1

Topic: Baby Names

anakku namanya :

Damar Hakim Lazuardi Rahman

Damar artinya lampu, sumber cahaya (dari bahasa Jawa) nama ini sumbangan dari papaku, maklum, cucu pertama..

Hakim artinya hakim, penegak keadilan, yang menghakimi, nama ini sumbangan dari mertua

Lazuardi ini aku dapat dari mimpi, aku tidur setelah shalat malam, tidur di sajadah, dan terbangun cuma karena mendengar sebuah nama dibisikkan, Lazuardi. Jadi nama itulah yang dipilih :) ternyata artinya langit biru yang cerah, ada juga yang menuliskan artinya sebagai batu berharga

Rahman adalah nama ayahnya, artinya pengasih

Nama panggilan Zua adalah potongan dari Lazuardi, kenapa?.. biar nggak pasaran aja hahahaha

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

2

dhira wah ceritanya mirip sama gue. gue sih gak dibisikkan namanya, tapi mimpi. padahal gue jaraaaannng banget mimpi, dan biasanya ga pernah inget mimpi apaan kalo udah bangun.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

sLesTa wrote:
dhira wah ceritanya mirip sama gue. gue sih gak dibisikkan namanya, tapi mimpi. padahal gue jaraaaannng banget mimpi, dan biasanya ga pernah inget mimpi apaan kalo udah bangun.

Samaa!! nah itu mimpinya aneh deh karena aku kan tidur pakai rukuh ya, tiba2 rukuh itu kebuka, dan ada matahari diatas perut aku!!, ya itu abis itu berasa dibisikin nama lazuardi..
Very strange but yes, it happen hehehe

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

4

ikutan sharing, ah... walau nama anak gue sederhana, gak aneh2... Annisa Nurmedina (Icha)...

Annisa artinya wanita... Umum bgt lah...
kalau Nurmedina, gabungan nama suami (Nurul) sama gue, Dina...
tadinya mau Nurdina, tapi kata nyokap gue, khawatir dipanggil Nurdin sama temen2nya... :) Jadilah kita berusaha nyelipin sesuatu ke tengah2 dua patah kata itu... Gabunginnya pake excel (engineer bgt), dibikin 105 (21 konsonan dikali 5 vokal) kemungkinan nama, dan Nurmedina jadi pemenangnya... hehehe...

Buat panggilan, awalnya sepakat dipanggil Nisa... lama2 dipanggil Ncaw(dimirip2in sama panggilan sayang gue sama suami)... Tapi setelah bisa ngomong anak gue nyebut dirinya Icha, jadinya kita panggil dia itu sekarang... Tapi masih banyak temen2 gue yang masih kebiasaan manggil anak gue Ncaw, paling ichanya gak nengok kalo dipanggil gt... hihihi... =)

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

5

dina.kusumadewi wrote:
Jadilah kita berusaha nyelipin sesuatu ke tengah2 dua patah kata itu... Gabunginnya pake excel (engineer bgt), dibikin 105 (21 konsonan dikali 5 vokal) kemungkinan nama, dan Nurmedina jadi pemenangnya... hehehe...

huahahahaha... asik banget nih cara milih nama anaknya... ampe ngakak bacanya!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Dina wrote:
tadinya mau Nurdina, tapi kata nyokap gue, khawatir dipanggil Nurdin sama temen2nya...

Maaf OOT, can’t help it :p …tapi beneran terjadi, gw punya temen yang namanya bagus, Nurdinasari dan dipanggil Nurdin sama temen-temennya yang ngasal ini :p

metariza.com | mother of two |@metariza

7

Nama anakku Nararya Attila Hamzah.
Nararya: yang dimuliakan
Attila: seperti ayah
Hamzah: nama bapaknya

Udah bercita2 kalo punya anak cewe mau ngasih nama Nareswari.. Semoga abis ini dapet cewe deh ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

putra pertama kami namanya pilar arezki avicenna

decided 1 or 2 days sebelum lahiran...gue harus lahiran SC karena kondisi jantung janin on his 33/34 weeks tidak normal (irregular heartbeat). during the heart weaking situation, we thought pilar made such a perfect name, cause he was the strongest one at the time and we pray he'll remain strong for the rest of his life.
alhamdulillah semenjak lahir sampai sekarang jantungnya normal.

arezki taken from ar-razk (asmaul husna) yg artinya pemberi rezeki...pilar himself as a gift from God, and we pray that one day he'll be abe to spread razk/gift to his suroundings

avicenna is his dad name :)

9

wah nama anak2 bagus2, semoga nama yg merupakan doa orang tua kpd anaknya bs terwujud..Amiin..?
Hmm dulu waktu menentukan nama anak, aku menghindari yg pakai huruf F, nanti latah F jd P, pasti mamas n papas ngertilah..?
Awalnya nentuin nama anak jg gak sengaja, jd dl waktu blm hamil, aku dan suami lg nonton tv yg bercerita tentang 2 anak singa jantan dan betina, yg betina namanya Malika dan laki2 Thalib..ceritanya seru bgt, sampai setelah selesai aku ngomong ke suami, kyknya lucu jg tuh kalo punya anak nanti namanya Malika atau Thalib.. Dan pas hamil, lg bingung2 cari nama akhirnya kepikiran kedua nama tadi, pas di USG ternyata perempuan, ya udah berarti Malika, yg artinya Queen atau Ratu. Trus cari nama tengah, pengennya profil tokoh, yg kepikiran adalah Aisyah, istri nabi Muhammad yang cerdas dan berani. Trus terakhir paka Dharmawan, dr nama bapaknya. Malika Aisyah Dharmawan

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

10

ninit wrote:
karena pasti dipanggil pertama. jadi ngelatih biar percaya diri.

waaahhh..baru liat thread ini..ternyata Teh Ninit alasan suaminya sama ama suamiku.
Kalo aku dari dulu memang suka banget nama-namain suatu benda/binatang..dari anjing,kucing dan burung peliharaan sampe gadget juga aku namain :p Jadi nama si calon bayi ini juga sebenernya aku yang namain jauh sebelum aku bertemu dengan suami, dia hanya nyumbang nama belakang aja (nama keluarganya).
Yang jelas nama anak aku kelak harus diawali huruf A..sama seperti ibunya.Hehehehe.
Pas suami nanya kenapa harus huruf A..aku aja juga ga tau alesannya..suka aja..tapi suami langsung bilang..ya itu yang sama persis alesannya ama suaminya Teh Ninit..katanya "biar berani dipanggil ke depan pertama ya kalo nanti sekolah..jadinya nanti dia berani" :)

Btw,karna prediksi dokter kemarin anakku perempuan jadi Insya Allah kalo jadi mau dinamain :
" Artanya Rinjani Landjanun"

Artanya : sampe sekarang kita belum nemu artinya artanya sendiri itu apa hehehe..tapi kalo dipaksain untuk ada artinya.. artanya diambil dari kata art=(english)seni & anya=(rusia)grace/favor jadi kata suami artinya berkah/rahmat yang mempunyai cita rasa seni yang tinggi :p
Rinjani : diambil dari nama gunung terindah di Indonesia yang letaknya di Lombok
Landjanun : nama keluarga suami saya

Mm..kalo prediksi dokter salah dan ternyata anakku cowok..ya berarti namanya diganti deh.Hehehe..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

aduh namanya bagus2 yaaa... penting banget nih thread ini buat reference kalo mau punya anak. :)

nyanya wah namanya bagus deh. mudah2an beneran cewek.. heheh.. biar namanya yang bagus itu kepake.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

nyanya, iya, bener kata shinta... namanya bagus. moga2 tetep cewek biar bisa dipake namanya. eh, tapi kata kakak ipar, "diusahakan cowok" ya? hihihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

Ikutan yah...

Karena suami pengen nama anaknya indonesiana gitu akhirnya curi² waktu diriku cari² nama dalam bahasa kawi. Pengennya sih suami yang memberikan nama untuk anak perempuannya. dan aku memberikan nama untuk anak lelakinya. Tapi alhasil sampe anakku umur 2 hari dianya lum punya nama juga. Doh! emang suami maknyus!

Untung aja aku sempat mencari nama cadangan untuk anak perempuan Kenar Sadina, dan untuk anak laki² Kumara Nagata Ikanah. Dan setelah dirundingkan berdua jadi deh nama putri kami Kenar Sadina Ikanah.

Kenar : sinar rembulan
Sadina : pemilik kebaikan
Ikanah : Berhati Penunjuk

Kumara : Anak laki²
Nagata: Berjiwa pemimpin
Ikanah: Berhati penunjuk

14

nama anakku : Darren Nathanael Josep

sebelum nikah saya suka banget sama nama Darren, pas waktu maen- maen ke toko buku ketemu gantungan kunci dengan nama Darren dan ada artinya yaitu Blessed with bounty.

akhirnya, saya dan swami memutuskan untuk pakai nama itu kalau anak kami nanti laki- laki.

Nathanael artinya hadiah, anugerah - nama ini diberikan oleh salah seorang gembala dimana kami berjemaat

Josep nama keluarga papanya

jadilah artinya Darren Nathanael Josep adalah Anugerah bagi keluarga Josep yg diberkati dengan berkelimpahan.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

15

Mau ikutan ya moms..
Nama anakku Muhammad Akhtar Rayyan Izz al Diin [Akhtar], ini dapetnya setelah lama males dan bingung cari nama.. udah mepet lahiran baru grubak grubuk difix-in..

Muhammad, karena emang pengen pas punya anak cowok dikasi nama Muhammad, dengan harapan akhlaknya mulia, ini juga kepengenan eyang putrinya yang pengen punya cucu pake nama Muhammad..

Akhtar, artinya yang a star, good man, yang terpilih

Rayyan, artinya gate of heaven, pintu sorga bagi orang yangn berpuasa

Izz al Diin, artinya mighty of the faith, kekuatan agama

Kalo diterjemahin harfiyah, doanya jadi: semoga anakku adalah anak baik yang terpilih untuk masuk surga dengan membawa kekuatan agama Nabi Muhammad, amieeennn...

Hehehehe.. panjang yah? Selalu begitu kalo irang tau namanya Akhtar, sempet ada comment yang bilang namanya terlalu islami, ntar kalo sekolah ke luar negeri susah lho.. Haduh, berdoa saja rejekinya anakku gak kemana-mana, ya moms?

Sekarang lagi suka ngeliatin nama anak-anak perempuan yang cantik-cantik.. yang lain namanya juga cantik-cantik... ihiks, jadi pengen kasi dedek cantik buat akhtar

16

dear,slesta
nama anak kita hampir sama lhoo
nama anakku Alesha Zahra Saputra.
nama Alesha aku dapet dari baca buku tentang nama2 bayi islam dari bahasa Arab katanya artinya Selalu di lindungi Alloh/ beruntung.Memang waktu itu kita nyari nama yang artinya beruntung.
semoga anak2 kita memang jadi anak2 yang bisa selalu membawa kebahagiaan,takut pada Tuhan, selalu dilindungi Tuhan dan menjadi anak yang beruntung ya.Amiin...

love zahra,berumon and books

17

mama alesha wrote:

nama anakku Alesha Zahra Saputra.
nama Alesha aku dapet dari baca buku tentang nama2 bayi islam dari bahasa Arab katanya artinya Selalu di lindungi Alloh/ beruntung.Memang waktu itu kita nyari nama yang artinya beruntung.
semoga anak2 kita memang jadi anak2 yang bisa selalu membawa kebahagiaan,takut pada Tuhan, selalu dilindungi Tuhan dan menjadi anak yang beruntung ya.Amiin...

Hai mama alesha..
Nama anak qt sama yaa..tp d anakku alesha jd nama belakangnya. Aq jg pilih nama alesha krn suka bgt dgn artinya..

lovely mommy with 2 lovely kids

18

hai..ikutan sharing ya...

buat milih nama anak pertama kami, saya dan suami sibuk browsing sana-sini, beli buku arti nama bayi+pinjem buku papaku...akhirnya terpilihlah nama FAIHANSA RAISAN

Faiha -itu saya yg milih-artinya memiliki banyak kelebihan
Hansa -suami saya yg pilih-atinya nama salah seorang pejuang muslimah yg stronger di jaman Nabi Muhammad SAW
Raisan itu nama keluarga suami

kurang lebih artinya seorag wanita muslim yg memiliki banyak kelebihan.
oh iya,tadinya nama panggilannya pgnnya sih Fai, tp mengingat saya tinggal di bandung yg kultur sundanya kental bgt, dimana org2 suka susah nyebut huruf F, takutnya malah jd Pai (kue kalii)..so we decided call her Hansa...

19

senengnya ikut grup ini, Im bride wanna be ( insyaallah), no baby yet of course..seneng banget baca2x namanya yg bagus2x...jd pengen segera punya baby..
Mbak ninit..saya suka baca blognya...thank u :)

-Student Of Life-

20

wah....agak telat kayaknya ikutan thread yg ini ya....namanya pada bagus2 ya....jadi banyak ide buat nanti kapan2 Diba ada adeknya :)

dulu waktu awal2 hamil sampai sekitar 5 bulan, entah kenapa kok suka banget browsing nama2 cowo, apalagi yg hawaiian names, bagus2 kan......tapi setelah diUSG dan dipastikan cewe, mulai deh nyari2 nama cewe. proses nemu namanya juga rada kebalik, dari nama belakang dulu dapatnya heheheh......nama depannya malah baru dapat sekitar 2 hari menjelang hari H.

gini ceritanya....niatnya pengen kasi nama yg gabungan antara nama emak bapaknya...setelah dicoba sana-sini, dapat deh nama Faradiba, yg ternyata selain gabungan nama ortunya, ada arti lainnya juga, yaitu Farah - Joy dan Adiba - Cultured. berhubung nama ini yg udah fixed duluan, jadi sejak itu mulai deh bundanya kalau ngajak ngomong si baby, udah pake nama "Diba". tapi blm diputusin, ini bakal nama pertama tau terakhirnya. yg udah pasti sih, kita pengen namanya terdiri dari 3 kata

kata keduanya, permintaan dari kakeknya, minta dikasi nama after his late mother (my grandmother). berhubung nama aslinya bugis banget, heheh, kasian ntar kalau diledekin teman2nya kalau udah gede, jadinya diambil jalan tengahnya, dan dipake nama panggilannya aja - Indar.

nah elemen terakhir namanya Diba itu didapat 2 hari menjelang lahiran...setelah pusing liatin nama2 di situs2 babynames, ga nemu kata sepakat juga....akhirnya pas ayahnya lagi nonton Tafsir Al-Misbahnya Quraish Shihab di MetroTV pas sahur, tiba2 aja nyangkut ama kata "Hazura", yang artinya "membentengi diri"...seperti sifatnya Maryam...lengkap deh 3 katanya.

setelah diutak-atik, kayaknya lebih bagus kalau Dibanya dibelakang, jadilah nama lengkapnya Hazura Indar Faradiba....dan dipanggil Diba, doa ayah bundanya bisa menjadi anak saleha yang bisa membawa kebahagiaan bagi orang2 di sekitarnya, berbudi pekerti baik, dan mampu membentengi dirinya tanpa melupakan kaidah2 ketimuran dan agama, aminnnnn

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

21

Ikutan ah :)

Nama anak ku: Atreyu Haidar Sakirun

hhmm untuk pemilihan nama depan, cerita nya panjang nih :p Nama Atreyu ini diambil dr sebuah novel fantasy dr jerman (yg juga difilmkan) Die unendliche Geschichte (the Never Ending Story). Nah ini salah satu film favorit dr kecil. Atreyu di cerita itu adalah seorang anak laki2, tp juga seorang pendekar dari sebuah bangsa yg namanya bangsa Green Skin. Hehehe krn itu adalah salah satu tokoh favorit, plus dr dulu bercita2 kalo punya anak, nama depannya akan berasal dr tokoh fantasy/science fiction. Jadilah nama itu dipilih, sedikit pemaksaan, dr sebelum nikah aku sudah mendekatkan suami (calon suami pd saat itu) dgn nama itu hihihi, jadilah dulu ayah nya Reyu disuruh nonton itu film Never Ending Story, dan dia jg suka banget sama tokoh Atreyu itu...akhirnya kami sepakat kalo nanti punya anak laki2 akan dinamain Atreyu (masih jaman pacaran tuh, yakin banget ya :P )... dan gebleknya kita sama sekali gak pernah mikirin nama anak prempuan hahaha.
Nah Atreyu sendiri menurut bahasa bangsa Green Skin itu artinya "Son Of All", jd lumayan lah, nama keren dan mengandung harapan yg baik ;)

Itu baru cerita tentang Atreyu, sementara nama Haidar itu awalnya krn mau pake nama buyutnya Reyu, yg sebenernya bernama Heyder. Haidar dan Heyder itu memiliki arti yg sama (dr bhs arab), yaitu "singa". Jd Haidar itu kata lain dr Heyder.

Sementara Sakirun sendiri adalah nama belakang ayahnya Reyu, yg akhirnya kita sepakati untuk jadi nama keluarga :) . Sakirun sendiri memiliki arti kurang lebih: "yg senantiasa bersyukur"

Gitu deh kira2 ceritanya kenapa namanya jadi: Atreyu Haidar Sakirun

hehehe panjang yah :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

22

Ikutan ahh...

Yang kasih nama anak pertama 'chise', papanya chise deh..lebih karena papanya curi start jadi dah cari2 sejak hamil baru aja jalan 2-3 bulan.

Karena belum tahu jenis kelamin anak, jadilah disiapin 2 nama. Satu utk anak cowok, satu utk anak cewek...

Suatu sore, papanya pulang kerja dengan sumringah katanya udah dapet nama! Kriteria dia namanya harus kata yang single gitu, bukan ada sambungan lagi..mmm apa sih istilahnya...

Jadi dapet CARESSA CHISE

CARESSA artinya perempuan yang lembut, atau perhatian

CHISE artinya little star atau bisa juga diartikan torrent of wisdom

Jadi Insya Allah Chise, Little star-nya mama papa yang lembut perhatian dan penuh kebajikan..Amiin...

23

Toto,hihi..lucu ya..terpengaruh ama Jodie Foster.Aku mau namain babyku nanti Rinjani itupun terpengaruh karna aku dulu abis dari Lombok..mampir ke kaki gunung Rinjani yg keren bgt.Skrg liat buku2 nama2 buat baby yg ada malah pusing,bingung milihnya.Hehehe.

24

Iya, click nya dari film kunooo, ceritanya nggak children friendly lagi haha. Ntar2 aja bilang ke Toto inspirasinya dari mana. Nyanya bukannya mau nama anaknya starts with A? Jadi Rinjani bakal jadi nama tengah? Keren lho!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

25

Toto,wah iya..lucu ya nyeritain ke anak inspirasi nama mereka darimana.Pengen liat reaksinya..kira2 mereka komplain ga yaaa hehehe.Iyaa..rencananya nama depannya Artanya.Itupun kalo babyku cewe.Kalo cowo ya ganti dan ga pake nama Rinjani deh..hihihi.