1

Topic: Asuransi Kesehatan

@amaliarahmah:
wahh...aku malah yg seneng ama jawaban ini, makasihh.. Akhirnya setelah buka2 thread dr halaman pertama sampe akhir, nyari2 trus nemu yg kayaknya cocok disini: http://www.allianz.co.id/AZLIFE/Indonesian/Products/Health+Insurance+Indonesia/SmartHealth+Asuransi+Kesehatan.htm
krn pake perpaduan sistem reimburse & cashless trus meng-cover rawat jalan jg. yayy! segera mo menghubungi call center nya utk tanya2 lbh lanjut. seneng baca2 thread ini :) *ngasih link nya kena peluit gak mamod?*

busy to be wife, mom, employee 'n entrepreneur
passion in early childhood education
work at Financial Services Authority

2

sultrayani hihihi glad could help ;)

aku juga hasil baca2 dr halaman 1 jd tertarik sama allianz, mo bandingin
SmartHealth Maxi Violet n Allisya dulu.. sama mo liat asuransi takafulink salam buat askes dr takaful..
klo ada info lebih lanjut kabari ya mom.. :D

btw yah, ada askes non unitlink nda sih (yg murni)..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

3

amalia, Allianz itu stand alone askes ko mom..sama prohealthnya manulife. Sinar mas juga ada.

4

missasoen oke mom.. makasih yaa infonyaa.. masih puyeng2 bacain tawaran askes nii.. hrs neliti bgt harga per kamar, dokter, operasi, obat dkk.. gampangan bacain yg asji ya :p cm term, premi, n up doang bahasannya.. hihihi..

*

5

iyups..amalia, emang puyeng sih.biar ga puyeng screeningnya, kita tentuin dulu apa yang kita mau dari askes ini sebagai fondasi nyari askes yang sesuai. jadi kalo dari skimming awal, pas baca prospektusnya udah ga sesuai, bisa segera dicontreng out dari list kita. misalnya saya, nyari askes dengan 3 aspek utama:

1.cashless
2.tidak ada inner limit
3.bayar sesuai tagihan

kalo buat saya akhirnya harga kamar itu bisa jadi no 4, misalnya saja selama 3 aspek tsb diatas terpenuhi, tapi supaya memperingan premi saya ngambil kelas kamar terminim, misalnya saja yang cuman 200rb, saya sih pasti ambil aja yang itu, meski jika pengen kamar enak saya harus nombokin 200-300rb buat kamarnya lagi, itu sih mungkin saya masih bisa cover. yang saya ngeri adalah jika saya harus rawat inap, dan untuk operasi dll udah kena inner limit duluan dan harus nombokin sampe puluhan juta. itu yang bikin horor. Naudzubilahimindalik deh..

oia, selain harga kamar, harus diperhatiin jga masalah renewal guaranteenya juga gimana.Trs jangan juga kepincut sama cashback yah, saya baca penawaran dr suatu insurance yang nawarin cashback, misal kita ga da claim selama setaun dapat cash back sekian persen tp dengan premi lebih mahal,tetapi setelah dihitung benar-benar, itu sama aja kaya kita minjemin duit ke perusahaan asuransi tanpa bunga selama setaun, udah gitu duitnya dibalikin ke kita dan kita ga dapat apa2.darn!it is tricky..emang harus sangat jeli-jeli dalam membaca prospektusnya. we need to equip ourself dengan segala macam basic knowledgenya soal insurance ini biar kalo ngadepin "oknum" agen/perusahaan yang agak2 mau ngadalin kita, we know better biar ga beteeee diakhir .just my 0,02 cents ^^

6

missasoen uwaaaah lengkapnya sarannya :D makasih2.. lg pengen niat bikin excel pembanding gitu antar perusahaan asuransinya biar jelas keliatan beda n kurang lebihnya..
oiya mom, bole minta jelasin dikit lg soal inner limit n bayar sesuai tagihan ini.. hehe.. msih blom ngeh.. makasiih makasiih..

*

7

missasoen...
setuju banget dengan ngga tergoda iming-iming pengembalian uang premi sekian persen...

oia, hari ini aku kontak askes cigna. mau ambil yang cashless. lumayan juga preminya sekitar 5.5juta pertahun buat bertiga. aku, suami, anak dengan manfaat rawat inap 1juta per hari dan operasi 10juta. tapi untuk anak mau aku reduce lagi jadi 500rb per hari. karena risiko kesehatan untuk anak rasanya ngga sebesar risiko untuk orang tua. kl diitung-itung, preminya kena 4.8jutaan per tahun. mayan lah...

tapi masih belum positif. masih mau compare sama askes allisya dari allianz. habis menurutku, nama allianz kayanya lebih oke yah... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

8

amaliarahmah,
kalo mau dijelasin harus agak runut dari awal,tapi ini pengertian dari sudut pandang orang awam yah.hehehe, mudah-mudahan ga jadi pusing.

Jenis askes sendiri secara general ada 2,yaitu:

[list=1]

• hospital cash plan (premi murah, karena nilai penggantian kecil, sistem reimburse, jadi kita tetep harus bayar sendiri dulu, baru klaim. ga perlu pake kuitansi asli, bisa fotocopy kuitansi yang dilegalisir rumah sakit, yang diganti biasanya cuma biaya kamar yang diambil sesuai plan, ada juga yang nambah u/ biaya operasi tp jumlahnya juga terbatas)[/*]
  • hospital benefit/surgical (premi lebih mahal, tapi klaim bisa langsung di RS aja yang jadi provider (cashless), Kuitansi kudu asli, biaya yang diganti; kamar;dokter umum,dokter spesialis, obat-obatan, biaya operasi (jika ada), semua dibayarkan sesuai kuitansi, tpi kalo tagihan melebihi yang ditanggung asuransi, kita tinggal bayar selisihnya. Misal tagihan 12 juta, yang ditanggung asuransi 8 juta, kita bayar langsung ke RS 4 jutanya.)[/*]

Dan asuransi kesehatan yang cashless semacam hospital benefit/surgical itu punya batasan limit;yatu inner limit (batasan biaya yang ditanggung u/ setiap jenis klaim; misal obat2an, dokter, operasi besar dan kecil, dll) dan yearly limit (batasan biaya yang bisa diklaim dalam satu tahun). Dan berdasarkan limit itu, nah si hospital benefit atau surgical sendiri terbagi lagi atas 3 macam as follow, drumroll pleasseeeeee *lebay* hehehe:
    [list=*]
  • Ada inner limit dan Yearly limit [/*]
  • Ada inner limit tapi tanpa Yearly limit[/*]
  • Tanpa inner limit tapi dengan Yearly limit[/*]

contoh Inner Limit & Yearly Limit, Plan C memberikan penggantian berupa:
    Kamar : 500 ribu /hari
    Dokter : 200 ribu /hari
    Obat2an : 10 jt/penyakit
    Operasi Besar : Rp 100 jt
    Batas tahunan : 200 jt
    contoh asuransinya; Prudential Hospital & Surgical

Contoh Inner Limit dan tanpa Yearly Limit, Plan C memberikan penggantian berupa :
    Kamar : 500 ribu/hari
    Dokter : 200 ribu/hari
    Obat2an : 10 jt/penyakit
    Operasi Besar : 100jt
    Batas tahunan : Tidak Ada
    contoh asuransnya: allianz maxi violet

Tanpa Inner Limit dan dengan Yearly Limit, Plan C memberikan penggantian berupa
    Kamar : 500 ribu/hari
    Dokter : Sesuai tagihan
    Obat2an : Sesuai tagihan
    Operasi Besar : Sesuai tagihan
    Batas tahunan : Rp 1,5M
    contoh asuransinya; Ace Hospital & Surgical.

itu diatas cuma ilustrasi aja yah. bahwa dengan plan yang harganya sama, manfaat yang kita dapet bisa jauh beda. kalo saya sih jelas pengen yang ke-3 itu, tapi sayangnya si acelife itu unitlink, bukas askes yang stand alone. itu yang masih bikin saya maju-mundur. masih harus banyak cari2 info dulu tentang askes yng UL ini. saya sih ga peduli sama nilai tunaninya entar, cuman pengen dapat manfaat "bayar sesuai tagihannya" itu dan bisa berobat diluar negerinya yang bkin ngiler.kali aja ada yang udah pake acelife bisa share disini.pleaseeeeeeeee... galau niy, galau... :D

mrs.doyi tdinya aku juga sangat ngiler dengan cigna, tapi stlah baca beberapa review soal cigna jadi agak maju mundur. tapi kalo buat back up askesnya, lumayan banget sih.

• 9

Iyah.asuransi cigna emang murah untuk askes yg stand alone. Agak jarang nih askes yg beneran berdirisendiri. Males kl harus beli yg unitlink. Kan butuhnya cuma askes ajah. Cuma entah kenapa rasanya cigna agak meragukan yah. Hehehe... Belum yakin bener. Nanti semoga yg allianz bisa lebih baik.

Mau deh ada askes murni tanpa inner limit dan yearly limit premi murah. Tapi produk apa yaaa :-P

my instagram
    my blog

10

missasoen waah makasih penjelasannya :D
    ternyata sebenere udah ngeh konsepnya, tp nda tau istilahnya :))
    n baru tau juga ada yg alternatif 3 itu (tanpa inner limit n yearly limit).. menariik pisaaan.. tp hrs bareng asji unitlink itu yaa..

klo liat budget n kebutuhan sih tampaknya at least yg tanpa yearly limit aja.. ada inner limit ndapapa.. ini nyari buat dedek bayi anak pertama *kebayang emaknya panikan, jd panas dikit bentar2 dbw k RS*..

*

11

Hehehehe setelah sekian lama absen, akhirnya main ke TUM lagi ^^ Pas mau cari tentang askes
    Colek Otty dulu, masih setia sama cigna kah? Menunggu review lebih lanjut euii tentang cigna...klaim gampang atau engga
    Kemarin si sudah kirim email ke cs AIA dan cigna, tapi lebih puas sama jawaban cigna, cs nya keliatan kalau engga males ngetik, kalau AIA dijawab standart mohon tinggalkan no telp yang bisa dihubungi -_-

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
    The Pinkypolka

12

akhirnya kami ikutan askes cigna. alasannya sederhana sih, dengan manfaat lumayan, preminya cukup murah. kami cuma ambil rawat inap dan operasi ajah. untuk rawat jalan dan imunisasi, kayanya relatif bisa bayar pribadi yah. gigi jg banyak penawaran diskon di banyak klinik. maternity, yah harus direncanakan. jadi menurut kami, cigna cukup meng-cover sih.

cuma ngobrol sama telemarketingnya harus bener-bener detail, supaya cukup jelas manfaat yang kita dapet. semoga lancar dg cigna deh. lebih berharap lagi, semoga askes ini ngga kepake, alias kami sekeluarga sehat-sehat aja terus... hehehe... amiiinnnn...

my instagram
    my blog

13

Mamas,
    barusan di telp telemarketer nya CIMB Niaga. mereka nawarin asuransi dengan spesifikasi: All risk, Pertanggungan rawat inapnya 500rb/hari. Apalagi yaaa.. oh iya, maximal 100hr per sekali rawat inap. No yearly limit.
    Preminya menarik 110rb/bulan. dan jika dalam 3 tahun tidak ada klaim dapat cashback 25% dari total premi. CMIIW
    Untuk Askes yang all risk, premi ini menarik sekali. Ada Mamas yang punya review detail produk asuransinya CIMB Niaga gak?

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

14

Ih sebel deh, udah ngetik panjang2 kok ilang :(

kira kara Coba cek page2 awal deh, aku pernah bahas Cigna dan preminya hampir sama kayak yang ditawarin CIMB Niaga. Bedanya dia ada batasan inap maksimum per kejadian (bukan per tahun) tapi kalo keluar trus rawat inap lagi ya perhitungan harinya dimulai dari 0 dan bisa klaim lagi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

otty,
    *setelah ngos2an meluncur ke lokasi link yang ditunjuk* Cigna preminya lebih murah kayaknya ya? atau itu udah ikut premi lama ya? coverage nya All risk juga gak mbak?

-WiwiT-

16

hai all, gw juga baru mulai cari-cari askes pure nih. tadinya sih dicover kantor, tapi berhubung kantor gw sepertinya uda mau bangkrut, jadi mulai nyari askes sendiri buat jaga-jaga.
    sebetulnya pas kondisi kantor masih ok tadinya naksir Cigna buat tambahan askes dari kantor. tapi karena kondisi sekarang, jadinya cigna dicoret karena jauh dari mencukupi kebutuhan gw.
    seperti missasoen , gw juga pengennya askes yang tanpa inner limmit dan pakai yearly limit aja karena menurut pengalaman itu jauh lebih ok daripada pake inner limmit tanpa yearly limit. kaya kemaren ini josh sempet masuk RS dan butuh cek darah+CT scan. biaya2nya masing-masing komponen (obat, dokter, biaya lain2 RS, dll) melebihi inner limmit yang ditetapkan kantor (kantor gw nyontek dari inner limitnya allianz). jadi nomboknya lumayan. kalau yg tanpa inner limit kan dibayarkannya sesuai tagihan (kalau ga salah rata-rata yg ada batasan limit itu sewa kamarnya aja).

hampir 2 minggu yg lalu coba email ke CSnya Sinar Mas buat tanya2 soal askesnya karena tertarik setelah melihat tabel jaminannya . eeh ternyata malah ga dibales-bales sampai sekarang, not even an auto reply! jadi sepertinya bakal gw coret juga, karena selain sepertinya dia sistem reimburse (yang mana cukup merepotkan kalau ternyata biaya rumah sakitnya besar, mis untuk operasi), servicenya juga kurang ok. lha gw baru nanya produk aja ga ada respons, gimana kalau klaim nanti??

Jadi sekarang masih nyari-nyari lagi deh asuransi yg sesuai kriteria:
    - askes stand alone, ga pake embel2 unitlink, tambahan asji dll
    - cashless (pake kartu, non reimbursement)
    - no inner limmit
    - premi masuk akal
    mamas kalau ada yang tau, colek-colek gw yah..

oya missasoen , jadinya ambil asuransi apa nih?

17

pinkmomma Sampe sekarang masih setia sama Cigna dan alhamdulillah belum pernah claim (yang berarti sekeluarga sehat2, amin).

kira kara Cigna all risk kok, pokoknya sakit karena apa pun dan harus rawat inap bakal diganti sama mereka.

18

salam kenal utk teman teman semua, anggota baru numpang share ya :)
    kebetulan saya sndiri bekerja sbg financial planner, dan menurut saya, asuransi kesehatan itu penting, karena saya sndiri sudah melihat sndiri beberapa kasus nasabah saya yg sngat tertolong dengan adanya asuransi kesehatan

ibaratnya asuransi kesehatan itu spt ban serep, kalau kita mau pergi ke luar kota dengan mobil misalnya, kita tetep menyimpan ban serep kan? apalagi mengingat kita membawa anak, padahal kita tau , misal dr jakarta-bandung, hanya 2 jam. tapi siapa yg bisa menduga dalam 2 jam itu amit2 terjadi ban bocor?

penyakit kecil saja tidak ketuk pintu utk datang, apalagi amit2 ya penyakit kritis? ditambah skrg makanan dan polusi udara ya uda sangat tercemar :(

jika teman2 mau mencari info lebih jauh lagi ttg informasi kesehatan, jgn segan2 untuk menghubungi saya :)

salam untuk semua ibu di sini :) sehat2 selalu ya semua :)

19

mamas. aku masi bingung cara milih asuransi kesehatan, haruskah kita tau dulu harga kamar yg ditawarkan di setiap rumah sakit? sebelum memutuskan ikut paket yg harga na berapa? atau adakah cara lain yg bsa dipake patokan?

20

Mamas,
    barusan ada proposal asuransi kesehatan masuk ke email saya lagi.. hehe.. maklum lagi rajin hunting dan survey asuransi kesehatan (dari dulu survey mulu).
    yang ini punya BCA CARity. cash plannya 500rb/hari (baik utk kamar,dokter, atau obat tidak dibedakan). Preminya 801.780/tahun lhoo..
    Tapi ini sepertinya ngikut unit link. jadi setelah sekian tahun, premi bisa kembali 100%. Tapi ini bukan utk All Risk sih. ada 33 macam penyakit perkecualian (as usual) :D
    Ada yang pernah ikut CARity ini gak ya? gimana performanya? :D

-WiwiT-

21

suasti,
    AFAIK, kalo emang sakit biasanya si pemegang polis akan ambil kamar utk rawat inap yang tidak lebih mahal dari plafon hariannya. Jadi kalo plafon hariannya 500rb, ya ambil kamarnya yg kelas 3 atau 2. Kalau biasa pake yg kelas VIP, ya ambil yang plafon hariannya lebih tinggi lagi. Means that: harus bayar premi lebih besar lagi. Tinggal minta aja ingin yang plafon hariannya brp, biasanya akan dihitungkan sama si marketing asuransinya. Kalo harus survey harga kamar tiap rumah sakit kayaknya ribet yach.. :D
    Untuk yg berpengalaman dalam urusan asuransi kesehatan ini, bener gak sih perkiraanku? maklum masih newbie juga.. kalo salah, boleh dunk sharenya :D

-WiwiT-

22

Asuransi Kesehatan / Rumah Sakit paket keluarga ( Family Plan ) memang lebih ekonomis dibandingkan beli sendiri-sendiri.

23

Barusan betee sama Cigna huhu...

Gue barusan nelfon nanya gimana prosedurnya untuk nambahin nama anak ke-2, dan ditanya sama officernya "ibu ikut yang dengan pengembalian premi 25% atau ga?". Langsung inget cerita crey yang dulu ikut tanpa pengembalian premi, trus penasaran nanya "emang produk yang tanpa pengembalian premi masih ada?" dan dijawab "ada". Doeng aku bete soalnya dulu waktu ditelfon ga disebut samsek tentang itu, cuma dibilang health protection dengan pengembalian premi.

Mau complain katanya ga bisa karena ga ada kesalahan di polis gue. Iya sih, kan gue cuma mau complain tentang cara marketingnya. Trus kalo tutup polis dan buka baru juga ga bisa karena mereka ga akan nawarin lagi ke nasabah lama yang udah pernah nutup polis.

Yang bikin tambah bete, si officer yang ngomong sama gue itu rada mencla-mencle hehehe... Pas gue tanya "kalo tanpa pengembalian premi, preminya pasti lebih murah kan?" dan dijawab "ga, sama aja kok manfaatnya sama". Doeng, ya pasti lah manfaatnya sama kan yang gue omongin preminya ahahaha... Dia juga ngebelain marketingnya katanya kan produk Cigna banyak jadi ga mungkin dijelasin semua. Gue jawab aja, gue udah spesifik nanya tentang health protection apa jenis itu ada 50 macam? Abis itu mbaknya diem hehehe...

Ih ya begitulah, bete tapi udah males survey askes lain jadi kayaknya terpaksa yang ini diterusin. Lumayan padahal selisih premi sekitar 30% per bulan jadi walopun ada pengembalian premi 25%, Cigna masih untung sekitar 5% (plus dia dapet suntikan uang untuk bisnisnya karena setoran premi gue kan lebih besar).

24

suasti Simpelnya sih survey aja harga kamar di RS (mungkin 2-3 RS cukup) yang kira2 bakal jadi tujuan kita kalau ada musibah (insya Allah jangan). Jadi kita udah tau patokannya berapa, tinggal milih deh mau ambil plan yang berapa.

Kalo gue sebetulnya rawat inap dicover kantor tapi ada limitnya tergantung grade masing2 karyawan. Gue ambil ancer2 kalo harus rawat inap mungkin mau naik kelas di RSnya, jadi ambil plan secukupnya karena hanya untuk tambahan yang dari kantor (misal dari kantor dapet kelas yang sekamar berdua, gue mau upgrade jadi sekamar sendiri nah tinggal itung selisihnya).

25

untuk cigna yang diganti lumpsum misal 1juta sehari.. itu benernya cuma buat backup askes utama..
    begitu juga dgn askes yg model cashplan harian...

kelemahannya misal masuk rumah sakit 2hari tp habis total 10juta... cigna cuma ganti 1juta * 2hari aja..

sisanya ditanggung oleh penderita :)