1

Topic: Cloth Diaper: Jumlah Yang Dibutuhkan

mita dewi setuju! kalau charlie banana memang lebih ringkes karna ada dispo linernya :) cocok banget deh buat pemalas kayak aku :p kalo jalan2 gak usah bawa banyak2 clodi :D

2

scarlett, emang si..rencana gw pake nappy liner cuma buat NB aja. tapi lihat2 lagi sikonnya ntar..karena si baby juga belon nongol, hehehe.. TFS yah

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

3

ietha,,,
prepare banget deh dirimuu.... udah stok 10 aja :D
aku masih bingung mau beli yang mana.. hahaa

si fleece/nappy liner kayaknya juga berguna kalau lagi travelling yah.. tinggal guyurrr kalau poop...

mocit, aththar lucu sekali... pengen gigit...... (OOT)
kalau yang aku tau c clodi tahan 3-4 jam ya.. jadi mungkin tiap 3-4 jam diganti begitu.. *ga tau juga c, belum pernah praktekin. hehee. HTH yaa*

4

banana,, wow.. Thanks ya.. Rangkumannya berguna banget. Aku juga punya 20, trus juga dibeda2in tergantung kebutuhan. Jadi kesimpulannya 20 uda cukup bgt ya? Hehe.. Ga ada alasan buat nambah lagi.. *ehmm benernya selalu bisa cari alasan buat beli clodi lagi*

,,anywhere with my attha..

5

Ikutan ya moms....saya baru pny bayi skrg baru 18 hari, tadinya pake pospak pas baru lahir trus krn ruam2 saya ganti pake popok tali,, eh tnyata ribet aja ya mesti sring bgt diganti soalnya rembes terus...ya udah mulai aja saya cobain clodi yg udah dibeli pas hamil, tadinya siy ga mau dipakein dulu soalnya takut kegedean....dann pas udah dicobain ternyata kebanyakan muat2 aja tuh,, yaa ada siy bbrp clodi yg keliatan bulky...tapi kan dah ga ruam lagi en ga ribet makenya...

So skrg bayi saya udah full clodi dari umur seminggu. Saya pny 24 clodi, 38 insert en 12 liner,,...setiap kali pake clodi slalu saya pakein liner en ganti clodi tiap 3-4 jam abis mimik susu soalnya bayi saya ga betah bgt klo basah dikit (walo sebenernya innernya pas diraba masih kering siy), so sehari pake 6-8 clodi. Saya nyuci tiap sore en bsknya lgs pada kering, soale tempat tinggal saya suhunya gi puanass bgt...itu jg jemurnya ga kena matahari lgs. So far siy dgn jumlah clodi sebanyak itu alhamdulillah cukup bgt buat bayi saya..

6

numpang share yaaa.. my 2mnth baby boy pnya smart nappy MC (starter pack) isi 4 outer n 8 inner + 2 outer grovia shell n 2 inner soaker grovia.kayaknya kurang yah ? tp clodinya kepake cman siang smpe sore aja. abis mandi sore dah apke dispo lg. nie lg bljar biar disponya pas bobok malem doang. moms, emang insertnya kerasa basah ya or saya yg salah beli merknya. smart nappy g smpe 2 jam dah kerasa buasah bgt.

7

Dinhie iya tahan aja dlu smp si baby lahir cos kan tau cocoknya pk merk apa... iya sama2 :)

irdhelia wow byk bgt utk baby yg blum lahir :D

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

8

dinhie,amaliaputri,
nappy liner berfungsi bangetttt,aq ada 10pcs.lg mau nambah 2pcs bwt cadangan.klo yg disponya,aq blm pnh punya.
icha haqq
Rrrrr...yg bsh insert ato inner?insert kn yg bwt nyerap pipis,yg tebel (ky anduk).pst bsh klo dipipisin.klo inner,lapisan dlm clodi yg staydry,biasanya dr bhn suede,micro/polar fleece.nah,klo si smart nappy-nya MC,aq ga tau bhnnya apa krn blm pnh beli.cb search reviewnya di thread review.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

9

natalia.. maap salah nyebutin ya. inner - bag dlm outernya g basah, cman pesing aja :) yg basah insertnya mom. emang basah bgt gitu ya ? katanya clodi kan bsa utk 4 jam ? klo basah kan baby g nyaman mom ?

10

icha,
aq pm aja yah.takut OOT.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

11

mom irdhelia, hihihi, klo segitu banyak-nya insyaAllah cukup.
wong saya aja cuman punya 14bh, dipke berdua ma big sistanya, alhamdulillah cukup kok... ^^

12

Scarlett & wee_dee81 haloo salam kenal ya ;), anggep aja saya gi ngidam sama si clodi2 lucu pas gi hamil sama kaya moms yg lain, jd daripada bayi saya ileran yah mending dibeli aja hehe...tapi msh bnyk moms lain yg pny koleksi lbh bnyk dari saya kok *jd brasa malu :D*

eh btw kmrn ujann en sehari sebelumnya ga sempet nyuci clodi, untungg msh ada stok 8 clodi, jd aman de hr ini...so klo saya nyuci setiap 2 hr skalipun alhamdulillah msh pny stok clodi de :)

13

irdhelia eh aku slh baca ya...aku pikir babynya blum lahir tnyata udh toh wkwkwkwk :lol:

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

14

mo tanya dunk moms..nappy liner itu ada yang dispo & washable ya? klo yang washable bisa beli di baby shop mana ya? soale lihat2 beberapa OLS jualnya yang dispo. *eh, ini OOT ga ya?? maklum, masih newbie*

TIA :)

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

15

dinhie wrote:
mo tanya dunk moms..nappy liner itu ada yang dispo & washable ya? klo yang washable bisa beli di baby shop mana ya? soale lihat2 beberapa OLS jualnya yang dispo. *eh, ini OOT ga ya?? maklum, masih newbie*

TIA :)

Washable kan?? Banyak kok yg jual, biasanya ada merek GG, kalo ga salah 5ribuan deh, di mama's mall ada tuh. Aku pernah beli yg warna warni lucu2 di poopeewhoopee, yg model kotak, lebar banget, biasanya aku gunting jd 2, ditaruh di bagian patpatnya aja. Kalo dispo malah jarang tuh yg jual, setau aku ada merek grovia, sgbum, bambino.

Eh ini OOT nggak ya?? Maaf ya mod, cuma berniat menjawab :)

16

ikutan nimbrung ya..aku baru dalam dunia perclodian, baby aku kenzie 4 bln sejak usia 2 minggu pakai pospak, sebenarnya udah tau clodi sejak hamil tapi tidak pernah niat pakai atau beli clodi krn harganya bok bikin bokek he..he..tapi beberapa minggu ini semakin sering baca mengenai tentang clodi semakin mantap memakaikan clodi untuk kenzie. akhirnya belanjalah clodi scr online, RAR: 3,GROVIA:3, FB:2, MMK:2, MM:2 (sebenar juga terbius diskon dan warna serta motif yg lucu2). kemarin malan pemakaian clodi pertama adalah FB seru sampai2 kenzie nangis karena masang snapnya terlalu lama he..he..jam 20 mulai pakai jam 1dini hari kenzi nangis2 ternyata pipisnya tembus samping hingga celananya basah akhirnya ganti FB yang ke dua sampai jam 6 pagi, mama pikir untuk nambah stok clodi apalagi klo baby kita pipisnya banyak ksihan kalau sampai clodinya berat,....sebagai mama baru masih banyak yg perlu dipelajari tentang perclodian..

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

17

Dear mommies,

Saya calon mama nih, udah baca-baca tentang clodi juga disini, tapi masih ada pertanyaan2 di benak saya, masih bingung euy. Maafkaan ya sebelumnyaaa kalau pertanyaannya mengulang atau bodohh hiks...

Berdasarkan sharing mamas, rata2 penggunaan clodi tahan 3-4 jam :

1) Apakah pemakaian 3-4 jam itu, hanya berlaku apabila baby pipis saja? Bagaimana kalau baby pup (yang setahu saya--karena bantuin kakak urus newborn-nya), pup nya sering banget. Berarti kita harus juga mengganti clodinya, bukan hanya insert-nya saja? (Kalau baby pup, akan mengotori lapisan yg langsung nempel dengan pantat baby ya mom?)

2) Berarti stok clodi akan sama banyaknya seiring dengan seringnya baby pup? (sama seperti popok kain biasa dong moms?) Kecuali dipakaikan lagi fleece liner ya? Jadi yang dibuang/dicuci fleece-nya saja, clodi bisa tetap dipakai terus sampe 3-4 jam?

3) Karena saya pingin pake clodi, bukan pospak, berarti harus stok a) clodi b) inserts c) fleece ?

Atau gimana mom? Mohon pencerahannya yaaa...makasih banget!

18

cobain jawab pertanyaan punyarita yaa..
1. kalo pup dan kena inner clodi, ya kudu diganti clodinya. Kalo ga cepet2 diganti ya malah akan ruam babynya. Solusinya sih kalo aku pake liner. Tapi waktu masih nb, kalo baby asi-x kan pupnya masih encer tuh, biasanya suka tembus ke innernya jg. Jadi kalo aku dulu biasanya pake covernya aja, dalemnya pake kain/alas ompol trus atasnya kasih liner. AO-nya jangan dimasukin pocketnya, taro atasnya inner aja.
2. Kalo mau hemat, bisa pake model diaper cover aja, tapi soakernya dibanyakin. Soaker itu semacam insert, tapi salah satu sisinya ada bahan stay drynya, makanya bisa langsung kena patpat baby. Contohnya merk flip, kalo lokal punya ada cluebebe dan soakernya GG.
3. Yup, betul, mom..

barangkali ada mamas yg mau ngoreksi atau nambahin??

19

mom dewi_joshin ,

makasih banget yahh jawabannya.. mulai cerah nih. hehe :p

Sejauh ini baru punya 5, tapi belum berani beli clodi yang mahal2.

Sekalian mo nanya lagi, apa betul, bahan microfiber itu gak boleh langsung kena patpat baby yah (ga "cocok" sama kulit bayi) ? Insert ini sama dengan microfiber kitchen cloths gak sih? :/ (eh OOT ya? nanya ginian harusnya di topik yg mana ya)

20

punyarita, katanya sih bahan microfiber tuh bisa nyerap kelembaban kulit, jadi bikin kulit bayi kering. kalo di milis sebelah sih, ada yg beli lap microfiber ini untuk digunain sbg insert. sepertinya bisa sih mom..

21

Boleh ya kujawab, punyarita? :)

apa betul, bahan microfiber itu gak boleh langsung kena patpat baby yah (ga "cocok" sama kulit bayi) ? Insert ini sama dengan microfiber kitchen cloths gak sih?
wrote:

Betul mam, nanti patpatnya jadi kering dan iritasi karena bahan ini menyerap air dengan cepat jadi menyerap kelembaban kulit kayak yg dibilang dewi_joshin. Insert microfiber itu kain handuk/lap (microfiber terry) yg sering kita pake di rumah kok(termasuk microfiber kitchen cloth juga). Tapi dah dimodif biar bisa dipasangkan ke pants clodinya. Kalo mau bisa dipake kok handuk2 lap kita di rumah.
HTH ya :)

Mommy ? Superben

22

moms immaria & dewi_joshin ,

thanks a lot! membantu sekaliii ^_____^

23

pas baca2 thread ini, ngacir bentar ke jemuran ngitung clodi yg basah semua krn di stripping.

total ada 30 clodi.blm tmsk yg udh di flea-kan sekitar 10 clodi.
ya ampuun.. kok byk bgt ya? jd malu :D

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

24

Mama's,
sharing dong..
kalo mw traveling 4d3n butuh berapa buah clodi ya?
anakku udah 1,5 thn, belum toilet training pee, tapi udah bs poo di toilet (dah ga poo di clodi lagi)
makasih

25

icha haqq wrote:
numpang share yaaa.. my 2mnth baby boy pnya smart nappy MC (starter pack) isi 4 outer n 8 inner + 2 outer grovia shell n 2 inner soaker grovia.kayaknya kurang yah ? tp clodinya kepake cman siang smpe sore aja. abis mandi sore dah apke dispo lg. nie lg bljar biar disponya pas bobok malem doang. moms, emang insertnya kerasa basah ya or saya yg salah beli merknya. smart nappy g smpe 2 jam dah kerasa buasah bgt.

Mba, mau tanya, smart nappy yg size apa punyanya? Aku buat calon bayiku, da nyiapin stater pack smart nappy 2 set size M. Pengen yg stater pack smart nappy yg NB n S.