1

Topic: Baby Names

waw, seru nyaa... gue jadi ingin ikutan

waktu hamil gue siapin 2 nama, laki & perempuan. eh brojol nya laki-laki deh. kedua nama itu gue siapin sendiri, karena suami gue (yang tabiat nya lempeng dot com) hanya berkata:
"kalo laki: ucok. kalo perempuan: butet"
okeiii, noted hunn... tapi berhubung kita sama sekali ngga ada darah batak, usul nya kurang realistis.
jadilah selama hamil gue sibuk cari sana sini untuk kemudian minta approval suami. dia? hanya bertindak sebagai hakim "yes or no".

alhasil: si bocah kita namakan khalifa arkananta sangkara

khalifa: pemimpin, yes sure. all moms pasti punya cita2 ini ya
arkananta: orang yang selalu diterangi. doa kita sih, biarpun nantinya dia berada dalam badai kehidupan *halah*, mudah2an dia selalu diterangi
sangkara: orang yang membawa kemakmuran. kebetulan maknya baru buka usaha nih sewaktu hamil. mudah2an lahirnya si bocah bisa jadi penambah semangat, aminnn

by the way, tiba-tiba jadi kangen hamil loh gara2 baca forum ini. good weekend ya all

bookworm & a silly working mother

2

nengristi wrote:
"kalo laki: ucok. kalo perempuan: butet"
okeiii, noted hunn... tapi berhubung kita sama sekali ngga ada darah batak, usulnya kurang realistis.

hahahahahah.... ngakak banget baca ini! suami cuek banget ya? kocak!!!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

nama anak ku Naeema Azkadina Ristianto

Naeema = yang dirahmati
Azkadina = shaliha
Ristianto = nama belakang suami ku

karena nama adalah doa orangtua buat anaknya jadilah nama tsb kami jadikan nama anak pertama kamu (untung suami ku g rewel minta urun rembuk nyumbang nama asal tetep ada nama ristianto dibelakangnya hehehe).

jadi kurang lebih arti dan doa nya adalah jadi anak yang dirahmati Allah swt yang insyaallah jd anak shaliha, aaammmiinnnn :P

;) Unda Naeema

4

papaxisco wrote:
Berhubung seneng sepakbola, waktu itu ada pemain muda Spanyol yg bertalenta namanya Xisco.

Sama banget, aku juga gilabola, ngefans banget sama Filippo Inzaghi, tapi mau kasih nama anak Filippo nggak disetujui sama suami (yang anti Liga Italia dan tergila-gila Liga Inggris, hahaha)

Jadi untuk berdamai, kita sepakat kasih nama anak Joshua Octavian Yofel Souisa.

Joshua dikasih sama mertua cowok berhubung cucu pertama di keluarganya (yang sudah dinanti" untuk meneruskan marga! haha), artinya pemimpin yang hebat.

Octavian itu nama dari aku, karena lahir di bulan Oktober.

Yofel singkatan nama kita berdua, raYO-FELicia.

Dan Souisa nama marga suami.

Yang menyenangkan, kalo diambil huruf-huruf awalnya, ketemu kata JOYS...dan ini sangat" tepat, karena Yofel brought JOY into our family..=)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

5

Superpippo, hehehe..aku udah nyangka mama yg satu ini pasti suka ama Inzaghi,hehe..abis pake nick superpippo si :D *maaf OOT*
Btw,lucu2 ih alesan namain anaknya :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

Ikutan ya.....
Kalo gw dulu udah bilang sm suami kalo gw pingin anak2 ada nama belakang bapaknya, dan kita berdua sepakat cari nama yg masih berbau indonesia atau paling nggak jawa deh.. Jadilah ini nama anak2 gw:

Adrian: Anak Dari RIo dAn Nina
Pradipto: cemerlang (dr bhs Jawa)
Harmawan: nama belakang suami

Karina: KAsih RIo niNA
Tranggana: bintang (dr bhs Jawa jg)
Harmawan: nama belakang suami

7

wahhhh...keren2 banget nama2nya!! menarik sekali baca kisah2 lucu dan 'menegangkan' di balik semua nama2 itu :-) Dulu waktu hamil, kok gw males bgt cari nama ya? Yg ada suami yg heboh cari2. Tp semua ga realistis. Krn dia suka bassist Jaco Pastorius, dia mau ngasi nama Jaco ke si jabang bayi (mau ce atau co, pokoknya pk nama itu). Sementara gw ga setuju bgt, krn takut klo udh gede anaknya diolok2 jadi J-Co :-p

Akhirnya, dia propose nama "Wulan", karena mudah dibaca dan ditulis, artinya bagus, sesuai dgn root Indonesia-nya dan krn dulu si suami ketemu ama temen gw yg namanya Wulan yg cantiiiiik bgt. Hehe..jatuh cinta deh (ama namanya loh..).

Nama tengahnya gw yg milih, Sophie. Artinya 'wisdom'. Gw suka nama ini karena di hampir semua bahasa, ada versi 'Sophie' masing2 (misal Sofi, Sofia, Sufia, etc etc). And i like the sound of it.

Akhirnya nama lengkapnya Wulan Sophie Bruiez. Gw aja ampe skrg selalu ribet klo pronounce nama akhirnya (nama keluarga suami gw) hehe..

8

anoukuona nama anaknya keren!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

9

aaaaah...
jadi ingat kalo dulu anaknya perempuan saya mau namain Ishtar Lazura Rahman
hahaha

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

10

dan malam ini gak bisa tidur jadi inget, sekarang kalau dikasih anak perempuan bingung antara Laftazia atau Lazura

*sigh*

Belakangan ini suka kepikiran yang gak penting,misalnya : siapa nama adeknya Zua supaya sama inisialnya DHLR?...

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

11

Ikutan ya,
Gw sama suami sepakat nama depan dia yg kasih, nama belakang gw yg kasih. Tp kalau disingkat harus jadi inisial kita berdua : JR
So, we name him : JEVAN RAPHAEL TOLIOE
JEVAN : Pewaris yang berkelimpahan ( Ini adalah harapan gw & hubby atas anak kami, bahwa dia akan jadi anak yg akan menerima God's promises & blessings secara berlimpah2)
RAPHAEL : Berasal dari kata RAPHA yg berarti 'God The Healer / Tuhan Sang Penyembuh' ( Harapan gw & hubby, anak kami akan jadi 'penyembuh' kemanapun dia pergi & bagi siapapun yang dia temui. Penyembuh secara fisik maupun penyembuh hati)
TOLIOE : Nama keluarga

Jd arti nama singkatnya adalah Seorang Penyembuh yang mewarisi berkat2 Tuhan ;)

12

Nama anak gw:

Miguel Maliq Javier Knoch, begitu confirm 99% babyna laki2 langsung melaksanakan cita2 ngasih nama yg cowok bgt, kayak nama2 pemain sepak bola dunia hehhehe...
well ini dia...

Miguel: artinya pembawa kabar gembira (karena begitu nikah emang pgn langsung punya baby tapi setelah 2 thn nungguin baru hamil dan seneng bgt dpt kabar gembira ini)
Maliq: Salah satu nama asmaulhusna (yang artinya sang Raja) agar tetap bernuasa islami ^.^ (ini nama dari Datuknya Miguel) (Datuk baca: kakek)
Javier: Dari bahasa arab yang artinya Terang/Cahaya
Knoch: His father last name ^.^

Sooo.. goodluck ya mama kinar.. berilah nama anak2muw dengan nama yang baik.. karena nama itu adalah doa sepanjang masa... ^.^

Cheers
_chika_

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

13

anoukuona, saya dari dulu sukaaaaa banget ama nama Wulan! sounds so feminine, sweet, and very indonesia! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

14

oh oh.. jadi minder karena dakuh paling gak kreatip kasih nama anak.

ALYSSA PUTRI CLEYMANS

Alyssa
ini dari jaman kita pacaran jarak jauh pake lelepon, udah sepakat kalau punya anak cewek namanya alyssa.
*lebay banget padahal br berapa bulan pacaran dah ngomongin anak*
intinya kita berdua pengen nama yg sounds internasional.
dan ternyata saking 'internasionalnya', kalau ketemu orang turki, mereka bilang 'loh, itu kan nama turki!' ketemu orang rusia 'eh, itu mah nama rusia', dsb !! yey, ngaku2 aja! :)

Putri

biar ada bau indonesianya

cleymans
nama bapaknya, secara di belgie wajib punya family name. but then again, gue dari dulu emang niat anak gue harus punya family name, secara kalau gue ngisi form2 di sini suka ribet karena gue gak punya family name. akhirnya gue tulis aja my last name as my family name.

gue pernah denger ada cerita orang indo yg tinggal di LN, namanya let's say sukarni. nah, di kolom family name, karena dia gak punya nama belakang, dia tulislah X (maksudnya tanda silang)
eh sejak itu, di segala dokumen dia, namanya jadi sukarni X. wakakaka

duh maap ye kalau OOT :)

15

setuju sama toto!
wulan guritno misalnya, nama indonesia, muka bule... cantik bgt!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

16

ikutan yah. Nama anakku Putrama Alun Tulodho. Suamiku Jawa dan dia kurang suka namain anak pake nama-nama comotan dari buku soalnya bakal terlihat biasa banget. Dia suka nama yang filosofis (waktu aku cerita kalo salah satu anaknya Melie Guslow namanya Anakku Lelaki Hoed, trus ex temen kantorku ngasih nama anaknya Poncosilo Oboring Laku, dia seneng banget. Pengennya anaknya nanti kayak2 gitu model namanya, unik tapi bermakna banget)
Akhirnya kutak katiklah kata2 yang bagus dalam bahasa jawa. Sempet tarik2an ama aku, lantaran dia mau ngasih nama anaknya pake salah satu bhs Jawa yang kalo di-spelling spt spelling "tampah". Aku bilang "nti anak kita skolah, kuatirnya namanya jd bahan olokan temen2nya : tampah, tampah..."
Daaaan...setelah sempet ngotot2an ma aku, kutak katik lagi nama-nama lain, ....hari ketujuh setelah Alun lahir (hari ketujuh sodara2!) barulah kita sepakat nama anakku bisa dipublish ke semua orang yang nanyain (keluarga dan teman-teman). Nama anakku :

Putrama Alun Tulodho
artinya :

Putrama = putra pertama
Alun = ombak. Ombak bersifat terus menerus/senantiasa ada. Dan kebetulan suamiku seorang scuba diver yang ga jauh2 dari laut, hehehe....
Tulodho = teladan.
Putra pertama yang senantiasa bagaikan ombak, dapat menjadi suri teladan yang baik dimanapun dia berada.

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

17

fanny,

sumpah ketawa ngakak waktu baca cerita sukarni, hahaha....
teman aku ada yg namanya cuma satu kata juga, glenn. ehh...karena dia ngosongin last namenya pas mau sekolah di luar negeri, jadinya dipake nama glenn glenn. kasian...

btw, suka sama nama" lucu dan unik yang ada disini. jaman kita lahir sih kayanya nama standar semua ya? hehehe

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

18

YSee wrote:
Nama nya : Rasya Muhammad Athaya

Rasya dari : Raki (Sholat) & Syakir (Syukur)
Muhammad : Nabi Muhammad
Athaya : Petunjuk/Hadiah dr Allah

kurang neeh nama bapaknya :p Wisesa....artinya apa tuh???
ahahahahah ampuun ampuunn,....ketemunya kok lo lagi sih yesss...

eeh lupa..
nama nya anakku Mahira Dzkira

Mahira dari kata mahir, artinya cerdas, pinter...
Dzikra dari kata Dzikir..artinya mengingat Allah...
kesimpulannya sih..biar anakku senantiasa mengingat Allah biar terhindar dari Dosa...heheheh niatnya emang anakku semua nanti dikasih nama Dzikir...soalnya ibu nya dulu banyak lupanya..jadi banyak dosa.... :(

alah..jadi curcol :p

samaa..artinya biar jadi orang pinter yang ga keblinger...heehheheh

19

idem sama superpippo,,, senyum2 sendiri depan laptop pas baca cerita sukarni... :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

20

ngelanjutin cerita sukarni -nya fanny, gue juga punya beberapa temen yang cuma punya nama satu.

salah satunya yang lucu banget, namanya samin tapi jadinya namanya jadi "fnu samin". why fnu? itu singkatan.. first name unknown.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

slesta, fanny Kocak banget ceritanya!

Nama anaknya bagus2 ya :) Jadi pengen punya anak lagi n ngerasain "the thrill of finding the best baby name" halah...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

sLesTa wrote:
namanya samin tapi jadinya namanya jadi "fnu samin". why fnu? itu singkatan.. first name unknown.

Mwuahahaha..First Name Unknown. Btw, Fnu itu ide siapa? Jadi inget dulu suami sempet ngomong "daripada repot tar anak kita namainnya untittled aja gimana?' *sambil becanda gitu si* :p

23

nyanya kalo gak salah itu system generated ato dari orang imigrasi di amerika gitu deh. gue juga kurang ngerti apa itu bener dari instansi bersangkutan apa bisa2nya dia aja..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

slesta, fanny - huahahaha... ceritanya kocak! jadi beneran X-men... eh, x-woman, kali ya? orang2 yang bernama satu yang gue kenal sih seperti ceritanya superpippo, namanya diulang (surapto surapto). blum pernah ada yang fnu atau x.

tapi yah, itu salah satu sebab gue dan suami mo ngasih last name ke anak :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

sLesTa wrote:
nyanya kalo gak salah itu system generated ato dari orang imigrasi di amerika gitu deh. gue juga kurang ngerti apa itu bener dari instansi bersangkutan apa bisa2nya dia aja..

oh gitu..aih baru tau. Thanks infonya, jd nanti kalo ada cerita kaya gini lagi (re:fnu) gue ga salah nanggepinnya dan juga ga salah ngerespon :)