari dulu pas hamil..
Aku seneng sama mana anaknya Otty, Nara..kesannya gimanaaa gitu..bagus!!!ngomong2 soal nama, jagoan kecilku ini baru dikasih nama setelah seminggu lahir, karena terlalu banyak kandidat nama, hitungan orang tua (karena cucu pertama), dll akhirnya baru seminggu kemudian pas barengan sama akikah namanya dilaunching..hehehhehe

Jagoan kecilku Muhammad Altamish Thaariq Anies

Muhammad : Doa ortunya mudah2an sifatnya seperti Nabi Muhammad SAW.
Altamish : Commander, Pemimpin.
Thaariq : Bintang pagi yang terang.
Anies : Nama Ayahnya yang artinya teman yang baik, yang lembut hatinya.

Tadinya mau dikasih nama Faiq, tapi berhubung orang sunda suka salah2 nyebut antara F & P akhirnya diganti jadi Thaariq..Cerita dibalik nama Thaariq itu karena dia lahir tepat jam 3 pagi (barengan sama goal-nya Iniesta di final World Cup 2010 kmaren) Jadinya dipilihlah bintang pagi yang terang.

Yasudah akhirnya namanya jadi Muhammad Altamish Thaariq, seorang pemimpin, bersinar seperti bintang dan baik hatinya. Begitulah kira2 arti dari namanya..Panggilannya jadi Atthaar atau Thaardut = Atthaar Ndut..hehehheehehehe..

Nanti buat anak kedua aku mau hunting nama disini ahhhhh.....hihihihihiiiii ;P

TFS ya Mommas...
Senangnya bisa berbagi cerita & sesuatu yang baru disini..

Ibunya Thaariq & Shafiyah

8

sekarang lagi cari2 nama untuk calon babyku.. hihihi seru karena belum tau akan cewek atau cowok..

jadi cari nama cewek n cowok.. (baru 12weeks hamilnya ;p)

lovely mommy with 2 lovely kids

9

nimbrung ah moms..
nama anakku
Akal Rana Daya Rachmad
akal : adalah hakikat manusia yang membedakan kita dengan makhluk Tuhan yang lainnya ciee...
rana: keseimbangan dan komposisi
daya : usaha upaya moga2 bisa jadi anak yg ngga pernah patah semangatt!!! maju terus panjang umur ..:p
rachmad: agar selalu dicintai, mencintai dan pintar bersyukur :D
amiiiin hehehe...
Komposisi nama yg bwt gw lebayy...*kya babehnya*....hehehe...Tp ternyata okeh jg...

my children are d'most precious treasure

10

Seruuu, biz baca2 dari page 1 bagus2 uy nama and artinya, ikutaan ah

Nama anak ku yang pertama
Bintang Arkana Ataya Maulana
Bintang : Tau dunk momz, bintang dilangit tuh hehe, gak tau knapa bunda nya suka banget sama bintang,dari sebelum merid dah b'khayal klo py anak ce/co harus ada Bintangnya (hehe sedikit memaksa).
Arkana : Berhati terang
Ataya: Petunjuk
Maulana: Nama ayahnya
jadi kseluruhan artinya Bintang yang berhati terang dan dpt memberi petunjuk :) amiin2 smoga nanti bisa sesuai dgn arti nama na :)

Anak yang kedua
Gavin Al Fadilla Maulana
Gavin : Elang Putih, eyang utynya agak bawel,diksh nama ini itu protes mulu.pas di ksh option Gavin dia manggut" hehe brarti suka ^^
Al Fadilla :bermanfaat (Om nya ikut nyumbang niy momz ^^)
Maulana : tetep nama belakang ayahnya harus ikut hehehe
Ayah bundanya ingin Gavin seperti elang putih yang gagah dan bermanfaat untuk menolong orang banyak (aminn)

smw mommy and bunda pasti ingin memberi anaknya nama yang bagus2 dan ingin nanti besarnya menjadi sesuai arti nama nya masing2 ya ^^...thanks dah diberi ksempatan tuk pamer nama2 anak kita dsini hihihi :) met knal smw bunda/mommies :)

I ? being a mother
?keep the fight to give our children the best life (??-)

11

Salam kenal,

ikutan juga yaaa ...

sebelum nikah aku suka banget sm nama FAIZA so kl punya anak laki2 ya FAIZ kl perempuan FAIZA. Searching2 .. tyt artinya Pemimpin yang beruntung. Nah pas hamil, recommend nama itu sm suami, tyt dia setuju. Pas di USG laki2 jadilah namanya

AHMAD MAULANA FAIZ ADAM
> AHMAD MAULANA : Nama lain dari Nabi Muhammad, yang pasti Nabi Muhammad selalu jadi panutan
> FAIZ : Pemimpin yang beruntung
> ADAM : Nabi pertama ( berhubung anak pertama ), kebetulan sm dengan nama ayahnya

kl digabungin artinya : Anak pertama yang bisa menjadi pemimpin seperti Nabi Muhammad.
panggilannya : MAUZA diambil dari ahmad MAUlana faiZ Adam
waktu Mauza lahir, ada temenku bilang Mauza itu Pisang ... mudah2an bisa seperti pisang yang berguna dari manusia sebelum lahir smp manusia itu mati

Anak ke 2 dikasih nama
SITI FARAH RAYYA ADAWIYAH
>SITI : Suamiku maunya kl punya anak perempuan nama depannya Siti
>FARAH : Menyenangkan
>RAYYA : Bersinar
>ADAWIYAH : Nama seorang pejuang perempuan islam yg berjuang menegakkan agamanya

Kalo secara keseluruhan artinya Pejuang Perempuan yang menyenangkan dan bersinar yang bisa menegakkan agamanya

Setiap anak merupakan harapan dari orang tuanya ....
Amin YRA mudah2an anak2 kita bisa menjadi berguna

-Mauza n Farah's mom-

12

Anak ke-dua nih...
Setelah anak pertama Keona Graniasha Mahalaadi yang artinya ada disini, dan karena anak kedua cewe lagi, kita pengen arti namanya mirip2 sama Keona, bahkan jumlah suku katanya pun disamain...

Jadilah nama anak ke-dua ini "Diara Alenasha Mahalaadi"
Diara, artinya gift
Alena, artinya light
Asha, artinya life
Mahala, artinya woman
Adi, artinya great/agung
kira2 kalo digabung jadinya "light up your life, my precious gift, o' the great lady"...
mudah2an gak maksa lagi...hihihi...
oiya...panggilannya rara...

there's no place like home...

13

Hai moms, ikutan ya hihi. Baby ku baru lahir tanggal 7 kemarin :D *Akhirnyaaa :) *

Nama anak ku : SAM KEANO ARSA NARENDRA

Awalnya susah banget nyari nama buat anak pertama ku ini. Malah duluan ketemu nama panggilannya dari pada nama lengkapnya. Hihi.
Nama panggilannya Ken. Gak tau kenapa, aku sama huby suka sama nama ini. Artinya Strong physically healthy.

Terus biar agak keren, namanya di panjangin lagi deh. Hehehe. Jadi Keano. Tapi agak gak jelas juga arti nya apa. hihi :p

Arsa Narendra, aku ambil dari bahasa sansekerta.
Arsa artinya Kebahagiaan
Narendra artinya The mighty man.

Kalo nama Sam itu tambahan aja. Hihi :)

Ken's best partner ?

14

kayakna br tau thread ini deh, padahal da sampai 12 halaman aza.. :D

anakku namanya..
Zaahir Akram Alvaro
Artinya:
Zaahir (bahasa islam)= bersinar,bercahaya
Akram (b. Islam)=dermawan,murah hati
Alvaro (b.spanyol)=bijaksana

dr hamil da suka sama nama Alvaro, pas lahir n bikin akte bingung otak-atik nambahin nama akhirnya nemu deh.dan dipanggilnya hrs Alvaro /Al (suka banget soalna! :p ) InsyaAllah smg Alvaro menjadi anak yg dermawan dan bijaksana ketika melangkah dlm hidupnya serta selalu menerangi kehidupan dirinya,keluarganya dan masyarakat sekitar.. Amin..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

15

Nama Anak2 sekarang emang bagus2 dan unik unik ya…
daRi awaL hamil aku udah heboh nyari nama buat Baby Dee..
Pas diperut kita panggilnya baby dee.. Babynya doondee dondee itu nama kesayangan buat hubby
Nah nyari nama maunya yg ada dee nya biar tetep bisa dipanggil dee... syuse... sampe akhirnya nemuin dhiyaulhaq.. dan langsung jatuh cinta.. dari bahasa Arab artinya sinar, cahaya kebenaran.. spellnya mau diganti deeyaulhaq awalnya.. tapi ditentang mati matian sama sepupu saya yg lulusan pesantren kata dy merubah berarti merubah makna.. yasudahlah deal with DHIYAULHAQ..

tinggalah mencari nama tengahnya.. cari yang artinya pertama, satu.. hubby setuju ngasih nama OMAR dari bahasa arab juga..

nah nama belakangnya kita pengen gabungan dr nama kita.. dapet deh ORYNO
lah koq bisa..
bisalah
juniORnyaintannurlailYdanyudikurniaNtO

akhirnya terangkai jd dhiyaulhaq omar oryno
karna nama tengah dan belakangnya ada awalan O, maka kita sepakat buat nambahin depannya juga biar triple O..
dhaaaan nama anak kita jadinya

ODHIYAULHAQ OMAR ORYNO

yang artinya kurang lebih menurut kita b2
anak pertama intan dan yudi yang selalu bersinar dan memberi cahaya kebenaran..
Amin doonk

16

toto wrote:

Nama anak: Tobey Kenshin Lim

Kenshin (Japanese),

Ken = modest
shin = truth

Nama anakku juga Kenshin =D

Ken as in microscope
Shin dari great grand fathernya.

Sebenernya sih gak tau arti jelasnya apa, soalnya suami yg milih.

Terus yg anakku 1 lagi namanya Kaisei

Kai as in ocean
Sei nya ini gak tau artinya apa.

Payah yah mamanya gak tau.abisnya setiap nanya papanya, papanya jawabnya kyk ogah"an.hehehe

17

Metariza,wahh kita samaan Va' juga ada Kirana nya (Aerilyn Bellvania Cintakirana)
Sebenernya Kirana ini baru dapet pas dia sudah lahir..sempet dipanggil kiran segala
Ehh waktu selapanan salah satu tetua di keluargaku nyuruh ganti nama panggilan
Katanya 'kiran' kaya 'kepikiran' kasian anaknya kalau gede kepikiran terus nanti :P
Jadilah dipanggil Vania (Va') sebenernya dipikir2 kok waktu itu ga dipanggil Kirana aja ya? Kirana kan engga kaya 'kepikiran' (gara2 panik udah sebulan disuruh ganti nama panggilan)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

18

nama baby-nya panjang2 ya.. gw yg pendek aja susah nyari n mikirnya palagi yg panjang:) dari awal gw n suami dah spakat cukup 2 kata aja..anak ke1 HIMMAH HAMIMAH yg artinya penuh semangat n bersahabat.. Trus anak ke2 HILAL ABDURRAHMAN yg artinya bulan baru/sbg petunjuk hambaNya yg maha penyayang trus anak ke3 HILYA HANINDHIYA artinya perhiasan yg slalu bersinar dg p enuh kasih sayang.. semua diawali dg huruf H so we called them with TRIPLE H

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

19

ikutan iyaaa..
nama anak pertama gw Malka Albari Adam Firdaus
Malka : tempat bertemu. ceritanya pertemuan emak sama bapanya gtu..
Albari : pintar. ini gw ambil karena ada murid gw namanya albani tapi gw ubah dikit jadinya albari hehe
Adam : nabi pertama. alesannya sama kaya V3Adams karena anak laki-laki pertama dan gw emang suka aja sama nama adam
Firdaus : surga firdaus. nama bapaknya juga jadi harus dibawa :D
jadi, gw mengartikannya : pertemuan gw & suami yang menghasilkan anak laki-laki pertama yang pintar penghuni surga firdaus( anak dari firdaus )
suami gw iya iya aja gw yang ngasi nama.. binggung sih sebenernya soalnya banyak nama yang pengen gw ambil.. Tapi semoga namanya jadi nama yang penuh berkah.. Amin :)

Malka Albari Adam Firdaus

20

hai moms, ikutan lagi ya...
setelah nama anak pertama, AVARIELLA ALESYA udah di posting di hal.5, sekarang giliran nama anak kedua :

ARSYILA ATASYA
ARSYILA dari bahasa Arab artinya : wanita yg mempunyai jalan penghidupan yg tentram, merdeka, bahagia dan sempurna
ATASYA diambil dari nama ayah dan bundanya : Anaknya cinTA dan SYAiful

panggilannya SYILA :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

21

yach ketahuan jarang ngintip thread lainnya

sharing ach

nama Ch Junior yang bikin aq tapi dengan syarat gak boleh pasaran kata hubby n musti di acc dulu ma Ch Senior baru d.e.a.l
ngedealnya juga ribet harus by sms secara jauh2an hehehehe

FAVIAN MATTHEW MACARIOS SIMATUPANG

Favian dr Bahasa Latin artinya lelaki bijaksana
Matthew dr bahasa Ibrani artinya hadiah dari Tuhan
Macarios dr bahasa Yunani artinya bahagia
Simatupang jelas family namnya lah

artinya
Lelaki bijaksana hadiah dari Tuhan yang membuat bahagia keluarga besar simatupang

asli mumet bikin nama walo hamidun 7m dah dapet
proposal sering ditolak bow

pastinya dapet nama macarios
cita2 dr jadul sma, Puji Tuhan kesampean juga
yang ke2 baru dapet matthew secara emang ngerasa bener2 hadiah banget ditengah ketakutan q gak bisa hamil n dah kesalip temen yg baru nikah
nah favian mah asal aza aq klik find lelaki, pria, putri, dsb dr daftar nama2 yg emang dah kesave
secara waktu dulu belom ketahuan co or ce makanya mumet pisan nyiapin 2 nama yg gak boleh pasaran

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

22

ikutan share yaa...

Ketika menentukan nama anak pertama, aku dan suami sepakat pake Nama Internasional. Tidak terlalu arabian, agar memudahkan dalam pengurusan paspor n studi ke luar negeri nantinya... (AMINNN).

HAZEL AHZA ANDESKI

Hazel --- Germany// Pemimpin pria
Ahza ---- Arab// Yang beruntung
Andeski -- Nama belakang suami (mertua ambil nama ini dari salah satu pegunungan Andes di Chille)

Yaa kurang lebih pemimpin pria yang beruntung dari keluarga Andeski. Ga ribet, tapi kadang spell orang beda beda.. supaya mudah, kami panggil anak kami EL (Ini atas usul suami yang maniak Superman.. tokoh utamanya dipanggil Ka'eL). hihihi....

@emaknyahazel

23

nama anakku PRATAMA PUTRA SATRIA PAKUBUWANA...dapet dari mimpi tuh...beberapa hari sebelum lahiran, pas subuh lagi ngerasain kontraksi, aku mimpi, bapakku bilang : udah namanya PUTRA SATRIA PAKUBUWANA saja..padahal sebelumnya udah nyiapin nama buat my baby boy..tapi karena "wangsit" ya udah pake nama itu aja...dan karena anak pertama, jadi depannya dikasih "Pratama"

24

annis_kerro wrote:
nama anakku PRATAMA PUTRA SATRIA PAKUBUWANA...dapet dari mimpi tuh...beberapa hari sebelum lahiran, pas subuh lagi ngerasain kontraksi, aku mimpi, bapakku bilang : udah namanya PUTRA SATRIA PAKUBUWANA saja..padahal sebelumnya udah nyiapin nama buat my baby boy..tapi karena "wangsit" ya udah pake nama itu aja...dan karena anak pertama, jadi depannya dikasih "Pratama"

Suka banget dengan nama spt ini! Sangat Indonesia sekali. Gedenya pasti ganteng dan gagah ya bu anakmu. :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

25

Amminn...semoga gedenya ganteng...soalnya kan dia lahirnya kelilit tali puser loh..kan kata orang dlu klo anaknya kelilit tali puser orangnya "pantes" pake apa aja..I hope will be like that...tadinya nama yang udah disipakan tuh mix antara nama dari Sansekerta, Arab & Inggris..cuma tiba2 dapet mimpi nama saat mau lahiran, jadi diganti, takutnya kan "wangsit" tar bisa kualat kalo ga dipake xixixi...

imelda wrote:
[quote=annis_kerro]nama anakku PRATAMA PUTRA SATRIA PAKUBUWANA...dapet dari mimpi tuh...beberapa hari sebelum lahiran, pas subuh lagi ngerasain kontraksi, aku mimpi, bapakku bilang : udah namanya PUTRA SATRIA PAKUBUWANA saja..padahal sebelumnya udah nyiapin nama buat my baby boy..tapi karena "wangsit" ya udah pake nama itu aja...dan karena anak pertama, jadi depannya dikasih "Pratama"

Suka banget dengan nama spt ini! Sangat Indonesia sekali. Gedenya pasti ganteng dan gagah ya bu anakmu. :)[/quote]