1

Topic: Asuransi Kesehatan

nemu di blog lingga madu
penulis mengilustrasikan asuransi seperti berikut
Nah, umpamakan Anda dan 2 sahabat Anda “menabung” bersama dalam dana gotong-royong. Dana akan disantunkan seluruhnya kalau salah seorang dari Anda kena musibah.

Namun, kali ini, Anda tidak mau uang Anda “hangus”, disantunkan seluruhnya, kepada sahabat yang kena musibah. Anda ingin uang Anda tetap “utuh” (baca: Anda ga ikhlas membantu sahabat Anda). So pasti, kedua sahabat Anda juga akan berpikir dua kali : “Kalau begitu, saya juga ingin uang saya ga hangus”. Sehingga pada akhirnya, ketika kelak seseorang dari Anda terkena musibah, uang yang disantunkan dari dana gotong royong hanya sebagian saja.

Bandingkan ketika semua pihak ikhlas uangnya “hangus”. Maka ketika giliran kita mendapat musibah, santunan yang kita terima akan jauh lebih besar. Dengan uang lebih sedikit, bisa mendapat santunan lebih besar.

Asuransi pun juga sama. Apabila kita ikhlas premi kita “hangus”, kelak uang pertanggungan yang bisa kita dapatkan juga lebih besar. Anda tidak mau uang Anda “hangus”? Ya pihak asuransi akan menempatkan Anda bersama dengan nasabah-nasabah sejenis yang juga tidak mau uangnya “hangus”. Adil kan?

mungkin bisa dijadikan patokan apakah akan membeli asuransi yang "hangus" atau "seolah2 tidak hangus"

2

Berikut hasil NAB periode setahun 21/3/2012 s/d 21/3/2013 :

1. PRUlink Rupiah Equity Fund +17.85%

2. Samuel Indonesian Eq Fund +52.50%
3. Syailendra Eq Op Fund +32.68%
4. Milenium Equity + 31.28%
5. Pratama Equity +30.99%
6. Emco Growth Fund +30.11%
7. Danareksa Konsumer 10 +29.80%
8. Pratama Saham +27.97%
9. MNC Dana Ekuitas +26.84%
10. TRAM Eq Focus +26.44%
11. Lautandhana Eq Progresif +25.87%
12. Batavia Dana Saham Optimal +25.43%
13. Panin Dana Maksima +24.82%
14. TRAM Consumption Plus +23.48%
15. Panin Dana Prima +23.17%
16. BNP Paribas Pesona Amanah +22.78%
17. BNP Paribas Solaris +21.97%
18. Danareksa Mawar Fokus 10 +21.86%
19. Emco Mantap +21.58%
20. TRIM Kapital Plus +21.07%
21. BNP Paribas Star +18.27%
22. Manulife Saham Andalan +17.29%

Andaikata ada 22 orang investor yg berinvestasi Rp 100 juta pada tgl 21/3/2012, maka hasil investasi mereka per tgl 21/3/2013 sbb :

1. PRUlink Rupiah Equity Fund :
Rp 95jt » Rp 112jt

2. Samuel Indonesian Eq Fund :
Rp 99jt » Rp 151jt

3. Syailendra Eq Op Fund :
Rp 99jt » Rp 131jt

4. Milenium Equity :
Rp 99jt » Rp 130jt

5. Pratama Equity :
Rp 99jt » Rp 130jt

6. Emco Growth Fund :
Rp 99jt » Rp 129jt

7. Danareksa Konsumer 10 :
Rp 99jt » Rp 129jt

8. Pratama Saham :
Rp 99jt » Rp 127jt

9. MNC Dana Ekuitas :
Rp 99jt » Rp 126jt

10. TRAM Eq Focus :
Rp 99jt » Rp 125jt

11. Lautandhana Eq Progresif :
Rp 99jt » Rp 125jt

12. Batavia Dana Saham Optimal :
Rp 99jt » Rp 124jt

13. Panin Dana Maksima :
Rp 99jt » Rp 124jt

14. TRAM Consumption Plus :
Rp 99jt » Rp 122jt

15. Panin Dana Prima :
Rp 99jt » Rp 122jt

16. BNP Paribas Pesona Amanah :
Rp 99jt » Rp 122jt

17. BNP Paribas Solaris :
Rp 99jt » Rp 121jt

18. Danareksa Mawar Fokus 10 :
Rp 99jt » Rp 121jt

19. Emco Mantap :
Rp 99jt » Rp 120jt

20. TRIM Kapital Plus :
Rp 99jt » Rp 120jt

21. BNP Paribas Star :
Rp 99jt » Rp 117jt

22. Manulife Saham Andalan :
Rp 100jt » Rp 117jt

KESIMPULAN :

1. Meskipun PRULink naik 17,85% tapi sebenarnya yg dinikmati nasabahnya cuma 12% saja (Rp 112 juta). Sisanya diambil ...... ah itu rahasia dapur mereka

2. Secara nilai investasi hasil PRULink jauh dibawah Reksadana Saham konvensional (Rp 112 jt vs Rp 151 jt).

3. Juara satu » RDS Samuel Indonesian Equity Fund naiknya paling joss 52.5%. Uang investor jadi Rp 151 juta.

4. Juara dua » RDS Syailendra Eq Fund naik luar biasa 32.68%. Uang investor jadi Rp 131 juta.

5. Juara tiga » RDS Milenium Equity juga naik luar biasa 31.28%. Uang investor jadi Rp 130 juta.

6. Dari 22 orang investor diatas ternyata nasabah Prulink menerima hasil investasi paling buruk (Rp 112 juta).

7. Dari data historis diatas, terbukti bahwa :

"Nilai Investasi dari Reksadana Saham sangat relevan di masa yg akan datang. Justru sebaliknya Investasi di Prudential yang belum tentu relevan"

3

jikalau hanya bayar 10thn saja setelah itu tidak maka proteksi nya kecil...
mungkin bisa ditulisin premi dasar dan top up bulanan berapa?
proteksinya apa saja dan masing-masing berapa? supaya lebih clear ya... nanti dari situ bisa dianalisa apakah biaya premi dasar yg telah dibayar telah sesuai dgn manfaat yang diberikan oleh asuransi UL itu?

memang agen unitlink itu memasarkan kepada orang yg tidak mengerti asuransi, diiming2i kenaikan investasi-nya tinggi...

kasian deh orang diedukasi hanya bayar 10thn aja di unitlink, di asuransi murni anda bayar seumur hidup... org yg tidak mengerti asuransi diedukasi seperti itu jelas yg terpikir di benaknya, setelah 10thn tidak ada biaya apa-apa lagi yang dibayar..
maaf ini namanya pembodohan publik :)
mungkin bukan agen asuransi tp punya temen/sodara yg agen pru jadi bahasa neranginnya juga mirip spt training2 / brainwashing ala pru :)

menjual unitlink, preminya bisa dimainkan sedemikian rupa krn premi di unitlink tidak fix

sedangkan premi di asuransi murni jelas fix dan ini menutup kemungkinan untuk agen-agen nakal berkreasi untuk membesarkecilkan premi..

baiknya baca-baca ini sblm beli unitlink
http://priyadi.net/archives/2008/01/27/ilusi-finansial/
http://priyadi.net/archives/2007/08/31/tips-membeli-asuransi-jiwa/
http://priyadi.net/archives/2007/06/10/asuransi-unit-link-vs-reksadana/

4

waduh....baca thread ini bakalan jadi pinter nih...:)
walaupun tetep gw tambah pusing...:(
kayaknya gw lebih milih asuransi kesehatan mandiri, walaupun duitnya angus tapi bayar preminya kekejar, karena nilainya tidak terlalu besar.
Ikhlas kalo hangus dan bahagia kalau seisi keluarga sehat-sehat saja...:)

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

5

Hi jeng...
nih aku ada summary perbandingan antara beberapa produk asuransi dari bbrp perusahaan. barangkali jeng jeng disini punya asuransi lain yang belum ada di list dibawah ini, hayo tambahin supaya kita benar2 tahu mana produk yang patut dipilih sesuai dengan kebutuhan dan kemampuan financial kita.

http://i1274.photobucket.com/albums/y428/Rkeuangan/Perbandingan_zps945d4ee7.jpg

6

Setuju ama sefti. Kau kerja di dana reksa ya? Komplit beneeer..
Gw Udh punya unitlink prudent sekitar 8 th.. Sayang ditutup. Gw bayarin seluruh kel. Kebetulan ga ngeh selama ini udh lewat biaya akuisisi kok besarnya saldo bokap keciil bgt, selidik punya selidik biaya asuransi bokap lebih dr 50% preminya. Ternyata baru tau pria lbh mahal dr wanita. Perokok dan hobi jg lbh mahal dr org normal. Makanya gregetaaaan bgt.
Jd skrg drpd stop, sayang duitnya..saya ubah ke asji dan sistem reimburse..

Smoga rencana indonesia punya "asuransi rakyat" kyk di jepang cepat terwujud.. Jd setiap org dijamin kesehatannya oleh negara.

7

thx to mamas atas pengetahuannya yg keren2
*semoga tercerahkan

ada yang punya pengalaman pake asuransi kesehatan murni (non-unit link) yg syariah?
berharap sangat infonya :)

bundanya lintang&cakrawala

8

di allianz syariah ada askes kesehatan murni

9

mams mau nny, seandainya memang ingin memilih unitlink, bisa kasih saran perusahaan asuuransi mana yg lbh baik dipilih, mgkn slain pru dan tdk merugikan spt yg inanguli ceritakan

10

baru beres baca dari depan..
lagi bingung juga nentuin askes buat aku ama anak k2.
Seblumnya utk suami dan anak k1, aku dah ikut Prulink, walopun dah dgr dari sana sini, ktnya rugi ikutan yg unitlink, tp ya sudahlah,itung2 nabung ajah..
Tadinya aku tertarik ama CIGNA n Simas sehat, tp setelah baca thread ini ampe beres, kayanya mundur ajah deh..
ada yg bisa kasi review ga buat allianz n axa?aku nyarinya yg murni askes loh ya..
ato ada yg bisa infoin askes murni yg ok, sistem kartu, premi murah, PM aku ajah ya...

* Meine Liebe Espanya, my Sunshine*

11

Mamas.. Minta saran dan masukan positif negatifnya yah..
Aku ditawarin asuransi pru sm teman,tp ini temen kepercayaan koq. Ga bakal berani ngejar2 *awas ajah kalo maksa (" `?´ )_,/*(>_<'!)
Katanya di pru ada yg murni. Itungan buatku (26th tidak merokok) 3.6jtan/th dpt perawatan kelas 1. Trus aku tanya kalo dgabung kaya paket family nya allianz sama suami (47th tidak merokok, pekerjaan resiko kecil) dan anakku (9bln) katanya ga bisa paketan. Jadi 3 polis kira2 9jutaan/th. Pertimbangan2nya apa yah moms? Koq kayanya menarik,karena si pru ini bisa cover suamiku WNA ceko. Sedangkan kemarin si Manulife udah agak tertarik gitu malah mbaknya bilang ga bisa,walau punya kitas. Padahal preminya mayan terjangkaaau...allianz bisa cover suami tapi preminya duileeeeh, bikin mau pingsan!!
Atau adakah momas yg bisa kasih saran askes both stand alone or rider yg cucok buat suamiku, wna ceko, premi rendah pertanggungan maximal??
Beritahu padaku yah...

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

12

Baru baca thread ini lg trnyt udh ramee :-) alhamdulillah gw udh dpt askes murni tp mmng buat mertua dgn premi yg sangat terjangkau cm byr 2,5jt pertahun itupun mahal krn usia udh 54th&smoker pula dgn benefit yg mayan dan skrg udh jalan 2thn jd gw mayan tenang.mmng perusahaanny ga seterkenal pru tp gw udh pernah claim dan puas dgn pelayananny cepet banget malah wktu kmrn mertua drwt barengan sm yg pake askes m*n*hidup cepetan gw proses admin di RS ny plus sistemny cashless pula di rs rekanan jd ga ribet. Askes mertua gw itu p*s*fic cr*ss internasional. Sebenerny kmrn si broker itu nawarin dengan premi yg sama bisa dpt benefit yg lebih besar di askes t*k*ful cm hrs ada minimal 20 org jd kaya sistem korporasi gt tp krn gw ga ada org sebanyak itu ga jadi ambil t*k*ful itu. Stlh gw kenal sm broker asuransi itu dan dkasih list premi+list benefit sesuai premi gw br bener2 melek ternyata askes murni itu bener2 murah banget

13

mommyrere wah kayanya askes dari p***fic cr**s itu lumayan yah.. bs buat rawat jalan jg mom?

14

leeca bisa moms tp ada tambahan preminy Lå?i kalo mau nnt ku kirim brosurny by pm tp sbnrny siy yg enak kalo pake t*k*ful yg hrs ada 20 org itu preminy jauh lebih murah lg dr p*s*fic cr*ss dengan premi kya mertua ??? itu bs plus dpt rwt jalanny jg. Gw siy ?d?? blng sm brokerny kalo kira2 dia udh dpt 20 org gw mau jg ikutan hihihi mayan soalny RS providerny jg lebih bnyk hampir smua RS di berbagai wilayah.

15

Mommyrere
Wah mayan murah tuh, untuk ukuran cashless. Suka males yah sama reimburst. Benefitnya pke kah dg harga segitu? Dapet apa aja?

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

16

mommyrere
ooo 20 orang tuh bisa agennya yg nyariin yah? waktu itu jadi ga tertarik krn kupikir harus cari sendiri.
boleh mom, di-pm yah... makasih :)

17

mommyrere bs buat surabaya jg kah? mau ikutan donk, bs d pm kan kah p*s*fic cr*ss tu apa ya? dan t*k*ful??

18

@selly&leeca kalo yg p*s*fic cr*ss itu kmrn mertua siy mayan dpt kmr yg perhari 300rb+biaya aneka prwtn RS smpe 5,5jt biaya dktr umum&spesialis ada jatahny lg.kmrn itu mertua dirwt krn drug eruption alias alergi obat drwt di BMC bogor slm 5 hari di kelas 2A krn upgrade kelas jatahny 2B habis 6,5jt shrsny siy ga byr lg alias free cm krn wkt drwt kmrn mertua dksh obat2an hepar+jantung+biaya tmbhn upgrade kelas jd pas plng gw byr yg ga dicover 900rb buat obat hepar+jantungny+upgrade kmr krn wkt itu mertua blom setaun polisny jd msh kn pre eksisting condition.tp klo skrg siy ?d?? dcover smua. Nnt gw pm yah tp maaf klo telat2 dikit krn smbl kerja hehehehe....

19

@mommyrere, boleh di PM padaku jugakah yg PC itu? thanks a lot.... :D

20

Hallo moms... Salam kenal smua.. Aku jg lg nyari asuransi buat aku & anakku nh . Udah baca dr pages 1-8. Pengen ngambil axa me care, tp msh nyari yg lain jg ?

@ mommyrere : aku jg mau dong di Pm yg pas*f*c cr*ss nya. Thnx ya

@ sefty: aku baca dr pages sblmnya km pake asuransi axa me care jg ya, share dong susah ga claimnya?

@ indribracov: beneran prudent bs cover WNA jg? Coz suamiku jg WNA.

Sorry ya moms klo pertanyaannya borongan?

21

mommykeys wrote:

@ indribracov: beneran prudent bs cover WNA jg? Coz suamiku jg WNA.

Masih belum pasti si pruden bisa ato engga. WNAnya mana dulu cin? Coba aja tanya langsung ke agennya. Ada sih asuransi2 lain yg bisa buat WNA:
- great eastern, kemungkinan bisa. Besok mau ketemuan sm agennya tp katanya harus isi kuesioner dulu
- manulife: kalo eropa timur ga bisa. Hiksss! Pdhl oke punya tuh preminya sbg rider.
- allianz: dianya kn dr jerman tmsuk eropa timur jg kan? Jd suamiku (ceko) bisa. Tp preminya mahal, ga sanggup akuuh..
- pacific cross: worldwide,bisa buat warga manapun dan berobat d negara apapun. Premi utk uni eropa dan US 20% lebih mahal. Oya, preminya bisa download langsung di webnya koq. Ga ngaruh merokok ato tidak cuma umur beda2, ga perlu ketemu agen utk minta ilustrasi. Cmiiw yah. Tp u/ manfaat worldwide (i-care?) Masak suamiku 21jtan/th??? Weladalaaaah...
- cigna? Aku baca bs international juga, kayanya? Heheh

22

sepupu suamiku ambil axa maestro elite care (ME Care) awal maret, akhir maret dia claim...

cashlessnya ngga bsa digunakan, axa beralasan penyakit mau diselidikin dulu apakah pre existing atau tidak... dan harus reimburse

sampai sekarang (uda 3bulan), reimbursenya blom cair

23

Mom, agak bingung baca yg ini:

sefty wrote:
Berikut hasil NAB periode setahun 21/3/2012 s/d 21/3/2013 :
Andaikata ada 22 orang investor yg berinvestasi Rp 100 juta pada tgl 21/3/2012, maka hasil investasi mereka per tgl 21/3/2013 sbb :

1. PRUlink Rupiah Equity Fund :
Rp 95jt » Rp 112jt ----> kenapa Rp 95jt ??
2. Samuel Indonesian Eq Fund :
Rp 99jt » Rp 151jt
3. Syailendra Eq Op Fund :
Rp 99jt » Rp 131jt
4. Milenium Equity : ---> sd no 21 pun sama Rp99jt
Rp 99jt » Rp 130jt
22. Manulife Saham Andalan :
Rp 100jt » Rp 117jt ----> ini malah 100jt

ga terlalu paham perhitungan investasinya, cuma klo perbandingan bukan nya variabel pembanding (nilai invest nya) harus sama ya?

mamanya si cumoo heu..heu..

24

sefty wrote:

KESIMPULAN :
1. Meskipun PRULink naik 17,85% tapi sebenarnya yg dinikmati nasabahnya cuma 12% saja (Rp 112 juta). Sisanya diambil ...... ah itu rahasia dapur mereka
2. Secara nilai investasi hasil PRULink jauh dibawah Reksadana Saham konvensional (Rp 112 jt vs Rp 151 jt).
3. Juara satu » RDS Samuel Indonesian Equity Fund naiknya paling joss 52.5%. Uang investor jadi Rp 151 juta.
4. Juara dua » RDS Syailendra Eq Fund naik luar biasa 32.68%. Uang investor jadi Rp 131 juta.
5. Juara tiga » RDS Milenium Equity juga naik luar biasa 31.28%. Uang investor jadi Rp 130 juta.
6. Dari 22 orang investor diatas ternyata nasabah Prulink menerima hasil investasi paling buruk (Rp 112 juta).
7. Dari data historis diatas, terbukti bahwa :

"Nilai Investasi dari Reksadana Saham sangat relevan di masa yg akan datang. Justru sebaliknya Investasi di Prudential yang belum tentu relevan"

smua pembanding yg dicantumkan (RDS Samuel, RDS Milenium Equity, RDS Syailendra Eq dll) memang murni reksadana konvensional ya? bukannya uda jelas, klo perbandingan nya dengan murni reksadana ya memang hasil investnya jauh lbh besar reksadana murni kan?

mamanya si cumoo heu..heu..

25

mamak TUM... tolongin duong... ceritanya udah putus asa banget cari askes murni buat misua yg premi dan manfaatnya oke...
katanya kalo murni lebih murah dari UL yah? tapi semua agen tiap tahu keinginanku selalu mulai menggelitik dengan re-kalkulasi dan harga yg lebih murah akhirnya, walaupun murahnya tetep mahal buatku..
askes murni utk suami rata-rata ga ada yg di bawah 12 juta, rata-rata 21 juta. what??? aku merasa perlu karena dalam waktu 8 bulan ini suami sudah dirawat d RS 2x, imunitasnya kurang tangguh untuk kondisi di sini. tapi habisnya ga sampe segitu (harga premi/th) deh...
aku ditawarin unitlinknya PRU, great eastern, dan sunlife (di jogja sunlife pun tetap populer dgn ULnya) antara 6-7.6juta sajah, sudah dapat manfaat kamar 500rb/hari dsb. dan ini dikecilkan preminya karena investasi wajib tapi aku minta diminimalkan karena aku lebih ngincer proteksinya. sebenarnya what is so wrong about unitlink sih mamas?
so, lebih baik utk suamiku tetap pake askes murni, unitlink, atau bayar sendiri yah? kalo umur segitu (47th) history penyakit bakal lebih banyak yah, jadi juga bakal banyak jenis penyakit yg ga bisa di claim.. masih minta sarannya ya mamas...