1

Topic: Car Seat for Toddler

ysee Nah itu... Sekarang aja kalo duduk masih doyong kanan doyong kiri :D Yang tipe ini bisa sampe 18 kg (semoga bisa dipake Nara at least 1 taun ya). Kemaren sih gue liat ada yang booster aja, tapi ga liat ada ga yang bisa copotan kayak lo tanya (soalnya emang gue ga nyari sih).

Baby palace itu nama lainnya istana bayi :) Gue ke sana hari Sabtu kemaren, nawar sama si engkoh. Ternyata harga di web sama di toko bedanya lumayan ya... Gue beli mainan juga, di web udah diskon jadi 495rb sedangkan gue dapet 300rb.

Selamat belanja ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Siiip..siiip
Semoga si engkoh ada ya hr ini:)
Kyknya kmrn ngeborong byk nih di baby palace..hehe
Tks ya otty..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

ysee,
wahh maap gue kok ga ngecek2 tret ini huhu
rata2 carseat model gini sih emang ampe 18kg maximal

otty,
widihhh lo dapet 1,4jt? ampunn deh murah nyaa
gue beli nya 1,9jt loh :( taun lalu di mangdu..tapi taun lalu emang ferrari ini ga ada dimana2 sih
gue udah muterin ITC kuningan pada abis..jadi i had no choice waktu itu
ahhh jadi menyesal bgt nigh..

mana waktu itu sebnernya adek gue plus bonyok lg pada mau ke UK. gue udah mau nitip carseat ke mereka. dan udah pada mau dititipin. oalnya gue liat di web ya MC maxicosi dll byk yg disc

cm gue takut pas mrk kesana barang nya ga ada..jadi ya udah lah beli aja disini. ah tapi sebelll beda nya ama punya lo jaduh bgt pulak :((((

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

4

fabfashion Wah jauh juga ya bedanya? Mungkin dulu karena barangnya kosong semua itu kali... Sekarang sih kayaknya lebih banyak ya di toko2.

BTW gue baca di web Ferrari, harusnya car seat tipe itu madep depan. Tapi kok gue liat di car seat-nya bisa madep belakang ya? Benernya gimana sih, dhit? Dulu Azka langsung madep depan ato belakang dulu waktu pake Ferrari? Soalnya manual n kardus gue ga ada, blom gue telfon nih tokonya. Mungkin sama mereka ga dikasih ke gue gara2 gue minta bungkusin untuk dikirim sama belanjaan yang lain (n gue ga ngecek lagi).

5

otty,
manual nya kan ada di selipan kantong samping
itu bs buat madep depan sama belakang
kl baby nya dibawah 9kg disarankan madep belakang, kl udah gedean madep depan

azka si make pas umur 8bln an udah lsg madep depan biarpun langsing ga nyampe 9kg hehe
la wong dia ga betah madep belakang terus

6

Ga ada dhit :( Udah gue cari2 ga ada, ya sudahlah... Iya emang gue baca gitu sih, 0-9 kg madep belakang, 9-18 kg madep depan. Kemaren sih Nara langsung gue madepin depan, agak kuatir sih awalnya soalnya kan katanya mendingan madep belakang dulu ya sampe 1 taun? Tapi karena udah di-approve berdasarkan berat badan, ya bismillah aja.

7

Setelah hampir 2,5tahun pakai Cosco Juvenille, akhirnya pas ke Jakarta bulan lalu Diba dibeliin carseat baru, berhubung si Cosco juga mau dipinjem ama sepupunya. Rada sedih juga sih pisah ama si Cosco, dari mulai Diba pulang dari rumah sakit dipakenya, ihix....

Anyway, setelah berbagai pertimbangan, akhirnya pilihan jatuh pada si Mothercare Advance SP car seat, tampangnya seperti ini
http://www.mothercare.com/Mothercare-Advance-SP-car-seat/dp/B0011769P6/sr=1-13/qid=1268197774/ref=sr_1_13/280-0038206-3887633?_encoding=UTF8&m=A2LBKNDJ2KZUGQ&n=44469031&mcb=core

Harganya masih masuk akal ya, 1.3juta kalau ga salah. Bisa dipakai sampai 36kg, dan bisa dilepas juga belakangnya biar jadi booster seat.
Tadinya sempat deg2an juga, Diba mau ga ya pisah dengan carseat lamanya. Untungnya Diba emang udah dibiasain berbagi dari kecil, jadi pas dimintain ijin boleh ngga carseatnya dipinjemin ke adik Dika sepupunya, dia dgn antusias bilang: boleh bunda! Dan dibilangin mau dibeliin carseat baru juga. Alhamdulillah proses pergantian carseat berjalan lancar, dan so far dia senang2 aja pake si carseat baru :)

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

8

bundadiba Ah itu car seat yang sempet diincer juga, tapi terlalu tegak buat Nara... Makanya rencana mo pake itu kalo yanh sekarang udah ga cukup lagi. Diba baik ya gampang berbagi :)

9

bundadiba,
waa keren deh ann, car seat barunya diba :)
btw warnanya apa ann?

aduhhh diba... udah cantik, kamu baikkk sekali :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

bundadiba,
kerenn deh carseat nya..bener harganya jg ga dasyat mahal nya
worth it buat ampe 36kg :)

otty,
wihhhh nara udah 9kg? azka aja skrg 9,6kg ckck
kl masih doyong2 si mending madep ke blakang aja..atau di recline ampe posisi yg paling tidur. kan bs 4 posisi tuh :)

11

fabfashion Kemaren sih gue coba bentar, gue recline paling tidur n madep depan anaknya sih tampak fine2 aja n langsung molor. Besok gue coba yang madep belakang deh.

12

otty wah nara udah 9kg? naia aja masih 11kg kurang dikiiiittt.... ini aja udah happy karena akhirnya lulus dari 10kg. hahaha..

btw, kalo urusan madep depan ato belakang itu emang berdasarkan berat ya? soalnya gue kok mikirnya lebih berdasarkan umur ya? salah dong gue? apa karena nara emang beratnya di atas rata2 nih.. jadi umur segitu udah nyampe beratnya anak 1thn.. hihih.. naia kayaknya umur setahun belom sampe 9kg deh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

ninit - makasih tante...warnanya kayak yg di link itu persis, hitam ada abu2 dikit dan merah. pilihan lainnya pink, which is terlalu feminin heheheh. maksud hati pengen beli yg maxi cosi kayak punya naia ya, tapi harganya masih ga tega belinya heheheh

otty - nara gede juga ya.....tunggu ntar2 aja deh ampe yg sekarang udah ga muat lagi

fabsfashion - iya, harganya masih bersahabat, salah satu pertimbangannya, selain safetynya juga, dan bisa dipakai dalam jangka panjang

slesta - kalau ga salah berdasarkan both umur dan beratnya kan ya kalo di manual booknya para carseat. Diba sama kayak Naia, irit di berat, nyaris kekejer ama Nara nih hehehe. Kalau gw sih menghibur dirinya bilang kalau Diba itu irit di berat krn anak ASI, hehehe....Iya gw juga senang banget tuh pas bisa "pecah telor" nyampe 10kg hehehhe. btw, fotonya lucu sekaliiiiiii

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

14

slesta, bundadiba Uhm... Nara udah 10 kg sih sekarang, gue juga bingung anak ini kok besar banget ya? Akhirnya sekarang porsi makannya agak gue batasin, saking takutnya kalo kegedean. Tapi kata dokternya gpp sih, toh emang masih dominan ASI daripada makan. Kayaknya emang genetis dari gue, dulu gue juga genduuuut banget n makannya banyak banget... Gue mah tetep menganut prinsip "mau gendut ato kurus yang penting sehat :)"

Kalo urusan madep depan belakang kayaknya emang bisa berdasarkan umur dan/atau berat deh. Di car seat yang baru ini ditulis bisa madep depan kalo berat bayi > 9 kg. Tapi ada juga yang bilang madep depan kalo umurnya > 1 taun. Walopun emang sebaiknya madep belakang selama mungkin sih...

15

fabsfashion wrote:

sbnr nya carseat itu tergantung BB anak nya ya..masak ponakan ku 2thn udah kesempitan tuh carseat ferrari. kebetulan punya sama persis. soalnya berat nya udah 18kg pas 2thn. skrg 3thn 21kg hihi. jd udah pake booster yg cm dudukan doang :p

ga juga tergantung BB loh.. bisa aja anaknya enteng, kurus, malah ga muat karena udah terlalu tinggi untuk car seat nya.... kayak misalnya anakku zhafran, pas 2 taun beratnya masi di bawah 11 kg, kalo menurut BB masi muat di infant car seat yg 0-13 ato 0-15 kg kan? tapi ga muat karena tingginya....

YSee
masi 2 taun bisa aja pake yg grup 0, 1 kayak ferrari itu .... jangan patokan sama merk nya ya, tapi sama age grup nya.... ferrari punya juga yg booster seat, buat 9-36 kg.

Slesta wrote:
btw, kalo urusan madep depan ato belakang itu emang berdasarkan berat ya? soalnya gue kok mikirnya lebih berdasarkan umur ya? salah dong gue? apa karena nara emang beratnya di atas rata2 nih.. jadi umur segitu udah nyampe beratnya anak 1thn.. hihih.. naia kayaknya umur setahun belom sampe 9kg deh.

slesta
kalo di manual car seat pake berat, tapi banyak yg rekomendasiin untuk minimal nunggu sampe anaknya umur setaun. jadi umur DAN berat.
kalo kayak fira yg umur 9 bulan ini masi 7 kg an, kayaknya masi harus madep belakang sampe way above 1 taun heheh....

otty
mudah2an Nara gpp ya madep depan... tapi kalo bisa sih madep belakang dulu sampe at least setaun...tapi kalo car seat nya cuma bisa 0-10 kg yg rear facing, ya ga ada pilihan deh.... makanya kalo anaknya berat, mending beli yg rear facing weight limitnya lebih tinggi dari 10 kg...
emang lebih mahal sih hehe

liz
Zhafran pake nania yg grup 0,1. masi sisa banyak space nya jadi kayaknya bisa sampe dia 5 taun hehehehe.... beratnya masi 14 kg skrg, jadi masi ada allowance 4 kg lagi untuk beratnya.

16

kl gue jg liat dari anak nya sih
madep depan dari sblm 1 taun..kira2 8-9 bln an gitu
yg penting duduk udah tegak aja
abis nya dia udah rewwel teruss..pas gue ganti madep depan eh dia suka
kyk nya krn bisa sambil ntn DVD sih. kan TV nya ga bs dipindah2

kl gue kekeh tetep madep belakang dia nangis2 terus, udah gue coba sebelum nya dari 7bln berminggu2 ampe sebln lebih masih rewel (kan kata orang2 hrs dibiasain gpp nangis awal2nya). tp gue udah usaha bgt, dan gue kl pergi nyetir sendiri, azka di belakang ama adek gue biasanya. ya adek gue udah segala mainan, buku2, nyanyi2 ga mempan. gue nya jd ga konsen nyetir jg. udah gt kl dia udah rewel gt pasti mau nya digendong, daripada dia digendong mending tetep di carseat tp madep depan hehe

17

fabfashion Mo nanya dong, car seat Ferrari itu kan ada bunyinya ya kalo seat beltnya dibuka. Yang gue bingung, kadang bunyi kadang ga. Emang kapan sih harusnya dia bunyi? Hihihi, penasaran aja soalnya manual book gue kan ga ada.

18

sLesTa wrote:

Slesta, kalo gw juga ngikutin umur, waktu udah setahun baru deh ngadep depan tapi mungkin beda negara beda rekomendasi kali yah.

19

tattertots yay, berarti bukan gue aja yang ngikutin umur. soalnya kalo menurut logic gue sih, urusan depan belakang itu berdasarkan how matured & ready reflex si anak, untuk faktor safetynya. tapi ya as you said, beda negara mungkin beda rekomendasi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

Slesta dan tattertots, kalo aku malah ngikutin berat lalu umur yah.. pikiranku, semakin ringan kan impactnya lebih besar jadi semakin berat, impactnya semakin berkurang. Jadi for safety, menurutku lebih ngikutin berat... CMIIW

21

Indi, menurut yang gw baca sih gini:

Infants should stay in rear-facing seats until they weigh at least 20 pounds, can pull themselves up to stand, or reach one year of age. Some experts say you can keep the baby in the rear-facing seat even longer: it mainly depends on how the seat continues to fit the child. Premature babies often take longer to catch up in weight and height: your preemie may stay in the rear-facing seat longer than usual. Convertible car seats are the answer to the problem of the growing child: convertibles can be used as rear-facing seats until the child is older, and then convert to front-facing seats.
wrote:
source - http://www.parenttime.com/babychecklist/carseatinstallation.html

Anak gw waktu itu ngikutin umur aja setelah satu tahun baru front facing. Kalo impact soal accident - tergantung dari safety si car seat sendiri (strapsnya kuat ato nggak) kan tiap car seats beda-beda & impact accidents juga beda-beda tergantung apa itu head collision atau rear impact.

Btw, CMIIW itu artinya apa yah - sorry newbie soalnya :D

22

CMIIW itu artinya correct me if I'm wrong..hihi... maksudku ttg impact itu in general. Tapi, safety memang tergantung safety si car seat sendiri, but the car seat company tidak menghitung dari umur anak, tapi waktu mereka riset dan produksi, mereka lebih menghitung dari berat si anak, makanya dari kebanyakan manual car seat mereka lebih mementingkan berat dan umur itu dikira2, misalnya berat sekian umur sekitar sekian.

BTW, untuk safety, riset di US dan swedia, sebaiknya anak ditaruh madep belakang selama mungkin (tapi anakku jg sekitar 1thn-an udah madep depan krn nendangin kursi belakang), krn madep belakang adalah the safest method, dan sekarang juga ada toddler seat yg rear-facing namanya recaro polaric.
http://babyproducts.about.com/od/carseats/qt/rear_facing.htm
http://www.thinkbaby.co.uk/product-news/rear-facing-car-seats/2217.html

23

Makasih Indie hehehe akhirnya tau juga kirain temen cwie mie :P

Thanks links-nya yah. Yang penting sih sebenernya anak di car seat - can we agree on that? Better daripada di pangku yah apalagi di Jakarta gini serem banget.

24

Tattertots, setuju sekali, mending masih pake car seat daripada tidak sama sekali :) Kalo di jkt kecepatan rata2 mobil sekitar 50km/hr, tapi kalo di inggris dan eropa, apalagi kalo sering travel di highway, dimana kecepatannya tinggi, safety for me is no.1

25

tattertots06 Haha, kalo cwie mie hayuk ke sini, ntar kita makan cwie mie sampe mabok :)

Setuju, yang penting masih di car seat. Bahkan gue pernah baca, kalo emang ga mampu beli yang merk2 bagus, merk2 biasa juga gpp yang penting ada car seat. Sayangnya, budaya n peraturan di sini blom mendukung ya. Gue yang biasa bawa anak di car seat kadang dianggap gimana gitu :p Tapi bodo amat, daripada anak gue kenapa2, mendingan gue dianggap ibu yang kejam deh hehehe...