1

Topic: Car Seat for Toddler

Yg coco latte bisa 2 posisi aja sih. Kalau sudah diambil bantalan untuk newborn-nya tetep empuk kok, enak juga. Soalnya Era betah juga di situ. Kalau sama Combi Cocoro nggak tahu ya, soalnya nggak pernah bandingin. Tapi kalau denger cerita teman yang pakai Combi cocoro katanya sih oke juga. Oops, malah tambah bikin bingung ya?

2

dinie,
ternyata car seat-nya sama banget kayak maminya altaf :)
bedanya sama MC sport apa ya... sekilas penampakannya sih mirip.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Mamas, mau tanya dong, mama-mama di sini pasang carseat-nya di sebelah mana ya? Belakang driver atau di belakang passanger seat ya?

Selama ini aku suka ganti2, tapi kalau menurut safety, sebenernya dimana sih moms? Mungkin mama2 disini bisa bantu?

Thanks....

4

mboke.era Gue juga pernah nanya pertanyaan yang sama, tapi di twitter kalo ga salah. Dapet jawaban dari sefa, kalo di Jerman dipasang di belakang pengemudi. Nah kebetulan gue juga masang di belakang pengemudi, jadi gue anggap udah bener (walopun sisi pengemudinya beda kalo beda negara).

Yang jadi pertanyaan, apa iya bener harus selalu di situ? Kalo anaknya lebih dari 1, kan susah ya hehehe... Jadi menurut gue mungkin prioritaskan di belakang pengemudi, tapi kalo ga bisa ya gpp. Soalnya mulai tahun depan insya Allah anaknya nambah 1 lagi, walopun masih ada jok belakang kan ga lucu kalo 1 anak sendirian di jok tengah dan 1 lagi sendirian di jok belakang. Lagipula itu ga applicable buat mobil kecil yang cuma ada 2 baris jok.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

mboke.era, kebetulan pas di seminar Pesat pernah diterangin masalah pemasangan car seat yang aman untuk baby, jadi paling aman adalah di tempatkan di belakang kursi driver, tapi menghadap ke belakang, bukan menghadap ke depan *tergambar ga?*
karena, jika tiba2 mobil direm mendadak, resiko shock yang menyebabkan kerusakan tulang leher maupun tulang belakang jadi sangat minim. HTH

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

6

jessti Setau gue udah bisa menghadap ke depan kok kalo umurnya > 1 tahun karena tulang lehernya udah cukup kuat.

7

otty
Thanks Mbak buat jawabannya.
Wah, kalau begitu sudah benar ya masangnya.
Sebenernya udah lama carseatnya di situ, tapi kemarin suami bilang coba cari referensi seharusnya dimana (gara2 parno denger berita kecelakaan arus mudik nih....wkwkwk).
Lega kalau gitu, bener di situ pasangnya.

Wahh, ternyata sudah mau +1 nih babynya. Kalau nggak salah (cerita teman yg di Belanda), dia anaknya 2, jadi yg besar carseatnya di belakang passanger, yg kecil di belakang driver. Cuma waktu itu aku nggak nanya kenapa (maklum, waktu itu aku belum punya anak, jadi nggak perhatiin...hihihih)

Kalau untuk mobilku sih memang mobil kecil, jadi nggak ada belakangnya lagi. Kalau sampai ada anak 1 lagi, terpaksa deh kiri dan kanan.

jessti
Thanks Mbak, jadi makin yakin kalau memang diposisikannya di situ. Iya, skrg sudah hadap depan nih, soalnya sudah nggak mau kalau hadap belakang. Dan sudah 1th lebih juga. Memang katanya paling aman kalau hadap belakang sih.

8

mboke.era dan mba otty, iya, kalo yang hadap belakang itu sih diutamakan untuk newborn baby under 1 year, kalo udah 1 tahun rasanya dia bakal cepet bosen kalo hadap belakang. Selain itu pertimbangannya karena tulang belakangnya sudah lebih kuat, kan biasanya juga dah bisa duduk tegak ya.. :)
Happy traveling ya mom..

@mamaaltair

9

mboke.era dan mba otty, iya, kalo yang hadap belakang itu sih diutamakan untuk newborn baby under 1 year, kalo udah 1 tahun rasanya dia bakal cepet bosen kalo hadap belakang. Selain itu pertimbangannya karena tulang belakangnya sudah lebih kuat, kan biasanya juga dah bisa duduk tegak ya.. :)
Happy traveling ya mom..

@mamaaltair

10

Waduh, selama ini gw pasangnya selalu di belakang kursi penumpang...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

mboke.era Nah kalo gue justru penasaran, liat foto2 car seat di mobil luar negri kayaknya juga bisa dipasang di tengah (bukan kanan/kiri) dan ada seat belt dari atas (nangkep ga?) jadi seat beltnya sama kayak yang di pinggir. Sedangkan aku perhatiin mobil2 di sini, kalo untuk kursi tengah biasanya seat beltnya cuma di bawah (kalo dipasang cuma melintang di perut kita). Apa emang tergantung negaranya ato gue yang salah masang ya?

12

baru tau nih, kl gue biasanya masang carseat keira di blkg kursi penumpang diagonal sama kursi pengemudi. pertimbangannya sih cmn kl misalnya gue/emir drive sendiri cmn sama dia, kita gampang ngecek dia lg ngapain ato misalnya butuh sesuatu.

trus kl disebelah kiri kan gampang naek-turunin anaknya kl misalnya kebetulan harus di drop-off di lobby ato apa, krn gak opposed sama traffic. kl misalnya accidentaly dia ngebuka pintu mobil pun (walo selalu di child-lock) setidaknya yg dibuka pintu yg ngadep ke jalur lambat, bukan jalur cepat.

nah sekarang kl nanti adeknya ud lahir gue jd bingung nih siapa yg bakal ditempatin di sisi mana :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

Gue pun sebetulnya ga sengaja, ran. Gara2 car port gue, kalo mobil diparkir pintu yang bisa dibuka ya yang kanan (sisi pengemudi), jadi gue taro car seat di situ supaya gampang. Gue sih diambil gampangnya aja, kalo adeknya Nara lahir ya dia yang di kiri, soalnya Nara udah biasa di kanan hehe...

14

Gw sama ma charissarhanie pertimbangannya diagonal krn sering pergi cuma berdua dan berasa lebih aman klo dibelakang penumpang (sisi kiri) buka pintunya gak ganggu traffic sama takut klo di kanan kan mobil seliweran dr arah sebaliknya jd ganggu dan takut keserempet dan bising:( *emakparno* jd yg bener yg mana ya....huhuhu...

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

15

kl gw sih pasang car seat-nya di belakang driver.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

Beberapa hari ini aku sibuk mantengin thread car seat ini. Sebenarnya aku lg cari 2 car seat, yaitu car seat yg bisa untuk infant sd toddler dan car seat yg bisa untuk toddler sd kid (booster seat).

Awalnya tertarik sama car seat merk coco latte yg bisa untuk infant sd toddler sama combi kobuk yg bisa jg jd booster seat, tp td browsing2 dapat info ttg car seat yg bisa bt infant sd anak usia kurleb 3.5 thn. Bisa rear facing dan front facing, tempat duduknya juga bisa dilebarkan, jenisnya maxi-coxi opal.
http://2.bp.blogspot.com/-pRsAAQCqxzg/ThIV8MZ52KI/AAAAAAAAACg/05OWppMaNgE/s200/maxi%2Bcosi%2Bopal%2Bhitam.jpeg
http://mommiesdaily.com/wp-content/uploads/2011/06/101-Carseat-Maxi-Cosi.jpg
sumber dari sini

Cara pemasangannya bisa dilihat disini
.

Tapi td browsing harganya di 2 tempat kok bedanya jauh banget ya, di infobunda(dot)com harganya 2,25 sd 2,4 jt. sedangkan di mychildrenstore(dot)com hampir 5,5 jt. Ada ga ya jg jual secondnya :).

17

Ninit carseat arza harga berapa? Bisa recline? Keren deh..
Klo alde udah ngga duduk di carseat/booster ya?
Otty berarti kalo adeknya udah lahir,nara ganti carseat dong?

Pengen ganti carseat herbie tapi bingung. Nyari yg bisa recline,herbie baru mau 11m,infant carseat udah ngga cukup lagi.. Masukan dong mamas :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Iya nih, memang di luar negeri sering pada pasang di tengah ya. Tapi sama, di mobil gua juga nggak bisa seatbeltnya kalau mau ditengah, soalnya ya itu tadi, seatbeltnya cuma pendek di bawah aja.

19

karena baru beralih carseat dari si infant carseat, aku ikutamemantau thread ini dehh....

Enjoying Motherhood

20

cindy Setau gue mothercare tipe itu ga bisa recline, dulu udah naksir mana harganya terjangkau, sayang ga bisa recline.

Sebetulnya sih rencana ganti car seat Nara udah ada dari beberapa bulan yang lalu, soalnya tingginya/atas kepalanya udah sama dengan bagian atas sandaran car seat. Emang masih bisa dipake sampe max se-telinga, tapi udah pengen beli aja soalnya biasanya kita beli di Jakarta. Sayang kemaren malah ga sempet nyari.

Kalo infant car seat emang cuma sebentar aja kepakenya, dulu Nara udah sesek dari umur 6 bulan tapi karena baru bisa beli waktu dia umur 8 bulan ya ditahan2in dulu. Coba aja baca2 review di sini, udah ada beberapa merk kok yang nyebutin toddler car seat yang bisa recline.

21

Dari hasil kliling kliling kemarin sih, yang bisa di recline itu : Cocolate, Graco, Chicco, Britax, Maxi Cosi, Combi cocoro..
Cocolate, Graco dan Chicco itu bisa recline 3 posisi.. Maxi cosi itu 2 posisi.. sisanya lupa berapa posisi hehehe .... :)
Merk lain bukan berati ga' bisa recline, tapi aku ga' nyobain , jadi ga tau deh bisa atau ga'nya..
CMIIW yaaa

Enjoying Motherhood

22

suciww Ferrari sama Pliko bisa juga lho :) Dan dua2nya udah pernah gue pake (gue pribadi pake Ferrari, dan pernah minjem Pliko punya adek gue).

23

siippp... makin banyak pilihan berarti...
tinggal sesuaiin sama budget hehehe

Enjoying Motherhood

24

suciww..banyak amat car seat yang dicobain, jd pingin nyoba2in juga soalnya anakku tipikal yang rada tinggi, maunya biar carseatnya rada awet. Kmrn nyobainnya dimana jeung?

25

hehe nyobainnya di tempat dan waktu yang beda beda... sambil jalan jalan :p
Chicco di Suzanna PI
Cocolatte, Graco, Baby Does di ITC Kuningan
MaxiCosi di MC dan Children Store
Combi di Children Store
Ga tau deh kalo ada yang nyediain macem2 merk di satu tempat..
Kalo ada, waaah enak banget tuhh

Enjoying Motherhood