1

Topic: Cloth Diaper: Jumlah Yang Dibutuhkan

mau ikutan ah scarlett punya 12 clodi dr berbagai merk...klo hari lg terik biasanya aku cuci 1x sehari tp klo mendung terrus bs 2x sehari pagi dan sore..pengen nambah lg ni cos si scarlett heavy water bgt...

dinhie nappy liner biasanya kepake pas masih newborn bgt ky yg ietha blg,krn newborn msh sering pup...klo udh jarang pup (udh lbh besar) kdg si liner ini ga tlalu guna klo pup babynya banyak dan kena2 ke pinggir2 cover...otomatis ganti smuanya kan...tp klo newborn yg msh dikit2 pupnya pasti kepake bgt biar ga ganti sm cover2nya...HTH :)

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

2

wah,aq sih tetep pakein nappy liner mskpn zhiezhie uda 9m.pertimbangannya,uda kebiasaan dr awal pk liner dan pupnya byk....klo ngucek2 liner smp bernafsu,ga takut rusak.klo lgs kena inner,brasa sayang aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

natallia
iya ya...klo di scarlett (maap ni) ttp blepetan smp ke innernya...linernya geser gt krn dia ga bs diem dan ttp kena innernya...jd bt bli liner 4 pcs jd ga kepake di lemari...tp emang tiap anak beda sih ya...eh rada oot ya...maap ni bu mods :P hehe...

4

scarlett
oh,klo belepetan sh,teuteuuppp.soalnya,pupnya blm ngebentuk.aplg klo ga ngeh lg pup,pst tembus ke inner.cm ngucek covernya ga sengoyo ngucek liner (meminimize
kerusakan PUL) .aplg aq cuci pk msn dan smua dispin.
Biar ga OOT.tnyt stlh diingat2...ada 27clodi (1coming soon,4 blm prewashed),10liner,33insert+dobler.ada yg pocket,diaper cover,aio,non PUL.awalnya,pny 5biji (lokal,cina) trs nambah 4lg (lokal,cina).merambah ke MMK (promo) berlanjut ke RAR (promo motif 250rb).pas mo insaf,mlh bl lg fuzzibunz 2biji (keracunan review teh ninit).uda insaf,dtg godaan PO BB deluxe,ikutan dh :D
Omigot....skrg bnran insaf dh...klo blm insaf jg,kyknya bakal ikutin jejak UmanyaAtha :p

5

natallia..wah byk bgt koleksi clodi2nya...itu cukup utk cuci brapa hari? oya aku klo udh kerajingan pngn bli2 clodi gt,laptop sm hp ga aku isi pulsa slama 2-3 hr...jdnya agak2 lupa mau bli2 lg

6

Whoaaa....pada banyak smua yak koleksi clodi-nya..Aku sendiri baru punya 2 (GR sm CB)--> jadi malu :p. Rencana sih ntar stlah baby-nya lahir baru mo ngumpulin lg clodi2 (skrg lg hamil 27-28w), sambiil ngliatin tipe baby-ku nanti kaya apa, kalo beli skrg kok kayany bener2 masih ngawang2 gitu ya.,tapi kayanya bakalan ngumpulin clodi yg diaper cover aja, bukan yg pocket diaper,biar sxan hemat nyuci covernya hehehe....
Oia, bole numapang nanya g?he.....kalo qt beli clodi yg tipe diaper cover, beli diapernya minimal berapa yak? Insertnya minimal punya berapa? Beli insertnya harus dari merk yg sama ato qt bisa jait sendiri? *harga insert yg ori bikin elus2 dada euy.....hehehe.....
Tengkyu ya moms buat sharingnya..... :)

Update aaah....
Skrg babyku udah hampir 3bulan, so far aku punya 8 clodi (2 cover diaper, sisanya pocket diaper). Ternyata (berdasarkan pengalamanku yaa...) enakan pake pocket diaper ya...lebih nyaman kayany di baby-nya.. Dari 8 clodi it 4 lokal/cina, 4 impor. Lebih puas pake impor daripada lokal :). Rencananya mo beli 4 lagi, jd biar siklus pencuciannya 6 clodi/hari dan penggantian clodi-nya tiap 4jam skali.

7

ecay, kl aku dl pny cm 2diaper cover cm kl unt pemakaian seirng mgkn 4pieces udh ckp.. Dg perhitungan kl poop-nya kebetulan bleberan msh ada cadangan..lgpila kl dicuci cepet bgt keringnya..jd rasanya ga perlu bny2..kl unt insert/soaker-nya akalin pake alas ompol aja,say..ga ush insert bawaan clodinya..mahal euy..toh NB msh srg bgt poop..tinggal stok alas ompol aja.. HTH ya :)

oya bu ibu,wkt pertama ngepost "ga nulis" jumlah clodi :p skrg mau ngaku dosa *halah lebay jijay* :D total clodi ada 17 dan 2lg otw..yg 1 " hadiah " dr suami berhubung dia pingin anaknya pake warna orange hahahaha lumayaaaaaan :lol:
yg jelas dg jumlah segitu cukuuuuup buanget unt 2-3days rotation (si kecil umur 4mos)

mother | wife | baker wanna be

8

mami Yo, oooo...pake alas ompol aj bisa yak? sudah kepikir sih cm ragu, malahan kmrn smpet smangat mo jait sndiri ngikutin pola2 insert...tp stelah khamilan makin gede ko jadi malas ya...hehehe... Nanya lagi dong mami Yo, kalo pake nappy liner bisa jg g nggantiin fungsi insert? (he...baru hari ini denger istilah nappy liner, jd masih bingung gt :p) Tengkyu ya......

9

ecay, bisa pake alas ompol kok..tinggal dilipet2 aja trus masukin deh ke covernya.. Kl nappy liner itu fungsinya unt alasin inner clodi..jd pat2 baby ga lsg bersentuhan ama inner..biasanya liner ini jg bikin sensasi kering alias.staydry,jg unt nampung poop spy ga lsg kena mengotori innernya dan nyuci lbh gampang..spt yg ditulis natallia diatas,jd yg di abuse ya si liner ini :D drpd si clodi dikucek2 terus kan sayang hehehe ;)

10

ngaku dosa jg...clodi sebanyak itu dikumpulin 7bln,ga dipake semua.ada yg lg ga/blm pas,ada khusus bwt jalan2,ada jg yg blm diprewashed.yg rutin dipake sktr 16set,1hr pake 4-6set,cuci tiap hr.pernah jg ga nyuci smp 10set krn zhiezhie sakit,rewel,mendung pula.ga bl pospak 6bln.eh,kmrn smpt bl 1bks krn traveling,bw 10set clodi.dipake 1hr sblm hr H(spy bsknya ga meninggalkan clodi kotor),pas hr H(spy ga bw clodi kotor/blm dibilas krn blm tentu ktm toilet yg ok),begitu jg dg pulangnya.
scarlett
Tipsnya ga isi pulsa,ya?mslhnya,suami krj di luar pulau,otomatis pulsa mst ada.ini gr2,aq pk smsbanking.apa2 tinggal sms,all in ur finger.pas ada wkt ke bank,aq daftar spy mudah trf2 krn msh repot sm bayi.walah....hrs bnr2 tobat.
*kaburrrr....OOT beneran*

11

ikutan yaah...Leandra punya clodi 14 buah yang mulai dipake sejak umur 1 bulan (dan belinya dicicil sejak hamil 4 bulan, hihi). Selama bulan pertama pake muslin squarenya maderker dan didobel sama diaper cover. muslinnya punya 20biji (beli satu pak) dan diaper covernya cuma punya 2...

selama ini cukup banget. Alhamdulillah sekarang Leandra umurnya udah mau 6 bulan, baru 2 kali beli dispo karena cuma dipake keluar rumah...itu juga kadang-kadang dipakein clodi juga. Pengiritan :D tapi sekarang lagi pesen grovia hybrid AI2 gara-gara ga nahan liat model barunya...sigh padahal sebenernya 14 biji juga udah cukup *untungnya suami ngga pernah baca forum TUM, jadi aman*

metariza.com | mother of two |@metariza

12

Wah lama gak mampir di forum baby, ternyata udah di pecah2 ya thread untuk bahas clodi :)

ikutan nimbrung ya ibu2 cantik :)

kalo aku sendiri sebenernya cuma punya sekitar 10 clodi buat di pakein ke Sam (4 mo). Yang di banyakin paling insertnya aja :D Soalnya kalo cuaca lagi gak jelas kayak gini, insertnya suka susah kering. Sedangkan outternya udah kering duluan. dari semua clodi yg ku punya, sengaja merk nya beda2, itung2 buat nyoba2in tiap merk.

Sebenernya ngiler bangettt liat2 warna dan motif clodi yang lucu-lucu (secara kan jualan, jadi kalo ada barang dateng dengan macem2 warna, bawaannya pengen punya semua :p ) tapi harus tahan iman kalo liat clodi. kalo ga bisa2 barang dagangan bisa gak jadi di jual karna di pakein semua. hehehe

Kadang baby Sam kalo pergi2 atau tidur malam suka di pakein dispo, maklum mommy nya suka males *ngaku dosa*
Tapi udah niat kok pengen full clodi :D

13

gak harus nyebutin jumlah total cloth diapers yg dimiliki kan? :P
Dengan toddler 2y4m dan baby 7m, dalam sehari ada 8-9 popok kotor (si sulung cuma pake 1 popok buat tidur malam), cuci 2 hari sekali, jadi sebenarnya dengan 25 pcs popok, my boys sudah bisa full clodi, even buat pergi2 ke luar kota - siap2 bawa tas tambahan karena tumpukan popok dan insert lumayan memakan tempat. Faktanya, masih ada cadangan clodi di lemari yg jumlahnya dirahasiakan saking lebaynya, hihihi.. oya, si kakak udah berclodi selama 10 bln (sebelumnya full pospak, belum kenal clodi), si adik 7 bln (sejak umur seminggu till now)

ecay, nappy liner sangat berguna lho, at least for me, selain supaya clodi awet, kalo baby somehow kena ruam, liner jadi penyelamat. Sampe punya 2 lusin fleece liner :)

14

nadned, oooo...bole dicoba juga nih si nappy/fleece liner ini..hehe... Btw mom, nappy/fleece liner ad yg bisa reusable jg gt?
*hehe....critanya masi go green neh skaligus p'hematan
Tengkyuuuuu....

15

ecay,, fleece liner ada yg disposable ada yg reusable. Klo ak sih pk yg reusable, punya yg dispo pun krn dpt bonus dr seller clodi langganan..hehe..

Oia,biar ga OOT, total sampe hr ini ada 20 clodi buat baby attha, 4 m.o. 4 cover, 3 fitted, sisanya pocket. Merk & harga variatif. Utk cuci 2 hr skali itu udah lebih dr cukup jumlah clodinya, apalagi cover cepet kering. Problemnya klo mendung2 kaya gini, persediaan insert menipis.. Lama tunggu insert yg kering. Jd aku juga punya back up alas ompol untuk dipake siang2..

,,anywhere with my attha..

16

ecay - aku malah ga punya yang disposable, semua reusable liner. Bahannya fleece, sama kayak inner cover beberapa merk clodi.

17

annys wow hebat bgt jualan tp bs nahan iman ga bli clodi byk2..

natallia kyanya akupun masih mau nambah clodi nih skitar 5-6 lg hihihi cos klo insert ga dispin lamaaa bgt keringnya jd pk alas ompol bwt insert...

18

scarlett haha nahan imannya susah loh :p secara lucu2 banget warna & motif2 nya. jadi pengen punya semua >,<

Oh ya, aku sediri lebih seneng pakein Sam yg model pocket dari pada cover. Dulu waktu Sam 1 month, pertama pake clodi aku beliin 1 yg model cover. Karna baru coba jadi aku beliin econobum (murah sih :p)
Sama kayak ibu2 di atas, pemikirannya, bisa di pakein alas ompol sbg pengganti insert. Tapi entah alas ompolny yg salah atau gimana, pasti nembusss terus gak ada 2 jam :( jadi repot sendiri.

terus beralih pakai pocket, coba2 beli 2, dan ternyata ngebantu banget pengurangan dispo. ya udah akhirnya sekarang nambahin yg pocket dan insert :D

19

annys i know the feeling...aku aja yg ga jualan clodi sk ga kuat iman apalg yg jualan...kdg smp kebayang2 tuh pengen bli smua merk skaligus hehehe :D

20

ecay, yes bener spt kt radiandani ada liner yg disposable..tp kl aku krg suka, krn anakku kl pake kok gampang kusut *bingung*..kl yg reusable lbh rapi hihihi *curhat colongan :p*

annys, scarlet, hihihi iya yg pny lapak imannya kuat sekali tiap hari liat yg lucuk2itu hahaha lebay bgt bahasa gw :lol: *hiii maap mulai nglantur mods :p*

21

Ikutan aahh
Babyku 1mo punya 14 clodi, ngumpulin dari hamil 7mo :D semuanya beda merk cz masi nyoba2 mana yang cocok buat baby. Dari 14 itu 4 di antaranya diaper cover, menurut review siy cocok dipake buat newborn. Tapi setelah dipakein, akunya jadi kurang sreg cz berasanya lebih basah di patpat baby even udah dilapisin fleece liner. Kalo make yang pocket kan ada innernya jadi kayaknya lebih stay dry, apalagi aku juga seneng makein liner lagi jadi berasanya makin mantep keringnya.. Trus sesuai ma reviewnya mamas di atas, liner juga ngebantu banget bersiin pup terutama buat newborn yang pupnya sering n teksturnya encer. Ngucek liner jauuuuh lebih gampang daripada kena insertnya langsung, pernah aku make GNP cover lupa ngasi liner, pas kena pup lumayan juga ngebersiinnya :)

Setuju ma Annys, aku juga ga bisa make alas ompol niy, kayaknya kok kena pipis sekali aja dah basah banget yah :) jadinya aku make diaper cover pasti ma insert bawaan para clodi, n sejauh ini belum pernah keabisan insert, ga tau lagi de kalo nt babynya makin gede :)

Truuuus… setuju juga dengan pendapat mamas yang laen, godaan clodi yang lucu2 sungguh dahsyat yaaa *lebay
Sayangnya babyku baru 1mo (masi jauh dari potty training), anak pertama pula (ada alesan nimbun clodi buat ngewarisin ke adeknya nanti), nampaknya bakal sangat susah menahan napsu belanja clodi :D

Waaa maap yah panjang sekaleee :p

22

hm...aku cuma pnya 5clodi..blm pernah coba yg fleece liner seh..punyaku merk rumpa n coola..so far 5clodi cukup tp dipakein ke babyku dari pagi jam7 sampe jam 5sore aj..abis itu aku pakein pampers sampe pagi..abis bs ku rada males kl malem gantiin clodinya..tp 5clodi jg ngebantu kurangin cucian jg ya :)

23

Setelah kurleb 8 bulan berkutat dengan clodi, mau coba sharing brp yg dibutuhkan supaya terbebas dari dispo diaper :

Untuk Newborn :

- Diaper cover, dulu aku punya 4 biji saja, cukup, kalo kotor langsung direndam bbrp menit aja langsung jemur, cepet kering. Aku punya cluebebe yg versi jadul, sampe skrg msh bagus banget, dulu blm ada si coveria.

- Insertnya, dulu aku pake alas ompol renata, punya 2 lusin, ini lebih dari cukup.

- Oiya pakein liner juga supaya gampang bersihin pupnya & memberi efek staydry di patpat baby, liner ini juga cepet kering kalo dijemur, punya berapa ya?? Lupa :D

Nah, setelah BB baby kira2 sudah mencapai 4,5 kilo, bisa deh dipakein clodi full dengan insertnya (bukan alas ompol lagi). Aku mengkategorikan jd 4 kategori (asumsi nyuci setiap hari, IMO enaknya rolling pamakaian 3 hari, soalnya kalo 2 hari bikin deg2an kalo hujan):

1. Clodi malam hari : Sediakan 3 clodi. Pilih brand premium yg terbukti handal. My Fave : Blueberry minky & Rumparooz (lagi nunggu lollidoo dateng). Utk malem hari, gpp lah yg rada bulky :D Oiya nggak ada salahnya investasi insert2 yg yahud kayak bamboo/hemp, biasanya baby yg udah mulai makan solid food, pipisnya banyak banget.

2. Clodi sehari2 : Untuk ganti setiap 2-3 jam, sediakan 10 clodi, bisa ditambah sama kategori nomer 3 di bawah ini. Untuk clodi kategori ini, kalo mau hemat, cukup pake yg lokal saja.

3. Clodi pemakaian sebentar / jam2 nanggung : Untuk dipakai 1-2 jam, sediakan model AI2, bisa pake lagi diaper cover yg dipake waktu newborn. Insert fave : Insert staydry GG (nggak perlu pake liner lagi), atau berdayakan insert apa aja trus kasih liner di atasnya. Krn diaper cover ini keringnya cepet, bisa dipake setiap hari lho.

4. Clodi bepergian (nge-Mall) : Sediakan minimal 3 (sebenernya sih tergantung berapa lama perginya ya :p). Pilih brand premium yg nggak bulky, malu kan kalo lg jalan2 babynya keliatan kegedean patpat :p My fave : BG artist, Fuzzibunz, Blueberry deluxe, Blueberry Basix (yg ini pake sidesnap, bisa pakein sambil berdiri kalo si baby udah bisa berdiri & ogah ditidurin). Kalo perlu, pakein dispo liner yg biodegradable untuk mempermudah buang pup, bisa dibuang langsung ke toilet.

So... total... ada 20 clodi. Insya Allah jumlah ini amaaaan bangeeeet untuk rolling pemakain 3 hari sekali.

HTH Moms... :)

Mods, maaf ya kalo kepanjangan, sayah jarang2 kok posting di TUM :)

24

mamas ikutan nimbrung yah..najwa11 mos punya 11 clodi yaitu 5 enphilia 2 enfiesta 1MMK 1SGbum 1GNd. dan udah free pospak .sehari hari n kalo tidur malem najwa pake enphil with AO dipake model cover.najwa kalo malem g ngompol..trus kadang kalo sore aku pakein enphil atau enfiesta pake salah satu insert MMK,GND atau SGbum..trus kalo pergi pake salah satu dari ketiga itu.oya najwa udah mulai tak tatur makanya punya segitu udah cukup

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

25

ikutan juga ah..kiara (almost 2m) punya : 2 lil joey (beli karena lg diskon..he..he),1 FB (diskon jg), 1 Green Nappy diaper cover (belum dipakai krn insert nyamasih terlalu panjang, bulky bgt kl dilipat..tau deh salah dimana masangnya)....yg masih on the way (belum nyampe barang nya) 1 cluebebe petite,1 GG, 1pempem (mau beli yg impor mikir2 harganya..he..he)
Sejauh ini kadang masih pospak kl malam...kl lil joey sm FB belum kering..
mudah2 an ke depan nya bisa bebas pospak.

o ya masih pengen punya charlie banana karena ada disposable liner nya...lebih ringkes lg kl dipake jalan2...