1

Topic: Asuransi Kesehatan

hi Mamas..
Ikutan sharing donk mengenai masalah asuransi nih.
Aku dulu juga sempet pusing setengah mati waktu mau pilih asuransi yg pas buat keluarga aku.
Tapi setelah banding-bandingin beberapa asuransi, aku akhirnya pilih PaninLife.

Ini hasil temuan aku setelah banding2in beberapa asuransi:

1. Prudential
Kelebihan : Ada early stage crisis cover, jadi bisa cover penyakit kritis mulai dr stadium awal. Ga mungkin kan kita musti nunggu kritis kita parah baru dapat dananya. Udah keburu mau mati atuh..
Kekurangan : Utk biaya operasi, dokter dan obat2an ada limitnya. Pengalaman koko aku waktu operasi usus buntu, dia nombok sampe 2,3 juta krn biaya operasi+obatnya lewatin limit, padahal udah ambil kamar yg sesuai plan (asuransi Pru-nya kelas 200rb/hari, ambil kelas kamar yg cuma 160rb/hari)

2. Manulife
Kelebihan : di tahun pertama udah ada dana investasi yg terbentuk sebesar 30% kalo ga salah. Dan di thn ke 6 sampai seterusnya, dana investasinya malah dikasih 102% (Pru 95%, PaninLife 97%)
Kekurangan : Sama kayak Pru, banyak limitnya utk biaya dokter, operasi, dan obat2an.

3. SequisLife dan AceLife
Kelebihan : biaya dokter, operasi dan obat2an dibayar sesuai tagihan selama gak lewat dari plan asuransi yg dipilih.
Kekurangan : cover kritisnya gak dari stadium awal :(

4. PaninLife
Kelebihan : Biaya dokter, operasi dan obat2an dibayar sesuai tagihan selama gak lewat dari plan asuransi yg dipilih. Udah gitu cover kritis pun mulai dari stadium awal. Dan disini bisa 1 polis utk 1 keluarga, jd otomatis biaya adminnya jd lebih murah kan :)
Kekurangan : belum nemu sih.. Mgkn kekurangannya cuma namanya aja kalah terkenal dibanding Pru / Manulife kali ya.

Nah, berdasarkan perbandingan diatas, akhirnya gw pilih PaninLife deh. Pakai yg 1 polis utk 1 keluarga.
Buat yg penasaran preminya, aku kasih aja ya premi asuransi aku buat gambarannya.

Suami : 33 tahun
Istri (Aku) : 26 tahun
Anak : 1 tahun 7 bulan (diitungnya 2 thn sama asuransinya)
Premi : 800rb/bulan
Manfaat yg didapat :
- UP Jiwa Suami : 100 juta
- UP Kritis dr Stadium Awal (Suami) : 100 juta
- UP Kritis dr Stadium Awal (Istri) : 100 juta
- Rumah Sakit (sistem kartu, sesuai tagihan) utk Suami+Istri+Anak : plan A (masing-masing 1 kartu)

Utk investasi aku kecilin sampai hampir gak ada krn aku investasi sendiri di reksadana :)

2

hai hai moms

mau sharing aja...

mungkin yang harus diperhatikan adalah mindset awal tujuan masuk asuransi yah

karena kalo unitlink setau aku, dia dibuat karena pasar Indonesia menginginkan prodeuk seperti itu dimana setelah membayar meskipun nggak ada claim, nilai tunai atau uangnya tetap kembali.

jadinya menurut ku unit link itu manfaatnya nanti ke depannya. berbeda banget sama yang pure investasi karena ga ada unsur proteksinya. IMO ^^

3

dahulu saya juga pakai panin life untuk askes

askesnya di prorate...
contoh : ambil plan a kamar 200rb
misal masuk kamar 400rb, maka yang diganti itu hanya 50% nya aja dari total tagihan alias diprorate 200/400 * total tagihan...

diganti sesuai tagihannya berlaku jika ambil kamar RS maks 200rb

4

Sefty

Mau nanya dirimu pake asuransi kesehatan apa mom? Trus alasan / parameter pemilihan apa? TIA

5

suasti
Pertanyaan yg bagus, neng!

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

6

saya sendiri pakai maestro elite care dari axa
dan manulife hospital benefit ikut di polis asji suami

pertimbangannya krn me care axa ngga ada biaya sebelum dan sesudah rawat inap jadi harus dibackup dgn asuransi ke-2 manulife hb plus

7

Mbak sefty,

Yups, aku tau..
Tapi pemilihan plan asuransi kan kita pilih di awal.
Seandainya kita biasa dirawat di kelas kamar 400rb,
ya jangan pilih plan asuransi yg kelas 200rb.

Dan setau saya bukannya semua asuransi sama aja ya? Kalau ambil kamar RS yg diatas plan, pasti harus siap nombok kan karena itungannya udah diluar perjanjian.

Tapi kalo kita udah ambil kamar yg sesuai plan asuransi tapi masih tetap aja disuruh nombok, nah itu yang bikin bete..
Hehehe..

8

mba jessica,

setauku yang sistem prorate itu di panin ama sequis..
jadi kata-kata pembayaran sesuai tagihannya sangat menjebak nasabah :D
apalagi jika ambil kamar 200rb, 10thn lagi mana ada kamar RS seharga 200rb... pastinya suatu saat ga akan dibayar sesuai tagihan, namun bakal di prorate

-manuhidup memakai plafon perkejadian
-axa me care silver asalkan masuk kamar isi 2org yg termurah di RS tsb, maka semua tagihan akan diganti

9

mbak sefty,

Ya tergantung kebutuhan masing2 juga sih.
Kalau aku soalnya gak suka tabunganku diutak-utik utk hal-hal yg diluar rencana.
Jadi kalau pake asuransi yg ada kemungkinan nombok, sebisa mgkn aku hindari supaya gak ganggu tabungan.
Masalah 10 tahun lagi harga RS naik, ya saya anggap itu masalah nanti.
Toh saya berencana punya penghasilan yg lebih banyak 10 thn ke depan, jd saya bisa upgrade asuransi yg menyesuaikan harga RS di tahun tsb.
Tapi setidaknya utk sekarang ini, saya gak mau tabungan saya diganggu gugat utk nombok biaya RS :) hehehe...

Untuk masalah prorate, seperti yg saya bilang sebelumnya. Kalau biasa masuk RS yg harga kamar 400rb, ya jangan ambil plan asuransi yg kelas 200rb. Kan selama biaya RS-nya sesuai plan, gak akan dihitung prorate.

Kalau plafon per kejadian, menurut saya kemungkinan nomboknya besar krn kita gak akan pernah tau biaya RS-nya habis berapa. Kalo penyakit kecil sih mgkn aja sesuai plafon. Tapi kalau penyakit besar atau kecelakaan yg butuh biaya operasi/obat2an yg mahal, kan bisa jadi biayanya lebih dr plafon.

Dan buat informasi aja, kadang pihak RS juga suka seenaknya masukkin aneka perawatan RS ke tagihan kita. Pengalaman sendiri wkt anak saya masuk RS, setelah saya teliti tagihannya, disitu ada biaya kateter padahal anak saya gak pakai sama sekali :( Cuma waktu itu udah terlanjur pulang dari RS dan saya gak sempet urus komplainnya krn sibuk urus anak pasca sakit.

10

Mamas,
Kalo panin sistemnya reimburse atau pake card ya? Trus panin punya yang asuransi murni gak ya?
PR ku cari asuransi kesehatan belum selesai juga nih :(

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

mbak Kira Kara,

Panin ada pilihan mau pakai yg reimburst atau mau pake yang card.
Untuk asuransi murni, dia belum ada.
Mgkn ini ya yang jadi kelemahannya.
Tapi saya sengaja pilih Panin ini krn ada manfaat waivernya.
Itu yang gak ada di asuransi kesehatan tradisional.

12

jessica_pranoto wrote:
mbak Kira Kara,

Panin ada pilihan mau pakai yg reimburst atau mau pake yang card.
Untuk asuransi murni, dia belum ada.
Mgkn ini ya yang jadi kelemahannya.
Tapi saya sengaja pilih Panin ini krn ada manfaat waivernya.
Itu yang gak ada di asuransi kesehatan tradisional.

jessica,

yg panin namanya medical benefit 8?
aq baru di tawarin nih, tapi belum di buatin simulasinya,
bayar premi bisa per bulan ga?

~.~.~. MyHouse, MyBaby, MyRules, MyKingdom ~.~.~.

http://mi2re2ipi2.blogspot.com/

13

mba jessica,

oleh karena itu aku pakai axa me care yg diganti sesuai tagihan asalkan masuk kamar isi 2orang, jika kamar isi 2org tsb 10tahun lagi akan jadi 1juta/hari akan tetap diganti sesuai tagihan... mengapa demikian? karena klausanya kamar isi 2org

oh iya yg perlu dicermati lagi, penggantian plafon cuci darah dan kemoterapi rawat jalan di panin itu kecil banget cuma 10juta/tahun...

om dari keluarga suamiku cuci darah, sekali cuci darahnya 800rb.. sebulan bisa 10x cuci darah, jadi sebulan aja uda 8juta... kalau pakai panin bulan ke-2 pasti uda overlimit..

disamping itu wanita rentan tumor/cancer... untuk biaya kemoterapi, 1x datang sekitar 1jt-20jt...
perawatan kemo rawat jalan ini bisa 5x-40x bergantung cancernya...
Di axa di cover 850jt setahun untuk kemoterapi rawatjalan maupun cuci darah juga 850jt

oh iya coba tanya ke agen paninmu baik-baik
jika awalnya ambil kamar 200rb, lalu dalam perjalanan di tahun ke-5 kena sakit hepatitis misalnya..
nah, ketika 10thn lagi minta upgrade ke kamar 500rb apakah boleh? kalo boleh, apakah untuk sakit hepatitis juga boleh claim kamar 500rb ataukah masi nyangkut ke kamar 200rb?

14

mbak mimi re2i,

Iya, namanya Medical Benefit 8.
Bisa kok preminya bulanan.
Btw, PaninLife keluarin produk baru namanya Panin Premiere Multilink.
Manfaatnya lebih bagus drpd produk lamanya (Panin Maxilink).

Mbak Sefty,
Sori mbak, aku baru cek ttg Maestro Elite Care.
Iya itu bagus juga kok, cuma preminya masih diluar budget aku :(
Dan dia as.kesehatan tok, blm termasuk asuransi jiwa.
Kalau pakai sistem mbak yg nambahin as.jiwa dr manulife, itu bagus banget.
Tapi ya itu, preminya jadi makin jauh diluar budget :(
Tapi buat yg financialnya mencukupi, gabungan MECare+manulife sih emank bagus :)

15

Me care emang lebih mahal dgn plafon lebih bgs

16

ikutan share moms. untuk my baby. saya bikin dua asuransi.

1. prudential.

2. asuransi medical/hospital
saya masih searching asuransi khusus yang meng-cover medical/hospital claim.
contohnya asuransi cigna. tapi katanya cabang untuk claimnya masih sedikit dan harus datangin sendiri. so be my last choice

untuk porsi asuransi jiwa sengaja saya kecilkan karena sebenarnya yang paling penting adalah investasi kesehatannya. jiwa kalau bisa dikecilkan dan jangan cover sampe usia 99 thn. semakin kecil semakin bagus.

ada agen asuransi ga ya disini...please pm saya ya untuk asuransi khusus hospital/medical. tanpa asuransi jiwa. tq

17

buat smua, kpn hari sy d tawari cigna askes murni buat sy dan baby, manfaat 1 juta per hr..
premi 141rb, baby 9m 171rb..

cigna gmn ya? ni uda cashless koq, susah g y klaimny??

18

mom selly_03,

memang cigna ada ya askes murni?
namanya apa klo boleh tau?
thanks ya

~.~.~. MyHouse, MyBaby, MyRules, MyKingdom ~.~.~.

http://mi2re2ipi2.blogspot.com/

19

waduh wkt itu marketing lewat telp.. cb bk web ny cigna aj..

20

mom, saya lagi perlu askes murni nih, baru dapet yg allianz ajah, lagi ngumpulin dari beberapa asuransi yg lain,klo ada yg bisa kasi illustrasi, japri ya, tp aku nyarinya yg murni yah bukan unitlink
thx

* Meine Liebe Espanya, my Sunshine*

21

Hai Moms, akhirnya ikut sign in juga stlh 2 thn cm nunut baca doang.(mana tahan??)

Soal asuransi saya sementara coba apply Allianz untuk suami & anak. Masih proses sih & kayaknya suami perlu tes medis dulu buat persyaratan.

Untuk suami saya ikutkan Tapro. ini versi link dari Taproku, tujuannya mencover jiwa/cacat tetap/49 peny kritis (yg mana yg duluan). Awalnya sudah ngotot sama si agen ambil non link aja krn sudah banyak membaca advice2 yang mewanti2 jangan ambil link. Tapi setelah diutak atik agen ku, dengan premi yang tidak terpaut jauh, UP nya bisa lebih optimal jika ambil link. meskipun masa bayar nya diperpanjang hingga 20th. :b *korban keuletan agen

Untuk anak saya ikutkan smarthealth maxi violet, non-link. karena suami sudah ikut link, premi askes anak saya dapet diskon 5%. Seingat saya masa bayar = masa pertanggungan. Umur anak 2thn. Ambil plan E yang biaya kamar inapnya 500rb/hari. Premi kena 2,1jt/thn. kalo mau fasilitas cashless bayar preminya harus tahunan. kalo bulanan cm dapet reimburse.

Nah sekarang tinggal emaknya nih yg belum punya askes, agak nyantai soalnya dpt reimburse kantor & kantor suami. tapi kepikiran juga kalo kena peny kritis jelas kantor ga mampu ganti juga. mau cari asuransi lain karena ingat kata simbah "don't put all ur eggs in one basket" tapi msh bingung. Ada info produk Axa yg khusus mengcover penyakit kritis ga moms?

-------------------
Everybody luvs Cookie
-------------------

22

momy cokie, yg allianz, itu ada syarat min rawat inap ga?kaya prudent kan minimal rawat inap 3hari 2mlm, baru bisa diganti

* Meine Liebe Espanya, my Sunshine*

23

@mommy Anya : setahu saya sih syarat seperti itu tidak ada di polisnya.
oh iya yang premi segitu itu cuma untuk rawat inap aja ya. karena rawat inap wajib diambil. manfaat tambahannya ada : rawat jalan, melahirkan, perawatan gigi & santunan rawat inap. tapi kalo dana ngepres & dirasa ga perlu ga usah diambil.

-------------------
Everybody luvs Cookie
-------------------

24

@mommy anya, kebetulan saya nasabah prudent nih mom, rawat inap ga mesti 3 hari 2 malam kok moms, 1x24 jam aja syaratnya, dan lagian kan ya mom, misal kalau operasi gitu kan biasanya opname mom,

bagusnya prudential sih karena ada yang namanya cover sakit kritis di stadium awal, yg lain saya coba tanya tanya belom ada cin,

soal premi, premi saya 1 jt / bln mom, udah lumayan manfaat yang didapat,

25

hai moms., adakah yang berpengalaman dengan asuransi inhealth? dapat asuransi inhealth dari kantor suami.. rencana mau pakai asuransi untuk persalinan bulan depan, tapi masih belum paham gimana sistem klaimnya. sebelumnya di cover sm kantor dg sistem reimbursment, jadi lebih simpel..

mohon pencerahan...:-)