1

Topic: Asuransi Kesehatan

premiera
Dulu pernah pake kartu asuransi dari Manulife. Kalo ke RS cuma tinggal gesek aja, gak perlu bayar samsek. Tp keliatannya sistem kartu tuh cm berlaku untuk corporate aja deh

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

aQeeLa wrote:
premiera
Dulu pernah pake kartu asuransi dari Manulife. Kalo ke RS cuma tinggal gesek aja, gak perlu bayar samsek. Tp keliatannya sistem kartu tuh cm berlaku untuk corporate aja deh

thank u ya aQeela atas infonya :)

3

premiera wrote:
[quote=aQeeLa]premiera

thank u ya aQeela atas infonya :)[/quote]

aQeela, sharing dari financial planner QM. tyt ada askes dengan sistem kartu utk perorangan. lg ikutan QMPC nih critanya :p

4

Hai Moms, saya pendatang baru di TUM dan di dunia per-ibu hamil-an... secara ini kehamilan pertama, skrg baru 4 bulan. alhamdulillah saya juga baru setahun menjadi PNS.. ASKES sosial yg saya dapat sebagai PNS belum pernah digunakan satu kalipun... untuk persalinan yg due date-nya awal Oktober, saya berencana untuk lahiran di Kota Bandung (FYI saya bekerja di Kota Banjar). pernah baca di forum TUM juga bahwa sejak 2010, persalinan tidak dicover seluruhnya oleh ASKES. bener ga yah? kalo lahirannya di RSUP dicover seluruhnya ga? thx b4

5

newmom, saya waktu mw melahirkan kemarin kebetulan pernah telp ke askes untuk nanyain ini, dan memang tidak di cover seluruhnya. ada point - point yg di cover dan ada yang tidak dan ada plafonnya deh.coba saja telp untuk menanyakannya., atau telp rumah sakit yang akan digunakan untuk melahirkan buat nanyain askes.

saya pernah pakai sekali untuk perawatan ke UGD, dari struk pembayaran ada penggunaan obat2an yg tidak dicover, dan biaya kamarnya pun hanya dicover sebagian. tp lumayan lah daripada tidak ada sama sekali.

premiera, klo tidak keberatan boleh donk di share askesnya :)

6

iya ni premiera mau dong di share hasil ikutan QMPC nya. lagi nyari2 askes yang reliable jg nih sayah...TIA lohhhh

7

@hime.. makasih yah... saya kalo ga di RSHS bandung mau di RS Internasional Santosa. mungkin harus survey jauh2 hari kali yah... kalo paviliun parahyangan RSHS pastinya ga akan dicover seluruhnya yah....

8

newmom wrote:
Hai Moms, saya pendatang baru di TUM dan di dunia per-ibu hamil-an... secara ini kehamilan pertama, skrg baru 4 bulan. alhamdulillah saya juga baru setahun menjadi PNS.. ASKES sosial yg saya dapat sebagai PNS belum pernah digunakan satu kalipun... untuk persalinan yg due date-nya awal Oktober, saya berencana untuk lahiran di Kota Bandung (FYI saya bekerja di Kota Banjar). pernah baca di forum TUM juga bahwa sejak 2010, persalinan tidak dicover seluruhnya oleh ASKES. bener ga yah? kalo lahirannya di RSUP dicover seluruhnya ga? thx b4

pengalaman kemaren lahiran pake' ASKES, kalo' lahirannya di Rumah Sakit Daerah ato Rumah Sakit yang punya kerja sama dengan ASKES, semuanya dicover (kecuali, obat yang yang gak ada di daftar obat ASKES alias obat non-generic), trus kalo' lahiran di tempat lain klo di surabaya sih untuk operasi dapat bantuan Rp.2jt, klo normalRp. 480rb,

syarat-syarat nge-klaim askes, cuman surat keterangan lahir dari tempat bersalin , fotcopy KTP, n fotocopy Kartu ASKES, yang ngeklain boleh orang lain, tapi ntar yang ambil duitnya harus yang bersangkutan.. kurang lebih proses klaim sampe' cair duitnya sekitar 2-3 minggu, tergantung kantor ASKES-nya..

smoga menjawab pertanyaannya..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

9

ASKES sosial yah mom?
makasih ya... emang rencana mau lahiran di RSUP, krn di RSUD kota yg saya tinggali katanya pelayanannya kurang oke plus kalo di rsup hasan sadikin lebih dket ke kampung halaman.

10

Hai newmom coba jawab yah..
aku baru februari kemaren lahiran di RSHS pake askes.. Aku milihnya di RSHS karena aku harus caesar n dsog aku adanya di sana, ga di paviliun juga karena cuma be2 suami jd menurut kita fasilitas standar aja udah cukup, yg penting dsog n pengobatannya
kalo biayanya menurut informasi dr askes kalo sc di subsidi 1,5-2jt, kalo normal cuma 750. trus obat2an gratis asalkan obat yg digunakan ada di daftar askes (apa ya istilahnyaaa), trus ada jg subsidi2 lainnya (lupa tp apa aja :p) pokoknya kemaren total aku perawatan 4hr di kamar VIP abis 13jt dipotong askes 5jt, tgl 8jt
Jatuhnya murmer de, senaaaaang :lol:
Kalo soal ngurusnya juga ga ribet2 amat, dari awal masuk udah ditanya pake askes ato ga (oya aku dari jakarta tp pas lahiran di bandung jg ga diminta surat pengantar dari kota asal) ngurus surat jaminan apaaa gt (maap yah ga jelas cz yg ngurusin suami :p) tp seingetku cuma nunjukin kartu askes ma KTP aja
trus pas pulang ngurus administrasinya udah di totalin semua plus potongan2nya jd kita tgl bayar sisa bersihnya aja (jadi bukan yg kita bayar dulu semua trus ambil potongannya di ASKES gt)
paling yg agak ribet itu pas antri2 di loketnya doang
HTH yaa

11

@ newmom iya bener ASKES sosial yang biasanya buat PNS itu.., kalo kata petugas ASKES yang pernah aku tanya, khusus untuk proses lahiran gak perlu pake' rujukan segala coz kan lahiran sifatnya mendadak
sekedar saran, segera ditentuin sekarang aja mo bersalin di mana, malah DSoG ku dulu ngasih saran juga perlu ditentuin kamar mana yang dipilih di tempat bersalinnya ? deket gk sama lokasi parkir kendaraan kita ? rute yang dilewati dari rumah ke tempat bersalinny lewat mana? .. hehehe :D rada alay sih,, tp penting juga koq. apalagi klo pengalaman lahiran anak pertama...

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

12

Thanks moms... alhamdulillah kalo ada yg pernah di RSHS jg.. rencana emang mau di RSHS aja lah... deket pintu tol pasteur soalna... yah deh mikut kamar standar aja biar ga nambah gede (irit, nabung buat aqiqah :D) ... suami sebetulnya yang keukeuh di RS kalo suami takut penanganan medis kurang cepet kalo lahiran di bidan... semoga lahirannya lancar dan sehat...
thanks yah moms, help a lot...

13

hi moms smua, pengen share juga soal asuransi kesehatan..
pernah nanya soal as-kes dari axa mandiri, dikasih brosur sambil dijelaskan..
dari mereka hanya menyediakan paket rawat inap aja, dan itupun hanya 2 paket..

klo as-kes PNS memang pakai sistem jaringan provider dan harus ada rujukan dari dokter keluarga/puskesmas, jadi klo mau berobat jalan/rawat inap harus di jaringan providernya (info jaringan provider ada di website ptaskes[dot]com).
Tapi untuk kasus gawat darurat, termasuk melahirkan, bisa langsung ke RS manapun tanpa rujukan. klo masuk RS diluar provider, nanti biayanya bisa diklaim ke PT. Askes, tapi klo masuk RS provider nanti otomatis ditanggung sesuai hak-nya.
newmom,
klo nanti di RSHS lahiran ngambil kelas rawat inapnya sesuai hak, bisa jadi ga ada biaya yang dikeluarin ;)
klo bingung, bisa tanya2 ke askes center-nya di RSHS
smoga lancar yaaaa ^^

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

14

melz,
maksudnya rujukan dari dokter keluarga itu gimana ya? apakah bisa dokter mana aja?

15

Riri wrote:
melz,
maksudnya rujukan dari dokter keluarga itu gimana ya? apakah bisa dokter mana aja?

sori baru baca lagi.. :D

maksudnya, rujukan dari dokter keluarga provider Askes tempat kita terdaftar. Kan skrg peserta Askes boleh milih, mau terdaftar di puskesmas atau mau terdaftar di dokter keluarga?
jadi nanti klo sakit bs berobat ke dokter keluarga tempat kita terdaftar, dan klo perlu dirujuk ke RS, bisa dikasih rujukan oleh dokter keluarga tsb.

hanya bisa ke dokter keluarga providernya Askes mba, daftarnya ada di website askes, bagian info peserta.

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

16

mia septiana Duh baru baca pertanyaan lo. Biasanya sih bisa fotokopi tapi harus pake cap dari RS, jadi kayak dilegalisir gitu. Kalo kantor soalnya cuma mau yang asli kan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

hai mamas,

gw dari dl cukup dari yang dikasih kantor aja. dulu waktu masih kerja juga dapet untuk diri sendiri.kalau Hafidz ngikut dari kantor suami.

asuransi yang dari kantor gw dulu sangat gak disarankan. tapi entah karena premi nya low atau hrd gw yg kacau, sebelum resign kemarin reimburse claim gigi gw simpang siur. telepon ke M*G*Life nya katanya udah cair, datengin ke hrd nya katanya gak ada, itu petugas asuransinya aja yg salah. sampai akhirnya gw telpon si cs asuransi di depan orang hrd dan suruh mereka berdua ngobrol, tetep aja gak ketemu itu duit claim yg katanya dah cair hilang dimana *halaaaahhh kachau dunia* sampai sekarang gw dah resign 4bln belom jelas juga tuh. sampai kata suami "udah lah bun, ntar bapak ganti"... tp ini juga janji tinggal janji :D hihihi curcol

kalau yg dari suami, dari sejak nikah 3th yl, suami selalu dapet Alianz (dah 3x pindah kantor). selama ini sih gada complain ya. waktu melahirkan juga gw claim ke alianz cuma sisa yg gak dibayarin M*g*life. prosesnya cepet dan gak belibet. entah karena ada orang perwakilannya ya di kantor. selama ini gw selalu dapet yg sistem full cover untuk rawat inap (sesuai plafond) dan reimburse rawat jalan co-share 20%. maksudnya bayar 100%, nanti claim kita diganti 80%. lumayan juga kalau reimburse kan ada waktunya kira2 1minggu sampai uang dikembaliin. agak mengganggu cashflow harian.nah yg sekarang masih dapet co-share 20% juga tapi yg gesek kartu. menurut gw ini yang paling ok. cuma bayar 20% gak begitu kerasa lah.

Bussy life...happy life...

18

mamas mau nanya kalo askes individu yang pake kartu asuransi apa ya?????kebanyakan kok buat corporate y???

19

devi nugroho Gue share hasil survey kecil2an gue ya...

Gue baru aja buka polis di Cigna karena udah tengok sana sini ini yang bisa buat individu/keluarga dan preminya murah. Sekarang mereka punya 3 plan: 500rb, 750rb, dan 1jt/hari. Sistemnya reimburse jadi kita bebas milih mo RS mana, ntar tinggal kirimin copy legalisir kwitansinya dan isi formnya ke mereka. Sebagai gambaran, premi untuk 6 bulan - 18 tahun plan 500rb itu 79rb/bulan, 19 tahun - 29 tahun 55rb. Bayarnya cuma bisa via kartu kredit (terserah kartu kredit apa).

Ada juga Manulife, tapi ini sifatnya tambahan dan kita harus punya produk lainnya dulu (asji/aspen) untuk bisa beli askesnya. Sistem asji mereka preminya ga hilang (tapi juga bukan unit link), misal kita kontrak untuk 20 tahun dan kita masih sehat ya uangnya tetep ada sesuai UP, tapi baru keluar kalo si pemegang polis tutup usia. Asji yang sekarang gue punya kan kalo ga ada klaim bakal hangus preminya. Untuk askes Manulife ini bisa sistem kartu (cahsless) atau reimburse, kalo mo sistem kartu ada biaya tambahan 250rb/tahun.

Allianz juga punya askes buat individu (dari yang gue baca di web mereka, ga ngehubungin agennya) dan yang di-cover macem2 mulai dari rawat jalan, rawat inap, gigi, sampe melahirkan. Tergantung kita mo ngambil yang standar ato yang pake plus2 itu... Tapi ya tentunya semakin banyak fasilitas, preminya juga semakin mahal.

Tambahan dikit nih, bedanya antara Cigna dan Manulife juga ada di breakdown item yang di-cover. Kalo Cigna dia ga pandang bulu pokoknya per hari rawat inap dia kasih sesuai plan yang kita pilih, terserah itu dipake buat kamar ato obat2an. Kalo Manulife dia ada detilnya, misal kamar 200rb/hari berarti visit dokter 100rb/hari + obat2an sekian, dsb. Makanya ntar kalo survey harus ditanyain lagi, plan yang mereka tawarkan itu udah untuk semuanya atau masih ada breakdownnya lagi.

Ini gue bukan promosi ya, cuma cerita aja hasil gue baca2 kemaren. Selamat hunting askes :)

20

mau share juga, saya dari bayi sampai dengan 25 tahun (peraturan saat itu) biaya kesehatan ditanggung prsh tempat ayah bekerja dan RS.PHC didaerah perak sby setelah itu saya bekerja diprsh yg sama dan untuk kesehatan ya di RS PHC lagi (sampai menikah pun saya masih ditanggung tapi suami dan anak tidak). setelah menikah ikut suami saya dan anak kesehatan ditanggung Prsh tempat suami yang punya RS sendiri RSSG, dan baru aja per Tgl 15 juni 2011 perusahan suami mengikutkan karyawan di PT. Asuransi Jiwa Inhealth Indonesia jadi kami mempunyai option berobat di beberapa RS di seluruh indonesia yang telah ditunjuk ya jadi tidak harus ke RSSG.
oya krn saya tahun kmr udah terlanjur ambil asuransi UL :( kebetulan bulan april anak saya sakit dan opname 17 hr :( dan kmr dapat uang penggati biaya RS dari asuransi UL tsb sebesar 500rb per hari, (walupun kita sebenarnya tdk mengeluarkan uang sepeserpun krn udah di tanggung prsh)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

21

Mama otty,itu klaimny cigna gampang/susah?Cos aq kan domisili tulungagung yg jauh dr surabaya..(orang desa nie ceritanya)...Trus kantor cigna d sini y g ada.Adany cman axa, prudential,n bumiputera..Rmh sakit internasional yg bgus cman d kediri skitar 1 jam an dr tulungagung..Ni d tawarin agen prudential,tp stlah baca2 d sini,bnyak saran yg jgn ambil unitlink..Trus kalo milih asuransi apa hrus ada kantorny d 1 kota,biar gampang ntar swaktu2 kalo klaim *ketok2 meja*..?

Mama tari,kalo inhealth g mw individu..Ada saran lain?

22

devi nugroho Kalo Cigna sistemnya telemarketing jadi semua kegiatan mereka terpusat di Jakarta, ga ada kantor di kota2. Jadi tinggal di manapun nanti semua berkas dikirimnya ke Jakarta, konfirmasi data (kalo ada berkas yang kurang) dilakukan via telfon dan setelah uangnya cair langsung ditransfer ke rekening kita.

Sebetulnya sistem telemarketing ini yang bisa jadi bumerang soalnya apa2 kan via telfon, kemaren konfirmasi kepesertaan aja via pembicaraan telfon yang direkam. Nanti baru dikirimin polisnya (max 14 hari kerja kalo ga salah). Gue sendiri blom terima polisnya karena baru konfirmasi ikut 2 hari yang lalu.

Kalo gue ambil askes sih fungsinya sebagai tambahan dari kantor, kalo ngikut kantor semua ditanggung asalkan masuk kelas yang kamarnya isi 2 pasien (berapa pun biayanya). Untuk jaga2 aja kalo dirawat dan pengen upgrade kelas, nah tambahannya itu dari askes... Mudah2an sih ga sampe dirawat ya :)

23

Otty, gue juga ikut cigna, premi 65rb/bln untuk plan rp500rb/hari. Udah ikut dari 2007. Jika ga ada reimburs selama 2yrs, kita akan dapet refund 20% dari total keikutsertaan (65rbx24bulan). Tapi gue bingung, pengen tutup atau dilanjutin ya, dikantor udah dapet askes preminya sih kecil u/1 kamar berdua, dapet askes juga dari iyay,kalo rs di bogor udah dapet kelas lumayan. Sayang gak kepake jg yg cignanya. Mendingan di tutup gak ya? Minta pendapat ;) tenkyu mama otty.

24

Mama otty,kalo askes dr kantor kykny g bs deh,cos usaha sendiri..Trus td mama otty bilang jg byarny pake kartu kredit,sayangny sy tdk punya (nasib hidup di pedalaman) yg scara d tulungagung kota yg sgt kecil jd tdk dibutuhkan kartu kredit..Ada g yg bs lngsng d debet dr rekening?klo d prudential n axa lngsng d debet..

25

Huwaa ipeh gue kan bukan pakar! Jadi gue kasih dari sisi pengiritan aja deh ya hahaha...

Sebetulnya dipikir2 lagi aja, dengan 2 askes (dari kantor lo dan iyay) cukup ga, kelasnya bisa upgrade ga? Setau gue sih kalo askes kantor harus ngasih kwitansi asli ya, ga bisa copy legalisir. Jadi kayaknya kalo mo upgrade kelas harus nombok kan tuh (ga bisa claim lagi ke kantor iyay kalo udah diclaim ke kantor lo)... Nah di saat2 begini Cigna jadi pertolongan karena bisa buat bayar biaya nombok. Kira2 kalo harus dirawat (mudah2an jangan) butuh upgrade kelas ato ga? Kalo ga butuh upgrade sih mending tutup aja.

Kalo gue karena gue dan suami di kantor yang sama, ya peraturannya sama dan cuma bisa claim 1x (ya iya lah), jadi uang untuk upgrade kita ambil dari askes tambahan ini.

devi nugroho Wah kalo itu ga tau deh, soalnya kan harus ditanyain ke tiap2 asuransi. Yang Cigna itu juga taunya setelah dihubungi agennya kok.