1

Topic: Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek

stmia, wah tipsnya berguna banget. samaan nih, asa jg suka dikasih bawang merah n kencur klo batpil. mama n ayahnya juga. klo di Asa, dikasih 2-3 hari gt aja udah sembuh total, tergantung kondisi batuknya. jadinya suka nyetok kencur deh klo lagi belanja ... :D

less ego, more heart

2

rosalia wah thanks a lot ya...tp magic com smuanya dipake bwt masak nasi jd gada yg kosong jd mlh bingung lg hehehe :P

indriani aku jg gt klo letta pilek bolak balik ngisi air di baskom...kyanya mau cari setrika ky rosalia deh :O

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

3

Lislis_Suharmadi, biasanya kukasih minyaknya sekitar 4-5 tetes utk air sepanci (hampir) penuh magic com.

Ada yg make cara magic com nya ditutup trus uapnya keluar dr lubang pembuangan uap, tp kl aku penutup magic com nya sengaja dlm keadaan terbuka supaya bisa maximal keluar uapnya. Biasanya setelah beberapa jam kemudian pd saat mengisi ulang air kutetesin lagi tapi cuma 1-2 tetes.

Ajeng Amanda, iya, itu aja dulu aku iseng2 nyoba supaya bisa keluar uapnya lama drpd bolak2 ngganti air di baskom.. :)

bunda aidan, berjemur jg bagus tuh, sayangnya rumahku menghadap selatan, jd kl pagi mlh teduh, gak dapet sinar matahari.. :(

Sidta dan stmia, jadi pengen nyetok kencur juga buat terapi flu selain buat acara masak-memasak.. :)

piyut dan scarlett, aku jg cm punya 1 magic com kok. Jd, biasanya setelah dipake masak nasi buat makan malam trus dicuci & dipake buat terapi uap..bangun tidur pagi2 setelah semalaman diuapin, tuh magic com langsung segera dicuci lagi buat masak nasi. Bagian bawah penutupnya khan juga terkena uap, biasanya kulap/bersihkan pake tissue basah non-alcohol supaya kita gak makan nasi rasa minyak telon.. :D :D

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

4

Rosalia..ah untung magic com lamaku yang rusak kemarin (bag tutupnya berlubang jd nasinya cepet banget kering) ga jd dibuang, jd masih bisa dimanfaatkan lagi.

Jadi, ga takut juga makan nasi rasa minyak telon :P

5

Mamas mau gabung ya :) salam knal buat yg blm knal mam nya lily :p Setelah bc treat ini jd tau nich ,tryt bkn lily doank ya yg ngalami bintil2 merah di badan nya gr2 baptil.2 hr yg lalu kan lily pilek n ak biarin aja .dia g mau mkn.ak ksh UHT nya lbh bnyk dr biasanya,trnyt bsk nya ada batuk nya jg.jd sepaket deh batuk pilek.:( msh bertahan g mau ksh lily obat.coz mau terapi pk cara di uapin pk minyak telon di bawah ac.trnyt mlm hr nya di kaki nya kok muncul bintil2 merah kyk di gigit nyamuk.ak kira emang di gigit nyamuk doank.ak ksh deh minyak tawon.eh trnyt di punggung n muka lily jg bnyk lho :( smp ak tkt knp ank ini.badan nya jg anget.. gbs tdr deh lht lily kyk gt.lily jg tdrnya gbs nyenyak smbil ngringik atit2 gt.kasiahan bngt jdnya T.T akhirnya pagi2 ak bawa deh ke dktr.ak pikir lily kna cacar air.trnyt kt dsa nya it virus atau alergi. jd ya di ksh obat n sekalian deh obat batpil nya .skg sdh mending ya utk bat pil nya.tp it bintil2 merah kok tambah bnyk ya .jd sekujur tubuh nya lho... klau bsk blm ilang terpaksa deh balik lg ke dktr.coz kasian lht nya.gatal bngt rasanya.kok di garuk mulu sm lily :(

i love my family

6

Mam Lily mba arny,tetanggaku jg ada yg kena smp dikira campak..tp klo kata org2 kampung betawi sini namanya tampek beda ama campak (aku jg ga ngarti knp bs beda)...coba dimandiin pk lactacyd aja atau sebamed trus yg gatel bgt pk salep elocon...smoga lily cpt sembuh ya

7

Mam Lily..kalau campak mmg bintiknya gatal dan muncul saat anak demam, biasa juga disertai batpil, tp khasnya munculnya di bagian muka dl br nyebar ke seluruh badan. Anakku sdh pernah kena juga waktu 21 bulan, ada threadnya juga kok di TUM. Kt temanku yg dokter, di jakarta lagi banyak kasus campak akhir2 ini.

Kalau tampek seperti yg mom scarlett bilang aku juga sering dengar, tp blm pernah ngalamin juga jd ga bisa membedakannya.

8

Scarlett apa blh mandi ya ? 3 hr ini lily g aku mandiin coz tkt.kt orang g blh kna air :( tp Puji Tuhan sdh agak membaik kok.cuman batuk nya aja yg agak bandel n bintil2 nya g terlalu gatal.thanks ya :)
Indriani iya awal nya memang bdnnya agak anget gt trus muncul bintil2 di tng n menyebar di skujur bdn nya.klau campak it gmn ya ? coz mertuaku ngirain ini cacar air.tp Dsa blng cuman alergi atau virus doank

i love my family

9

Mam Lily..campak ada di thread ini mom. Penyebabnya virus juga.

10

indrianai thanks ya info nya :)

i love my family

11

mam lily malah kt dokter hrs dimandiin tp pk air anget aja...krn kalo kotor ga mandi malah virusnya berkembang lebih cepet...buat batuk pileknya bikinin ramuan kencur aja kaya mamas2 lain aku jg sering bikin buat letta,biar manis campur madu atau gula merah...get well soon lily :)

12

Scarlett Puji Tuhan lily batpil nya udah sembuh n td pagi udah kumandiin pakai air anget.bintil merah msh ada tp gak gatel,trus agak berkurang jg.mgkn bener it virus bawaan baptil x ya ,skg ini ngeri ya bnyk penyakit aneh2.makanya kt harus jaga baby kt baik2.. :)

i love my family

13

kenzie mulai tanggal 25 april masuk rumah sakit sampai sekarang, ceritanya begini rabu pagi tanggal 20 april kenzie deman 38,7 c aku langsung bawa ke dokter anak ( pertama kali kenzie demam ), DSA bilang nggak ada yang signifikan cuma merah ditenggorokan, dan diberi obat penurun panas, anti mual dan antibiotik, kaget juga bayi kok diberi antibiotik, sore tanggal 20 kenzi udah tidak panas, semua obat aku minumkan krn takut tambah parah, tanggal 22 april kenzie mulai batuk dan pilek, selain obat dari DSA aku juga kasih transpulmin dan breathy, tapi bapil tidak juga berkurang, tanggal 24 napas kenzi grok2 seperti ada lendir ditenggorokan dan hidung tdk bisa keluar, tanggal 25 april aku bawa ke DSA lagi di rumah sakit dekat rumah (DSA beda dengan yang pertama), dokter waktu itu bilang harus opname karena udah agak biru,(kaget dan hanya bisa nangis saat itu), di RS. kenzie di infus dan di uap, oya difoto diliat paru2nya ternyata ada lendir shg menyumbat sluran pernapasan bawah, dokter juga bilang alergi susu, padahal selama ini kenzie minum sufor merk Enfamil A+ juga tdk apa2, skr dokter nganjurin pakai soya. saya hanya bisa iya2 tapi sealigus heran kenapa bapil aja kok sampai opname lama 7 hari lebih, kenapa difonis alergi susu, semua itu aku tanyakan ke DSA tapi jawaban kurang memuaskan, mom ada yang pernah mengalami seperti saya? gimana pendapat mom? oya kondisi kenzie mualai hari ke 4 udah tdk grok2 tapi sampai skr dokter tdk mengijikan pulang krn biar bersih dan tuntas. :'(

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

14

tari quennell, kejadian di baby kita mirip2 beda *halah bahasanya*
affa 3 mingguan yg lalu jg dirawat di rs. awalnya, dia ketular kakaknya yg lg batpil. pas kakaknya sembuh, affa yg kena. affa sembuh, kakaknya pilek lg. berulang aja gt smpe sebulan. nah.. pas kakaknya kena batpil, ternyata demam jg. terulang lg deh ke affa..
setelah kakakny sembuh, affa pilek. 2 hari kemudian dy batuk, satu atw dua hari berselang, dy demam. pas batpil aq cm ksh transpulmin, dan kadang taruh baskom aer panas campur minyak kayu putih. wktu dy demam, suhunya aq ukur terus. naik turun. setiap aq kompres, demam turun, tp stlh itu naik lg. wktu itu blm berani kasih obat penurun demam (baca2 n searching bnyk sumber ksh saran penggunaan obat penurun panas sebaiknya hanya diberikan kalau demam mencapai 38.5). n ternyata affa demam smpai 38.5:( tp ya itu.. stlh dikasih paracetamol, demamnya emng turun, tp ga lama naik lg.
stlh 3 hari, demamnya terus naik turun. akhirnya, aq chek affa ke RS. awalnya DSAnya ksh kemungkinan dy kena DB *langsung shock. udah kebayang affa bakal diinfus :(* tp ternyata stlh diambil tes, affa kena infeksi kuman di pernapasannya krn kelamaan batpil. kumannya udah diatas batas normal. lega sekaligus sedih krn affa ttp harus dirawat untuk bunuh kumannya. dia jg di uap krn da grok2 di pernapasannya.
stlh 2 malam 3 hari rawat inap, affa boleh pulang. koq ya pas pulang, kakaknya kena pilek lg. was was. jdnya larang kakaknya dkt2 affa. tp ttp aja affa kena pilek lg :(
untungnya ga lama. cm.. stlh sembuh, grok2nya ttp ada smpe sekarang.
apa ada mams yg ngalamain hal yg sama? apa mungkin jg krn alergi? atw da sebab lain? help mom..

15

deffitha..ttg obat turun panas, iya mbak..dsa anakku dl juga pesan jgn memberikan obat turun panas sebelum demamnya 38.5 deg C, selain krn demam di bawah suhu tsb masih dikategorikan demam dg suhu rendah, supaya anak berlatih mengatasi penyakit dgn daya tahan tubuhnya sendiri dl.

Ttg batuk pilek yang berulang slm beberapa bulan (pd anakku 2 bulan), anakku juga pernah mengalami itu, walaupun penyebabnya murni tdk ada yg menularinya, di rumah tidak ada yg batpil selain dia. Penyebab batuk pilek berulangnya menurutku krn cuaca yang dingin sekali sebab hujan yg ekstrim di sekitar bulan feb-maret lalu, ditambah anakku jg punya bakat keturunan dr papanya kalau cuaca sdg dingin/banyak debu pasti hidungnya langsung meler, dan selama 1,5 bulan awal kalau batpil&radang, aku ga pernah kasih dia obat, hanya home treatment seperti minum jus jeruk, minyak kayu putih, plus obat turun panas jika dia demam.

Jd selama 2 bulan kmrn total anakku kena 3x batpil dengan 2x diantaranya disertai demam tinggi krn radang tenggorokan. Krn 2x batpil sebelumnya aku tidak bawa dia ke dokter, batpil anakku rata2 baru sembuh setelah 2 minggu. Jadi 2 minggu sakit, 2 minggu sehat, trus batpil lagi 2 minggu.

Waktu batpilnya yang ketiga aku sudah takut2 sj soalnya baca2 di internet harus wasapada jika dlm 2 bulan anak kena batpil 3x *haduh*. Akhirnya waktu batpil yang ke-3 dan disertai radang tenggorokan lg, aku bawa dia ke dokter. Sempat tanya juga ttg kemungkinann ada flek di paru krn batpil berulangnya itu, tp dokter malah meyakinkan kalau penyebabnya memang cuaca bbrp bulan krmn yang sedang ekstrim. Dan memang sepertinya benar, stlh masuk bulan april dan hujan mulai berkurang, alhamdulillah batpilnya ga kambuh lagi.

Ttg grok2nya itu mungkin masih ada lendir yg belum bisa keluar? CMIIW ya, sebab bayi/anak kan belum bisa mengeluarkan dahak. Waktu batpilnya yg ke-2, hari pertama batpil, anakku jg sempat muntah2 dan ada dahak juga disitu 4x dlm sehari. Heran juga hari pertama batpil dahaknya sudah banyak dan warnanya sdh kuning, sepertinya itu terusan dr batpilnya yang pertama yg belum tuntas sembuhnya.

16

Rosalia ... ibu janddo ... scarlett ...
sama koq mom.. aku pake magic com (rice cooker+magic jar).. :D
yg penting buat nguapin aroma dari vicks nya itu...
untuk takarannya sih gak ada takaran baku nya moms.. paling mengira2 aj, tp jgn terlalu banyak yah, takut kepedesan kalo buat ukuran bebi...asal kecium aroma vicks nya aja.. :)
trus aku juga tetesin breathy kalo dia lg bobo malem, itu ngebantu banget 'mencairkan' ingus pada hidungnya..

ibu janddo ... pengennya sih aroma terapi tapi beli dimana sih kalo buat bebiii??.. binun...
dah nyari2 sana-sini tp koq ngga nemu.. :(
ada yang tau kah dimana belinya??..

plus jg AC nya di-setting sejuk aja ya mom, sekitar 25°C aja.. sebab klo kedinginan bisa 'ngundang' pilek lagi..
sama pagi2 jgn lupa dijemur lama2 coz itu ampuhhh bgt :)
jauh2in dari orang/anak lain yang sedang flu juga.. coz flu itu kek ping pong bgt yah.. :(

? ???..happy new mom..??? ?

17

Ilda maksudnya aromatherapy yg dibakar pake lilin gt bukan ya? beli aja di toko yg jual aromatherapy biasa, yg buat treatment pilek n batuk biasanya yg ada peppermint-nya. Kmrn aku baru beli di ITC Kuningan, tanya aja sama yg jual yg buat treatment batpil pada bayi ntar kan dikasih yg aromanya g terlalu tajem

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

Baru tau nih kalo kasus batpil bisa berujung opname.

deffitha
Kalo boleh tau di RS mana? DSAnya?
Dan di tes apa ya kok sampe harus opname?

indriani budi utami
Sama banget nih ama kasusnya Rere dan Rara. Akhir2 ini isinya batpil mlulu. Kemungkinan besar sih ketularan dari sekolahnya Rere. Begitu Rere kena, Rara jg kena. Dan sembuhnya lumayan lama. Eeeeee, belum juga sembuh (tapi udah mendingan banget), mulai beler lagi. Dan Rara juga ketularan lagi, hadeeehhh. Emang lagi musimnya kali ya..
Kalo Rere udah tahan banting tampaknya, kalo batpil gak terlalu rewel dan gak pake panas (biasanya cuma sumer aja). Kalo Rara sempet pake panas tp untungnya cuma 1 hari (masih trauma dengan kasus Demam Dengue-nya Rara)
Treatment untuk Rere (3,5y) biasanya banyak minum yg anget2, sama dikasih peresan kencur campur madu. Untuk Rara Rere diperbanyak makan jeruk. Karena pernah baca kalo jeruk itu mengencerkan dahak. Dan pernah baca juga kl dairy products itu bikin dahak tambah kentel, jadi untuk Rere kalo dahaknya lg kentel2nya dan susah keluar, intake susu agak dikurangi, diganti jeruk/perasan jeruk

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

19

aQeela, d RSIA Sakina idaman. Di tesnya krn demamnya naik turun lbh dr 3 hari. Aq n suami sngaja bawa ke dokter stlh hari ke4, observasi dulu ke adaannya. N kalopun ada apa2, ga salah obat. Trnyata da infeksi kuman:(

Klo nama dokternya lupa. Yg jls wktu itu gantiin dokter bambang.
Affa d tes darahnya. Krn dugaan awal affa kena DB. Trnyta leukositnya yg berlebih krn da infeksi kuman itu.

20

deffitha
Setauku sih kl leukosit berlebih memang krn infeksi, tp kan infeksi macem2 tuh. Dan baru kali ini aku denger ada anak kena infeksi dan lgsg disuruh mondok. Kecuali kalo anaknya emang udah lemes banget, gak mau makan dll. Dilanjut PM aja ya kl butuh info ttg DSA di Jogja :) Sejauh ini aku cukup puas dgn DSAnya anak2

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

21

Moms,

kalo batuk aja perawatannya sama kaya batuk pilek? Jo lagi batuk ketularan pa2 n sepupunya, n batuknya kaya yg ada dahak gitu kedengerannya, kadang kalo lagi bo2 batuk muka ampe merah, n kadang ampe muntah (mgkn krn dahak ato tenggorokan terlalu gatel kali ya?)

Sementara cuma diperbanyak asi aja, sama minum air putih (jo hmpr 1th), n batuknya uda 2hr (mana pa2nya lg parah2nya lagi batuknya)

Mohon sharingnya ya mam...

Thanks b4

22

mei jordan
Arza waktu umur 11bulan juga pernah batuk berdahak gara2 kerupuk. Waktu itu aku perawatannya sama kayak waktu pilek..; Dijemur waktu pagi, Dikasih uap pas tidur, diolesin transpulmin BB di leher (tipis2 aja) trus makan buah dan sayur agak banyak plus air putih hangat. Waktu itu aku kasih air jeruk.
G instan sih berhentinya tuh batuk..tapi pas hari ketiga dia mulai muntah buat ngeluarin dahaknya..setelah 3kali muntah.. langsung sembuh..
HTH ya..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

aQeela, aq jg baru tau:( tp kata DSAnya, krn leukosit berlebih disertai demam tinggi, trkhir smpe 39°, jd hrs rwat inap.
aq buka post ttg DSA trpercaya d jogja d bag dokter (berhubung pake hp jd g bs ksh link), tolong share dsn ya. Moga bs bntu moms dr jgja yg lain. Tq

mei jordan, iya stuju sm piyut. N jgn lupa papanya pake masker klo dkt2 Jo;)

24

mamas mau nanya donk.yg suka nguapin pk magiv com gt bs ga diganti pk slow cooker?

25

scarlett, bisa aja kali ya, tapi uapnya gak sedahsyat magic com ... :)

less ego, more heart