1

Topic: Baby Names

hihi ada yang pake nama gunung...
jadi inget...dulu gara2 honeymoonnya ke lombok dan manjat gunung rinjani, orang2 sempet nyangkain nantinya bakal ngasih nama rinjani ke anak...
oh well...akhirnya nama rinjani pun sama sekali gak jadi kandidat berhubung hamilnya bukan gara2 di rinjani ituh...hehehe...
*maap oot dikit :P*

there's no place like home...

2

Piw, hihihi..gue malah kalo ni si baby beneran cewe,namanya mo gue kasih Rinjani. Abis kayanya Indonesia bgt! Gara2nya bukan karna honeymoon di sana sih.Tp dulu sebelum ketemu suami dan gue ke Lombok..gue tiba2 kepikiran mo ngasi nama anak cewe Rinjani,anak cowo Gili. Soalnya Rinjani + Gili Trawangan tempat yg berkesan bgt buat gue :D Tp bakalan jd nama tengah sih,karna teteeeup nama depan gue pengennya dari huruf A. Hehehehe. Untung suami setuju2 aja :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

waaa... baru tau thread ini, telat banget ya :)
namanya bagus-bagus dan semoga doa yg dipanjatkan orang tua lewat nama dikabulkan oleh Allah, amin

kalo saya sih dari awal hamil udah ngerasa banget kalo bayinya cowok, jadi saya minta suami utk cari-cari nama anak laki-laki dalam bhs arab yg bagus (kebetulan perjanjiannya anak pertama suami yg kasih nama)
sayangnya nama dari suami gak ada yg cocok dihati saya, jadi saya kasih nama-nama yg sreg dihati, akhirnya pilihan jatuh sama nama Kareem, udah itu aja karena tradisi suami yg orang Arab, mereka hanya punya satu nama yg diikutin nama ayah dan kakek (sbg nama tengah) dan diakhirnya baru nama tribe..
karena takut nantinya nama depan jadi kepanjangan (jadi 3 kata, sementara disini adanya vorname/nama depan sama familienname/nama keluarga aja), diputuskan utk tidak mencantumkan nama kakeknya, jadilah namanya Kareem Mustafa Alsaady
vorname: Kareem Mustafa
familienname: Alsaady

Kareem diambil dari asmaul husna yg artinya Pemurah
Mustafa (nama ayahnya) yg juga adalah nama lain dari Nabi Muhammad
Alsaady itu nama tribe

jadi artinya yg kami harapkan, semoga Kareem menjadi anak yg pemurah spt Rasulullah SAW, amin

nama Kareem dipilih karena saya memang pengen banget anak saya jadi anak yg pemurah, senang berbagi.. dan kebetulan sama dg nama pemain basket idola saya, Kareem Abdul Jabbar.. dan Kareem juga nama Om-nya suami yg meninggal waktu perang Irak-Iran, jadi sekalian nyenengin hati neneknya Kareem (dan terbukti, neneknya seneng banget pas tau nama anak kami itu Kareem)

oiya, sekedar tambahan, kenapa nama orang Arab hanya satu kata? karena pada umumnya, mereka harus menuliskan nama dari kakek sampai 7 generasi ditengah namanya... jadi kalo nama udah dua kata, bakalan panjang banget :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

4

Hohohoho...
Gw ikutan juga ahh...
Maklum baru mau 1 bulan jadi emak, hehehe...

Anak gw co dan setelah sekian lama nyari nama (dr 7 bulan ga sependapat mulu ma suami), akhirnya 2 minggu sebelum lahiran, kita dapet nama juga:
Alvaro Gavriel Saban, panggilannya El :)

Alvaro artinya anak pertama yang menjadi guardian buat keluarganya
Gavriel artinya strength of God, maklum.. pas hamil ada beberapa cobaan yg gw alamin, so we thank God udah ngasih strength buat kita selama ngalamin cobaan selama hamil :)

Saban artinya Rp. 30,000 hehehe.. ga deng... itu marga suami :p

Fyi, buat tmen2 yg lagi nyari2 nama, di internet banyak bgt... Dan terus terang, gw justru dapet nama dari website katamutiara.com (kalo ga salah, maklum, nyuri2 OL nih mumpung baby el lg bobo)..

Reborn since El was born
@inicrey

5

nama river udah ada dari sejak kehamilan muda. karena kita belum tahu anaknya cowok atau cewek, tau-tau bapaknya nyeplos "udah namanya river aja". Nama River itu androgini, bisa untuk cowo, bisa juga untuk cewek. :-)

sementara bokapnya butuh nama panggilan sementara, karena dia suka nulis catatan untuk si River sejak si River masih dalam perut. katanya sih mau dibikin buku supaya bisa dibaca sama River nanti kalo udah gede.
Sungai yang mengerti bagaimana harus mengalir dan kemana harus bermuara. Gitu deh.. :-)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

6

sefa1208 Baru tau tradisi nama orang Arab tuh gitu ya, soalnya dulu temen2 gue namanya irit banget: Abdurrahman, Dina, trus sapa lagi gitu tapi emang irit kata...

Wow namanya bagus2 banget ya :) Seneng bacanya, karena pasti semua ortu nyelipin doa/harapan di nama itu. Jadi suka terharu *haduh gue mah terharu mulu

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Crey congrats on your baby boy :) semoga sehat-sehat selalu ya. btw...ditunggu ya cerita pengalaman melahirkan di KMC bersama Dr. Ridwannya di tret KMC, hehe.

metariza.com | mother of two |@metariza

8

sefa1208 wrote:
udah itu aja karena tradisi suami yg orang Arab, mereka hanya punya satu nama yg diikutin nama ayah dan kakek (sbg nama tengah) dan diakhirnya baru nama tribe..
karena takut nantinya nama depan jadi kepanjangan (jadi 3 kata, sementara disini adanya vorname/nama depan sama familienname/nama keluarga aja), diputuskan utk tidak mencantumkan nama kakeknya, jadilah namanya Kareem Mustafa Alsaady

nice name Fa. Ini kejadian di gue kemaren, pas bikin akte kelahiran versi Arab, cuman dibatesin 14 huruf doang....hahahaha....mana mungkin! akhirnya yg akte arab,namanya disingkat. Yg akte Indonesia baru deh pake nama panjang.

9

Ditut , baru tau ternyata itu yah nama aslinya arwen & leia & inspirasinya,dlu kirain arwen-nya ngambil dr putri arwen-LOTR & leia-nya ngambil dr princess Leia-Star wars,tp emang bagus2 nama-nama anaknya...idenya seru.

A Mother Always Bring Extra Love...

10

setelah lama baca thread ini, akhirnya br ikut gabung krn aku br bs ngejelasin nama anakkku:D

Fayyadh Labib Ullaya Al-ghazi
Fayyadh : Pemberani
Labib : Cerdas
Ullaya : Tempat yg mulia
Al-ghazi :Pejuang

doa dari namanya : Pejuang yg pemberani dengan menggunakan cara yg cerdas agar selalu berada di tempat yang mulia :)

Anak ke-2 menurut hasil usg adalah cewe, tp sampe masuk 29 weeks ini br muncul 1 nama, yaitu :

Hulwa = manis

no more spaces buat nama akhiran dr babehnya a.k.a prayudi :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

11

nama anakku Ava Dasha Adore

yang artinya perempuan anugrah dari Tuhann yang mengagumkan, Ava Adore itu aslinya dapet dari judul lagunya The Smashing Pumpkins, awal pacaran udah pingin kalo punya anak dikasi nama ini, alhamdulillah kesampean (tentu saja melewati perdebatan seru milih2 nama waktu hamil). karena gak mau terlalu nge-west, jadi ditambahin Dasha. Dashanya sendiri dari buku yang aku beli pas hamil (ada dirumah bukunya, lupa judulnya hehe) yang artinya anugrah dari Tuhan. :)

12

Sintia, aaaaw..Ava Adore-nya Smashing Pumpkins.Sempet kepikiran pgn namain itu juga tuh dulu. Keren deh namanya! Suami jg suka bgt ama lagu itu.

13

iiih ternyata banyak ya yg ngambil nama anaknya dari band / musik2...

Gilby juga sbnrnya nama gitarisnya GunsnRoses, Gilby Clarke.

berhubung banyak yg bilang, si papa mirip gitaris gnr yg satunya lagi. akhirnya kepikiran buat ngasih nama Gilby. biar diduetin seru tuh :)

atreyu, ava, nanti kalo udh gede nge-band bareng ya sm gilby :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

14

meralda
ayookkk gilby pasti gitarisnya kaann? hihihi atreyu blm tau nih...klo ngikut ayahnya jd gitaris jg.. klo ngikut ibunya jd drummer hihihi jgn2 jd basis :p . ava apa nih?? hehehe

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

15

sintia - sama kayak nyanya, gue juga demen banget nama Ava Adore gara2 the pumpkins. cantik namanya :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

sintia, nyanya, thalia jadi penasaran denger lagunya hi9

kalau si Rara, namanya tengahnya Aubrey, diambil dari lagunya Bread. hihi.
kalau udah malem dan mau bobok, disetelin lagu itu, eh malah re-energized gitu anaknya. ga mau bobo. akhirnya suara mama cempreng menyanyikan Close To You pun mengalun dan malah cepet tertidur tenangg :p
Maap kalo OOT ^.^

17

Halo,salam kenal semua.ikutan ah :)
Anakku namanya : Ahza Danish Westpa Almulya
Ahza artinya beruntung.
Danish artinya pintar
Westpa, taken from West Papua alias Papua Barat (berhubung hamilnya disana).
Almulya tuh nama fam (marga gitu), tapi dicombine dari nama bokapnya (Albafith) n nama belakangku (Mulyani), jadinya Almulya he3

18

Nama anakku Padika Dama Rangkaibumi.
Diambil dr bahasa sansekerta..
Padika : Syair
Dama : Ikatan Kasih
Rangkaibumi : meRangkaibumi
Artinya, syair tentang cinta yg merangkaibumi :D

Percaya atau gak, nama anak udah dibuat sejak kami masih pacaran (menjelang tunangan). Nama anak perempuan dan laki2 ada sekitar 2-3 yg udah kami siapkan. Hihihi
Utk anak kedua (Insya Allah, Amiin) suatu saat, kami ingin menamakan dr tokoh wayang. :p

~Life is good~

19

meralda,pas baca nama gilby,saya udah ngeh jangan2 named after gitarisnya guns & roses,eh ternyata bener...Gilby,you rock!hehheeh...

suami jg fansnya grup metal helloween,yg nama vokalisnya andi deris,dlu pas hamil jibril,sempet ngusulin ke dia ntar klo bener cwo namain aja deris gabriel,eh tapi dianya ga setuju...ya sudahlah!

mamawestpa
,suka deh sma westpanya,sebenrnya saya jg dlu pengen namain anak yg diambil dr nama daerah/lokasi...yah kya Paris Hilton,brooklyn beckham,sidney,etc...& u/ daerah di indonesia pengen bgt bisa namain anak dgn Timika,kayanya bagus aja gtu...tertarik jg sih sama Valdivia di chili.

A Mother Always Bring Extra Love...

20

anak pertama gw :

Kayla Zhafira Syah Khair

Kayla --> latin kalo gag salah (mahkota)
Zhafira --> arab (selalu beruntung) amin
Syah --> arab (alam) nama belakang babe nya kayla
Khair --> arab (baik) nama belakang gw .. (horeee gw menang :D, makein nama keluarga gw ;) )

kalo anak cowo mo gw namain Zhafran Syah Khair yang artinya beruntung juga :D

..i'm a super duper mom II i'm a sanguinis sanguinis II and i'm proud to be a mommy..

21

Baby Names nya keren2 semua. Kalo Lana nama lengkapnya Naylana Khansa Janeeta. Dulu pas hamil udah diniatin kalo punya anak cewek pengen kasi nama Lana, soalnya dulu suka banget sama Lana anaknya Jihan-Primus dan suka dengan Lana Lang (Small Ville). Naylana berasal dari kata Nayla yang berarti Suka Memberi, Khansa yang berarti Pejuang Muslimah dan Janeeta yang artinya pemberian dari Tuhan. Harapan saya & suami bahwa Lana adalah Anugerah yang terbesar dari Allah SWT untuk saya dan Iyay dan kelak menjadi pejuang muslimah yang suka memberi/menolong, amin.

22

Seru baca thread ini, terharu baca doa dan harapan di balik setiap nama dan senyum senyum sendiri kalo ada cerita lucu :D

Nama anakku sederhana aja, soalnya nggak pinter cari nama yang unik.

Nadja Aluna
Nadja: Hope
Aluna: dari kata Luna yang berarti bulan tapi juga singkatan dari namaku dan suami Lu(ki) & N(i)a. Ditambahin huruf A yang menandakan dia anak pertama.

Arti keseluruhannya "Anak pertama Luki dan Nia yang diharapkan bersinar seindah bulan"

Panggilannya Cinta karena dia anak, cucu, ponakan dan cicit pertama yang menjadi curahan kasih sayang seluruh keluarga. Tapi belakangan kalau ditanya nama lengkapnya dia selalu jawab "Cinta Laura" *tepokjidat*

full time mother, part time writer
Twitter: @alfakurnia
Blog: pojokmungil.com

23

Alfakurnia, waks! Cinta Laura? Hihihihi,lucu bgt si.. *ikutan tepok jidat* :))

24

alfakurnia wrote:

Nama anakku sederhana aja, soalnya nggak pinter cari nama yang unik.

Nadja Aluna
Nadja: Hope
Aluna: dari kata Luna yang berarti bulan tapi juga singkatan dari namaku dan suami Lu(ki) & N(i)a. Ditambahin huruf A yang menandakan dia anak pertama

wrote:

nadja keren! kesannya unik and beautiful, saya mah ingetnya ama kaki slender nan indah punya nadja auermann =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

25

alfakurnia
LOL Luna pgn jd kayak Cinca Lawrah? :p

~Life is good~