1

Topic: Car Seat for Toddler

otty

hahaha setuju banget!!! gw soalnya ngerasain enak bangetklo anak biasa di carseat, gw soalnya udah kemana2 berduaan sama Reyu sejak dia umur 3 bln, jadi ya wajib carseat :) Dan karena dia udha nyaman bgt di carseat kalo sampe harus pergi2 gak ber carseat (krn ngangkut sodara2 dll...) pasti Reyu blingsatan banget..pegeeeeel meganginnya, jd carseat emang mantap lah!!

Sekalian minta saran dong, Reyu sekarang (dr bayi sih, kita gk pake carseat khusus infant) pakenya Britax Fistclass kyk gini http://www.britax.co.uk/car-seats/first-class-plus ini dapet lungsuran dr sepupunya, udah enak bgt deh krn bisa sampe 18kg/4thn!!
Nah tapi, sepupunya yg melungsurkan ini baru punya adek :p jd ada kemungkinan ini carseat bakal dilungsurin lg begitu infant carseat nya si bayi udah gak muat... kira2 mungkin pd saat Reyu umur 2 thn nanti (msh april depan sih)...
Gw butuh ide dan saran... carseat apa yah yg cukup nyaman, gak terlalu mahal (budget max 2jt) dan bisa sampe lama jg.

thx!!

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

2

sakiruns Haha samaan yah kita...

Humm, 2 taunan itu udah bisa pake booster seat ya? Setau gue di mothercare lengkap n harganya terjangkau, di bawah 2jt. Ada yang highback booster trus bisa dicopot jadi boosternya doang, ada juga yang booster aja (tanpa senderan). Kalo ga salah bundadiba beliin itu buat diba, coba cari di halaman depan deh. Gue juga lagi nyari2 gambarnya nih.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

setujuu sama Otty, kadang orang-orang liat gw tega anak selalu duduk di carseat, tapi bodo amat deh...soalnya gw pernah liat video-video simulasi kecelakaan akibat ga pake seatbelt (buat kita ini sih ya), anak ga pake carseat atau pake carseatnya salah...hu mengerikan!
nanti deh gw cari dulu videonya (dapet dari training suami tentang defense driving) ntar gw aplot disini (eh masih nyambung ga sih? atau sebaiknya bikin thread baru ya tentang safe driving khususnya untuk bayi dan anak-anak?)

Oya, dengan pertimbangan nanti mau ada adeknya Nara (berarti akan ada tambahan carseat di kursi belakang), berarti gw musti menghemat space kursi belakang..rencananya Nara mau dipakein booster seat aja, nah kebetulan model ini bisa dicopot jadi booster seat (nanti klo adeknya udah lahir)...akhirnya gw pakein carseat model toddler kaya gini untuk Nara:
http://www.combistrollers.com/ProductImages/large/kobuk_air_thru.jpg

reviewnya: berhubung pas mau beli ngebandinginnya sama maxi cosi, jadi gw reviewnya cuma bisa bandingin sama maxi cosi ya...
- rasanya lebih empuk dibanding carseat sejenis merk maxi cosi
- harga setengahnya maxi cosi :D
- model carseat ini pake seatbelt kaya kita, posisinya pas menyilang dada anak...pas gw cobain Nara pake maxi cosi, masih kena-kena ke lehernya, jadi ngga nyaman...musti pake tambahan (duh lupa namanya apaan) alat lagi untuk menahan seatbeltnya supaya pas nyilang di dada anak.
- bisa direcline klo anaknya mau tidur
- ada sistem airflownya supaya ngga panas

kekurangannya: belum nemu soalnya baru seminggu dipake :)

metariza.com | mother of two |@metariza

4

Nah Mommies, baca2 tentang si car seat ini, aku kembali punya problem buat dudukin Devan di car seat nya lagi neh. Sejak newborn s/d usia 2 tahun Devan selalu duduk di car seatnya, Infant s/d usia 1 tahun, Toddler sejak usia 1 tahun. Nah, sejak usia 2 tahunan, Devan menolak untuk duduk di car seatnya, tapi memang selama ini siy kalo bepergian selalu bawa Nanny, jadi Devan slalu duduk di belakang atau di depan sm Nanny (which is ini bahaya ya :( )...karena memang Devan menolak untuk duduk di car seat Toddler nya :(

Waktu mudik lebaran tahun lalu, kami kan cuma ber 3 neh trip road, jadi aku tetap pasangkan si car seat, dan digunakan Devan ketika dia tidur aja (karena memang kalo bangun, dia pasti gak mau).

Car seat yang aku pake toddler car seat biasa merk Pliko Deluxe, duh ga ada fotonya neh...hihi...gimana ya cara membujuk Devan agar mau duduk di car seatnya lagi, sekarang Devan 2.7 yo, thanks ya Mommies...:)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

5

Nah, yang gue maksud itu mirip sama Combi yang diposting metariza. Tapi yang mothercare ga bisa recline, gue inget soalnya dulu pernah nanya juga sebelum beli car seat kedua buat Nara. Oya, akhirnya gue pake Ferrari (0-18 kg). Tapi kalo udah 2 taun mendingan yang Combi punya meta sih...

metariza Lo beli Combi ini harganya berapa n di mana? Sama kayak elo, gue n suami juga mikirnya maxi cosi kurang empuk, kenapa ngetop banget ya hehehe...

Update: Ini dia postingannya bundadiba, dengan mothercare yang gue maksud.

6

sweetwind, dulu juga Nara sempet ngga pake carseat beberapa bulan (kira-kira umur 15 bulanan)...akhirnya carseat sampe gw taro di gudang. Tapi pas abis liat video2 mengerikan itu, gw pakein lagi sambil nyari cara buat ngebujukin Nara supaya mau duduk di carseat. Untungnya, dulu itu Nara ngefans banget sama Satpam, jadi gw bilang aja klo yang minta dia duduk di carseat itu adalah si Bapak Satpam, supaya dia aman bla bla bla...

ternyata...berhasil! mungkin bisa dicoba manfaatin idolanya Devan untuk ngebujuk dia duduk di carseat :)

pas udah gedean kadang-kadang Nara berusaha nego supaya ngga duduk di carseat. Klo gitu gw pangku (duduk di belakang) trus suami gw pura-pura ngerem mendadak, jadi dia bisa tau klo ngga duduk di carseat itu bahaya klo Ayahnya ngerem mendadak..biasanya abis itu langsung minta duduk di carseat.

Otty,
gw juga bandingin sama yang punya mothercare, dan bener ngga bisa di recline. Klo yang maxi cosi bisa direcline tapi ngga seempuk combi. Harganya 1,3 ty, gw beli di Children's Store (ngga ngecek di ITC ada apa ngga, klo ada pasti bisa lebih murah, hihi)..tipenya Juon junior, tapi pas gw liat di websitenya kok namanya Kobuk..ntah mengapa...

7

meta Itu si bapak satpam harus lo kasih hadiah deh, sukses ngebujuk Nara duduk di car seat DAN ngebuat Nara berenti minum pake botol! :D

Wah gue jadi jatuh cinta sama car seat Combi lo... Terserah deh namanya Kobuk ato Kebluk sekalipun :) Soalnya emang kendalanya untuk car seat ukuran segitu, biasanya yang harganya lumayan murah tuh ga bisa recline. Nemu aja lo barang bagus (ato gue aja yang udik di sini ga ada barang2 oke :p).

8

Otty, padahal si bapak satpam ngga pernah ngomong apa-apa ya? tapi gw emang berhutang budi sama bapak satpam :D

otty wrote:

Wah gue jadi jatuh cinta sama car seat Combi lo... Terserah deh namanya Kobuk ato Kebluk sekalipun :) S.

LOL, kebluk...
sebenernya pas lagi liat-liat di toko, combi ini yang pertama gw liat, tapi gw gak berani liat harganya soalnya di sebelahnya dipajang carseat buat yang dari bayi sampe gede itu, harganya 5,75jt...jadi gw keder trus lsg liat-liat maxi cosi. Ehh pas mau beli yang maxi cosi, karena naksir si combi, gw pegang-pegang lagi trus suami gw yang nanya sama mas-masnya, ternyata jauh lebih murah dibanding maxi cosi...maxi cosipun langsung ditinggal :P

jadi, mau gw beliin dulu combinya ty? *kompormulaimeletup*

9

Meta, hmm gitu ya ok deh aku cobain lagi ngebujuk Devan, kayanya dengan cara si ayah ketika nyetir ngerem mendadak, rada lumayan bisa berhasil neh, hihi, soalnya belum sampe ke arah itu cara bujuknya...thanks a lot yaa...:)

10

metariza Hei jangaaaannn... Kita tuntaskan urusan kita dengan clodi murah itu dulu, baru disambung dengan yang lain :D Ntar deh kalo yang ini mulai kurang nyaman buat Nara, pasti lo gue colek2 buat beliin si Combi hahaha...

11

metariza
wah srius, itu carseat combi harganya 1.3...menarik...children store tuh yg adad PP kan yah? yg isinya berbagai combi2an dan maxi cossi dll dll...perasaan dsitu barang2 mahal semua...ternayta ada yah. Ini buat 2thn keatas kali ya?

Carita Chandra Sakirun
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!

12

haduh jadi kepengen carseat combi... emang lagi mikir2 pengen ganti carseat karena Albert bulan depan udah dua tahun... tapi kog kurang sreg sama Mothercare yang gak bisa recline itu... si combi ini bisa sampe berapa tahun ya?
kalo pengalaman gue sih, emang ada fase si albert nolak duduk di carseat, tapi sekarang dia sangat menikmati duduk sendiri di carseat... bisa lihat2 pemandangan dengan bebas... gue juga seneng karena bisa bebas juga...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

BTW seharusnya car seat itu dipilih berdasarkan range beratnya lho, bukan umurnya :) Jadi coba aja dicek lagi BB masing2 anak ya... supaya dapet car seat yang sesuai.

metariza Si Combi untuk BB berapa, met?

14

SakirunS, yup, gw beli disana :D gw juga ngga nyangka harganya segitu, soalnya yang di sebelahnya harganya 5,7jt *pingsan*

Klo dari petunjuknya, carseatnya untuk anak berat 15kg ke atas (gw lupa sampe berat berapa) jadi bukan berdasarkan umur. Atreyu beratnya berapa? Nara sebenernya belum nyampe 15 sih *hosh, susah banget naikinnya, hehehe* tapi dikit lagi ini, jadi gw tetep pakein ke dia.

Otty, mengingat carseatnya untuk 15kg ke atas, jadi lo masih ntar-ntar dong beli buat Nara? berarti bisa fokus beli clodi, haha. btw Nara beratnya berapa? *OOT*

bole ngasi link websitenya ga sih mod? klo mau liat spec lengkapnya bisa liat disini

15

Wah pertanyaan gue udah dijawab ternyata :) Nara sekarang beratnya 11 kg, berarti masih cukup lama dia bisa pake car seat yang sekarang (0-18 kg) sebelum gue ngerecokin elo minta beliin Combi :p

16

Wah, kayaknya masih mesti nunggu juga nih sampe si Albert beratnya 15 kg... kapan ya....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

waduh...reyu 14 bln..masih 9 kg nih :p 15 kg dia TK kali yah hahaha... emang sih carseat yg sekarang si Britax firstclass itu d bayangan gw bakalan bs sampe dia gede (sampe 18kg), makanya rada harap2 cemas semoga adek sepupunya gk minta dilungsurin lg itu carseat hahaha.
Brarti klo bwt Reyu yg BB nya 'hemat' itu...tetep carseat toddler (yg kadang2 bisa dr infant jg) aja kali yah...

otty
td dirimu menyarankan booster seat klo emang Reyu 2 thn nanti jd melungsurkan carseat nya... pertanyaan gw lg.. klo booster seat biasa dr BB brp sih? jgn2 Reyu umur 2 thn BB nya blm cukup bwt pk booster seat hiahaha, tp klo beli carseat standar d usia 2 thn...cuma kepake sbentar gk sih?

Carita Chandra Sakirun

18

SakirunS, hihi aduhh sama banget masalahnya sama gw...Nara itu udah 3th 2bl loh, beratnya ngga nyampe-nyampe 15kg, padahal anaknya temen gw yang lahirnya sama persis, sekarang beratnya udah 22kg..

oya laporan pandangan mata aja...
waktu hari pertama sale mothercare, gw liat britax first class itu disc jadi 2jutaan...tapi cuma satu dan warna pink. nahh pas besok dan lusanya gw liat di mothercare PI dan PP, carseat itu ada tapi ngga diskon. kok bisa gitu ya? padahal kata mbaknya semua barang yang disale itu sama...

SakirunS wrote:

Brarti klo bwt Reyu yg BB nya 'hemat' itu...tetep carseat toddler (yg kadang2 bisa dr infant jg) aja kali yah...

btw setau gw, booster seat rata-rata sama untuk 15kg ke atas. Jadi untuk sementara Reyu masih bisa pake carseat model yang kaya britax itu aja...

19

sakiruns Booster seat mothercare setau gue untuk 9-36 kg. Makanya mungkin Reyu lebih cocok pake highback booster yang mothercare. Kekurangannya dia ga bisa recline. Mungkin ini emang didesain untuk anak yang tinggi, karena udah ga muat di car seat 0-18 kg (udah terlalu tinggi) tapi BBnya masih blom nyampe untuk "pindah kelas" ke car seat 15-36 kg ato booster cushion doang (15-36 kg).

20

otty
wah...tepat.. itu masalah Reyu hahaha... BB pas2an, TB nambah melulu :p pake celana aja udah cingkrang pinggang msh kegedean :p

oo iya, trus klo masalah bates tinggi d carseat itu patokannya apa sih utk tau udah terlalu tinggi utk sebuah carseat?

sip2.. coba gw cek2 deh makasiiiihhh!!!

Carita Chandra Sakirun

21

sakiruns Hihihi ya begitulah anak... Beda2 kan :) Kalo Nara kebalikannya, celana kepanjangan pinggang udah ketat hahaha...

Duh, dulu pernah baca di mana gitu, anak dianggap terlalu tinggi kalo kupingnya udah di batas atas car seat. Tapi ntar gue cari2 lagi, gue baca di mana ya (lagian dulu gue baca selewatan doang, karena feeling gue Nara lebih berpatokan sama BB instead of TB). Mamas yang lain, kalo punya info yang lebih valid please CMIIW ya...

22

wah naia mah sama banget tuh kayak reyu. celana dari umur 3 bulan pun masih dipake ama dia. tapi yang tadinya celana panjang, sekarang jadi hot pants... hahahha!

kalo gue sih pake patokan kakinya naia. kalo udah sempit banget sampe dia gak bisa naro kakinya dengan nyaman berarti car seat nya udah kekecilan buat dia. yaa begitulah susahnya punya anak kakinya panjang .. and grow vertically, less horizontal :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

"Shanty"
Dear Otty....ikutan sharing smile

Masalahnya hampir sama ni dengan Denisha, dia sekarang 3 th. Dari bayi (kira-kira 4 bln-an), Denisha udah dibiasain pake car seat, berhubung kita weekend family (gw harus bawa kemana-mana sendiri). Dulu, aku beli car seat yang udah cukup nyaman (recline - 5 positions, front-rear seat, newborn-4 year (18kg), bantal kepalanya jg tebal). Di tempat skrg, anak kecil harus banget pakai car seat, bahkan pernah jadi saksi mata supir kena fee 250 USD gara-gara car seat ini. Di sisi lain, hampir ga mungkin bawa car seat yang dulu, terlalu besar untuk Bapak dan Denisha yang pergi berdua.
Jadinya....pilih-pilih car seat lagi deh...bahan pertimbangannya..

1. Lihat cakupan berat badannya...
Banyak bingungnya ni pilih ini..mulai dari cuma rear seat-newborn, mulai 10 kg, 15 kg...Saat itu, aku pilih yang cakupannya paling luas...biar bisa dipake lama, dan siapa tahu bisa dipake "next baby" (walau belum direncanain...amin).

2. Tipe car seat
Gw ga pilih booster, soalnya kebanyakan booster untuk 15 kg ke atas, saat itu gw kuatir Denisha blm sampe 15 kg karena baru sakit.
Gw jg pilih yang agak empuk bantal-bantalnya...dari kepala dan bagian tempat duduk...makin enak sepertinya makin betah (pengalaman orang dewasa juga kan)
Recline position jg jadi pertimbangan..kebanyakan Denisha tidur di mobil, jadi makin nyaman dia tidur, makin seneng ibunya smile, ada beberapa yang menawarkan 3-5 posisi...

3. Mulai deh pilih-pilih berdasarkan sisi ekonomis smile
Yang paling ok saat itu Graco Nautilus 3in1...ada beberapa model jg yang sekelas ini, paling murah ya Graco untuk kelebihan2nya..
Cuma...ada 1 diskonan yang hampir sama kelasnya...dan akhirnya pilihannya jatoh ke Safety First 3 in 1..bisa sampe 30 kg, recline 3, emang bantal kepala ngga seempuk Graco...tapi beda harga sampe 40 USD kayaknya menguntungkan

Selamat pilih-pilih car seat... smile

24

Otty - Oh jadi batas anak udah terlalu tinggi di car seat diliat dr kupingnya apakah sudah sampai di batas atas yaa...hmm jadi kepikiran ganti pake booster seat aja buat Devan, soalnya toddler car seat yang skr emang keliatan sempit jg siy buat Devan (BB 16kg - TB 94cm), tfs ya...

Slesta - Naia langsing donk ya, gpp kan anak cewek, hihi, sapa tau kebawa sampai gede kan...tinggi langsing, asikk banget :)

25

sweetwind Duh gue juga benernya masih tanda tanya sih sama statement gue, karena beneran lupa baca di mana. Tapi kalo anaknya udah keliatan kurang nyaman, mendingan diganti. Kayak dulu waktu Nara pake infant car seat, dari BB masih cukup tapi udah keliatan sesak banget. Akhirnya diganti deh...