1

Topic: Car Seat for Toddler

yay, it's time to change the baby car seat to toddler car seat. what's the difference?

- toddler car seat faces up front
- it usually lays in sitting position (some has flexibility to adjust to lying position)
- it usually doesn't have the ability to detach from the base

sejak umur setahun, kita akhirnya mengganti baby car seat naia jadi toddler car seat. awalnya karena kita ngajak naia jalan2 ke western australia waktu dia umur 11 bulan. kebetulan kita sempet road trip & selama di australia itu kan mesti duduk di car seat! kita rent mobil dan car seat nya yang kebetulan yang ada yang duduk ke arah depan (toddler seat). jadi selama disana kita naro naia di car seat itu, dan naia happy banget! makanya pas balik ke singapore, kita decide untuk beli toddler car seat karena naia udah ogah2an & udah mulai kegedean di baby car seat nya. setelah nyari2 info... pilihan jatoh ke merk maxi-cosi. kebetulan nyari2 di toko tapi harganya mayan mahal. tapi setelah kita tau yang mana yang kita mau, akhirnya nyari di ebay dan nemu model yang kita mau dengan harga 50% lebih murah dari di toko. memang sih, car seat nya used, tapi ternyata masih dalam kondisi yang amat sangat bagus karena memang gak pernah dipake sama yang jual karena anaknya gak mau duduk disitu.

tips untuk toddler duduk di car seat ternyata berbeda ketika masih baby. karena most of the time mereka ada di car seat gak pas lagi tidur. dan karena udah dalam fase ingin maen terus, kadang suka gak mau didudukin dan lebih seneng lompat2an di mobil. so far sih tips ini mayan bisa diterapin dan sebisa mungkin kita tetep naro naia di car seat:

1. snacks, books & toys are a MUST! to keep them distracted while in car seat. kadang gue sambil bacain dia buku supaya dia diem & duduk di car seatnya dan gak minta lepas.
2. kalo masih breastfeeding, usahain untuk membiarkan si anak duduk di samping orang laen selaen ibunya (bisa nanny nya, grandma, grandpa, etc.) biasanya kalo yang disebelah itu ibunya, rewel! karena minta dilepas dan minta nenen aja. cobain deh ibu duduk di depan aja!
3. ketika masuk ke mobil, langsung duduknya si anak di car seat nya.

so far sih tips di atas works banget buat gue & naia yah. malah ada masanya yang gue & naia cuma beduaan di mobil, dan gue nyetir di depan dgn naia di car seat di bangku belakang. alhamdulillah gak rewel karena tiap saat gue umpanin pake biscuit.. hihi..

ini foto naia di toddler car seat nya (begaya pake kacamata oma.. hihihi):

silahkan di share buat yang laen yaa ibu2..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

ada tambahan nih bu, bagi si kecil yang gampang terpengaruh apa saja yg dikerjakan oleh tokoh kartun, khusus buat masalah car seat sering2 nonton dora atau diego. mereka selalu kalau naik mobil atau kendaraan ada pesan untuk selalu pakai seat belt "to keep us safe!"

jadinya setiap taruh vanya kita selalu bilang dora saja pakai biar safe ya van. terus dia bilang "oh gitu ya dad, dora pakai juga khan" :D

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

3

jujur, pas lagi bayi malah langit ga pernah gw taro di car seat. pertama dia ga betah, kedua waktu itu kita belum punya mobil sendiri *statusnya dipinjemin*
tepat sebelum langit setahun, alhamdulillah ada mobil. awalnya langit ga suka di car seat, mungkin karena belum biasa. sampe akhirnya gw ngerasa ga bisa terus2an tergantung sama org ketiga untuk pergi kemana-mana. gw memutuskan, mo langit ngamuk kaya apa kek, kudu duduk di car seat! eh dia mau..*sujud syukur*
peralatannya, seperti yang disebutkan slesta dan yudhis diatas, sama persis. mulai dari mainan sampe makanan tentunya...
dengan ini gw jadi kemana-mana sekarang ya cuma berdua aja sama langit.
tapiiii...jeleknya, karena mobil gw ga ada seatbelt di backseat-nya *maklum mobil perang* jadilah car seat ditangkringin di sebelah kursi sopir :)

4

Berhubung kemana mana harus berduaan aja Aqeela mau gak mau harusss ada di car seat .. jadi dari bayi sampai akhirnya dia besar dan capable untuk duduk sendiri buat gw car seat nolong banget. Biasanya dipasangain DVD di mobil jadi dalam perjalanan dia bisa nonton dan anteng .... he he he he ...

5

aduuuuh, bener deh, kalo anak ga biasa duduk di car seat, pasti rewel dan problematik sekalinya mesti pake car seat.

berhubung kita ga punya mobil, dan umumnya kita naik bis/jalan/sepeda, aina ga pernah duduk di car seat ampe kemaren umur 23 bulan...

kita jalan2 ke Australia dan New Zealand selama 2.5 minggu, termasuk road trip di New Zealand. di dua negara itu kan mesti pake car seat (illegal bawa anak di mobil tanpa car seat).

mending kalo cuma nangis2 doang... masih bisa di-distract pake mainan dan lagu2 (belakangan, udah ga terlalu complain lagi kalo naik car seat). tapi, mungkin karena ga biasa, aina mabuk darat... emang sih, kalo naik taksi aja suka muntah. tapi kalo dipangku, kan bisa di-distract (ie, bikin jadi bobo, dll). jadi lah, kemana2 bawa kantong plastik, baju extra dan lunch/dinner extra. soalnya pasti keluar lagi semuanya... (kecuali kalo dia tidur).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

wah kalo ga biasa pake, bisa2 ga mau ya? anak pertamaku umur 3 taun 2 bulan, selama ini belom pernah pake car seat. ntar balik ke jkt aku pengennya dia pake car seat, karena walopun lumayan tinggi, dia langsing banget jadi kalo pake seat belt dewasa bakalan nyolos hehe.

pengen beli car seat yg buat umur 3-4 taunan tuh, worth to buy ga sih?

7

ibudea kalo anaknya udah gede dan udah bisa dikasih tau sih.. cobain aja pake booster seat. tapi ya booster seat itu sebenernya cuma kayak duduknya rada ditinggiin dan pake seat belt biasa. mungkin bisa di compare sebelom decide mau beli car seat ato booster seat.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

ibudea, kalo ragu untuk beli di jakarta banyak kok rental alat2 anak. coba aja dulu sewa, kalo cocok baru deh beli :)

9

toddler carseat ini katanya bisa sampe 18kg an ya..
tapi anakku kok kayanya udah kekecilan banget yaaah?
beratnya baru 13kg padahal :p
tapi kakinya udah lewat batas bener..

sesudahnya ini pakenya harus lgs booster seat ya?
senyaman carseat nya ga ya kira2? ada yg pengalaman pake ga?
soalnya kan kalo carseat, bisa d reclining kalo dia bobo..

atau pake yg kaya gini?
http://www.sprogsonline.co.uk/acatalog/Nania_Beline_SPPlus_Agate.JPG
pic source: www.sprogsonline.co.uk/

kalo kaya gini ga bisa d reclining yaaah?

dan bagaimana dengan yg ini

pic source: www.sprogsonline.co.uk/

share pleaseee..

10

arzha,

pic yg pertama itu booster seat kan, biasanya bisa buat 25kg tuh model yg itu. iya ga bisa direcline...

maksudnya pake toddler car seat kakinya udah sampe mana? aku juga belom nyoba, tapi berat 18 kg itu perkiraan untuk anak usia 4 taun. Tinggi anaknya Arzha brp?

kalo pic yg kedua itu buat ninggiin anak aja biar bisa pake seat belt mobil... biasanya buat anak 5-6 taunan.. kurang aman dibanding booster seat pake senderan yg ada seat belt sendiri..

btw tau tempat jual car seat merk nania di jkt ga?

11

Zieboy dari awal keluar RS semenjak umur 3 hari udh di carseat for infant,yang posisinya tidur banget,trs waktu usianya 4bln aku ganti dengan infant carset yg agak duduk nyelonjor,dan tepat usianya setahun langsung ganti dengan toddler carseat.
emang anak harus dibiasain mulai dari sedini mungkin utk duduk di carseat,aku pun pernah sewaktu nanny ga ada,kemana2 cuma berdua Zieboy,aku nyetir,dan Zieboy duduk di carseat di kursi belakang,Alhamdulillah sepanjang perjalanan dia ga rewel,kalo udh panggil2 mama,aku langsung ajak nyanyi / cerita dengan suara yg agak berisik :p

Oia mommies,kemarin aku ikut seminar Nanny Stella dari Nanny 911,trs kata beliau,kalo anak ga mau duduk di carseat,bisa jadi karena dia blm biasa,coba dibawa carseatnya turun ke rumah,dibiasakan dia main di carseatnya selama di rumah, nah nanti pas di mobil,bawa box mainannya supaya dia betah di carseat.

PostModern Mama

12

ibudea wrote:

ibudea, carseat nania banyak banget di babyshops di ITC Kuningan.
btw, emang merk nania bagus ya?
gw lagi cari toddler carseat buat babyrai, karena dia udah mulei ga nyaman di baby carseatnya. kemaren sempet ditawarin MaxiCosi, tapi buat kita harganya masih kemahalan..higs.
waktu ditawarin Nania, masih mikir2 karena blom pernah denger merk tersebut. Ada yang udah pernah pake Nania-kah?

13

ibudea wrote:
arzha,

pic yg pertama itu booster seat kan, biasanya bisa buat 25kg tuh model yg itu. iya ga bisa direcline...

maksudnya pake toddler car seat kakinya udah sampe mana? aku juga belom nyoba, tapi berat 18 kg itu perkiraan untuk anak usia 4 taun. Tinggi anaknya Arzha brp?

kalo pic yg kedua itu buat ninggiin anak aja biar bisa pake seat belt mobil... biasanya buat anak 5-6 taunan.. kurang aman dibanding booster seat pake senderan yg ada seat belt sendiri..

haduh tingginya udah lama ga ngukur, 90an kalo ga salah..
panjang aja kakinya lewat jauh kalo pas d reclining dia bobo..
ooh booster seat itu buat 4th ke atas yaah.. which is kira2 25kg an..
kirain anak 3thn udah lgs ganti pake itu..

tks :*

nah ini aku pake merk nania juga..
tapi ga tau beli d mana, krn d kasi kado sama kantornya suami wkt itu.. hehehe..

14

Mommika wrote:
ibudea, carseat nania banyak banget di babyshops di ITC Kuningan.
btw, emang merk nania bagus ya?
gw lagi cari toddler carseat buat babyrai, karena dia udah mulei ga nyaman di baby carseatnya. kemaren sempet ditawarin MaxiCosi, tapi buat kita harganya masih kemahalan..higs.
waktu ditawarin Nania, masih mikir2 karena blom pernah denger merk tersebut. Ada yang udah pernah pake Nania-kah?

mommika,

ada temen yg udah pernah pake nania dan katanya bagus. dia sodaraan ama merk ferrari lah. kemaren nyari itu karena lebih murah dari maxi cosi hehe... skrg kayaknya mau beli britax sih.

babyrai umur brapa? nania itu dari perancis. di eropa sih banyak yg pake..

arzha,
bukan,maksudku highback booster seat (yg pic pertama) itu bisa sampe anaknya 25 kg, bahkan ada yg bisa ampe 36 kg (usia 12 taun) tergantung model....
mulai bisa dipake sih bisa dari anak 3 taunan... dia emang lanjutannya toddler car seat yg grup 1 (9-18kg).

tingginya 90 cm an sama ama anakku ya, kemaren sih nyoba duduk di britax first class yg grup 1 masi muat hehe....

oh pake nania ya, yg model apa?

15

ibudea, kalo reply, gapapa kok disatuin di satu post aja. jadi postnya ga berturut2. kalo kebetulan waktunya deket, mending di-edit aja post sebelumnya. post ibudea di atas aku gabung ya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

Punya ide, kalo anaknya masih kecil, mending sekalian beli carseat yang mahal tapi bagus dan awet, tapi bisa untuk semua size. Karena pengalaman banget nih dulu karena pengen ngirit, jadi yang ada malah sampe beli carseat 3 biji! Nyesel nya telat T_T

Anyways, mau ngejawab pertanyaan soal booster seat. Ayla (3th) sekarang udah pake itu walau masih 14kg (batas nya dari 15kg-30sekian-kg), dan kalo ngantuk bisa pake semacam bantal yang distrap'in ke seatbelt nya (seperti yang dibawah ini)

http://www.mothercare.com/richContent/B000M8GMHK

Dan kalo emang pengen nyender pas tidur, kan jok mobilnya bisa di recline juga, jadi nyaman2 aja sih sebenernya. Safety first anyway :)

Hope it helps.

Rock 'n Roll Momma

17

djemima,

Booster seat maksudnya yg pake built in harness ato cuma dudukan? jadi pake seat belt mobil ya? car seat sebelumnya yg model apa?

aku lagi suka baca2 postingan di car-seat.org, di situ sangat dianjurkan naro anak di 5pt harness as long as possible.

o iya beberapa model ada yg multi fungsi, jadi pas anaknya masi 3-4 taunan bisa pake built in harness nya, trus selanjutnya bisa lepas harness nya tapi masi pake senderan, trus bisa dilepas lagi senderannya tinggal dudukannya.. ini grup 1-2-3. Bagusnya dari anak 2 taunan soalnya sebelum itu dianjurkannya untuk si anak madep belakang *hehhee maaf ini udah ter doktrin advice dari car-seat.org*

18

Hi ibudea,

Maksudnya booster itu yang cuma dudukan, yang untuk supaya dia lebih tinggi. Tapi kan di pinggirnya ada semacam tempat untuk nyangkutin seatbelt yang dari mobilnya tuh, jadi ngga akan geser2 juga. Sebelumnya pake carseat yang satu set sama stroller, yang untuk baby - 6/9 bulan'an, yang menghadap kebelakang. Trus setelah itu pake yang untuk umur 1 - 3 tahun, yang udah menghadap kedepan tapi ternyata waktu itu berjalan teramat sangat cepat sekarang udah sempit bagian bahu nya, jadi harus ganti lagi *mewek*. Tapi emang kalo anaknya masih kecil, beli carseat nya yang bagus dan multifungsi aja sekalian walaupun mahal tapi kepake nya bisa lama. Contohnyaaa,

http://www.mothercare.com/richContent/B001PGV96W

Yang itu bisa dari birth sampe 18kg, bisa lama banget make nya!

Kalo yang booster seat punyanya Ayla yang ini,

http://www.mothercare.com/richContent/B001O9ETR6

Nah itu yang lekukan yang untuk senderan tangannya dia, seat beltnya masuk kebawahnya itu.

Oh yang ini,

http://www.mothercare.com/richContent/B001NLQUVI

Itu malah bisa dari 9bln - 11 tahun. Dan kalo udah besar anaknya senderannya bisa dicopot dan bisa jadi booster seat. Ah nyesel banget deh dulu ngga teliti dan mikir jangka panjang T_T

Rock 'n Roll Momma

19

djemima,

itu dia, ga semua anak bisa make seat itu sampe 18 kg karena udah terlalu tinggi duluan... panjang badan anak (dari pantat sampe bahu dalam posisi duduk) itu yg nentuin anak itu bisa make suatu car seat sampe berapa lama. Bisa aja masi 15 kg tapi udah ga muat di sabuk nya... karena panjang badannya itu. Biasanya seat model ini yg grup 1 bisa sampe 3-4 taun tergantung ukuran badan anak.

trus pic ketiga, mendingan dipake setelah umur 3 taun aja.. sebelum itu, pake yg madep belakang buat toddler. Soalnya untuk added safety, selama mungkin taro anak menghadap belakang instead of ke depan.

Jadi kalo mau aman banget:

baru lahir: pake infant car seat
sekitar 9-12 bulan: pas udah ga muat di infant car seat, pake convertible yang bisa sampe 18 kg/4 taun.
3-4 taun: pake high back booster seat with 5pt harness yang kayak pic ketiga itu

jadi tetep musti beli 3 koq kalo mau pake car seat dari lahir ampe sekitar 8-10 taun :)

20

hello..ikutan yah.. gw jg biasain mahesha pake carseat dari bayi banget.. masalahnya..dia manjaaaa banget sm eyangnya..pokoknya, supaya dia mau di carseat, eyangnya harus out of his sight o_0 rpot deh..
ya emang susah sih..eyang2 itu kayaknya ga terlalu peduli, anakmau di carseat atau dipangku jg ga masalah buat mereka.. huhuhu..

carseatnya mahesha dari bayi murmer..pertama, infant coco latte, skrg pun toddler yg coco latte..konon kata yg jual (itc) rangkanya coco latte satu pabrik dengan rangkanya maxi cosi..hehe..entah kebenarannya dapat dipercaya atau ga..
pertimbangan gw..karena budget terbatas..mikirnya..ga papa deh carseat yg "cina_cina" kan cm dipake di mobil dalam keadaan steady (kalo stroller kan lebih lama dan jalan-jalan banget)

21

report!
sama dengan menikmayca...akhirnya gw beli coco latte lagi untuk toddler carseat-nya babyrai. alhamdulillah, dia suka dan nampak nyaman yet still sturdy and safe. dan harganya juga nggak terlalu mahal. tadinya mo beli yang mothercare punya, tapi kok ga bisa di-recline ya. repot tuh, secara babyrai kan pelor kalo udah di mobil. nggak nyampe 10 menit pasti dah teler. kasian kalo tidurnya sambil duduk tegak.

22

Mamas... Kemaren aku liat2 car seat di Ace Hardware, lumayan banget sih menurutku. Bisa di-recline, bahannya malah lebih bagus daripada Maxi Cosi (menurutku n suami ya). Terus tulisannya dia bisa dari group 1 sampe 3 gitu, maksudnya apa ya? Berat badannya ya? Soalnya aku kurang ngedengerin waktu dijelasin hehehe... Pokoknya ada bagian cushion yang bisa dicopot waktu si anak semakin besar, jadi car seatnya tetep bisa dipake. Harganya sekitar 1.5jt.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

Otty, iya group berdasarkan berat badan. Group 1 2 3 artinya bisa dipakai dari bayi berat 9kg -36kg.
http://www.which.co.uk/advice/choosing-a-child-car-seat/car-seat-weight-groups/index.jsp

CĂ©lia dari bayi pakai maxi-cosi yg group 0/0+ terus langsung beralih ke britax evolva 123 Plus jadi hemat ngga beli2 car seat lagi :-)
Yg britax, bisa disetel posisi head rest nya dan bisa di longgarin kiri kanannya. Kalo udah besar banget head rest nya bisa di lepas jadi kayak booster.... udah kayak sales britax ya :-)
ini videonya:

@LizCherie

24

djemima - aku juga pengen tuh yg punya mothercare yg bisa sampai 11 tahun, kayaknya long lasting banget ya.......ntar deh dipikir2 lagi, beli yg kayak itu atau booster seatnya aja

soalnya dari sebelum Diba lahir, udah beli carseat demi faktor keamanan. Pertimbangan belinya waktu itu mau yg bisa bertahan lama, jadi nyari yg bisa rear and front facing. Setelah cari sana-sini, akhirnya nemu di ITC Kuningan, setelah nawar jadi pas 1juta, merek Cosco Juvenille, persis seperti yang ini:
http://www.coscojuvenile.com/usa/eng/Products/For-Travel/Car-Seats/Convertible-Car-Seats/Details/1824-22123BVL-Scenera-Convertible-Car-Seat

Menurutku sih worth the price banget, karena sampai umur 27bulan sekarang juga masih kepake dan Diba alhamdulillah ngga ada masalah pake carseat. Pokoknya begitu mau pergi2, langsung ditaro di carseatnya, dia langsung nyambung: pakai cimbel (seatbelt) bunda...dan kalo udah buckle up, langsung minta puterin lagu Tompi atau lagu anak2 heheh. Waktu masih dibawah 1 thn dan rear facing, terutama waktu dibawah 6 bulan kebanyakan emang tidur di carseat ya, kalau bangun emang ga bisa ada bundanya disampingnya, pasti langsung minta nenen, tapi setelah front facing dia ga terlalu bete kalo pake carseat. Kalau dulu masih kecil suka dipakein mainan di carseatnya, kalau sekarang ga perlu lagi, cukup ada buku, atau doodling kitnya, aman deh.

Foto waktu masih rear facing ga nemu nih, adanya yg udah front facing

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

25

bundadiba

cosco scenera itu emang value for money banget *menurut thread2 di forum car-seat.org yg aku pernah pantengin hehehe*

cuma harganya beda banget ya ama di US, di sana cuma 50 dolaran tapi aku liat di istanabayi.com, sejuta lebih....

Liz,

beli evolva di MC kah? berapa sih harganya? sempet naksir ini buat anakku yg 3 taun, tapi masi bimbang sama Graco Nautilus walau belom nemu toko yg jual di jkt sini huhuhu