1

Topic: Baby Names

Oops, sorry Nyanya, iya udah kamu tulis di previous post. My bad! Pinginnya ce ato co nih? :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

2

Sama ajaaaaa..yg penting lahiran normal.Hehehe,dag dig duh ih.Semangaaat!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

ikut ngeramein yaa...

anak pertamaku : Darrell Nararya
yg nyari namanya suami, tp tetep keputusan berdua.. :)
suami nyari nama yg huruf depannya sama dengan namanya : D
Darrell : dari bhs perancis, yg artinya belahan jiwa, kekasih hati.. kalo ga salah hehe.
Nararya : dari bhs sansekerta, yg artinya yg di muliakan..
bisa juga diartikan (aNAk daRi irrA dan dwi aRYAnta)
jd kalo di gabung artinya belahan jiwa yg dimuliakan.. amiin.. :)

anak ke-2 : Gwen Syareefa Putri
kalau ini mamanya yg nyari
Gwen : aq ngefans bgt sama gwen stefani :) dan setelah dicari artinya dari bahasa wales
gwen itu nama kecil dari gwyneth yg artinya cantik.. hmm..
Syareefa : dari bahasa arab (syarifa), yg artinya yg di muliakan jg d kalo ga salah..
putri : anak perempuan
digabung artinya jadi : anak perempuan yg cantik dan dimuliakan.. amin,amin... :)

darrell and gwen's mama

4

Mamanya Gwen..waaa aku bru tau Gwen artinya cantik.Btw,saya juga ngefans sama Gwen Stefani.Tos dulu ah.Hehehe.Maap OOT ya..

5

'..tos.. :) '
iya, nyanya, aku dah nyiapin nama itu dr sebelum hamil gwen, tp blm diceritain ke siapa2,termasuk ke suami, takut di protes he he..
nyanya lg nunggu lahiran ya?? duh serunya..., smoga nanti persalinannya lancar ya... :)

darrell and gwen's mama

6

Waa.. Para mommies dsini oke2 kasi nama anaknya. He2. Saya ikutan ahh..

Dr awal nikah saya udah bilang ke hubby,klo punya anak cowo namanya Glenn *i love glenn fredly* klo cewe Gwen. Pas tau hamil mula mikir2 nama. Lgs jadi nama anak cewe. Bgitu USG di 26w babynya cowo mule kalang kabut cari nama. Soalnya hubby ga mau nama Glenn.

Jadilah nama anak pertama kami : ABRAM KAMAJAYA PUTRA YUWONO.
Abram : Bapa Abraham, bapa segala bangsa,bapa org beriman. Hubby yg pilih. Untungnya mamaku emg pgn nama bram dan tnyata dl mertua mau kasi nama bram bwt hubby,tp ga jd.
Kamajaya : (sanskrit) Dewa cinta, setia. Ini sih saya yg keukeuh mau ada nama bau2 sansekerta.
Putra : kerna nama saya putri. He2.
Yuwono : nama keluarganya hubby. Artinya selamat.
Panggilannya Bram.
Artinya ya digabung2in ajah... Kurleb artiny jd putra yg jd pemimpin,penuh kasih sayang dan setia.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

7

Mamanya Gwen,iyani due datenya si akhir april.Makasih ya doanya.Mdh2an bisa normal.Amin amin amin.

8

wah seru nih,

aku dan suami maunya sok puitis sih. yang nyari sih kita berdua, tapi aku yang mutusin. kata suami terserah yang hamil hehehehe

KERLAP aku suka banget kata ini, kerlap itu terang tapi gak benderang

SEMESTA itu dunia dalam arti luas

PARAMARTHA bahasa jawa kuno yang artinya termulia atau paling tinggi

jadi KERLAP SEMESTA PARAMARTHA adalah berkas cahaya termulia yang akan menerangi dunia ini. doanya semoga bisa menjadi orang yang membanggakan dan berpengaruh sehingga membuat dunia ini menjadi lebih baik (maklum bapaknya filsuf :))

yang agak menjengkelkan kalau orang mulai bertanya apa nama panggilannya, dan mereka kayaknya kurang puas kalau jawabanku KERLAP.

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

9

*ngacungin 5 jempol*

sumpah, namanya keren2 abis!
unik, artinya bagus, kreatif.
Nggak kayak orang belgie yg kalau ngasih nama anak pasaran banget. di sini, semua orang namanya tom/jon/wim/tim/dave/bert/bart/karen/ann/evy/jan.

i heart this thread.

10

Anak pertamaku namanya :
Ariellio Pandjiputra Nugraha
panggilannya Pandji
Dari awal udah sepakat kalau laki laki harus ada pertikel "putra" dan kalau perempuan harus ada"putri" nya. Dan aku pengen terdiri dari 3 kata aja biar gampang (berkaca dari pengalaman sendiri yang namanya ga ada last namenya suka susah kalo ngisi form macem2) ada first,middle and last name makanya kata "putra" nya disambung biar cuma 3 kata.
Papanya Pandji pengen banget nama Ariel yang artinya little fire dan Lio nya dari nama belakang pemain bola favenya dia Boriellio or something hehehe. Pandji adalah nama pilihan ak, asalnya dari bahasa Jawa pengen ak jadiin juga nama panggilan walaupun bukan First name yah..Jadilah panggilannya Pandji.

11

fanny, iya, saya jg demen baca thread ini, balik ke sini lagi pingin tau ada cerita unik tentang nama apa lagi. oit jangan lupa urusan nama n singkat menyingkat, indonesia jagonya! :)

12

walaupun kata shakespeare "what's in a name?" urusan ngasih nama ke anak bener-bener pengalaman yang unik ya. seru banget baca thread ini, jadi tahu sejarah di balik nama setiap anak yang disebut di sini.

nama anakku, jaemanis rosemary johani (panggilannya singkat, jae). jaemanis diambil dari novel jawa kuno, serat centhini, yang selain dikenal sebagai semacam kamasutra-nya jawa, juga mempunyai bagian-bagian yang bisa dibaca seperti ensiklopedi nama-nama rempah dan tumbuhan. artinya simpel, jahe (as in ginger) yang manis. ini yang cari suamiku - kebetulan dia berdarah jawa dan kami sepakat mau ngasih nama yang memang berbau jawa. selain itu, nama ini pas sekali karena kami berdua sangat menyukai sastra dan memang dekat dengan dunia tulis-menulis. kalau rosemary sumbangan dari sahabat kami berdua. kami pikir, selain terdengar cantik, nama itu cocok dengan nama sebelumya, sama-sama nama rempah. and it was a perfect coincidence karena kami berdua suka sekali makan. :) selain itu, pas juga untuk anak dari ibu yang berdarah manado - biasanya kan orang-orang manado suka menggunakan nama yang kebarat-baratan. hehehe. nah, kalau johani adalah nama belakang keluarga suamiku.

alasan lain kami suka nama ini sebenarnya agak-agak bandel: mewarisi nama kedua orangtuanya, kedengeran simpel tapi juga agak susah ditangkap. jadi, kami bertiga akan senasib sepenanggungan dalam mengoreksi orang-orang yang memanggil kami. :p sejauh ini, hampir setiap kali saya bilang "jaemanis" ke mereka yang menanyakan nama anak saya, mereka selalu bertanya ulang, "apa? jayamanis?" atau "jaymanis?" hihi, maaf ya, nak.

akhirnya, kalau disimpulkan, kami lihat nama tersebut sangat cocok untuk diberikan kepada buah hati kami (seorang anya dan seorang mikael) karena ada sedikit dari kepribadian bahkan kisah hidup kami yang tergambar di situ. selain itu, kami juga berharap anak kami mempunyai hidup yang kaya bumbu, harum dan manis, serta dapat menjadi kebahagiaan bagi kehidupan banyak orang.

13

violeteye, "jae" unik! juga ngingetin ama nama Korea :) keep on posting urbaners, thread ini kayak short story of the day for me :)

14

Iya mom, Jae kayak nama temanku yg orang Korea. Keren!

Itu sama aja sama Kerlap. Setiap orang nanya namanya, kalo dijawab pasti heran. Atau kalau gak berkomentar, Kerlip-nya mana?!

Mom violeteye, kita mesti memberi dukungan sedini mungkin, demi menghadapi tanggapan negatif dari orang lain hehehe

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

15

Wah ngomongin nama anak neehh....ikutann aaahh.

Nama Anakku :

HAIDAR MUSYAFFA KHAIRULLAH

HAIDAR : Pemberani ( Layaknya Singa )

MUSYAFFA : yang memperoleh Syafaat

KHAIRULLAH : yang mendapat kebaikan dari Allah

jadi HAIDAR MUSYAFFA KHAIRULLAH artinya Seorang Anak Laki-Laki pemberani yang mendapat Syafaat dan kebaikan dari Allah.

tentang arti nama MUSYAFFA ini aku suka bangeett namanya soalnya ada unsur Syafaat-nya, nama Ayahya Syafaat soalnya....hehehehehe.
Namanya arab banget yak? ga sengaja kasih nama ini, aku dan suami dah nguprek-nguprek om google dan sampe beli buku nama-nama bayi...lama banget nemu nama yamg pas...kita maunya namanya ga pasaran dan berarti tangguh. Akhirnya didapatlah nama ini, mudah2an besok kalo keluar negeri Haidar ga bermasalah waktu bikin paspor ya Nak...:p

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

16

Wah, namanya keren2 deh. Jd pengen mulai cari nama buat anak kedua :)

Nama anak pertamaku : Ghassan Raykarian Joesoef
Ghassan : kekuatan batin (Arabic)
Rayka : anak laki2 tercinta (Persian), digabung dgn "Rian" kependekan dr nama aku dan suami (Adrian & Nisa)
Joesoef :nama keluarga dr pihak suami (tp kan bs berarti tampan sprt Nabi Yusuf jg, hehe)
Jd arti panjangnya sih Anak Laki-laki tercinta dari Adrian & Nisa yg memiliki kekuatan batin (dan tampan seperti Nabi Yusuf, hehe)

Suamiku sih ngasih aku kebebasan buat pilih nama baby, meskipun keputusan akhir ttp hrs dari berdua..
Jadilah aq mulai browsing nama2 n beli buku nama bayi dr sejak 4 bln. Krn dr hamil 4 bln, dokter nya udah yakin bgt bhw anakku itu cowo.. Lamaa bgt milih2 n nemu nama yg pas. Eh pas bgt sehari sebelum ngelahirin, rangkaian nama itu langsung muncul di pikiran. Kynya krn bayinya emg udh pengen brojol aja.. Hehe.. Jd alhamdulillah baby nya lgsg udh punya nama begitu lahir :)

17

HaidarMoms wrote:
Wah ngomongin nama anak neehh....ikutann aaahh.

Nama Anakku :

jadi HAIDAR MUSYAFFA KHAIRULLAH artinya Seorang Anak Laki-Laki pemberani yang mendapat Syafaat dan kebaikan dari Allah.

tentang arti nama MUSYAFFA ini aku suka bangeett namanya soalnya ada unsur Syafaat-nya, nama Ayahya Syafaat soalnya....hehehehehe.
Namanya arab banget yak? ga sengaja kasih nama ini, aku dan suami dah nguprek-nguprek om google dan sampe beli buku nama-nama bayi...lama banget nemu nama yamg pas...kita maunya namanya ga pasaran dan berarti tangguh. Akhirnya didapatlah nama ini, mudah2an besok kalo keluar negeri Haidar ga bermasalah waktu bikin paspor ya Nak...:p

wah...sama nih namanya Haidar hehehe, cuma klo Ateyu, Haidar nya nama tengah :)
Hahaha bikin paspor sih ga masalah...kan yg bikin org Indonesia jg? :p

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

18

SakirunS wrote:
[quote=HaidarMoms]Wah ngomongin nama anak neehh....ikutann aaahh.

Nama Anakku :

wah...sama nih namanya Haidar hehehe, cuma klo Ateyu, Haidar nya nama tengah :)
Hahaha bikin paspor sih ga masalah...kan yg bikin org Indonesia jg? :p[/quote]

Wah ternyata samaan nama anak kita..hihihi. nama lengkapya sapa mom?
Hihihi...iya yah. :D

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

19

Unik2 ya namanya... nama anakku Shabrina Azzahra Indraswari

Kalo Shabrina diambil dari bahasa Arab, artinya sabar.Nemunya pas masih kuliah..he..he..pikir2 keren juga ya..dari bhs Arab tapi kayak nama bule..Kalo arti Inggrisnya little princess.

Azzahra diambil dari nama julukan putri nabi. Nama ini didapat pas saya lagi nunggu dokter yg nyantai aja, gak dtg2 pdhl air ketuban sy udah pecah dari jam 2 malam.Namanya juga anak pertama,sy takut ada apa2. Sambil berdoa mohon keselamatan dan kesehatan bayi, sy janji ama Tuhan untuk mendidiknya dgn baik, agar bisa jd anak yg solehah seperti putri nabi. Nah muncul deh nama Azzahra ini.

Indraswari dari mertua..tadinya banyak banget pilihannya ,maklum mertua punya kamus sansekerta. cuman nama yg dipilihin kok kayaknya semua susah diucapkan ya..akhirnya pilih ini ajalah..sekalian biar ketauan kalo anaknya wong jowo..he...

@medyratri

20

HaidarMoms

Nama lengap anak ku Atreyu Haidar Sakirun... ada tuh penjelasannya di pertengahan thread ini kyknya hehehe.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

21

Ikutan Yah...

Entah dr mana pas tau klo cln babynya cwo..kita berdua langsung sepakat u/ kasih nama Jibril (nama yg bikin org langsung blg "Wow!berat bgt" ),ga ada maksud apa2 cm kepikiran klo that lil baby is our first lil angel,jd deh diambil nama jibril..klo nama belakang emang udah niat mo pake nama keluarga,krn blm ada jd deh kita mo mulai dr sekarang u/ bikin klan sendiri,jd pake nama belakang suami: Mariano

nama pertama udah,terakhir udah.giliran tengahnya bingung??
sempet jg baca2 buku nama bayi,tapi blm ada yg cocok, akhirnya googling deh!saya sih emang tertarik mo pake bahasa sansekerta biar keliatan jowonya,& kebetulan banget pertama kali googling langsung dpt nama Ganendra(Pasukan Dewa),masih searching sempet suka jg sama HAIDAR,biar keliatan berani,suami suka banget...tapi saya ga mau klo namanya kepanjangan cukup 3 kata,akhirnya kepilih juga :

Jibril Ganendra Mariano:artinya kurang lebih Malaikat pertama di keluarga kecil kami yg bisa menjadi pelindung keluarga
btw,klo mo dimaenin Ganendra bisa jg kependekan dr Ganteng ANaknENeng Dan R. Aris

sampe situ aja ceritanya..ups belum!kebetulan saya punya mama yg agak2 suka ngatur,sempet deg2an klo nama ini ga disetujuin,ternyata bener!!pas tau mo dinamain Jibril dia langsung protes karena "berat"nya itu & kebetulan Jibril lahir 09 desember 2008,1 hari setelah Idul Adha,si mama sempet bilang ganti aja jgn Jibril tapi Ismail..What????saya langsung cepet2 deketin suami & minta tolong terserah gmn pokoknya saya gak setuju & stick with our own choosing name.

syukurnya mama akhirnya ngalah jd deh anak kita tetep dinamain Jibril Ganendra Mariano

A Mother Always Bring Extra Love...

22

ANAK PERTAMA
Muhammad Ranggaputra Indrajana

Muhammad - dari mimpi di bulan ketiga kehamilan. Ada serangkai huruf berwarna biru keluar dari awan dan kalau dibaca: MUHAMMAD. dari situ juga gw tau [sebelum USG menyatakannya] kalau si jabang bayi lelaki dan harus dikasih nama tersebut. I'm not a religious person but yet spiritualist, so I took it as his first name. It's a very good sign :)

Rangga - dari kakeknya
Putra Indrajana - dari bapaknya

Beberapa arti "Rangga" - asal kata Bahasa Jawa dan Kawi: bunga, ksatria/pegawai kerajaan, oh baru sadar...dia suka mempelajari sejarah perang dan hatinya lembut seperti bunga!

ANAK KEDUA
Maheshvari Keumala Meulia
Maheshvari - hmmm...kita berdua kepingin kasih nama India karena kakek suami dari India, dan nyari2 yang paling ohee kalau disebutkan, nemu deh Mahesh, we love it so much. Waktu di USG dikira lelaki ternyata yang lahir perempuan maka jadilah namanya Maheshvari :D

Beberapa arti Mahesh atau Maheshvari - asal kata Bahasa Sanskrit: "the great ruler" , great God/Lord. Shiva [penyeimbang alam, penghancur juga pencipta] interpretasi bebas kita: pemimpin yang adil menyeimbangkan segala sesuatunya.

Tadinya sempat kepikiran Malika atau Maika seperti nama anaknya Nopai lho. I love those names too.

Keumala - from her Aceh root meaning a flower

Meulia - dari bapaknya

ANAK KETIGA ...oh.....belum ada! Hihi... :D

23

nama anak gue :

GILBY MALEEQ JIBRANI

yang artinya :

GILBY - Janji (janji gue & suami)

MALEEQ - Raja (anak pertama, pasti jadi raja di keluarga kecil gue)

JIBRANI - dari Jibril (malaikat pembawa wahyu, semoga membawa rezeki untuk org2 disekitarnya... amin.)

sebenernya kalo diartiin satu2 ga nyambung sih... tapi maknanya justru dari kata per kata...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

24

Nama anak Saya Xisco Ghani Winatra, kalau nama Xisco sendiri udah disiapkan dari zaman2 sebelum married. Berhubung seneng sepakbola, waktu itu ada pemain muda Spanyol yg bertalenta namanya Xisco. Terdengar unik, dan sepertinya jarang nama anak di Indonesia yg berawalan 'X' yawda lsg direkam diotak plus di save di hp as a draft.

Sisanya Ghani dan Winatra dicari-cari dibuku-buku nama anak. Karena ingin ada unsur arabnya dicarilah nama yg sesuai, dan didapatlah nama Ghani yg berarti kaya/berkecukupan, dengan harapan bisa meningkatkan derajat orang tua atau keluarganya.

Sedangkan Winatra sendiri berarti berbagi rata, yg merupakan bahasa sansekerta. Atau bisa juga merupakan singkatan nama orangtuanya WIndu-diNA puTRA(karena anak laki-laki). Xisco sendiri memiliki arti merdeka/bebas.

So,kalau diartikan secara keseluruhan mungkin kira-kira Orang yg merdeka/bebas yg kaya dan suka berbagi

25

Anak gw diaksih nama :

SABQI NARARYA DONATA

SABQI means Keutamaanku, sanskrit
NARARYA means Yang dimuliakan, sanskrit
DONATA adalah nama belakang bapaknya

Jadi kurleb arti nama anak gw adalah putra yang menjadi keutamaan orangtuanya dan dimuliakan oleh lingkungannya dan orang lain. Agak ga nyambung ya, hehehehe.. biarlah, yg penting akhirnya bapak ibunya nemu nama juga..

Tadinnya semasa hamil, BabySabqi punya nama lain, yaitu Lazka. Ga tau kenapa, Lazka itu enak didengar dan diucapkan bwt gw. Tapi setelah browsing dan browsing, ternyata Lazka itu ga ada arti namanya. Sementara gw pengennya nama anak gw paling ngga punya arti, sesederhana apapun..

Akhirnya, gw came up dng nama Sabqi Nararya Donata. Tadinya mau dipanggil Nara, tapi kok, dipikir-pikir Nara itu udah lumayan sering gw denger bwt panggilan anak. Setelah diskusi sama suami (yang maunya tinggal milih dari nama2 yg udah gw sortir sampai tinggal beberapa), qt putusin kalo panggilannya ya nama depannya itu.

Can't stop falling in love with SABQI