1

Topic: Posisi Tidur Bumil

dear mamas ..

need more sharing and masukan nih ...
biarpun ini kehamilan ke-3, berasanya melebihi hamil pertama end kedua :)
alasannya krn :
- beda kehamilan ama yg ke-2 hampir 7 th yll
- faktor U (usia), berasa ga sekuat dulu :)
kehamilan pertama end kedua bisa dibilang alhamdulillah tanpa keluhan yg berarti.
yg skr, du du du ... pastinya lebih ke faktor U :)

nah, skr memasuki week 31, rasa2nya semua posisi tidur udah ngga ada yg nyaman, perlu waktu 1 jam-an dari benar2 udah siap tidur sampe akhirnya terlelap sendiri.

so, adakah sarans or sharing mengenai hal yang sama ?

thank you TUM, berasa manfaatnya bgt nih biarpun ini kehamilan ke-3, byk ilmu baru dan sharing2 yg oke2 yg ga kualami sewaktu kehamilan yg dulu.

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

2

lilik biar bahasannya gak terlalu sempit hanya di semester 3, kita perluas dengan meng-edit judul thread nya ya. thanks!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Lilik, gue tidurnya skrg pake posisi sandwich a.k.a miring dgn ganjelan dpn+blakang pake bantal yg panjang kaya guling itu.Trus bantal kepala rada ditinggiin dikit. Emang si gue ttp ngerasa engap (pdhl bru 27w)..emang serba salah sih ya..tp yg penting bisa tidur walaupun lamanya 1jam dr tidur ke merem. Btw,tiduran sambil baca2 TUM di HP jg ngaruh loh buat gue.Tp ya itu tetep miring posisinya..kalo terlentang, selain engap gue pernah HP jatoh ke muka.Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

nyanya, thanks sharingnya ya ...

dari hasil google emang disaranin bumil tidurnya posisi miring, ini salah satu tipnya : Untuk tidur dengan posisi miring yang lebih nyaman anda dapat meletakka bantal diantara dengkul anda dan satu dipunggung anda. Atau anda dapat membeli bantal tidur khusus ibu hamil.

so, dinikmatin aja deh ya :)

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

5

waktu gue hamil dulu juga the only posisi yang gue bisa tidur "rada nyaman" (mana ada sih bumil tidurnya nyaman? heheh).. adalah dengan posisi miring. terutama miring ke kiri. ternyata emang kata dokternya emang itu posisi yang paling bagus. untungnya sih gue hamil ga hamil senengnya tidur miring, jadi ga masalah.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

seinget gue juga tidur madep kiri yang paling enak, terutama kalo udah di trimester 3...

pas udh 8 bulanan, udah mulai sebel, soalnya gue sebenernya ga biasa tidur nyamping. jadi, sering banget kejadiannya kebangun tengah malem sesak napas gara2 udah tidur telentang (posisi favorit gue ternyata)... biarpun dicoba untuk tidur nyamping, pas udah tepar, jatoh2nya telentang juga euy...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Slesta, Thalia ...

thanks sharingnya jg ya ...

memang judulnya kudu dinikmatin ya ? :)

bunda shafa-hafiz-reefa

8

Lilik - sepertinya iya... susah tidur itu bagian dari berperut besar, hehehe.

bokap gue kan gendut bapak2 gitu, terus perutnya gedeeee banget. waktu gue hamil, gue tanya kok betah sih punya perut segede gitu. kan susah bobonya... ga niat diet?

ga kebayang sih kalo mesti bawa2 perut dan susah tidur seumur hidup... (eh, maap, jadi ngelantur hihihi).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

hehehe Thalia ,,

aku bantu jawabin pertanyaan ke papanya ya. Ternyata lebih ngga enak bobonya orang gendut daripada hamil. Klo hamil kita cuma mikirin perut nih kira2 nyamannya si dedek diadepin kemana ya.

nah klo gendut, karena ngga ada apa2 di badan kita, ya kita otomatis cuek aja pas bobo bisa tengkurep atau muter2 terserah kita, tapi udahannya kesemutan, sesek napas ngga keruan deh ..

*sekilas jawaban dari orang yang sekarang gendut setelah melahirkan*

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

10

klo aq, ternyata engga begitu nyaman tidur miring ke kiri...
kadang babynya gerak-gerak terus...jadi klo tidur ya telentang atau miring ke kanan.
ada pengaruhnya ngga sih klo terus-terusan tidur telentang, soalnya itu posisi yang nyaman untuk ku dan baby...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

11

menurut yg aku baca2,,saat posisi tidur terlentang, berarti qta menumpukan seluruh berat rahim+janin pada tulang belakang. dan itu bs menekan pembuluh2 dan saraf2 yg ada d sekitaran situ. maka sebaiknya emg posisinya tidurnya ganti2.
tp emg yg paling penting adalah kenyamanan ibu n bayi. jadi,,monggo lah mo tidur posisi gmn.

klo aku pribadi,,posisi terletang trll lama bikin sesak napas. tp klo kelamaen miring kiri/kanan, kdg si baby suka kejepit gt trs jd gerak heboh. emaknya g jd tidur deh... hehe... makanya,,suka susah nentuin posisi yg wenak buat tidur. sekalinya dpt posisi wenak,,mo miring kiri,kanan ato telentang...hayuk aja daaah... :)

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

12

gw klo telentang bukan sesak napas tapi sakit punggung. Apalagi kalo maw muter ke kiri / kanan...maaakkk sakit! Emang sih tiap tidur posisinya udah disiapin miring tapi keknya posisi default gw emang telentang, jadi pas kebangun kembali telentang. Tinggal meringis aja klo mau miring :'(

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

13

I vote for tidur-miring! :D pas perut udah besar, rasanya memang lebih enak klo tidur miring... plus diganjel bantal2. Miring ke kanan ato kiri sih senyamannya aja, tapi lebih enak lagi klo kakinya sambil meluk bantal. Dan iya, gw juga ngerasain serbasalah nyari posisi tidur... huuhuu.
Tidur telentang, masih suka juga sih... meski akhirnya balik lagi ke posisi tidur miring :P Paling enak kalau pas tidur, kepala diganjal 2 bantal sehingga posisi dada ikut naik, lebih tinggi drpd puncak perut. Sumhow ini ngefek buat ngatasin mual2 & heartburn (rasa panas di dada) yg entah kenapa muncul lagi pas trimester-3 ini.

Suami mpe gak kebagian cukup bantal krn bantal2nya gw pake buat ganjel sana-sini, hihii...

14

ikutan nimbrung dulu pas aku hamil umur segitu aku tidur miring kiri kalo dah pegel pindah miring kanan tapi biasanya ga lama miring kiri lagi entah kenapa *mungkin karena sugesti juga kali yaa* kalo miring kanan lebih cepet capek.

secara teori sih emang paling bagus tidur kiri,, tapi pas udah week 38 sih kayanya kanan kiri udah ganjelan bantal semua hahaha,, plus kaki udah diangkat ke atas dengan harapan ga bengkak walaupun hasilnya tetep bengkak hehe,,

tenang aja diinget inget aja ntar pas lahiran bisa tidur segala gaya hihihi,,

15

Btw klo ganti posisi pada bermasalah ga siy? kok gw rada tersiksa gitu ya... pertama2 punggungnya doang. Jadi kalo dari miring kanan mau miring kiri harus berguling, krn kalo ngangkat punggung malah sakit. Yauda gw tidur ngabisin tempat banget. Skrg ditambah sakit di selangkangan kiri, udah 3 hr kayanya. Gw ga tau penyebabnya apa...yang jelas nambah derita pas ganti posisi tidur n bangun tidur. Apalagi kalo kebangun tengan malem mau pipis, kebeleettt, tapi 4-5 langkah pertama dr tempat tidur nyeriii..harus pegangan. Abis itu biasa lagi... Ada yg kaya gini?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

16

Pamz,lo udah berapa minggu ya emang?Gue masuk bln ke-8 nih.Tp ga ngalamin kaya lo..atau belum kali ya?Gw cuman sakit punggung sebelah kiri aja,tp kalo ganti posisi tidur si ga masalah.Apa krn hamil gue kecil jg ya,ga terlalu geda! Tp gue rasa sih itu normal Pamz! Lagian kan katanya 'apa yg dialamin ibu hamil yg satu belum tentu dialamin ibu hamil yg lain'. Jd,blm tentu lo ga normal. Hehehe,sabar ya jeng! Btw,udah tanya OBGYN?

17

Gw masuk minggu 29. Pas bulan ke 5 pernah gini juga, berapa hari gitu ilang, trus skarang kambuh lagi. Naah..minggu lalu ke obgyn tapi nyerinya blom ganggu,,gw pikir tar juga ilang..ih taunya getting worse. Blom ke obgyn lg hehe...

18

Pamz wrote:
Btw klo ganti posisi pada bermasalah ga siy? kok gw rada tersiksa gitu ya... pertama2 punggungnya doang. Jadi kalo dari miring kanan mau miring kiri harus berguling, krn kalo ngangkat punggung malah sakit. Yauda gw tidur ngabisin tempat banget. Skrg ditambah sakit di selangkangan kiri, udah 3 hr kayanya. Gw ga tau penyebabnya apa...yang jelas nambah derita pas ganti posisi tidur n bangun tidur. Apalagi kalo kebangun tengan malem mau pipis, kebeleettt, tapi 4-5 langkah pertama dr tempat tidur nyeriii..harus pegangan. Abis itu biasa lagi... Ada yg kaya gini?

Pamz,
InsyaAllah it's normal kog, aku jg ngerasain selakangan (bagian bawah) ga enak klo posisi bangun tidur gitu, hal ini disebabkan krn salah satunya posisi bayi sudah 'menekan' ke bawah.
aku ngerasain hal ini sejak week 32, dan udah konsul dokter jg dibilangin spt itu.

bahkan klo aku sih, ga cuma posisi bangun tidur aja, dari posisi duduk yg lumayan lama gitu, biasanya kudu pake 'acang-acang' utk bangun biar lebih nyaman.
klo malam mau pipis, ya emang kudu ada waktu jeda, usahain bangunnya jangan langsung dari posisi terlentang, tapi dari posisi miring, end klo perlu pegangan dulu ya gak papa.

enjoy yaaa ... end tetap semangat :)

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

19

Tu kan Pamz..Lilik jg ngalamin hal yg sama,gue belom ngerasain jg nih soalnya. Huhuhu,jd gue yg khawatir nih sekarang.. :|

20

Oh..gitu ya..abis gw pikir knapa kiri doang (harusnya bersyukur ya ga 22nya hehe tar malah ga bisa jalan) n 29 wk kan bayi blom masuk panggul, udah parno sebulan kedepan nyerinya gmn. Thanks ya Lik,,klo udah ga nahan banget gw ke dokter lagi deh.
hihi..gpp Nyanya. Klo bisa jangan yg bgini sakitnya. Aseli perjuangan ekstra pas bangun tidur.

21

nyanya wrote:
Tu kan Pamz..Lilik jg ngalamin hal yg sama,gue belom ngerasain jg nih soalnya. Huhuhu,jd gue yg khawatir nih sekarang.. :|

Nyanya ...
waduhhhh, don't worry be happy dong say :)
justru bersyukur dong tidak mengalami hal2 ini, aku dulu anak pertama jg enggak kog, mungkin karena masih berasa muda :)

intinya adalah, apa yg dialamin bumil lain belum tentu dialamin oleh kita, begitu jg sebaliknya.
so ... tetap semangat yaaa :)

bunda shafa-hafiz-reefa

22

Pamz, Lilik.. Thanks jeng! Iyaya,harusnya kan bersyukur ga ngerasain. Hehehe.

23

Kalo saya posisi paling enak gak ada... hahaha... by default posisi tidur saya telentang, tapi skr ini (31w) kalo telentang agak lamaan mulai sesek napas. Sejak hamil 4 bulanan kalo suami menemukan saya tidur telentang dia bakal pelan-pelan mulai menggulingkan saya biar tidur nyamping *biar pelan-pelan ya teteep aja kebangun lah yau... tapi gpp, gak berasa keganggu sih, yang ada berasa diperhatiin... hihihi* ...
kalau tidur miring, agak lamaan ntar salah satu paha yang ketimpa mulai sakit, maka terpaksa bangun dan ganti posisi miring satu lagi... duh maak pas muter itu beraaat bener perasaan nih perut, selangkangan juga suka agak nyeri... harus bener2 slow motion bergeraknya... :P
Saya juga ngalamin tuh langkah2 pertama baru bangun tidur juga kayak orang pincang, jalan sambil pegangan kanan-kiri, tapi ini lebih karena telapak kaki yang sakit diinjekin... padahal pas tidur kaki udah diganjel bantal... gak cuman kaki, punggung pun diganjel bantal, dengkul meluk guling.... *ruang tidur jadi lebih sempit*... hahaha... ya gpp deh... demiii.. demiii... :)

^_^

24

Gue termasuk yang beruntung dari kecil selalu tidur miring pake guling. Hahah, jadi pas udah hamil gede ya suw lah posisi tidur ngga beda. Bedanya guling udah ngga terasa nyaman dulu, jadi harus pake body pillow yang kaya bantal tapi lebih tebal dan panjang itu. Kalo bantal tetep sama sih seinget gue.

Rock 'n Roll Momma

25

sLesTa wrote:
posisi miring. terutama miring ke kiri. ternyata emang kata dokternya emang itu posisi yang paling bagus

Kata spog ku juga sgt disarankan utk tidur miring ke kiri
Ada hubungannya dengan jantung, dll deh (maaf lupa alasannya)
akhirnya nurut aja...dan ternyata emang lbh enak miring ke kiri daripada kanan (apa kebetulan aja yaa)

Posisi tidurku sblm hamil gaya bebas, jd emang agak sulit pas hamil
Krn kadang2 masih suka bergaya bebas itu.
Jadilah pas tidur miring ke kiri itu sembari diganjal bantal dan guling sana sini.....supaya ga terlalu bebas bobonya:p

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~