1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

rosalia eh baru tau nih nguapin bisa pake strika
klo aku selama ini sih nguapn pake baskom isi air panas trs dikasih vikcs, jd sama kyk scarlett tuh klo kelamaan dikit jd nangis kejer. meskipun awal2nya gak nangis tp klo kelamaan dikit jd nangis, klo udah gitu aku berhentiin deh nguapinnya. Gak tega denger nangis kejer :(
Dan emg bener klo baby lg pilek dan diuapin bakalan cepet keluar tuh ingusnya....trs malemnya bisa bobok nyenyak

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

2

scarlett, cinta aku pernah denger sekilas pas ada anak diuapin di RS n nangis kejer, terapisnya bilang gpp biarin aja nangis, soalnya malah apanya gt kebuka n membantu mencairkan dahak n ingusnya... Jd proses penguapannya hasilnya malah tambah maksimal...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

Uapinnya brp menit ya? Yasser semenit aja ga tahan, dia pengen ngaduk2 airnya, klo kemauannya ga diturutin berontak nangis. Gimana ya nanganin anak tipe gini *eh OOT dah

Oia, uapnya ga perih di mata ya? waktu itu ditetesin minyak kayu putih kok gw berasa perih di mata.

Yasser abis kena flu, tp tetep aktif n makan seperti biasa, cuma kesian aja msi ingusan, napasnya grok2 klo nyusu n bobo.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

4

mamas, iya sama.. aku juga kalau menguapi hilya, kl lebih dari 5 menit gitu, hilya mulai nangis.. tapi aku cuek aja.. kan demi kesehatannya dia. mungkin dia nangis karena gak enak ingusnya meler, hihihi.
it worked for hilya. tapiii.. kok hampir seminggu ini batuknya belum hilang, ya? apa ada terapi lain untuk mengeluarkan dahaknya batuk. kemarin sempat muntah yg keluar dahaknya, walaupun sampai sekarang masih batuk.
please help, mums.
TIA.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

ktnya sh bwt batuk dahak bs dicoba pk bunganya belimbing wuluh.hbs dicuci,bunganya dikukus gt,nanti keluar airnya.airnya diminumin ke anaknya.aq blm pnh cb.temenku pnh cb,berhasil di hr pertama.anaknya hoek hoek,dahaknya keluar.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

mrs tody iya sih tp letta klo udh nangis ngamuk gt kmrn sking hebohnya jidatnya nyentuh air panasnya...aku jd agak takut klo nguapin sendiri :(

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

7

anakku Hazel (15 mos) baruu aja sembuh dari pilek dan batuk. Treatmentnya sederhana:

untuk pilek, kalau mandi airnya ditetesin minyak kayu putih n waktu tidur bajunya ditetesin minyak telon.

Buat batuk dulunya aku kasih obat, kemaren coba pakai jeruk nipis n kecap, standar banget...tapi cocok ke anaknya. *Say good bye Muchopet..hihi..

@emaknyahazel

8

natallia dan dinda_permata, wah, sip bgt, resepnya patut dicoba nih. TFS ya.. :)

scarlett dan cinta, iya, makanya aku bingung, yg harusnya bayi kl diuapin nangis tp kenapa Nendra nggak?

Ini contoh kl Nendra diuapin pake setrika uap (steamer). Maap, krn buru2 difoto utk peragaan, naroh steamer-nya mlh kejauhan, biasanya ditaroh di depan/samping car seat menghadap Nendra, tp narohnya yg kira2 sulit dijangkau tangan2 jahil si baby.. :)

http://3.bp.blogspot.com/-38E7eOXJNjI/TZfppEh1brI/AAAAAAAAATY/KTC7ozhLnoI/s320/Steam1.jpg

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

9

dinda permata dibwh staun udh blh blm pk jeruk nipis? tp letta sbntar lg sih mau staun

rosallia jd strika uapnya emang khusus bwt steamer apa bs bwt nyetrika jg? hehe maap rada dungdung ya :P

10

ooh nguapinnya gitu,ya? Kl sy anaknya ditengkurepin dipangkuan sy, dan baskom airnya ditaruh dilantai. Mungkin kl udah besar bakalan minta ngaduk2 air ky yassernya pamz.. Hehe
buibu, akhirnya kmrn sy ke dsa krn batpil plus ruam di lengan hilya. Kt dokter gpp. Pilek ud smbh, batuk ringan bgt, ruam gpp.. Nah tnyt ke3 hal ini berkaitan. Kt dsa nya batpil plus ruam ini krn virus. Jd dilawan pk daya thn tbh anaknya aja.
Bgitu.. Alasan ke dsa krn agak kuatir krn anak teman batuk ga sembuh2 dikira gpp tny tbc. Hiks hiks

(Dr. Seuss)

11

Mommies,
kalo si baby batuk pilek, tapi pileknya itu ngga tersumbat, alias hidungnya mbeler terus gitu apa sama penanganannya yah?

12

mummyhilya ruamnya gmn mom? biru gt ya? byk apa ga? cos letta jg ada tp merah gt ruamnya...

karaflowers klo udh meler gt bknnya udh enakan ya jd tdurnya ga susa nafas...coba dijemur aja mom jam 8 an gt dlu waktu letta kcil aku sering gituin klo skrg lbh sering lupanya sih hehe :)

13

rosalia : eh itu yg diatas setrikaan apa ya? alat khusus kah?
btw itu foto latarnya nendra bagus *sorry OOT*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

14

scarlett, Iya setrika Wellsteamer bisa buat nyetrika pakaian vertikal/horizontal, buat terapi uap kl lg flu & facial (menguapi wajah)

cinta, itu sketsel dr ranting bambu & kayu jati.. :)

Hihihi..maap, kedua penjelasanku di atas sama OOT-nya.. :p

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

15

telat nih baca thread ini :(
babyku (6mo1w) udah 3hr ini batuk.. awalnya aku ga mau kasih obat dulu.. eh suami kekeuh minta dkasih obat aja. semalem aku kasih rhino junior klo ga salah, bekas waktu dia pilek dulu.. pas aku kasih cekokin kesedak trus batuknya makin parah aja :( tidurnya gelisah juga..
kasian bgt dia batuk2 kering kaya yg gatel.. kita aja suka cape klo batuk apalagi bayi.. nih aaknya lagi batuk2 aku pangku d depan pc.
aku pun udah minum silex yg katanya bisa transfer lwt asi ke anaknya.. hiks
bingung nih mamas..

Malka Albari Adam Firdaus

16

ciphiedtha jgn minum obat batuk pilek sembarangan,krn kandungannya bs ngurangin produksi asi...aku pernah batuk pilek parah smingguan trus aku minum obt batuk pilek alhasil asiku bnr2 berkurang byk bgt...smp kempes gt :(...
klo letta wktu kcil obat batuknya mucopect klo obt flunya alco...wktu itu aku jg blum baca thread ini...klo resep tradisional sih ksh parutan kencur yg udh dibakar aja...jd kencur dibakar bentar dikupas trus di parut& diperes airnya

17

scarlett
makasi banget tips ya.. akan aku praktekan segera hehehe suruh suami beli kencur dulu ah..
iya itu pun aku minum silex atas saran bbrp temen yg menyusui, nanti aku baca dulu kandungannya apa aja ya.. aman apa engganya :D

setelah aku kasih transpulmin (aku kira ga bisa dkasih kebayi, begonya aku.. pdhl punya huhu) didada dan dipunggung eh eh bbrp menit langsung meler dia.. huft

stlh baca2 thread ini, nanti mau aku coba uap pake minyak telon trus pagi2 mau aku mandiin trus dijemur sambil tengkurap..tanpa minum obat lagi.. mudah2an cepet sembuh.. amien :)
TFS ya mamas.. *menyesal ga baca thread ini dr dulu2 :(

Malka Albari Adam Firdaus

18

scarlett wrote:
mummyhilya ruamnya gmn mom? biru gt ya? byk apa ga? cos letta jg ada tp merah gt ruamnya...

karaflowers klo udh meler gt bknnya udh enakan ya jd tdurnya ga susa nafas...coba dijemur aja mom jam 8 an gt dlu waktu letta kcil aku sering gituin klo skrg lbh sering lupanya sih hehe :)

mama letta ruamnya kyk biang keringet gitu, merah2 di lengan dan dahi, smpt keliatan jg di dada.. Banyak banget ky biang keringat, tp kt dokter ga gatel..
Mnrt dsa nya hilya, itu akibat virus, sepaket ama batpilnya. Hihihi
karaflower kynya treatment nya sama, deh. Intinya mengeluarkan dahak dan atau lendir yg gak bisa dikeluarkan baby :)

(Dr. Seuss)

19

Moms need help
Bulan lalu Gody (4m) suaranya agak serak dan ada bunyi grok2 stelah d bawa kedokterkatanya radang tenggorokan lalu d kasih rhinofed stelah suaranya normal trs grok"annya ada lagi krn udah amit 3 minggu ga ilang2 aku balik lagi ke dokter trs kata dokter aku harus beli nebulizer krn gody asma dan alergi udara .. aku bingung koq sampe harus beli nebu ya apa sampe separah itu .. sebelum beli nebu dikasih obat saluran pernafasan sm alergi tp stelah minum itu gody selalu teler trs ga semangat.. aku ga langsung beli krn aku ga yakin .. soalnya gody ga bunyi ngikngok pas nafas sama ga kesulitan klo nafas dan ga rewel juga..selama itu aku coba cari 2nd opinion ke dsa lain dia bilang emg alergi tp ibunya ajah yg mantang makanan dan g perlu make nebu org anaknya anteng gini, jd dikasih semacam puyer gt..
nah selama ampir 3 minggu ini aku jemur tiap pagi dan aku uap tiap pagi dan sore pake air panas + kayu putih sambil aku tepuk2 punggungnya dan di gosok telon, tapi koq ampe skrng brt udah 1 bln an grok2 nya ga ilang
2 ya mom, apa emg harus beli nebulizer ya? :'( kasian aku liatnya grok2an trs

20

Cinta, scarlett, Rosalia,

Thanks ya. Alhamdulillah udah sembuh pileknya, dan ternyata yang membantu banget lagi itu jemur pagi hari. Pas matahari baru naik gitu jemur2 di luar sampe keringat, 2 hari langsung ilang pileknya:)

21

mummyhilya oh yg ky gt...kmrn sdr aku jg anaknya batuk pilek panas trus ruam2 gt tp parah bgt smp dikira campak,alhamdulillah cm virus, kan kasian msh bayi klo kena campak bneran

morningtea wah cepet ya klo dijemur...klo drmhku kdg pagi mataharinya sk ngumpet sih

gilz papa mamanya ada yg asma ga? klo ada kemungkinan bsr menurun ke gody,apalg udh 2 dsa blg gt kan..cos aku asma nah letta klo flu jg sk grok2 & lama bgt sembuhnya krn ga aku ksh obat jg...oya nebulizer tuh pembersih udara ya?
oya kmrn letta 3 minggu ga sembuh2,trus papanya blg jgn suka jemur clodi basah atau baju dibwh ac,ntar letta ga smbuh2...pas clodinya aku jemr dluar lettanya lgsg sembuh :)

22

scarlett iya, sampai ky campak emang.. aku jg ke dsa krn kuatir ituh.
eh btw, iya, loh kl baby nya ada turunan asma, sebaiknya kamar tms ac dijaga biar gak lembap.. so jgn jemur clodi di suction ac. huehehe

(Dr. Seuss)

23

mummyhilya iya iya btul aku khilaf sih hihi pengen clodinya cpt kering,kdg jemur anduk basah jg di kamar...br ngehnya stlh grok2nya letta ga smbuh2 pdhl udh ga meler2 lg...smp papanya mrh2 ktnya bs paru2 basah klo ky gt

24

Arza 11 bulan udah 3 hari ini pilek..g dikasih obat, cuma diolesin transpulmin, dijemur dan tiap malam kamar tidur dikasih basskom yang sudah diisi air panas yang ditetesi minyak akyu putih. Tapi masih meler aja..mo coba dikasih breathy aja, mamas ada yang pernah kasih breathy?

Trus tiba2 batuk juga..klo batuk gitu, makanan yang dihindari apa ya biar g makin parah batuknya..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

25

Piyut
akuuuu! aku kasi Yasser breathy, soalnya dia klo tidur suka mampet. Skrg udah 2 mgu napasnya masih grok2 aja. Kmrn bawa ke dokter Endah katanya ga masalah karena udah masuk recovery phase.

Oia ada yg pakein Sterimar ga? bedanya ama Breathy apa ya?

Kalo batuk maap ga bisa bantu, belon pengalaman, kmrn Yasser cuma pilek

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)