1

Topic: Jam Tidur Balita

Mamas,mo nanya dong..
Al (mo 1thn),tidurna dari bayi cukup teratur.biasanya jam 8pm da tdr n jam 5am-6am da bangun,sarapan(pas da mulai mpasi), mandi, nenen, trz bobo pagi (skitar jam 8am/9am),jam 10am bangun,snacking,maen,nenen, jam12pm/1pm makan siang,maen,nenen,bobo siang,bangun sore,snacking,mandi,maen.jam 6pm-7pm makan malam,nenen,bobo(pas bobo malam ada 2-3xnenen).

Selama ini sih baik2 aza dgn kondisi ini, trz tadi tante bilang katanya klo da mo stahun,udah ga bobo pagi n bobo siangna sebentar.. Aku jd mikir,kira2 anakku kebanyakan ga sih tidurnya? klo dihitung2 ada skitar 12-13jam waktu tidur Al seharian..thx ya :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

citra, Asa sampe sekarang juga masih bobo pagi kok, bobo siangnya juga tetep 2 jam. aku udah share dihalaman sebelum ini ya ...
sepertinya normal2 aja sih.

less ego, more heart

3

horeee ismail udah tidurrr...tinggal adeknya,hamzah, yg masih 2mo, yg sepertinya lebih jago nahan ngantuk yg belom tidur..
semoga ismail ga melek tengah malem nantii..

4

citra, gak masalah kok sama pola tidur bayimu. kan kita juga gak bisa nyeragamin banyaknya jam tidur ke semua bayi ya, bayi tau sama kebutuhannya kok ;)
ravee waktu umur setahun 1 jam tidur pagi, satu jam tidur siang, tidur malam jam 8an bangun jam 5. sekarang 16 bulan, tidurnya sekali dan bentaaar banget, klo malem jam setengah 7 sampe jam 7 udah bobo dan bangun jam 5 pagi seperti biasa. dari situ aku pahami sebagai kebutuhan ravee sendiri, selagi dia gak rewel dan ceria, ya udah gak masalah.

bahagia punya Sya-Vee

5

citRa menurut gue sih normal ya cit tidurnya masih 2kali sehari..malah gue pengennya gitu abis Aysha skrg udah susah banget tidur 2x..tapi ya itu kalo tidur cuma 1x,jam 6 sore udah ribut banget minta bobo pdhl blm makan malem..beda kalo dia tidur 2x sehari, suasana makan malemnya dia jadi kondusif bgt,ga ada triak2 histeris "mau bobo aja"..jadinya gue berasumsi memang masih waktunya 2x sehari tidurnya.. :)

~Aysha's mom~

6

bunda, salam kenal.. saya Eva baru di TUM
pengen sharing juga

anakku Maria Jessica (panggilan MJ) sekarang 7 bulan tidurnya sudah teratur, mungkin bisa membantu bunda-bunda sekalian. sejak dia 5 bulan biasanya tidur jam 9 malam, kemudian sejak 6 bulan jadi turun jam 8 malam sampai sekarang.
karena tidurnya jam 8 malam otomatis bangunnya pagi jam 6
untuk bangun aku biasain maximal jam 8 pagi aku dah bangunin dia sejak dia kecil, untuk mandi.. tega ga tega sich waktu sampai 4 bulan tidur kadang2 masih jam 10
pokoknya max jam 8 or setengah 9 dah bangun untuk mandi, sehabis itu kalo dia mau tidur lagi yah it's ok yang penting sudah segar mata :)

rutinitas MJ sekarang bangun jam 6 pagi, kemudian jalan2 pagi sampai jam 7 duduk2 diteras, maximal jam 8 dah mandi pagi
kemudian setelah mandi makan pagi jam setengah 9, setelah makan kenyang dia pasti tidur tuch biasanya paling lama 1 jam
jam setengah 11 setelah bangun dikasih selingan makanan pagi, terus diajak main dech, ga lama dia lapar lagi and makan siang jam 12
habis makan siang biasanya ngantuk lagi jadinya tidur lagi bangun jam 2-an main lagi sampai jam 4 harus mandi sore
setelah jam 4 biasanya kalo ngantuk banget aku kasih tidur max ampe jam 6
karena kata orang tua "magrib" kan ga boleh tidur, hehehe kita ikutan aja meski sebenarnya aku orang katholik :)
kalo setelah mandi dia ga keliatan ngantuk banget (biasanya kalo ngantuk jadi uring2an, pas diajak main kyna lemes banget) aku bablasin aja biar dia melek ampe jam setengah 8, nah setelah itu masuk kamar tidur dech, ritual cuci tangan, kaki, ganti popok, 15-20 menit or max jam 8 dah tidur :)
and siklusnya balik lagi bangun jam 6 pagi

heheheheh semoga membantu yah bunda

7

citra so far normal aja kok itu jam tidurnya. emang nanti semakin dia besar tidur paginya akan berkurang dan jadi gabung ama tidur siangnya, dan akhirnya hanya tidur sekali. kadang malah bisa tahan ga tidur sama sekali. gak masalah.. kalo sekarang dia masih bisa tidur 2x ya biarin aja.. sooner or later, jam tidurnya akan berubah. jadi ikuti aja cit..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

citRa - aina malah tetep ada 2 nap sehari ampe deket umur 2 tahun (tidur pagi dan tidur siang). mertua emang bilang, ntar makin gede, napnya lama2 ilang satu... dan itu si anak yang nentuin. eh, bener sih, makin deket ke umur 2 taun, nap paginya berkurang... (sebenernya, dia milih nap pagi, tapi kan a convenient buat gue, jadi gue pindahin, pagi ga boleh bobo, siang baru bobo). berasanya, nap time-nya jadi pendek, kadang2 dia nolak bobo...

btw, aina ampe umur 3+ taun ini, jumlah bobonya masih 12-13 jam lho! bukannya malah bagus kalo si anak bisa bobo lama2? hee hee.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

thalia iya katanya kalo si anak bobonya lama, itu bagus karena pas bobo itu kan otaknya "tumbuh" .. hihi.. (apa sih bahasa medis nya?). naia seinget gue brenti bobo dua kali sekitar umur 1.5thn deh. trus dia kan mulai masuk daycare, dimana emang jam bobonya hanya 1x. jadi sejak itu kebiasaan tuh, dia bobo siang hanya kalo pas pulang sekolah, tapi bisa lamaaa.. at least 2 jam! tapi jam total tidurnya naia udah sedikit sih.. sekitar 10-11 jam aja sehari.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

wah senengnya, tiap anak punya cerita yang beragam soal tidur yah hihi..

anak aku juga sekarang baru bisa tidur kalo udah nonton kabar arena di tvone, padahal umurnya baru 9bulan kurang (9pas-nya tgl 10nov). jadinya terpaksa deh emaknya nahan begadang tiap hari.

emak-nya naufal

11

huhuhu, anakku Cayleen dari usia 1 tahun susah tidur, kalo dalam 1 hari tidurnya paling hebat 10 jam . akibatnya jadi cranky dan suka cari masalah mungkin karena dia lelah, susah deh disiplinin anak buat tidur siang apalagi saya juga kerja, sekarang sih lagi kasih rewards Uang koin Rp 500.- kalau Cayleen mau bobo siang. tapi akibatnya kalau malam Bobonya jam 23.00 :(

12

Sidta,Syavee,Mia,Slesta,Thalia, thx masukannya.. Berarti gpp ya sampai umur 2+ napnya 2x.. Takutnya kebanyakan aza.. :D
bener ya thalia,slesta, banyak tidur otaknya "tumbuh", maksudnya berkembang gt?ato jd makin pinter? *ini sih emaknya yg maksa ya:p

13

citRa - katanya sih bukan otak doang, tapi pertumbuhan anak terjadi pada saat dia tidur... kayak buat orang gede, reparasi badan terjadi pada saat dia tidur. jadi mestinya sih yang tumbuh bukan cuma otak doang (re: tambah pinter, hihihi), tapi bagian tubuh lainnya juga... jadi tinggi lah, gede lah... buat gue sih, seneng2 aja tuh kalo aina mo bobo. soalnya ada saat dimana dia ogah tidur. malah ribet kalo kayak gitu, hehe.

14

thalia, aku jg seneng klo Al tdr, jd ga da yg ngrecoki pekerjaan drmh.. :) tp klo beneran bikin pinter, ntar kusuruh byk tdr sajalah.. :D tp,klo kbanyakan ngaruh ga sih? Maksudku,aku pernah baca,klo buat orang dewasa,yg bagus 5-8jam tdr/hari.lebih ato kurang dr itu ga bagus buat kesehatan.nah klo anak2 lbh dr 13jam/hr gpp?*sori nambah lg nanyanya..

15

citRa - al ampir 1 taun kan? menurut artikel disini:

umur 8-12 bulan: sekitar 13-14 jam
umur 1-2 tahun: 9-13 jam.

once again, tiap anak beda2 ya (kata artikelnya juga gitu), jadi ini cuma jadi patokan longar aja.

HTH yaaa.

16

Thalia, iya, Al mau stahun.. Ok..lgs dbaca.. Thanx ya..

17

aQeeLa hihihi...asiiikk yah kyk gitu..sampe2 aku berpikir anak keduaku ini tenang krn aku rajin kelas hypnobirthing jadi kalem nih yg kedua....bener2 anteeenngg....
cynthia.silawati, smoga aja ada masanya yah...nanti lama2 udah ga bangun2 lg deh spanjang malam, paling bangun cuma minum ASI trus lelap deh...atau coba siangnya diajak main mom biar anak itu malemnya lelap bobonya....

18

mom, aku newbie di TUM, merasa terbantu sekali dgn tips n share para mama di TUM. Attila (3m14d) tidurnya ko larut sekali y, biasanya bayi umur brp mulai tdr teratur?

Attila tidurnya larut n ga teratur, oia aku working mom ninggalin anak 12 jam sehari :'( kl sampe rmh antara jam stg 6-6 sore, biasanya aku susuin jam 7an trus tdr tp ga lama tdrnya plg stg jam sampe sejam trus kl kebangun gt aku susuin lg,tdr lg tp y gt kebangun2, ga tenang tdrnya, kdg nangis dlm tdr, mimpi serem kali y....

Nah, kl dh kebangun bs sampai jm 10-12 blm mw tdr lg, disusuin g mw, dieyong kaya bayi jg g mw...bingung jdnya..sementara aku dh ngantuk kelelahan krn bsknya hrs berangkat lg pagi2 buta...kl suami plgnya mlm, dia malah kl plg, setelah mkn langsung gendong attila krn aku dh ngantuk berat hehe...

semalam jm 12 aj msh bgn, pdhl kata yg ngasuh kl siang tdrnya jg ga trelalu lama, oia kl tdr mlm attila bangun tp langsung emut jari, jd biasanya kl aku kebangun aku susuin aj walo msh merem, takut kehausan.
sepertinya attila tdrnya krg dr 15 jam sehari seperti rata2 bayi usia 4 bln, perlu dikhawatirkan g y mom? skr dh bs tengkurep dan megang2 benda, anaknya aktif, ceria dan ngoceh2 trs :D

gmn y mom biar tdrnya ga terlalu larut? please share...thanks mamas :)

My Attila...My Soldier... ;)

19

Devina, met bergabung dengan TUM yah ..
. jam tidur bayi udah banyak banget yg share di thread ini, semoga membantu ya ... dilematis memang kalo bayi bangun-bangun terus .. :)

less ego, more heart

20

abis baca dari page 1, untung cuma 3 lembar hehe. udah 23 bulan saya berkutat dengan jam tidur toto. dari pola tidurnya yang amburadul, saya nemuin 1 titik cerah *buat saya hehe*

kalo tidur siang bangunnya setelah jam 2 siang, alamat toto tidur di atas jam 9:30 malem. kadang rumusan ini tidak 100% manjur. ada hari2 yang toto udah ngorok jam 9-10 malem padahal bangun nap jam 4 sore... tapi itu tidak bisa saya jadikan patokan, bisa jadi dia kecapekan waktu itu.

ato rumusan saya yang lain, tidur siang jangan lama-lama, max 1 jam...alhasil toto tidur lebih cepat, cepat: di bawah jam 10:30 malem *hiks*

saya bertekad body clock nya toto udah ngantuk jam 9-10 malem max. rada susah kalo lagi keluar-keluar nih, mau ngejer curfew jam 9 susahnyaaa, abis anak direnteng ke mana-mana... tapi saya harus bisa nih, rata-rata anak2 tidur jam 8 dengan gampangnya.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

21

tosss mama toto, jam tidur wiksa [16moth] jg dung2 ser [apa coba bahasanya], suka brubah. tidur malam jam 8-9, 2-3x bangun malam buat nenen 5mnt, bangun pagi jam 7-8, tidur pagi+siang jam 11-1, udah trus ga ada tidur sore. jd napnya cm 1x aja. teori diatas tergantung sm aktivitas dia hr itu. klo kecapekan brubah lah. makanya aku slalu kontrol makanan+jam mainnya jg spy wkt tidurnya gak bermasalah. krn klo kecapekan/perut ga nyaman, tidurnya jd gak nyenyak, rewel, sering kebangun. bener kt thalia,slesta, waktu tidur adalah fase pertumbuhan fungsi organ tubuh sang buah hati. pernah baca dibrosur produk susu :)

ibunya wiksa :)

22

Mau curhat, sejak bbrp bulan ini naldi (2y 8m) tidurnya bisa maleeem banget, paling cepat jam 10 malem, seringnya jam 11 malem, bangun jam 7an. Nanti jam 12-an tidur lagi sekitar 2 jam. Jadi total tidur dlm sehari sekitar 11-12 jam-an. Aq tau sebenernya ini normal, tapiii masalahnya krn aq harus bangun pagi untuk berangkat kantor, jdnya emak bapaknya yg hrs berjuang bangun pagi. Sebelumnya naldi tidur sekitar jam 9-an, bangun jam 7-an. Bobo siang sekitar 2 jam. Yang aq baca emang anak semakin besar semakin berkurang jam tidurnya, tapi masalahnya aq ingin mengembalikan keteraturan aja, jam 9 bobo. Pdhal ritual sblm bobo msh sama, cuci2 tangan dan kaki, sikat gigi, ganti baju, trus masuk kamar, baca buku atau cerita2 dulu, lampu dimatiin, nenen trus bobo. Kalo skrg walaupun ritual sblm bobo dilakukan jam 8 teteup aja bobonya jam 11-an, paling cepet jam 10 kalo siangnya cuman tidur 1 jam. Aq sih ngerasanya pola tidurnya berubah gara2 suka nungguin bapaknya pulang kantor. Bapaknya sering pulang jam 9an. Malah kadang skrg tidurnya pake episode bersambung, bangun jam 5 pas aq dan bapaknya mau ngantor, trus bobo lagi sampe jam 8. Berusaha untuk aq nikmatin sih krn kan aq WM yg Sen-Jum kerja, tapii kadang ya itu jdnya paginya ngantuk banget. Dan aq mikirnya katanya sebaiknya kan maksimal bobo jam 10, krn tubuh akan melalui proses detoksifikasi, dan hanya bisa terjadi dlm kondisi tubuh sedang tidur. Skrg udh mulai susah diajak bobo siang kalo wiken, dipaksa bobo ga mau, pdhal jam 4an udh teler banget, ntar kalo ditidurin bisa2 jam 1 malem baru bisa bobo, tapi kalo dipaksa bangun bisa cranky, jd serba salah. Fffiuuuh...

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

yenarosa, kemaren toto cuma tidur siang 45 menit, malemnya tidur jam 9 malem sampe jam 7 pagi! *betapa berbahagianya diriku * langsung nonton movies sampe jam 1 pagi =D

trias.kelly, semoga cepet balik normal ya, mungkin moms yang lain bisa bantu saran, saya masih beginner ini hehe

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

24

Wahh, ikutan dong moms. Elara (13 bln) juga tidur malemnya ampun-ampunan. Bisa jam 12-1 subuh. Alhasil papa mamanya yang teler. Blm lagi sekarang. Lagi heboh- hebohnya mau jalan. Setiap masuk kamar (jam 9 udah dimasukin kamar lho) , pasti maunya bongkar-bongkar semua barang di kamar plus jalan- jalan explore semua sudut kamar.

Padahal kalau pagi bangunnya jam 6.30-7.00 lho. Berarti tidurnya kurang kan? Tidur siang sih tetap mau, dan nggak lama durasinya. Tapi kok malemnya ini lhooo....

Mesti gimana ya moms? Udah dicoba diajak masuk kamar lebih awal, dimatiin lampu, malah teriak2 heboh minta nyalain lampu lagi. Kadang dicoba disuruh tidur di kamar omanya dulu, begitu tidur kita pindahin ke kamarnya sendiri, tetep aja bangun, dan tambah malem lagi tidurnya.

Help meeee....... ( hahahaha, stress juga lama-lama emaknya)

25

dear all,

mau sharing juga ttg jam tidur balita, anak sy, 3.5th, thanks God jadwal tidur nya teratur sekali, jam biologis badan nya sudah menyesuaikan.

sy pun sampai lupa sejak kapan Ferrel teratur begini, jam 8.30-8.45 pasti sudah persiapan tidur (seka badan, ganti pakaian tidur) lalu jam 9an sudah masuk kamar, mulai deh ritual sebelum tidur (minum susu, sikat gigi, pipis, cuci kaki) lalu kelon2an (lampu kamar mati, pasang lampu tidur) sampe maks 9.30 (cerita2, nyanyi2) biasanya ketiduran sendiri.

bangun nya cukup pagi, paling telat jam 7. pas banget sih, kebetulan sudah playgroup (masuk jam 7.30)

ini berlaku juga utk weekend (alhasil sy dan suami ga bisa leyeh2 bangun siang, karena pasti dibangunin anak)

bila berada di luar rumah pas jam2 malam itu, Ferrel pasti ketiduran di mobil.

i'm a blessed and happy wife & mother of two