1

Topic: Baby Names

dadidedo Hwaaaaa selamat ya sist....semoga Nando (bikin nama panggilan sendiri buat anakmu hehehe) akan selalu jadi penghangat hati mama papanya....

coffee is one of my best friend...

2

@ riri
@ vanshe
thank u.....enak ternyata didengarnya manggil Ava Naima.... :) mudah2an anak2 kita semua bisa jadi sesuai "doa" yang kita berikan di nama mereka

true leader!not follower

3

Ikutaaaaannnn....

Nama anakku Alula Farzana Ayunindya

Alula dalam arabic artinya Yang Pertama (dulu pengen kasih nama Fathihah (surat pembuka di Al-Qur'an tapi temen setim ku anak pertamanya namanya Fathihah...terpaksa coret dari daftarrrr...)-->my hubby found this name dan suami kadang bilang bahwa Alula ini gabungan nama dari Agung Waluyo dan Rina Aulia (our names) which is inspired by my name (gabungan dari Heri dan Lena :D )

Farzana artinya bijak,pandai (islamic).Saya dari dulu seneng banget dengan nama Sofia-Sophia karena saya suka artinya. Bijaksana. Tapi suami kurang cucok gittuu...(haiiyaahh cucok booo...) akhirnya saya browsing truusss dan nemu nama ini yang sepadan artinya... suami setuju... yippie!!

Ayunindya (indonesia)...dari awal saya sudah insist buat namanya supaya ada unsur indonesia/sansekertanya...maksudnya biar tetap Indonesia (haallaahh...yah...begitulah..). Ayunindya sendiri artinya gadis cantik yang diberi kelebihan....waktu suami nemu nama ini dan nyodorin ke saya... hati saya langsung klop.... Akhirnya terangkailah nama buat anak pertama kami. Di cross cek ke (calon) eyang2nya waktu selesai persalinan, semua stuju dan ga ada revisi.... ya akhirnya di sah-kan :D

still learning....day by day....

4

seru ya, ada cerita dibalik setiap nama
ikutan ya... ;)

dari hamil dah bilang hubby klo mo nama yang singkat dan gampang di ingat. tapi sebelum nemu nama, kami selalu panggil si calon baby dengan 'ii', inisial nama ortunya, iman & ika, smpet juga mo ksh nama imanika tp gak jadi.
alhasil browsing sana sini akhirnya nemu nama2 yang sreg trus dirangkai jd
Ghani Ilmy Hanan. gak tau knapa, udah yakin anak kami cowok, dr hasil usg jg, jadi udah gk nyari2 nama cewek lg.

gak taunya begitu lahir, dr ortu aku nyumbang nama Muhammad, dr mertua nyumbang nama Rochimat (nama blkang suami) jadilah nama anak kami sepanjang ini:
Muhammad Ghani Ilmy Hanan Rochimat
yang artinya:
Muhammad; nama rasul
Ghani; orang kaya
Ilmy; ilmu
Hanan; rezeki
Rochimat: penyayang
klo di rangkai doanya si anak kelak jadi orang kaya akan ilmu dan rezeki serta penyayang...amiin...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

5

hi moms..mau ikutan cerita yaaa..

Nama anakku Shareefa Jehan Amira..

Shareefa diambil dari bahasa arab yg artinya terhormat,kita ngambil yg ejaan 'english'nya,biar keren..hehehe

Jehan,dalam bahasa afrika artinya cantik..tapi sebenernya ayahnya terinspirasi dari seorang perempuan bernama jehan yg rela menyumbangkan separuh hatinya utk bapanya yg sakit.yup,namanya shri jehan yg tdk lain adalah anak dari setiawan djodi..

Amira juga dari bahasa arab yg artinya putri raja

Harapan kami,Amira bisa menjadi seorang putri yg cantik dan terhormat...amiiiinn...:)

'love to watch Amira sleep'

6

nama anakku
Latisha - kebahagiaan (jadilah anaknya sekarang nyengiiiiirrrr ajaaa... :D )
Amirahyaputri - anak perempuan mia dan rama
Keswara - nama belakang papanya..
dipanggilnya Aysha-sounds like aisya istri nabi Muhammad :)

sebenernya nama tengahnya bisa aja amiraputri..tp dasar emak iseng..diselipin lah "hya" gr2 abis merit nginep di hyatt...hahahahaha :D
suamiku nurut2 aja lagi..sama ajaaa..hahaha

~Aysha's mom~

7

Ikutan yaaah...
Nama anakku :
Aisha --> dari dulu pengen ngenamain anak cewe sama kaya istrinya nabi muhammad, tapi pengennya yg spell nya aga beda, ga arab hehehehe :)
Syifa --> bapaknya pengen anak nya jadi dokter, jadi dicarilah nama2 yg berbau penyembuh *healer*..jadi ajah Syifa yang artinya obat hehehehehe :)
Aalinarrohman --> tadinya mow ngambil dari bahasa sansekerta *klo ga salah* Alina yang artinya terang, but last minute Pak lek sekaligus ustadz akikahanya aisha ngusuin nambahin a jadi kaya ain gt di depan shg artinya bisa jadi mulia...setelah dipikir2 unik juga ada dobel a :)...klo rohman, selaen nama akhir Bapaknya *bkn nama keluarga sebenernya fufufufufu :P* juga biar anaknya penyayang gitu :)...Aalina dan Rohman digabung biar namanya ga kepanjangan mpe 4 kata hehehehehe :)

Intinya Aisha Syifa Aalinarrohman artinya Aisha si obat penerang kedua orang tuanya dan juga penyayang.....aih maksaaaa :)

miss my lovely baby always :)

8

Wow..pada keren keren namanya.. ikutan share juga ah~ gw waktu hamil udh sepakat ama suami klo anaknya cew namanya gw yang nyari n klo cow namanya suami gw yang nyari, dari hasil usg waktu itu ketauan cew hahahah jd gw udh mikirin nih mo nyari nama yang simpel tapi ga pasaran, trus waktu itu juga mikirnya mo pake nama gabungan antara gw ama misua dan jadilah nama putri kecil kami yang lahir tanggal 23 april 2010

Yuriexa Ayichi Kwok

Yu ini sebenernya Yumi (japan) yang artinya cantik
Riexa dari bahasa latin Risa yang artinya ceria
Ayichi hahah ini kesampean buat nama gabungan yaitu anak Yiling dan Chi
Kwok ini masukin terakhir maren krn mertua gw pengen ada marganya dibelakang...

Jadi klo digabungin jadi, Anak Yiling n Chi yang cantik paras n hati serta hidup dalam dunia yang ceria (wkwkw lebay)

panggilannya yurie.. banyak yang bilang mirip nama anak jepang hahahah maminya nih terobsesi ama jepang...

9

Mia Septiana, :lol: sama ky temen gw, nama anaknya Hattan gw kirain krn mama papanya punya cita2 tinggal di Manhattan, tyata krn wkt itu mereka nginep di hotel Manhattan yg didaerah Casblanca. mgkn jdnya disana jg kali yaa :D

btw nama anak kita sama tiwtiw jg hampir mirip nih ada Amira nya, trs gw sama jg ky Rie-Chan. sepakat ma suami kl anak cw gw yg cari nama, kl cwo dia yg cari nama. tp dr awal hamil udh nentuin nama panggilannya hrs Atha yg artinya berkah, anugerah or rejeki. itu jg krn gw hamilnya lgsg, pas merit lg haid bulan dpnnya lgsg positif hamil :)

jd nama panjangnya:

Kekira dr bhs Hawai yg artinya lovely one - satu yg tercinta
Athaleta, atha (Arabic) artinya anugerah n letha (Inggris) yg artinya truthful
Almeera dr bhs Arab yg artinya putri - kl ini biar sama namanya ma gw
Rahman nama belakang suami, yg jg udh cita2 dia pokoknya hrs ada nama belakang ini. n di bhs Arab artinya pengasih.

Kl digabungin sih jdnya *satu yg tercinta anugerah seorang putri yg jujur dan pengasih* :) amiiiiiiiinnn...

untung yg lahir beneran cw, kl cwo bpknya cm mau namain Mohammad Atha Rahman *tepok jidat* :/ sungguh sama sekali bener2 ga kreatif suamiku ini.

bab ? atha ? kae ? nda

10

ndatha411 wa.. tambah lagi satu kesamaan, gw juga hamilnya langsung alias bulan depan langsung ga haid...ckckckckck

11

nah..coba udah tau the urban mama sebelum ngelahirin ..bisa kasi nama yang bagus bagus..huu ngiri

nama anak: Evangeline Li Tunggal
- arti evangeline= kabar baik
-Evangeline Li Tunggal= kabar baik untuk keluarga Li dan Tunggal

Inspirasinya...dari film Lost kesukaan suami..ada yang namanya Evangelin Lily...
berhubung pas bayinya keluar..kita gak dapetin nama yang sreg..dipilih ini karena ingetnya cuma ini dan aku cek artinya juga bagus..ya udah deh langsung dicantumin di akte lahir..takut klo telat daftarin akte lahir bisa berabe..

padahal waktu belum hamil pernah pilih nama nama..eh pas hamil bisa lupa semua...mungkin permintaan bayi yah :p

12

Ikutan ya ....

My Baby Boy ...

Denali Fayyadh Asa Triyono

Denali : nama lain Mount McKinley ?? CMIIW .. ini Ayahnya yang terobsesi kasih nama berbau gunung2an ...
Fayyadh : dermawan. Ini mamah-nya agak2 ngeri pas tau Denali artinya the high one, biar seimbang kasih dermawan/murah hati dibelakangnya
Asa : dari dalem kandungan kita udah manggilnya Asa, ya karna dia bener2 harapan kita ... dan ini anak nyaris dikuret dan bikin kita putus Asa .. hahahah
Triyono : dari nama Ayah-nya

less ego, more heart

13

waaahhh.. namanya keren-keren..... seru juga ceritanya....

jadi inget, dulu waktu h-1 sebelum akikah sekaligus tasmiahnya barra, sama ustad dimintain nama baby-nya... waktu itu kita sreg dengan nama Muhammad Shauqila Barra Athaya... eh, sejam kemudian ustadnya tanya : dapet darimana nama Shauqila ini ? klo di bahasa arab, shauqil ato shaquil artinya cakep, tapi klo dikasi tambahan "la", artinya jadi tidak cakep... gubrak... cari2 nama lagi deh...

pagi sebelum acara googling sama misua, dan akhirnya nemu nama "raqilla" yang artinya suka berbuat kebajikan... jadilah si kecil kami beri nama Muhammad Raqilla Barra Athaya.. :)

Barra artinya bersih, suci..
Athaya artinya anugerah dari Allah..

jadi klo diartikan, kurang lebih : muhammad anugerah dari Allah yang bersih, suci, dan suka berbuat kebajikan... :) amien...

14

Wah, nama baby'nya cute2 yah..
Ikutan yah mamas..
My baby girl (dec 9th, 2009): Cleonema Aurelie Candra (Cleo)
Cleonema : dr bahasa Yunani "cleonima" yg artinya anak perempuan yg berjaya. Krn aku kuliah biologi, cleonema jg trmasuk istilah biologi buat genus tanaman berbunga, hehe
Aureli : lupa dr bahasa apa, tp artinya membawa berkah / keberuntungan
Candra : nama papa'nya, yg bisa diartikan jg sbg sinar bulan
Tadinya nyiapin nama buat baby boy :) tp stelah USG trnyata baby girl, jd trmasuk kilat proses perburuan namanya..
Suka bete kalo oma opa nya ngira namanya "leo" bukan "cleo", jd kayak anak cowok, hu..hu..hu

~Full Time Mom for My Little Cleo~

15

Rahagi Raffa Pratama

artinya Sinar Mutiara yang selalu membawah keBahagian

tadinya mau ngasi nama ini ni
Bagaskara Raffa Pratama Rahagi
artinya Sinar Mutiara seperti Matahari selalu membawah kebahagianan

tapi kepanjangan kata suami nanti dia sekolah namanya disingkat-singkat lagi....jadi di potong d Bagaskarangany

n nama ini di artikan dari bahasa jawa n arab
gitu d.....

16

Hohohohhoh...kreatif abis...apalagi yang bisa mengabungkan nama papa-mama kedalam satu nama...kok bisa ya merangkainya???

Nah, untuk anak laki-lakiku namanya dipilihkan oleh suamiku. Sejak awal kehamilan suamiku memiliki keyakinan kalo janin yang aku kandung berjenis kelamin laki-laki, dan beliau memberi nama panggilan Qson. Nama panggilan suamiku Eki yang sering aku singkat dengan Q. Jadi Qson adalah anak laki-lakinya Eki (hiks...emaknya gak dibawa-bawa). Sejak dalam kandungan hingga saat ini, kami dan keluarga dekat memanggilnya baby Qson.

Seminggu setelah Baby Qson lahir, kami sepakat untuk memberinya nama:
Ansyhar Kaysan Syahrir, panggilannya Kaysan

Ansyhar: kaum penolong (arabic). Ini juga nama dari almarhum kakeknya.
Kaysan: anak laki-laki yang bijaksana (arabic)
Syahrir: subuh, bisa berarti juga cerdas (arabic). Ini juga nama akhir ayahnya.

Doa kami adalah agar Kaysan menjadi anak laki-laki yang cerdas dan bijaksana hingga mampu menolong sesamanya. Amin...amin...amin.

17

Seru ya, semua nama anaknya ada artinya. Klo nama anakku tidak berkonsep dan ga ada arti khusus. Nama lengkapnya Rahmania Violeta Corleone. Panggilannya cukup Vio.

Tau dong siapa keluarga Corleone dari Sisilia, The Godfathernya Amerika. Ceritanya, ayah Vio kesengsem berat sama novel The Godfather punyaku, padahal itu buku kedua paling enggak banget aku baca. Harapannya, kelak suatu saat Vio bisa menjadi mafia baik hati *gubrak*. Makanya Vio sering dijuluki little mafia.

Nah, Rahmania Violeta ini juga dipilih karena Rahma adalah namaku, dan violet (ungu) adalah warna favoritku.

Jadi, ada masukan ga kira-kira artinya apa? *akibat nama anak ga terkonsep*

18

nama baby nya lucu"..

nama anakku: mischa emily badudu
panggilannya: "em" *emily

aku n suami baru dapet nama baby pas aku udah hamil 8bulanan, ternyata susah juga cari nama anak! stelah browsing internet sekian lama ahirnya dapet juga nama emily..
aku pengennya cuma emily badudu tapi suami pengen ada nama depan juga, ya udah deh ngalah.. ahirnya dapet nama mischa (baca:misya).

artinya..
mischa: like God
emily: strong, berpendirian teguh, pantang menyerah
badudu: nama marga manado
nama ini cukup berpengaruh buat anakku, terbukti emily sifatnya ga gampang nyerah smoga nanti sifatnya juga mencerminkan God yaa.. :)

..young mama who has a cute little princess..

19

baru nemu forum ini..seru juga cerita2 baby names-nya..

nama anak gue :
Raina Aishanara

gue pengen ngasi nama anak gue yg artinya bahagia..karena gue pengen anak gue ntar hidup bahagia, walopun gue pernah baca sebenernya ga baik ngasi nama dgn arti itu, krn takut keberatan nama kali ya hehe..searching n browsing arti nama bahagia, susah ya nyarinya..cuma ada beberapa pilihan..dan akhirnya pilihannya jatoh ke Nara..

abistu binun pilih nama panjangnya..suami mau anak qta nanti dipanggil bukan berdasarkan nama depannya..tp nama belakangnya, just like his..so Nara jadi nama belakang krn qta akan manggil dia dgn nama Nara..hehe ribet ya..

and then i came up with the idea Aisha Nara..Aisha artinya khan perempuan..so artinya kurang lebih Aisha Nara artinya perempuan yg bahagia..but then again, suami ga mau klo nama anak qta huruf depannya A..krn kasian klo dipanggil absen duluan mulu ntar stres..hehehe..so qta sepakat menggabungkan Aishanara jd nama belakang..dan abistu qta ngubek2 cari nama depannya..dan ga nemu2 yg passs..

Sampe Nara lahir, dia lom punya nama depan..hehe..after an hour or two after labour..suami memutuskan : "Raina aja ya, artinya bagus..Ratu yg tegar dan mampu jadi pemimpin" duhhh beraaatttt..hehe..

so that's it..that is her name..Raina Aishanara..artinya perempuan cantik yang tegar dan bahagia..semoga di dalam hidupnya dipenuhi kebahagiaan buat dia dan orang2 di sekelilingnya..amiiinn..

..love your child the best way you can..
bheboth.wordpress.com

20

Nama anak saya sama kyk anak pertama teh Ninit.. (gpp ya teh..ga sengaja.. Hehe..)
Aldebaran Mohammad Raykhansyah
Aldebaran : artinya liat di blognya mas Adhitya Mulya. Hihii.. Dari saya gadis uda cita2 pgn ngasi nama anak Aldebaran. Suka aja sama spellingnya yg ga susah & ga pasaran. Begitu hamil & tau anaknya bakal cowo langsung cari di internet artinya. Eeh..nyantol di blog suaminya teh Ninit. Thanks ya..
Mohammad : nama 'seragam' dari bapak saya
Raykhansyah : sebenernya nama dikejar dateline lahiran krn nama ketiga ini kudu ada akhiran 'syah'-nya (kyk nama hubby). Artinya klo ga salah, kekasih Allah.
Begitulah kira-kira.. *ngelapkeringat*

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

21

Nama anak saya :
Delisha Pramidita Candraningtyas

Arti kata Delisha (Arabic) = Pembawa kebahagiaan
Pramidita (jawa) = Pandai, Orang luhur
Candraningtyas (Jawa) = Hatinya seterang rembulan

So, overall kami berharap supaya dia menjadi pembawa kebahagiaan yang pandai dan berbudi luhur serta memiliki hati yang jernih (seterang bulan purnama)..Amin

22

Duh, mbaca page 1 ampe 9 ini lucu2 deh, aku ampe cekikikan sendiri :)
Nama adalah Doa.. Sopasti tiap ortu pingin mendoakan yg terbaik unt anaknya. Krna nama yg d berikan oleh ortu akan menjadi doa sepanjang masa, dan saat diYaumil Akhir kelak qt dipanggil dg nama2 qt tsbt. Mkanya Rosulullah mengganti nama nama sahabat yg kurang baik maknanya, krna nama pun scra gak langsung menggambarkan sifat qita.. Ehem.. Bicara tentang pemberian nama anak, menurut ku cukup sakral.. :)

Anak kami, kami beri nama:
Rajwaa Tsuraya Adhyaputri. _ Rajuu

Sebenarnya ia anak ke2 kami. Anak pertama kami,
Farisa Fathydien Adhyaputri. * kini ia sudah bersama Rabb nya :) * Tabungan amal bagi ortu nya. Amin *.
Farisa : Pahlawan wanita
Fathydien : Kemenangan Agama Islam
Adhyaputri : wanita yg siap berjuang. ( Adhy: nama Aby nya / Anak perempuan Adhy )
jadi : wanita yg siap berjuang untuk kemenangan agama islam. Amin.
Tp Allah telah memeluknya d Surga pda 24 Mei 2008..

Alhamdulillah kami diKaruniai anak ke 2.
Rajwaa : harapan
Tsuraya : Pelita / Bintang
Adhyaputri: Marga Abinya :p
Sebeneré pas hamil ke2 ini aku sampe lahiran blm dpt nama. Beda ama yg pertama, sejak 8bln sdh siap nama. ( bahkan aku buat poster besar dikamar bertuliskan " ahlan wa sahlan Farisa Fathydien Adhyaputri " untk menyambut anakku :p )

Jadi aku USG d 3 t4, dmana mereka beri hasil yg beda2. Ada yg bilang cewek, ada yg bilang cowok. Sampe aku mau USG 4D tp kata dokternya harus ada rujukan, atau surket yg menyebabkan 4D. Duh, ya sudah lah. Apa aja yg ptg sehat.. Coz aku cukup khawatr dn trauma dg masa lalu. Jadi aku berharap bgt anak ku yg ini sehat dn selamat. Alhamdulillah, Allah sangat sayang sama kita. Anakku sehat lewat oprasi SC. Jadilah kami beri nama Rajwaa Tsuraya Adhyaputri.. Putri Pelita harapan bagi keluarga Adhy..
Hhh.. Jadi rada terharu.. Smoga anak2 kita selalu sehat, ceria, tumbuh dan berkembang sempurna ya, amin. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

23

nama-nya bagus-bagus ya bunda.... ^^ yah namanya aja orangtua pasti pingin ngasih nama yg terbaik bwt anaknya.

kalo nama anak saya..,
anak ke-1 : saLamah ats-tsaqifah
salamah -> yang menentramkan ; keselamatan ; nama shahabat Nabi
ats-tsaqifah -> cerdik

anak ke-2 : nailah ats-tsaqifah
nailah -> yang dermawan ; nama istri shahabat Nabi
ats-tsaqifah -> cerdik

anak ke-3 : ukasyah ats-tsaqif
ukasyah -> nama shahabat Nabi
ats-tsaqif -> cerdik

sengaja nama belakangnya disamain biar gampang diinget, gitu kata suami :)

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

24

Waaaah namanya bagus2,..bisa bt referensi anak kdua ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë?

Ikutan sharing ya...aq nyari nama anakQ stlh anakQ umur smggu, maklum lahir kcepetan jd bner2 blm ad psiapan. Trs ama asuransi ud dburu2 hrs submit nama, jd d maen nyomot2 nama. Nama anakQ : Matius Benjamin Pattiradjawane.
Matius artinya hadiah terindah, diambil waktu papanya ben ambil alkitab buat nyari nama yg bs merangkap nama baptis, trs lgsg kebuka di surat Matius. Jadi d diambil bt nama ben.
Benjamin : tangan kanan-Ku / gagah perkasa. Diambil dari nama buyut. papanya ben. Trs blkgn stlh ben 3bln baru ingt, benjamin itu nama untuk anak bungsu :p
Pattiradjawane : nama fam papanya ben yg nyong ambon

Yaaah mdh2n ben sll mjd anak yg dbanggakan. Amien

25

restya wrote:
mamawestpa,suka deh sma westpanya,sebenrnya saya jg dlu pengen namain anak yg diambil dr nama daerah/lokasi...yah kya Paris Hilton,brooklyn beckham,sidney,etc...& u/ daerah di indonesia pengen bgt bisa namain anak dgn Timika,kayanya bagus aja gtu...tertarik jg sih sama Valdivia di chili.

wah! sayang ayahnya si baby ini dia justru nggak mau nama anaknya nanti Timika. padahal "jadi"nya ini baby kan di Timika.. hahaha..

multitasking mom and pharmachist